Влияние адсорбции молекул на электрофизические и магнитные свойства нанокомпозитов на основе пористого кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Антропов, Илья Михайлович

  • Антропов, Илья Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 139
Антропов, Илья Михайлович. Влияние адсорбции молекул на электрофизические и магнитные свойства нанокомпозитов на основе пористого кремния: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Москва. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Антропов, Илья Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

§1.1. Формирование пористого кремния

§1.2. Факторы, влияющие на процессы формирования пористого кремния

§1.3. Электрические свойства пористого кремния

§1.4. Транспортные свойства структур металл/ПК/с-Б! 26 §1.5. Чувствительность пористого кремния к молекулам различных газов 33 § 1.6. Использование металлов-катализаторов и фильтров для улучшения

селективности газовых датчиков

§ 1.7. Магнитные свойства структур на основе пористого кремния

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

§2.1. Получение экспериментальных структур

§2.2. Вакуумно-адсорбционная установка. Получение адсорбатов 60 § 2.3. Методика измерения статических вольт-амперных характеристик

экспериментальных структур

§ 2.4. Методика магнитных измерений

§ 2.5. Методика обработки результатов магнитометрии

§ 2.6. Регистрация ЭПР спектров 70 Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ 71 § 3.1. Особенности транспорта носителей заряда в структурах

Ме/ПК-№(Со)/с-51 при разных температурах

§ 3.2. Чувствительность структуры Ме/ПК-№/с-81 к молекулам метана 77 § 3.3. Влияние металла-катализатора на чувствительность

экспериментальных структур к молекулам углеводородов 85 § 3.4. Влияние адсорбции кислорода на чувствительность структур

Ме/ПК-№/с-51 к молекулам метана 93 § 3.5. Влияние адсорбции молекул водорода на В АХ структуры

Ме/ПК-№/с-81

§3.6. Чувствительность структуры Ме/ПК-№/с-81 к молекулам осушенного бытового газа

§ 3.7. Влияние адсорбции метана на проводимость структуры Ме/ПК-№/с-81 на фоне атмосферного воздуха

§3.8. Влияние адсорбции паров воды на ВАХ структуры Ме/ПК-№/с-81 110 §3.9. Влияние адсорбции парабензохинона на магнитные свойства пористого кремния

ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Благодарности

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние адсорбции молекул на электрофизические и магнитные свойства нанокомпозитов на основе пористого кремния»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Бурное развитие микроэлектроники, начиная со второй половины XX века, повлекло за собой интенсивные исследования в области физики полупроводников и физики поверхности твёрдого тела. В настоящее время монокристаллический кремний (с-Б^ является основным материалом микроэлектронной технологии. На базе кремния выпускаются различные полупроводниковые приборы от дискретных диодов и транзисторов до сверхсложных интегральных схем и микропроцессоров.

Кроме того, широко используется высокая фоточувствительность кремния, это позволяет преобразовывать световую энергию в электрическую. Этот эффект применяется в кремниевых фотоприёмниках и солнечных батареях. Однако противоположный процесс, т.е. достаточно эффективное преобразование электрической энергии в видимый свет в современных кремниевых устройствах, осуществить гораздо сложнее.

Электрическими свойствами кремния можно управлять с помощью создания на его основе наноструктур - пространственно разделённых кремниевых участков с размерами в несколько нанометров. Тогда носители заряда (дырки и электроны) приобретают дополнительную энергию вследствие квантового размерного эффекта [1-4].

Начиная со второй половины XX века просматривается тенденция в сторону уменьшения размерности полупроводниковых структур. Квантовые ямы, квантовые нити и квантовые точки сейчас присутствуют во многих устройствах, таких как, лазеры, сверхмощные компьютеры, мобильные телефоны и являются ключом к развитию технологии наногетероструктурной электроники [5].

Благодаря своим уникальным свойствам наноматериалы на основе кремния находят всё большее применение в различных областях науки и техники. Как правило, технология создания наноструктур в виде квантовых ям, нитей и точек довольно сложна. Тем не менее, ещё в 1956 году А.

Уилиром был получен так называемый пористый кремний. Этот материал представляет собой монокристалл с-Б^ в котором в результате электрохимического травления образуется большое количество мельчайших пор. Плотность пор в некоторых образцах может быть настолько огромной, что происходит их перекрытие, и непротравленные участки кремния имеют вид кораллоподобной совокупности квантовых нитей разного сечения [6].

