Влияние аэроионизации на морфологию печени и крови куриных эмбрионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Метальникова, Диана Витальевна

  • Метальникова, Диана Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 184
Метальникова, Диана Витальевна. Влияние аэроионизации на морфологию печени и крови куриных эмбрионов: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Пенза. 2013. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Метальникова, Диана Витальевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Биологическое действие отрицательных аэроионов

1.2. Влияние аэроионизации на животных и человека

1.3. Эмбриональное развитие печени

1.4. Периодизация эмбрионального развития

2. Материалы и методы исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Влияние аэроионизации на рост куриных эмбрионов

3.1.1. Влияние аэроионизации на прирост живой массы

3.1.2. Влияние аэроионизации на длину эмбрионов

3.2. Влияние аэроионизации на морфологию печени

3.2.1. Влияние аэроионизации на прирост массы

печени

3.2.2. Влияние аэроионизации на макроморфометриче-

ские показатели печени куриных эмбрионов

3.2.3. Влияние аэроионизации на микроморфометриче-ские показатели печени куриных эмбрионов

3.3. Влияние аэроионизации на морфологию крови куриных

эмбрионов

3.3.1. Влияние аэроионизации на динамику эритроцитов

в крови куриных эмбрионов

3.3.2. Влияние аэроионизации на динамику лейкоцитов в крови куриных эмбрионов

3.3.3. Влияние аэроионизации на динамику гемоглобина

в крови куриных эмбрионов

4. Обсуждение результатов собственных исследований

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние аэроионизации на морфологию печени и крови куриных эмбрионов»

Введение

Актуальность темы. Птицеводство на сегодняшний день является наиболее рентабельной отраслью сельского хозяйства. За последние годы отмечается существенный рост производства мяса птицы и яйца. Неотъемлемым звеном в технологическом процессе получения птицеводческой продукции является инкубация. Технологию инкубации яиц сельскохозяйственной птицы совершенствуют, чтобы увеличить вывод качественного, жизнеспособного молодняка. Эмбриональное развитие происходит на фоне определенных физических условий среды, окружающей яйцо, совокупность которых называют режимом инкубации. Физические условия искусственной инкубации своеобразны и отличаются от условий, существующих в гнезде насиживающих птиц. Для искусственной инкубации характерна тесная взаимосвязь между внешней средой и эмбриональным развитием. Очень важно поддерживать оптимальные условия инкубации для получения максимальной выводимости здоровых, полноценных цыплят. Для стимуляции эмбрионального развития кур предлагаются разные способы воздействия факторами внешней среды. Аэроионизация воздуха является одним из таких стимулирующих факторов, оказывающих при корректной экспозиции и концентрации аэроионов, позитивное влияние на морфофизиологические показатели животных и птиц. Значимость аэроионизации воздуха подтверждена многими учеными (Чижевский A.JL, 1959, 1960; Комаров Н.М., 1960; Минх A.A., 1963; Волков Г.К., 1969; Мозжерин В.И., 1983; Хренов М.Н., 1985; Дементьев Е.П., 1985, 1995; Казадаев В.А., 2001; Бушунова Н.Л., 2005; Гончаров А.И., 2007; Царевский И.В., 2009; Царева Е.А., Кузнецов С.И., 2013).

Но несмотря на глубину изученности вопроса применения аэроионизации и ее влияния на живые организмы, остается много моментов, которые не получили полного разъяснения со стороны науки. Изучение влияния аэроионизации на животных и птиц в постнатальном периоде выявило положитель-

