Виды эскапизма и современное искусство: На материале кинематографа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат философских наук Мантов, Роман Евгеньевич

  • Мантов, Роман Евгеньевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.04
  • Количество страниц 126
Мантов, Роман Евгеньевич. Виды эскапизма и современное искусство: На материале кинематографа: дис. кандидат философских наук: 09.00.04 - Эстетика. Москва. 2002. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Мантов, Роман Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Общая теория эскапизма.

§ 1. Постмодернистские предпосылки современного эскапизма.

§2. Эскапизм и психология эмоциональной сферы.

§3. Виды современного эскапизма.

3.1. Физический эскапизм.

3.2. Искусство как эстетический вид эскапизма.

3.3 Психо-физический эскапизм.

Глава 2. Эстетические особенности эскапизма в кинематографе.

§1. Проблемы теории восприятия искусства.

§2. Проекция-идентификация как главный механизм киновосприятия

§3. Технические особенности восприятия кинематографа.

§4. Массовый кинематограф как идеальная форма эстетического эскапизма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виды эскапизма и современное искусство: На материале кинематографа»

Современный человек живет в ситуации отчуждения, когда созданный человеком мир уже не является человеческим - гуманизированным миром. Осуществление в нем человеческих сущностных сил вызывает его же подавление. Чем мощнее и обширнее созданный им мир, тем больше обратное порабощающее воздействие материализированного мира на человека, тем более слабым существом проявляет он самого себя.

Индустриальная цивилизация вызвала с одной стороны, множество различных осложнений, с другой стороны повлекла катастрофическое упрощение духовной структуры человека. Созданная человеком действительность вызывает в его же сознании обесценивание интеллектуальных, эстетических, этических и т. д. ценностей. Для отчужденного в такой мере человека затеняется эстетическая сторона предмета, высокие нравственные, подлинно человеческие ценности: добро, любовь, дружба, солидарность подчиняются вещественным взаимоотношениям.

Позитивистское мировоззрение, физикализм, крайний рационализм, натурализм, техническое мышление вообще в соответствующей социальной системе повлекли за собой превращение техники из средства в цель, а то, что с самого же начала было предназначено для обеспечения человеческого счастья, превратилось в причину отчуждения человека.

Необходимо так же упомянуть и о глобальном отчуждении. В современной философии, социологии, искусстве созданные человеком средства истребления человечества, нарушение естественного равновесия, загрязнение биосферы и человеческого сознания и т. д. признаются сутью научно-технической революции и фиксируются под понятием глобального отчуждения.

Хотя никогда человечество, ни одно из его обществ не планировали и не ставили своей целью уничтожение человечества, однако в результате своего развития человечество оказалось перед реальной опасностью самоуничтожения. Никогда человечество не планировало и нарушение условий естественного равновесия, однако, в эпоху научно-технической революции это стало реальным, т. е. за реализацией человеческих целей последовали такие результаты, которые совершенно не подразумевались в целях; человек стал жертвой алогичности: ведь если человечество на самом деле преследовало бы подобную цель, неоднократное создание средств уничтожения стало бы бессмысленным.

Одним словом, могущество человечества предопределило его же бессилие. Собственная мощь противостоит ему как чуждая сила, в этом — существенный момент парадоксальности современной эпохи: потеря человеком собственных убеждений, традиции, коммуникабельности, его одиночество (Ортега-и-Гассет); отсутствие личной ответственности, собственного мышления, его деятельность вне «Я» (Ясперс); трагедия самосознания превращенного ни в что человека (Кафка); скандал духа, кризис культуры, бытия и сознания (экзистенциализм); эстетика художественного выражения духовной бесформенности и внутреннего разложения современного человека (Пикассо); бессилие человека перед собственным развитием (Кассирер); трагически шокированное сознание (Т.Манн); конформистское сознание одномерного человека (Маркузе); превращение средств в цель (Фромм); безнадежность ожидания (Бекет); сизифов труд бунтующего человека (Камю).

Актуальность работы

Древнеримские историки писали, что счастливые современники и соотечественники божественного Августа не мечтали не только об ином пространстве, но и об ином времени. Летописцы нынешнего мира признают, что их современники то и дело буквально выворачиваются в поисках f изощренных форм эскапизма т. е. отчуждения от настоящего, которым «душа не довольна».

Тема эскапизма появляется не на пустом месте, но лишь как вывод из наблюдений за процессами происходящими в современном обществе. Ситуация же в нашем обществе такова, что специалистами фиксируется рост наркомании, алкоголизма; кардинальная смена ценностей, взглядов и представлений об окружающем мире. Все большую популярность в нашем мире завоевывают компьютеры, люди предпочитают компьютерное общение живому. Массовый кинематограф и литература штампуют одинаковые примитивные художественные произведения, которые нами поглощаются. Никогда еще в истории человечества эскапизм не достигала таких размеров в связи, с чем и возникает необходимость в исследовании этого феномена.

Цели и задачи работы

Целью данной работы является выявление особенностей эскапизма в современном массовом искусстве на материале кинематографа. В диссертации данное явление обозначается как отдельный тип современного эскапизма -«эстетический». Однако невозможно рассматривать феномен эскапизма в искусстве не попытавшись разобраться в том, что такое эскапизм вообще.

