Вклад В.Г. Елисеева в развитие гистологии в СССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат биологических наук Первушина, Людмила Викторовна

  • Первушина, Людмила Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 169
Первушина, Людмила Викторовна. Вклад В.Г. Елисеева в развитие гистологии в СССР: дис. кандидат биологических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Москва. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Первушина, Людмила Викторовна

Сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ, ОКАЗАВШИЕ ВЛИЯНИЕ НА НАУЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО В.Г.ЕЛИСЕЕВА.

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ В.Г.ЕЛИСЕЕВЫМ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Понятие «научная школа».

2.2. Анализ творческого наследия учеников В.Г.Елисеева.

ГЛАВА 3. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В.Г.ЕЛИСЕЕВА В ТОМСКЕ И ОМСКЕ.

3.1. Годы студенчества.

3.2. Аспирантура и ассистенство.

3.3. Переход на кафедру гистологии Омского медицинского института.

3.3.1. Руководство кафедрой и становление как учёного.

3.3.2. Работа по совместительству.

3.3.3.Последние годы жизни в Омске.

ГЛАВА 4. МОСКОВСКИЙ ПЕРИОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В.Г.ЕЛИСЕЕВА.

4.1. Научная деятельность.

4.1.1. Руководство кафедрой гистологии I МОЛМИ.

4.1.2. Труды В.Г.Елисеева по клеточной теории.

4.1.3. Труды В.Г.Елисеева по нейро-гуморальной регуляции тканевых и органных процессов.

4.1.4. Труды ЯТ.Клисеева в области космической биологии.

4.1.5. Оценка научного наследия В.Г.Елисеева.*

4.2. Педагогическая деятельность.

4.2.1. В.Г.Елисеев как лектор и воспитатель молодёжи.

4.2.2. Создание учебника и учебных пособий.

4.2.3. Руководство кафедрой гистологии Университета Дружбы Народов им. Патриса Лумумбы.

4.2.4. Международные связи В.Г.Елисеева.

4.2.5. Оценка педагогического наследия В.Г.Елисеева.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вклад В.Г. Елисеева в развитие гистологии в СССР»

Актуальность темы

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью изучения истории науки и образования в СССР в трудный период 40-60-х годов XX века. Анализ творческого наследия выдающегося советского гистолога Владимира Григорьевича Елисеева позволяет проследить непростые пути развития гистологии в СССР, связанные кдк с её преподаванием, так и с новой проблематикой исследований.

В.Г.Елисеев одним из первых в Советском Союзе развил учение о соединительной ткани, выполнил серию исследований в области космической медицины, создал научную школу. Исследования соединительной ткани успешно продолжили его ученики и последователи. Одной из сторон научного творчества В.Г.Елисеева было создание учебника по гистологии и учебно-методических пособий (атлас, аудиторные таблицы, практикум по гистологии и др.), получивших широкое распространение в высшей школе. *

В работе отражены социокультурные условия, в которых протекала научная деятельность В.Г.Елисеева. Историко-научный анализ творческого наследия ученого помог оценить процесс формирования и развития новых направлений в отечественной гистологии, органично сочетающей биологические и медицинские знания. Такое сочетание заложило основы современных междисциплинарных исследований дисциплин медико-биологической направленности.

Цель и задачи исследования s

Цель настоящего исследования заключается в изучении и анализе вклада В.Г.Елисеева в развитие советской гистологии как науки и как предмета преподавания в высшей школе.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- изучить становление В.Г.Елисеева как профессионального гистолога;

- проанализировать вклад В.Г.Елисеева и его учеников в изучение строения, функций и реактивных свойств соединительной ткани;

- проанализировать вклад В.Г.Елисеева в методику преподавания гистологии как учебного предмета в высшей школе.

Научная новизна

Впервые осуществлен целостный историко-научный анализ творческого наследия В.Г.Елисеева и его роли в развитии гистологии в СССР, а также в

Эк преподавании гистологии в высшей медицинской школе. Проанализировано становление В.Г.Елисеева как профессионального гистолога, показан его вклад в учение о соединительной ткани, обобщенный в монографии «Соединительная ткань» (1961). Показано, что комплекс учебных пособий, созданных В.Г.Елисеевым, постепенно формировал гистофизиологический принцип преподавания гистологии.

