Веймарская республика в восприятии протестантских церквей и теологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Вирт Николай Федорович

  • Вирт Николай Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 184
Вирт Николай Федорович. Веймарская республика в восприятии протестантских церквей и теологов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2023. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вирт Николай Федорович

Введение

Глава 1. Реакция протестантского сообщества на революцию 1918 г. и становление республики

1.1. Изменения в церковной организации под влиянием политических процессов 1918 г

1.2. Протестантизм и партийное строительство. Выборы в Национальное собрание

1.3. Основные направления восприятия революции и республики внутри

протестантизма

Глава 2. Место протестантизма в политических реалиях 20-х гг. ХХ в

2.1. Отношение церкви к партиям «Веймарской коалиции»

2.2. Роль протестантизма в президентских и парламентских

избирательных кампаниях 1920-х гг

Глава 3. Политические изменения в протестантизме поздней Веймарской республики

3.1. Вопрос о вине Германии в развязывании Первой мировой войны и

его влияние на политическую ориентацию германского протестантизма

3.2. Государственно-конфессиональные отношения в период усиления президентской власти

3.3. Внутрицерковные политические группы поздней республики

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Веймарская республика в восприятии протестантских церквей и теологов»

Введение

Актуальность темы исследования. Для германского протестантизма годы развития в условиях Веймарской республики стали важной исторической вехой. Протестантские церкви освободились от зависимости от власти, существовавшей с XVII в. в многочисленных германских государствах и в Германской империи. Это событие изменило взгляды внутри церкви на построение государственно-конфессиональных отношений. Вместе с независимостью перед протестантизмом встал широкий круг проблем, связанных с необходимостью функционирования в рамках новой политической реальности.

Изменения, принесенные Ноябрьской революцией 1918 г. и событиями, последовавшими за ними, дали импульс для консолидации протестантизма. В среде различных региональных церквей появилось стремление к объединению в рамках единой церковной организации. Однако подобная объединительная деятельность столкнулась с тем фактом, что протестантизм перестал делиться только в рамках церковных структур, он приобрел ярко выраженную политическую дифференциацию. Духовенство больше не было единой группой, выступающей с позиций защиты церковных интересов. Процесс вовлечения протестантских церковных деятелей и пасторов в политику, начавшийся в имперский период, привел к размежеванию между церковными либералами и консерваторами, а также к выделению в отдельную группу религиозных социалистов. Взаимоотношения между этими группами, а также их взаимодействие с политическими партиями и отношение к государству, стали определять повестку религиозной политики в Германии.

Актуальность темы исследования заключается в рассмотрении впервые в российской историографии вопроса выстраивания государственно -конфессиональных отношений в условиях Веймарской Германии, изучении взаимоотношений между различными политическими группами среди

протестантов и их взаимодействие с политическими партиями, а также отношения протестантских церквей к демократической республике. В работе анализируется дискуссионная в мировой историографии проблема зарождения тоталитаризма (авторитаризма) в рамках демократического общества и роли в данном процессе религиозных конфессий.

Общественно-политическая значимость изучения опыта государственно-конфессиональных отношений в Веймарской Германии может быть востребовано в современных условиях выстраивания отношений между государством и религиозным сообществом, когда церковные институты в Европе оказались в условиях глубокого кризиса.

В настоящее время не потеряла своей актуальности проблема изучения межконфессионального диалога между протестантизмом и католицизмом в рамках демократического государства и попыток создания единой христианской политической партии, а также влияния противоречий между конфессиями на политические взгляды религиозного населения Германии и других европейских государств, США, Канады.

Объектом исследования являются государственно-конфессиональные отношения в Германии Веймарского периода.

Предметом исследования является отношение протестантских мыслителей и церковных организаций к республиканскому устройству Германии 20-х гг. ХХ в., их восприятие политических процессов в стране и причины роста популярности среди протестантов консервативных взглядов.

