Вариативность рок-поэзии: на материале творчества Александра Башлачёва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат филологических наук Ярко, Александра Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.08
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ярко, Александра Николаевна
Введение
ГЛАВА 1. Вариативность русской рок-поэзии: поэтика и текстология
§1.1 Вариативность и текстология: подходы к публикации литературных произведений произведений различных стадий словесного творчества
§ 1.2 Рок-песня в аспекте вариативности
ГЛАВА 2. Аспекты вариативности рок-поэзии Башлачёва
§2.1 Вариативность собственно вербального субтекста
§ 2.2 Вариативность контекста и автометапаратекста
2.2.1 Вариативность автометапаратекста. Экспликация названия в рамках концерта
2.2.2 Контекст песни как фактор вариативности
§2.3 Вариативность в системе вербального субтекста, контекста и автометапаратекста: «Слёт-симпозиум» и «Подвиг разведчика» 154 Заключение 196 Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариативность рок-поэзии: на материале творчества Александра Башлачёва»
Текстология как отрасль филологии неотделима от эдиционной деятельности. Само её возникновение было обусловлено практическими задачами, то есть с самого начала текстология существовала на правах прикладной отрасли. Однако постепенно границы текстологии расширились, практические задачи диктовали более широкий, аналитический, а не чисто практический подход. Таким образом, из прикладной отрасли филологии текстология в своём развитии трансформировалась в отдельную науку, в отдельный способ анализа произведения, и в этом парадоксально сблизилась с теорией литературы. Одной из причин, обусловивших это сближение, стало то, что текстология в большей степени, чем какие-либо иные отрасли филологии, вынуждена реагировать на изменения природы литературного произведения в процессе смен парадигм художественности. Так, произведения конца XX века обладают высокой степенью вариативности, и текстология, как отрасль науки, неотделимая от издательской практики, не может не реагировать на эти изменения. Широко известны примеры, когда сам автор в своё произведение заключает вариативность на уровне композиции как системы точек зрения (например, «Коллекционер» Дж. Фаулза или «Чёрный принц» А. Мёрдок.) Но это одна из разновидностей вариативности в неклассической парадигме художественности, которая целиком и полностью входит в авторскую инетнцию. Однако в нашей работе речь пойдёт о вариативности иного рода, а именно, о вариативности, понимаемой как способность произведения порождать свои варианты, и о вариативности как о способе бытования произведения, паредставленного рядом текстуальных манифестаций.
Вариативность присуща всем видам словесного творчества, однако, естественно, различным его видам - в разной степени. На степень вариативности литературного произведения влияют разные факторы, в частности то, к какой эпохе, к какой стадии развития словесного творчества оно принадлежит. Так, на стадии дорефлективного традиционализма, когда тотальным способом бытования словесного творчества был фольклор, вариативность была не только неотъемлемой частью его бытования, но и залогом его существования. Между тем синкретизм является не только «историческим лоном»1 литературы, но и ее «архетипическим качеством»2, то есть синкретизм присущ не только словесному искусству эпохи дорефлективного традиционализма, но и литературе на любой стадии развития, а значит, и вариативность будет также неотъемлемой чертой литературного произведения на любой стадии развития словесного творчества. Соответственно, анализируя произведения, необходимо учитывать все его варианты. Но нельзя забывать, что вариативность присуща литературным произведениям в различной мере. Так, в неклассический период поэтики художественной модальности, в период, по многим о параметрам близкий к эпохе синкретизма , вариативность выходит на качественно новый уровень. Изменения текста произведения являются уже не частными случаями работы автора над текстом, а законом существования произведения в словесности, что связано с характерной для этой эпохи редукцией авторского начала. Естественно, на подобные изменения не могла не реагировать и практическая текстология: не только при изучении, но даже и при издании литературных произведений невозможным становится обращение к одному из вариантов произведения.
