Вероятностные методы и модели управления потоками данных и ресурсами в сетях и многопроцессорных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, доктор технических наук Богуславский, Леонид Борисович
- Специальность ВАК РФ05.13.13
- Количество страниц 350
Оглавление диссертации доктор технических наук Богуславский, Леонид Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОТОКАМИ ДАННЫХ И РЕСУРСАМИ
1.1. Общие задачи и функции механизмов управления потоками данных и ресурсами и методы их моделирования
1.2. Управление в многопроцессорных системах 23 1. 3. Управление в локальных сетях
1. 4. Управление в глобальных сетях 35 Выводы к главе
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОНФЛИКТОВ ДОСТУПА К РЕСУРСАМ
МНОГОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ
2. 1. Система с полносвязным интерфейсом: непрерывные модели 49 2. 2. Асимптотический анализ моделей большой размерности
2.3. Система с полносвязным интерфейсом: дискретные модели
2. 4. Система с односвязным интерфейсом и блоками локальной памяти
Выводы к главе
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТРАТЕГИЙ ДОСТУПА С ОБРАТНОЙ
СВЯЗЬЮ В МНОГОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМАХ
3. 1. Системы с неравномерным доступом к памяти
3.2. Стратегии доступа и критерии эффективности
3. 3. Точные модели и основные допущения
3. 4. Приближенные модели и методы
3. 5. Численные результаты
3. 6. Вывод приближений для дисперсий и вероятностных распределений
Выводы к главе
ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ КРИТИЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ
В МНОГОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМАХ
4. 1. Описание модели 144 4. 2. Системы с малым числом критических ресурсов
4. 3. Система с большим числом критических ресурсов 158 Выводы к главе
ГЛАВА 5. УПРАВЛЕНИЕ ПОТОКАМИ ДАННЫХ И РЕСУРСАМИ
В ЛОКАЛЬНЫХ СЕТЯХ
5. 1. Анализ методов приоритетного доступа
5. 2. Оценка производительности локальной сети архитектуры «клиент-сервер»
Выводы к главе
ГЛАВА 6. УПРАВЛЕНИЕ КАНАЛАМИ СВЯЗИ
6. 1. Структура линейных протоколов 198 6. 2. Модели линейных протоколов 211 Выводы к главе
ГЛАВА 7. УПРАВЛЕНИЕ СКВОЗНОЙ ТРАНСПОРТИРОВКОЙ ДАННЫХ
7. 1. Методы управления сквозной транспортировкой данных 223 7. 2. Анализ ограничения нагрузки и длительности тайм-аута на ожидание подтверждений в логическом соединении
7. 3. Анализ схем повторных передач пакетов
7. 4. Имитационное моделирование сквозных протоколов
7. 5. Управление передачей пакетов при объединении сетей
Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вероятностные методы и модели управления потоками данных и ресурсами в сетях и многопроцессорных системах»
Актуальность проблемы. Достижения микроэлектроники и техники связи создали предпосылки для быстрого развития распределенных вычислительных систем (ВС). Их основными компонентами в части обработки и передачи информации являются многопроцессорные ВС (МВС) и сети. Появление сетей было связано со стремлением к коллективному использованию автономных компьютерных, программных и информационных ресурсов, находящихся во многих отдельных вычислительных центрах, и соответственно, к более эффективному совместному распределению нагрузки на эти ресурсы [1, с.307]. Создание МВС основано на использовании параллелизма алгоритмов многих задач [2] путем выполнения ветвей такой задачи одновременно на множестве вычислительных элементов (процессоров), осуществляющих доступ к общим устройствам хранения информации, основным из которых является общая память. Таким образом, МВС обладают тем же преимуществом перед однопроцессорными системами, что и сети ЭВМ перед отдельными ЭВМ, а именно - повышением коэффициентов использования ресурсов системы.
