Ветеринарно - санитарная оценка продукции перепеловодства при применении в рационе кормовых добавок отечественного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бочарова Полина Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Бочарова Полина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Получение биологически безопасной и полноценной 12 продукции перепеловодства при применении кормовых добавок отечественного производства
1.1.1. Достижения перепеловодства и перспективы его развития в 12 России
1.1.2. Современные отечественные разработки кормовых добавок 28 для сельскохозяйственных животных и птиц
1.1.3. Обогащение продукции перепеловодства за счет введение в 41 рацион кормовых добавок
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 50 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние кормовых добавок отечественного производства на 60 клиническое состояние перепелов
3.2. Органолептические и физико-химические исследования мяса 71 и яиц перепелов
3.3. Показатели безопасности тушек и яиц перепелов
3.4 Химический состав тушек и яиц перепелов
3.5 Жирно-кислотный состав комбикорма, мяса и яиц перепелов 97 3.6. Гистологические показатели мышечной ткани и внутренних
органов перепелов
3.7 Результаты по определению токсичности комбикорма и 108 кормовых добавок
3.8 Экономическая эффективность
4. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 111 ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В ТЕКСТЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно - санитарная оценка продукции перепеловодства при применении в рационе кормовых добавок отечественного производства»
ВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Эффективное ведение отрасли птицеводства в современном АПК и использование современных кроссов требует неукоснительного соблюдения технологий содержания, кормления, своевременное выполнение необходимых ветеринарно-профилактических и диагностических мероприятий. Не всегда промышленное птицеводство соответствует физиологическим потребностям птицы, что в дальнейшем приводит к стрессовым ситуациям и потере продукции (Кочиш И.И., и др., 2020).
Основной задачей зооветеринарных специалистов является обеспечение всеми необходимыми питательными веществами быстрорастущей птицы (Кочиш И.И., и др., 2021; Кунс В.С., 2021).
Развитие отрасли перепеловодства в Российской Федерации набирает большие темпы (Луговая И.С., 2020), по итогам Минсельхоза доля птицеводческой продукции (мясо, субпродукты) в 2020 г. составляет 43,1%. Птицеводческая промышленность произвела более 6,7 млн. тонн в живой массе различных видов птицы (Клетикова Л.В., и др. 2021).
Определение функциональности продуктов питания все еще находится в стадии разработки. Какупоминает Roberfroid (2000), функциональное питание должно «содержатькомпонент, избирательно воздействующий на одну или различные функцииорганизма, положительные эффекты которого могут быть обоснованы функционально(физиологические)так и полезные для здоровья». При рассмотрении продукта питания как функционального подразумевают три основных требования:
1) приготовление из натуральных ингредиентов;
2) систематика употребления, как часть ежедневного рациона;
3) вовлечение в регулирование конкретного процесса для человека, включая задержку процесса старения, предотвращение риска заболеваний и улучшения иммунной способности (Zhang W., 2010).
Обеспечение потребителя высококачественными продуктами птицеводства является основным для сельского хозяйства, и для отрасли перепеловодства (Бачинская В.М., и др. 2021; Стрельникова И.И., и др., 2021). Продукцию перепеловодства (яйцо и мясо), потребители оценивают на высоком уровне, она обладает высокими вкусовыми, диетическими и лечебными свойствами (Семин В.И., т др. 2019; Бачинская В.М., и др. 2022; Азарнова Т.О, и др., 2020).
Мясо перепелов обладает нежной консистенцией, сочное, содержит большое количество витаминов группы В, макро- и микроэлементы, отсутствуют вещества-алергены, пониженное содержание холестерина, благодаря этим свойствам оно является биологически ценным продуктом питания, в химический состав мяса входит гидролитический фермент, который снижает нагрузку на поджелудочную железу и оно является ценным продуктом питания для детей и людей с заболеванием сахарным диабетом (Клетикова Л.В., и др. 2021; Бачинская В.М., и др. 2023). Яйцо перепелов обладает уникальными диетическими свойствами, широко используется в рационе потребителя (Стрельникова И. И. и др., 2022).
