Висцеральный кандидамикоз поросят: Эпизоотические особенности, клинические и патоморфологические проявления, лечебно-профилактические мероприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат ветеринарных наук Лысухо, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Лысухо, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Номенклатура и основные свойства гриба Candida
1.1Л. Цитоморфологические признаки
1.1.2. Культуральные свойства.
1.1.3. Биохимические свойства.
1.1.4. Изменчивость.
1.1.5. Устойчивость.
1.1.6. Патогенность.
1.1.7. Токсинообразование.
1.2. Экспериментальныйкандидамикоз
1.3. Кандидамикоз поросят.
1.3.1. Распространение и патогенез.
1.3.2.Клинические признаки кандидамикоза
1.3.3. Патоморфологические признаки
1.3.3.1. Патологоанатомические изменения.
1.3.3.2. Гистологические изменения.
1.4. Диагностика кандидамикоза.
1.4.1. Выделение чистой культуры.
1.4.2. Микроскопия патологического материала
1.4.3. Гистологические и гистохимические методы исследований.
1.4.4. Иммунодиагностика.
1.5. Дифференциальная диагностика.
1.6. Методы профилактики и лечения
1.6.1. Антибиотикотерапия.
1.6.2. Неспецифическая иммунотерапия.
1.6.3. Специфическая иммунопрофилактика и иммунотерапия.
1.6.4. Патогенетическая и симптоматическая терапия
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал, методика и объем исследований.
2.2. Нозологический профиль и динамика заболеваемости поросят кандидамикозом
2.2.1. Нозологический профиль и удельный вес кандидамикоза.
2.2.2. Изучение динамики заболеваемости кандидамикозом поросят в течение года.
2.3. Диагностика болезни.
2.3.1. Клинические признаки кандидамикоза
2.3.2. Изучение морфологических и биохимических показателей крови
2.3.3. Микологическая диагностика.
2.3.3.1. Морфологические признаки грибов рода Candida.
2.3.3.2. Определение патогенности выделенных культур.
2.3.4. Патоморфологическая диагностика.
2.3.4.1. Патологоанатомические изменения.
2.3.4.2. Гистологические изменения.
2.4. Лечебные и профилактические мероприятия.
2.4.1. Сравнительная эффективность различных схем лечения поросят.
2.4.2. Профилактические мероприятия у свиноматок и поросят первых дней жизни.
2.5. Система ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при кандидамикозе поросят.
2.6. Экономическая эффективность лечебных мероприятий при висцеральном кандидамикозе поросят.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Висцеральный кандидамикоз поросят: Эпизоотические особенности, клинические и патоморфологические проявления, лечебно-профилактические мероприятия»
Актуальность темы. При увеличении производства мяса большое значение придается развитию свиноводства, как наиболее рентабельной отрасли животноводства. Однако, существенным препятствием, сдерживающим развитие свиноводства, являются инфекционные заболевания.
В последние годы особое значение приобретают заболевания, диагностика которых затруднена и проводится несвоевременно. К таким заболеваниям относится кандидамикоз. Кроме того, отсутствие надежных средств борьбы и профилактики этого заболевания способствуют широкому распространению и наносит отрасли серьезный экономический ущерб.
Большинство дрожжеподобных грибов рода Candida - сапрофиты, но существующие патогенные виды вызывают тяжелейшее заболевание у людей [10, 19, 21, 49, 144, 154] и у животных, преимущественно молодых, что сопровождается массовой гибелью [47,127,138].
Наибольшее распространение в Ростовской области получила висцеральная форма кандидамикоза поросят с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта [114,115,116,133,134].
Несмотря на имеющиеся успехи в изучении кандидамикоза поросят, достигнутые как у нас [28, 33, 35, 40, 43, 45, 52, 54, 57], так и за рубежом [150, 160, 165, 166], остаются недостаточно выясненными клинические проявления, патоморфологические изменения у различных возрастных групп поросят.
Значительная патогенность некоторых штаммов грибов рода Candida и их способность к мутации привели к появлению устойчивых штаммов к по-лиеновым антибиотикам.
Низкая эффективность проводимых мер общей и специфической профилактики свидетельствует о недостаточной изученности вопросов эпизоотологии. Несовершенство существующих методов диагностики и терапии болезни определили выбор темы.
Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явилось изучение эпизоотологической ситуации в хозяйствах Ростовской области, гема5 тологических показателей и патоморфологических изменений у поросят; разработка эффективных мер профилактики и лечения больных животных. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить эпизоотологию, нозологический профиль кандидамикоза и его удельный вес среди других инфекционных заболеваний в хозяйствах Ростовской области.
2. Изучить в сравнительном аспекте характерные изменения в морфологических и биохимических показателях крови здоровых и больных висцеральным кандидамикозом поросят.
3. Установить этиологическую роль С. albicans и факторов, способствующих развитию заболевания.
