Разработка методов организации вычислительного процесса при обработке данных, описываемых реляционной моделью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Сокурская, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.13
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сокурская, Ирина Юрьевна
ВВВДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Анализ процессов обработки данных, описываемых реляционной моделью
1.1. Уровни представления данных
1.2. Общее определение реляционной модели данных и ее свойств.
1.3. Анализ внутреннего уровня представления данных.
1.3.1. Структура внутреннего уровня.
1.3.2. Представление уровня хранения совокупностью способов организации данных
1.3.3. Представление уровня хранения обобщенной моделью данных.
1.3.4. Аппаратная реализация уровня хранения
1.4. Организация обработки данных в реляционных системах управления базами данных
1.5. Формулировка задач исследования.
1.6. Ейводы по первой главе
ГЛАВА 2. Построение и исследование модели данных уровня хранения.
2.1. Построение модели данных уровня хранения
2.1.1. Определение множества схем и операций.
2.1.2. Интерпретация операций алгебры отношений операциями уровня хранения.
2.1.3. Интерпретация выражений алгебры отношений операциями уровня хранения.
2.1.4. Полнота системы операций уровня хранения.
2.2. Оценка эффективности системы операций уровня хранения.
2.3. Построение отображения выражений алгебры отношений в выражение, представленное композицией операций уровня хранения.
2.3.1. Способы внутреннего представления выражений алгебры отношений
2.3.2. Оптимизация выражений алгебры отношений.
2.3.3. Алгоритм преобразования выражений алгебры отношений.
2.4. Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. Исследование инвертированного способа организации данных.
3.1. Инвертированный способ организации данных.
3.2. Анализ структуры индекса инвертированной БД.
3.2.1. Анализ структуры таблицы имен
3.2.2. Вопросы выбора способов организации таблицы имен.
3.2.3. Вопросы выбора структуры таблицы адресов. ЮО
3.2.4. Организация таблицы адресов
3.3. Оценка среднего времени обработки данных.
3.3.1. Структура запроса.
3.3.2. Характеристики оборудования.
3.3.3. Оценка времени выполнения элементарного запроса.ПО
3.3.4. Оценка времени выполнения запроса общего вида.
3.3.5. Время обработки данных
3.4. Исследование загрузки данных
3.4.1. Алгоритм загрузки.
3.4.2. Оценка времени выполнения загрузки.
3.5. Выводы по третьей главе
ГЛАВА. 4. Вопросы реализации операций алгебры отношений.
4.1. Реализация операции выборки.
4.2. Реализация теоретико-множественных операций.
4.3. Реализация операции соединения.
4.3.1. Традиционная схема выполнения операции соединения.
4.3.2. Влияние размещения отношений на накопителе на время выполнения операции
4.3.3. Влияние упорядоченности отношений на время выполнения операции соединения
4.3.4. Оценка времени доступа при реализации операции с помощью операций уровня хранения.
4.4. Выводы по четвертой главе
ГЛАВА 5. Практическое применение полученных результатов.
5.1. Использование разработанных средств в СУБД АДОНИС.
5.2. Реализация инвертированного способа организации данных.
5.2.1. Структура инвертированной БД
5.2.2. Схема выполнения инвертирования
5.2.3. Обработка данных инвертированной БД.
5.3. Пример практического применения.
5.4. Выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов организации вычислительного процесса при обработке данных, описываемых реляционной моделью»
В решениях ХХУ1 съезда КПСС, на июньском пленуме ЦК КПСС 1983 года большое внимание уделено вопросам повышения эффективности использования и широчайшего применения вычислительной техники в управлении, автоматизации и проектировании производства, научных исследованиях и других областях. Совершенствование процессов обработки данных в вычислительной системе (ВС) является одним из путей успешного решения поставленной проблемы, так как обеспечивает полноту использования возможностей, предоставляемых техническими средствами ВС, повышает производительность систем обработки данных (СОД), функционирующих в рамках ВС [67, 7, 30j .
Проблема организации эффективного управления процессом обработки данных и ресурсами ВС затрагивает вопросы разработки программного обеспечения для организации и управления вычислительным процессом(ВП). Методы организации ВП, понимаемые как совокупность организационных, программных, технологических, технических мероприятий [67, 45] , должны обеспечивать универсальность процессов обработки данных. Из комплекса задач, которые необходимо решить для этой цели [67] , выделим задачи: I) обеспечение возможности анализа и оценки процесса обработки данных на его различных этапах; 2) эффективное использование ресурсов ВС. Итог их решения -повышение скорости обработки данных, снижение затрат на их обработку.
Широкое применение получил в настоящее время подход к реализации СОД на основе структур данных, описываемых реляционной моделью [102, 16, 73, 74] . Подход характеризуется: I) ПРостотой модели данных, естественным для пользователя-непрограммиста способом представления данных - в виде отношений, которые можно рассматривать как двумерные таблицы; 2) наличием мощных средств манипулирования данными [102, 21, 62, IIj .
