Алгоритмы ускорения планирования траекторий выполнения программ при направленном тестировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Щербаков Андрей Сергеевич

  • Щербаков Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 206
Щербаков Андрей Сергеевич. Алгоритмы ускорения планирования траекторий выполнения программ при направленном тестировании: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2021. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щербаков Андрей Сергеевич

Введение

Глава 1. Обзор основных подходов к динамической верификации

программного обеспечения

1.1 Основные представления и логики, используемой при моделировании свойств программ

1.2 Методы, использующие абстракцию модели

1.3 Индуктивные методы доказательства свойств

1.3.1 Базовые подходы к индуктивному доказательству

1.3.2 к-индукция

1.3.3 Подходы к улучшению генерализации выражений

1.3.4 ГС3

1.3.5 Расширения методов абстрактной индукции

1.3.6 Адаптация индуктивных методов

к моделированию программ

1.4 Направленное тестирование

1.4.1 Вариации применения направленного тестирования

1.5 Выводы по главе 1 и постановка задачи

Глава 2. Методы ускорения направленного тестирования,

использующие ограничение повторных обходов ветвей кода

2.1 Введение в принцип ограничения реальтернаций

2.2 Базовые эксперименты с ограничением реальтернаций

2.2.1 Сопоставление с ранним исследованием

2.3 Влияние циклов в программе на эффективность метода

2.4 Учет контекста вызовов

2.5 Ослабление ограничения реальтернаций на основе анализа зависимостей данных

2.5.1 Представление информации о траекториях

выполнения программы

2.5.2 Описание алгоритма учёта зависимостей

Стр.

2.5.3 Результаты применения алгоритма

2.5.4 Выводы по главе

Глава 3. Быстрый алгоритм нахождения доступных вершин графа

управления при ограничениях траекторий

3.1 Введение в задачу

3.2 Альтернативная постановка задачи. Функции доступности D и

3.3 Предварительные замечания по вычислению D

3.4 Репрезентативные структуры

3.5 Использование остовных деревьев для оптимизации вычисления £

3.6 Вычисление интервалов вершин в архитектуре планирования тестов

3.7 Использование «запасных» двоичных деревьев

3.8 Выравнивание двоичных деревьев

3.9 Вычисление множеств «внешних» узлов

3.10 Обработка вызовов функций

3.11 Замечания по интеграции алгоритма

3.12 Моделирование

3.12.1 Разборщик (Parser)

3.12.2 Преобразователь интерфейса исключений

3.12.3 Вычисление £ в графе

3.13 Эксперименты

3.13.1 Эффективность поиска

3.13.2 Сравнение типов очередей

3.13.3 Сравнение эффективности контейнеров (куч)

3.14 Выводы по главе

Глава 4. Алгоритмы реконструкции графа управления на основе

трасс событий

4.1 Алгоритм построения автомата

4.1.1 Мотивация

4.1.2 Введение в алгоритм построения автомата

4.1.3 Архитектура

4.2 Результаты тестирования алгоритма

Стр.

4.3 Использование регулярных выражений для обобщения

последовательностей

4.3.1 Представление исходного ациклического графа для построения регулярных выражений

4.3.2 Алгоритм ветвящегося выравнивания

4.3.3 Поиск повторов

4.3.4 Выводы по главе

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы ускорения планирования траекторий выполнения программ при направленном тестировании»