Получение продукции перепеловодства высокого качества зависит от полноценности рациона перепелов, в связи с тем, что организм птицы фактически не проводит синтезаминокислот. Наиболее приоритетным будет получение данных веществ с питанием. Изученавыраженная биологическая ценностьнезаменимых и частично заменимых аминокислот, в связи с тем, что они принимают активное участие в синтезе тканевыхбелков и выполняют ряд специфическихфункций в организме человека, животных и птицы (Василевич Ф. И., и др. 2019; Стрельникова И.И., и др., 2021).
Таким образом, в ветеринарную практику все чаще вводят кормовые добавки которые являются экологически безопасными (Смоленцев С.Ю., и др. 2019), которые восполняют организм животных по недостающим компонентам которые играют важную роль в обменных процессах организма, способствуют повышению конверсии корма, увеличению
прироста живой массы птицы и получению биологически полноценной продукции животноводства.
Степень разработанности темы.Развитие птицеводства в России является одним из наиболее важных направлений для обеспечения продовольственной безопасности страны. В интервью Академик РАН Фисинин В. сказал, что Россия в мировом рейтинге по валовому производству мяса птицы вышла на четвертое место по итогам 2022 года (https://vetandlife.ru/sobytiya/rossiya-vyshla-na-4-oe-mesto-v-mire-po-proizvodstvu-myasa-pticy/).
Разработка новых кормовых добавок отечественного производства является актуальным на данный момент в условиях импортозамещения, так же кормовые добавки, полученные с отечественного сырья являются экономически выгодными для предприятий. Изучив работы отечественных ученых, мы пришли к применению данных комплексов в перепеловодстве. Влияние льняного жмыха на морфологические и биохимические показатели изучали (Калоев Б.С., и др., 2019).
Егоров И. А., и соавторы (2019), изучали влияние полножировой соевой муки на мясных кур и в своей работе отметили положительное влияние на обмен веществ и зоотехнические показатели.
При разработке новых кормовых добавок отечественные ученые уделяют большое внимание жирорастворимым витаминам (А, D3, Е). Данные витамины не являются источником энергии и не учувствуют при построении органов и тканей, их важность отмечается при функционировании ферментных систем организма (Гришин Е.А., 2019).
Рыбная мука обладает уникальными питательными свойствами, а переваримость белка рыбной муки составляет 95% (Егоров И. А., и др., 2020;Егоров И. А., и др. 2021). Рыбная мука является одним из основных источнеиков протеина в рационе птицы (Лукашенко В.С., и др., 2019).
В работе Вертипрахова В.Г., и др., (2020) представлены результаты исследований нерафинированных растительных масел (подсолнуха,
льняного, рапсового и соевого) на жирнокислотный состав комбикормов и влияние их на привес цыплят-бройлеров, биохимические показатели крови и на переваримость кормов, отмечено положительное действие.
Изучив работы вышеперечисленных ученых, были разработаны новые кормовые добавки на основе рыбьего жира и льняного масла. Изучено их влияние на зоотехнические параметры перепелов, биологическую безопасность и полноценность продукции перепеловодства, проведена ветеринарно-санитарная оценка продукции перепеловодства при применении данных кормовых добавок.
Цель исследований. Дать научное, практическое и экономическое обоснование применения кормовых добавок отечественного производства, а также получение экологически чистой, биологически полноценной и безопасной продукции перепеловодства.
Задачи исследований:
1. Изучить влияние кормовых добавок отечественного производства на зоотехнические параметры выращивания перепелов.
2. Определить органолептические, физико-химические, а также показатели безопасности тушек и яиц перепелов.
3. Определить химический состав мяса и яиц перепелов при применении в рационе кормовых добавок растительного и животного происхождения.
4. Изучить влияние кормовых добавок на жирно-кислотный состав продукции перепеловодства.
5. Изучить гистологические показатели мышечной ткани и внутренних органов перепелов при применении кормовых добавок отечественного производства.
6. Определить токсичность кормов и кормовых добавок экспресс методом на инфузориях.