В СССР и за рубежом развитию теории структур данных, описываемых реляционной моделыо^и практическому их использованию посвящены работы многих ученых в том числе: Кодда Е., Дрибаса В.П., Кузина Л.Т., Столярова Г.К., Цаленко М.Ш., Дейта К., Мартина Дж.
Однако, несмотря на всю привлекательность реляционной модели данных, обработка данных подобной структуры не удовлетворяет практическим потребностям пользователей при обработке данных большого объема. Можно указать следующие основные причины:
1) Независимость реляционной модели данных от способов представления данных в памяти ВС. При использовании других известных абстрактных моделей данных - сетевой или иерархической [30, 68, 7] при описании данных требуется указание способов их взаимосвязи, которые затем используются для организации хранения данных в ВС, доступа к данным [16, 50, 59, 35] . При обработке данных, описываемых реляционной моделью, организация хранения данных в ВС и выбор пути доступа к данным не зависят от специфики прикладной задачи.
2) Низкая эффективность реализации операций обработки данных реляционной модели на традиционных последовательных машинах. По существу реляционная модель представляет собой модель ассоциативной памяти, в которой доступ к данным осуществляется по их содержимому.
Проблема уменьшения времени обработки данных, описываемых реляционной моделью, недостаточно изучена , поскольку:
- Первые СОД на основе структур данных, описываемых реляционной моделью, реализовались с целью доказательства жизнеспособности модели; операции обработки данных непосредственно переносились с логического уровня на внутренний уровень представления данных, что приводило к невысокой их эффективности.
- Организация хранения данных в ВС рассматривалась в отрыве от логической модели данных, специфики операций обработки данных.
В последнее время предложено решение ряда вопросов этой проблемы. В работах прослеживаются следующие тенденции:
1) Разработка специализированного оборудования для организации хранения и обработки данных, основанного на использовании ассоциативных процессоров [23, 122, 137 J . В силу большой стоимости таких средств результаты исследований не имеют широкого практического внедрения.
2) Разработка универсальных способов хранения данных. Этот подход носит, в основном, теоретический характер и не позволяет эффективно использовать особенности модели данных.
В связи с вышесказанным целью диссертационной работы является разработка методов организации вычислительного процесса, уменьшающих время обработки данных, описываемых реляционной моделью, и повышение эффективности использования ВС. В качестве средств обработки данных реляционной модели выбрана алгебра отношений (реляционная алгебра) [l02, 19J . Выбор алгебры отношений в качестве средств манипулирования данными объясняется: I) все другие средства обработки данных (реляционное исчисление, языки отображения) приводимы к алгебре отношений [103, 40, 21] ; 2) специализированное оборудование ориентировано на реализацию операций алгебры отношений.
В работе ставятся и решаются задачи:
1. Разработка промежуточной модели данных, эквивалентной реляционной модели и уменьшающей время обработки данных, по сравнению с известными способами.
2. Разработка алгоритма отображения выражений алгебры отношений в выражения, представленные посредством композиции операций промежуточной модели данных.
3. Исследование инвертированного способа организации данных,
Лежащего в основе разрабатываемой промежуточной модели данных.
4. Исследование с помощью модели инвертированного способа организации данных следующих параметров вычислительного процесса: времени обработки данных, объема памяти, занимаемой данными, в зависимости от характеристик отношения, характеристик запроса, характеристик внешней памяти вычислительной системы.
5. Исследование с помощью модели инвертированного способа организации данных реализации операций обработки данных промежуточной модели.
6. Разработка на ЕС ЭВМ комплекса программ, посредством которого реализуется разработанная модель данных, и внедрение его в реальные системы обработки данных.
Вопросы, рассматриваемые в диссертационной работе, являются частью общей проблематики эффективной организации вычислительных процессов в ЭВМ, комплексах и системах. Работа выполнена по тематике следующих научно-исследовательских работ МЭИ:
- Проблема П.05.09. Целевой комплексной программы 0.Ц.027 Создать и ввести в действие первую очередь ВК с сетью терминальных станций коллективного пользования в МЭИ" Постановления ГКНТ СССР №474/250/132 от 12.12.80г.
- НИР по теме " Разработка технологии построения программного обеспечения на базе ВЦ коллективного пользования для ЭВМ третьего поколения" (регистрационный номер 78001854).
- НИР по теме " Разработка новых методов организации вычислительных процессов, обеспечивающих эффективное использование ресурсов ЭВМ и требований пользователей.
Разработка ППП, улучшающих обращение к блокам данных, обеспечение диалогового взаимодействия пользователей с ВС.Создание систем диалога "Исследователь - ЭШ".