Цель диссертационного исследования - рассмотреть отношение протестантских церквей и теологов Германии к республиканской форме правления в Веймарский период (1919-1933 гг.). Реализация данной цели предполагает постановку следующих исследовательских задач:

- изучить реакцию протестантов на революционные события 1918 г., приведшие к созданию Германской республики и подписание Версальского договора;

- проанализировать участие протестантов в процессе партийного строительства на начальном этапе формирования республиканской государственности;

- обозначить основные направления восприятия республики, сформировавшиеся в протестантской среде;

- выявить изменения, произошедшие в организационной структуре протестантских церквей под влиянием революции и смены политического устройства Германии;

- определить отношение протестантских церквей к «веймарским» партиям;

- обозначить изменения, произошедшие в государственно-конфессиональных отношениях в период усиления президентской власти;

- охарактеризовать внутрицерковные политические группы внутри протестантских церквей поздней республики.

Хронологические рамки исследования включают в себя период существования Веймарской республики в Германии. Верхней границей исследования является 1918 г. - год падения Германской империи и перехода государства на принципы демократического и республиканского устройства. Именно 1918 г. стал переломным моментов в истории германской государственности, принесший кардинальные изменения в жизнь протестантских церквей. Нижняя граница - 1933 г. - год перехода германского государства от демократии к тоталитаризму, изменивший, в том числе и государственно-конфессиональные отношения.

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Германской республики в границах, обозначенных Версальским мирным договором. Особое внимание в работе уделено территории Пруссии в составе Германии, как цитадели немецкого протестантизма.

Методологическая основа исследования. Методологической основой работы служат принципы историзма и объективности, которые исходят из единства исторического и логического начала, предполагают изучение

событий в конкретных исторических условиях. Представленное исследование носит междисциплинарный характер, поскольку в нем используются подходы и теоретические разработки истории, теологии, политологии.

В процессе работы над темой применялись специальные методы исторического познания. Использование проблемно-хронологического метода позволило рассмотреть восприятие протестантскими церковными объединениями Веймарской республики в историческом развитии от формирования демократического государства, через период его становления и постепенный переход к авторитарным формам управления в конце 20-х -начале 30-хх гг. ХХ в. Также в рамках данного метода рассмотрена эволюция государственно-конфессиональных отношений и изменения в политической ориентации внутри протестантского духовенства и религиозного сообщества.

Посредством использования историко-типологического метода проведена типологизация групп протестантского духовенства и теологов по характеру отношения к республиканской власти. Историко-генетический метод применялся для рассмотрения процесса формирования церковной организации немецких протестантов в период Веймарской Германии. Особое внимание уделено описанию государственно-конфессиональных отношений между Веймарской республикой и политическими группами внутри протестантизма.

При изучении темы используется имагологический подход. В рамках потестарной имагологии исследуются государственно-конфессиональные отношения, а именно восприятие протестантским населением Германии республиканских форм правления как чуждых и неприемлемых для религиозного человека. Помимо этого при изучении процесса политической репрезентации протестантизма через националистические партии и группы историческая имагология используется для описания восприятия иноконфессиональных политических партий, в первую очередь католической партии «Центра».

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной историографии тема исследования остается мало изученной. В советской историографии больше внимания уделялось политическому развитию Веймарской Германии, при этом роль религиозных конфессий в данном процессе отходила на второй план. В работах советских авторов затрагиваются некоторые аспекты истории германского протестантизма в 20-х-начале 30-х гг. ХХ в. Классические исследования по истории Ноябрьской революции, а также периоду становления Веймарской республики созданы Я.С. Драбкиным1. В позднесоветский период публикуется статья Л.М. Макаровой «Буржуазная историография о взаимодействии фашистской и

л

религиозной идеологии в Веймарской республике ». Автор анализирует, в том числе работы зарубежных авторов о движении «Немецких христиан», зародившегося в веймарский период. В целом автор критикует зарубежную историографию с марксистских позиций, при этом отмечая ее консервативных характер.