7. Установить экономический эффект применения кормовых добавок в перепроизводстве.
Научная новизна работы:
Впервые научно обоснованно положительное влияние изучаемых кормовых добавок отечественного производства на организм перепелов, отмечено увеличение продуктивности и сохранности перепелов.
Впервые научно обосновано введение в рацион перепелов рыбьего жира и льняного масла в концентрации 55% водно-масляной эмульсии с целью обогащения продукции перепеловодства (мясо, яйцо) незаменимыми аминокислотами, селеном, йодом, железом и полиненасыщенными жирными кислотами.
Научная новизна подтверждена одним патентом и одной заявкой на патент:
патент на изобретение регистрационный №2808744 от 04.12.2023
«Способ повышения содержания органических кислот в яйцах
перепелов».
решение о выдаче патента на изобретение №2023111887/10(025358) от
01.03.2024 г. «Способ повышения содержания холина, Омега-3 и
Омега-6 в яйцах перепелов».
Теоретическая и практическая значимость работы.На основе литературных данных и химическому анализу полноценности комбикормов используемых при кормлении перепелов разработаны кормовые добавки отечественного производства на основе водно-масляной эмульсии рыбьего жира и льняного масла - 55%.
Введение в рацион данных кормовых добавок позволит птицеводческим предприятиям увеличить сохранность поголовья, среднесуточный привес перепелов и яйценоскость, что повышает рентабельность предприятия.
Применение данных кормовых добавок в рационе перепелов повышает биологическую полноценность получаемой продукции перепеловодства, за
счет увеличения в ней незаменимых аминокислот, органических кислот, полиненасыщенных жирных кислот и витаминов.
На основании наших результатов исследований разработана инструкция по применению данных кормовых добавок, результаты исследований включены в досье по регистрации, что подтверждает письмо предоставленное фирмой ООО «А-БИО» (исх. № 84/24 от 19.01.2024г.).
Полученные научно исследовательские данные используются в учебном процессе кафедры паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (утв. ректором 21.09.2023), что подтверждается справкой о внедрении.
Методология и методы исследования. Методологическим подходом в достижении цели и решении поставленных задач является системное изучение объектов исследования, анализ и обобщение полученных результатов.
При выполнении научно-исследовательской работы руководствовались классическими и современными методами клинического контроля птицы и лабораторного контроля получаемой продукции птицеводства на соответствие требованиям действующих нормативных документов. В работе использовали такие методы как клинические, биохимические, гематологические, гистологические, морфометрические, спектрометрический анализ, микробиологические, токсикологические, химические, экспериментальное моделирование с использованием простейших, статистические методы обработки данных.
Степень достоверности и апробация результатов работы.При выполнении диссертационной работы использовали действующие нормативно-технические документы, в которых изложены методики проведения исследований ГОСТы. Исследования, которые представлены в работе проводились в аккредитованных лабораториях и центрах.
Статистическая обработка экспериментальных данных проведена на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel
и Statistica 5.0, и включала в себя расчеты средних арифметических значений, коэффициента вариации и достоверности различия сравниваемых показателей с использованием критерия Стьюдента.
Основные положения и результаты научных исследований рассмотрены на заседании кафедры паразитологии и ветеринарно-санитарной ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина (протокол №6 от 22.01.2024г.).
Результаты экспериментальных и клинических исследований были представлены и обсуждены:на научно-практической конференции Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения и экспертизы сырья и продуктов животного и растительного происхождения, зоотехнии и биотехнологии в рамках XII Всероссийского фестиваля науки (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина», 2022. - С. 402404. - EDN WEQWSN);
международной научно-практической конференции «Скрябинские чтения» согласно плану научных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия науки и техники и посвященных празднованию 300-летия Российской академии наук, 7-8 июня 2023г.;
научно-практической конференции Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии, биотехнологии и экспертизы сырья и продуктов животного происхождения (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина» - Сельскохозяйственные технологии, 2023. - С. 176177. - EDN RDBDCW);
на всероссийской научно-практической конференции: «Достижения современной науки: биотехнология, химия и фармация» Симферополь 25-27 октября 2023.