Между тем степень вариативности художественного произведения определяется не только принадлежностью его к той или иной стадии развития словесного искусства, но и его внутренними особенностями. Так, например, драма как целостное произведение, имеющее интенцию на постановку на сцене и включающее в себя не только собственно текст драмы, но и все варианты её постановки на сцене (часто манифестированные
1 Бройтман С.Н. Историческая поэтика. М., 2001.С. 25.
2 Там же.
3 См. там же. С. 269. режиссёрскими партитурами), именно в силу специфики бытования обладает высокой степенью вариативности. То же самое можно сказать и о песне, которая также предназначена для многократного исполнения, а значит, бытует как совокупность всех вариантов исполнения.
Очевидно, что текстологический - и шире - филологический подход к такому виду искусства, как песня, должен отличаться от традиционного подхода к традиционной же, «письменной» литературе. То, что песня является синтетическим текстом, то есть включает в себя, помимо вербального, музыкальный и перформативный субтексты, зачастую ставит под сомнение саму правомерность изучения её в рамках филологии. Между тем песня — пусть и не совсем соответствующая критериям «чистой» литературы, но всё же неотъемлемая часть словесного творчества, а значит, изучать её (пусть и с акцентом на вербальной составляющей) должна именно наука о словесном творчестве- филология. Однако, если мы запишем вербальный субтекст песни и будем изучать его как традиционное стихотворение, мы редуцируем многие, если не все особенности песни как самобытного жанра4. Вместе с тем именно филология давно настаивает на необходимости выработки особой методологии изучения песни вообще и рок-песни в частности. Последнее время разработка такой методологии ведётся довольно активно5, однако чётких подходов к песне как к синтетическому образованию так и не выработано. Так, в течение последнего
4 Между тем ряд филологических диссертаций разрабатывал именно такой путь. См.: Логачёва Т.Е. Языковые средства выражения категории определенности-неопределенности и их стилистические функции в отечественной рок-поэзии: Дис. . канд. филол. наук.- Ростов-н/Д., 2004.; СтупниковД.О. Традиционная и авторская символика в современной поэзии: Юрий Кузнецов и московские рок-поэты: Дис. . канд. филол. наук. - М., 2004; Шипкарепкова М.Б. Метафорическое моделирование художественного мира в дискурсе русской рок-поэзии: Дис. . канд. филол. наук. -Екатеринбург, 2005 и др.
5 См, например: Свиридов C.B. А. Башлачёв. «Рыбный день» (1984). Опыт анализа// Русская рок-поэзия: текст и контекст 5. Тверь, 2001. С. 91-105. года было защищено шесть диссертаций, авторы которых стремились изучать рок-песню именно как синтетический текст, однако на деле выходило исследование его вербальной составляющей лишь при некотором учёте музыкального и перформативного субтекстов6.
Между тем и песенное искусство отнюдь не однородно, и в частности, разным его видам присуща различная степень вариативности, определяющаяся различными факторами. Одним из видов песенного искусства последней трети XX века стала рок-поэзия7. Принадлежность рок-поэзии к посткреативистской парадигме определила высокую степень её вариативности. В отличие от песни эстрадной или романса, рок-песня имеет внутреннюю направленность на бытование в вариантах: при каждом исполнении рок-песни исполнитель не стремится повторить первое исполнение, а не только неосознанно, но и сознательно создаёт новый вариант. В связи с этим очевидным становится, что не только продуктивно, но и необходимо рассматривать рок-песню как совокупность всех известных вариантов. При ином же подходе утрачивается собственно специфика рок-песни.
6 См.: Ройтберг Н.В. Диалогическая природа рок-произведения: дис. . канд. филол. наук.- Донецк, 2007; ЧебыкинаЕ.Е. Русская рок-поэзия: прагматический, концептуальный и формо-содержательный аспекты: дис. . канд. филол. наук.