ные результаты. Однако влияние этого фактора на эмбриогенез сельскохозяйственных животных и птиц изучено недостаточно. В научной литературе встречаются разрозненные, порой противоречивые сведения о влиянии отрицательных аэроионов на эмбриогенез птиц. Вместе с тем, в доступной литературе мы не обнаружили работ, посвященных изучению эмбрионального морфогенеза органов под воздействием аэроионизации. Одним из важнейших органов в эмбриональном периоде является печень, так как наряду с красным костным мозгом и селезенкой выполняет кроветворную функцию. Вопросам морфологии печени и крови уделяли внимание многие ученые (Elias Н., 1949; Kingsbury Y. и соавторы, 1958; Romanoff A.L., 1960; Stephens R.J., Bils R.F., 1967; Ganóte C.E., Moses H.L., 1968; Rifkind R.A. и соавторы, 1969; Graf В. и соавторы, 1970; Мельман Е.П., 1970; Sandstrom В., Westman J., 1971; Hodges R.D., 1972; Техвер Ю.Т., 1974; Кузьмина С.Н., 1974; Le Douarin N.M., 1975; Fukuda S., 1976; Bankston P.W., Pino R.M., 1980; Fancsi Т., 1982; Вракин В.Ф., 1984; Подымова С.Д., 1984; Wong G.K., Cavey M.J., 1992; Афанасьев Ю.И., Юрина H.A., Котовский Е.Ф., 2001; Бессарабов Б.Ф., Бондарев Э.И., Столляр Т.А., 2005; Кузнецов С.Л., Мушкамбаров H.H., 2005; Голубцова В.А., 2008), однако работ, посвященных изучению действия отрицательных аэроионов на морфологию печени и крови куриных эмбрионов в доступной литературе мы не обнаружили.

В связи с вышесказанным, в своей работе мы изучили действие искусственной аэроионизации на морфологию печени и крови куриных эмбрионов.

Цели и задачи исследования. Цель работы - изучить морфогенез печени и гематологические показатели куриных эмбрионов, инкубируемых при аэроионизации. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние аэроионизации на рост куриных эмбрионов.

2. Провести макроморфометрические исследования печени куриных эмбрионов при применении аэроионизации.

3. Установить гистологические и гистометрические показатели печени куриных эмбрионов при применении аэроионизации.

4. Определить динамику гематологических показателей куриных эмбрионов при применении аэроионизации.

5. Установить закономерности развития печени куриных эмбрионов.

Научная новизна работы. Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые было проведено исследование влияния аэроионизации на рост куриных эмбрионов кросса «Хайсекс Браун». Дана подробная морфометрическая характеристика печени, установлены гистологические и гистометрические показатели печени, определены гематологические показатели куриных эмбрионов при применении аэроионизации. Впервые установлены закономерности развития печени куриных эмбрионов, определены этапы и критические периоды развития органа.

По изучению влияния аэроионизации на развитие эмбрионов разработан способ инкубации сельскохозяйственной птицы, который защищен патентом № 2490881 от 06.04.2012.

Теоретическая и практическая значимость работы. Ряд изменений, установленных в морфологии печени и крови куриных эмбрионов под воздействием отрицательных аэроионов, дает основание для научно-обоснованного применения аэроионизации во время инкубации. Установленные закономерности и разработанная периодизация эмбриогенеза печени куриных эмбрионов открывают новые возможности для изучения органогенеза и гистогенеза печени.

На основании проведенных исследований разработаны научно-практические рекомендации «Использование аэроионизации в технологии инкубации». Полученные данные по морфологии печени и крови свидетельствуют о том, что отрицательные аэроионы положительно влияют на развитие организма эмбриона.

Полученные данные о влиянии аэроионизации на эмбриогенез кур могут быть использованы при поиске способов повышения выводимости и сохранности эмбрионов.

Ряд положений диссертации является фундаментальным и может быть использован при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по птицеводству, эмбриологии и анатомии для студентов ветеринарных, зооинже-нерных и биологических факультетов, а также при написании соответствующих справочных и учебных пособий.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах аграрных ВУЗов: У О «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины», ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия им. академика Д.К. Беляева», ФГБОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».

Основные положения выносимые на защиту:

1. Динамика живой массы и длины куриных эмбрионов при применении аэроионизации.

2. Органометрические показатели печени куриных эмбрионов при применении аэроионизации.

3. Гистологические и гистометрические изменения в печени куриных эмбрионов при применении аэроионизации.

4. Влияние аэроионизации на морфологию крови куриных эмбрионов.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: международной научно-практической конференции «Ветеринарная

медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2011); VII международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2012); всероссийской молодежной школе «Современные основы рационализации технологии воспроизводства сельскохозяйственных животных в условиях индустриальной системы производства в АПК» (Уфа, 2012); всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2012); IX международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения и памяти С.А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2013); всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России» (Пенза, 2013); международной научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, док. вет. наук, профессора Э.Ф. Ложкина (Кострома, 2013); расширенном заседании кафедры биологии животных и ветеринарии (протокол № 18 от 27 июня 2013 года).