Личное участие диссертанта в получении научных результатов, изложенных в работе.Работа выполнена автором самостоятельно, в ходе ее выполнения был собран и проанализирован научный материал по содержанию и кормлению перепелов, на основании этих исследований даны рекомендации по обогащению рациона перепелов макро- и микроэлементами, витаминами, полиненасыщенными жирными кислотами. Автором определена цель и задачи исследований, поставлены экспериментальные исследования по влиянию кормовых добавок на физиологическое состояние перепелов, дана ветеринарно-санитарная оценка продукции перепеловодства по комплексу проведенных исследований, сформулировано заключение и практические предложения, апробации их на научно-практических конференциях.
Соответствие паспорту специальности. По специальности: 4.2.2. Санитария, гигиена, экология, ветеринарно-санитарная экспертиза и биобезопасность:
1. Теоретическое обоснование и разработка способов (технологий) получения экологически чистых кормов и продуктов питания животного происхождения.
2. Научное обоснование и разработка средств и методов ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и кормов.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получен 1 патент и 1решение о выдаче патента Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 161 странице компьютерного текста, содержит 38 таблиц, 12 диаграмм и 18 рисунков. Список использованной литературы включает 1 91 источников, в том числе 19 статьи иностранных авторов и 6 приложений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты влияния кормовых добавок отечественного производства на зоотехнические параметры выращивания перепелов.
2. Результаты органолептических, физико-химических, а также показатели безопасности тушек и яиц перепелов.
3. Результаты химического состава мяса и яиц перепелов при применении в рационе кормовых добавок растительного и животного происхождения.
4. Результаты гистологических показателей мышечной ткани и внутренних органов перепелов при применении кормовых добавок отечественного производства.
5. Результаты токсичности кормов и кормовых добавок экспресс методом на инфузориях.
6. Экономический эффект применения кормовых добавок в перепроизводстве.
Благодарность.За научно-консультативную и техническую поддержку при оформлении и выполнении диссертационной работы, выражаю благодарность научному руководителю, доктору биологических наук, профессору кафедры паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Бачинской В.М.; генеральному директору ООО «А-БИО» ФренкуА.М.; заведующему кафедрой физиологии, фармакологии и токсикологии им. А.Н. Голикова и И.Е. Мозгова, доктору ветеринарных наук, доцентуДельцовуА.А.; сотрудникам кафедры паразитологии и ветеринарно -санитарной экспертизы ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина кандидату биологических наук, доценту Петровой Ю.В. и старшему преподавателю, кандидату биологических наук Гончару Д.В.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Получение биологически безопасной и полноценной продукции перепеловодства при применении кормовых добавок отечественного
производства
1.1.1. Достижения перепеловодства и перспективы его развития в
России
Одной из наиболее быстро акупаемых отраслей является птицеводство. Оно занимается разведением птицы и произведением продукции. Рост производства связан с благоприятными и действенными решениями Правительства Российской Федерации, а также МСХ РФ. На текущий момент наиболее быстро развивающейся отраслью АПК России является птицеводство. Наибольший прирост мяса птицы - 537 тыс. т. получился на 2006-2007 гг. во время реализации проекта «Развитие АПК». За то же время стало производиться 1,1 млрд. шт. яиц. Все эти результаты были достигнуты из-за быстрого и систематического роста отрасли, заинтересованных инвесторов и использования современного оборудования и наработок (Бобылева Г.А., 2009).
Важным для расширения птицеводческой деятельности в ближайшем будущем будут главенствовать такие основные тенденции, как:
• применение ресурсосберегающих технологий;
• расширение ассортимента конечной продукции;
• экологически безопасное производство продукции;
• переработка мяса птицы.
Тема безопасности продукции является развивающейся областью в сфере управления рисками цепочки поставок, и в течение последнего десятилетия ей уделялось повышенное академическое внимание (Marucheck A., 2011).