Екатеринбург, 2007; Темиршина O.P. Поэтическая семантика Б. Гребенщикова: дис----канд. филол. наук.- М., 2006; Гавриков В.А. Мифопоэтика в творчестве Александра Башлачёва: дис. . канд. филол. наук. - Брянск, 2007; Клюева Н.Н. Метрико-ритмическая организация русской рок-поэзии 1980-х годов: дис. . канд. филол. наук. - М., 2008; Иванов Д.И. Рок-альбом 1980-х годов как синтетический текст: Ю. Шевчук «Пластун». Иваново, 2008.
7 Соответственно, термин «песенная поэзия» будет нами использоваться, когда речь будет идти об особенностях песни, характерных для песенного искусства вообще (рок-поэзии, авторской песни, романсной поэзии и т.д.); применительно же конкретно к рок-песне мы будем использовать относительно устоявшийся термин «рок-поэзия».
Рассматривая только один вариант рок-песни, исследователь сможет сделать выводы об особенностях только этого варианта исполнения, что, возможно, также продуктивно в некоторых частных случаях. Однако если речь идёт о рок-песне как о целостном произведении, то удовлетворительный результат сможет дать только рассмотрение всех известных вариантов и их особенностей как в диахронии, то есть при исследовании творческой истории произведения, так и в синхронии, то есть при рассмотрении всех вариантов как равноправных, при сопоставлении их, а также исследовании их как сосуществующих. >
Очевидно, что подобный подход продуктивен при анализе практически всех произведений словесности, однако для произведений с высокой степенью вариативности (к которым в том числе принадлежит и рок-песня) он представляется не просто продуктивным, а единственно возможным, так как только при таком подходе возможно эксплицировать многообразие смыслов, заложенных в произведении.
Рок-поэзия стала по ряду критериев пиком отечественного посткреативизма: редукция авторства, высокая степень вариативности и другие черты этой парадигмы воплотились в рок-поэзии в максимальном объёме. В связи с этим можно предположить, что изучение вариативности рок-поэзии (способов вариантопорождения, соответственно, и смыслообразования, особенностей собственно бытования произведения в вариантах и т.д.) позволит сделать некоторые выводы по поводу вариативности в посткреативистской парадигме вообще.
В работе мы рассмотрим особенности вариативности рок-песни на примере творчества Александра Башлачёва, одного из самых ярких рок-поэтов, которого часто относят к близкому к року «направлению» - к авторской песне. Впрочем, формальные признаки (акустическая гитара, сольное пение и т.д.) это позволяют, однако если подходить к рок-поэзии с точки зрения её внутренних законов, то Александр Башлачёв (1960-1988) окажется именно рок-поэтом (как, кстати, сам музыкант себя и позиционировал) в силу внутренних, прежде всего, сугубо поэтических особенностей его творчества: значительная доля тонических форм стиха наряду с силлабо-тоническими; соединение разных стилистических пластов; соединение традиций классической литературы с «анти-традицией»; «неклассический», «рваный» синтаксис и др. Более того, не только то, что основные черты рок-поэзии воплотились в поэзии Башлачёва в полной мере, но и то, что она повлияла на многих рок-поэтов, писавших после него, позволяет предположить, что особенности вариативности его творческого наследния окажутся характерными для рок-поэзии в принципе. Вместе с тем нельзя не признать, что творчество Башлачёва по многим параметрам близко и к авторской песне (в частности— по уже указанным формальным, «музыкальным» и «исполнительским» признакам), а значит — особенности его поэтики будут характерны не только для рок-поэзии, но и для песенной поэзии вообще.