Публикации результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ; научно-практические рекомендации и патент.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 179 страницах компьютерного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические рекомендации и список литературы. Список литературы включает 162 источника, в том числе 33 зарубежных. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 71 рисунками (фотографиями, микрофотографиями и графиками).

1. Обзор литературы 1.1. Биологическое действие отрицательных аэроионов

Благотворное действие морского и горного воздуха подметил еще Гиппократ (460 - 370 гг до н. э.). Он предложил создавать аэрарии - площадки для оздоровительных прогулок в горах или у моря. В начале XVIII века были изобретены первые электростатические машины, с помощью которых вырабатывали статическое электричество и использовали как раздражающий фактор при различных заболеваниях. Этот метод назвали франклинизацией, в честь Б. Франклина, занимавшегося этой проблемой.

В середине XVIII века М.В. Ломоносов изучал влияние на человека атмосферного электричества. Он полагал, что повреждение так называемых «соков» в теле человека нарушает их способность воспринимать атмосферное электричество, что впоследствии приводит к болезням. Он считал, что выздоровление связано с восстановлением связи между «соками» тела и атмосферным электричеством.

Пьер Бертолон во второй половине XVIII века первым использовал в сельском хозяйстве статическое и атмосферное электричество. В ходе своих экспериментов он доказал, что после электризации семена быстрее всходят и растут. Он первым заговорил о необходимости электризации воздушной среды в помещениях, как для профилактики, так и для терапии. Бертолон утверждал, что действие электризованного воздуха на человека может быть довольно эффективным, если использовать отрицательную электризацию воздуха. Он считал, что человек впитывает атмосферное электричество всеми порами кожи, но все же большее его количество поступает в организм через легкие. Из легких электричество попадает в кровь и циркулирует по всему организму. С выдыхаемым воздухом уходит избыток положительного элек-

тричества. Пьер Бертолон первым доказал благоприятное действие отрицательного электричества при лечении различных заболеваний.

Бурное развитие знаний об электричестве стало поводом для множества исследований его влияния на растения и животных. Однако различные исследователи получали противоречивые результаты при использовании одного и того же источника тока. A.JI. Чижевский считал, что это происходило из-за пренебрежения полярности электричества.

И. Эльстер и Г. Гейтель в 1898 г. открыли природу атмосферного электричества. Они установили, что носителями атмосферного электричества являются ионы газов воздуха или аэроионы. Ионизация воздуха в природе происходит под действием ультрафиолетовых излучений, солнечных и космических лучей, радиоактивности, электрических разрядов в атмосфере. Под влиянием одного из перечисленных факторов в электрическом поле от молекул отрываются электроны. Отрицательные молекулы образуются после прикрепления к ним свободных электронов. Легче всего образуются отрицательные аэроионы кислорода, а положительные аэроионы представлены ионами углекислого газа.

Аэроионы могут присоединять к себе подобные или нейтральные молекулы и образовывать комплексы. Такие комплексы называют легкими аэроионами. Легкие аэроионы, оседая на различных частицах воздуха, образуют тяжелые аэроионы. Именно такие аэроионы в больших количествах образуются в помещениях, переполненных людьми. Также существуют сверхтяжелые аэроионы или аэрозоли. В их составе могут быть копоть, пыль, туман, мелкие капли дождя.

Количество аэроионов в воздухе зависит от времени года и суток, от влажности и загрязненности воздуха, метеорологических и геофизических условий.

Открытие характера действия отрицательных и положительных аэроионов на животных и человека принадлежит А.Л. Чижевскому. Толчком для

его исследований, вероятно, послужило знакомство с исследованиями П. Бертолона. Чижевский А.Л. принял решение, изучить биологическое действие отрицательных и положительных аэроионов. В 1918 году он сконструировал источник тока высокого напряжения, позволяющий вырабатывать достаточное количество аэроионов, только положительной и только отрицательной полярности.