В современной российской историографии монографические исследования, рассматривающие комплексно историю протестантизма в Германии веймарского периода до сих пор отсутствуют. Краткий обзор протестантизма 20-х - начала 30-х гг. присутствует в работах, посвященных

-5

проблеме положения протестантизма в Третьем Рейхе . В трудах Л.Н. Бровко дается краткая характеристика развития германского протестантизма в период до 1933 г., в том числе в работе «Церковь и Третий Рейх»,4 где автор уделяет внимание институциональным изменениям протестантских церквей в период Веймарской республики и влиянию веймарской конституции на

1 Драбкин Я.С. Революция 1918-1919 гг. в Германии: Краткий очерк. Москва: Соцэкгиз, 1958. 442 с.; Он же. Ноябрьская революция в Германии. Москва: Наука, 1967. 433 с.; Он же. Становление Веймарской республики. Москва: Наука, 1978. 373 с.

2 Макарова Л.М. Буржуазная историография о взаимодействии фашистской и религиозной идеологии в Веймарской республике // Классовая борьба и общественная мысль в истории стран Европы и Америки (Х1Х-ХХ вв.). Межвузовский сборник научных трудов под ред. С.М. Стецкевича. Сыктывкар, 1988. С. 139148.

3 Бровко Л.Н. Протестантская теология в Германии в годы фашистской диктатуры // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. 2009. Вып.26. С. 38-62.

4 Бровко Л.Н. Церковь и Третий Рейх. Москва; Санкт-Петербург: Алетейя, 2009. 504 с.

религиозную политику демократического государства. Также важно отметить, что автор обращает внимание на формирование идей близких к национал-социализму в среде протестантской теологии.

Место протестантизма в жизни Веймарской республики рассмотрена в статье В.Л. Черноперова «Протестантизм в политической жизни Веймарской республики»5. Автор отмечает основные изменения, произошедшие в государственно-конфессиональных отношениях в Германии 20-х гг., а также дает анализ статистических данных о количестве протестантов среди электората правых партий, настроенных радикально против республики. Проблематика религиозного национализма в позднем веймарском периоде поднимается в статье Л.С. Тутик «Протестантская церковь накануне и в период установления фашистской диктатуры в Германии»6. Автор уделяет внимание постепенному переходу некоторых протестантских церковных деятелей на позицию поддержки национал-социализма как единственной силы действующей в интересах германских христиан. Некоторые аспекты протестантской теологии 20-х гг. ХХ в. рассматриваются в монографии А.В. Ворохобова «Антропологическая методология неоортодоксии в контексте

п

западного философского дискурса XIX - первой половины XX в.» .

Роль христианства в целом в политической жизни Веймарской

о

Германии также рассматривается в работах С.В. Артамошина . Автор через

5 Черноперов В.Л. Протестантизм в политической жизни Веймарской Республики // Консервативные, социальные и либеральные тенденции в партийно-политическом развитии Германии и России: история и современность: материалы Междунар. науч. семинара / сост. Е.С. Добровольский, Б.В. Петелин; отв. ред. Б.В. Петелин. Череповец: Череповецкий государственный университет, 2017. С. 85-94.

6 Тутик Л.С. Протестантская церковь накануне и в период установления фашистской диктатуры в Германии // Вопросы германской истории. Германский фашизм: история и современность. Межвузовский сборник трудов под ред. А.С. Завьялова. Днепропетровск: Гос. ком. СССР по нар. образованию; Днепропетр. гос. унт, 1983. С. 139-146.

7 Ворохобов А.В. Антропологическая методология неоортодоксии в контексте западного философского дискурса XIX - первой половины XX в. Нижний Новгород: Нижегородская духовная семинария, 2020. 128 с.

8 Артамошин С.В. Христианские ценности в системе политических взглядов представителей «консервативной революции» // Христианство в общественной, политической и духовной жизни Германии в ХХ веке: сборник статей российских и немецких историков / отв. ред. К. Кроуфорд, Т.А. Некрасова. Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2017. С. 112-119; Он же. «Теолог юриспруденции»: католический консерватизм К. Шмитта в поисках духовной преемственности // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. 2010. Вып. 32. С. 158-173; Он же. Националистические идеи в Германии в годы Веймарской республики // Вестник Кемеровского государственного университета. 2015. №3 (63) Т.2. С.65-68; Он же. Идейные истоки национал- социализма. Брянск: Изд-во Брян. гос. ун-та, 2002. 184 с.