Историография

Количество работ, посвященных вопросам жизни и деятельности В.Г.Елисеева, малочисленным назвать нельзя, однако, нам не встретилось ни одной публикации, автор которой ставил бы своей целью составить целостное представление о процессе становления В.Г. Елисеева как ученого, педагога и общественного деятеля и об этапах его творческой деятельности. Многие из этих работ не являются в полной мере историко-научными исследованиями. Три наиболее обстоятельные из них (Афанасьев Ю.И., 1979; Семченко В.В, 1998; Кузнецов C.JX, 2004) по своей сути представляют собой историко-биографические исследования и содержат лишь основные сведения о научной деятельности В.Г.Елисеева. Статьи других учеников и коллег ученого (Копаев Ю.К., 1999, Королев В.В., 1999; Кстсвсхий Е.Ф., 2999; Машковцеи Ю.В. 1999; Медведев Д.И., 1999; Ноздрин В.И., 1999; ТаскаевИ.И., 1999; Шахламов В.А., 1999; Юрина Н.А., 1999 и др.), приуроченные к юбилейным датам, безусловно, полезны для историко-научного исследования, тоже не дают полного представления о многообразной деятельности В.Г. Елисеева.

Существуют три варианта краткой биографии В.Г.Елисеева с экскурсом в его научное творчество (Сапин М.Р. и др, 2001: публикация в Арх. АГЭ, 1959 и Бюлл. Сиб. Отд. АМН СССР, 1989). Отдельные факты, касающиеся биографии В.Г.Елисеева, а также характеристики его деятельности, хранятся в архиве ученого в ММА им. И.М.Сеченова, а также содержатся в публикациях И.И. Таскаева (1995) и Е.А. Шубниковой (2000). Остальные литературные источники, в основном, повторяют, иногда неточно, перечисленные выше сообщения.

Однако среди них нет подробного биографического очерка. До сих пор нет работ, анализирующих с историко-научных позиций научное и социокультурное наследие В.Г.Елисеева, его вклад в развитие советской гистологии. Иными словами, обобщающие исследования творческого наследия В.Г.Елисеева отсутствуют.

Источники

Источниковедческую базу исследования составили печатные и рукописные, оригинальные и переводные гистологические и медицинские руководства, относящиеся к XX веку: атласы, отчеты и статьи профессоров и ученых отечественных университетов XX века, архивные документы и материалы, хранящиеся в архиве кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова», Российской государственной библиотеки.

В работе впервые использован личный архив В.Г.Елисеева (87 листов), хранящийся на кафедре биологии и гистологии, цитологии и эмбриологии Государственного образовательного учреждения высшего профе^ионяявного образования «Орловский государственный университет», переданный вдовой профессора Афанасьева Ю.И. - ученика В.Г.Елисеева.

Методология работы

Методология работы основана на принципе историко-научного анализа в соответствии со специальностью 07.00.10 - история науки и техники. Жизнь и деятельность В.Г.Елисеева рассмотрены в тесной связи, как с историей развития гистологии как науки, так и с историей кафедр, на которых она преподавалась в СССР. Методы работы включали в себя поиск и обработку архивных материалов, систематизацию и анализ полученных результатов, выявление основных факторов, влияющих на организацию научной работы. Проведен анализ взаимоотношений ученого и общества, влияния социокультурного аспекта и идеологических установок на реализацию научных исследований.

Практическая значимость ,

Выявленные в ходе исследования документы и материалы могут быть использованы для воссоздания целостной, научно-достоверной картины развития отечественной гистологии в 40-е - 60-е годы XX века и определения в ней места, которое занимал В.Г.Елисеев, а также для преподавания истории медицины и истории гистологии в высших учебных заведениях. Составлены, уточнены и вводятся в научный оборот материалы, описывающие: 1) этапы жизни и творческой деятельности В.Г.Елисеева (1899-1966); 2) тезисы диссертации В.Г.Елисеева на соискание ученой степени доктора медицинских наук; 3)список трудов В.Г.Елис^ева, дополненный и исправленный; 4)биографии ученых, оказавших влияние на научную деятельность В.Г.Елисеев, и тех, с которыми он был связан по профессиональной деятельности.

Положения, выносимые на защиту

1. Анализ вклада В.Г.Елисеева. в учение о соединительной ткани и оцен^я сделанных ими обобщений. Практический выход теоретических работ по соединительной ткани в клиническую практику.

2. Создание В.Г.Елисеевым нового учебника и впервые в СССР комплекса учебно-методических работ по гистологии (атлас, практикум, аудиторные учебные таблицы и др.), которые несли в себе современные научные знания и позволили вывести на новый уровень изучение этого предмета.

