Модели и алгоритмы выбора надежных вариантов многопроцессорных вычислительных комплексов оперативного управления сложными техническими системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Тынченко, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тынченко, Сергей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава1. Анализ функционирования и оценка производительности МВК оперативного управления сложными техническими системами
§ 1.1. Работа МВК систем управления в реальном масштабе времени и проблемы оценки производительности
§ 1.2. Надежность МВК оперативного управления сложными техническими системами.
§ 1.3. Метод выбора множества макроопераций для реализации аппаратными средствами.
§ 1.4. Математическая модель функционирования многопроцессорных вычислительных систем с разнородными процессорами и многошинной организацией связи процессоров с ОП.
§ 1.5. Аналитический метод и-алгоритм, расчета производительности МВС, состоящей из. произвольного количества типов процессоров, произвольного количества процессоров каждого типа и произвольного количества шин, объединяющих процессоры с ОП. Выводы
Глава2. Модели оценки надежности МВС
§ 2.1. Общая характеристика избранного подхода моделирования расчета надежности специализированных МВС.
§ 2.2. Аналитическая модель расчета надежности для МВС с произвольным количеством однородных процессоров и блоков общей оперативной памяти.
§ 2.3. Аналитическая модель расчета надежности для МВС с разнородными процессорами и одношинным интерфейсом
§ 2.4. Аналитическая модель расчета надежности для МВС с разнородными процессорами и одношинным интерфейсом
§ 2.5. Аналитическая модель расчета надежности для МВС произвольной конфигурации Выводы
ГлаваЗ. Поисковые методы решения условных задач дискретной оптимизации
§ 3.1. Локальный поиск в задачах дискретной оптимизации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы выбора надежных вариантов многопроцессорных вычислительных комплексов оперативного управления сложными техническими системами»
ЭВМ все стремительней внедряются в общественное производство и быт, становятся незаменимым инструментом для автоматизации разнообразных процессов во всех областях человеческой деятельности. Использование ЭВМ в качестве быстродействующих арифмометров все в большей степени заменяется комплексной автоматизацией процессов сбора и переработки информации, принятия решений и непосредственного управления. Меняются требования к характеристикам вычислительных машин, средствам и способам общения с ними. Основной при проектировании современных ЭВМ остается задача повышения их производительности. Однако, разработка перспективных ЭВМ комплексов оперативного управления сложными системами немыслимо без учета и анализа надежности. Недостаточная надежность может привести не только к чрезмерным эксплуатационным издержкам (ремонт и восстановление), но и к более тяжким последствиям (невыполнение задачи, опасные ситуации, аварии). Поэтому модели и методы позволяющие устанавливать количественные показатели надежности, сравнивать различные варианты по этим показателям, упрощать и сокращать процесс выбора лучшего варианта вычислительного комплекса проектируемой системы управления сегодня исключительно важны, а их разработка и применение являются актуальной исследовательской задачей.
Развитие средств автоматизации управления сложными системами способствовало появлению целого ряда работ, посвященных вопросам повышения производительности и надежности вычислительных комплексов. Особое внимание при этом уделяется разработке и использованию многопроцессорных вычислительных систем (МВС). К числу не до конца использованных возможностей повышения производительности и надежности МВС относится специализация процессоров на аппаратную реализацию наиболее часто встречающихся и занимающих значительное время при выполнении операций. Поэтому для повышения производительности и надежности МВС комплексов управления сложными системами необходимо переходить к аппаратному принципу реализации макроопераций, т.е. разрабатывать МВС с разнородными процессорами.
Целью диссертационной работы является разработка аналитического метода оценки надежности и алгоритмического обеспечения выбора надежных вариантов многопроцессорных вычислительных комплексов оперативного управления техническими системами.