При использовании отрицательных аэроионов в опытах на крысах, Чижевским А.Л. было отмечено увеличение двигательной и половой активности, увеличение массы крыс и их резистентности, улучшение качества шерсти и увеличение срока жизни на 40 %. Смертность крыс была в 9 раз ниже по сравнению с контролем.

Использование положительных аэроионов при ионизации воздуха привело в течение месяца к гибели 60 % крыс, в отличие от контроля, падеж составил 10 %. С первых дней эксперимента у крыс снизился аппетит, двигательная активность, появились депрессия и диспепсия.

Из этих опытов видно, что воздух насыщенный отрицательными аэроионами положительно влияет на организм, а положительными аэроионами, напротив, пагубно.

Также Чижевский А.Л. решил провести исследование о влиянии воздуха лишенного всех аэроионов. В герметизированную клетку с животными воздух подавался через трубку, в которую, для дезионизации воздуха, был вставлен ватный тампон, толщиной 1 см. На 8 - 10 день эксперимента животные стали вялыми, малоподвижными, проявляли безразличие к воде и пище. На 13-18 день животные погибают, хотя воздух по химическому составу был таким же, как в контроле. При вскрытии и гистологическом исследовании органов павших животных были выявлены жировое перерождение печени и почек, миодегенерация сердца и аномалии сосудов, дистрофические и деструктивные изменения во всех органах. Все эти изменения характерны

для кислородного голодания. Эти эксперименты доказывают разрушающее действие воздуха лишенного аэроионов.

В дополнительной серии опытов профильтрованный воздух, в таких же герметичных клетках, насыщали отрицательными аэроионами. Насыщение воздуха аэроионами производилось несколько раз в сутки специальной аппаратурой. При этом животные росли быстрее контрольных. Отключение ионизатора приводило к заболеваниям животных и их смерти.

Данный эксперимент подтверждает, что для нормальной жизни необходимы отрицательно заряженные аэроионы в воздухе.

Исследования Чижевского А.Л. доказали, что воздух обязательно должен быть ионизирован. Сохранение жизни и здоровья без отрицательных аэроионов невозможно. Кроме оптимального химического состава, воздух должен иметь и хорошие физические качества. Доказательство данного факта Чижевским А.Л., стало крупнейшим открытием XX века в области биологии и биофизики.

По данным Скипетрова В.П. (1997) под действием электрического поля высокой напряженности электроны «стекают» с острия электрода, имеющего малый радиус кривизны. Чтобы получить электрическое поле высокой напряженности нужно подать на острие высокое напряжение отрицательной полярности. При этом освободившиеся электроны сталкиваются с молекулами кислорода и образуют отрицательно заряженные ионы. Именно эти отрицательные аэроионы в дальнейшем попадают в организм через кожный покров и дыхательные пути.

Вдыхание отрицательных ионов, по мнению Скипетрова В.П. (1997), активирует ферменты, гормоны, витамины и другие активаторы биохимических реакций. Обмен веществ возможен только при ионизации обменивающихся веществ. При этом нейтральные молекулы, не могут вступать в биохимические соединения и не участвуют в обмене. Окисление же сводится к потере электронов окисляемым веществом, а восстановление - к их присое-

динению. Следовательно, любая окислительно-восстановительная реакция является электронным процессом.

Чижевский А.Л. (1960) считал, что отрицательные ионы кислорода действуют как биокатализаторы, которые нормализуют и стимулируют метаболизм. Отрицательные аэроионы являются «донорами» электронов и действуют на окружающие молекулы, ускоряя течение биохимических реакций. Он полагает, что все окислительно-восстановительные реакции связаны с электрохимическими явлениями.

1.2. Влияние аэроионизации на животных и человека

Аэроионизация воздуха в животноводческих помещениях чаще всего происходит под действием электроэффлювиальных люстр или ионизаторов. Такое название они получили от греческого слова «эффлювий» - стекаю.

Чижевский А.Л. (1960) первым отметил, что при воздействии на белых мышей потоком аэроионов отрицательной полярности происходит усиление их двигательной моторной деятельности. Мыши были более подвижны, активнее в половом отношении и имели здоровое потомство.

