Электромеханотронная система с асинхронным двигателем и автогенераторным управлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Миляшов, Николай Федорович

  • Миляшов, Николай Федорович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 521
Миляшов, Николай Федорович. Электромеханотронная система с асинхронным двигателем и автогенераторным управлением: дис. доктор технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Казань. 1999. 521 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Миляшов, Николай Федорович

Введение. "

1. Постановка задачи исследования.

1.1. Анализ современного этапа развития теории электромеханотронных систем.

1.2. Анализ состояния практической разработки ЭМТС с АД малой и средней мощности.

1.3. Постановка задачи теоретического исследования.

1.4. Проблемы, решенные при практической разработке ЭМТС с АД малой и средней мощности.

1.5. Обоснование выбора структуры силовой части. Классификация и оценка приводов для бытовой техники.

2. Математическая модель ЭМТС с АД.

2.1. Особенности математической модели. Блок-схема ЭМТС.

2.2. Вопросы моделирования полупроводниковых элементов в силовых цепях ЭМТС.

2.3. Математическая модель и схема замещения источника энергии.

2.4. Математическая модель и схема замещения управляемого выпрямителя.

2.5. Математическая модель и схема замещения звена фильтра. .„„„.,

2.6. Математическая модель и схема замещения преобразователя частоты

2.7. Математическая модель и схема замещения асинхронного двигателя.

2.8. Математическая модель и схема замещения ЭМТС в целом.

2.9. Уравнение электромагнитного момента. Мгновенные и интегральные характеристики ЭМТС.

2.10. Выводы и оценка математической модели ЭМТС.

3. Имитационное моделирование переходных процессов в ЭМТС с АД на ЭВМ.

3.1. Выбор стратегии, метода и средств численного моделирования.

3.2. Структура и принцип работы СИМ переходных процессов электрических целей с вентилями.„,,.,.,.

3.3 Алгоритм формирования имитационной модели электрической цепи с вентилями на ЭВМ.

3.4. Интерфейс общения между пользователем и ЭВМ. Методика ввода данных. i i V

3.5. Имитационное моделирование переходных процессов в схемах выпрямителей, работающих на статическую R,L - нагрузку.

3.6. Имитационное моделирование переходных процессов в вентильных электрических цепях со статическими ПЧ.

3.61. Имитационное моделирование переходных процессов в схемах ПЧ со 180° законом управления силовых вентилей.

3.62. Имитационное моделирование переходных процессов в схеме ПЧ со 120° законом управления силовых вентилей.

3.63. Имитационное моделирование переходных процессов в ЭМТС с трехфазными АД.

3.7. Имитационное моделирование интегральных характеристик ЭМТС с АД.

3.8. Исследование динамики электромеханических процессов методом прямого программирования.

3.9. Выводы и оценка результатов моделирования.,.,,.,.„,,,.„„„„„„„„„„„160 4. Аналитическое исследование электромагнитных процессов в ЭМТС с АД малой и средней мощности.,„„„„„„,„„„.„„„,.„„,„„„„„„.„„,,.„.„„,„.,„„„„

4.1. Выбор метода аналитического исследования.

4.2. Математическая модель системы ПЧ-АД в обобщенных функциях, ,,

4.3. Решение уравнений электрического равновесия системы ПЧ-АД.

4.4. Исследование электромагнитных процессов в звене эквивалентного источника энергии ЭМТС.

4.5. Расчет интегральных характеристик ЭМТС с использованием аналитических выражений токов АД в осях +,-,0 и £Ь,0 .„.,.

4.6. Выводы и оценка методики аналитического исследования.

5. Процессы в ЭМТС с высокоскоростными АД при значительных пульсациях в звене постоянного тока.

5.1. Причины появления низших временных гармоник поля в воздушном зазоре АД. Постановка задачи исследования.

5.2. Анализ влияния полей разностной и суммарной частот на характеристики АД при различных частотах генерации.

5.21. Механические характеристики АД при частоте генерации ПЧ более 200 Гц.

5.22. Механические характеристики АД при частотах генерации ПЧ от 100 до 200 Гц.

5.23. Механические характеристики АД при частотах генерации ПЧ

100 Гц и ниже.

Э .¿г*. иывидм.

5.3. Методика определения параметров модулированного напряжения на этапе проектирования АД.

5.4. Инженерная методика проектирования АД с учетом низших временных гармоник напряжения.

