Вклад народов Северной Осетии в победу над фашистской Германией в 1941-45 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук в форме науч. докл. Худалов, Темирсолтан Темирболатович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 88
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вклад народов Северной Осетии в победу над фашистской Германией в 1941-45 гг.»
Более 50 л$т тому назад героическими усилиями советского народа и его Вооруженных Сил, при поддержке всего свободолюбивого человечества, была достигнута великая победа над германским фашизмом. Разгром гитлеровского вермахта предрешил окончание второй мировой войны.
Главной решающей частью второй мировой войны была Великая Отечественная война Советского Союза. Она подвергла суровому и всестороннему испытанию социалистический строй, боевую мощь Советских Вооруженных Сил, стойкость и мужество советского народа, его сплоченность вокруг коммунистической партии Советского Союза. Это была тяжелая кровопролитная война- Перед тем как напасть на Советский Союз, гитлеровцы оккупировали почти всю Западную Европу и использовали против Страны Советов все материальные, людские ресурсы, технику и вооружение покоренных стран.
Советские вооруженные силы были главной силой, сокрушившей фашистский вермахт и его союзников. Воплощением не-' рушимого боевого союза народов страны и их дружбы являлись советские вооруженные силы. Советский народ и его вооруженные силы внесли главный вклад в победу над гитлеровской Германией, над фашизмом. Мы понимали, что такое фа, шизм, понимали степень опасности, надвигающейся на нас. Фашизм — это философия уничтожения и разрушения личности, г ~зто зловещее подчинение разума инстинктам, это «Сила выше
-»"-права», взгляд на свободно мыслящего человека как на взбе-I . сившееся животное, достойное кнута и смерти, это педантично рассчитанное убийство миллионов людей, насилие над мыслью, над любовью, это жирно дымящиеся трубы крематориев в концлагерях, выстрелы в затылок, это презрительное отрицание совести, сентиментальности, мешающей нажать спусковой крючок автомата, нацеленного в ясные глаза ребенка.
Сокрушительные удары Красной Армии разгромили армии вторжения, жестокую мощь солдатской империи, мнимые истины и самую человеконенавистническую философию — фашизм.
Как могло произойти, когда народы Советского Союза, против которых западными странами была направлена агрессия фашистской Германии, не только спасли свой общественный и политический строй и Родину, разгромив нацизм, но и спасли самих зачинщиков войны и все прогрессивное человечество от коричневой чумы? Героика и трагедия тех времен волнуют и будут волновать людей, интересуют и будут интересовать исследователей.
В монографиях, книгах, журнальных статьях и сборниках соискателя, на основе которых построена эта работа, исследуется вклад народов Северо-Осетинской АССР в победу над фашистской Германией в 1941 —1945 г.г.
Эта проблема и сегодня, когда идет 52-й год одержанной Победы над фашистской Германией, остается актуальной, нуждается в глубоком изучении и анализе.
Особенность трудов соискателя состоит в том, что им исследован вклад народов Северной Осетии: рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции в вооруженную борьбу на фронтах, в партизанских отрядах и в европейском движении Сопротивления в тылу врага, их героический труд в советском тылу во имя Победы над фашистской Германией.
Автору помог опыт многолетней работы в архивах, участие в боях Великой Отечественной войны 1941—1945 г.г. в качестве командира стрелковой роты стрелкового батальона. Все это обусловило возможность посильного изучения поставленных в докладе вопросов.
Опубликованные соискателем труды относятся к 70-м—90-м годам и выполнены за 25 лет работы в Северо-Осетинском Институте Гуманитарных Исследований.
Соискатель отдает себе отчет в том, что не все работы, выполненные им, равноценны по своим достоинствам и подчинены в строгой последовательности данному исследованию- Однако логика жизни и потребности практики предопределили внутреннее направление работ и их основное содержание. '
Актуальность проблемы
Величие нашей Победы в Великой Отечественной войне 1941 —1945 г.г. определяется ее всемирно историческими масштабами, ибо в войне решался вопрос о судьбах цивилизации, о судьбах нынешних и грядущих поколений. Благодаря подвигу советских людей, вставших на защиту чести, свободы и независимости своей Социалистической Родины, ударная сила мирового империализма — немецкий фашизм был сокрушен, была устранена смертельная угроза, нависшая над человечеством, была спасена мировая культура.
В благодарной памяти поколений вечно будут жить слитые воедино подвиги солдат и офицеров Советской Армии, партизан, подпольщиков, тружеников тыла — всего советского народа. Единство фронта и тыла в эти годы превратило страну в несокрушимый боевой лагерь.
Именно СССР принял основной удар агрессора, вынес основную тяжесть борьбы с Германией и ее союзниками. Народы СССР в совместной борьбе с другими народами внесли наиболее весомый вклад в освобождение Европы от коричневой чумы XX века.
Вместе с русскими против врага сражались все народы СССР, в тем числе и народы Северо-Осетинской АССР. Их патриотизм и несгибаемая воля стали залогом победы.
Освещение многих аспектов этой проблемы не представляется возможным без исследования участия в войне трудящихся каждой Союзной, автономной республики, их огромного вклада в сокрушительный разгром фашистских агрессоров.
В трудах и статьях соискателя .отражающих общую проблему: «Вклад народов Северной Осетии в победу над фашистской Германией в 1941—1945 гг.» отражаются и исследуются:
1- Многогранная деятельность руководящих партийных и государственных органов по мобилизации людских и материальных ресурсов, перестройки народного хозяйства на военный лад, помощь трудящихся республики фронту, семьям фронтовиков и эвакуированным. 2. Руководящая роль партийных и государственных органов в укреплении обороны республики, созданию формирований народного ополчения, истребительных батальонов, формирований МПВО, партизанских отрядов, улучшению работы промышленности, сельского хозяйства в прифронтовых условиях, в поддержании постоянной связи с командованием Северной Группы Зак-фронта 9-й и 37-й армий и обеспечением силами всего населения и ресурсов республики разгрома 1-й немецкой танковой армии под г. Владикавказом и освобождением республики от оккупантов (26.10. 1942 — 1.01. 1943).
3. Всенародная борьба населения оккупированных районов против фашистских захватчиков и оказание ими всесторонней помощи Красной Армии, как вклад в разгром гитлеровских оккупантов.
4. Вклад рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции республики в победу над фашизмом в 1941 —1945 г.г.