4. Изучить патологоанатомические, гистологические и некоторые гистохимические изменения при кандидамикозе.
5. Выявить патогномоничные признаки при остром и хроническом течении кандидамикоза у различных возрастных групп поросят.
6. Разработать систему мероприятий по диагностике и профилактике кандидамикоза у свиноматок и поросят первых дней жизни.
7. Разработать и внедрить более эффективную схему лечения при висцеральном кандидамикозе поросят с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта.
Научная новизна. Впервые в данной работе изучены:
- проявления эпизоотического процесса при кандидамикозе поросят;
- морфологические и биохимические показатели крови;
- патогенетические звенья кандидамикозного процесса;
- особенности сочетанного применения традиционных антибиотиков с пробиотиком «Бифитрилак» при проведении лечебных мероприятий у поросят;
- разработана система эффективных профилактических и лечебных мероприятий при кандидамикозе поросят.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании использования полученных нами данных можно ставить патоморфо6 логический диагноз на висцеральный кандидамикоз с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта; применение культурально - морфологического метода исследований сократит сроки диагностики. Учет па-тогномоничных признаков облегчит проведение дифференциальной диагностики кандидамикоза от сходных болезней.
Использование в комплексе профилактических и лечебных мероприятиях иммуностимулятора «Достим» и пробиотика «Бифитрилак» значительно повышает их эффективность.
Реализаиия результатов исследований. Система профилактических и лечебных мероприятий при кандидамикозе поросят используется в п/х СКВО «Кадамовское» Октябрьского района Ростовской области, а также при проведении практических занятий на кафедрах эпизоотологии, микробиологии, вирусологии и патанатомии Донского Государственного аграрного университета.
Внедрение системы лечебно - профилактических мероприятий в ветеринарную практику хозяйств Ростовской области позволит оздоровить поголовье свиней от кандидамикоза.
Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции патологоанатомов (Казань, 1996); на научной конференции ДонГАУ (Персиановка, 1996); на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования (Воронеж, 1997); на 111 Международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе» (Персиановский, 2000), на IV Межрегиональной конференции, Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных и лошадей на Северном Кавказе (Ставрополь, 2001), на Региональной конференции «Проблемы свиноводства» (Персиановский, 2001).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах электронного текста ( Microsoft Word ) и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы и предложения, спи
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Лысухо, Татьяна Николаевна
4. Выводы и практические предложения
1. В нозологическом профиле инфекционной патологии поросят висцеральный кандидамикоз занимает 4-е место по количеству клинических случаев после сальмонеллеза, колибактериоза и пастереллеза, что составляет 13,36%. На территории Ростовской области ежегодный рост числа заболевших животных составляет 2,23%.
2. Проявление эпизоотического процесса кандидамикоза носит выраженный сезонный характер ноябрь-февраль. Наибольшая заболеваемость и гибель поросят регистрируется в осенне-зимний период. В весенне-летний период, включая сентябрь, заболевание поросят кандидамикозом не наблюдается.
3. С целью лабораторной диагностики грибов рода Candida и определения их патогенности необходимо проводить микологические исследования патологического материала.
4. При висцеральном кандидамикозе происходят выраженные изменения морфологических и биохимических параметров крови поросят: эритро-цитоз, нейтрофилия со сдвигом ядра влево; снижение количества общего белка, уменьшение гамма-глобулинов, низкое содержание кальция и фосфора.
5. Патологоанатомические изменения при висцеральном кандидамикозе характеризуются поражением желудочно-кишечного тракта: от острого катарального до дифтеритически-некротического гастрита, язвенным стоматитом; кровоизлияниями в паренхиматозных органах, развитием дистрофических и застойных явлений в печени, а также катаральным воспалением легких с вовлечением в процесс региональных лимфоузлов.
6. С целью профилактики висцерального кандидамикоза рекомендуем свиноматкам и новорожденным поросятам вводить иммуностимулятор «Достим». При лечении поросят предлагаем использовать схему лечения с применением леворина натриевой соли в сочетании с пробиотиком «Би-фитрилак». Коэффициент окупаемости лечебных мероприятий на 1 руб. затрат составил 18,9 рубля.
107
7. Внедрение предложенной системы профилактики и лечебных мероприятий при кандидамикозе поросят позволит обеспечить высокую сохранность новорожденных животных и способствовать оздоровлению их от этого заболевания в неблагополучных хозяйствах.
Практическое использование результатов наших исследований
Результаты наших научных исследований используются в учебном процессе на кафедре микробиологии, вирусологии и патанатомии Донского государственного аграрного университета.
Система профилактических и лечебных мероприятий при кандидамикозе поросят успешно используется в п/х СКВО «Кадамовское» Октябрьского района Ростовской области и дает значительный экономический эффект.
Морфологические и биохимические показатели крови могут быть использованы в лабораторной практике при проведении комплексной диагностики кандидамикоза поросят.