Актуальность работы связана с происходящим в современной науке поиском новых подходов к тексту, к процессу обретения заложенных в нём и закладываемых в него смыслов, а также с разработкой методологии анализа синтетического текста, которая представляется продуктивной для изучения как рок-поэзии, так и такого близкого к ней явления, как авторская песня, а также, возможно, некоторых других похожих явлений песенной поэзии. Используемый в работе подход к произведению как не к одной раз и на всегда заданной текстовой манифестации, а как к совокупности вариантов позволяет максимально полно исследовать произведение, эксплицировать наибольшее количество заложенных в нём смыслов, рассмотреть его как в диахронии, исследовав тем самым его творческую историю, так и в синхронии, т.е. проследить, что даёт соединение смыслов, заложенных в разных вариантах, смыслов, которые просто технически не могут воплотиться в одном варианте произведения, а значит, только бытование произведения в вариантах и экспликация в различных из них разных смыслов может позволить сделать произведение максимально насыщенным в смысловом плане.
Степень изученности темы однозначному описанию не поддаётся. Если говорить о проблеме вариативности в текстологическом плане, то она изучена довольно полно как западными, так и отечественными текстологами. Если говорить о рок-поэзии, то это явление изучено в заметно меньшей степени. Первые редкие обращения к рок-произведениям относятся к началу 1990-х гг. С конца 1990-х гг. изучение рок-поэзии становится довольно регулярным. В последние же годы филологи стали приходить к тому, что при изучении рок-поэзии продуктивно учитывать её синтетическую природу, т.е. музыкальную и перформативную составляющие. Синтетическая природа рок-песни показывает, насколько ущербен сам термин «рок-поэзия», отчасти включающий рок-произведения в рамки «традиционной» литературы и редуцирующий музыкальную и перформативную составляющие рок-песни. Однако за, пусть и недолгую, историю изучения рока этот термин оказался настолько востребованным и широко используемым, что для обозначения объекта исследования продуктивным представляется именно его употребление. Кроме того, термин «рок-поэзия» со всей уверенностью позволяет заявить: речь не идёт о комплексном подходе к изучению всей структуры с учётом, например, детального исследования музыкального субтекста, а, скорее, о филологическом анализе, обладающем несколько иными аппаратом и методологиями, учитывающими синтетическую природу рок-произведения. Если же говорить о вариативности рок-песни, то придётся признать степень данной проблемы применительно к этому объекту весьма неизученной. Можно назвать всего несколько работ. Между тем именно для рок-поэзии проблема вариативности оказывается весьма актуальной.
Новизна работы заключается в попытке рассмотрения рок-песни как синтетического текста, а также в рассмотрении рок-песни как совокупности вариантов в диахроническом и в синхроническом аспектах.
Объектом работы является песенная рок-поэзия Александра Башлачёва как одного из самых ярких представителей русской рок-поэзии 1980-х годов.
Заявленный объект работы релевантен её предмету, которым является вариативность, понимаемая и как способность художественного текста порождать варианты, и как собственно бытование в вариантах; механизм вариантообразования, механизмы смыслопорождения при вариантообразовании, а также трансформация некоторых внутренних особенностей произведения в разных вариантах.
Целью работы является рассмотрение песни в аспекте вариативности, отдельное рассмотрение основных факторов создания вариативности, их функционирования как отдельно, так и в системе друг с другом; описание и анализ механизмов смыслопорождения в процессе вариантообразования; исследование особенностей рок-песни как произведения, бытующего в совокупности вариантов.
Для достижения этой цели решаются следующие задачи:
- описать природу и сущность художественного произведения, продемонстрировать его тотальную подвижность вне зависимости от принадлежности к той или иной парадигме художественности;
- показать зависимость степени и качества вариативности художественного произведения от его парадигматической и сущностной закреплённости;
- обозначить специфику бытования рок-песни как синтетического текста, а также её особенности, обусловленные парадигмальной закреплённостью;
- проанализировать факторы, формирующие вербальную вариативность, отдельно анализируя как специфические особенности каждого из них, так и их функционирование в системе.