Эта цель обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Анализ процессов функционирования МВС управления сложными техническими системами и определение критериев их общей эффективности. 5
2. Разработка математических моделей функционирования МВС с многошинной организацией связи разнородных процессоров с общей оперативной памятью (ОП) с целью оценки влияния быстродействия и количества разнородных процессоров на надежность МВС комплексов управления объектами.
3. Разработка имитационной модели функционирования МВС с многошинной организацией связи произвольного количества разнородных процессоров с общей ОП для проверки адекватности математической модели.
4. Анализ основных проблем решения оптимизационных задач, возникающих при выборе надежных вариантов МВС оперативного управления, и разработка алгоритмов оптимизации, эффективно решающих поставленные задачи.
5. Решение с помощью построенных моделей и разработанных программных средств реальных задач выбора надежных вариантов высокопроизводительных специализированных МВС оперативного управления сложными техническими системами.
Методы исследования. Системный анализ, теория вероятностей, теория массового обслуживания, имитационное моделирование, комбинаторика, теория оптимизации.
Научная новизна результатов, полученных в диссертации, состоит в следующем:
1. Построены новые математические модели оценки надежности специализированных МВС с многошинной организацией связи разнородных процессоров с общей ОП.
2. Показано, что задачи выбора надежных вариантов МВС оперативного управления техническими системами адекватно формализуются в виде задач дискретной оптимизации с алгоритмически заданными критериями и ограничениями.
3. Предложены новые алгоритмы решения дискретных задач условной оптимизации с алгоритмически заданными функциями, основанные на сочетании методов прямого поиска и модификации метода множителей Лагранжа.
4. Разработана программная система решения задач условной оптимизации алгоритмами прямого поиска, ориентированная на ограничения произвольной формы и позволяющая эффективно осуществлять выбор надежных вариантов МВС оперативного управления сложными техническими системами.
Практическое значение. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с заданной Главнокомандующим войсками ПВО НИР "Механика" и в рамках госбюджетных и хоздоговорных НИР, проводимых Сибирским отделением Российской инженерной академии по заказам 6 промышленных предприятий г. Красноярска, а также НИИ систем управления, волновых процессов и технологий Министерства образования Российской Федерации.
Математическая модель оценки надежности МВС, состоящей из произвольного количества разнородных процессоров, объединенных с общей ОП произвольным количеством шин, и схемы устройств вычисления функций, предложенные в диссертации, использовались в учебном процессе кафедры вычислительной техники и автоматики КВКУРЭ ПВО по дисциплинам "Организация ЭВМ и МП" и "Схемотехника цифровых устройств", кафедры системного анализа и исследования операций Сибирской аэрокосмической академии (CAA) по дисциплинам "Системный анализ", "Теория оптимизации", а также кафедры информатики CAA по дисциплине "Устройство и функционирование ЭВМ".
Математические модели, алгоритмы оптимизации и программная система вместе с результатами решения практических задач переданы для использования в в/ч 03059 и в отдел автоматизации управления воздушным движением аэропорта Емельяново.
На защиту выносятся:
1. Математические модели оценки основных показателей надежности специализированных МВС оперативного управления, состоящих из произвольного количества разнородных процессоров, объединенных с общей оперативной памятью посредством произвольного количества шин.
2. Алгоритмы прямого поиска решения дискретных задач условной оптимизации с алгоритмически заданными функциями.
3. Программная система решения задач условной оптимизации поисковыми алгоритмами, ориентированная на ограничения произвольной формы и позволяющая эффективно осуществлять выбор надежных вариантов МВС оперативного управления сложными техническими системами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано десять работ, приведённых в списке литературы.
Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на первой НТК Военной академии республики Беларусь (Минск, 1996), пятой НТК КВКУРЭ ПВО (Красноярск, 1997), четвертой межвузовской научно-практической конференции (Красноярск, 1997), пятой НТК Московского ВУРЭ ПВО (Москва, 1997), четвертой межвузовской НТК НВЗРКУ ПВО (Нижний Новгород, 1997).