Одним из основных критериев эффективности и качества ВС и сетей, принимаемых во внимание при проектировании, производстве, определении и расширении конфигурации и настройке в процессе эксплуатации, т. е. в течении всего жизненного цикла, является их производительность [3,4]. При проектировании новых ВС и сетей, архитектура которых значительно отличается от существующих, единственным методом прогнозирования производительности является моделирование [5]. При настройке ВС или сетей на определенную нагрузку траффик) и при планировании их мощности для удовлетворения возрастающих потребностей, моделирование является наиболее экономичным способом поиска оптимальной конфигурации среди огромного множества возможных конфигураций. Даже при повседневном управлении ВС и сетью моделирование помогает выбрать наилучший вариант ее использования. Принципиальным достоинством применения моделирования, помимо получаемых численных оценок производительности, является осознание внутренних особенностей структуры и поведения ВС и сети, которое приходит в процессе разработки и анализа модели [6]. С ростом возможностей и мощностей средств вычислительной техники и связи требования к методам их моделирования становятся все более жесткими, так как эффективность ВС и сетей наряду с применением передовых технических и программных средств определяется уровнем проработки и корректностью решения вопросов их моделирования и оценки.
В связи с этим проблемы моделирования и оценки производительности ВС и сетей представляют устойчивый интерес: издаются специализированные журналы по данной тематике (Performance Evaluation, Performance Evaluation Review, Computer Performance и др. ); в ведущих журналах типа IEEE Transaction on Computers и Communications of the ACM периодически выходят тематические выпуски, посвященные появлению новых методов оценки производительности; ежегодно проходит множество специализированных международных конференций по оценке производительности и моделированию ВС и сетей.
Сети ЭВМ и МВС представляют собой совокупность устройств хранения и обработки информации, обменивающихся потоками данных посредством некоторой сети связи, также состоящей из различного рода устройств. Число и быстродействие этих устройств всегда ограничены, поэтому возникают очереди и, следовательно, задержки в обслуживании. Поэтому естественным аппаратом аналитического моделирования сетей ЭВМ и МВС является теория систем и сетей массового обслуживания, называемая также теорией очередей [7, с.7]. При этом сети ЭВМ и МВС представляются в виде сетей очередей, где узлами являются устройства связи, хранения и обработки, а заявки - это запросы пользователей или одних устройств к другим, а также задачи, процессы, пакеты или сообщения.
Первые подходы к анализу сетей очередей были даны в работах [8-10] с 1957 г. по 1967 г., однако только с работы [11] в 1971 г. начинается активное использование сетей массового обслуживания в качестве адекватных моделей ВС и информационно-вычислительных сетей. Далее особый вклад в развитие методов анализа и применения сетей очередей для моделирования различных ВС и сетей внесли работы следующих ученых: Bard [12], Baskett и Chandy [13], Busen [14], Kelly [15], Kleinrock [1,16,17], Kobayashi [18,19], Lavenberg [6], Reiser [20], Sevcik [21], Whitt [22], Авен [3,23], Башарин и Бочаров [7], Вишневский и Жожикашвили [24], Головкин [25], Гнеденко и Коваленко [26], Игнатущенко [27], Каган [28], Липаев [29], Майоров [30], Прангишвили [31,32], Самойленко [33], Сокол [34], Якубайтис [35] и др. Широкое использование аппарата сетей массового обслуживания привело к тому, что с 1986 г. стал выходить специальный журнал Queueing Systems; как в нашей стране (в том числе и в Институте проблем управления), так и за рубежом появилось много коммерческих программных систем по расчету сетей массового обслуживания (из зарубежных систем следует отметить QNET4, RESQ, PANACEA и др. ).
Многие проблемы проектирования сетей ЭВМ и МВС связаны с распределением ресурсов среди конкурирующих требований на эти ресурсы, причем моменты появления этих требований и требуемые объемы ресурсов заранее неизвестны, носят случайный характер, возможно различный для разных категорий источников (абонентов, пользователей), и варьируются в широких пределах [23]. Эти обстоятельства приводят к необходимости включения в сети ЭВМ и МВС некоторого механизма управления потоками данных и ресурсами (УПДР). Обычно механизм УПДР представляет собой множество операционных правил [1], согласно которым обрабатываются потоки данных (запросов, сообщений, пакетов и т.п.). Эти правила должны определять маршруты прохождения потоков данных, а также стратегии, алгоритмы и дисциплины обслуживания в узлах МВС и сети; прогнозировать, предотвращать и исключать перегрузки и блокировки путем регулирования входного траф-фика и управления распределением буферной памяти.
