Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения пермаита для повышения продуктивности овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.08, кандидат ветеринарных наук Кузюков, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ16.00.08
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кузюков, Сергей Николаевич
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Характеристика природных цеолитов
2.2. Использование цеолитов в животноводстве и ветеринарии.
2.3. Перспективы использования цеолитсодержащих пород Алатырского месторождения ЧР
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материал и методика исследований
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Токсикологическая оценка пермаита
4.1.1. Определение параметров острой токсичности
4.1.2. Морфологический состав крови белых крыс при острой интоксикации пермаитом
4.1.3. Морфологический состав крови и некоторые показатели рубцового пищеварения овец при острой интоксикации пермаитом
4.1.4. Определение хронической токсичности пермаита
5. НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ
5.1. Зоогигиеническая оценка отдельных показателей микроклимата овчарни
5.2. Влияние скармливания пермаита на физиологическое состояние организма овец
5.3. Влияние пермаита на морфологические показатели крови овец.
5. 4. Влияние пермаита на биохимические показатели крови овец.
5. 5. Влияние пермаита на факторы неспецифической резистентности организма овец
5.6. Результаты патоморфологических и гистологических исследований
5. 7. Влияние пермаита на живую массу, мясную и. шерстную продуктивность.
5.8. Результаты исследования ветеринарно-санитарных показателей мяса овец
5.8.1. Органолептические показатели
5.8.2. Биохимические показатели мышечной ткани
5.8.3. Бактериологические показатели мышечной ткани
5.8.4. Результаты исследования биологической полноценности мяса
5.8.5. Результаты исследования сохраняемости мяса
5.8.6. Результаты химико-токсикологического исследования мяса и внутренних органов
6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
7. ВЫВОДЫ.
8. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения пермаита для повышения продуктивности овец»
Актуальность темы. В настоящее время среди незаразных болезней животных широкое распространение имеет нарушение обменных процессов в организме, связанное с недостатком макро- и микроэлементов, витаминов и т. д. Доказано, что микроэлементы участвуют во всех видах обмена веществ и им принадлежит большая биологическая роль в живых организмах. Для нормального течения обмена веществ в тканях должны присутствовать определенные микроэлементы в необходимых концентрациях и соотношениях. При недостатке или избытке некоторых из них нарушаются процессы синтеза биологически активных соединений (ферменты, гормоны, витамины и др.). Наблюдаются расстройства обмена веществ, падение продуктивности (образование белков, мышц, молока, шерсти, жиров, углеводов и т. д.), воспроизводства, иммуно-биологических свойств.
Острой проблемой остаются использование биологической полноценности рационов, совершенствование методов питания животных с учетом современных достижений физиологии и биохимии, потребности организма в питательных веществах, в том числе и минеральных элементах. При этом потребности животных определяются не только количеством и качеством питательных веществ, но и наличием в рационе биоактивных веществ. Последние все шире используются в качестве стимуляторов шерстной и мясной продуктивности. Вместе с тем активно ведутся поиски новых, более эффективных и дешевых минеральных добавок, всесторонне изучаются их биологическое действие на организм животных, способы применения.
Важнейшей задачей животноводства остается необходимость снижения себестоимости и уменьшение расхода кормов на единицу товарной продукции.
В последнее время несомненный интерес в этом отношении представляют и минералы цеолитовой природы, которые обладают уникальными сорбционными, ионообменными, молекулярно-ситовыми, каталитическими свойствами и, по мнению исследователей, являются своеобразными регуляторами процессов пищеварения у жвачных. Имеющиеся литературные данные (А.М.Караджян и др., 1984; Г.М.Седило, 1987; В.Д.Степура, А.М.Шадрин, 1988; А.П.Кузовлев и др. 1991; Е.Ф. Николаев, 1992; С.Г.Кузнецов, 1993) свидетельствуют о том, что включение в рационы животных цеолитов благоприятно действует на процессы пищеварения, повышает устойчивость и сохранность овец к заболеваниям, а также положительно влияет на рост и продуктивность животных.
В данный момент большой интерес проявляется к использованию цеолитов Алатырского месторождения, которые являются одним из важнейших природных богатств Чувашской Республики, включение которых в рационы сельскохозяйственной птицы, свиньям, крупному рогатому скоту, по мнению многих авторов, оказывает положительное влияние на продуктивность и сохранность (Г.И.Иванов, Т.Е.Григорьева, 1995, 1996, 1997; Г.А.Алексеев, Н.К.Кириллов, С.Д.Назаров, 1996, 1997; С.Д.Назаров, 1998). При этом природные цеолиты разных месторождений различаются по химическому составу, что зависит от типа цеолита, его содержания в породе, глубины залегания и наличия других примесей. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо определить токсические свойства, изучить влияние их на организм различных видов животных и установить оптимальные дозы их применения. Вопрос эффективности использования той или иной минеральной добавки в животноводстве и ветеринарии и определение оптимальной дозы этой добавки можно установить лишь экспериментальным путем.
Учитывая вышеизложенное, изучение токсикологических свойств пермаита, влияние его на физиологическое состояние организма, гематологические и биохимические показатели крови, факторы неспецифической резистентности, определение оптимальной дозы, влияние на продуктивность и качества мяса, а также определение эффективности включения в рацион овцам цеолитов Ала-тырского месторождения Чувашской Республики с учетом микроклимата помещения является весьма актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось ветеринарно-гигиеническое обоснование использования пермаита для повышения продуктивности и качества продукции овец.
Для достижения поставленной цели перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние микроклимата в овчарне колхоза им. Ленина, где проводились основные исследования.
2. Определить токсические свойства пермаита и установить влияние его на клинико-гематологические и биохимические показатели крови овец при однократном и многократном применении, а также на некоторые показатели неспецифической резистентности при длительном применении.