призму идеологов «консервативной революции» описывает отношение правых политических деятелей к христианству. Идеологические движения внутри Веймарской республики, в том числе различных движений в контексте «консервативной революции», посвящена монография О.Ю. Пленкова «Триумф мифа над разумом»9. Анализируя мифологемы «консервативных революционеров» автор затрагивает взаимодействие их теорий с теологией К. Барта и Ф. Гогартена.

В статье воронежского исследователя С.В. Кретинина «Германская социал-демократия и христианские конфессии»10 анализируется выстраивание взаимоотношений между социал-демократами и христианами на протяжении последних десятилетий Германской империи. Данное исследование имеет интерес и с точки зрения понимания взаимоотношений СДПГ с протестантами в веймарский период Германии.

В работе Т.П. Лифинцевой «Философия и теология Пауля Тиллиха»11 анализируются взгляды крупнейшего представителя религиозного социализма веймарского периода. Вплоть до эмиграции из Германии П. Тиллих оказывал сильное влияние на развитие и функционирование религиозного социализма, являясь идеологом данного движения. Исследователь анализирует место социализма в теологической картине П. Тиллиха, а также взаимосвязь его идей с идеями К. Барта.

Большой интерес представляет работа Э.Э. Шульца «От Веймарской

республики к Третьему рейху: электоральная история Германии 1920-х -

12

начала 1930-х гг.» рассматривающую, в том числе социальную базу основных партий веймарского периода.

9 Пленков О.Ю. Триумф мифа над разумом (немецкая история и катастрофа 1933 года). Санкт-Петербург: Владимир Даль, 2011. 608 с.

10 Кретинин С.В. Германская социал-демократия и христианские конфессии (конец XIX - начало ХХ в.) // Христианство в общественной, политической и духовной жизни Германии в ХХ веке: сборник статей российских и немецких историков / отв. ред. К. Кроуфорд, Т.А. Некрасова. Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2017. С. 112-119.

11 Лифинцева Т.П. Философия и теология Пауля Тиллиха. Москва: Канон Плюс, 2009. 288 с.

12 Шульц Э.Э. От Веймарской республики к Третьему рейху: электоральная история Германии 1920-х -начала 1930-х гг. Москва: URSS, 2016. 265 с.

Внутренняя и внешняя политика Германии периода правления Ф. Эберта подробно раскрыта в монографии В.А. Артемова и Е.В. Кардашовой

13

«Фридрих Эберт - первый президент Германии» . Авторы приходят к выводу о том, что из-за своего социального и политического происхождения Ф. Эберту не удалось собрать вокруг себя силы способные эффективно управлять Германией, что особенно стало очевидным в последние годы его правления. Такая недоверчивость общественности к лидеру социал-демократов и некоторые неудачи его правления сделали в последующем более привлекательной фигуру второго президента Веймарской республики -П. фон Гинденбурга.

Изучению последних лет существования Веймарской Германии в период канцлерства Г. Брюнинга и постепенного распада партийной системы республики и ее краха, посвящены работы М.Е. Ерина14.

Таким образом, в отечественной историографии нет комплексных исследований, которые рассматривали бы структуру протестантских церквей Германии, их роль в общественно-политической жизни страны, влияние на оппозиционные настроения населения, а также отсутствуют исследования о развитии политической мысли протестантских теологов веймарского периода и их отношения к республике. В тоже время отечественные исследователи рассматривают взаимодействия между протестантизмом и националистическими партиями и обозначают в своих работах существование сближения религии и национализма в последние годы существования Веймарской республики.

В зарубежной историографии в первую очередь необходимо выделить работы немецких авторов, рассматривающих вопросы взаимодействия между республиканским государством в Германии и протестантскими церквами. Первые исследования по этой проблеме появляются уже в

13 Артемов В.А., Кардашова Е.В. Фридрих Эберт — первый президент Германии. Воронеж: Воронежский государственный университет, 2001. 342 с.

14 Ерин М.Е. Генрих Брюнинг. Канцлер и политик: Биография. Ярославль: Ярославский государственный университет, 2010. 319 с.; Он же. Распад партийной системы и крах Веймарской республики. Ярославль: Ярославский государственный университет, 1992. 112 с.