В последнее время серьезной проблемой стало то, что продовольствие используют как рычаг политического и экономического давления в отношениях между странами, и для ее решения крайне важен научный подход. Одним из главных факторов безопасности нации является
поставкабезопасной рыбы и с/х продукции населению. Важный вклад в это осуществила Доктрина Продовольственной Безопасности МСХ и РАСХН (Алтухов А.И., 2008; Скрынник Е.Б., 2009).
В России данная отрасль представлена абсолютно всеми категориями сельскохозяйственных производителей. На современных птицефабриках, исходя из данных Росптицесоюза, производится до 65% мяса птицы. Именно благодаря птицекомплексам произошел рост производства в 2,5 раза, из-за этого расширился спектр предоставляемой на рынок продукции:
• продукты для детей;
• этнические продукты;
• низкие в ценовой категории продукты, пользующиеся большим спросом.
Сырьем для переработанных продуктов служит мясо птицы, как правило это 5-15%. Некоторые из предприятий специально увеличивают количество использования мяса птицы, как сырья, чтобы удешевить производство продуктов питания и снизить издержки (Бобылева Г.А., 2009; Фисинин В.И., 2011).
Рост продуктивности птицы - это фундамент для роста птицеводства в промышленной сфере. Чтобы повысить продуктивные показатели эффективнее всего скрещивать разные породы, при условии большого количества пород и породных групп с низкой продуктивностью (Гаевой Е., 1968; Ройтер Я.С., 2007). Долгие годы племенная работа велась в сторону повышения яйценоскости, поэтому современные исследования в большей степени нацелены на увеличение мясной продуктивности у птицы.
Перепеловодство считается сравнительно новой отраслью птицеводства, и вследствие индивидуальности своей продукцииважнообеспечить население диетическими высокопитательными продуктами таковой.
Правильное балансированное питание, употребление экологичных продуктов и оптимизация витамино-минеральных комплексов в продуктах
питания- одно из главных стремлений населения по тенденции за последние несколько лет.
Одним из лидеров продуктах экологических продуктах птицеводства, в составе которых много аминокислот, витаминов и микроэлементов, полезных для организма, являются продукты перепеловодства- яйцо и мясо. (Пигарева М.Д., 1967). Недостаточное питание человека может быть вызвано недостаточным потреблением калорий для обеспечения энергии, необходимой для удовлетворения ежедневных рабочих и социальных потребностей, недостаточным количеством белка для наращивания массы тела и/или недостаточным поступлением питательных микроэлементов. В некоторых случаях, когда основные потребности в энергии и белке удовлетворяются, качество рациона может оставаться низким из-за дефицита витаминов и минералов (Hillocks R. J., 2011).
Сбалансированный состав углеводов, минеральных веществ, белков и жиров делают их оптимальным для питания человека (Кощаева О.В., 2015). О лечебных и уникальных свойствах мяса и перепелиных яиц знали еще в древнем мире.
Перепелиные яйца обладают более высокой питательной ценностью, чем другие виды яиц. Они также богаты минералами, такими как кальций, фосфор и железо (PermatahatiD., 2019).
Перепелиные яйца содержат 13% белков по сравнению с 11% в куриных. Наряду с этим, в них содержится в четыре раза больше витамина В1. В пять раз больше железа и калия. Это указывает на улучшенные вкусовых качеств, высокую питательность и низкое содержание жира. В отличие от куриных яиц, перепелиные яйца не вызывают аллергии или диатеза. Также было отмечено, что перепелиное мясопревосходит мясо цыплят-бройлеров благодаря высокой питательной ценности и диетическим свойствам. Они являются недорогими источником полноценного животного белка, содержат все аминокислоты, необходимые для здоровья человека, содержат много
жизненно важных витаминов и минералов и выгодно отличаются от куриных яиц (Arya K., 2018).
Помимо того, что скорлупа яиц на 90% состоит из углекислого кальция, которая в измельченном виде может являтся биологически активной добавкой и легко усваивается человеческим организмом, в ее составе есть ещё 27 элементов:
• цинк;
• фосфор;
• фтор;
• кремнийидр. (Simkiss K., 1961; Singh R.P., Panda B., 1987).