3. Изучить возможный стимулирующий эффект пермаита на мясную и шерстную продуктивность, а также физические показатели шерсти овец в условиях хозяйства.
4. Изучить ветеринарно-санитарные показатели продуктов
5. Разработать рекомендации по применению пермаита для повышения мясной и шерстной продуктивности овец.
Научная новизна. Впервые изучено влияние пермаита на организм овец при однократном и многократном применении. Получены данные о влиянии пермаита на физиологическое состояние организма, гематологические и биохимические показатели крови животных, факторы неспецифической резистентности организма. Установлено влияние его на мясную и шерстную продуктивность. Произведена ветеринарно-санитарная оценка качества мяса животных, получавших пермаит. Изучена биологическая полноценность данного мяса в опытах на крысах и его сохраняемость в охлажденном состоянии при длительном хранении.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Чувашской ГСХА (номер госрегистрации 01960011396).
Практическая ценность работы заключается в том, что на основании проведенных исследований установлено положительное воздействие пермаита на организм овец . Скармливание этого цеолит-содержащего препарата в качестве добавки к основному рациону способствует повышению мясной и шерстной продуктивности. Дана комплексная ветеринарно-санитарная оценка качества мяса подопытных животных. Результаты исследований внедрены через Чувашский центр научно-технической информации (1998).
На основании проведеннных исследований разработаны рекомендации "Использование пермаита для повышения шерстной и мясной продуктивности овец".
Апробация работы. Результаты исследования по теме диссертации доложены на научных конференциях ЧГСХА в 1996-1998 гг.; на региональной научно-практической конференции по проблемам использования ресурсов агропромышленного производства (Чебоксары, 1997).
Публикации. По материалам работы опубликовано 6 работ.
Объем работы. Диссертация изложена на 126 страницах и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, который включает 143 источников, в том числе 23 иностранных.
На защиту выносятся:
- токсикологическая оценка пермаита;
- влияние пермаита на физиологическое состояние организма, гематологические и биохимические показатели крови и на некоторые показатели неспецифической резистентности;
- влияние пермаита на мясную и шерстную продуктивность;
- ветеринарно-санитарная оценка качества мяса;
Заключение диссертации по теме «Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза», Кузюков, Сергей Николаевич
7. ВЫВОДЫ
Выполненная нами экспериментальная работа позволяет сделать следующие выводы:
1. Зоогигиенические параметры микроклимата соответствовали нормативам ГОСТа и в целом не влияли на результаты экспериментов.
2. Пермаит является практически нетоксичным препаратом для белых крыс и овец, не обладает кумулятивными свойствами, о чем свидетельствует отсутствие гибели подопытных животных.
3. При однократном применении пермаита белым крысам в дозах 10 и 20 г/кг массы тела на 10 сут происходит увеличение содержания гемоглобина, количества эритроцитов и лейкоцитов соответственно на 3,2, 5, 8 и 3,9%. Дозы 10 и 20 г/кг на 10 сут исследования у овец вызывают повышение в крови содержания гемоглобина на 15,5- 16,2%, количества эритроцитов на 12,9- 21%. Аналогичная картина происходит при применении препарата в дозе 30 г/кг (увеличение содержания гемоглобина на 6,2%, количества эритроцитов - на 10,1 и лейкоцитов - на 10,8%).
4. При ежедневном применении пермаита в дозе 5% от сухого вещества рациона повышается живая масса на 5, 4%, убойный выход на 4,1% и настриг шерсти на 8,4%. Длина волокон выше на 5,2% и прочность - на 1,6%.
5. При многократном применении препарата увеличивается содержание гемоглобина на 15,9%, количество эритроцитов на 21% и лейкоцитов на 19,8%, улучшается кальциево-фосфорное соотношение., Пермаит повышает факторы неспецифической резистентности организма. При этом возрастает фагоцитарная активность лейкоцитов на 14,7%, фагоцитарный индекс на 7,5% и лизоцимная активность сыворотки крови на 24, 3%.
6. Пермаит при длительном применении не оказывает отрицательного влияния на структурно-функциональное состояние печени, селезенки, лимфоузлов и тимуса.
7. Органолептические, физико-химические и бактериологические показатели мяса овец, в рацион которых включали пермаит, были в пределах величин, определенных Правилами ветсанэксперти-зы и ГОСТами для доброкачественного мяса. При длительном хранении мяса в охлажденном состоянии (температура + 4°С) вышеуказанные показатели находились на уровне контроля.
8. Содержание токсичных элементов в пробах мяса и внутренних органах не превышало МДУ в пищевых продуктах; при этом в тканях происходит снижение содержания свинца, цинка, железа, никеля и увеличение - меди в мышцах.
9. Скармливание мяса овец, в рацион которых включали пермаит, белым крысам в течение месяца не оказывает отрицательного влияния на их организм. Такое мясо имело одинаковую биологическую полноценность с мясом овец, в рационе которых цеолит не содержался.
8. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для восполнения недостатка минеральных веществ, а также для повышения мясной и шерстной продуктивности мы рекомендуем добавлять в корм овцам вместе с концентрированными кормами пермаит в количестве 5% от содержания сухого вещества основного рациона.
2. Результаты экспериментов внедрены через Чувашский центр научно-технической информации. Информационный листок о передовом производственно-техническом опыте N 142-98 " Влияние пермаита на клинико-гематологические и биохимические показатели крови овец". Чебоксары, 1990.
3. Наши исследования вошли в рекомендации " Использование пермаита для повышения мясной и шерстной продуктивности овец". ( Утвер. на секции НТС по животноводству и ветеринарии МСХ и П Чувашской Республики, протокол N 2 от " 23" марта 1999 г.).