Визуальный метод разработки объектно-ориентированных баз данных для систем автоматизированного проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Белых, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Белых, Александр Валерьевич
Введение.
1 Анализ объектно-ориентированных баз данных.
1.1 Общие понятия объектно-ориентрованного подхода в ООБД.
1.2 Объектно-ориентированные модели данных и стандарт ООМСт.
1.3 Языки программирования систем ООБД.
1.4 Визуальные языки проектирования ООБД.
1.5 Современные методы нормализации ООБД.
1.6 Вывод.
2 Формальное описание объектно-ориентированной 14-модели данных и разработка её декларативного языка программирования.
2.1 Общие понятия объектно-ориентированной >1-модели данных.
2.2 Формальное описания ОО 1ЧГ-модели данных.
2.3 Разработка декларативного языка программирования ОО И-модели данных.
2.4 Вывод.
3 Разработка методов и средств проектирования ОО К-модели данных
3.1 Разработка визуального языка проектирования 1Ч-модели данных.
3.2 Разработка алгоритма нормализации ООБД на основе №Модели данных
3.3 Сравнение алгоритма нормализации Ы-модели данных с существующими алгоритмами нормализации ООБД.
3.4 Вывод.
4 Разработка визуальной среды проектирования ООБД для САПР.
4.1 Описание системы проектирования ООБД для САПР.
4.2 Влияние среды проектирования 18В8 на процесс разработки информационных систем.
4.3 Вывод.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Визуальный метод разработки объектно-ориентированных баз данных для систем автоматизированного проектирования»
Актуальность темы исследования. Современный мир все в большей степени приобретает облик единого информационного пространства. Большую роль в этом процессе играет быстро развивающийся информационный бизнес. Его бурное развитие заставляет разработчиков вычислительной техники искать новые решения, которые дают возможность управлять сложными структурами данных и предоставлять пользователю доступ к ним в каждом уголке земного шара. Таким образом, информация в современном мире превратилась в один из наиболее важных ресурсов. Не являются исключением и системы автоматизированного проектирования (САПР). Разнообразие задач, решаемых с помощью САПР, привело к появлению множества разнотипных систем, но ни одна из них немыслима без использования баз данных.
Одним из основных компонентов САПР является информационное обеспечение, которое объединяет различные сложные структуры данных. Такие структуры удобно описывать в виде объектов, поэтому все большую популярность в этой отрасли стали занимать объектно-ориентрованные базы данных (ООБД). ООБД позволяют перенести в виртуальный мир объекты мира реального с минимальными потерями. ООБД поддерживают сложные механизмы, предоставляющие повторное использование данных и процессов посредством наследования, построение составных объектов и распознавание объектов независимо от их значений (механизм идентификации объектов). Бурное развитие в этой области привело к необходимости разработки стандартов и спецификаций. Стали появляться языки программирования и работы по проектированию для ООБД.
Проектирование схемы ООБД это кропотливый, трудоемкий и динамический процесс, который отличается от проектирования схемы реляционных баз данных. Этот процесс сместился из логической области к абстрактному уровню, где важной задачей стало конструирование корректной абстрактной модели. При этом для построения такой модели традиционные методы проектирования не подходят из-за следующих недостатков:
1) традиционные модели данных не достаточно сильны в поддержке сложных механизмов моделирования, таких как составные объекты и наследование;
2) зависимости ограничений, используемые в традиционном подходе проектирования (функциональные и многозначные зависимости) имеют только ограниченный набор зависимостей, который может быть наложен на связи и атрибуты для разрешения вопроса связанного с внутриобъектными связями. Кроме того, зависимости ограничений в плоской и уплотненной моделях данных могут быть классифицированы как ограничения характеризуемые значением. Смысл, который они отражают, обусловлен взаимосвязями между данными и отношениями. В отличие от них, объектно-ориентированные модели данных поддерживают идею объектной идентификации, которая идентифицирует объекты независимо от их значений;
3) они не подходят для рассмотрения проблем избыточности и проблем изменения в начале проектирования объектно-ориентированной схемы, потому что решают вопрос, связанный с получением результата, например проблемы производительности и хранения. Объектно-ориентированное проектирование данных должно полагаться на том, что получение значений не относится к деятельности проектирования (это другая сторона проекционных действий).