Веймарский период. Объектом пристального изучения в первые годы существования республики становится отношение протестантской церкви к революции и последовавшим вслед за ней коренным изменениям в устройстве государства. В 1919 г. Ф. Тимме и Э. Рольффсом издается первая работа по этому вопросу - «Революция и церковь. О реорганизации церковной системы в немецком народном государстве»15. В ней дается комплексное освещение изменений в государственно-конфессиональных отношениях в период революционных событий 1918 г. Помимо этого авторы анализируют, какие изменения происходили в церковной организации под влиянием революционных и секулярных процессов, направленных на отделение церкви от государства и связанными с этим трудностями для дальнейшего существования протестантских региональных церквей. Работа является одной из первых, осмысляющих отношение протестантских церковных организаций к демократическому государству. Позднее эта проблематика станет одной из ведущих в немецкой историографии государственно-конфессиональных отношений в 20-е - начале 30-х гг. XX в.

Создание нового государства приводит к появлению новых политических партий и движений, борющихся за власть и электорат. Германские церковные организации вынуждены были выстраивать взаимоотношения с ними. Проблематика отношения протестантских церковных организаций к политическим партиям рассматривается в монографии В. Моммзена и Г. Франца16. Авторы анализируют партийные программы веймарский партий, в том числе и положения прямо или косвенно, касающиеся церковных вопросов (вопрос об отделении церкви от государства, отделении образования от церкви, вопрос государственного финансирования церквей). Проблема взаимодействия между партиями и немецкими протестантскими церквями в контексте межпартийной борьбы поднимается в работе X. Мюлерта «Наши немецкие евангелические

15 Thimme F., Rolffs E. Revolution und Kirche. Zur Neuordnung des Kirchenwesens im deutschen Volksstaat. Berlin: Georg Andreas Reimer Verlag, 1919. 373 s.

16 Mommsen W., Franz G. Die deutschen Parteiprogramme. Leipzig/Berlin: Length, 1931. 139 s.

национальные церкви и разногласия между политическими партиями» . Работа, опубликованная в 1933 г. дает возможность ознакомиться с итоговыми размышлениями современника событий о церковно-партийных контактах в поздние годы существования Веймарской Германии.

Новый интерес к проблематике отношения протестантизма к республиканской форме правления возникает после завершения Второй мировой войны. Изучение различных аспектов истории Веймарской республики получает развитие, как в ФРГ, так и в ГДР. Особенностью этого периода является создание комплексных исследований по истории государственно-конфессиональных отношений в республиканский период. Среди основных работ этого периода стоит выделить исследование

западногерманского историка Х. Христа «Политический протестантизм в

18

Веймарской республике» . Автор на широком источниковом материале периодических изданий и литературы освещает важнейшие аспекты участия протестантизма в политической жизни Веймарской Германии. Особое внимание уделяется взаимодействию протестантских церквей с политическими партиями.

Проблема влияния становления республиканизма на протестантские церкви подробно рассмотрена в работе историка церкви В. Бредендика «Между революцией и реставрацией: развитие немецкого протестантизма во время Ноябрьской революции и в Веймарской республике»19. Особое внимание автор уделяет анализу структуры церковного руководства, его отношения к революции и изменению государственного устройства. В. Бредендик делает акцент на том, что негативное отношение к республике основной массы руководителей консисторий и синодов региональных

17 Mulert H. Unsere deutschen evangelischen Volkskirchen und die Gegensätze der politischen Parteien. Görlitz: Hutten-Verlag, 1933. 19 s.

18 Christ H. Der politische Protestantismus in der Weimarer Republik. Eine Studie über die politische Meinungsbildung durch die evangelischen Kirchen im Spiegel der Literatur und Presse. Diss. phil. Bonn, 1967. 463 s.

19 Bredendiek W. Zwischen Revolution und Restauration: Zur Entwicklung im deutschen Protestantismus während der Novemberrevolution und in der Weimarer Republik. Hefte aus Burgscheidungen Nr. 171. Berlin: ChristlichDemokratische Union, 1969. 54 s.