В связи с вышеизложенным, особенность обобщенной модели сети ЭВМ или МВС состоит в том, что она включает три взаимосвязанных компонента: модель оборудования, модель потоков данных и модель механизма УПДР. Модель оборудования сети или ее участка отражает ресурсное обеспечение сети ЭВМ (топологию, быстродействие каналов и процессоров, количество буферов) или МВС (быстродействие процессоров и модулей памяти, особенности и характеристики системы коммутации). Моделью потоков данных (или нагрузки) описывается поведение требований к ресурсам сети ЭВМ или МВС (места возникновения и потребления потоков, их интенсивность и т.п.). Модель механизма УПДР представляет собой алгоритм распределения ресурсов, включающий пороговые ограничения, выбор маршрутов, вид алгоритмов доступа и т. п.
К настоящему времени в России и за рубежом создан значительный задел математических методов оценки производительности сетей
ЭВМ и МВС (см. выше), основанных на аппарате теории массового обслуживания и учитывающих влияние первых двух компонент, т. е. параметров оборудования и потоков данных, при простейших видах механизмов управления (или при существенно упрощающих допущениях). В гораздо меньшей степени решена проблема разработки методов оценки производительности для достаточно сложных реальных механизмов УПДР, обеспечивающих высокоэффективную работу современных сетей ЭВМ и МВС. Главная трудность при этом состоит в сильной взаимозависимости поведения различных очередей в соответствующих моделях реальных механизмов УПДР [1,5]. Имеющиеся по этой проблематике публикации в значительной степени разрозненны и отражают, как правило, отдельные частные аспекты указанной проблемы.
Целью диссертационной работы является разработка методологической базы и математического аппарата моделирования механизмов УПДР в сетях ЭВМ и МВС в ориентации на построение, анализ эффективности и развитие реальных сетей и МВС.
Методы исследования. Основные методы исследования механизмов УПДР, применяемые в диссертации, относятся к теории систем и сетей массового обслуживания. Кроме того, используется аппарат теории марковских и полумарковских процессов, теории восстановления, теории управляемых и регенерирующих марковских процессов, а также широко применяются различные методы аппроксимации, в частности: декомпозиция сетей, метод анализа равновесного состояния, асимптотический анализ сетей очередей большой размерности.
Научная новизна работы заключается в обосновании и разработке единой методологической базы и комплекса новых математических моделей и методов для исследования, оценки эффективности и практического выбора механизмов управления потоками данных и ресурсами
УПДР) в сетях ЭВМ и многопроцессорных вычислительных системах (МВС) при их построении и развитии с учетом конкретных особенностей их структур, оборудования, систем коммуникаций, протоколов, потоков данных.
Практическая ценность работы. Результаты диссертационной работы позволяют научно обоснованно решать такие важные в практике разработки, создания и развития сетей ЭВМ и МВС задачи, как оценка проектных решений при выборе архитектуры и конфигурации МВС и сети, при выборе технических и управляющих программных средств, уточнении и настройке параметров сети или МВС; оценка эффективности средств распределенной обработки и хранения данных - иерархической памяти в локальных сетях и МВС, спецпроцессоров в МВС, сетевой архитектуры «клиент-сервер»; сравнительный анализ и выбор механизмов УПДР в МВС, в частности - стратегий доступа к критическим ресурсам с учетом конкретных особенностей реальных МВС; оценка эффективности и выбор параметров линейных, сквозных и интерсетевых протоколов с учетом особенностей потоков данных и степени загрузки оборудования сети, и др.
Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждена корректным обоснованием и анализом математических моделей рассматриваемых процессов и структур, подтверждающими их результатами имитационных экспериментов, а также результатами практического использования предложенных и исследованных в дисертации методов, моделей и средств.
Реализация и внедрение результатов. Результаты диссертационной работы были использованы:
- при разработке системы программного обеспечения МОСТ, предназначенной для построения неоднородных сетей из однородных сетей или отдельных ЭВМ) произвольной топологии;
- при создании ВСКП АН Молдовы;
- при создании информационно-вычислительных сетей угледобывающего концерна «ХДБ Соколов» (Чешская республика), Кошицкого Политехнического института (Словацкая республика), в Мосприватизации (г. Москва) и Государственной Думе РФ.
