Верификация распределенных программ методом проверки на модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Царьков, Дмитрий Викторович

  • Царьков, Дмитрий Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 186
Царьков, Дмитрий Викторович. Верификация распределенных программ методом проверки на модели: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2002. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Царьков, Дмитрий Викторович

Введение

Идея формальных методов.

Принципы формальной верификации.

Цель работы.

Основные результаты.

Структура работы.

1 Современные средства формальной верификации

1.1 Классификация моделей программ и языков спецификации.

1.2 Верификация моделей программ.

1.2.1 Методы верификации.

1.2.2 Обзор современных систем верификации моделей программ.

1.2.3 Тенденции развития средств верификации программ.

1.3 Формальная постановка задачи

1.3.1 Распределенные программы.

1.3.2 Модели распределенных программ.

1.3.3 Логика ветвящегося времени СТЬ.

1.3.4 Формальная постановка задачи.

2 Общая схема алгоритмов верификации программ

2.1 Теоретико-множественная схема верификации программ методом проверки на модели.

2.2 Поиск подтверждающего вычисления.

2.2.1 Линейные трассы

2.2.2 Циклические трассы.

2.3 Алгоритмы верификации справедливых моделей программ.

2.3.1 Формальное определение справедливости

2.3.2 Верификация слабо справедливых моделей программ.

2.3.3 Верификация сильно справедливых моделей программ.

2.3.4 Модификация алгоритма восстановления трасс.

3 Построение моделей распределенных программ

3.1 MM-язык описания распределенных программ

3.1.1 Основные конструкции языка ММ

3.1.2 Понятие временного автомата.

3.1.3 Временные автоматы контекста.

3.1.4 Семантика языка ММ.

3.2 Язык спецификаций.

3.3 Язык представления моделей MDL.

3.3.1 Основные конструкции языка MDL.

3.3.2 Семантика языка MDL.

3.3.3 Композиционная семантика MDL-программ.

3.4 Построение модели распределенной программы.

3.4.1 Абстракция MM-программ.

3.4.2 Трансляция элементарных конструкций языка ММ.

3.4.3 Моделирование взаимодействия.

3.5 Корректность трансляции

3.6 Извлечение контрпримера вычисления на ММ.

4 Графовая реализация алгоритмов верификации

4.1 Графовое представление модели.

4.2 Графовый алгоритм.

4.3 Алгоритм восстановления трасс.

4.4 Справедливая верификация

4.4.1 Графовый алгоритм верификации в ограничениях слабой справедливости

4.4.2 Графовый алгоритм верификации в ограничениях сильной справедливости

5 Символьная реализация алгоритмов верификации

5.1 Представления булевых функций.

5.1.1 Базовые сведения о BDD.

5.1.2 Операции над BDD.

5.2 Символьное представление модели

5.3 Алгоритм символьной верификации.

5.3.1 Методы повышения эффективности символьной верификации.

5.4 Алгоритм восстановления трасс.

5.5 Справедливая верификация

5.5.1 Алгоритм символьной верификации в ограничениях слабой справедливости

5.5.2 Алгоритм символьной верификации в ограничениях сильной справедливости

6 Система верификации в среде ДИАНА

6.1 Устройство системы верификации в среде ДИАНА.

6.2 Практические результаты применения системы верификации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Верификация распределенных программ методом проверки на модели»

Возможность применения строгих математических методов для доказательства правильности программ была осознана уже давно [4, 5]. Однако сложность этих методов и невысокая эффективность вычислительной техники того времени препятствовали их широкому использованию. В последнее десятилетие положение дел существенно изменилось. Бурное развитие информационных технологий привело к широкому внедрению вычислительной техники во многих сферах человеческой деятельности. В соответствии с этим значительно повысились требования, предъявляемые к технологии разработки аппаратуры и программного обеспечения. Все более широкое распространение получают новые типы информационных систем — встроенные системы управления, сетевые протоколы и др. Очень скоро обнаружилось, что традиционные средства отладки и обоснования правильности программ неадекватны современным требованиям, предъявляемым к обоснованию правильности и надежности программ. Тестирование и моделирование программ требуют значительной ручной работы, проводятся медленно и не позволяют гарантировать отсутствие ошибок в программе. Поэтому требуются новые методы, позволяющие:

• гарантировать правильную работу программ;

• минимизировать или полностью исключить участие человека при проверке правильности программы;

• доказывать корректность программ, не ухудшая временной график процесса разработки программ (по сравнению с традиционными средствами).

