Влияние асимметрии цикла напряжений на деформирование и разрушение стали 15х2НМФА и сплава ВТ9 при малоцикловом нагружении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Ивахненко, Виталий Васильевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ивахненко, Виталий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ. 5"
Глава I. АНАЛИЗ ОБЩИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ МЕТАЛЛОВ ПРИ МАЛОЦИКЛОВОМ НАГРУЖЕНИИ (Обзор). э
1.1. Влияние режима нагружения и циклических свойств металлов на характер разрушения. М
1.2. Некоторые закономерности циклической ползучести ^
1.3. Закономерности перехода от квазистатического разрушения к усталостному.
1.4. Влияние асимметрии цикла напряжений на характеристики сопротивления металлов деформированию и разрушению.•••••. зо
1.5. Критерии предельного состояния и расчетные методы оценки долговечности металлов.
1.6. Выводы и постановка задачи исследования.
Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ
МАТЕРИАЛОВ ПРИ МАЛОЦШСЛОВОМ НАГРУЖЕНИИ. ^
2.1. Обоснование выбора материалов и режимов нагружения.•.
2.2. Методика исследования прочности и пластичности материалов.
2.2.1. Конструкции установок.
2.2.2. Методика испытания материалов при повышенных температурах.
2.2.3. Методика испытания материалов при трапецои-дальном цикле нагружения.
2.2.4» Конструкция образцов.
2.3. Методика статистической обработки экспериментальных данных.
ВЫВОДЫ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ АСИММЕТРИИ ЦИКЛА НАПРЯЖЕНИЙ НА ДЕФОРМИРОВАНИЕ И РАЗРУШЕНИЕ СТАЛИ 15Х2ИША И СПЛАВА ВТ9.
3.1. Циклическая прочность и долговечность.
3.2. Циклические дефоршции. 8В
3.2.1. Циклическая ползучесть.
3.2.2. Предельная пластическая деформация при квазистатическом и усталостном разрушениях.
3.3. Критический размер усталостной трещины сплава
ВТ9. 4М
3.4. Влияние температуры и формы цикла нагружения на характеристики сопротивления малоцикловой усталости.
3.4.1. Результаты испытаний сплавов при повышенных температурах.
3.4.2. Результаты испытаний сплава ВТ9 при трапецои-дальном цикле нагружения. №
3.5. Прогнозирование долговечности сплавов при знакопеременном малоцикловом нагружении.
ВЫВОДЫ. Ю
Глава 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОЦЕССА ЦИКЛИЧЕСКОЙ ПОЛЗУЧЕСТИ С ПРОЦЕССОМ РАЗРУШЕНИЯ ПРИ МАЛОЦИКЛОВОМ НАГРУЖЕНИИ. ^
4.1. Влияние асимметрии цикла напряжений на закономерности циклического упругопластического деформирования.
4 ~ Стр«
4.2. Влияние асимметрии цикла напряжений и истории деформирования на закономерности квазистатического и малоциклового усталостного разрушения сплавов. /5о
4.3. Взаимосвязь предельных характеристик сплавов. -/61 ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние асимметрии цикла напряжений на деформирование и разрушение стали 15х2НМФА и сплава ВТ9 при малоцикловом нагружении»
За время эксплуатации корпуса паровых котлов и атомных реакторов, корпуса судов, турбомашины и т.п. воспринимают циклические нагрузки, вызывающие в наиболее нагруженных деталях или узлах упругопластическое деформирование, в результате чего в локальных объемах материала напряжения достигают или превышают предел текучести. Число таких циклических нагрузок, обсуловленных в основном изменением режимов работы, за весь период службы констк рукций колеблется обычно в диапазоне от 10 до 10й циклов.
Опыт эксплуатации показывает, что при малоцикловом нагруже-нии разрушение элементов конструкций происходит в результате исчерпания предельной пластичности материала (квазистатическое разрушение) или в результате развития усталостной трещины (усталостное разрушение). Интенсивность накопления квазистатического повреждения и достижение предельного состояния определяются процессом циклической ползучести.
Учитывая, что в последнее время непрерывно происходит повышение рабочих параметров энергетического, химического, транспортного и др. видов оборудования, максимальное использование прочностных свойств материалов, при научно-обоснованном выборе коэффициента запаса прочности, приобретает важное практическое и научное значение. Естественно, при этом возрастают требования к точности и надежности методов расчета на прочность и долговечность конструкций.
В работах советских и зарубежных авторов дан теоретический анализ результатов экспериментального исследования закономерностей малоцикловой усталости при различных режимах и условиях на-гружения. В то же время вопросы, связанные с процессом цикли £ — ческой ползучести,при знакопеременном нагружении изучены недостаточно полно.