5. Количество сынов и дочерей Северной Осетии — рядовых, сержантов, офицеров, генералов — участников вооруженной борьбы на фронтах Великой Отечественной войны и их конкретный вклад (по месту, времени, конкретным подвигам в приграничных боях, в битвах под Москвой и Ленинградом, в Сталинградской и Курской битвах, в битве за Кавказ и в завершающий период войны (по периодам Великой Отечественной войны), в партизанских отрядах, подполье и европейском Сопротивлении) в победу над фашизмом в 1941—1945 г.г.
Реальный вклад Северо-Осетинской АССР в оборону и военную экономику страны, как любой другой советской республики, свидетельствует о колоссальных возможностях концентраций усилий и эффективности использования всех сил и средств многонационального государства в условиях войны
Комплексное исследование деятельности партии, советских и общественных организаций, жизни советских людей в военный период, осмысление событий с позиций сегодняшних знаний, использование их результатов, способствует решению актуаль ных проблем современности, служит благородным це,-лям борьбы за прочный мир на земле.
Цель и задачи исследования
Всесторонний показ небывалого подъема народного духа, единства фронта и тыла, армии и народа, самоотверженного крестьянства и трудовой интеллигенции и ратных подвигов посланцев Северной Осетии на фронтах для внесения наибольшего вклада в победу над фашистской Германией, многогранных усилий всех народов Северной Осетии в борьбе с агрессором — главная; цель данного исследования.
В соответствии с этим решались следующие задачи:; осветить важнейшие мероприятия, проведенные государственными и общественными организациями Северной Осетии в период перестройки народного хозяйства на военный лад;,' показать мобилизационные меры, проведенные на территории республики и определение ресурсов, поставленных Вооруженным силам в период войны; проанализировать деятельность государственных и общественных организаций республики по мобилизации материальных, людских и духовных ресурсов для победы над фашистской Германией; осветить участие и боевые заслуги народов Северной Осетии на фронтах во всех решающих сражениях Великой Отечественной войны и их вклад в победу над фашистской Германией; проанализировать достижения народного хозяйства и культуры народов Северной Осетии в период войны, а также показать трудовые подвиги рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции, их вклад в победу над фашистской Германией. Оказание ими помощи фронту; определить конкретный вклад посланцев республики — военачальников, офицеров, рядовых воинов на фронтах, тружеников тыла, партизан, подпольщиков и участников европейского движения Сопротивления в обеспечении победы над германским фашизмом; осветить вклад партийных, государственных органов, общественных организаций военизированных формирований, партизан, подполья и всего народа Северной Осетии в разгром 1-й немецкой танковой армии под г. Владикавказом осенью 1942 года и провал операции «Эдельвейс» в период битвы за Кавказ; на основе фактического материала и его анализа сформулировать практические выводы и предложения по использованию опыта Великой Отечественной войны в современных условиях.
Исследование проблемы проводилось диссертантом в хронологических рамках с 1941 по 1945 годы.
ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ
Первые работы, затрагивающие данную проблему, были написаны в годы войны. Эти работы посвящены разоблачению сущности оккупационного режима, показу злодеяний немецко-фашистских захватчиков, развертыванию народной борьбы с врагом1.
Важную роль в восстановлении факторов и для последующего изучения избранной темы сыграла деятельность Комиссии по сбору, систематизации и изучению материалов, характеризующих участие трудящихся СО АССР в Великой Отечественной войне, созданной по решению бюро Северо-Осетинского обкома КПСС от 31 декабря 1941 г.2 ;
Авторы статей, очерков и книг тех лет рассказывают о героизме и самоотверженности трудящихся республики на фронтах и в тылу, о деятельности областной партийной организации, Орджоникидзевского Комитета обороны по мобилизации людских, материальных и других резервов на разгром гитлеровцев. Исследователям той поры не всегда удавалось избежать упрощенности и схематичности в изложении событий, эти публикации носили агитационно-пропагандистский характер. При этом нельзя не отметить умение большинства авторов тех лет передать горячее дыхание грозной военной эпопеи. Заметным шагом в исследовании темы явилось издание сборника документов «Се-веро-Осетинская партийная организация в годы Великой Отечественной войны»3.
Определенный вклад в изучение темы внесла работа X. Т. Чибирова «Северо-Осетинская парторганизация в период Великой Отечественной войны»4
1 Гальцев В. С. Немецко-фашистские оккупанты на территории Северной Осетин. Орджоникидзе, 1943. Говорит Северная Осетия. Сб. статей. Орджоникидзе, 1943. Гальцев В., Цуциев Б. Северная Осетия в период Отечественной войны. 20 лет автономии Северной Осетии. Орджоникидзе, 1944; Ко всем народам Северного Кавказа. Сб. статей. Орджоникидзе, 1942; Оборона г. Орджоникидзе, 1942.
2 Культурное строительство в Северной Осетии 1941—1977 г.г. Сб. докладов и материалов, г. Орджоникидзе, 1983, 111—112.
3 Северо-Осетинская партийная организация в годы Великой Отечествен-ОЛ ЕСИНЫ. С б. докл. и мат. Орджоникидзе, 1968.
4 Чибиров X. Т. Северо-Осетинская партийная организация в годы Велико:! Отечественной войны. Орджоникидзе, 1957.
Отдельные аспекты истории Северо-Осетинской АССР в годы Великой Отечественной войны освещены в «Истории СевероОсетинской АССР» и «Очерках истории Северо-Осетинской партийной организации»5.
К сожалению, во всех этих работах тема участия сынов Осетии в Великой Отечественной войне раскрыта недостаточно полно. Отдельные факты, цифры, приводимые исследователями, требуют уточнения. Авторы указанных изданий пользовались в основном материалами местных архивов и периодической печати. Слабо ими использована печать военных лет и тем более военная печать, не использованы богатейшие документы и материалы ЦА МО СССР (ныне ЦА МО РФ), центрального архива института истории и теории социализма (РЦХИДНИ).