Практическое использование результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими материалами о внедрении.
Результаты диссертации, опубликованные в монографиях и статьях, используются в учебном процессе в Московском физико-техническом институте (МФТИ) и Московском Государственном Университете путей сообщения (МГУПС).
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на следующих совещаниях, семинарах и конференциях:
- 10-й Международный конгресс IFAC (Мюнхен, ФРГ, 1987 г.);
- Международная конференция по локальным и городским сетям связи «LAN & MAN* (Киото, Япония, 1994 г. ) ;
- 6-я, 10-я, 11-я и 13-я Всесоюз. школа-семинар по вычислительным сетям (1981, 1985, 1986, 1988 гг.);
- Всесоюз. совещание по проблемам управления (Ереван, 1983 г.);
- 2-е Всесоюз. совещание «Автоматизация проектирования и конструирования» (1983 г. ).
- 4-я Всесоюз. шк.-сем. «Распараллеливание обработки информации» (1983 г.).
- 2-е Всесоюз. совещ. «Высокопроизводительные вычислительные системы» (Батуми, 1984 г.).
- 4-я Всесоюз. конференция «Вычислительные сети коммутации пакетов» (Рига, 1985 г. ) ;
- Всесоюз. семинар по методам и средствам применения ЭВМ в народном хозяйстве (Москва, 1985 г. );
- 6-я Всесоюз.шк. «Многопроцессорные вычислительные системы» (Звенигород, 1985 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ, в том числе следующие 3 монографии:
Богуславский Л.Б. Управление потоками данных в сетях ЭВМ. М. •. Энергоатомиздат, 1984. 168 с.
Богуславский JI. Б. , Дрожжинов В. И., Основы построения вычислительных сетей для автоматизированных систем. М. : Энергоатомиздат, 1990. 256 с.
Богуславский Л.Б., Ляхов А.И. Методы оценки производительности многопроцессорных систем. М.: Наука, 1992. 213 с.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем основной части работы составляет 252 страницы машинописного текста, 71 рисунок и 13 таблиц. Список литературы содержит 175 работ. Приложение, посвященное практической реализации результатов диссертации, занимает 22 страницы.
Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Богуславский, Леонид Борисович
Выводы, теоретические и практические результаты
В диссертации осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, - проблемы обоснования и разработки единой методологической базы и комплекса новых математических моделей и методов для исследования, оценки эффективности и практического выбора механизмов управления потоками данных и ресурсами (УПДР) в сетях ЭВМ и многопроцессорных вычислительных системах (МВС) при их построении и развитии с учетом конкретных особенностей их структур, оборудования, систем коммуникаций, протоколов, потоков данных. В диссертации получены следующие основные теоретические и практические результаты.
1. На основе анализа и систематизации механизмов УПДР, разработанных для различных сетей ЭВМ и МВС, определена общая цель УПДР: минимизация времени реакции (задержки) МВС или сети на запросы пользователей (передачу пакетов и сообщений) и максимизирование ее пропускной способности - и выявлены следующие основные общие принципы организации УПДР для осуществления этой цели:
- принцип согласования, заключающийся в динамическом согласовании интенсивностей поступления потока данных и его вывода и в согласовании скоростей работы взаимодействующих абонентов;
- принцип равномерного распределения как потоков данных с учетом всех ресурсов, так и функций обработки и хранения информации.
2. Разработаны непрерывные и дискретные модели для анализа конфликтов доступа к таким ресурсам МВС, как модули различных уровней иерархической памяти (локальной и оперативной) и спецпроцессоры, реализующим принцип равномерного распределения функций обработки и хранения информации, при разных типах системы коммутации - полносвязном и односвязном интерфейсе. В частности:
2. 1. В результате точного анализа непрерывных моделей МВС с полносвязным интерфейсом получены формулы оценки значения таких основных показателей производительности МВС, как средние количества активных процессоров, занятых модулей памяти и спецпроцессоров, а также средние значения длин очередей и их дисперсии. Показано, что другие показатели производительности выражаются через основные показатели. Непрерывные модели и точные методы их анализа разработаны также для МВС с общей шиной и блоками локальной памяти, доступными либо только «собственным», либо всем процессорам.
