Вентильно-индукторный электропривод с автогенераторным управлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Васильев, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильев, Александр Викторович
Введение.
1. Современный уровень практической разработки и теоретического исследования ВИЛ.
1.1. Современное состояние практической разработки ВИЛ.
1.2. Анализ современных схем и конструкций ВИЛ.
1.3. Автогенераторная система управления электроприводом.
1.4. Анализ уровня теоретического исследования ВИЛ.
Выводы.
2. Разработка и математическое моделирование ВЛП с автогенераторным управлением.
2.1. Схема ВЛП с автогенераторным управлением.
2.2. Особенности математической модели ВИЛ. Блок схема силовой части ВИЛ.
2.3. Математическая модель и схема замещения преобразователя частоты для ВИЛ с автогенераторным управлением.
2.4. Математическая модель ВИД.
2.5. Расчет активных и индуктивных параметров ВИЛ.
Выводы.
3. Компьютерное моделирование ВИЛ.
3.1. Выбор метода и средств численного моделирования.
3.2. Компьютерная модель ВИЛ в среде Delphi.
3.3. Результаты моделирования установившихся и переходных процессов ВИЛ.
Выводы.
4. Практическая реализация и экспериментальное исследование ВИЛ.
4.1. Описание конструкции макетного образца ВИЛ и результаты его экспериментального исследования.
4.2. Сравнительный анализ результатов экспериментального и теоретического исследования.
4.3. Особенности конструктивного расчета ВИД.
4.4. Оценка технического уровня ВИЛ.
1 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вентильно-индукторный электропривод с автогенераторным управлением»
Актуальность проблемы. В настоящее более половины всей производимой энергии потребляется электроприводом. Наилучшими техническими и эксплуатационными характеристиками обладает электропривод переменного тока. Удельный вес данного вида привода в общем объеме выпуска непрерывно увеличивается. Суммарная потребляемая им мощность возрастает. Наряду с классическим электроприводом переменного тока на основе асинхронных и синхронных двигателей получили развитие также системы привода, с двигателями реактивного типа, такие как синхронно-реактивные и индукторные.
Современная элементная база силовой преобразовательной и микропроцессорной техники позволяет уже сегодня создавать вентильно-индукторные электропривода (ВИЛ) с достаточно высокими техническими характеристиками и потребительскими свойствами. Большой интерес к ВИЛ, проявляемый многими специалистами ведущих фирм мира в области электромеханики, объясняется целым рядом их преимуществ по сравнению с другими типами электропривода, таких как: простота и надежность конструкции, низкие стоимость и эксплуатационные затраты, широкий диапазон регулирования частоты вращения, достаточно высокий КПД и простота управления. Все это делает ВИЛ весьма перспективными для широкого применения в различных отраслях современной техники, что привело к стабильному росту их выпуска во всех про-мышленно развитых странах.
ВИЛ наиболее интенсивно исследовались и развивались последние 15 лет. В зарубежной литературе данный тип привода получил название -Switched Reluctance Drive (SRD). По данной тематике на сегодняшний день существует достаточно большое число публикаций. Среди крупных зарубежных трудов, посвященных ВИД, следует отметить работы проф. П. Лоуренсона и проф. Т. Миллера, а среди работ отечественных авторов - проф. М.Г. Бычкова.
Современные ВИП различаются как по конструкции двигателей, так и по схеме блока управления. Практически все схемы ВИП содержат в себе измеритель углового положения ротора того или иного типа. Это усложняет конструкцию двигателя, интерфейс между системой управления и двигателем, снижает надежность работы в условиях электромагнитных помех и в агрессивных средах, а в конечном счете увеличивает стоимость электропривода и затраты на его обслуживание.
Блок управления ВИД реализуется на основе микропроцессорной системы управления, что усложняет и удорожает конструкцию привода, делают ее более чувствительной к параметрам внешней окружающей среды. Блок управления не всегда рассматривается как единое электромеханическое устройство, что затрудняет создание систем привода с рациональными характеристиками.
В ряде конкретных случаев применения ВИЛ, когда технические требования к электроприводу невысоки, целесообразно и допустимо использование аналоговых систем управления ВИД, построенных, например, по автогенераторному принципу. Использование принципа автогенераторного управления ВИД позволяет выполнить систему управления инвертора на магнитной системе и обмотках индукторного электродвигателя. Это исключает микропроцессор из схемы ВИЛ, сохраняя возможность регулирования привода, что упрощает и удешевляет конструкцию в целом, делая ВИЛ доступным для широкого применения (насосы и вентиляторы, бытовая техника и электроинструмент, автомобильная техника и т.д.).
В связи с изложенным, разработка и исследование вентильно-индукторного электропривода с автогенераторным управлением широкого применения является весьма своевременной и актуальной.
Цель работы. Повышение потребительских характеристик ВИЛ малой и средней мощности, за счет перехода к простой и надежной автогенераторной системе управления.
Задача научного исследования. Разработка и исследование схемы и конструкции ВИП с автогенераторным управлением. Для решения данной задачи были исследованы следующие вопросы:
1. Проведен анализ известных схем ВИП с различными схемами управления.