Очевидно, что для решения этих проблем требуется применение новых методик и инструментов проектирования, так как для абстрактной модели данных, обладающей более богатыми структурными возможностями по сравнению с реляционной моделью, требуется иной метод сокращения избыточности данных или другими словами метод нормализации схемы. При этом общепризнанного метода нормализации ООБД не существует, есть только отдельные методы, представленные в различных работах. Один из таких методов нормализации схемы объектно-ориентированной модели данных подробно рассматривается в работе по нормализации ООБД Z. Tari, J. Stokes, S.
8рассар1е1та [60], материалы которой используются во многих научных статьях. В этой работе акцент сделан на нормализацию сложных атрибутов, построенных используя кортеж и(или) несколько доменов простых атрибутов. Так же показано что нормализация объектно-ориентированной схемы является динамичным процессом сокращения избыточности и отражения идей, заложенных при проектировании.
Однако, рассматриваемый метод нормализации имеет и ряд недостатков:
1) представленные алгоритмы нормализации направлены только на нормализацию так называемых универсальных объектов, которые получаются с помощью сложных атрибутов;
2) не рассматриваются нормализация наследования и вопросы, связанные с построением дерева наследования классов;
3) при построении связей на схеме не учитывается множественность внешнего узла, к которому данная связь направлена. В то время как теоретическая основа метода предусматривает наличие множественных атрибутов.
Исходя из вышеизложенного возникает необходимость исследования и разработки метода и средств проектирования схемы ООБД для САПР, а в частности метода нормализации ООБД, который основывался бы на объектно-ориентированной модели данных и позволил бы в полной мере раскрыть все стороны процесса нормализации ООБД, включая нормализацию дерева наследования классов. При этом важно чтобы схема ООБД для САПР была выполнена на визуально-декларативном языке проектирования, и обладала как можно меньшей избыточностью. Причем этот визуальный язык должен восприниматься достаточно легко как аналитиками, так и специалистами в предметной области, что позволит им более эффективно взаимодействовать друг с другом.
В силу актуальности задачи формального описания метода проектирования схемы или другими словами метода нормализации ООБД, который бы учитывал недостатки вышеописанного метода, принято решение о разработки формализованного метода проектирования позволяющего строить интерпретационно пригодные схемы ООБД для САПР и сокращать их избыточность.
В диссертационной работе предлагается новый метод проектирования схемы ООБД для САПР основанный на формализованной модели данных и использующий её декларативный и визуальный языки и алгоритм нормализации. В качестве базового инструмента разработана среда визуального проектирования для создания и сопровождения корректных схем ООБД для САПР.
Выполненные исследования опираются на результаты работ в области проектирования и нормализации объектно-ориентированных баз данных и САПР отечественных ученых В.М. Курейчика, Б.К. Лебедева, В.В. Курейчика, С.Д. Кузнецова, A.B. Замулина, М.Н. Гринева, а так же зарубежных ученых E.F. Codd, G. Jaeschke, H.J. Schek, М. Berler, J. Eastman, С. Russell, Т. Stanienda, Т. Kvatrani, Z. Meral Ozsoyoglu, L.Y. Yuan, M.A. Roth, H.F. Korth, T.W. Ling, L.L. Yan, V.M. Markowitz, J. Rumbaugh, M. Blaha, W. Premerlani, F. Eddy, W. Lorensen, Z. Tari, J. Stokes, S. Spaccapietra, W. Ambler, A. Formica, H.D. Groger, M. Missikoff, S. Ghosh, T. Dinh-Trong и др.
Объектом исследования в работе являются методы проектирования алгоритмического, программного и информационного обеспечения объектно-ориентированных САПР.
Предмет исследования составляют методы проектирования интерпритационно пригодных схем информационных баз данных в специализированных САПР.
Цель диссертационной работы- заключается в- разработке формализованного метода проектирования интерпретационно пригодной схемы объектно-ориентированной базы данных для САПР:
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1) исследование и выявление ограничений' современных объектно-ориентированных моделей данных, языков программирования, визуальных языков и методов проектирования объектно-ориентированных баз данных;
2) формализованное описание новой объектно-ориентированной (ОО) И-модели данных для объектно-ориентированных баз данных;
3) разработка нового декларативного языка для проектирования и администрирования схем объектно-ориентированных баз данных для САПР на основе объектно-ориентированной "Ы-модели данных;
4) разработка нового визуального языка проектирования для визуализации схем объектно-ориентированных баз данных для САПР на основе объектно-ориентированной 1Ч-модели данных;
5) разработка новых алгоритмов и правил нормализации схемы объектно-ориентированной базы данных для САПР, использующих математический аппарат, визуальный и декларативный языки объектно-ориентированной >Т-модели данных.