5.5. Численное и экспериментальное исследование интегральных характеристик высокоскоростных АД при значительной модуляции фазных напряжений .„„„„,„„.„,„.,„„„„„„„„„„„,

5.51. Численное и экспериментальное исследование интегральных характеристик АД при частоте генерации 300 и 400 Гц,.-,,,,,,,„,„„„„„„„„„„„„„„

5.52. Численное и экспериментальное исследование интегральных характеристик АД при частоте генерации 100 и 200 Гц.

5.6. Анализ влияния модуляции фазных напряжений АД на его интегральные характеристики.,.

5.7. Сравнение расчетных и экспериментальных мгновенных характеристик

ЭМТС при высоких пульсациях напряжения в ЗПТ„.„„.„.

6. Результаты разработки автогенераторных схем управления ЭМТС.

6.1. Исследование структуры силовой части статическихПЧ. —.

6.2. Принцип действия основных схем автогенераторов с магнитными связями.

6.3. Многофазные автогенераторы с улучшенной синхронизацией выходных напряжений.

6.31. Двухфазные автогенераторы и схемы синхронизации фаз их выходных напряжений.

6.32. Схемы трехфазных автогенераторов с синхронизацией на обмотках переключающих трансформаторов.

6.4. Результаты разработки автогенераторов с расширенным диапазоном регулирования выходных параметров.

6.41. Однофазный автогенератор с расширенным диапазоном регулиоова

•л. -л. -л -л -л V ± ния частоты генерации.

6.42. Трехфазные автогенераторы с расширенным диапазоном регулирования частоты и напряжения.

6.5. Автогенераторная система управления бытовым пылесосом.

6.6. Выводы.

7« Результаты практической разработки ЭМТС с АД малой и средней мощности "> 1П

7 Л, ЭМТС с АД малой мощности для бортовой сети постоянного напряжения 27 В. Анализ технического уровня разработки.

7.2, ЭМТС с высокоскоростными АД для механизированных медицинских инструментов. Привод компрессора для стоматологии с повышенным пусковым моментом.

7.3. Разработка инженерной методики проектирования высокоскоростной ЭМТС с АД с плавным регулированием частоты вращения для устройств бытовой техники.

7.4. Разработка блока управления электроприводом поливальной установки для седЕлкото хозяйства.—.-------.

7.5. Разработка высокоскоростной ЭМТС с АД для привода индивидуального стригального аппарата.

7.6. ЭМТС мощностью 750 Вт на конструктивной основе серийного двигателя КД-180 для бытового электропривода.,.,.

7.7. ЭМТС мощностью до 750 Вт на конструктивной основе и магнито-проводе двигателей единой серии ДАТ.

7.8. ЭМТС мощностью 750 Вт на магнитопроводе двигателя погружного насоса серии ПЭД.

7.9. Разработка ЭМТС на основе серийных двигателей 4АМ80 и 4АИР80 НПО "Киргизэлектромаш" г. Фрунзе.

7.10. Результаты НИОКР по разработке ЭМТС с высокоскоростными АД для ТНП по заказу Минэлектротехприбора и АО "Прогрессэлектро".

7.11. Разработка ЭМТС с АД мощностью 3.2 кВт для привода автономной холодильной машины 1АР4-2-ЗУ2.

7.12. Разработка ЭМТС с АД мощностью 60 Вт на магнитной системе авиационного тахогенератора.

7.13. Итоги практической разработки ЭМТС с АД малой и средней мощ-нииш.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромеханотронная система с асинхронным двигателем и автогенераторным управлением»

Актуальность проблемы. Технический прогресс в различных отраслях промышленности и науки невозможен без широкого применения электротехнических систем и комплексов (ЭТС и К). Часто их силовой основой является пйктпоппир.пп цпстоянногп или пйпйменногг) тока Лля сокттемвнных ЭТС и {С характерна тесная взаимосвязь электромеханической части с цепями ее питания и регулирования, причем часто отдельные узлы схемы способны функционировать только в виде единой системы привода. Подобные устройства с электромеханическим приводом получили название электромеханотронных систем (ЭМТС), и их все чаще рассматривают как единый элемент электротехнической системы.