Пористый кремний (ПК) представляет собой нанокристаллический остов, пронизанный сеткой из пор, где квантовые эффекты играют основную роль. Поэтому ПК можно рассматривать как квантовую губку, и как губка он может пропитываться разными химическими веществами [7]. ПК обладает уникальными физическими свойствами [8] и в принципе совместим с современной микроэлектронной технологией.

В 1990 году в науке о полупроводниках произошло знаменательное событие. Доктор Л. Кэнхем из Великобритании доложил о наблюдении эффективной красно-оранжевой фотолюминесценции (ФЛ) из ПК при комнатной температуре. Величина квантового выхода ФЛ составляла 2-13 %. Учёные напрямую связывали наблюдаемую люминесценцию с квантовым размерным эффектом в наноструктурах ПК. Эти результаты заинтересовали многих учёных, и вскоре было получено сообщение о наблюдении электролюминесценции (ЭЛ) в ПК. При ЭЛ излучение световых квантов происходит в результате прохождения электрического тока в полупроводнике, приводящего к возбуждению электронов и дырок с последующей рекомбинацией [6]. На сегодняшний день квантовый выход ЭЛ пористого кремния, как правило, невысок.

В последние два десятилетия было показано, что ПК, полученный электрохимическим травлением с-51, может рассматриваться в качестве перспективного оптоэлектронного материала. Изменяя пористость, а также воздействуя на внутреннюю поверхность ПК, например, внедрением молекул красителей, удаётся получать слои ПК, обладающие интенсивной ФЛ от ближней инфракрасной до фиолетовой областей спектра, с эффективностью

до 7% при комнатной температуре и до 15% при более низких температурах [9]. Это, в свою очередь, делает потенциально возможным создание светодиодов и лазеров для указанных областей спектра, которые затем могут быть легко включены в оптоэлектронные устройства.

Заманчивые перспективы использования этого материала обусловили значительный интерес к нему промышленных фирм и исследовательских лабораторий. Ведутся интенсивные исследования свойств ПК и различных композитов на его основе.

Минимальные диаметры сечения кремниевых нитей и их изолированных участков (кластеров) в пористом слое составляют, по данным электронной микроскопии, несколько нанометров. ПК обычно формируется как слой на поверхности пластины с-81, что очень важно для использования в микроэлектронике, так как на сегодняшний день кремний является основным материалом микроэлектроники [6]. Актуальность исследования слоев ПК определяется присущим данному материалу множеством физических свойств, возможность управления которыми достигается путем изменения молекулярного окружения и адсорбционного покрытия поверхности составляющих его нанокристаллов.

ПК характеризуется очень большой внутренней поверхностью (~ 103

2 3 5

м /г), что в 1(Г - 10° раза больше, чем у кристаллического кремния. Такое увеличение приводит к существенному повышению адсорбционной способности поверхности, без увеличения размеров кристалла. Поверхность ПК пассивирована, однако, остаётся химически высоко активной, что является существенной особенностью ПК.

Огромная внутренняя поверхность и высокая химическая активность ПК делают очень перспективным использование этого материала в газовом анализе.

Стремительное индустриальное развитие человечества в XX веке породило огромное количество проблем, связанных с экологией, охраной окружающей среды, безопасностью и здоровьем людей на предприятиях и в

быту. Ко многим взрывоопасным газам, таким как метан, абсолютно не чувствительно человеческое обоняние. Тем не менее, их незначительные концентрации в смеси с воздухом (5-15%) образуют взрывоопасные смеси, что является причиной многих техногенных катастроф. Контроль содержания опасных веществ в воздухе и своевременное обнаружение утечек взрывоопасных и ядовитых газов являются главными задачами газового анализа.

За последние десятилетия появилось большое число датчиков опасных газов, базирующихся на различных физических явлениях (электрических, оптических, тепловых, магнитных и т.д.), способных улавливать малые концентрации различных веществ в воздухе. Большую часть этих датчиков составляют металлооксидные (полупроводниковые) приборы [10]. Металлооксидные датчики обладает рядом преимуществ, такими как высокая чувствительность, быстродействие, миниатюрность, небольшая стоимость при массовом производстве. Однако, главными проблемами металлооксидных датчиков остаются низкая селективность детектирования, трудоёмкость в изготовлении, работоспособность только при высоких температурах (более 600°С). Кроме того, любой сенсор снабжается управляющей микросхемой, изготовленной на кремниевой подложке. Поэтому металлооксидную (газочувствительную) часть датчика необходимо дополнительно сопрягать с управляющим чипом, что усложняет конечное изделие и его эксплуатацию.