Методологической основой работы является комплексный подход, сочетающий в себе концепцию авторского высказывания М.М. Бахтина, концепцию структуры текста Ю.М. Лотмана, достижения исторической
8 О поэтики (от А.Н. Веселовского до С.Н. Бройтмана) и текстологии (Г.О. Винокур10, Б.В. Томашевский", Д.С.Лихачёв12, А.Л. Гришунин13, французская генетическая критика14), концепцию парадигм художественности современных исследователей (в частности, В.И. Тюпы15), концепции автора и читателя Д.С. Лихачёва16 и некоторых зарубежных
17 18 19 авторов (М. Фуко , Р. Барт , А. Компаньон ), современные разработки 0 ^ 1 о ^ анализа рок-песни (C.B. Свиридов" , Е.А. Козицкая , Д.М. Давыдов*"*", Д.О. Ступников23, В.А. Гавриков24 и др.)
8 Веселовский А.Н. Историческая поэтика. Л., 1940.
9 Бройтман С.Н. Указ. соч.
10 Винокур Г. О. Критика поэтического текста. М., 1927.
11 Томашевский Б.В. Писатель и книга: Очерк текстологии. Л., 1928. 10
Лихачёв Д.С. Текстология. Краткий очерк. М., Л. 1964., Лихачёв Д.С. Текстология: на материале русской литературы X-XII вв. М., 1983.
13 Гришунин А.Л. Исследовательские аспекты текстологии. М., 1998
14 Генетическая критика во Франции. Антология. М., 1999.
15 Тюпа В. И. Парадигмы художественности (понятие о литературном процессе) // Теория литературы: В 2 т. Т. 1. М., 2004.
16 Лихачёв Д.С. Историческая поэтика русской литературы: Смех как мировоззрение и другие работы. СПб., 1997.
17 ФукоМ. Что такое автор: доклад 22.2.69 в Французском философском обществе// Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. М., 1996. С. 9^16.
18 Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М., 1989.
19 Компаньон А. Демон теории. М., 2001.
20 Свиридов C.B. Рок-искусство и проблема синтетического текста // Русская рок-поэзия: текст и контекст 6. Тверь, 2002. С. 5-32; Свиридов C.B. Альбом и проблема вариативности синтетического текста // Русская рок-поэзия: текст и контекст 7. Тверь, 2003. С. 13-44.
21 Козицкая Е.А. Академическое литературоведение и проблемы исследования русской рок-поэзии // Русская рок-поэзия: текст и контекст 2. Тверь, 1999. С. 21-26; Козицкая Е.А. Статус автора в русском роке// Русская рок-поэзия: текст и контекст 6. Тверь, 2002. С.139-145.
Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в основных и специальных курсах по теории литературы, текстологии и истории русской литературы XX века.
Апробация. Диссертация и отдельные её элементы обсуждались на аспирантских семинарах кафедры теории литературы Тверского государственного университета, а также на международных конференциях: «Поэтика и лингвистика: Гельгардтовские чтения» (г. Тверь, 2006), «Грехнёвские чтения» (г. Нижний Новгород, 2006), «Потаённая литература» (г. Иваново, 2007), «Поэтика заглавия» (г. Москва, 2007), «Литература XX-XXI веков: автор, текст, интерпретация» (г. Иваново, 2007), «Творчество Владимира Высоцкого: пути и проблемы изучения» (г. Воронеж, 2007).