Среди различных структур ЭМТС определенными преимуществами об

Ш.' I" <11 141III та гит V-.-1-. \ ■ /1 1>'1Е111V п .11 II II 11111 'М11II '-иг/ъ 1111 III / А ТТ\ ■ I (1111 I. \ ¡.¿ил; 1 1 раплгк 1 ирпш^ иппир 1 ирта V I ¡лрипг; тлпп Дога а1м1лмп Уу " лвпи выраженным звеном постоянного тока (ЗПТ). Они сочетают в себе высокие регулировочные характеристики привода постоянного тока с хорошими эксплуатационными свойствами машин переменного тока. АД здесь не ограничены сверху по частоте вращения параметрами питающеи сети и могут выполняться с меньшей массой и габаритами. Современная элементная база силовой полупроводниковой техники позволяет реализовать схемы ЭМТС с АД на транзисторах в диапазоне малой, средней и даже большой мощности.

Характеристики ЭМТС во многом определяются параметрами примененной системы управления транзисторами в силовой части электропривода. Для гчт1/^тг .

71 ^ и IV, в которых не треоуегся широкою регулирования производительности, рядом преимуществ обладают аналоговые системы управления на многофазных автогенераторах с магнитными связями. Автогенераторы обладают способностью одновременно изменять частоту и амплитуду выходного напряжения при регулировании уровня постоянного напряжения на их входе, что позволяет относительно просто реализовать основной закон частотного управления АД. Сами по себе схемы автогенераторов с управлением на многообмоточных трансформаторах просты, надежны в раооте, невосприимчивы к внешним возмущающим факторам и позволяют использовать при конструировании только отечественные комплектующие, что является важным для ЭТС и К специальной техники.

Наиболее полно достоинства ЭМТС с АД и автогенераторными управлением проявляются в устройствах бытовой электротехники, где, прежде всего, необходимы такие качества электропривода как простота и надежность консттлтитд плои awu а г» тт. и^гатаи nauug tio ттг\г>ттттт^иитт^ tjqotatlt г» »латттлитга ntMia\i у у îvi^jrijrî, uwiviv/iuiwi и jri->î Uivu.'iviifm на iivuuimviiiimw 4uv iks 1 ш ираЩ^нпЛ;, îipfivM"" лемая стоимость и относительно небольшие масса и габариты изделия. Перевод бытовых устройств с универсального коллекторного привода на управляемый асинхронный позволяет увеличить степень их комфортности (отсутствует "пыление" щеток, снижаются уровни шума, радиопомех и т.д.), что влияет на потребительские свойства всего изделия. Так как для большинства бытовых устройств не требуются сложные законы и глубокий диапазон регулирования, то применение систем управления электроприводом на автогенераторах также достаточно перспективно.

ЭМТС с АД и автогенераторным системам управления посвящено большое число работ, в которых описаны конструкции, функциональные и принципиальные электрические схемы отдельных звеньев и всего устройства в целом, приведены методики проектирования и расчета характеристик, алгоритмы управления и математическое описание. Решению задач анализа и синтеза автогенераторных схем ЭМТС с АД посвящены труды Афанасьева А.Ю., Булгакова A.A., Глазенко Т.А., Грузова В.Л., Домбровского В.В., Еременко В.Г., Зиннера Л.Я., Зорина С.М., Иванова-Смоленского A.B., Ильинского Н.Ф., Копылова И.П., Коссова O.A., Костырева Е.Г., Кузнецова В.А., Ловушкина В Н., Лопухиной Е.М., Лутидзе Ш.И., Моина B.C., Овчинникова И.Е., Плахгыны Е.Г., По-здеева А.Д., Сипайлова Г.А., Скороспешкина А.И., Столова Л.И., Фильца Р.В. Чванова В.А., Шорохова Б.П., Хасаева О.И. и других.