2. 2. Для случая, когда число процессоров N и/или однородно нагруженных модулей ОП М велико, на базе метода Лапласа разработаны простые асимптотические приближения, позволяющие получить приемлемую точность расчета показателей производительности даже для небольших значений N и М.
2. 3. При анализе дискретных моделей МВС для случаев однородной нагрузки и локализованных обращений получены приближенные оценки среднего числа занятых модулей памяти.
3. Рассмотрена многопроцессорная архитектура с общей шиной, в которой модули памяти (МП) объединены в пары с процессорами и при доступе процессора к удаленному МП происходит передача пакетов запрос/ответ. Для снижения степени конфликтности предложены стратегии с обратной связью, согласно которым процессор, чей запрос к памяти оказался отвергнут ввиду ее занятости, перед новой попыткой доступа ждет некоторый период времени, зависящий от числа сделанных безуспешных попыток и поэтому названный параметром обратной связи (ПОС). На базе дискретного моделирования и метода анализа точки равновесия разработаны методы оценки влияния вида стратегий доступа с обратной связью на производительность системы, позволившие доказать, что для минимизации среднего времени доступа достаточно стратегии с постоянным значением ПОС, а более сложные стратегии требуются для получения желательной формы вероятностного распределения этого времени.
4. Разработана модель МВС, состоящей из большого числа процессоров и множества статистически идентичных критических ресурсов (КР), анализ которой позволил сравнить влияние на производительность МВС различных стратегий доступа, сочетающих спиннинг и блокирование, и выбрать из них оптимальную. В частности:
4. 1. Для случая малого числа КР доказано с использованием асимптотического анализа, что чистый спиннинг является почти оптимальной стратегий при любых значениях системных параметров.
4. 2. Приближения, разработанные для значений показателей производительности при большом числе КР, показали, что если эти значения при чистом спининге и немедленном блокировании значительно отличаются, то одна из этих предельных стратегий почти оптимальна.
5. Проведен анализ таких особенностей локальных вычислительных сетей (ЛВС), как методы доступа к общему каналу и архитектура «клиент-сервер». В частности:
5. 1. Для двух алгоритмов децентрализованного пространственно-временного управления доступом к каналу разработан метод расчета среднего и максимального времени ожидания в очереди для требований различных категорий срочности.
5. 2. Для оценки производительности обобщенной ЛВС архитектуры «клиент-сервер» с одним сервером, управляющим доступом к иерархической распределенной памяти, разработана модель в виде замкнутой экспоненциальной сети очередей, учитывающая различные возможности организации удаленного доступа и получены явные выражения для показателей производительности ЛВС.
6. На основе анализа характерных особенностей структуры линейных протоколов в современных сетях, разработаны и исследованы марковские модели их поведения. В явном и простом виде получены выражения для таких основных критериев качества линейных протоколов, как активность канала, степень его загруженности передачей информационных частей кадров, его пропускная способность и общая пропускная способность звена узел - узел.
7. Проведен анализ протоколов сквозного управления потоками, в большинстве из которых применяется механизм окна. В качестве другой схемы ограничения нагрузки автором предложены два вида механизмов семафора (адаптивный и неадаптивный) в зависимости от состояния буферной памяти адресата и разработан метод приближенного определения их параметров. Описаны и систематизированы существующие аналитические модели механизмов сквозного управления, проведено их имитационное моделирование. Систематизированы проблемы, возникающие при создании шлюзов, и решена прямая и обратная задача оценки максимального числа диалоговых пользователей при заданном числе буферов в шлюзе и ограничении на время отклика.
8. Наиболее полное воплощение полученные теоретические и практические результаты нашли при разработке системы программного обеспечения МОСТ, предназначенной для построения неоднородных сетей из однородных сетей (или отдельных ЭВМ) произвольной топологии; при создании ВСКП АН Молдовы и информационно-вычислительных сетей угледобывающего концерна «ХДБ Соколов» (Чешская республика), Кошицкого Политехнического института (Словацкая республика), в Мосприватизации (г. Москва) и Государственной Думе РФ.