Решение поставленных задач позволит повысить восприятие и сократить избыточность схемы объектно-ориентированной базы данных, а так же удовлетворить тенденции развития методов проектирования ООБД для САПР.
Методы исследования. Основные результаты диссертационной работы получены и математически обоснованы с использованием аппарата теории множеств, теории графов, теории языков программирования и оптимизации на сетях и графах.
Достоверность научных результатов подтверждена теоретическими выкладками и результатами тестирования, а так же сравнением полученных результатов с результатами, приведенными в научной литературе.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) разработано формальное описание грамматики нового декларативного языка программирования и администрирования объектно-ориентированной базы данных для САПР, обладающего вычислительной полнотой и основанного на формализованной объектно-ориентированной Ы-модели данных;
2) разработан новый визуальный язык проектирования схем объектно-ориентированных баз данных, отличающийся малым количеством языковых конструкций и позволяющий строить интерпретационно пригодные схемы объектно-ориентированных баз данных для САПР на основе объектно-ориентированной Ы-модели данных.
3) разработаны новые правила и алгоритм нормализации схемы объектно-ориентированной базы данных, отличающийся простотой и позволяющий строить схемы для САПР и сокращать их избыточность, используя математический аппарат, а так же визуальный и декларативный языки объектно-ориентированной N-модели данных.
Практическая ценность работы заключается в применении результатов исследования для построения среды визуального проектирования схемы ООБД для САПР - Information Systems Developer Studio (ISDS). Использование результатов исследования позволило повысить восприятие схемы ООБД для САПР, сократило её избыточность и время разработки за счет применения нового метода проектирования и визуально-декларативного языка, основанных на формализованной объектно-ориентированной N-модели данных. Также результаты исследования снизили затраты и повысили уровень взаимодействия между аналитиками и специалистами в предметной области. Все это упростило процесс проектирования ООБД для САПР и снизило на него затраты.
Реализация результатов. Практические результаты диссертационной работы внедрены в Северо-Кавказском филиале ОАО «Федеральная пассажирская компания» (г.Ростов-на-Дону) и в Ростовском ИВЦ структурном подразделении Главного вычислительного центра - филиала ОАО «РЖД» (г. Ростов-на-Дону).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на Молодежной научно-технической конференции «Интеллектуальные системы - 2010» и на XI Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (секция Информационные технологии и задачи связи).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 8 печатных работах, из них 7 работ в изданиях, входящих в «Перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской федерации», утвержденный ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех тематических глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем основного текста — 165 страниц, включая 41 рисунка. Список литературы изложен на 10 страницах и содержит 104 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Белых, Александр Валерьевич
4.3 Вывод
Разработанная среда визуального проектирования ООБД для САПР ISDS представляет собой полнофункциональное средство для разработки и сопровождения ООБД для САПР. Проект в ISDS выполняется на визуальном языке NVL и обладает всеми присущими этому языку качествами. В купе с полной декларативностью NDL, это позволяет сделать проект доступным специалистам в предметных областях, даже не обладающим широкими познаниями в информационных технологиях. По сути, в системе строится модель предметной области, из которой автоматически генерируется база данных для САПР и программный код, реализующий бизнес-логику.
Автоматическая генерация кода позволяет избавить разработчика не только от написания кода, но и от его тестирования, так как генерируемый системой код не содержит ошибок. Кроме того система позволяет поддерживать соответствие проектной документации реальному программному коду и структурам данных, что в свою очередь немаловажно при разработке крупных проектов. Так же в КЭБ были реализованы дополнительные функции, которые позволяют сосредоточиться непосредственно на процессе проектирования, а не на внешнем виде создаваемого проекта: автоматическое определение размеров объектов и автоматическое позиционирование объектных связей на диаграмме.