Большой Энциклопедический Словарь дает следующее объяснение этому понятию: «Эскапизм (ескейпизм) (от англ. escape - бежать - спастись), стремление личности уйти от действительности в мир иллюзий, фантазии в ситуации кризиса, бессилия, отчуждения»1. В самом общем смысле эскапизмом может быть названо любое бегство и психологическое (как рассматривает его психология) и физиологическое от того, что не принимается человеком, от того мира, где не удовлетворяются его потребности.

Вслед за И. Хейзинга , назвавшим человека Homo Ludens (человек играющий) мы могли бы назвать его Homo Fugiens (от лат. fugio - убегать). Вся история человечества - это не только история «воспоминаний» и деяний, но также и история его размышлений и мечтаний о будущем. Человек живет 4

1 Большой Энциклопедический Словарь, http: // www.academic.ru

2 Хейзинга Й. Человек играющий. М.: Прогресс, 1992 не только прошлым и настоящим, но и завтрашним днем, и на протяжении всей истории общества завтрашний день представлялся ему всегда более совершеннее. Русская пословица «хорошо там, где нас нет» очень точно выражает эту человеческую черту.

Человек открыт миру. Этим он отличается от животных, которые не открыты миру, а привязаны к среде, специфической для каждого вида. В этой среде содержится то, что отвечает набору инстинктов, присущих данному виду. Напротив, человеческое существование характеризуется преодолением границ среды обитания вида Homo sapiens. Человек находится в постоянном состоянии «бегства». Он не смог найти себе приюта в природе, которая породила его, но не дала достаточное количество приспособлений для жизни. Человек создал свой мир из преобразованной природы. Наш мир чисто человеческий. В природе нет бетона, стекла, металла, машин и других всевозможный технических устройств. Человеческое общество отличается от мира животных наличием культуры. Безусловно, что мы наследовали животные инстинкты, однако культура всеми силами пытается уничтожить их в нас и с каждым годом их значение все сильнее и сильнее ослабевает. Современная ситуация такова, что человек не способен психологически приспособиться к условиям того общества, в котором он живет и личность ищет другие возможности существования.

Еще в начале XX века английский философ Дж. Бернал в своей книге «Мир, плоть и дьявол»1 утверждал, что история человека и его культура — это история бегства от плоти и движение к духу, что логика эволюции мира - это логика его дематериализации. Бернал предсказал рождение так называемых киборгов — людей с искусственными органами, и сегодня это становится реальностью. Он говорил о продолжении существования мозга в искусственной среде после того, как умрет плоть. В конечном счете, рассуждает он, даже мозг утратит свою материальность: человек

1 Bernal J. The World, the Flesh and the Devil. London, 1929 эфиризируется, мозг отомрет, превратившись в массы атомов, рассыпанных в пространстве и коммуницирующих друг с другом посредством радиации. В конце концов растворятся в свете и эти атомы.

В цели данного исследования не входит прослеживание истории эскапизма. Главная цель - это описание и систематизация эскапизма как сложного, комплексного явления в жизни современного общества. На примере взаимоотношений искусства и эскапизма предпринимается попытка выявления эстетических особенностей эскапизма. Бегство от реальности с помощью искусства выделяется в отдельный тип эскапизма — «эстетический». Однако выдернуть этот тип из общего контекста невозможно, поэтому существует объективная необходимость описания других видов эскапизма, которое дается в теоретической части диссертации. Автор исследования пытается объяснить эскапизм репрессивным воздействием общества и культуры на человека. Психологически здоровая личность не способна существовать в современном обществе и поэтому «бежит» из него в искусство, которое компенсирует человеку все то, чего ему не достает в реальности.

Методы исследования

В качестве методологической основы использованы конкретнотеоретические положения, сформулированные в различных областях: философии, психологии, эстетике, искусствоведение.

Для полного раскрытия обозначенной темы автору часто приходится прибегать к исследованиям в области психологии поскольку только психология способна раскрыть нам проблемы связанные с психикой человека.

Обращение к подобным работам обусловлено тем, что автору необходимо продемонстрировать кризисную ситуацию современного общества, которая в свою очередь и является причиной массового эскапизма.

Как известно в современной психологии насчитывается огромное число i направлений, поэтому нами был выбран: психоанализ в лице З.Фрейда, экзистенциализм В.Франкла, гуманистическая психология A.Mac лоу и гуманистический психоанализ Э.Фромма, К.Хорни. Именно в работах этих психологов нашла отражение кризисная ситуация нашего общества. Кроме психологов для описания данной проблемы автор обращается к творчеству таких философов как Ж.Бодрийар, У.Эко.

Однако основную часть работы занимает эстетический анализ современного кинематографа, как вида искусства наиболее зрелищного и аффективного, в котором процессы эскапизма ярко выражены и доступны для анализа.