Надежды, связанные с разработкой и внедрением этих методов небеспочвенны. Имеется широкий класс реагирующих программ, обоснование правильности которых предполагает анализ корректности взаимодействия отдельных компонентов программных систем друг с другом и с окружающей средой. Здесь требуется уметь выявить такие свойства, как отсутствие взаимной блокировки, корректность отклика, синхронность взаимодействия и др. (см. [109]). Именно такие свойства наиболее трудны для проверки с использованием традиционных средств отладки программ, хотя именно они определяют безопасность и надежность функционирования сложных систем, состоящих из многих взаимодействующих процессов.

В начале 80-х было установлено, что все эти свойства программ можно выразить при помощи той или иной разновидности темпоральных логик, а саму проверку правильности программы организовать полностью автоматически с использованием специальных алгоритмов верификации моделей программ [123, 125, 42]. Такой подход, при котором требования, предъявляемые программе, записываются на формальном логико-математическом языке, а для проверки их выполнимости применяются строго обоснованные математические методы, получил название формального подхода к проверке правильности программ.

Состоятельность формальной верификации как метода проверки правильности программ подтверждают многочисленные исследовательские и индустриальные применения формальных методов для проверки протоколов, аппаратуры и программных систем.

В 1992 году Кларк (Clarke) использовал верификатор SMV [113] для верификации протокола когерентности кеша в стандарте IEEE Futurebus-|- [45, 104]. В результате был найден ряд не обнаруженных прежде ошибок и возможных ошибок в дизайне.

Проект NewCoRe, продолжающийся в AT&T с 1989 по 1992 год, преследовал цель автоматически доказать корректность протокола ITU ISDN/IUPP [38, 81]. Во время работы проекта было найдено и исправлено 112 ошибок дизайна. Примерно 55% исходных требований оказались логически противоречивыми.

В настоящей работе в рамках этого формального подхода нами разработаны и реализованы методы и алгоритмы автоматической проверки правильности распределенных императивных программ. Для описания свойств поведения используется темпоральная логика.

Во введении мы коротко обсудим саму идею формального подхода к верификации программ, основные принципы формальной верификации, уточним цель настоящей работы, коротко опишем ее структуру и основные результаты.

Идея формальных методов

Основная идея использования формальных методов для обоснования правильности программ состоит в том, чтобы представить программу и описать ее свойства в рамках специальных формальных математических теорий, подкрепленных развитыми приемами и алгоритмами решения задач, возникающих в этих теориях. В таком случае задача верификации программ может быть сформулирована и решена как задача поиска формального доказательства утверждения о корректности анализируемой программы в используемой математической теории.

Хорошо известно [5, 4, 6, 79, 70, 56, 122, 3], что программу можно рассматривать как формальный математический объект, который характеризуется синтаксисом и семантикой.

Свойства программы можно разделить на структурные (синтаксические свойства) и свойства поведения и функциональности (семантические свойства). В то время, как проверить выполнимость синтаксических свойств сравнительно просто (в силу простоты используемого формализма; этим, в частности, занимаются компиляторы программ), семантические свойства проверять гораздо сложнее. Трудность проверки семантических свойств обусловлена, в первую очередь, теоремой Райса [130], гласящей, что ни одно нетривиальное функциональное свойство программ в естественных системах: программирования неразрешимо. Поэтому при верификации программ приходится ограничиваться полуразрешающими процедурами.

Наиболее общая формулировка задачи верификации программ такова [17]. С каждой программой П можно связать множество Сп всевозможных вычислений, которые порождаются программой. Это множество Сд будем называть поведением программы. Требования к программе также задаются на формальном математическом языке. Формальную запись требований к программе мы будем называть далее спецификацией программы. Спецификация 5 выделяет множество С5 вычислений, согласованных с этой спецификацией.

Задача верификации программы — это обоснование того, что поведение программы удовлетворяет ее спецификации, т.е. Сд С

Если обоснование правильности программы относительно спецификации проводится с использованием строгих математических методов, то говорят о формальной верификации программы. Сами методы при этом называют формальными методами верификации.

Преимущества формальных методов очевидны. Прежде всего, формальная верификация программ способна гарантировать их корректность. Будучи подкрепленной хорошо развитой алгоритмической базой, формальная верификация может быть выполнена автоматически с использованием компьютера. Программы, осуществляющие формальную верификацию, называются верификаторы. Верификаторы могут проводить доказательство правильности программ полностью автоматически, а могут осуществлять интерактивное взаимодействие с пользователем системы. При использовании полностью автоматических верификаторов от пользователя не требуется глубоких знаний в области тех математических теорий и методов, которые лежат в основе алгоритмов верификации, и это обеспечивает возможность широкого распространения автоматических систем проверки правильности программ.