Таким образом, была разработана система визуального проектирования ООБД для САПР 1808, которая в полной мере раскрывает возможности 1М-модели данных и языков ЫУЬ и №)Ь, избавляет проектировщика от написания кода и его тестирования, что в свою очередь снижает затраты при проектировании, а так же позволяет производить нормализацию схемы базы данных. При этом система КОБ обладает следующими преимуществами: снижение числа ошибок анализа, автоматическая генерация кода с отсутствием ошибок кодирования, раннее обнаружение ошибок проектирования, снижение трудоемкости проектирования ПО ИС, снижение трудозатрат на создание ПО ИС, уменьшение затрат, связанных с движением персонала, упрощение процесса развития ПО ИС, снижение риска провала проекта информатизации, снижение риска увеличения основных параметров проекта (сроки, стоимость), уменьшение временных затрат на информатизацию, более качественное обслуживания ИС и независимость от разработчиков.
Заключение
В диссертационной работе решена поставленная научная задача: разработан формализованный метод проектирования интерпретационно пригодной схемы ООБД для САПР. Проведенный в работе анализ ООБД, выявил, что у ООБД не существует основополагающей формализованной модели, а также нет общепризнанного языка проектирования и языка манипулирования данными, поэтому методы и алгоритмы проектирования схемы ООБД, основанные на модели данных, слабо представлены и имеют недостатки. Для устранения выявленных недостатков, для сокращения избыточности схемы, затрат на разработку, а так же для улучшения восприятия и упрощения процесса проектирования схемы ООБД для САПР, в диссертации был разработан метод проектирования схемы ООБД, основанный на представленной в работе объектно-ориентированной модели данных и использующий алгоритм нормализации, декларативный и визуальный языки проектирования. Основным отличием представленной 14-модели данных от аналогичных является то, что в ней атрибуты описаны как функции, определенные на множестве объектов. Также данная модель обладает удобным механизмом для ветвления расчета, который описывается в декларативной форме в расчетных атрибутах.
Для описания схемы модели данных были разработаны декларативный язык программирования МЭЬ, обладающий вычислительной полнотой, и 1 визуально-декларативный язык ЫУЬ, который обладает малой элементной базой и позволяет строить схемы ООБД для САПР, включающие бизнес-логику. Все это послужило основой для создания формализованного метода проектирования схемы ООБД, в основе которого лежит алгоритм нормализации ООБД, позволяющий строить интепритационно пригодные схемы ООБД для САПР на визуальном языке проектирования и сокращать их избыточность.
В работе также производится сравнение разработанного алгоритма нормализации с существующим алгоритмом нормализации ООБД и рассматривается, основанная на объектно-ориентированной >Т-модели данных,
153 среда визуального проектирования информационных систем - Information Systems Developer Studio (ISDS). Представленная среда визуального проектирования ISDS, в полной мере раскрывает возможности N-модели данных и языков NVL и NDL, позволяет производить нормализацию схемы ООБД и избавляет проектировщика от написания кода и его тестирования, что в свою очередь снижает затраты при проектировании.,
Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:
1) Проведенное исследование объектно-ориентированных баз данных выявило, что современные методы их проектирования имеют ряд недостатков. При этом показано, что для разработки нового метода проектирования требуется разработка декларативного и визуального языков проектирования, а так же алгоритма нормализации, основанных на формализованной объектног ориентированной модели данных.
2) Разработанный декларативный язык проектирования и администрирования объектно-ориентированных баз данных (NDL), который позволяет описывать структуры объектно-ориентированной базы данных для САПР, основывается на формализованной объектно-ориентированной N-модели данных и обладает вычислительной полнотой.
3) Разработанный визуальный язык проектирования (NVL), позволяет оперировать большими массивами данных посредством малого количества языковых конструкций и позволяет строить интерпретационно пригодные схемы объектно-ориентированных баз данных для САПР на основе объектно-ориентированной N-модели данных.
4) Разработанный формализованный метод проектирования схемы объектно-ориентированной базы данных, в основе которого лежит алгоритм нормализации, визуальный и декларативный языки, позволяет строить на визуальном языке проектирования NVL схемы объектно-ориентированных баз данных для САПР, обладающие сокращенной избыточностью;
5) Выполнена программная реализация декларативного языка программирования и визуального языка проектирования, а так же основанного на них алгоритма нормализации схемы объектно-ориентированной базы данных. В разработанной системе КОБ представлены развитые средства визуального проектирования и нормализации схемы, которые позволяют избавить проектировщика от написания кода и его тестирования, что в свою очередь снижает затраты и упрощает процесс проектирования объектно-ориентированной базы данных для САПР.