Среди изданий, посвященных боевым подвигам сынов Осетии на фронтах Великой Отечественной войны особое место занимает работа доктора исторических наук, профессора Д. 3. Му-риева «Осетии отважные сыны»6 с очерками о Героях Советского Союза и генералах, уроженцах Северо-Осетинской АССР. Широко использована мемуарная литература: мемуары Маршалов Советского Союза: Г. К. Жукова, К. К. Рокосовского, М. В. Василевского, В. И. Чуйкова, известных военачальников, в том числе уроженцев республики: дважды Героя Советского Союза, Героя МНР генерала армии И. А- Плиева, Героя Советского Союза генерал-майора авиации И. М. Дзусова, Героя Советского Союза генерал-майора артиллерии К. Д. Карсанова, генерал-лейтенанта X. А. Худалова7.
Заметным вкладом в историографию темы стали монографии, сборники и отдельные книги местных авторов8. Однако, докто
5 История Северо-Осетинской АССР. Советский период. Орджоникидзе, 1966; Очерки истории Северо-Осетинской партийной организации Орджоникидзе, 1969. '
6 Муриев Д. 3. Осетии отважные сыны. Орджоникидзе, 1974.
7 Плиев И. А. Под гвардейским знаменем. Орджоникидзе. 1977; Во имя Родины. Ростов-на-Дону, 1965; В боях за освобождение Венгрии, Румынии, Чехословакии. Орджоникидзе, 1971; Дорогами войны. Орджоникидзе, 1973. Дзусов И. М. В семье отважных. Орджоникидзе, 1960. Худалов X. А, У кромки континента. Орджоникидзе, 1974; Долг памяти. Орджоникидзе, 1987; Карсанов К. Д. Огонь ведут гвардейские минометы. Москва, 1982; Хетагу-ров Г. И. Исполнение долга, М., 1977.
8 Тедтоев А. А. Северная Осетия в Великой Отечественной войне. Орджоникидзе, 1968; его же. Защищая Отечество свое. Орджоникидзе, 1977; Абаев ром ист. наук А. А. Тедтоевыц в его монографиях не отражены масштабы участия сынов и дочерей Северной Осетии на фронтах, их конкретные подвиги по месту, времени и в составе каких частей, не выявлены количество призванных и отправленных в действующую армию из Северной Осетии, не установлено количество и персоналки Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, не рассмотрено участие наших земляков в битвах под Москвой, Сталинградом, Курской битве и других решающих сражениях, не полно отражены боевые действия на территории республики в 1942 г., что было следствием того, что А. А. Тедтоев пользовался только местными архивами и газетными данными. Северная Осетия в годы войны упоминается в общих трудах о трудовом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Здесь совершенно отчетливо прослеживаются три проблемно-тематические группы изданий — труды о подвиге рабочего класса, колхозного крестьянства, советской интеллигенции9- Поскольку эти исследования рассматривают изучаемые вопросы во всесоюзном масштабе, то деятельность рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции Северо-Кавказских автономных республик не получили в них сколько-нибудь глубокого отражения. •
Проблеме борьбы за освобождение территории Северной Осетии от фашистских оккупантов посвящен ряд статей, монографий, воспоминаний, мемуаров непосредственных участников боевых действий по освобождению территории республики от фашистских оккупантов 10.
А. И. Рабочий класс Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны 194' —1945 г.г. Орджоникидзе, 1978; Худалов Т. Т. Рубеж славы. Орджоникидзе, 1985; его же. В тылу врага. Орджоникидзе, 2-е изд. той же книги, 1980.
9 Кумакез Г. А. Советский тыл — фронту. М., 1970; Митрофанова А. В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971, Ару-тюнян Ю. В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1970; Савельев В. М., Савкин В. П. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1974.
П Вершинин К. А. Четвертая воздушная. М., 1975; Галкин П. М. Разведчики фронтового кеба. Орджоникидзе, 1975; Пшенянник Г. П. В небе Сеьерного Кавказа. Нальчик, 1982; Рослый И. П. Выстоять и победить. М., '977; его же. Последний привал в Берлине, М., 1983; Докладываю в Генеральный штаб, М. 1983; Тюленев И. В. Крах операции «Эдельвейс». Орджо-I шшдзг, 1975; Цкитишвили К. В. 442 огненных дня. Батуми, 1986; Хакуашев П. Н. В боях за Кабардино-Балкарию (1942—1943 гг.). Нальчик, 1971.
О партизанском движении на территории Северо-Осетинской АССР повествуется в общих работах советских историков о всенародной борьбе в тылу немецко-фашистских захватчиков.
Конкретному показу участия уроженцев Северной Осетии в партизанском движении на территории республики, а также 'на оккупированной гитлеровцами территории СССР и в европейском движении Сопротивления посвящена монография Т. Т. Ху-далова «В тылу врага». Эти же проблемы нашли отражение в сборниках и научных трудах советских и зарубежных авторов". Интересна и многопланова работа А. И. Абаева «Рабочий класс Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.». Определенный интерес представляют работы К. X. Дзо-каева «Народное хозяйство Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны 1941 —1945 г.г.». Б. А- Цуциева «СевероОсетинская АССР — индустриальная республика» и «Очерки экономического и культурного развития Северо-Осетинской АССР». В. В. Плешезекого «Дзауджикау за годы Советской в пасти»12.
Большинство работ по истории Северной Осетии периода Великой Отечественной войны освещает отдельные ее этапы и
11 Иванов Г. П. В тылу врага. Майкоп. ¡958; его же. Компартия — организатор и руководитель всенародной борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Краснодар, 1968; Шай-даев М. Г. Партия — организатор партизанского движения трудящихся Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941 —1945 г.г.). Л., 1975; Худалов Т. Т. В тылу врага. Орджоникидзе, 1976; его же. 2-е издание. Орджоникидзе, 1980; Семиряга М И. Советские люди в Европейском сопротивлении. М., 1970; Кочиашвили М. Н. Страницы боевых подвигов, Тбилиси, 1969; Голлени Моуро. Советские люди в итальянском Сопротивлении. М., 1970; Партизанские формирования Белоруссии в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Минск, 1933.