Принципы формальной верификации

Процедура формальной верификации программ в общем случае состоит из трех частей.

1. Построение модели программы.

По целому ряду причин сама анализируемая программа, хотя и будучи формальным объектом, не вполне подходит для целей верификации. Структура программы, как правило, очень сложна и содержит значительное количество деталей, несущественных для проверки тех или иных свойств ее поведения. Поэтому обычно проверяемая программа подменяется ее формальной моделью. Для описания модели выбирается некоторый, достаточно простой формализм, который называется языком моделирования. Для этого формализма либо указывается алгоритм трансляции программ в модели выбранного класса (и тогда процедуру перевода можно сделать автоматической), либо устанавливаются (возможно, неявно) некоторые соответствия между конструкциями исходного языка программирования и языка моделирования (и тогда процедура моделирования проводится вручную).

В любом случае выбранный класс формальных моделей и сам процесс построения модели программы должен удовлетворять следующим требованиям [47]:

Консервативность. Для каждой рассматриваемой программы П ее модель Мп должна сохранять определенные свойства поведения программы. Обычно для сложных программ это требование соблюсти невозможно. Поэтому при верификации программ приходится ограничиваться требованием слабой консервативности: выполнимость заданного свойства Б на модели влечет выполнимость этого же свойства для исходной программы. Более формально, если М — модель программы П, а См ~ поведение модели, то из См С С5 должно следовать Сд С С3, то есть модель должна удовлетворять требованию Сп С См

Абстрактность. Модель должна быть безызбыточна, т.е. свободна от деталей и подробностей, содержащихся в исходной программе, которые не влияют на проверяемое свойство или могут значительно затруднить его проверку. Это достигается выбором подходящего уровня абстракции моделирования. Уровень абстракции модели существенно влияет на эффективность как процедуры моделирования, так и процедуры верификации.

Точность аппроксимации. Поведение модели должно как можно более точно соответствовать поведению исходной программы. Это требование призвано уравновесить два предыдущих требования: чем выше уровень абстракции модели, тем ниже будет точность аппроксимации. Здесь приходится выбирать определенный компромисс, который позволил бы совместить эффективность верификации модели программы с точностью результата проверки.

Формальность. Язык моделирования должен либо являться непосредственным представлением информации для известных и хорошо разработанных математических теорий и методов, либо иметь возможность трансляции в такое представление. С одной стороны, это объясняется необходимостью проводить дальнейший анализ модели математическими средствами. С другой стороны, это дает возможность подтвердить корректность рассуждений сторонними лицами.

2. Построение спецификации программы.

Требования, предъявляемые к поведению программ, должны быть представлены на некотором языке, обладающем строго формализованным синтаксисом и семантикой. Поэтому, как и в случае моделирования, выбирается некоторая формальная система (язык спецификаций), средствами которой записывают спецификации программы. При этом к языку спецификаций предъявляются следующие требования.

Согласованность с моделью программы. Язык спецификаций должен быть согласован с языком моделирования. Это означает, что требования, предъявляемые к поведению программы могут быть в равной мере отнесены и к поведению модели программы. С учетом требования консервативности модели, задача верификации программы сводится, таким образом, к задаче проверки правильности спецификации на модели программы.

Выразительность. Язык спецификаций должен обладать достаточной выразительной силой для представления широкого класса свойств программ. При этом, однако, необходимо соблюдать компромисс с требованиями эффективности верификации. Имеется немало формальных языков спецификаций, обладающих широкими выразительными возможностями, для которых доказано отсутствие разрешающей процедуры, или ее сложность настолько велика, что применение формальных методов для верификации реальных программ невозможно.

Формальность. Как и язык моделирования, язык спецификаций должен либо являться непосредственным представлением информации для известных и хорошо разработанных математических теорий и методов, либо иметь возможность трансляции в такое представление.

3. Верификация модели программы.

Верификация модели программы — это формальное доказательство соответствия модели программы ее спецификации. Основные требования к процедуре верификации таковы.

Эффективность. Доказательство правильности моделей реальных программ должно проводиться автоматически за разумное время.

Информативность. В том случае, если проверяемое свойство не соблюдается для заданной модели программы, в ходе проведения верификации должна быть обнаружена причина возможной ошибки. Это означает, что процедура верификации должна быть способна порождать возможные сценарии поведения программы, для которых не соблюдается заданная спецификация.