Введение

Актуальность темы. Проблема поддержания качества программного обеспечения (ПО) в последние годы стала одним из наиболее существенных предметов научных исследований и инженерных разработок. Затраты на верификацию и тестирование программных и аппаратных систем сравнимы с затратами на их создание, а зачастую и превосходят их. На сегодняшний день существуют десятки широко используемых приложений для проверки работоспособности ПО и его соответствия требуемым свойствам. В целом, такие средства (и лежащие в их основе подходы) можно разделить на два больших класса: формальную и динамическую верификацию. Первая подразумевает формальное рассмотрение возможных сценариев работы программы, представленной в виде модели, без её фактического исполнения. В общих чертах этот процесс можно описать как поиск решения системы уравнений, описывающей возникновение недопустимой ситуации во время предполагаемого выполнения программы. Достоинством формальной верификации является теоретическая полнота покрытия всех возможных ситуаций. Главными её недостатками являются, во-первых, весьма высокая вычислительная сложность, требуемая для полноценного доказательства корректности современных программ, состоящих из десятков или сотен тысяч операторов, и во-вторых, необходимость построения исчерпывающей модели всего задействованного кода (что на практике часто вызывает большие затруднения, т.к. в системе могут использоваться модули с недоступным исходным кодом, в том числе с удаленным доступом; могут возникать непредсказуемые ситуации в операционной системе или аппаратных средствах и т.п.). Динамическая верификация является расширением подхода, основанного на тестировании, то есть реальном исполнении программы с теми или иными входными данными (стимулами) и автоматизированным наблюдении за процессом и результатами её работы. Несмотря на сравнительно малую ресурсоёмкость и трудоёмкость, такой подход имеет принципиальный недостаток - даже большое число разнообразных тестов не могут гарантировать обнаружение всех типов сценариев, ведущих к ошибкам (и в большинстве случаев вероятность обнаружения многих из них исчезающе мала).

Аппаратно-программные решения занимают всё более значительное место в вычислительных и коммуникационных системах. Даже в микропроцессорах, традиционно рассматриваемых как устройства с фиксированной логикой работы,

всё большая часть аппаратной реализации заменяется микропрограммами. Требования к тестированию таких микропрограмм - такие же, как и к спецификациям аппаратуры (например, на языке Verilog) - абсолютное отсутствие ошибок, так как в случае обнаружения ошибки у потребителя единственной возможностью её устранить является замена устройства. Поэтому только применение формальных методов может дать гарантию корректности.

Отладка драйверов устройств для операционных систем также представляет серьёзную проблему и требует значительных ресурсов. Размерность таких задач слишком велика для непосредственной формальной верификации. Динамическая валидация не даёт приемлемой гарантии выявления ошибок, так как многие сценарии, возможные в аппаратно-программных комплексах, имеют исчезающе низкую вероятность при случайном тестировании и практически непредсказуемы при «ручном» планировании тестов. К этому добавляется необходимость учёта различных окружений, платформ, операционных систем, совместно с которыми предполагается использовать тот или иной продукт.

В связи с этим постоянно предпринимаются исследования возможностей решений, соединяющих достоинства формальной и динамической верификации. Одним из наиболее перспективных направлений верификации ПО является направленное тестирование, использующее методы формальной верификации в динамическом контексте. Оно подразумевает непосредственное исполнение программы с целенаправленным планированием траекторий условных переходов в её коде на основе динамически обновляемой математической модели программы.

Использование моделей, учитывающей зависимости условий переходов через присвоения переменных, при этом оказывается сложным из-за недостаточной разработанности соответствующих алгоритмов и эвристик. Из-за возникающей в общем случае необходимости перебора различных комбинаций направлений переходов требуемое для достижения заданной полноты тестирования количество единичных тестов оказывается экспоненциальным относительно размера программы. Это исключает полноценное применение направленного тестирования для большинства разрабатываемых программ. Чтобы сделать возможным использование современных методов моделирования дискретных систем в направленном тестирования ПО, данный недостаток должен быть устранён.

Направленное тестирование фактически одновременно преследует две взаимоисключающие цели: с одной стороны, обеспечить максимальное покрытие

ветвей кода и различных комбинаций их выполнения, а с другой стороны, исключить из рассмотрения комбинации, которые с большой вероятностью не приведут к расширению такого покрытия. Например, нет смысла в переборе всех комбинаций значений двух входных переменных, если известно, что они используются в независимых друг от друга участках кода.

В то время как первая из указанных целей реализуется достаточно просто - автоматическим подбором входных переменных, изменяющих условия какого-либо множества условных переходов в программе -, вторая представляет собой серьезную проблему. Применение полноценных формальных доказательств для оценки целесообразности тех или иных траекторий выполнения тестируемой программы перед каждым перезапуском теста намного превышает современные вычислительные возможности. Поэтому, как правило, применяются достаточно простые эвристики, не связанные с подробным анализом графа управления программы и взаимозависимостей фрагментов кода.