- НИР в плане Договора 1824 о социалистическом содружестве между МЭИ (Вычислительный Центр) и Государственным научно-исследовательским институтом по промышленной и санитарной очистке газов (НИИОГАЗ).
Основные положения диссертационной работы обоснованы теоретически и подтверждены экспериментальными данными, а также данными, полученными при использовании комплекса разработанных программных средств.
Главными научными результатами являются:
- В процесс обработки данных, описываемых реляционной моделью, введен новый уровень представления данных, названный в работе уровнем хранения, обеспечивающий уменьшение времени обработки данных и повышение за счет этого эффективности ВС для класса задач.
- Показана эквивалентность разработанной модели данных уровня хранения реляционной модели данных, схемы отношений которой представлены в третьей или четвертой нормальной формах.
- Построены алгоритмы и соответствующие им программы преобразования реляционной модели данных в предложенную в работе модель.
- Получены аналитические оценки времени обработки данных при инвертированном способе их организации, отличающиеся использованием статистических характеристик атрибутов отношений и реальных параметров ВС, позволяющие: а) априорно (до загрузки данных в ВС) оценивать время их обработки; б) использовать их для оценки времени реализации операций над данными в ВС.
Практическими результатами работы являются разработки и программная реализация: а) модели данных уровня хранения, позволяющей уменьшить время выполнения операций алгебры отношений и повысить оперативность обработки данных для класса задач; б) алгоритма преобразования реляционной модели данных в модель данных уровня хранения; в) комплекса программ, реализующих инвертированный способ организации данных для ЕС ЭМ, параметрическая универсальность которого позволяет использовать его при решении задач широкого круга; г) компоненты для оценки среднего времени доступа к данным при использовании инвертированного способа организации данных, учитывающего статистику использования атрибутов, реальные характеристики ВС; д) компоненты для выбора оптимальной стратегии доступа к данным при вычислении выражений алгебры отношений.
Разработанные средства являются параметрически универсальными. Они включены в состав диалоговой версии СУБД АДОНИС [54, 55] . Получено практическое подтверждение эффективноети результатов исследования при использовании комплекса разработанных на их основе средств в ВЦ МЭИ, НИИОГАЗ, в/ч 56020, ВНИИ "АЛЬТАИР".
По тематике исследования сделаны доклады на 3 научно-технических конференциях; основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 статьях, 8 отчетах о НИР, 3 учебно-методических пособиях.
Текст диссертационной работы состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Сокурская, Ирина Юрьевна
5.4. Выводы по пятой главе
1. Разработан комплекс программных средств, опробованных в рамках проекта диалоговой версии реляционной СУБД АДОНИС и включенной в состав этой системы, выполняющий функции:
- операции манипулирования данными уровня хранения;
- отображение выражений реляционной алгебры в выражение, представленное композицией операций уровня хранения;
- выбор оптимальной стратегии доступа.
2. Реализован инвертированный способ организации данных, использованный в СУБД АДОНИС и примененный автономно при решении задач обработки данных в войсковой части № 56020, в НИИ "Альтаир".
3. Практическая целесообразность использования разработанных программных средств, подтвержденная актами о внедрении, состоит в существенном (в среднем на порядок) уменьшении Бремени обработки данных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ В диссертационной работе получены следующие основные результаты.
С целью уменьшения времени обработки данных, описываемых реляционной моделью данных, введен новый уровень их представления, названный в работе уровнем хранения. Разработана модель данных уровня хранения. Доказана эквивалентность реляционной модели данных и модели данных уровня хранения. I, Разработан алгоритм преобразования реляционной модели данных в модель данных уровня хранения.
Исследован инвертированный способ организации данных:
- предложена структура индекса и способ организации данных, обеспечивающие минимальное время обработки для разработанной модели данных уровня хранения;
- получены аналитические оценки среднего времени обработки данных, загрузки данных, объема памяти, занимаемой данными как функции от характеристик отношений, статистических характеристик использования атрибутов, реальных параметров ВС;
- программно реализована компонента, позволяющая априорно оценивать время обработки данных.
L Получены аналитические оценки времени выполнения операций алгебры отношений посредством операций уровня хранения. Определена область изменения значений параметров, для которой <-•' 1, ■ ('/■ может быть получено ускорение выполнения операций алгебры отношений с помощью операций уровня хранения. >. На основе инвертированного способа организации данных разработан комплекс программных средств для ЕС ЭВМ, реализующий операции обработки данных уровня хранения, преобразование выражений алгебры отношений в эквивалентные выражения, представленные композицией операций уровня хранения. Все разработанные средства включены в состав диалоговой версии СУБД АДОНИС. 7. Разработанные программные средства применены при решении реальных информационно-справочных задач в НИИОГАЗ, ВЦ МЭИ, в/ч 56020 ВНИИ"АЛЬТАИР". Технический эффект от их использования получен за счет ускорения выполнения операций обработки данных.