2. Разработана принципиально-новая схема ВИП с автогенераторной системой управления, отличающаяся простотой схемы, дешевизной и надежностью в работе.
3. Разработана математическая модель ВИП, которая реализована в фазной системе координат и позволяет исследовать электромеханические процессы в электрической схеме привода с наименьшими допущениями и адекватная физическим процессам в системе.
4. Разработаны макетные образцы электропривода различной мощности.
5. Проведены их компьютерное и экспериментальное моделирование, дана оценка их технического уровня
6. Анализ электромагнитных процессов в автогенераторной схеме управления электроприводом.
Методы исследования: Комплексное исследование ВИП включает в себя качественный анализ с помощью аналитических методов, количественный анализ с помощью численных методов расчета на ЭВМ и эксперимент. Аналитические исследования базировались на методах мгновенных значений, теории обыкновенных дифференциальных уравнений и матричной алгебре. Численные исследования, проведенные на ЭВМ, базировались на известных численных методах вычислительной математики. Оценка точности численной модели осуществлялась с помощью экспериментальных исследований, в ходе которых проводилось осциллографирование токов и напряжений и были определены рабочие и механические характеристики ВИП.
Научная новизна:
1. Разработана схема ВИП с принципиально новой автогенераторной системой управления, позволяющая реализовать все элементы системы управления на магнитной системе и обмотках электродвигателя.
2. Разработана новая математическая модель силовой части ВИП во временной области и фазной системе координат, учитывающая как процессы в электродвигателе, так и процессы в блоке управления и питания привода и позволяющая исследовать электромеханические процессы в электроприводе адекватно с наименьшими допущениями.
3. Разработана схема и исследованы электромагнитные процессы в автогенераторной системе управления ВИЛ, что позволило создать ВИЛ с оптимальными потребительскими свойствами.
4. Разработана методика исследования электромеханических процессов в силовой схеме ВИЛ, учитывающая особенности схемы и выбора параметров автогенераторной системы и позволяющая рассчитать мгновенные значения параметров и интегральные характеристики привода.
5. Дана оценка научной новизны ВИЛ в сравнении с известными моделями приводов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и вытекающих из них выводов обеспечена в рамках принятых математических моделей использованием современных численных методов, а также экспериментальной проверкой расчетных результатов. Математическое моделирование основано на общепринятых уравнениях электротехники, электромеханики, электроники, численных методах, методах программирования на алгоритмических языках высокого уровня.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
1. Разработаны схема и конструкция ВИЛ с принципиально-новой автогенераторной системой управления, обладающая относительно низкой стоимостью и простотой конструкции, предназначенная для использования в электроприводах широкого применения: насосы и вентиляторы, бытовая техника и электроинструмент, автомобильная техника и т.д.
2. Разработана методика компьютерного исследования в среде программирования Delphi, учитывающая особенности силовой схемы ВИЛ с самовозбуждением и предназначенная для расчета статических и динамических характеристик.
3. Создана методика анализа электромагнитных процессов в автогенераторной системе управления ВИП, что позволило осуществить рациональный выбор параметров элементов схемы управления.
4. Разработан и исследован ряд макетных образцов ВИД с различными номинальными параметрами, исследованы их регулировочные, механические и рабочие характеристики, что дало возможность провести анализ технического уровня данной разработанной системы электропривода в определенном диапазоне.
Реализация результатов работы: Основные результаты диссертационной работы использованы в ОАО "Красногорский завод Электродвигатель" (п. Красногорский, Республика Марий Эл), ОАО «Казанский электротехнический завод», ООО «Казань Электропривод» при разработке и изготовлении бытовых электроприводов малой мощности.
Апробация работы: Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XIV и XVI всероссийских межвузовских научно-технических конференциях "Внутрикамерные процессы в энергетических установках, акустика, диагностика, экология" (г. Казань: КФВАУ, 2002 и 2004 гг.), на III международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2002 гг.), на научно-технических и учебно-методических конференциях и семинарах (г. Казань: КГТУ (КХТИ), 2001 и 2003 гг.), в I и II республиканской школе студентов и аспирантов «Жить в XXI веке» (г. Казань, КГТУ, 2002 и 2003 гг.).
Публикации: По работе опубликовано 8 печатных работ, получен патент РФ №2237341 от 27 сентября 2004 года.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 144 наименований и приложений. Общий объем диссертации 164 е., в том числе 138 с. машинописного текста, 72 рисунка, 13 с. списка литературы, 13 с. приложений.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Васильев, Александр Викторович
Выводы
1. Результаты экспериментального исследования ВИП имеют достаточную надежность. Так при испытании экспериментальной установки электропривода были изготовлены три макетных образца ВИД конструкции 6/4 в габаритах серийного асинхронного конденсаторного двигателя КД-180 с изменением геометрии статора и ротора. Конструкция и схема ВИП позволили при изменении обмоточных данных статора реализовать в одних и тех же габаритах целый ряд стандартных типономиналов электропривода с различными частотами вращения и провести их детальное исследование.