Особую трудность представляет учет зависимостей через присваивания значений в динамически выделяемых областях памяти, так как:

- из-за разнообразия способов прямой и непрямой адресации переменной или элемента структуры (массива) установить соответствие операций чтения данных операциям их записи возможно далеко не всегда;

- даже в случае, когда операции возможно сопоставить, без ресурсоёмкого анализа графа управления невозможно принять адекватные решения по планированию последующих тестов.

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованием усовершенствований эвристических подходов к ограничению набора планируемых траекторий при направленном тестировании программных систем без существенного снижения покрытия ветвей кода тестами.

Кроме тестирования ПО, предлагаемые подходы могут применяться для исследования широкого класса моделей, описывающих многовариантные последовательности событий (сценарии), например, планирование производственных или образовательных процессов, экономические модели и т.п. При этом термин «тестирование программы» может пониматься в самом общем смысле - например, как рассмотрение некоторого возможного при заданных входных значений сценария или как поиск по шаблону в базе данных.

В диссертационном исследовании рассматриваются следующие основные вопросы:

- Исследование возможности повышения скорости тестирования с применением эвристических подходов, основанных на ограничении полного количества отклонений направлений переходов управления от направлений, наблюдаемых в некотором наборе базовых траекторий

- Разработка простого универсального способа формулирования условий для планирования траекторий выполнения с учетом обнаруженных зависимостей через присвоения значений данных.

- Исследование оптимизации анализа графа управления программы при планировании траекторий с учетом таких зависимостей с помощью сортировок графа, приблизительно соответствующих структуре программы.

- Исследование сжатия представлений траекторий тестов путем генерации регулярных выражений и автоматов. Разработка универсального алгоритма аппроксимации графа управления на основе наблюдаемых траекторий с линейной относительно числа образцов траекторий сложностью.

Степень разработанности темы. Теоретические изыскания в области обеспечения качества программ появились практически одновременно с самими компьютерными программами. Ранние исследования Ч. Хоара [82] и УКрейга [45; 47] в области математической логики во многом определили современное состояние моделирования и верификации цифровых систем, сделали возможным применение индуктивных методов доказательства свойств. Однако широкое развитие верификации программ как технической дисциплины, ориентированной в большей степени на оптимизацию потребления вычислительных ресурсов, происходило намного позднее, уже в 2000-е годы. В этой связи можно упомянуть работы зарубежных авторов, таких как Д. Бейер [53; 54; 72; 77—81; 116],

A. Брэдли [89; 91—94; 99; 101], Годефройд [120; 132; 133], Д. Кронинг [49; 69; 135], К. Макмиллан [37; 48; 50; 86; 112], Ф. Соменци [95; 99; 100; 107], А. Ци-матти [102; 105; 109; 110; 114; 116], и отечественные исследования Б.М. Баска [126], В.С. Буренкова [18—20], А.Г. Зыкова [125; 147; 150—152; 154; 163; 165],

B.В. Липаева [121], А.С. Камкина [131; 157; 170; 171], О.Ф. Немолочнова [147; 150—154; 163; 164] и других. Несмотря на впечатляющий прогресс, достигнутый в моделировании свойств цифровых систем, можно отметить существенный общий недостаток предлагаемых в литературе подходов к верификации ПО, заключающийся в отсутствии внимания к анализу возможности развития определённых ситуаций в программе в зависимости от выбранного пути её выполнения. По-видимому, это исторически обусловлено тем, что подходы к верификации

программ во многом являются адаптацией подходов к верификации аппаратных решений. Поэтому алгоритмы большей частью основываются на рассмотрении различных возможных состояний программы. Однако количество различных состояний обычно на порядки больше, чем количество существенно различающихся сценариев развития тех или иных ситуаций. Поэтому анализ состояний требует неоправданно больших затрат ресурсов. Настоящая диссертационная работа, в частности, призвана внести вклад в устранение данного недостатка.

Целью данной работы является разработка и исследование алгоритмических решений, сокращающих среднее число тестов и затраты ресурсов на планирование каждого теста при направленном тестировании компьютерных программ.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать зависимость покрытия кода тестами в зависимости от числа комбинаций перебора вариантов путей выполнения программы и предложить соответствующие эвристические стратегии оптимизации.

2. Исследовать возможность учёта неточной информации о зависимостях по данным в указанных стратегиях.

