Влияние АКТГ#34-7#1 - ПГП (семакса) на различные виды боли и вызванную болью иммуносупрессию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Крюков, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крюков, Алексей Анатольевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные представления о характере и механизмах действия АКТГ и родственных пептидов (меланокорти-нов) на нервную и иммунную регуляторные системы организма
1.1 Современные данные о продуктах процессинга про-опиомеланокортина. Общая характеристика семакса как аналога N-концевого фрагмента АКТГ.
1.2 Влияние АКТГ и аналогов его N-концевого фрагмента на нервную систему.
1.2.1. Действие меланокортинов и их аналогов на высшие функции мозга.
1.2.2. Влияние меланокортинов и их аналогов на болевую чувствительность и вызванное болью поведение.
1.2.3. Ноотропные эффекты АКТГ4.7ПГП (семакса).
1.2.4. Нейропротекторное действие семакса.
1.2.5. Механизмы нейротропных эффектов АКТГ4.7ПГП.
1.3 Современные представления о действии меланокортинов и их аналогов на иммунную систему и воспалительную реакцию.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Нейротропные эффекты АКТГ4.7-ПГП.
3.1 Влияние актг4.7-ПГП на боль и болевое поведение при термическом воздействии.
3.2 Действие актг4.7-ПГП на боль, вызванную электрокожным раздражением хвоста.
3.3 Влияние актг4.7-ПГП на агрессивно-оборонительное поведение.
3.4 Нейрофармакологический анализ механизма действия актг4.7-ПГП на агрессивно-оборонительное поведение.
3.5 Действие АКТГ4.7-ПГП при изучении поведения в тесте "арена".
Глава 4. Иммунотропные эфекты актг4.7пгп.
4.1.1. Действие актг4.7-ПГП на гуморальный иммунный ответ у крыс при периферическом введении.
4.1.2. Влияние АКТГ4.7-ПГП на гуморальный иммунный ответ у крыс при внутрижелудочковом введении.
4.1.3. Действие актг4.7-ПГП на гуморальный иммунный ответ у крыс в условиях эмоционально-болевого стресса.
4.2. Эффекты АКТГ4.7-ПГП на развитие гиперчувствительности замедленного типа у мышей в исходном состоянии и в условиях эмоционально-болевого стресса.
4.3. Влияние актг4.7-ПГП на факторы неспецифической резистентности у крыс в исходном состоянии и в условиях эмоционально-болевого стресса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние АКТГ#34-7#1 - ПГП (семакса) на различные виды боли и вызванную болью иммуносупрессию»
Актуальность работы. Последние десятилетия характеризовались быстрым развитием в нейробиологии и медицине учения о регуляторных пептидах, многие из которых секретируются мозговыми сруктурами и получили название нейропептидов. Изучены пептидергические системы мозга и сформировано представление о его эндокринной функции, продуценты которой могут играть роль нейромодуляторов и нейротрансмиттеров. При этом на всем протяжении времени особое внимание уделялось системе нейронов, способных, наряду с гипофизом, синтезировать и выделять пептиды семейства проопимеланокорти-на. Группа этих пептидов, имеющих сходные аминокислотные последовательности: N-концевые фрагменты АКТГ, а-МСГ (меланоцитстимулирующий гормон), р-МСГ, у-МСГ, - получили название меланокортинов. Работами Д. Де Вида и его школы (157) было положено начало многочисленным исследованиям эффектов N-концевых фрагментов АКТГ и их аналогов на память и обучение, а также неоднократным попыткам создания лекарственных препаратов на их основе. Одновременно в 80-е годы на кафедрах физиологии и патофизиологии Курского государственного медицинского университета было выполнено системное исследование нейротропных эффектов АКТГ и его N-концевых аналогов (52). На различных поведенческих моделях с применением условно-рефлекторного, нейрофизиологических и нейрофармакологического методов раскрыты дифференцированные механизмы влияния АКТГ в сопоставлении с эффектами кортикостероидов на интегративную деятельность мозга. Начиная с этого времени на кафедре патофизиологии исследовались нейро- и иммуно-тропные эффекты 23-х аналогов различных групп регуляторных пептидов (N-концевых пептидов АКТГ, гонадотропин-рилизинг гормона, энкефалинов, тафтцина) синтезированных в Институте молекулярной генетики АН РФ и в лаборатории синтеза пептидов Российского кардиологического научно-производственного комплекса МЗ РФ. В их числе впервые были исследованы влияния АКТГ4.7-Про-Гли-Про (актг4.7-ПГП), получившего позже название семакса", на аффективную агрессивность. В последние годы под руководством академика РАМН И.П. Ашмарина этот препарат прошел доклинические испытания, в которых были изучены его ноотропные эффекты и продолжительность действия, и в лекарственной форме он рекомендован для лечения астено-невротических расстройств, последствий церебральной ишемии, черепно-мозговых травм, нейрохирургических операций и других расстройств, связанных с нарушением высших функций мозга. Однако целый ряд нейротропных эффектов семакса, в частности, характер и механизмы влияния на различные виды боли и вызванного болью поведения, а также на иммунную систему, включая, вызванную стрессом иммуносупрессию, оказались невыясненными. Это и определило планирование и содержание нашего исследования.