2. Проведено исследование экспериментальных характеристик разработанного ВИП в различных режимах работы. Механические характеристики исследуемого ВИП близки к характеристикам АД с короткозамкнутым ротором с регулированием частоты вращения изменением питающего напряжения, но отличаются от них меньшей жесткостью на участке устойчивой работы. Значение коэффициента мощности при любых обмоточных данных и нагрузках привода сохраняется практически неизменным и колеблется в пределах 0.72 - 0.78 o.e. Экспериментальные зависимости КПД электропривода от нагрузки свидетельствуют о достаточно хороших энергетических показателях ВИП в классе двигателей малой мощности в достаточно широком диапазоне изменения напряжения и нагрузки. Регулирование частоты вращения в макетном образце ВИД при использовании в схеме трехфазного несимметричного полумостового преобразователя биполярных транзисторов имеет практически линейный характер и ограничивается диапазоном регулирования 1:2.5.
3. Проведен сравнительный анализ расчетных и экспериментальных характеристик ВИД. Сравнение свидетельствует о высокой степени их физического и численного соответствия друг другу, что подтверждает правильность разработанной методики компьютерного исследования, а также приемлемую точность математических моделей. Несмотря на некоторые различия между расчетными и экспериментальными характеристиками, можно утверждать, что полученные расчетные соотношения при моделировании могут применяться для расчета характеристик ВИП, как при теоретическом анализе, так и на начальном этапе проектирования. Предложенная математическая модель и методика численного моделирования позволяют с необходимой точностью рассчитать значения мгновенных и интегральных характеристик ВИП.
4. Приведены особенности конструктивного расчета ВИД, которые учитывают особенности автогенераторной схемы управления.
5. Дана оценка технического уровня разработанного ВИП. Для этого проведено сравнение его технических характеристик с параметрами современных регулируемых электроприводов, применяемых в бытовой технике, которое показывает высокие потребительские свойства разработанного в диссертации электропривода.
137 Заключение
В соответствии с целью и задачами диссертационной работы проведены теоретические и экспериментальные исследования вентильно-индукторного электропривода с автогенераторным управлением. Основными результатами научных исследований, выполненных автором, являются:
1. Разработаны схема и конструкция вентильно-индукторного привода с принципиально-новой автогенераторной системой управления, позволяющая реализовать все элементы системы управления на магнитной системе и обмот ках электродвигателя, обладающая относительно низкой стоимостью и простотой конструкции и предназначенная для использования в электроприводах широкого применения.
2. Разработана математическая модель вентильно-индукторного привода, которая реализована во временной области и в фазной системе координат, адекватна физическим процессам в силовой части привода и позволяет достаточно точно исследовать электромеханические процессы в электроприводе с учетом параметров цепей питания и управления. Определены формулы, позволяющие рассчитать как параметры схемы замещения вентильно-индукторного привода, так и закон их изменения во времени.
3. Методика компьютерного исследования математической модели в среде программирования Delphi, учитывающая особенности силовой схемы вен-тильно-индукторного привода с самовозбуждением и позволяющая рассчитать его основные статические и динамические характеристики, дает возможность относительно быстро сконструировать систему привода с рациональными характеристиками.
4. Автогенераторная система управления вентильно-индукторного привода отличается оригинальностью и простотой, что подтверждено патентом РФ № 2237341. Методика анализа электромагнитных процессов в автогенераторной системе управления вентильно-индукторного привода позволила осуществить рациональный выбор параметров и элементов её схемы. Приведены особенности конструктивного расчета ВИД, которые учитывают особенности автогенераторной схемы управления.
5. Результаты экспериментального исследования вентильно-индукторного привода имеют достаточную надежность. Так при испытании экспериментальной установки электропривода были изготовлены три макетных образца ВИД конструкции 6/4 в габаритах серийного асинхронного конденсаторного двигателя КД-180 с изменением геометрии статора и ротора. Конструкция и схема вентильно-индукторного привода позволили при изменении обмоточных данных статора реализовать в одних и тех же габаритах целый ряд стандартных типономиналов электропривода с различными частотами вращения и провести их детальное исследование.
6. Механические характеристики вентильно-индукторного привода близки к характеристикам АД с короткозамкнутым ротором но отличаются от них меньшей жесткостью на участке устойчивой работы. Значение коэффициента мощности при любых обмоточных данных и нагрузках привода сохраняется практически неизменным и колеблется в пределах 0.72 - 0.78 o.e. Зависимость КПД электропривода от нагрузки свидетельствует о достаточно хороших энергетических показателях вентильно-индукторного привода в классе двигателей малой мощности. Регулирование частоты вращения в макетном образце вентильно-индукторного привода имеет практически линейный характер и ограничивается диапазоном регулирования 1:2.5.
7. Анализ технического уровня разработанной системы электропривода подтвердил его высокие потребительские свойства при использовании его в качестве электропривода широкого применения (насосы и вентиляторы, бытовая техника и электроинструмент, автомобильная техника и т.д.).
Автор признателен коллегам по научной работе: Цвенгеру И.Г., Шаряпо-ву A.M., Соколову Ю.Г. за помощь в работе и участие в обсуждении ее результатов.