3. Исходя из доступности информации о наблюдаемых присваиваниях и использованиях объектов данных, сформулировать задачу поиска перспективных с точки зрения увеличения покрытия теста путей выполнения.

4. Разработать быстрый алгоритм для вычислительного решения указанной в предыдущем пункте задачи и экспериментально исследовать его эффективность.

5. Разработать и исследовать алгоритмы аппроксимации графа управления на основе наблюдаемых путей выполнения тестов.

Научная новизна:

1. Предложены и исследованы парадигма ограничения числа повторных обходов и модификация данной парадигмы, учитывающая зависимости по данным.

2. Предложено использование разностной функции (£,) доступности вершин в графе управления для планирования направления выбранного условного перехода при тестировании программ.

3. Разработан и экспериментально подтверждён алгоритм быстрого вычисления дополнения множеств доступных вершин в графе управления при

различных наборах исключаемых из рассмотрения вершин, реализующий упомянутую в предыдущем пункте функцию С

4. Предложены алгоритмы построения аппроксимации графа на основе набора примеров путей в нём с помощью минимизации расстояния редактирования между примером и графом.

Практическая значимость. Предложенные решения легко интегрируются в системы направленного тестирования программ и аппаратно-программных комплексов, при этом время тестирования снижается в 6 и более раз без ухудшения покрытия ветвей тестируемой программы. Результаты исследований были использованы при разработке внутренних средств тестирования компании Intel.

Методология и методы исследования. В диссертационном исследовании преимущественно применялись экспериментально-аналитический и экспериментальный методы исследования гипотез.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод оптимизации числа тестов путём ограничения количества изменяемых направлений условных переходов в траекториях выполнения программ при их направленном тестировании.

2. Алгоритм реконструкции графа управления программы из наблюдаемых при её выполнении трасс событий, основанный на поиске минимального расстояния редактирования между трассой и графом.

3. Алгоритм быстрого поиска разности множеств доступных вершин в графе управления, использующий комбинацию остовного и диадического деревьев для сокращения числа итераций.

4. Структура хранения списков доступных вершин графа управления, использующая контейнеры-кучи с совместным графом выражений для минимизации размера потребляемой памяти.

Достоверность полученных результатов обеспечивается исследованиями эффективности предложенных методов непосредственным измерением ряда статистических величин в экспериментах. Эксперименты проводились с репрезентативной выборкой из более 100 практических приложений, в основном, из числа общедоступных проектов с открытым кодом.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на всероссийских научно-технических конференциях "Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем" (МЭС) 2012, 2014, 2016, 2018 гг., пятой международной конференции «Анализ изображений, социальных сетей

и текстов» (AIST 2016), конференции "The 17th Annual Workshop of the Australasian Language Technology Association" (2019).

Личный вклад. Автору принадлежит:

1. выделение исследуемых направлений оптимизации тестирования и формулирование соответствующих им критериев целесообразности отдельных тестов;

2. разработка предложенных в диссертационной работе алгоритмов:

- алгоритма ограничения реальтернаций условных переходов при направленном тестировании (варианты: без учета зависимостей по данным и с учётом таких зависимостей);

- алгоритма быстрого вычисления функций доступности узлов в графе управления;

- алгоритмов реконструкции графа управления из наблюдаемых трасс выполнения тестов (в произвольном виде и в виде автомата для регулярного выражения)

3. разработка методик и проведение экспериментальных подтверждений;

4. создание программных приложений, реализующих предложенные алгоритмы;

5. выработка рекомендаций по применимости и выбору параметров алгоритмов и эвристик.

В работе, выполненной в соавторстве, вклад автора составляет 50%.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 6 печатных изданиях, 4 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 1 — в периодических научных журналах, индексируемых Web of Science и Scopus, 1 — в тезисах докладов [1—6].

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 206 страниц, включая 40 рисунков и 5 таблиц. Список литературы содержит 214 наименований.