12 Абаев А. И. Рабочий класс Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 г.г. Орджоникидзе, 1978; Дзокаев К. X. Народное хозяйство Северной Осетии в Великой Отечественной войне 1941 —1945 г.г. (Известия СО НИИ, 26. Орджоникидзе, 1954). Плешевский В. В. Дзауджи-кау за годы Советской власти. Дзауджикау, 1948; Цуциев Б. А. Северо-Осе-тинская АССР — индустриальная республика. Орджоникидзе, 1950; его же. Очерки экономического и культурного развития Северо-Осетинской АССР. Дзауджикау, 1952; его же. Экономика и культура Северной Осетии. Орджоникидзе, 1974, события, к сожалению, многие из названных работ и прежде всего написанные до 60-х годов, носят описательный характер, сравнительно бедна их документальная база. В ряде случаев в них не соблюдался принцип историзма в изложении фактов и событий, слабо показаны огромные трудности, выпавшие на долю народов республики, недостаточно сказано об огромной помощи Советского правительства, РСФСР и братских народов СССР в восстановлении разрушенного гитлеровцами народного хозяйства республики. О патриотизме трудящихся в ряде работ говорится декларативно, без конкретных примеров, боевые под- -виги сынов и дочерей республики освещаются без указаний места и времени.
В исследованиях по истории республики Северная Осетия периода Великой Отечественной войны не освещена степень участия уроженцев Осетии в вооруженной борьбе с врагами на фронтах, в составе партизанских формирований, в подполье и в европейском движении Сопротивления, нет данных о людских потерях в ходе войны, понесенных Северной Осетией. Недостаточно освещены оккупационный террористический режим и всенародная борьба против фашистских захватчиков на СевероОсетинской земле.
В публикациях и статьях, а также в обобщающих изданиях, освещающих события, происходившие на территории республики в годы войны, слабо показана роль Орджоникйдзевского Комитета обороны в годы войны, в общем плане говорится о героизме колхозного крестьянства и интеллигенции. В большинстве из них не использован большой фактический материал местных и центральных архивов. Не: дается четкая картина боевых действий на территории республики, в некоторых случаях искажены1 факты, нуждается в конкретном раскрытии героизм и мужество советских воинов в боях под Владикавказом, у Эльхо-товских ворот и на Моздокском направлении.
Учитывая состояние исследуемой проблемы, автор обратился к архивным фондам: и другим источникам, чтобы на их основе попытаться воссоздать в широком масштабе и комплексно историю республики Северная Осетия в годы Великой Отечественной войны.
ИСТОЧНИКОВОЙ БАЗОЙ исследуемой проблемы послужили: — документы и материалы Центрального Архива МО СССР (ЦА МО), ныне РФ- Фонды: 1, 392 (37 армии), 5871, 1671, 4 гв. ккк, 33, 11, 10 гв. ск., 3 горнострелкового корпуса, 276 сд, 2 гв. сд. 444 1047, 1118, 6588, 64 ск, 79625, 643, 1209, 96 ск, 295 сд,
318 сд, 10 сд, 11 ск, 3539,4 ВА, 182, 319, 1404, 278, 645, 319 сд, 60 осбр., 34 осмо, 59 осбр. !
В боевых, оперативных, политических, разведывательных донесениях, наградных листах, обзорах боевых действий, а также в итоговых докладах командиров объединений, соединений и частей автором исследования собран уникальный материал и им же впервые введен в исторический оборот, что ему дало возможность придти к новым научно обоснованным выводам о роли и месте разгрома 1-й немецкой танковой армии под г. Владикавказом в 1942 году и другим проблемам. Это дало возможность автору впервые дать динамику оборонительных и наступательных боев Советской Армии на территории Северной Осетии, уточнить с наибольшей достоверностью потери, нанесенные противнику. Соискателю впервые удалось объективно отразить героизм и мужество представителей всех родов войск Советской Армии, отстоявших крепость на Тереке — г. Владикавказ и затем освободивших территорию Северной Осетии от гитлеровских оккупантов.
В Центральном Военно-Морском Архиве в ф.З изучены боевые документы, характеризующие уроженцев Северной Осетии, сражавшхся в составе Краснознаменного Балтийского флота и в береговой обороне в 1941 —1945 г.г.
Соискателем впервые изучены и введены в исторический оборот материалы ГА Ленинградской области, фонды: 0-116, 0-4788, ГА Смоленской области, ф.8, ПА ИМП при ЦК КП Белоруссии, фонды: 3500, 3600, 3709, 3707; Партийного архива при ЦК КП Украины, фонды: 62, 3718; Партийного аохива Харьковского обкома КПУ, ф.2; ПА ИМП при ЦК Молдавии, ф. 3280. Это дало возможность соискателю впервые установить персоналии уроженцев Северной Осетии, участников партизанского движения в указанных регионах, внести вклад в определение многонационального характера партизанского движения и подтвердить его интернациональный характер
Соискателем изучены документы Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), ф. 17, 1, 69; Государственного Архива PCO — Алании (ГА PCO — Алании), фонды: 1, 3, 22, 237, 268, 354, 384, 404, 629, 384, 639, 715, 733, 610, 800, 847, 580.
Им же изучены архивные материалы всех райвоенкоматов республики и Северо-Осетинского республиканского военкомата.
В партийных архивах республики Северная Осетия, областей и краев РФ, в докладах местных партийных органов в ЦКВКП (б) содержатся итоговые данные о работе промышленности, и сельского хозяйства, о военноорганизаторской деятельности в условиях военного времени. В них же автором изучены директивные указания ЦК ВКП (б), СИ К и ГКО СССР по вопросам перестройки народного хозяйства на военный лад, организации всеобуча населения, строительства оборонительных рубежей, подготовка боевых резервов, руководство патриотическим движением по оказанию помощи фронту, снабжению фронта горючим, оружием, боеприпасами, продовольствием, о руководстве партизанским даижением и действиях партизанских формирований.
Кроме этого; а ЦА МО РФ изучены фонды объединений, соединений, воинских частей Советской Армии, сформированных на территерии Северной Осетии, а также участвовавших в оборонительных и наступательных боях на территории республики в период битвы за Кавказ. I
В качестве дополнительных исторических источников использованы документы отдела рукописных фондов СОИГИ, воспоминания военачальников, участников Великой Отечественной войны, партизанского движения, подполья и европейского движения Сопротивления, записи личных встреч с ними и их семейные архивы.
В исследовании автор широко опирался на материалы научных публикаций, на фронтовую, местную и центральную периодическую печать, воспоминания партийных, комсомольских, советских и профсоюзных деятелей, работников различных отраслей народного хозяйства. В дополнение к этим источникам использованы наградные листы и характеристики из личных дел в военкоматах, списки призванных и алфавитные списки погибших в Великой Отечественной войне, копии боевых приказов, дневники, записные книжки и другие документы, выданные ветеранам войны и особенно участникам европейского движения Сопротивления.