церквей Германии вызвано их политическими взглядами. Исследователь описывает церковное руководство как убежденных монархистов, антисоциалистов, антидемократов и соответственно антиреспубликанцев. Несмотря на это, В. Бредендик анализируя протестантское сообщество и мнения теологов, приходит к выводу о существовании в немецком протестантизме трех основных политических векторов. Помимо антиреспубликанской им выделяются либеральная и социалистическая группы среди протестантских пасторов, отношение которых к республике являлось положительным.

Политическая ориентация руководства протестантских церквей

анализируется в монографии Дж. Райта «Над партиями». Политическая

20

позиция лидеров евангельской церкви» . Автор рассматривает хронологический период 1918-1933 г. Помимо всего исследователь уделяет внимание отношениям церковных деятелей с политическими партиями, участию протестантов в предвыборных кампаниях на протяжении Веймарского периода. Автор анализирует политические симпатии церковных деятелей и делает вывод о правой направленности многих из них, что определило поддержку правых партий - Немецкой национальной народной партии и Немецкой народной партии, а также поддержку П. фон Гинденбурга на выборах 1925 г. Кроме этого Дж. Райт исследует отношение протестантского духовенства к вопросу о вине Германии за развязывание Первой мировой войны, вопросу о репарациях и потере территорий, делая вывод, что церковные деятели не были готовы признать вину Германии за начало войны, и это являлось одним из их базисных принципов. Свои позиции протестантские церкви отстаивали, в том числе на международной арене, включая экуменическое движение.

Рассмотрению изменений в структуре протестантской церкви в период перехода от имперской церкви к республиканской, посвящена монография Я.

20 Wright J. „Über den Parteien". Die politische Haltung der evangelischen Kirchenführer 1918-1933. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1977. 276 s.

Якке «Церковь между монархией и республикой. Прусский протестантизм

21

после краха 1918 года» . Автор на примере изучения изменений постигших Прусскую церковь в переломный 1918 г., дает картину изменений, которые произошли как в административной структуре церкви и ее управлении, так и во взаимоотношениях между церковью и политическим руководством Германии. Вопросам участия пастырей в политической жизни Веймарской Германии посвящена работа К.-В. Дамма «Пастырь и политика. Социальное положение и политическая ментальность немецкого протестантского

99

духовенства в 1918-1933 гг.» .

Комплексному рассмотрению истории немецких региональных

23

церквей, посвящена работа К. Купиша . Хронологически она охватывает период от начала XIX в. до конца существования Третьего Рейха. В работе автор уделяет внимание организации функционирования региональных церквей и их объединений, а также рассматривает влияние отдельных церквей и их конституций на существование протестантизма в веймарский период.

Большое значение для комплексного понимания роли и места протестантизма в Веймарский период играет работа историка из ГДР К.

24

Новака «Евангелическая церковь и Веймарская республика» . Автор уделяет внимание широкому спектру вопросов государственно-конфессиональных отношений в 1918-1932 гг., а также рассмотрению внутреннего устройства протестантской церкви. К. Новак анализирует основные политические течения внутри протестантизма, начиная от либерального протестантизма и заканчивая христианскими группами социалистической направленности. В монографии характеризуются изменения, затронувшие отношения

21 Jacke J. Kirche zwischen Monarchie und Republik. Der preußische Protestantismus nach dem Zusammenbruch von 1918. Hamburg: Hans Christians Verlag, 1976. 495 s.

22 Dahm K.-W. Pfarrer und Politik. Soziale Position und politische Mentalität des deutschen evangelischen Pfarrerstandes zwischen 1918 und 1933. Köln und Opladen: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1965. 228 s.

23 Kupisch K. Die deutschen Landeskirchen im 19. und 20. Jahrhundert. Göttinnen: Vandenhoeck und Ruprecht, 1966. 176 s.

24 Nowak K. Evangelische Kirche und Weimarer Republik: zum politischen Weg des deutschen Protestantismus zwischen 1918 und 1932. Weimar: Vandenhoeck & Ruprecht, 1988. 358 s.

протестантизма к республики, которые происходили на фоне правого поворота во внутренней и внешней политике Германии на протяжении 20-30-х гг. ХХ в.