Глава 1. Обзор основных подходов к динамической верификации

программного обеспечения

1.1 Основные представления и логики, используемой при моделировании

свойств программ

Прежде, чем перейти к обзору существующих методов и алгоритмов верификации сценариев работы ПО, необходимо рассмотреть основные типы логик и структур, применяемых для описания спецификаций свойств и анализа поведения модели с точки зрения их выполнения. В основе интерпретации состояний системы, как правило, лежит логика первого порядка, или исчисление предикатов. Такая логика является формальным исчислением, допускающим выражения, аргументами которых являются переменные, предикаты и функции от выражений. Множество функций состоит из двух подмножеств — функций и предикатов. Также в выражениях используются переменные, логические операции (главным образом отрицание, дизъюнкция, конъюнкция и импликация), кванторы (всеобщности — V и существования — 3), символы пунктуации (скобки, запятая) и, возможно, дополнительные символы, обусловленные спецификой области определения. Логика первого порядка позволяет описывать состояние цифровой системы в произвольном удобном базисе переменных, например, в базисе входных значений или внутренних состояний программы.

Однако для описания последовательностей состояний системы, сложных правил перехода и свойств, включающих в свое выражение множество допустимых состояний в разные моменты времени, необходимо расширение выразительных средств. В таком случае обычно применяются автоматы или подобные им решения. Автоматом называется набор А = (Б,Х,У,6,Л), где Б — множество состояний автомата; X, У — множества (алфавиты) возможных состояний (букв) на его входе и на выходе; 5 : X х Б ^ Б - функция переходов, ставящая в соответствие состояние автомата в следующий момент времени комбинации текущего состояния автомата и состояния его входа; Л : X х Б ^ У - функция выхода (аналогично, для состояния выхода в следующий момент). В практике компьютерного моделирования и верификации используется конечные автоматы, то есть автоматы с конечным множеством состояний Б.

Состояние автомата на следующем шаге может быть определено как однозначно (в этом случае он называется детерминированным автоматом), так и неоднозначно. Моделирование недетерминированого автомата затруднено по причине необходимости рассмотрения множеств различных сценариев в каждом состоянии. Однако, несмотря на то, что моделируемые программные или аппаратные системы, как правило, детерминированы, использование таких автоматов значительно упрощает модель. Основной причиной отсутствия детерминированности является наличие в модели свободных переменных, то есть переменных с неизвестным значением, как правило, связанных посредством уравнений-ограничений с другими переменными. Хотя строгой необходимости в существовании таких переменных нет, существуют следующие основные причины их введения в модель:

- рассматривается лишь часть сложной системы, в результате выделения которой некоторые промежуточные значения в основной системе становятся неизвестными дополнительными входными значениями рассматриваемой части;

- абстрактное представление состояний модели через состояния автомата;

- использование упрощенного функционального описания системы или её элементов, возможно, ещё не разработанных а деталях.

Существуют простые алгоритмы приведения недетерминированого автомата (НДА) к детерминированному (ДА) на основе теоремы о детерминизации [7], однако в результате такого преобразования возможен экспоненциальный взрыв числа состояний.

В практике моделирования часто рассматривается одновременное пребывание системы в двух и более различных состояниях.1 Автомат, реализующий такое представление, называют альтернирующим (АА) или автоматом Мили. Альтернирующие автоматы играют важную роль в моделировании темпоральных логик, описанных ниже. АА может быть приведен к НДА с помощью алгоритмов, аналогичных тем, которые применяются для приведения НДА к ДА.

Заметим, что автомат сам по себе недостаточно выразителен для описания реальных цифровых систем. Главным образом это связано с повсеместным использованием числовых данных. Каждой возможной совокупности значений

1 Для иллюстрации такого представления часто используется аналогия с различными настольными играми. Поля на игровой доске или карте соответствуют возможным состояниям системы, а совокупность положений фишек игроков - множеству одновременно существующих текущих состояний системы.