Диссертационная работа в целом обсуждалась на научных семинарах кафедр информатики и системного анализа и исследования операций Сибирской аэрокосмической академии (1998-2000), кафедры вычислительной техники КВКУРЭ ПВО (1995-1998), научно-техническом совете НИИ СУВПТ (1999-2000). 8
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Тынченко, Сергей Васильевич
Выводы
В данной главе разработана имитационная модель и алгоритм функционирования МВС, состоящей из произвольного количества специализированных процессоров произвольного количества типов и полносвязного интерфейса, при конфликтах в ОП.
С целью проверки адекватности аналитических и имитационной моделей и проведения численных экспериментов разработана программная система, реализующая оценку надежности МВС на базе имитационной и аналитических моделей. Экспериментально были получены результаты,
128 показывающие совпадение тенденций аналитических и имитационной моделей (численное расхождение составило не более 30 %). Основная причина расхождения - учет имитационной моделью методов разрешения конфликтов, чего нет в аналитических моделях.
Для решения задач выбора надежных вариантов специализированных МВС управления сложными системами разработана программная система, реализующая предложенные в диссертационной работе модели и оптимизационные методы. Оптимизационная программная система предоставляет пользователю следующие возможности: настройку основных параметров МВС (количество типов процессоров, количество процессоров каждого типа, характеристики процессоров, количество шин интерфейса, и т.д.); выбор параметров алгоритма адаптивного поиска (объем популяции, генетические операторы, количество итераций, и т.п.); выбор и настройку методов учета ограничений и подключение программ, реализующих вычисление целевых функций и ограничений; выбор как аналитических, так и имитационных моделей для вычисления производительности и надежности МВС; осуществление проверки эффективности поисковых алгоритмов на тестовых задачах, так как разработан интерпретатор, позволяющий вводить функции с клавиатуры; подключение подпрограмм, вычисляющих функции по какому-либо алгоритму; графическое отображение процесса решения задачи и его результатов, в том числе изображение двух и трехмерных графиков тестовых функций.
С использованием оптимизационной программной системы были решены конкретные задачи выбора надежных структур МВС управления воздушным движением в интересах войск ПВО и гражданской авиации.,
Результатами решения таких задач являются структуры МВС, обеспечивающие необходимую производительность и стоимость, и при этом максимальную надежность. В результате решения этих задач, были сделаны следующие выводы - с точки зрения повышения производительности и надежности нерационально значительно увеличивать количество универсальных процессоров, необходимо использовать спецпроцессоры для выполнения некоторых макроопераций, причем только определенных типов, нерационально значительно увеличивать количество шин интерфейса, и т.д.
129
Заключение
В работе получены следующие результаты:
1. Разработан комплекс аналитических моделей оценки основных характеристик надежности МВС, основанных на исследовании СМО специального типа, которые, позволяют оценивать надежность МВС при произвольном количестве типов процессоров, произвольном числе процессоров каждого типа и шин, объединяющих процессоры с общей оперативной памятью.
2. Разработана имитационная модель функционирования МВС, позволяющая статистически оценивать основные характеристики ее надежности и оценивать адекватность аналитических моделей.
3. Разработан поисковый алгоритм решения дискретных задач условной оптимизации с алгоритмически заданными функциями, позволяющий эффективно осуществлять выбор надежных вариантов структуры МВС.
4. Построена программная система автоматизированного выбора надежных вариантов структуры специализированных МВС.
5. Решены практические задачи выбора надежных вариантов МВС для АСУ ПВО и системы управления воздушным движением гражданского аэропорта.
Значимость полученных результатов в общем виде заключается в возможности их использования для разработки МВС с разнородными процессорами, выбора их рациональной структуры, а также для использования их при предварительной оценке производительности и надежности разрабатываемых МВС. Таким образом, в диссертации сформулирована и решена актуальная научно-техническая задача повышения надежности специализированных МВС.