Материалы архивов вводят автора в самую гущу событий в борьбе народов Северной Осетии по мобилизации сил и средств на разгром немецко-фашистских захватчиков, оказанию помощи фронту, развертыванию партизанского движения и участию в героической борьбе с врагом на всех фронтах Великой Отечественной войны.
Они отражают биение пульса того трудного и сложного периода. Значение архивных источников для раскрытия темы поистине неоценимо. Большинство материалов в научный оборот вводится впервые.
Новизна исследования состоит в комплексном исследовании участия республики Северная Осетия в Великой Отечественной войне (рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции в советском тылу, военнообязанных в вооруженной борьбе на всех фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах, подполье и европейском движении Сопротивления), и их вклад в победу над фашистской Германией. В исследовании впервые конкретно дается количество уроженцев республики, участвовавших в вооруженной борьбе на фронтах войны, партизанских отрядах и европейском Сопротивлении, излагаются их подвиги в приграничных сражениях, в обороне Бреста, Киева, в битвах под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, в битвах за Кавказ и на Курской дуге, в завершающем периоде войны, в партизанском движении, подполье, европейском движении Сопротивления.
Впервые в работах соискателя отражены триединство партизанского движения, подполья и саботажа мероприятий фашистской администрации, составляющих элементы всенародной борьбы народа в тылу врага и направленной на разгром фашистских оккупантов. Комплексное отражение участия всех сыновей и дочерей республики на всех фронтах и партизанских формированиях в борьбе с фашизмом наиболее полно отражает вклад Северной Осетии в Победу над фашистской Германией. Впервые аргументировано дается в монографии вклад научно-технической интеллигенции республики в Победу над врагом
В работах соискателя публикуются не только подвиги воинов, но и отражается горе народа, потерявшего 46,9 тысяч своих дочерей и сыновей13, потеря значительной части активного населения, генофонда, особенно осетинского народа сказывалось, сказывается и будет впредь влиять на дальнейшую судьбу нации.
В результате исследования выявлено, что в Северной Осетии три семьи потеряли по 7 сыновей, семь семей — по шесть братьев, 25 семей — по пять братьев и 89 семей — по четыре брата и.
Установление количества и персоналий участников партизанского движения, подполья, европейского движения Сопротивления — уроженцев Северной Осетии, способствовало выявлению и национального состава и, следовательно, интернационального характера этого движения, дополнительному установ
13 Книга памяти. Владикавказ, Т-3, 1995, с. 20, газ. «Северная Осетия», 1995, 19 мая. !
14 Там же. лёнию количества и персоналий граждан СССР — участников европейского движения Сопротивления.
В исследовании данные 5-го тома «Истории второй мировой войны.» и другие издания автором аргументировано дополняются уточненными данными архива МО РФ, объективно показывающими итоги Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительной операции Советских войск (26.10—11.11. 1942).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Результаты исследования использованы при написании «Истории Республики Северная Осетия», ч. 2, при написании книги «Р1стория г. Моздока», издании автором монографий: «В тылу врага» — 15,13 п. л., «Рубеж славы», многих десятков журнальных и книжных статей, при выступлениях на международных, региональных и республиканских научно-теоретических конференциях, при создании обобщающей монографии «Северная Осетия в Великой Отечественной войне 1941-—1945 г.г.» — 23,62 п. л. Материал темы может быть использован для чтения спецкурса в университетах и институтах о Великой Отечественной войне.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения работ соискателя обсуждались на республиканских, региональных и международных конференциях. На 1-й конференции «Вопросы истории, исторической науки Северного Кавказа и Дона» (Грозный, 1975 г.), на научно-теоретических региональных конференциях в 1976 и 1985 годах в г. Махачкале, региональной научно-теоретической конференции «Народы Кавказа в Великой Отечественной войне» в 1977 г. в Новороссийске, на 1-й международной конференции «Осетино-ведение: история и современность» (г. Владикавказ, 1992 г.), на 15 итоговых научных конференциях СОНИИ (СОИГИ) с 1972 по 1986 г.г. Разработки и материалы автора использованы при написании «Истории СО АССР», т. 2, истории г. Моздока (1994 г.), при написании 4-го тома истории народов Северного Кавказа с древнейших времен до 1984 года. Соискателем опубликованы монографии: «В тылу врага» — 15,13 п. л. — 1980 г., «Рубеж славы» — 7 п. л., «Северная Осетия в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» — 23,62 п. л., «Версты мужества» — 4 п. л., 1994 г., «У скалистых гор» —<: 4 п. л., Сборник «Последний рубеж» — 15,3 п. л.
Соискателем опубликовано 80 научных работ журнальных и книжных и свыше 200 газетных статей (в основном по теме монографии).
СОДЕРЖАНИЕ ДОКЛАДА
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Худалов, Темирсолтан Темирболатович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В составе Вооруженных Сил СССР на всех фронтах, флотах, в партизанском движении, подполье и европейском Сопротивлении свой вклад в победу над злейшим врагом человечества — фашизмом внесли более 89.000 сынов и дочерей Северной Осетии, из которых 76 были отмечены высшими знаками боевого отличия — званиями'Героев Советского Союза, из них: 35 — осетин, русских — 33, армян — 2, украинцев — 2, евреев — 1, чуваш — 1, курд — 1, грузин — 1. В их числе дважды это звание присвоено генералу армии И. А. Плиеву, генерал-майору И. И- Фесину, 9 удостоены званий полных кавалеров ордена Славы, 50 воинам — участникам войны были присвоены звания генералов и адмиралов, каждый пятый житель республики сражался на фронте Великой Отечественной войны, 60 тыс. сынов и дочерей республики удостоены орденов
137 Там же, лл. 61—64.
138 Архив СОИГИ, ф. 7, о л. 1, д. 142, лл. 1—52. и медалей за ратные подвиги, свыше 30 сынов из республики стали почетными гражданами Российских к иностранных городов. Четверо воинов из республики повторили подвиг А. Матро-сова, двое — Николая Гастелло, навечно зачислены в списки частей, где совершили подвиги — четверо, подорвали себя и подбежавших к ним фашистов — пятеро, повторили подвиг дважды Героя Советского Союза Грицевца — двое, уроженец г. Владикавказа, командир подеодной лодки Щ-408 капитан-лейтенант П. С. Кузьмин повторил подвиг крейсера «Варяг».