Цель работы

Цель настоящего исследования — разработка алгоритмов проверки правильности поведения программ и построение на основе этих алгоритмов системы автоматической верификации распределенных программ, записанных на языке программирования высокого уровня.

По результатам анализа существующих моделей цель работы была уточнена следующим образом:

1. Способ представления формальных требований.

В качестве формализма для представления требований выбран язык темпоральной логики. Выбор определялся несколькими причинами. Во-первых, логика — это формальный язык, с помощью которого можно записывать свойства поведения программ [123]. Во-вторых, этот язык близок к естественному языку, что облегчает описание спецификаций. Помимо этого, язык обладает декларативной семантикой [123], что позволяет описывать свойства поведения программ, не обращаясь непосредственно к механизму порождения вычислений программы.

2. Метод проверки.

В качестве метода проверки выбран метод проверки на модели (Model checking, [47]). Этот метод может использовать логику как язык для спецификации свойств программ. Преимущества метода в том, что возможна полностью автоматическая проверка правильности свойств программ на основе высокоэффективных алгоритмов проверки.

3. Способ представления программ в процессе верификации.

Для верификации программ методом проверки на модели используется не сама программа, а ее модель, сохраняющая свойства поведения программы. Такая модель обычно оказывается значительно проще исходной программы, что существенно повышает эффективность самой проверки.

На основании предложенных уточнений в рамках данной работы ставятся следующие задачи:

• разработать алгоритмы верификации программ методом проверки на модели;

• предложить методы построения абстрактной модели распределенной программы, записанной на языке программирования высокого уровня;

• реализовать систему формальной верификации распределенных программ.

Основные результаты

Основные результаты, полученные при решении поставленной задачи, таковы.

1. Разработаны алгоритмы проверки выполнимости формул темпоральной логики CTL на моделях распределенных программ. Доказана корректность этих алгоритмов. Показано, что их вычислительная сложность соответствует минимально достижимым теоретическим оценкам.

2. Разработан язык MDL для внутреннего представления моделей распределенных программ. Построен алгоритм трансляции описаний распределенных программ на языке программирования высокого уровня в описания моделей программ на языке MDL. Корректность предложенного алгоритма доказана.

3. На основе полученных теоретических результатов разработано инструментальное средство верификации распределенных программ, включающее:

• язык внутреннего представления модели;

• транслятор описаний распределенных программ в формальное описание моделей программ;

• процедуры символьной и графовой проверки CTL спецификаций на моделях распределенных программ;

• процедуры извлечения контрпримеров и их отображения в описания распределенных программ.

Структура работы

Работа состоит из введения и шести глав.

В первой главе представлен обзор методов верификации распределенных программ, выделены критерии качественного сравнения различных систем верификации, приведен сравнительный анализ существующих программных средств верификации и описаны основные математические понятия, используемые в работе. В конце главы приведено формальное описание математических и прикладных задач, исследуемых в диссертации.

Во второй главе предлагается общее описание алгоритма верификации моделей распределенных программ и доказательство его корректности. Предлагаются алгоритмы, выделяющие вычисление модели программы, на котором опровергается проверяемая формула.

В этой же главе рассмотрено понятие справедливости как метода уточнения поведения модели программы. Справедливость ограничивает множество допустимых вычислений модели Крипке, увеличивая точность аппроксимации (степень приближения исходной программы). При справедливой верификации запрещаются те трассы модели, которые не соответствуют нашим представлениям о поведении реальных программ. Вводятся различные типы справедливости и формальные критерии справедливого вычисления. Предложенные ранее алгоритмы верификации адаптируются для работы со справедливыми моделями.

Третья глава посвящена разработке процедуры построения моделей распределенных программ, описанных на языке программирования высокого уровня, и обоснованию корректности разработанной процедуры.

Четвертая глава посвящена графовым алгоритмам верификации программ методом проверки на модели. В этой главе описывается конкретная реализация теоретико-множественных алгоритмов из главы 2 для использования применительно к моделям Крипке, представленным графом переходов.

Пятая глава посвящена алгоритмам символьной верификации программ методом проверки на модели. Особенность символьных методов заключается в том, что модель не строится целиком, а описывается в виде формул, с которыми и происходит работа. В этой главе описана конкретная реализация теоретико-множественных алгоритмов из главы 2 применительно к моделям Крипке, представленным в символьном виде.

Шестая глава описывает реализацию разработанных алгоритмов в среде ДИАНА.