Научная новизна работы

Термин «эскапизм» принадлежит прежде всего психологии и психотерапии и если говорить о феномене эскапизма с этой точки зрения, то следует отметить, что они рассматривают эскапизм прежде всего как психический механизм уклонения от жесткой реальности у невротиков. Однако становится очевидно при взгляде на наше общество, что эскапизм гораздо более сложное и комплексное явление, ставшее одной из основных черт современного человека. В связи с этим, возможно, впервые предпринимается попытка рассматривать эскапизм как сложный психофизический механизм, занимающий одно из важнейших мест в жизни современной личности.

На примере кинематографа автор исследования пытается выявить эстетические особенности эскапизма: механизмы восприятия искусства, взаимоотношения искусства и реальности, компенсаторная функция искусства.

Автор исследования пытается выделить виды современного эскапизма. Он обнаруживает три вида: физический, эстетический и психо-физический. Кроме того, делается попытка дать более точное определение термину современный эскапизм.

Заключение диссертации по теме «Эстетика», Мантов, Роман Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новая реальность постиндустриального общества диктует человеку определенный стиль жизни, зачастую губительный для личности. Рост населения, урбанизация и связанное с этим увеличение плотности городского населения приводят к перегруженности межличностных контактов. В ситуации, когда способность к социальным контактам подвергается длительной перегрузке, происходит намеренное отгораживание от подлинного, эмоционального общения. Человек практически лишает себя таких чувств, как любовь, радость, отчаяние, гнев и т.д.

В настоящее время благодаря рыночной потребительской экономике самым важным для человека становится материальный достаток, успешность в бизнесе и общественное положение. В стремлении достичь этих значимых атрибутов человек ускоряет темп своей жизни. Страх отстать от других, разориться и обеднеть, безусловно, является важнейшим фактором, подрывающим здоровье современного человека, источником перманентного стресса и провоцируемого им невроза.

Значение «ноогенного невроза» резко усилилось за последнее время. У человека появилась масса свободного времени, что неизбежно привело к скуке и депрессии. В данной ситуации задавленный, зажатый современным обществом человек пытается найти выход своим эмоциям, обрести свободу. Именно поэтому участились случаи нервных расстройств. Невротик - человек, доведенный до предела, человек не способный найти выход из создавшегося тупикового положения.

В принципе, каждый из нас является потенциальным невротиком, просто большинству удается так или иначе удовлетворять базовые психологические потребности. Современное общество делает удовлетворение этих потребностей крайне затруднительным вследствие чего и рождается 4 описанное нами явление эскапзма. На основании всего вышесказанного мы, наконец, можем дать полное определение современному эскапизму.

Эскапизм — это сложное фипософско-психологическое явление в жизни современного человека, основанное на психо-физических проявлениях личности, заключающееся в стремлении личности уйти от действительности в компенсаторный мир иллюзий, фантазий в ситуации душевного кризиса, бессилия, отчуждения.

Эскапизм многогранен и разнообразен. Как замечали многие психологи и философы - эскапизм вообще присущ человеку. Вся история человечества -история эскапизма. Человек «бежал» из мира природы, создав свой собственный антропоморфный мир. Наконец, сейчас человечество массово бежит уже из человеческого общества.

Как уже было отмечено, эскапизм явление психо-физическое, то есть такое, в котором задействованна не только психика, но и тело человека. На основании этих признаков эскапизм делится на несколько видов: физический, эстетический и психо-физический.

Физический эскапизм - наиболее грубая и простая форма эскапизма. Бегство от реальности в ней осуществляется с помощью воздействия на организм различными веществами и способами, начиная от спиртного, заканчивая холотропным дыханием. В связи с этим нами было дано определение: физический эскапизм — это вид эскапизма, характеризующийся погружением личности в мир иллюзий и фантазий при помощи наркотиков, психотропных средств или особых «мистических практик», изменяюгцих нормальное состояние сознания человека. Причина физического «бегства» из реальности заключается в неспособности удовлетворить свои базовые духовные потребности в реальности.

Психо-физический эскапизм - здесь задействована не только психика человека, но и его тело. Чтобы «убежать» необходимо ответное действие со стороны человека, то есть главный признак данного вида эскапизма -интерактивность. Самым ярким примером здесь является Интернет и

-4 компьютерные игры. В данном исследовании дается и определение этому виду эскапизма: психо-физический эскапизм - это вид эскапизма, который характеризуется тем, что стремление уйти из реального мира в мир иллюзий сопровождается не только психологическими изменениями в сознании, но и в поведении человека.

Эстетический эскапизм - главная его форма - искусство. Давно было замечено, что искусство обладает каким-то особенным свойством завладевать нашими чувствами. Человек погружается в художественное пространство и обретает все те недостающие качества, которыми он не обладает в реальном мире; удовлетворяет все те потребности, которые он не в состоянии удовлетворить в действительности. Механизмы партиципации и закон «реальности чувств» помогают человеку ощутить себя героем произведения, а техника, с помощью которой создается тот или иной вид искусства усиливает эффект индентификации. Определение вытекающее из всего вышесказанного будет таким: эстетический эскапизм — вид эскапизма, характеризующийся устремлением человека в художественный мир иллюзий и фантазий, создаваемый различными видами искусства как мир компенсирующий все то, что человек не способен воплотить в реальности при помощи психологических механизмов проекции-идентификации.