2. Вклад народов Северной Осетии в победу над фашистской Германией заметен и в количестве отдавших самое дорогое — жизнь, за Родину, в числе боевых потерь — 46900 чел., из них осетин — 30100 (64,9 проц.), русских — 13800 (30 проц.), армян — 700 чел- (1,4 проц.) и других национальностей — 2149 чел. (3,5 проц.). Из общего числа погибших: офицеров — 6283, в том числе старших офицеров — 987, из них попковников — 24, два генерала. Командир 13-го гвардейского стрелкового корпуса генерал-майор4 К. А. Цаликов, Герой Советского Союза генерал-майор И. П. Сиваков, командир 19-й танковой дивизии полковник И. С. Бекмурзаев, командир 51-й стрелковой дивизии полковник Бимболат Алиев и 14 Героев Советского Союза, удостоенных этого высокого звания посмертно. На фронтах войны с фашизмом полегли самые высокопроизводительные и энергичные силы, носители народной мудрости, традиций обычаев. Генофонду Северной Осетии был нанесен большой урон. Погибли на фронте 58 писателей, тысячи учителей, деятелей науки, искусства, инженерно-технических специалистов.
3. На примере Северной Осетии соискатель показал, как война потребовала от советских людей большой организованности, огромного напряжения сил, идейной сплоченности и железной дисциплины, готовности пойти на любые жертвы во имя победы над врагом. Лозунг «Все для фронта, все для Победы!» определил жизнь тыла.
Выдающийся трудовой подвиг совершил рабочий класс республики. Он завершил перевод промышленности на военный лад к лету 1942 г. Под огнем противника рабочие предприятий г. Владикавказа продолжали выпускать военную продукцию, ремонтировали танки, орудия, аавтомашины, снабжали воинов, сражавшихся у стен города, боеприпасами, вооружением, продовольствием и обмундированием.
Впервые в Советском Союзе рабочими г. Владикавказа из заводских отходов был получен дефицитный металл кобальт, важнейший компонент в производстве танков, решена задача комплексного извлечения из цинковых концентратов свинца, кадмия, меди, серебра, золота и серной кислоты.
Впервые в стране рабочими республики была организована флотация свинцово-цинковых кеков и обогащение КЛИНКЕРА, позволившие сократить расходы топлива на 6 тыс. тонн в год, освоена электропечь для плавки цинка.
4. На колхозных полях женщины, девушки, юноши и старики, заменившие ушедших на фронт в 1942 г., выполнили план поставок государству по зерновым культурам на 110 проц., по картофелю — на 175 проц., по мясу — на 161 проц. В тяжелейший период битвы за Кавказ, когда сражающиеся войска Красной Армии были противником отрезаны от баз снабжения страны, колхозы республики сдали сверх плана действующей армии пшеницы — 15015 т, кукурузы — 33524 т, картофеля — 45902 т, овощей — 12618 т, сена — 7714 т, мяса — 315 тит. д., не снизились посевные площади по сравнению, с 1940 г.
5. Соискатель раскрывает героическое и драматическое в истории народов Северной Осетии, показывает жизнь народа на фронте и в тылу, горечь потерь, взлеты человеческого духа. Никто не ожидал, что огромная территория страны окажется оккупированной гитлеровцами- Выстоять перед напором врага помогла людям уверенность, что "военное лихолетье не вечно, что нацизм можно остановить. Эта уверенность вдохновляла народы на борьбу с нашествием, поддерживала веру в неизбежность разгрома Германии, в победу над агрессором.
Эта уверенность основывалась на исторической памяти, на собственном опыте, на уверенности в правоте своего дела, на вере в своих руководителей, на чувстве патриотизма и ответственности за судьбу Родины. Все это слилось воедино в душе народа, переплавилось в ярость к врагу, в неистребимую жажду Победы. Эта дума народа Северной Осетии — Алании не была чем-то мистическим, неосязаемым физически. Это была вполне реальная сила, которая в конечном счете и решила судьбу войны, судьбу Отечества. 1
6. Огромный вклад в победу над врагом внесла интеллигенция Северной Осетии. Профессор В. Е. Робинсон впервые в СССР создал препарат «Протезоген», ускорявший заживление гнойных ран. Профессор И. А. Полиэвктов впервые изобрел приспособление для эффективного лечения переломов, а также препарат «Гемохлор», ускоряющий заживление огнестрельных ран.
Профессора В. Г .Агеенков, Е. И- Жуковский, А. И. Сташен-ко, доцент В. Г. Тибилов представили изобретения, значительно увеличивающие производительность труда в металлургической и горно-рудной промышленности.
Ученые, уроженцы республики: Д. А. Такоев, В. В. Терпого-сов, академик Л. И. Седых, доктор технических наук X. Д. Кудзиев, академик АН Казахской ССР Г. Ц. Медоев, Т. М-Золоев и Г. X. Габуев за выдающиеся открытия, внесшие значительный вклад в оборону страны в годы Великой Отечественной войны, были удостоены званий лауреатов Государственной и других премий и Героев социалистического труда.
Несмотря на то, что в 30-е и 40-е годы было репрессирование несколько сот представителей интеллигенции республики, в том числе и 39 писателей, тысячи учителей, медиков, работников культуры, журналистов сражались на фронте и вдохновенно трудились в тылу.
7. Весомый вклад в победу над фашистской Германией рабочий класс, колхозное крестьянство и трудовая интеллигенция республики внесли своей материальной помощью фронту. Ими внесено в фонд обороны страны 170 млн. рублей, собрано и отправлено на фронт 747 тыс. комплектов разных теплых вещей и подарков и еще 10 вагонов подарков. На средства трудящихся были построены танковая колонна «Колхозник Северной Осетии» и 3 эскадрильи боевых самолетов: «Защитник Владикавказа», «Социалистическая Осетия», «Коста Хетагу-ров», звено самолетов «Комсомолец Северной Осетии» и бронепоезд «Владикавказец». С их активным участием в республике с августа 1942 г. по февраль 1943 г. была проведена эвакуация и реэвакуация промышленных предприятий и населения республики.
8. Внимание соискателя уделено анализу Нальчикско-Орджо-никидзевской оборонительной операции и значению разгрома 1-й немецкой танковой армии под г- Владикавказом, уточнению ее итогов, неверно отраженных в сводке Совинформбюро 19 ноября 1942 г., с тех пор закрепившихся в исторической литературе.