Во многих лабораториях и научных коллективах ведутся интенсивные поиски новых материалов, пригодных для использования в газовом анализе и обладающих преимуществами в сравнении с уже используемыми структурами. ПК является очень перспективным материалом для создания на его основе различных датчиков. Как упоминалось выше, наряду с большой внутренней поверхностью и высокой химической активностью ПК, можно ещё выделить следующие преимущества этого материала. Во - первых, технология электрохимического травления с-81 проста и хорошо отработана,

поэтому можно существенно упростить и удешевить процесс изготовления датчиков на основе ПК. Во-вторых, датчики на основе пористого кремния можно изготовливать на одной подложке вместе с управляющей микросхемой, что также упрощает и удешевляет технологию создания конечного прибора. В-третьих, в некоторых работах [11-13] сообщается о довольно низких рабочих температурах (150°С - 200°С) структур на основе ПК, при которых детектируются многие опасные газы (различные углеводороды, водород, аммиак, диоксид азота, монооксид углерода). Кроме того, следует отметить высокую чувствительность ПК к различным веществам. Основными недостатками ПК при его использовании в газовом анализе являются низкая селективность и деградация его свойств со временем (эффект старения) [14]. Селективность потенциальных датчиков на основе ПК можно повысить, внедряя в пористый слой различные металлы-катализаторы (Р1;, Рё, Аи, N1) или снабжая датчики специальными молекулярными фильтрами.

ПК может также использоваться как твёрдотельная пористая матрица для внедрения различных веществ. Создаваемые таким образом нанокомпозиты по своим свойствам могут существенно отличаться от первоначального ПК. Во многих работах исследовались магнитные свойства ПК [15, 16]. Было показано, что при внедрении в пористый слой различных ферромагнетиков удаётся получить нанокомпозиты с интересными магнитными и магнитооптическими свойствами [17, 18]. Создание на базе пористого кремния низкоразмерных композитов, обладающих магнитными свойствами, позволило бы значительно расширить возможности кремниевой микроэлектроники и газовой сенсорики. Особенно актуальной, учитывая огромные возможности органической химии, представляется перспектива создания композитных материалов с использованием органических молекул.

Цели работы

Изучение возможного повышения чувствительности к молекулам углеводородов при внедрении в ПК нанокластеров никеля или кобальта. Определение механизма газовой чувствительности экспериментальных структур. Исследование влияния адсорбции парамагнитных молекул на магнитные свойства ПК. Из этого вытекает следующий перечень основных задач диссертационной работы:

1) Исследование влияния внедрённого в ПК металла-катализатора (№, Со) на чувствительность образцов к молекулам углеводородов.

2) Комплексное изучение влияния адсорбции взрывоопасных газов (метана, бытового газа, водорода) на электрофизические свойства экспериментальных структур.

3) Определение нижней границы температур, при которых детектируются углеводородные молекулы структурами Ме/ПК-№(Со)/с-8ь

4) Выявление механизма газовой чувствительности структур Ме/ПК-№(Со)/с-81 к углеводородам.

5) Исследование способности экспериментальных структур обнаруживать углеводороды на фоне атмосферного воздуха.

6) Изучение влияния адсорбции органических парамагнитных молекул на магнитные свойства ПК, с целью формирования нанокомпозитного материала «ПК-кластеры органических молекул».

Научная^овизна работы

1) Впервые установлено, что внедрение никеля и кобальта значительно повышает чувствительность гетероструктур на основе ПК к углеводородным молекулам.

2) Показано, что гетероструктуры Ме/ПК-№(Со)/с-81 могут быть использованы в качестве основы для датчиков таких взрывоопасных газов как: метан, бытовой газ, водород.

3) Установлено, что температура, при которой происходит детектирование метана и бытового газа структурами Ме/ПК-№/с-81 существенно ниже, чем для обычно использующихся для этой цели металлооксидных датчиков.

4) Предложен механизм чувствительности структур Ме/ПК-№(Со)/с-81 по отношению к молекулам углеводородов.