*

Чижевский А.Л. (1960) был убежден, что кровь и ткани одновременно с обменом веществ обмениваются и своими электрическими зарядами. В 1932 году Чижевский А.Л. и Васильев Л.Л. предложили теорию легочно-гуморального и гуморально-тканевого электрообмена. Согласно этой теории обмен электрическими зарядами под влиянием аэроионизации протекает в последовательности: аэроионы - альвеолы легких - венозная кровь - артериальная кровь - ткани - венозная кровь - аэроионы - выдыхаемый воздух. Из этого следует, что между электрической системой воздуха и электрическими системами организма происходит непрерывный обмен электрическими зарядам.

Волков Г.К. (1963) в своих опытах установил, что телята под воздействием аэроионизации давали в первый месяц привес на 217 г, а во второй месяц - на 302 г в сутки больше, чем телята без ионизации. Животные опытной группы лучше развивались, уменьшились случаи заболевания желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей. У быков-производителей отмечалось улучшение качества спермы и показателей крови, повышение половой активности.

По данным Мозжерина В.И. (1974) под влиянием больших концентраций аэроионов привесы у поросят увеличились на 14-19 %, при этом качество тушек улучшилось, а себестоимость продукции снизилась на 15,9 %.

По мнению Козловой C.B. (1978) сеансы ионизации ежедневно по 2 часа приводят к увеличению содержания бежа в печени и мышцах цыплят на 7 - 8 %. Также замечена лучшая сохранность птицы, увеличение средней массы птиц и увеличение процента мяса высшего сорта в тушке.

В аналогичных исследованиях Хренов Н.М. (1979) выяснил, что от каждой коровы удой возрастал на 0,34-0,59 кг молока в сутки, а его кислотность снижалась на 2 градуса. Подсчитано, что за время опыта от 80 коров было получено дополнительно 5396 кг молока.

Семенов К.П. (1981) поставил опыты на курах-несушках, в результате чего увеличение яйценоскости кур доходило до 2 - 7 %, снижение отхода на 1,5 - 2 %, выявлено формирование у кур иммунитета к инфекционным заболеваниям. Он также выяснил, что отрицательные аэроионы стимулируют метаболизм, что приводит к повышению усвояемости пищи.

Абрамова E.H. (1983) в исследованиях на бычках черно-пестрой порол

ды подвергавшихся аэроионизации в дозе 300 тысяч ионов/см круглосуточно установила, что через один месяц после начала эксперимента содержание общего белка в сыворотке крови, альбуминов и глобулинов в обеих группах существенно не различалось, а содержание гликопротеидов у опытных животных увеличилось на 30 %. Через два месяца после начала воздействия со-

держание общего белка в сыворотке крови и глобулинов у бычков опытной группы было ниже, чем у контрольных животных, содержание альбуминов было одинаковым в обеих группах. Через три месяца по количеству белка, глобулинов и альбуминов в сыворотке крови достоверных различий не установлено.

Рудаков В.В. и Цикина Н.В. (1983) изучали влияние ежедневной аэро-

л

ионизации в дозе 300 тысяч ионов/см на телят и их естественную резистентность. В течение первого месяца применения аэроионизации эффекта не было обнаружено. Во второй и третий месяцы было обнаружено существенное увеличение концентрации пропердина, лизоцима, комплемента и естественных антител. Также было отмечено повышение активности миелопероксида-зы, которая играет важную роль в механизме фагоцитоза.

Онегов А.П. (1984) считает, что применение аэроионизации на птицефабриках уменьшает заболеваемость верхних дыхательных путей у птиц, снижает падеж от гастроэнтерита и коллисептицемии, способсвует легкому протеканию бронхопневмонии и диспепсии. Такое влияние объясняется, тем что отрицательные аэроионы заряжают пыль и микробы и осаждают их на пол и стены. При использовании аэроионизации улучшается микроклимат помещений, количество пыли и микроорганизмов уменьшается соответственно в 5 и в 3,5 раза.