Однако ряд проблем остается нерешенным или требует доработки. При

ТУ* V» анализе сложных льи^с нелинеиными характеристиками важен комплексный подход, позволяющий исследовать их как одно единое устройство. Традиционные методы исследования различных структур ЭМТС чаще всего рассматривают их состоящими из отдельных, линейно независимых звеньев, характеристики которых при определенных допущениях могут быть найдены по отдельности. Гораздо реже ЭМТС рассматривают как единое устройство, но и в этом случае прибегают к принципу линеаризации её математической модели и к применению известных линейных преобразований в электромеханической части. Наличие в транзисторной схеме ЭМТС явно выраженного ЗПТ делает невозможным при исследований её в целом применение метода гармонического баланса, на котором основаны классические методики проектирования АД. Так как часто мощность исполнительного механизма и источника питания ЭМТС соизмеримы, а ЗПТ трудно или нецелесообразно выполнять с идеальными сглаживающими характеристиками, то достаточно хорошо изученное представление ЭМТС в виде системы преобразователь частоты - асинхронный двигатель (ПЧ-АД) становится неправомочным. Численные методы анализа позволяют снять многие допущения аналитических методов исследования ЭМТС, но и в этом случае успех результата во многом зависит от принципов реализации этих методов. Известные вычислительные системы на основе методов прямого программирования, САПР и экспертных систем в своем большинстве являются проблемно-ориентированными и не всегда соответствуют задачам исследования процесса электромеханического преобразования энергии в ЭМТС с АЛ,

Появление мощных высоковольтных транзисторов резко повысило внимание к разработке и внедрению эффективных систем управления преобразователями частоты в схемах ЭМТС. Совершенствование известных и разработка новых систем управления на многофазных автогенераторах открывает широкие возможности по созданию ЭМТС с АД с улучшенными энергетическими мае-еогабаритными и стоимостными показателями. Наконец, необходима адаптация современных методов математического анализа к специфике ЭТС и К на основе ЭМТС с АД.

Целью работы является математическое и компьютерное моделирование, исследование и создание ЭТС и К на основе автогенераторных схем ЭМТС с АД, обладающих повышенными энергетическими характеристиками, простой и надежной конструкцией, а также высокими потребительскими свойствами.

Проблема научного исследования. Теоретическое обобщение и развитие концепций и методологии анализа ЭМТС с АД и автогенераторным управлением, включая разработку структуры и схемы ЭМТС, математических моделей и методик их исследования на основе современных аналитических и численных методов.

Данная проблема была решена в следующих направлениях:

- проведение анализа конструкций, функциональных схем и характеристик существующих ЭТС и К на основе ЭМТС с АД и автогенераторным управлением, концепций их развития и совершенствования, современных методов их анализа и синтеза, формулировка задач исследования и общих путей их решения;

- разработка обобщенных математических моделей отдельных звеньев и всей ЭМТС с АД в целом во временной области и естественной системе координат с использованием понятий переключающих функций полупроводниковых вентилей для целей численного и аналитического исследования процесса электромеханического преобразования энергии в них;

- разработка нового подхода к имитационному моделированию ЭТС и К с полупроводниковыми коммутаторами, при котором на основе схемы замещения и ее параметров вычислительная машина самостоятельно составляет и решает систему дифференциальных уравнений электромагнитных процессов в цепи с учетом состояния коммутаторов для каждого расчетного момента времени с помощью специального пакета машинных программ;

- создание ряда имитационных моделей ЭТС и К с различной структурой силовой части, формулировка основных принципов задания параметров, законов изменения и взаимосвязи пассивных, активных и управляющих компонент моделей, анализ особенностей эффективного построения и исследования имитационных моделей;

- исследование переходных электромагнитных процессов в имитационной модели ЭМТС с АД, в результате которого определены её основные дифференциальные и интегральные характеристики и проанализировано влияние цепей питания и законов управления на процесс электромеханического преобразования энергии в системе;

- разработка аналитической модели системы ПЧ-АД при произвольной форме входного напряжения на основе понятий о переключающих функциях вентилей и положений теории обобщенных функций, определение аналитических выражений мгновенных электромагнитных характеристик, исследование с их помощью процесса электромеханического преобразования энергии в системе;

- анализ влияния пульсации напряжения в ЗПТ на процессы в ЭМТС с АД на основе теории модулированных колебаний и метода гармонического баланса, исследование основных закономерностей этого процесса, определение допустимой величины пульсаций и выдача рекомендаций по расчету, проектированию и рациональному выбору параметров ЗПТ;

- анализ основных схем систем управления на основе автогенераторов с магнитными связями, процесса их развития и совершенствования, разработка новых принципов синхронизации фаз и расширения диапазона регулирования выходных характеристик многофазных автогенераторов с управлением на многообмоточных трансформаторах, создание ряда простых, надежных и экономичных схем;

- создание математической модели переходных электромеханических процессов в ЭМТС с АД в фазной системе координат и исследование ее методом прямого программирования на языке ТигЬоРазса! б.О, анализ результатов численного и аналитического моделирования, макетирования и внедрения.