данных соответствует состояние конечного автомата, описывающего систему. Однако такое число состояний чрезвычайно велико для реальных систем ввиду его экспоненциальной зависимости от числа битов данных. Более того, в подавляющем большинстве программ используется динамическое выделение памяти. В этом случае вообще нельзя говорить об описании с помощью конечного автомата, так как число состояний существенно неограниченно.2 Поэтому, строго говоря, применение конечных автоматов для моделирования цифровых устройств не является адекватным. Модели систем обычно выходят за рамки автомата. Тем не менее, ввиду значительного удобства подобного представления и существования сравнительно простых подходов к решению задач на автоматах, последние повсеместно используется как основа формальных представлений функциональности и свойств цифровых систем, а выходящие за рамки концепции конечного автомата аспекты модели отражаются другими средствами или частично или полностью абстрагируются либо игнорируются, что снижает строгость рассуждений и, по сути, является эвристическим компромиссом. Соотношение конечного автомата и реальной модели подобно соотношению между регулярным языком программирования, распознаваемого машиной Тьюринга, и реально используемыми языками программирования. Можно предполагать, что доминирование конечных автоматов в качестве представлений для моделей систем связано с недостаточным вниманием к анализу зависимостей данных при разработке средств моделирования, тестирования и верификации. Данное диссертационное исследование ставило целью в некоторой мере компенсировать такой недостаток.

Стремление соединить достоинства логики первого порядка и конечного недетерминированного автомата привела к появлению структур Крипке (также называемых моделями Крипке). В принципе модель Крипке представляет собой НДА, отвечающий следующим соглашениям:

- Состояния соответствуют логическим функциям над предикатами из заранее определенного набора;

- Функция перехода не зависит от входного значения, то есть переход из некоторого состояния в то же или другое выбранное состояние либо возможен безусловно, либо невозможен. Фактически, ограничения, связанные со входными значениями, выражаются только через предикаты

2Конечно, размер реальной доступной памяти в программе всегда ограничен каким-либо пределом. Однако построение конечного автомата для всех возможных состояний в рамках максимального доступного числа битов памяти выходит далеко за пределы возможностей вычислительных средств.

следующих во времени состояний. Каждое состояние имеет хотя бы одно следующее состояние (возможно, само себя).

Структура Крипке недетерминистична, поэтому ее возможно построить для параллельных и волатильных программ. Обычно такая структура, как и автомат, наглядно представляется в виде графа, где состояния играют роль вершин, а возможные переходы - рёбер. В отличие от автомата, метки на рёбрах графа структуры Крипке отсутствуют, так как возможность перехода в данное состояние однозначно определяется предыдущим. Используются и схожие логические модели, в которых логическими выражениями помечены не вершины, а рёбра, например, LTS (Labelled Transition System).

Для работы с высказываниями, истинность которых может изменяться с течением времени, были разработаны темпоральные логики, являющиеся вариантами модальной логики. Наиболее распространены два основных типа темпоральной логики: логика ветвящегося времени — CTL (concurrent time logic) и логика линейного времени - LTL (linear time logic). Помимо логических операторов (заметим, что в нашем случае под логическим операторами мы подразумеваем все операторы логики первого порядка), в темпоральных логиках вводятся модальные операторы, связанные с последовательностью событий во времени (Таблица 1).

Таблица 1 — Список темпоральных операторов

Символ Операция Описание

x U y Until х верно с текущего момента до тех пор, пока впервые не возникнет истинное значение у

X x Next х верно в следующий момент

G x Globally х верно во все моменты начиная с данного

F x Future х верно в данный или какой-либо последующий момент

A x All (V) х верно независимо от рассматриваемого сценария

E x Exists (3) х верно при каком-либо из возможных сценариев

Обычно на возможные комбинации элементов темпоральной логики накладываются ограничения, которые определяют тип логики. В СТЦ требуется, чтобы любая формула, не являющаяся булевым выражением, выражалась в виде квантора сценария + подформулы времени. В ЦТЦ любое выражение автоматически начинается с квантора всеобщности, а квантор существования не разрешен, то есть рассматриваются исключительно свойства, верные для всех сценариев. СТЦ*

объединяет выразительные возможности CTL и LTL. В ней возможны любые комбинации кванторов и темпоральных операторов. Вариантом CTL, ориентированным на использование с моделями, представленными событиями, является ACTL - Action based Computational Tree Logic.

Логика LTL более удобна для написания спецификаций, так как в большинстве случаев квантор всеобщности неявно подразумевается в высказываниях, которые человек ежедневно слышит и произносит. По наблюдениям автора, создание спецификации на CTL считается у инженеров-верификаторов намного более сложной и квалифицированной работой, чем на LTL, поэтому CTL менее популярен. Однако логика CTL существенно более выразительна, чем LTL, а алгоритмы ее верификации более эффективны.