Подмогин И.А. (1984) в ходе проведенных исследований установил, что трехкратное интраперитонеальное введение кислорода глубокостельным коровам в дозе 25-50 мл на килограмм массы способствует повышению естественной резистентности организма: происходит увеличение фагоцитарной активности лейкоцитов на 22,6 %, фагоцитарного индекса на 32 %, бактерицидной активности на 52,7 %, лизоцимной активности на 52,68 %. У телят, рожденных от коров, подвергшихся оксигенации, бактерицидная активность сыворотки крови была повышена на 38 %, лизоцимная активность на 38,9 %, фагоцитарная активность лейкоцитов на 19,72 %; содержание общего белка

увеличилось на 22 %, гаммаглобулинов на 59,15 %, по сравнению с телятами контрольной группы. При пятикратной гипербарической оксигенации поросят-сосунов бактерицидная активность сыворотки крови увеличилась на 46,5 %, лизоцимная активность на 6,25 %, фагоцитарная активность на 10,4 %, фагоцитарного индекса на 27 %.

По данным Донской Т.К. (1984) концентрация пировиноградной кислоты в крови молодняка крупного рогатого скота выше, по сравнению с контролем, через 30 дней воздействия аэроионизации, концентрация молочной кислоты через 30 и 60 дней, активность лактатдегидрогеназы через 30 и 60 дней, малатдегидрогеназы через 30 дней; через 90 дней наблюдалось снижение.

Поспелов В.В. (1985) в своих исследованиях изучал влияние различных доз отрицательных аэроионов на организм цыплят в разные моменты опытного периода. На цыплят породы Леггорн, начиная с суточного возраста, по 8 часов в течение 30 дней воздействовали дозами 10000 ионов/см3, 1000 ио-

Э л л

нов/см и 5000 ионов/см . При воздействии дозой 10000 ионов/см содержание холестерина через 10 дней после начала опыта у опытных цыплят снизилось на 52 мг%, лецитина - на 12 мг%, по сравнению с контрольными. Однако в 30-дневном возрасте различий между группами уже не было. Аналогично изменялось и общее содержание липидов. При применении других доз аэроионов уровень холестерина и общих липидов также снижался в опытной группе в первые 10 дней, затем разница исчезала.

Гуменная И.Н. (1986) установила, что применение отрицательной аэроионизации в процессе инкубации и перед ее началом дает возможность улучшения развития эмбрионов и повышения вывода молодняка. Применение аэроионизации снижает содержание углекислого газа, сероводорода, аммиака, микроорганизмов и пыли в воздухе инкубатора.

По данным Цыганюк О.В. (1987) применение аэроионизации в течении двух часов на третьи сутки инкубации способствовало повышению выводи-

мости цыплят на 2,63 %. При использовании аэроионизации на 5, 9 и 11-е сутки инкубации установлена аналогичная закономерность. Наиболее высокая выводимость цыплят была отмечена при двухчасовой аэроионизации на пятые сутки - 81,51 %. При четырехчасовой аэроионизации выводимость цыплят опытной группы на третьи сутки развития была на 3,24 % выше, чем в контрольной группе. Наибольший показатель был зафиксирован в 11-суточном возрасте. Выводимость яиц в опытной группе была на 4,56 % выше, чем в контрольной. Также отмечалось снижение количества кровяных колец - 0,81 %, замерших эмбрионов - 1,61 % и задохликов - 1,41 %.

В исследованиях Даниловой О.В., Баймут Ф.Т., Свиридовской Л.В. и

Лепешенкова В.Ф. (1987) ионизацию применяли в течение 70 секунд каждые

30 минут с концентрацией отрицательных аэроионов 15-30 тысяч иол

нов/см . Было установлено, что выводимость цыплят-бройлеров опытной группы в весенний период увеличилась на 8,3 %, по сравнению с контрольной. Отмечалось изменение морфо-функционального состояния щитовидной железы: происходило уменьшение фолликулов, увеличение высоты секреторного эпителия, появлялись резорбционные вакуоли. Эти изменения указывают на усиление функциональной активности щитовидной железы. При использовании периодической аэроионизации повышалась функциональная активность нейроцитов гипоталамуса, тропных клеток передней доли гипофиза, увеличилось содержания тестостерона в крови цыплят.

Петров С.А. (1987) обнаружил, что оптимальное влияние на развитие куриных эмбрионов аэроионизация оказывает с момента начала функционирования аллантоиса. Также он отметил увеличение массы куриных эмбрионов на 10-30 % в первые 8-10 дней инкубации. Последующее воздействие аэроионами на яйца на 13-18 сутки по 3 часа в день привело к повышению выводимости цыплят на 4%.