Владикавказ — один из первых городов, овладеть которым гитлеровцам не удалось; и именно под Владикавказом в тяжелое лето и осень 1942 г. впервые Красной Армией был нанесен удар, отбросивший 1-ю немецкую танковую армию на 30— 40 км и заставивший ее перейти к обороне, означавший провал ими операции «Эдельвейс». ;
Разгром гизельской группировки 1-й немецкой танковой армии означал определенный триумф советского военного искусства и провал последней попытки гитлеровцев прорваться в Закавказье, овладеть ее нефтяными источниками, Ближним и Средним Востоком, вынудить 26 турецких военных дивизий выступить на стороне стран Оси, соединиться с войсками Ром-меля в Африке и предпринять поход в Индию.
Героический подвиг трудящихся г. Владикавказа и республики, войск Советской армии, бригад народного ополчения, Се-веро-Осетинской бригады партизанских действий, разгромивших 1-ю танковую армию давали возможность городу Владикавказу стяжать славу Города-Героя, но этого, к сожалению, не произошло.
9. Опыт Великой Отечественной войны сегодня нам напоминает, что дружба народов' — наше бесценное достояние и источник нашей силы. Вместе мы непобедимы — таков главный урок минувшей войны. Именно Союз Советских Социалистических Республик с 1942 г. был гарантом военного и экономического могущества, в одиночку народы СССР были бы уничтожены Гитлером. ■
10. Вместе с этим соискатель убежден в том, что Российская Армия, гарант мира и безопасности ее многонационального народа, должна быть правопреемницей лучших традиций русской и советской армий, основой могущества которых было войсковое товарищество, опирающееся на дружбу между народами. Воспитание патриотизма, войскового товарищества, любви к Родине намного труднее и сложнее, чем обучение воина и требуеет длительных усилий и времени. Поэтому, на наш взгляд, в ротах, батареях, эскадрильях, кораблях, батальонах, дивизионах, полках Российской армии должны постоянно работать заместители командиров в звене рота-полк и им равных по российской военной истории, которые должны вести постоянную работу с личным составом, используя многовековой опыт воспитания войскового товарищества, дружбы народов, воинского мастерства, любви к Родине и патриотизма, которыми богата история многонациональной Российской армии, особенно история Великой Отечественной войны 1941 —1945 гг.
11- Соискатель исходя из опыта Великой Отечественной войны, утверждает, что народы страны с отчаянным напряжением вносили свой максимальный вклад в победу над врагом потому, что верили партийным и советским руководителям, у которых слова не расходились с делами, сознательно шли на трудности и даже смерть во имя спасения Отечества.
12. Советский общественный и государственный строй убедительно доказал свою жизнеспособность и силу. Народы мира еще раз убедились в том, что люди, свободные от эксплуатации, способны не только успешно строить социализм, но и Надежно его защищать.
Во всех селах Северной Осетии — Алании воздвигнуты памятники воинам-землякам, героически погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. На мемориальных досках, монументах защитникам Эльхотовских ворот, Суарского, Алагир-ского, Куртатинского и Дигорского ущелий, в многочисленных памятниках павших в боях за освобождение Северной Осетии от гитлеровских оккупантов запечатлен немеркнущий в веках интернациональный подвиг воинов многонациональной Красной Армии.
Дань, отдаваемая подвигам защитников Родины, верность боевым традициям являются порукой тому, что если понадобится, трудящиеся республики Северная Осетия — Алания не пожалеют ни жизни, ни сил для защиты Отечества, для умножения и расцвета единства, дружбы ее народов, усиления ее экономичского могущества, защиты мира и согласия.
Форма 3.3
СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ ХУДАЛОВА ТЕМИРСОЛТАНА ТЕМИРБОЛАТОВИЧА п/п. Название научного труда Печат. или рукопис. стр. Издательство, журн. (номер, год) или номер изд. свидетельства Кол-во печат. л. и стр. Ф. И О. соавторов работы
1 2 3 4 5 6
До защиты кандидатской диссертации
1 Статья „Отважный сын Осетии" печати Жур. „Мах Дуг" („паша эпоха') № 12, Орджоникидзе, 1972 г. 0,5 п. л.
2 Статья „Партизанский отряд им. Черпака" печати Жур. ,.Мах Дуг" № 1. 1974 г. 0,5 п. л.
3 Статья „Сыны Осетии участники европейского движения Сопротивления" печати Сборник молодых ученых СОНИИ, выш. 3-й, изд-во „Ир", Орджоникидзе, 1974 г. 0,8 п. л.
4 Статья „Сыны Осетии в партизанской борьбе на Украине" печати Жур. „Мах Дуг", Орджоникидзе, 1974 г. 0,5 п. л.
После защиты кандидатской диссертации
5 Монография „В тылу врага" печати Орджоникидзе, изд-во «Ир», 1976 г. 11,0 п. л.
6 Монография „В тылу врага" 2-е издание печати Орджоникидзе, изд-во „Ир", 1980 г. 15,13 п. л.
7 Монография „Рубеж славы" печати Орджоникидзе, изд-во „Ир", 1985 г. 7,0 п. л.
1 2 3 4 5 6
8 Монография „Северная Осетия в Великой Отечественной войне 1941— 1945 гг." печати Владикавказ, изд-во СОИГИ, 1992 г. 23,62 п. л.
9 Монография „Версты мужества" печати Владикавказ, изд-во СОИГИ, ¡994 г. 4,53 п. л.
10 Статья „Не считай меня без вести пропавшим" печати Орджоникидзе, жур. Мах Дуг", № 1, 1975 г. 1,0 п. л.
11 Статья „Сыны Осетии в битве за Берлин" печати Жур. „Мах Дуг", № 6, 1975 г. 0,5 п. л.
12 Статья „Поэт-партизан" печати Жур. „Фидиуаг", № 1, 1975 г. 1.1 п л.
13 Статья „Полезная книга" печати Жур. Мах Дуг", № 12, 1976 г. 0,3 п. л.
14 Статья „В боевом содружестве с народами СССР (1941—1945)" печати Известия СОНИи № П, изд-во „Ир", г. Орджоникидзе, 1976 г. ' ,25 п л.
15 Статья „О книге П. М. Галкина „Разведчицы фронтового неба" печати Там же 0,3 г. л.