Само яйцо тоже является натуральной добавкой (БАД), как и скорлупа. Также его применяют в медицине и при изготовлении различного рода косметических средств. В составе содержатся витамины, жиры, аминокислоты и легкоусвояемый белок. Если употреблять яйца в сыром виде - улучшится память, повысится иммунитет, нормализуется кровообращение и обмен веществ, а также положительно влияет на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), выводит холестерин. Благодаря лизоциму, содержащимуся в его составе, яйца могут сохранять свои ценные качества два месяца - в холодильнике, и один - при комнатной температуре, в связи с тем, что вещество обладает антибактериальными средствами. Лизоцим он в человеческом организме самостоятельно не вырабатывается (Петренко А. И., 2012; Кочетова З.И., 2006; Шпиц И.С., 1993).
При высокой калорийности, в сравнении с другими домашними птицами, мясо перепелов все равно является диетическим продуктом, из-за концентрированного содержания белка полезных микро- и макроэлементов для человека. Особенностями являются высокая сочность, нежная консистенция, приятный аромат и хорошие вкусовые качества. Еще одной важной особенностью является то, что такое мясо относительно легко готовится, обладает хорошими органолептическими качествами, низкокалорийно и содержит все аминокислоты, необходимые для питания
человека (Costachescu D.F., 2018). Еще одним важным преимуществом перепеловодства следует считать высокую устойчивость к инфекционным и инвазионным заболеваниям.
Для производства вакцин против кори, бешенства, оспы и чумы используется кровь перепелки (Арестова Н.Е., 2007; Бессарабов Б.Ф., 2007; Стефанова И., 2006; Ратошный А.Н., 2012; Голубов И., 2013; Макаров А.В., 2012).
В странах Европы и Северной Америки имеют место большие предприятия по производству мяса перепелов, где ученые проводят исследования по скрещиванию перепелов с курами и фазанами. Благодаря их усердию и кропотливости результатом стали коричневый и золотистый гигант, а также белые перепела (техасские). Их живая масса достигла 450 г, что больше птицы с яичной продуктивностью в 3 раза (Карапетян Р., 2003; Кочетова З.И., 2006; Рахманов А., 2004).
В производстве мяса перепелов особую роль отводят сроку откорма. Основный рост прекращается уже к восьминедельному возрасту, но на разных предприятиях срок откорма может отличаться и составлять 4-10 недель. Чтобы достичь роста яйценоскости птицы и обеспечить население диетической продукцией необходимы:
• оптимально подобранные параметры микроклимата помещений;
• учитывая особенности каждого вида птиц, обеспечение их соответствующим кормом.
Самая главная особенность перепелов - это повышенная чувствительность при стресс-факторах, приводящих к снижению продуктивности, в следствие, чего необходимо балансировать рационы перепелов по не достающим компонентам. Для сохранности молодняка, увеличении устойчивости к стрессу, высокой продуктивности используется экстракт пихты, обладающий противовоспалительными, регенерирующими, успокаивающими, стимулирующими и гепатопротективными свойствами. В его составе содержится:
• хлорофиллин;
• биофлавоноиды;
• фитонциды;
• поливитаминные комплексы.
Несмотря на то, что перепеловодство является молодой отраслью сельского хозяйства, спрос на данную продукцию увеличивается из года в год. Созданы научно-исследовательские институты в Индии и Китае, научные центры в Японии, а также открыто множество фермерских хозяйств во всём мире.
Информации о том, где и когда перепела стали домашней птицей, нигде нет, но существует несколько источников, касающихся этой темы:
1. Древний Китай. Именно у них в древних рецептах упоминаются об уникальных свойствах перепелиных яиц, способных излечить недуги.
2. Япония. В других источниках указывают на то, что перепелов одомашнили на их территории еще 200-300 лет назад.
3. Древний Египет. Существует факт появления перепелки на изображениях египетских фресок. Это не доказывает то, что они были домашней птицей, по нашим пониманиям значения этого смысла, но определенно точно они были одним из главных источников продовольствия.