5) Впервые обнаружен суперпарамагнетизм при адсорбции парамагнитных молекул парабензохинона на поверхности ПК при комнатной температуре. В перспективе это позволит использовать ПК в магнитной газовой сенсорике для детектирования парамагнитных молекул.

Положения, выносимые на защиту

1) Обнаружено, что внесение никеля или кобальта в слой ПК приводит к увеличению чувствительности к молекулам углеводородов.

2) Показано, что механизм влияния адсорбции углеводородных молекул на проводимость экспериментальных структур состоит в каталитическом разложении углеводородов на нанокластерах № или Со, приводящим к образованию атомарного водорода.

3) Установлено, что экспериментальные структуры способны обнаруживать метан на фоне атмосферного воздуха.

4) Обнаружено, что адсорбция молекул парабензохинона (ПБХ) на поверхности ПК приводит к формированию нового нанокомпозитного материала, проявляющего свойства суперпарамагнетика.

Апробация работы

Материалы, вошедшие в диссертацию, опубликованы в 9 работах и докладывались на следующих конференциях и научных школах:

III Высшие курсы стран СНГ для молодых учёных, аспирантов и студентов по современным методам исследований наносистем и материалов «СИН-НАНО 2010», Москва-Дубна, 2010;

Международная конференция «Физика диэлектриков», «Диэлектрики-2011», Санкт-Петербург, 2011;

XVIII, XIX Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2011», 2011, «Ломоносов-2012», Москва, 2012;

XIII Всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике, Санкт-Петербург, 2011;

IX, X Курчатовская молодежная научная школа, Москва, 2011, 2012;

Научная конференция «Ломоносовские чтения», Москва, 2011;

XIX Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем», «Яльчик-2012», 2012

Практическая ценность работы

Полученные в настоящей работе результаты по влиянию адсорбции различных молекул, в первую очередь молекул взрывоопасных газов (метана, бытового газа, водорода) на электрофизические свойства нанокомпозитов на основе ПК, могут быть использованы при разработке химических сенсоров нового типа. Существенно, что рабочие температуры таких сенсоров значительно ниже, чем для обычно применяющихся для обнаружения метана металлооксидных датчиков. Кроме того, результаты экспериментов по влиянию адсорбции парамагнитных углеводородных молекул открывают новые области применения ПК, и предоставляют возможность создавать на его основе магниточувствительные датчики.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Антропов, Илья Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1) Обнаружено значительное увеличение чувствительности структур на основе ПК к молекулам метана и бытового газа при внедрении в пористый слой металла-катализатора (N1, Со). Внедрение нанокластеров № приводит к большему возрастанию чувствительности к углеводородам, чем внедрение нанокластеров Со.

2) Установлено, что гетероструктуры Ме/ПК-№(Со)/с-81 обладают высокой адсорбционной чувствительностью к различным газовым средам, в первую очередь к таким взрывоопасным газам как: метан, бытовой газ, водород.

3) Показано, что минимальная температура детектирования метана и бытового газа значительно ниже рабочих температур существующих полупроводниковых (металлооксидных) сенсоров.

4) Установлено, что механизм чувствительности исследованных гетероструктур к молекулам углеводородов не связан с влиянием адсорбированного на поверхности ПК кислорода.

5) Предложена модель, объясняющая влияние адсорбции углеводородов на проводимость исследованных структур, которая основывается на каталитической диссоциации молекул углеводородов на нанокластерах металла с образованием атомарного водорода.

6) Установлено, что экспериментальные структуры способны обнаруживать метан на фоне атмосферного воздуха.

7) Установлено, что адсорбция молекул ПБХ на поверхности пористого кремния приводит к формированию нового нанокомпозитного материала: пористой кремниевой матрицы, заполненной кластерами обменно-связанных между собой молекул, характеризующимся суперпарамагнитным поведением в интервале температур от 100 К до 360 К.

Благодарности

В заключении автор выражает благодарность своему научному руководителю профессору Сергею Николаевичу Козлову, доценту Георгию Борисовичу Демидовичу, профессору Константиновой Елизавете Александровне, инженеру каф. магнетизма Анне Сергеевне Семисаловой за помощь и поддержку на протяжении всей работы, а также всем сотрудникам кафедры общей физики и молекулярной электроники за внимание, заботу и доброе отношение.