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Подобное разделение обусловлено задачами диссертации. Первая глава носит теоретический характер, в ней описываются различные подходы текстологии к произведениям на различных стадиях развития словесного творчества, а также специфика бытования рок-песни. Во второй главе описывается и анализируется песенная поэзия Александра Башлачёва в аспекте вариативности. Предмет исследования обусловливает разделение главы на три параграфа. В первом из них рассматривается вариативность собственно вербального субтекста на примере ряда вариантов двух песен Александра Башлачёва «Хороший мужик» и «Мы льём своё больное семя.». Во втором параграфе рассматривается вариативность контекста (композиции концерта) и автометапаратекста (слов, произносимых
Заключение диссертации по теме «Теория литературы, текстология», Ярко, Александра Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Текстология как изменяющаяся в процессе развития наука по-разному подходит к произведениям различных стадий развития словесного искусства. Так, произведения посткреативистской парадигмы, обладающие высокой степенью вариативности, уже самой своей природой диктуют новый текстологический подход: при исследовании посткреативистских произведений текстолог не может ограничиваться одним текстом, а вынужден обращаться ко всем известным текстовым манифестациям. Однако и произведения посткреативистской парадигмы отнюдь не однородны, а значит- неоднородна и степень их вариативности, определяющаяся не только парадигмальной закреплённостью, но и внутренними законами этих произведений. Так, например, рок-поэзия обладает высоким вариантообразующим потенциалом, в связи с чем текстолог должен подходить к рассмотрению рок-песни только как к совокупности вариантов. Между тем, развившись в особый способ анализа, текстология интегрировалась в теорию литературы, став неотъемлемой её частью. В связи с этим не только текстолог, но и шире - теоретик и даже историк литературы должны подходить к исследованию литературного произведения, исследуя все его варианты.
Одной из важных особенностей рок-песни является то, что она представляет собой синтетический текст, что, в свою очередь, также обусловливает высокую степень её вариативности: от исполнения к исполнению песня меняется на уровне всех своих субтекстов. Синтетическая природа рок-песни диктует и особый подход к её изучению: подобное сложное образование нельзя изучать, применяя традиционный филологический аппарат и опуская при исследовании музыкальный и перформативный субтексты; имея своим объектом, в первую очередь, именно вербальный субтекст, филолог не может игнорировать в той или иной мере его взаимодействие с музыкальным и перформативным субтекстами, так как при этом будет редуцирована сама специфика рок-песни.
Проведённое нами исследование рок-песни как совокупности вариантов, сопоставление этих вариантов, а также их рассмотрение как системы позволяют сделать следующие выводы.
Рок-поэзия — особое явление, при исследовании которого необходимо учитывать её специфические особенности как связанные с её парадигмальной закреплённостью (высокая степень вариативности, редукция авторства (частотные случаи попадания песни в регулярный репертуар не первичного исполнителя и последующее восприятие её как написанной другим автором («Старые раны» Майка Науменко, исполняемые Константином Кинчевым), отсутствие обозначения автора песни и т.д.)), так и с её внутренними особенностями (синтетическая природа (так, например, как показали последние исследования В.А. Гаврикова, в некоторых песнях Вени Дркина ирония создаётся именно сочетанием в каком-то плане несочетающихся вербального и музыкального субтекста, то есть смысл песни формируется именно сочетанием музыкального и вербального субтекстов, а значит, рассматривать их изолированно нельзя)).
При изучении рок-песни исследователь не может ограничиваться одним вариантом, так как каждый из вариантов отличается от другого, и отличия эти могут быть настолько значительными, что те или иные особенности произведения радикально отличаются друг от друга в разных вариантах, а значит, исследовать их в песне как в системе можно только учитывая все варианты.
От варианта к варианту может меняться субъектно-объектная природа произведения за счёт появления новых персонажей (появляющийся в варианте августа 1985 г. песни «Хороший мужик» «её» коллега, усложнение в различных фрагментах различных вариантов субъектно-объектной природы песни «Слёт-симпозиум»), замены субъекта объектом (в двух из четырёх вариантов песни «Мы льём своё больное семя.» звучит «мы», в двух других — «они») или экспликации ролевого героя в автометапаратексте (так, один из автометапартекстов песни «Похороны шута» («"Похороны шута" называется. очень старая песня, давно не пел, могу забыть. "Похороны шута" — как шута хоронили.») приближает в этом варианте героя песни к ролевому).