3. Разработка В.Г.Елисеевым международной терминологии по гистологии, которая послужила основой последующих проектов по этой проблематике.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были представлены автором в виде научных докладов на пяти «Бабухинских чтениях» (Всероссийская научная конференция, Орел), на Всероссийской научной конференции «Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы» (Москва, 2003), на Всероссийской научной конференции, посвященной 120-летию научной деятельности П.И.Дьяконова (Орел, 2QD3), на Всероссийской научной конференции «История становления гистологии в России» (Москва, 2003).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав собственных исследований, общих выводов, спйска литературы и приложений. Список литературы включает 180 источников.

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Первушина, Людмила Викторовна

выводы

1. Впервые проведен целостный историко-научный анализ творческого наследия В.Г.Елисеева в контексте современной ему эпохи. Показано значение развиваемых им идей для тех областей знаний, в которых он работал.

2. Творчески реализовав идею исследования соединительной ткани в эксперименте, В.Г.Елисеев внес вклад в развитие теории и практики гистологии. Итогом этих работ, которые растянулись на десятилетия, стала монография «Соединительная ткань». В.Г.Елисееву удалось создать научную школу гистологов, занимавшихся исследованиями соединительной ткани. Его идеи положили начало работе целой плеяды советских гистологов, девять из которых возглавляли кафедры, создали свои научные школы.

3. Диапазон творчества В.Г.Елисеева был отражением как научных, так и практических потребностей времени и диктовался стремлением участвовать в решении важнейших задач медицины. Глубоко понимая морфогенез воспаления, в годы Великой Отечественной войны он предложил состав и способ применения поливитаминной мази для лечения долго не заживающих хирургических ран, которая оказалась эффективной в клинике.

4. Последние годы жизни В.Г.Елисеев посвятил решению проблем космической биологии, изучая со своими учениками влияние поперечных перегрузок на органы и ткани в эксперименте, достигнув при этом существенных результатов.

5. Установлена роль В.Г.Елисеева как просветителя и популяризатора науки. Активная публицистическая и педагогическая деятельность, деловая переписка с представителями научной общественности обеспечивали В.Г.Елисееву аудиторию и последователей.

6. В.Г.Елисеев способствовал усовершенствованию и выведению на никый уровень процесса преподавания гистологии, создав новый учебник и комплекс учебно-методических пособий (атлас, практикум, аудиторные

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет констатировать, что в XX веке имело место такое явление в науке как научная школа профессора В.Г.Елисеева. В настоящей работе мы попытались осветить жизнь и деятельность В.Г.Елисеева: особенности его как ученого, педагога и общественного деятеля.

В сложных условиях противоречий в политической жизни общества в 30 -х годах шло становление личности В.Г.Елисеева. Ключевым моментом его биографии стало заведование кафедрой гистологии Омского медицинского института. Научные командировки способствовали расширению знакомства В.Г.Елисеева с ведущими гистологами. Активно вливаясь в жизнь столичных институтов, В.Г.Елисеев фактически проложил себе путь в большую науку. Систематизировав его творческую биографию, можно выделить 3 этапа: 1) 1926-1933 гг., когда В.Г.Елисеев был аспирантом и преподавателем кафедры гистологии и эмбриологии Томского Университета; 2) В 1934-1952 гг. в Омске проходило становление и формирование В.Г.Елисеева как научного деятеля, педагога, организатора; 3) В 1952-1966 гг. в Москве В.Г.Елисеев реализовал себя как создатель научной школы гистологов.

Подводя итоги творческого наследия В.Г.Елисеева в гистологии как науки и как учебного предмета в высшей медицинской школе с привлечением трудов и архивных материалов, которые определили его вклад в развитие гистологии в ряду гистологических школ в XX веке, можно сделать следующие заключения:

Во-первых, в ходе проведенного анализа научной гистологической школы В.Г.Елисеева была установлена её значимость и высокий профессиональный уровень. Современники отмечали, что его ученики сохранили интерес к научным и методическим проблемам на всю свою творческую жизнь.

Т^'ТТ-. »лт/^ттт оттл ггттг. ттлтгтгтгг тчг «Л^/Лт ТТ TTr»r»'T'rTWQiTTTTTT Т/* О Лл a TTV> РТТЛФЛ ТТЛРТТТТ jjnjnxviciic'jiunoiiri CiriCUltLO net J -IXlOlyV jpcvwv^x JT1 xvcvvjyw^^/ i -iaw a v^ivi nil

Омского, Новосибирского, 1-го Московского, Московского стоматологического, Кемеровского, Витебского и других медицинских институтов,

Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы делает возможным проследить влияние научного направления профессора В.Г.Елисеева.

Во-вторых, анализ деятельности В.Г.Елисеева показал значимость основ, заложенных им в развитие гистологии и преподавание этого предмета. Качественным показателем является созданный им учебник.