Цель работы: выявить особенности эффектов актг4.7пгп при различных видах боли и вызванной болью иммуносупрессии. Задачи исследования:
1. Изучить эффекты актг4.7пгп при системном и центральном введении на агрессивно-оборонительное поведение при неизбегаемом электрическом раздражении.
2. Провести нейрофармакологический анализ влияния системного введения актг4.7пгп на центральные М-холинорецепторы при оценке агрессивно-оборонительного поведения, вызванного неизбегаемым электрическим раздражением.
3. Исследовать влияние системного и центрального введения актг4.7пгп на боль и болевое поведение, вызванное у крыс электрокожным раздражением хвоста.
4. Изучить эффекты актг4.7пгп при внутрибрюшинном введении и введении в мозговые желудочки на болевую чувствительность у крыс в тесте горячей пластины.
5. Исследовать действие актг4.7пгп на формирование гуморального и клеточного (гиперчувствительность замедленного типа) звеньев иммунного ответа.
6. Изучить влияние АКТГ4.7ПГП на функциональную и фагоцитарную активность нейтрофилов.
7. Сопоставить иммунотропные эффекты актг4.7пгп у интактных животных и у животных, стрессированных повторением электрокожного раздражения.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. Пептид АКТГ4.7-ПГП (семакс) при системном и внутрижелудочковом введении оказывает альгиче-ское или анальгетическое действие в зависимости от вида боли и вводимой дозы. При термическом раздражении он вызывает устойчивые термоальгические эффекты, при электрокожном - анальгетические с U-образной зависимостью от дозы. При аффективной агрессивности пептид не проявлял потенцирующего действия на активность М-холинергических структур.
2. При системном введении преобладающим эффектом актг4.7-ПГП является ослабление гуморального иммунного ответа и при использовании в малой дозе (5 мкг/кг) - индекса воспаления в реакции ГЗТ. Введение пептида в мозговые желудочки в примененных дозах не вызывает изменений ГИО. С увеличением доз при системном введении индекс воспаления возрастает. На фоне иммуносупрессии, вызванной эмоционально-болевым стрессом, супрессирую-щий эффект пептида на ГИО не воспроизводится, но наблюдается усиление индекса воспаления, что позволяет считать его действие, в целом, иммунокорри-гирующим и антистрессорным.
3. актг4.7-ПГП оказывает преимущественно активирующее влияние на показатели неспецифической резистентности, более выраженное и устойчивое в условиях эмоционально-болевого стресса, проявляя, таким образом, антистрес-сорное действие.
Научная новизна. В работе впервые проведен сравнительный анализ центрального и системного действия актг4.7-ПГП на болевую чувствительность и вызванное болью поведение при температурном и электрокожном болевом раздражении. Определены особенности альгического и анальгетического действия этой аминокислотной последовательности N-концевого фрагмента АКТГ, их зависимость от способа введения и вида болевого раздражения. Установлено отличие влияния внутрибрюшинного и внутрижелудочкового введения пептида на агрессивно-оборонительное поведение крыс в условиях неизбе-гаемого болевого раздражения от эффектов АКТГ4.ю. Проведен нейрофармако-логический анализ механизмов установленных эффектов.