Методы исследования базировались на теории дифференциальных уравнений, аналитических методах мгновенных значений, гармонического баланса и модулированных колебаний, теории обобщенных функций, численных методах анализа с использованием специальных имитационных моделей и метода прямого программирования на языке Паскаль. При экспериментальном исследовании использовано осциллографирование токов и напряжений, определены средний электромагнитный момент и энергетические характеристики системы.

Научная новизна. В процессе исследований получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту:

1. Сформулированы подлежащие решению актуальные задачи и намечены общие пути из решения, разработаны новые принципы анализа ЭМТС с АД и явно выраженным ЗПТ, в результате чего созданы эффективные численные и аналитические модели системы во временной области и естественной системе координат, позволяющие точно определить характеристики процесса электромеханического преобразования энергии в ней.

2. Определены достоинства системы имитационного моделирования ЭТС и К с полупроводниковыми вентилями, сформулированы принципы и методики построения имитационной модели ЭМТС с АД, способы задания пассивных, активных и управляющих компонент модели с использованием переключающих функций вентилей и параметров, характерных для вращающихся электромеханических преобразователей.

3. Исследован процесс электромеханического преобразования энергии в имитационной модели ЭМТС с АД, определены основные его характеристики для ряда конкретных типономиналов системы, проанализировано влияние цепей управления и питания на эти характеристики, обоснованы границы применимости модели.

4. Проанализированы переходные электромагнитные процессы в системе аналитическим методом мгновенных значений с использованием переключающих функций вентилей и положений теории обобщенных функций, в результате чего получены аналитические выражения для мгновенных электромагнитных характеристик системы ПЧ-АД с учетом пульсации в её входном напряжении, создана методика исследования процесса электромеханического преобразования энергии в ней с учетом параметров цепей питания и законов управления.

5. На основе теории модулированных колебаний и метода гармонического баланса проанализировано влияние значительной пульсации напряжения в ЗПТ на основные характеристики ЭМТС с АД, выработаны основные требования к проектированию системы и рациональному выбору параметров ЗПТ в данном случае.

6. Проведен анализ схем систем управления на основе автогенераторов с магнитными связями, разработаны новые принципы надежной синхронизации фаз и расширения диапазона регулирования выходных параметров многофазных автогенераторов на основе специальных обмоток управляющих трансформаторов, реализованные в схемах двух и трехфазных автогенераторов, которые отличаются простотой, надежностью в работе и относительно низкой стоимостью.

7. Разработана и исследована математическая модель переходных электромеханических процессов в ЭМТС с АД во временной области и естественной системе координат методом прямого программирования на языке Тиг-ЬоРазса! 6.0. Дана оценка результатов исследований численными и аналитическими методами, макетирования и внедрения ряда типономиналов ЭМТС с АД.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и вытекающих из них выводов обеспечена в рамках принятых математических моделей использованием современных аналитических и численных методов математики, механики, электротехники и автоматического управления, расчетами одних и тех же процессов различными методами, а также проверкой результатов многочисленными экспериментами. Математическое моделирование основано на общепринятых уравнениях электротехники, электромеханики, электроники, численных методах, методах программирования на алгоритмических языках экспертных систем высокого уровня.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Разработанный и обоснованный комплексный подход к проектированию и расчету характеристик ЭМТС с АД в виде единой электротехнической системы позволяет значительно повысить точность и достоверность получаемых результатов, создать эффективные методики проектирования отдельных звеньев и всей ЭМТС в целом, с помощью которых можно быстро сконструировать систему с рациональными параметрами и рассчитать основные характеристики процесса электро-механического преобразования энергии в ней.

2. Разработанные оригинальные схемы одно- и многофазных систем управления ЭТС и К на основе автогенераторов с магнитными связями с улучшенной синхронизацией и расширенным диапазоном регулирования выходных параметров отличаются простотой схемы, экономичностью и надежностью в работе, относительно низкой стоимостью; составленные для них методики проектирования и расчета характеристик реализованы в виде программ САПР на ПЭВМ типа PC IBM.

3. Разработанная методика исследования и расчета процесса электромеханического преобразования энергии в ЭМТС с АД на основе аналитических и численных методов высокого уровня и созданные по ней машинные программы расчета позволяют точно определить широкий класс электрических и механических характеристик системы.