В-третьих, при оценке вклада В.Г.Елисеева в развитие советской гистологии в XX веке важно отметить тот факт, что проводимые исследования В.Г.Елисеева и его учеников, их серьёзные результаты доказали правильность, будущность и перспективность разработанного им научного направления - гистофизиология соединительной ткани. В.Г.Елисеев направлял работу лабораторий на решение проблем теории и практики здравооохранения. Фундаментальность исследований и их практическая значимость - вот основной сплав его научных разработок и последующих изысканий учеников. Значителен вклад В.Г.Елисеева в развитие учения о соединительной ткани, в разработку проблем космической биологии и медицины, обобщённые им в монографии «Соединительная ткань», а также в ряде докладов и статей.

В работе дан анализ научной деятельности В.Г.Елисеева, в том числе его отношение к спорному вопросу в биологии, возникшему в Советском Союзе в середине XX века. Вообще развитие морфологической науки в нашей стране протекало далеко не гладко. Культ личности Сталина, породивший в биологии такое уродливое антинаучное явление как лысенковщина, нашёл своё отображение и в цитологии, затормозив её развитие. Речь идет об учении О.Б.Лепешинской о «живом веществе». Следует с сожалением отметить, что в своё время нашлись гистологи и цитологи, которые поддержали «концепцию» О.Б.Лепешиинской, несмотря на её очевидную антинаучность. В.Г.Елисеев в определённый период свой деятельности поддерживал это учение. Но в дальнейшем он няш^т R небе мл/жество и силы преодолеть заблуждение, отойти и отказаться от им же сформулированных положений «новой клеточной теории». В 1979 г. в статье, посвященной 140летию клеточной теории, А.Г.Кнорре отметил, что для преодоления последствий учения О.Б.Лепешинской в СССР, потребовалось создать мощные лаборатории и целые институты в Ленинграде и Новосибирске, а также специализированные журналы - Цитология и Цитология и генетика [62]. В результате развились важные направления исследований, такие как цитохимия, электронная микроскопия, авторадиография, изучение эпигеномных механизмов, генетика соматических клеток и др.

Творческое наследие, которое оставил В.Г.Елисеев, значительно. Достаточно сказать, что кафедры трёх московских медицинских вузов в той или иной степени считают его своим учителем. Под его руководством было подготовлено десятки докторов и кандидатов наук. Он был большим тружеником, не представляя себя без работы. «Пока есть работа я чувствую жизнь, её биение» [148]. Далеко не каждому профессору суждено стать создателем своей научной школы. И нельзя представить себе, что формирование и развитие научной школы всегда идёт по-восходящей. Жизнь динамична - новое, прогрессивное в науке утверждает себя, изживая старое. И бывает, что та или иная школа, исчерпав свои возможности, переживает упадок, вплоть до распада и полной ликвидации. Причин для этого много, объективных и субъективных. Иногда проблема, над которой работал коллектив, решена, а переключиться вовремя на новую ни руководитель школы, ни его ученики не смогли. Или уходит из жизни лидер школы, а достойного преемника рядом не оказалось.

К счастью, этого не случилось после ухода из жизни Владимира Григорьевича Елисеева. Дело учителя достойно продолжила целая плеяда талантливых учеников. И даже меняющаяся тематика исследований последующих лет, диктуемая временем, не изменила общего направления -гистофизиология соединительной ткани, - заложенного Учителем.

Послс смерти В.Г.Елисеева его памяти было посвящено ш-гктшико конференций. Первая из них, которая состоялась 17-19 июня 1969 г., была посвящена морфологии процессов адаптации клеток и тканей и отражала, как

115 отмечал Ю.И.Афанасьев, актуальное направление работ научной школы В.Г.Елисеева. В работе конференции приняли участие много учеников и последователей Владимира Григорьевича. Некоторые из них (А.И.Радостина, Г.Т.Кругликов, К.К.Рогажинская, А.А.Никифорова и др.) отметили, что в своих новых исследованиях они отталкивались от идей В.Г.Елисеева [13].

Таким образом, не вызывает сомнения существование научной школы, созданной В.Г.Елисеевым. Он не только подготовил целую плеяду ученых -морфологов, но и воспитал 9 ученых и педагогов, ставших заведующими кафедрами гистологии, цитологии и эмбриологии. Большинство из них стали лидерами новых направлений в науке, создали свои школы гистологов.

Преподавание, руководство, ученики, участие в научно-технических программах и международных проектах, монографии, учебник, учебно-методические пособия - это тот обширный спектр научных и педагогических интересов профессора В.Г.Елисеева, который позволяет в полном объеме оценить его вклад в развитие гистологии в СССР.