16 Статья „Победа Советской армии над гитлеровскими войсками в районе Северной Осетии" печати Жур. , Мах Дуг ' № 12, 1977 г. 1,0 п. л
17 Статья „Мужественный партизан" печати Жур. „Фидиуаг", № 4-, 1978 г. 0,8 п. л.
18 Статья „Северная Осетия в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. историография вопроса" печати Вопросы истории исторической науки Северного Кавказа и Дона. Ростов-на Дону, 1976г. сб. выи. 1-й 0,5 п. л.
1 2 3 4 5 6
19 Статья „Герой безымянной высоты' печати ' „Мах Дуг", МЫ, 1979 г. 0,8 п. л.
20 Статья „Героизм и мужество воинов КМГ под командованием генерала И. А. Плиева" в операции „Багратион" печати „Тезисы доклада научной конференции СОНИИ', 1970 г.,'г. Орджоникидзе 0,2 п. л
21 Статья „Сыны Осетии в Курской битве" печати Жур. .МахДуг", № 3, 1980 г. 1,0 п. л.
22 Статья „На земле Молдавии" печати Жур. „Мах Дуг'', № 5, 1981 г. 0,7 !!. Л.
23 ' 34 исторических очерка печати СГорник „Сыны Осетии в Великой Отечественной', вып. 1-й, 1981 г., вып. 2-й, 1983 г., вып. 3-й, 1984 г., вып. 4-">, 1985 г., вып. 5-й, 1986 г., вы 6-й, 1987 г., вып. 7-й, 1938 г., вып. 8-й, 1990 г., вып. 9-й, 1995 г., изд-во „Ир", Владикавказ 22,3 п. л.
24 Статья „Во имя счастья" печати Жур. „Мах Дуг", № 9, 1982 г. 0,5. п. л-
25 Статья „Страницы героической истории" печати „Блокнот агитатора", № 21, 1982 г. 0,7 п. л.
26 Статья „Интеллигенция Северной Осетии в годы войны" печати „Тезисы доклада научной конференции СОНИИ", Орджоникидзе, 1982 г. 0,2 п. л.
1 2 3 4 5 6
27 Статья „Героика Великой Отечественной воины и дальнейшее укрепление интернационализма (на примере СОАССР)" печати Сборн. „Единство интернационального и атеистического" изд-во „Ир", Орджоникидзе, 1983 г. 1,5 п. л.
28 Статья „Не смолкнет слава" печати ,. Литературна я Осетия, № 65, изд-во „Ир", Орджоникидзе, 1985 г. 0,8 п. л.
29 Статья „Уроженцы Северной Осетии в битве за Берлин" печати Жур. „Мах Дуг", № 5, 1985 г. 0,8 п. л.
30 Статья „Земля пылала" печати Жур. Мах. Дуг", № 9, 1985 г. 0,8 п. л.
31 Статья „Разгром Гизель'жой группировки немецко-фашистских войск под г. Владикавказом в 1942 г. печати „Тезисы доклада реглоналы-гой научной сессии „Народы Северного Кавказа в Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.', г. Махачкала 0,7 п. л.
32 Статья „Некоторые недостатки в освещении Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительной операции и историографии битвы за Кавказ" печати „Тезисы доклада на итоговой на-учнс-теоретиче-ской конференции СОНИИ ИФЭ за 1987 г. 0,5 п. л.
33 Статья „Гвардии рядовой" печати Жур. „Мах Дуг", № 11, 1984 г. 0,9 п. л.
34 Статья „Великая Победа" печати Жур. „Мах Дуг", № 11, 1914 г. 0,5 п. л.
1 2 3 4 . 5 6
35 Статья „Парад Победы" печати „Политический собеседник", № 6, орган Сев. Осет. Рескома КПСС, 1990 г. 0,6 п. л.
36 Статья „Участие представителей Осетии в национально-революционной войне в Испании" печати Сб, „История и современность", выгт. 2-й, изд-во ,Ир", Владикавказ, 1991 г. 1,5 п. л.
37 Статья „Введение" печати Северо-Осетин- 1,3 екая „Книга Па- п л. мяти", т. 1, Владикавказ, 1994 г.|
38 Статья „Введение" печати Там же, т. 2, 1995 г. 1,0 п. л.
39 Статья „Введение" печати Там же 1,0 п. л.
40 Статья „Разгром ударной группировки 1-й немецкой танковой армии под г. Владикавказом" печати 1-я международная наушая конференция: „Осе-шповедение: история и современность", Владикавказ, 1991 г. 0,3 п. л.
41 Статья „Последний бой" печати Газ. „Красная звезда", орг. МОСССР, 1983 г., 4 мая 0,1 "п. л
42 Глава „Г. Моздок в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." печати Моногр. „История г. Моздока с древ, времен до 1993 г., изд-во „Ир", Владикавказ, 1995 г. 2,0 п. л.
43 Монография „У скалистых гор" печати Владикавказ, изд-во СОИГИ, 1995 г. 4,5 п. л.
1 2 3 4 5 6
44 Сборник „Последний рубеж" печати Владикавказ, иед-во , Алания", 1995 г. 13,5 п. л. Г. Е. Чер- чесов
45 Буклет „Герои без звездочек" печати | Там же ! 6,5 | Г. Е. Чер-п. л. чесов
46 Статья ,В бурях Заполярья" печати Жур. „Ираф", №5, изд-во ,.Ир", Владикавказ, 1995 г. 0,8 п. л.
47 Статья ,ГВо имя жизни" печати Жур. „Мах Дуг", №№ 5, 6, 9 1 п. л.
Принято к опубликованию:
48 Монография „Сыны Осетии в Курской битве" РУК. Владикавказ, изд-во ,Ир", 1995 г. 17,0 п. л.
49 Монография „Трудящиеся Северной Осетии в интернациональном и боевом содружестве с народами СССР в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 г." РУК- Там же 16 п. л.
50 Монография „Человек, ученый, воин" РУК- Владикавказ, изд-зо СОИГИ, 1996 г. 4 п. л.
51 Сборник „Сыны Осетии в Великой Отечественной", вып. 10-й, 9 очерков рук. Владикавказ, изд-во , Ир", 1996 г. 3,3 п. л.
Всего опубликовано и подготовлено к печати 172,16 печ. листов.
Из них по теме докторской диссертации — 172,16 п. л.