В работе впервые изучено влияние системного и центрального введения АКТГ4.7-ПГП на эффекторные звенья иммунитета и факторы неспецифической резистентности в исходном состоянии и в условиях эмоционально-болевого стресса. При этом установлено иммунокорригирующее и антистрессорное действие пептида. Показана зависимость эффектов пептида от способа его введения.
Практическая значимость работы. Проведенное экспериментальное исследование нейротропных и иммунотропных эффектов актг4.7-ПГП (семак-са) могут способствовать более рациональному его клиническому применению. Установленные эффекты необходимо учитывать при разработке других препаратов на основе пептидов семейства меланокортинов вследствие общности механизмов их действия. Результаты работы имеют важное значение для структурно-функционального анализа пептидных молекул и целенаправленного синтеза препаратов с заданными свойствами.
Полученные результаты о влиянии актг4.7-ПГП на нервную и иммунную системы расширяют представление об участии нейроэндокринных механизмов и, в частности, семейства проопиомеланокортина, во взаимодействии регуляторных систем организма.
Апробация работы и публикации. Основные материалы работы доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых Курского государственного медицинского университета (Курск, 2003), на итоговых научных конференциях Курского государственного медицинского университета (КГМУ) и Центрально-черноземного научного центра Российской академии медицинских наук (Курск, 2004, 2005, 2006), на межвузовских конференциях молодых ученых "Актуальные проблемы патофизиологии" (Санкт-Петербург, 2003, 2004), на Всероссийской конференции с международным участием "Нейроэндокринология-2003" (Санкт-Петербург, 2003), на Всероссийской конференции "Нейроэндокринология-2005" (Санкт-Петербург, 2005), на межкафедральной научно-практической конференции кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, неврологии и нейрохирургии, психиатрии, кожных и венерических болезней (Курск, 2006).
По материалам диссертации опубликовано 14 работ.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Крюков, Алексей Анатольевич
100 выводы
1. Пептид актг4.7-ПГП при системном (внутрибрюшинном) введении (5, 15, 50, 150 и 450 мкг на 1 кг массы тела) и введении в мозговые желудочки (16 и 40 пкг на особь) у крыс усиливает болевую чувствительность и вызванное болью поведение при термоальгическом раздражении.
2. При тех же путях введения на модели электрокожного раздражения хвоста у крыс пептид в малых дозах оказывает анальгетическое действие и ослабляет проявления болевого поведения; с увеличением дозы при системном введении наблюдается U-образная зависимость эффектов.
3. При агрессивно-оборонительном поведении, вызванном градуально нарастающим неизбегаемым раздражением попарно сгруппированных крыс в электрифицированной камере, внутрибрюшинное и внутрижелудочковое введение пептида вызывает анальгетический и антиагрессогенный эффекты, ослабевающие с увеличением дозы. Эффекты не связаны с изменением активности М-холинергических структур мозга.
4. При системном введении актг4.7-ПГП в дозе 150 мкг/кг вызывает у крыс ослабление гуморального иммунного ответа, индуцированного эритроцитами барана. При использовании пептида в меньших дозах (5 и 50 мкг/кг) наблюдается ослабление эффекта.
5. Введение актг4.7-ПГП в боковые желудочки мозга не вызывает существенных изменений показателей гуморального иммунного ответа.
6. На фоне иммуносупрессии, вызванной эмоционально-болевым стрессом, су-прессирующий эффект актг4.7-ПГП не воспроизводится, но наблюдается увеличение индекса воспаления, что свидетельствует об иммунокорриги-рующем и антистрессорном действии.
7. Влияние актг4.7-ПГП на функциональную и фагоцитарную активность нейтрофилов имеет дозозависимый характер и более выражено в условиях эмоционально-болевого стресса. Введение пептида в дозе 150 мкг/кг оказывало устойчивое антистрессорное действие.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При использовании семакса в качестве нейропротективного средства необходимо учесть его термоальгическое действие.
2. В рекомендации по клиническому использованию АКТГ4.7-ПГП (семакса) необходимо включить сведения об иммунотропном действии препарата.
3. С учетом влияния актг4 7-ПГП (семакса) на иммунный ответ и на функциональную и фагоцитарную активность нейтрофилов необходим контроль иммунного статуса организма при использовании данного препарата.