4. Выполнен анализ количественного влияния параметров цепей питания и законов управления ЭМТС на электрические и механические характеристики АД, позволивший дать практические рекомендации по выбору и проектированию параметров отдельных элементов системы с учетом влияния их друг на друга для создания систем с рациональными структурой и характеристиками.

5. Главным практическим итогом работы следует считать создание целого класса ЭТС и К на основе автогенераторных ЭМТС с высокоскоростными АД для устройств автоматики, специальной, общей и, что особенно важно, бытовой техники. Разработано и внедрено в промышленность более 10 различных макетных и опытных образцов ЭМТС с АД мощностью от 8 до 3200 Вт и частотой вращения от 3000 до 32000 об/мин. Созданы инженерные методики, программы расчета и конструирования, типовые технические задания и требования на разработку всей системы и отдельных её частей. Все разработанные ЭМТС с АД объединяет высокие энергетические показатели, надежность, простота конструкции, малый вес и габариты, относительно невысокая стоимость.

Реализация результатов. Разработанные методы, алгоритмы, расчетные методики и устройства использовались: в Минэлектротехприборе и HTA "Про-грессэлектро" г. Москва, во ВНИИМЭМ и ЦНИИСЭТ г. Санкт-Петербург, в КБ "Электроприбор" г. Саратов, в НПО "Киргизэлектродвигатель" и НИПОТИ "Электромашиностроения" г. Бишкек, на заводе "Актюбинсксельмаш", г. Актюбинск, на заводе "Автоприбор" г. Октябрьский, на заводе "Электродвигатель", п. Красногорский Республики Марий Эл, на Альметьевском заводе погружных насосов (АЗПН), на Казанском заводе точного машиностроения, в НПО "Мединструмент", в КПО ВС, в КП-КБ "Электроприбор", АО "Эка" и КГТУ г. Казань.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Республиканской научно-технической конференции по коммутации электрических машин (г. Харьков, 1984 г.), на Республиканской научно-технической конференции по электромашинным и машинно-вентильным источникам импульсной мощности (г. Томск, 1986 г.), на Региональной научно-технической конференции по управляемым электромеханическим системам (г. Киров, 1990 г.), на Межвузовской научно-технической конференции по динамике нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем (г. Чебоксары, 1995 г.), на международной научно-технической конференции по актуальным проблемам математического моделирования и автоматизированного проектирования в машиностроении (Модель-проект 95) (г. Казань, 1995 г.), на 3-й Межвузовской конференции по компьютеризации учебного процесса по электротехническим дисциплинам (г. Астрахань, 1995 г.), на научно-технической конференции с международным участием по проблемам промышленных электромеханических систем и перспективам их развития (г.

16

Ульяновск, 1996 г.), на Республиканской научно-технической конференции по проблемам энергетики (г7. Казань, 1996, 1997 и 1998 годы), на 10-ом научно-техническом семинаре по внутрикамерным процессам в энергетических установках (г. Казань, 199В г.), на 16-ой военно-технической конференции по вопросам совершенствования боевого применения и разработок артиллерийского вооружения и военной техники (г. Казань, 1999 г.), на международной научно-практической конференции по технологии, инновации и качеству (г. Казань, 1999 г.), на научно-технических и учебно-методических конференциях и семинарах КГТУ (КХТИ) г. Казань.

Публикации по работе: Результаты опубликованы в 49 статьях и тезисах докладов, получены 7 авторских свидетельств на изобретения и патентов. Имеются 24 отчета по НИР по теме диссертации.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы, включающего 220 источников. Работа содержит 406 страниц основного текста, 147 рисунков и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Миляшов, Николай Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена проблема теоретического обобщения и развития концепций и методологии анализа электромеханотронных систем с асинхронными двигателями и автогенераторным управлением с рациональными энергетическими, массогабаритными и стоимостными показателями, имеющая важное народно-хозяйственное значение. Решены следующие научные проблемы:

1. Дана общая концепция построения ЭМТС с АД и автогенераторным управлением с использованием всей доступной информации о ее параметрах, позволяющая строить экономичные системы с высокими энергетическими, массогабаритными показателями для различных электротехнических систем и, в первую очередь, бытового электропривода.

2. Предложены и исследованы нелинейные и линеаризованные математические модели ЭМТС с АД во временной области и в пространстве обобщенных функций, допускающие синтез и анализ системы.