При малоцикловом нагружении, в основном, имеются экспериментальные данные для отнулевого цикла растяжения. Поэтому назрел вопрос о систематическом исследовании влияния асимметрии цикла напряжений на закономерности деформирования и разрушения металлов и сплавов при малоцикловом нагружении» В первую очередь, это относится к установлению влияния циклической ползучести на циклическую прочность, долговечность и предельную пластичность цри различных соотношениях растягивающих и сжимающих напряжений в цикле, моделирующих реальные условия эксплуатации конструкций. Недостаточно полно рассмотрены вопросы, связанные с переходом квазистатического разрушения к усталостноадг.
В настоящей работе приведены результаты экспериментального исследования влияния асимметрии цикла напряжений на развитие процессов ползучести и на характер разрушения конструкционных материалов в условиях малоциклового нагружения.
В качестве материала исследования выбраны титановый сплав ВТ9, и сталь 15Х2НША, широко используемые в машиностроении.
Изучение влияния асимметрии цикла напряжений, в соответствии с поставленной задачей, включает:
- проведение испытаний при малоцикловом нагружении стали 15Х2НША и сплава ВТ9 с записью диаграмм циклического деформирования при различных коэффициентах асимметрии цикла;
- анализ закономерностей и особенностей деформирования при квазистатическом и усталостном разрушении, в частности, интенсивности накопления пластических деформаций, предельной пластичности* и критическогоразмераусталостной трещины;
- 7
- анализ взаимосвязи кинетики накопления односторонних пластических деформаций и циклической прочности, долговечности и вида разрушения стали 15Х2ШШ. и сплава ВТ9 ;
- изучение влияния температуры испытания и формы цикла нагружения на основные закономерности деформирования и разрушения ис -следованных материалов при различных асимметриях цикла напряжении;
- оценку применимости известных расчетных зависимостей, основанных на учете процесса циклической ползучести для прогнозирования долговечности при знакопеременном нагружении.
Обобщение большого объема экспериментальных результатов по исследованию влияния асимметрии цикла напряжений на деформирование и разрушение стали 15Х2НМФА и сплава ВТ9 позволило установить взаимосвязь этих процессов, которая состоит в том, что при уменьшении асимметрии цикла напряжений от 0 до -I скорость установив -шейся ползучести существенно возрастает. Эффект возрастания ско -рости установившейся ползучести может быть объяснен различным сопротивлением материала упругопластическим деформациям в полуциклах растяжения л сжатия вследствии изменения циклического предела текучести. Таким образом исчерпание предельной пластичности по числу циклов нагружения произойдет раньше при симметричном цикле нагружения, чем при отнулевом цикле растяжения.
При этом, что особенно важно, асимметрия цикла напряжений также как и максимальное напряжение цикла ((Ъ тах), режим нагружения (жесткий или мягкий) и т.п. является одним из основных эксплуатационных факторов, которые необходимо учитывать при проектировании и эксплуатации конструкций.
На защиту выносятся: г- экспериментально обоснованный вывод о взаимосвязи интенсив
- * ности циклической ползучести с прочностью и долговечностью сплавов в условиях малоциклового нагружения при различных асимметриях цикла напряжений ;
- влияние процесса циклической ползучести на закономерности ' квазистатического и малоциклового усталостного разрушения.
Полученные результаты по исследованию прочности сплава ВТ9 и стали 15Х2НМФА в условиях малоциклового нагрукения внедрены на КМЗ (г.Куйбышев) д Щ1ЩТМАШ (г.Москва).
Представленные результаты исследования сопротивления материалов малоцикловому разрушению при различных асимметриях цикла напряжений с учетом реальных условий эксплуатации позволили оценить эквивалентность режимов нагружения по отношению к отнулевому циклу растяжения, что представляет практический интерес для конструкторов газотурбинных двигателей и позволяет более обосновано обеспечить надежность и долговечность эксплуатации сосудов высокого давления. Общий экономический эффект от использования результатов исследования сплава БТ9 и стали I5X2HM&A составил 125 тысяч рублей.
Основные результаты выполненной работы нашли отражение в следующих публикациях [8,9,22,23,24,45,63,64,75,84] .
Диссертационная работа выполнена в отделе усталости и термоусталости материалов Института проблем прочности АН УССР.
Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю академику АН УССР Трощенко Валерию Трофимовичу.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Ивахненко, Виталий Васильевич
7. Результаты исследования деформирования и разрушения сплава ВТ9 и стали 15Х2НМФА при малоцикловом нагружении внедрены на КМЗ ( г. Куйбышев ) и ЩИИЗШШ ( г. Москва ), где были использованы Г ----- . ■ , • . для оценки прочности и долговечности некоторых деталей компрессора ГТД и сосудов высокого давления. Общий экономический эффект от внедрения результатов данной работы составляет 125 тыс. рублей.