В различных вариантах могут доминировать различные родовые тенденции текста (так, в хронологически первом варианте песни «Хороший мужик» сильнее выражены лирические тенденции, во втором — эпические и драматургические), то есть, с одной стороны, родовая дифференциация является залогом вариативности, а с другой, для определения родовой структуры произведения необходимо учитывать все существующие варианты.
При рассмотрении песни в системе вариантов могут эксплицироваться смыслы, экспликация которых невозможна в одном варианте. Так, например, «мы» и «они» в песне «Мы льём своё больное семя.» оказываются одновременно и противопоставлены, и соединены, что можно эксплицировать, только рассмотрев все четыре варианта в системе.
Исследование творческой истории произведения может позволить сделать выводы о том, что изменения субъектно-объектной природы в процессе вариантопорождения могут вызывать изменения степени интертекстуальности произведения. Так, например, введение в текст песни «Мы льём своё больное семя.» цитаты из «Незнакомки» А. Блока способствовало смене субъектно-объектной структуры.
Наряду с собственно вербальным субтекстом песни существуют такие факторы вариантообразования, как контекст и автометапаратекст, являющиеся вариантообразующими, циклизующими и смыслопорождающими факторами. Так, например, в концерте Башлачёва апреля 1985 г. автометапаратекст создаёт три разных цикла песен, объединённых по различным параметрам. Песни «Слёт-симпозиум» и «Подвиг разведчика» также объединяются автометапаратекстом в микроцикл, что создаёт, как минимум, два различных варианта этих песен: входящий в микроцикл, то есть воспринимаемый в контексте «соседней песни», и воспринимаемый изолированно.
Экспликация названия в автометапаратексте способна кардинально менять смысл песни, участвуя в формировании её варианта, то есть обладать вариантообразующими и смыслопорождающими функциями. Так, например, эксплицируемые названия «Грибоедовский вальс» и «Баллада о Степане» не только обогащают песню новыми смыслами, но и оказываются включёнными в композицию произведения.
На контекст (структуру концерта / альбома) и автометапаратекст как вариантообразующие факторы может влиять контекст в широком понимании, как это было рассмотрено на примере «Таганского концерта» Башлачёва, на который во многом повлияла фигура Высоцкого, неразрывно связанная с местом проведения концерта - Театром на Таганке.
Вербальный субтекст, контекст и автометапаратекст как факторы порождения вербальной вариативности тесно связаны между собой и функционируют в единой системе. Так, заявленный в автометапаратексте «жанр» песни «Слёт-симпозиум» (репортаж) коррелирует с первой строчкой его вербальным субтекстом, который в этом варианте ближе к «репортажу», чем в других вариантах.
Подобные выводы позволяют наметить некоторые перспективы изучения рок-поэзии. В частности, подход к рок-песне как к системе вариантов представляется не только продуктивным, но и наиболее оптимальным, так как не только позволяет эксплицировать предельное количество смыслов, заложенных в песне, но и решить частные литературоведческие проблемы, при ином подходе нерешаемые.
Корректировки требует и традиция изданий вербальных субтекстов песен, в большинстве своём игнорирующая их варианты. Некоторые попытки
182 издания вербальных субтекстов с вариантами уже предпринимались , 182 См.: Михаил «Майк» Науменко. Песни и стихи. Москва, 2000. наиболее удачным из них (хоть и не идеальным) можно считать изданную в 2001 г. в Твери книгу «Александр Башлачёв: стихи, фонография,
I ЯЧ библиография» , однако магистральная линия текстологии рок-произведений осталась прежней, что, как и было показано, редуцирует специфическую природу рок-песни. Разрабатываемая же в работе методология изучения рок-песни как синтетического текста представляется продуктивной не только применительно к рок-поэзии, но и к такому близкому к ней явлению, как авторская песня, а также, возможно, к некоторым другим похожим явлениям песенного творчества.
183Башлачёв А. Стихи, фонография, библиография. Тверь, 2001.