3. Разработана математическая модель ЭМТС с АД во временной области и естественной системе координат с использованием понятий переключающих функций коммутаторов для целей численного и аналитического определения дифференциальных и интегральных характеристик процесса электромеханического преобразования энергии, которая максимально адекватна физике электромагнитных процессов в системе.

4. Разработан новый подход к имитационному моделированию электромагнитных процессов в ЭМТС с АД, в результате чего создан ряд имитационных моделей электротехнических систем с полупроводниковыми коммутаторами различной структуры, сформулированы основные принципы задания параметров, законов изменения и взаимосвязей пассивных, активных и управляющих компонент моделей, даны методики эффективного построения и исследования имитационных моделей, которые позволяют провести их анализ с минимальными допущениями.

5. Проведен анализ влияния предвюпоченных цепей на основные дифференциальные и интегральные характеристики АД, работающего в составе ЭМТС, в результате которого определены основные требования и ограничения по выбору параметров этих цепей, позволяющие эффективно решать проблемы рационального конструирования ЭМТС.

6. Разработана и исследована математическая модель ЭМТС с АД в виде системы ПЧ-АД с учетом пульсации напряжения в ЗПТ, с использованием теории обобщенных функций и понятий о переключающих функциях вентилей, на основании которой получены точные аналитические выражения мгновенных электромагнитных характеристик, и на их основе разработана легко реализуемая методика исследования процесса электромеханического преобразования энергии в системе.

7. На основе метода гармонического баланса и теории модулированных колебаний исследовано влияние пульсаций в ЗПТ на механические и энергетические характеристики ЭМТС, определены требования к параметрам ЗПТ и составлена методика определения напряжения на ЗПТ на стадии начального проектирования, которые позволяют значительно сократить процесс рационального конструирования системы.

8. Исследованы возможности и перспективы применения автогенераторных ЭМТС с АД в бытовой электротехнике; проанализированы основные схемы автогенераторов с магнитными связями и электромагнитные процессы в них, разработаны новые принципы синхронизации фаз выходного напряжения многофазных автогенераторов и расширения диапазона регулирования их выходных характеристик, что позволило создать простые экономичные и надежные для широкого класса электротехнических систем и, в первую очередь, бытового электропривода.

Получены новые практические результаты:

1. Разработан новый класс систем управления для различных ЭТС и К на основе автогенераторов с магнитными связями, обладающий улучшенной синхронизацией выходных напряжений и расширенным диапазоном регулирования выходных параметров, причем схемы автогенераторов просты, надежны и экономичны в работе, составлены алгоритмы расчета и проектирования автогенераторов, реализованные в виде программ САПР.

2. Разработаны методики исследования и программы расчета процесса электромеханического преобразования энергии в ЭМТС с АД на основе аналитических и численных методов высокого уровня, которые позволяют точно определить широкий класс мгновенных и интегральных характеристик.

3. Исследовано влияние предвключенных цепей ЭМТС на электромагнитные и механическую характеристики АД, в результате чего выработаны практические рекомендации по синтезу ЭМТС с АД с рациональными энергетическими, массогабаритными и стоимостными показателями.

4. Разработан комплексный подход к проектированию и расчету характеристик ЭМТС с АД как единой ЭТС и К, позволяющий создавать эффективные алгоритмы и методики проектирования отдельных звеньев и всей ЭМТС в целом на основе современных аналитических и численных методов.

5. Главным практическим итогом работы следует считать создание целого класса ЭТС и К на основе автогенераторных ЭМТС с высокоскоростными АД для устройств автоматики, специальной, общей и бытовой техники. Разработано и внедрено в промышленность более 10 различных макетных и опытных образцов ЭМТС с АД мощностью от 8 до 3200 Вт и частотой вращения от 3000 до 24000 об/мин. а также инженеоные методики, ппогоаммы тасчета и конста "1 1 х руирования системы. Все разработанные ЭМТС с АД объединяет высокие энергетические показатели, надежность, поостота констоукпии. малый вес и га

А » • ± Л бариты, относительно невысокая стоимость.

Автор выражает глубокую благодарность профессору Зиннеру Л. Я. за постановку проблемы и постоянное внимание к работе. Автор признателен коллегам по научной работе доцентам Кропачеву Г.Ф., Гайнутдинову Р.Я., Тарасову В.Н., Шишкову В.К., Цвенгеру И.Г. и Дорохину В.В. за помощь в работе и участие в обсуждении ее результатов.