Валютно-финансовая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации: тенденции и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Петрукович, Наталья Геннадьевна

  • Петрукович, Наталья Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 185
Петрукович, Наталья Геннадьевна. Валютно-финансовая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации: тенденции и перспективы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2010. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петрукович, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

1.1 .Валютно-финансовая интеграция: сущность, характерные особенности и формы проявления.

1.2.Механизм интеграционных процессов в сфере валютно-финансовых отношений.

1.3.Основные методологические подходы к проблеме валютно-финансовой интеграции.

2.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИОННОГО ЕДИНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1.Генезис монетарной интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации.

2.2.Специфика современных реалий и особенностей белорусско-российских интеграционных взаимоотношений.

2.3.Проблемы валютно-финансовой интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации.

3.КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО АКТИВИЗАЦИИ И УГЛУБЛЕНИЮ БЕЛОРУССКО-РОССИЙСКОЙ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

3.1.Институциональная модель валютно-финансовой интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации.

3.2.Основные направления формирования белорусско-российского валютно-финансового и платежного пространства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Валютно-финансовая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации: тенденции и перспективы»

Качественный характер трансформаций, происходящих в последнее время на уровне мировой валютно-финансовой архитектуры и обусловленный нарастанием чрезмерной ее нестабильности, обострил уже давно назревшую необходимость усиления и расширения межгосударственного и межрегионального интеграционного сотрудничества в банковской, валютной и финансовой сферах. Неслучайно поэтому одним из ключевых вопросов современного развития Республики Беларусь и Российской Федерации, широко обсуждаемых как в научных и деловых кругах, в средствах массовой информации, так и на самом высоком официальном уровне, является их интеграционное сотрудничество с перспективой создания Союзного государства с единой денежно-кредитной и валютно-финансовой системой. Однако, получив развитие еще в начале 90-х гг. XX в., белорусско-российские интеграционные взаимоотношения сегодня не выглядят убедительно позитивными. Так, несмотря на то, что на государственном уровне принято огромное количество документов, призванных сопровождать данный процесс, вся история их развития выглядит преимущественно как бесконечная череда нереализованных договоренностей. В то же время, если еще недавно межгосударственное интеграционное взаимодействие носило ограниченный декларативный характер и находилось преимущественно в сфере «кредитного донорства» со стороны России, то в последние годы наблюдается положительный поворот в сторону налаживания реального их сотрудничества уже на уровне бизнес-структур. Как было установлено, противоречивость сложившейся ситуации обусловлена, прежде всего, недостаточной проработкой валютно-финансовых вопросов в теории и методологии развития интеграционного единения государств, а также неполным использованием уже имеющейся на сегодняшний день теоретической и практической базы.

Так, в результате многолетних дискуссионных обсуждений по проблемам валютно-финансовой интеграции сформировался значительный научно-теоретический потенциал. Различные ее аспекты находятся в центре внимания не только различных экономических учений, но и многих академических дисциплин. При этом, развиваясь преимущественно на фоне интеграционных процессов западноевропейских государств, данная проблематика наиболее полное развитие получила в трудах зарубежных ученых и практиков, таких как А. Але-сина, Р. Барро, Б. Баласса, Т. Байоми, Е. Джафарова, Ф. Джиаваззи, П. де Грова, Г. Грубела, А. Гульд, Дж. Инграма, П. Кенена, П. Кругмана, Р. Манделла, Р. МакКинона, М. Остфельда, М. Пагано, Э. Роуза, JI. Риччиа, Дж. Флеминга, Б. Эйхенгрина и других.

Свое отражение она нашла и в весьма авторитетной на сегодняшний день отечественной научной школе, которая представлена работами О. Буториной, Т. Валовой, Ю. Година, В. Долголева, С. Дробышевского, В. Евстегнеева, А. Захарова, JI. Красавиной, Ю. Константинова, С. Моисеева, А. Мурычева, Д. Полевого, С. Пупликова, А. Терещенко, С. Хисайнова, В. Чаплыгина, Г. Шагалова, Ю. Шишкова, Н. Шмелева и других.

В то же время, несмотря на столь широкое освещение, содержательное наполнение и уровень имеющихся теоретических разработок по проблемам ва-лютно-финансовой интеграции по-прежнему недостаточен и имеет фрагментарный характер. В частности, это проявляется в том, что на сегодняшний день не существует однозначного и адекватного методологического аппарата, нет комплексного устоявшегося определения ее сущности и форм проявления. Недостаточно исследованным остается и интеграционный механизм валютно-финансового единения, а также роль и значение в нем банковского сектора (и в частности центральных банков) интегрируемых государств.

Кроме того, проведенный анализ широкого спектра литературных источников показал, что вопросы становления и развития процессов белорусско-российской валютно-финансовой интеграции не только в зарубежной, но и в экономической литературе двух государств до сих пор так и не получили всестороннего и глубокого освещения. Как правило, проблемы, поднимаемые в данном диссертационном исследовании, рассматриваются лишь на уровне межправительственных заседаний, интервью отдельных официальных лиц либо в мелких незначительных публикациях, затрагивающих лишь отдельные их аспекты. Причем характерной особенностью большинства из них является чрезмерная политизация, конъюнктурный и спекулятивный характер, что не позволяет объективно и адекватно оценить исследуемые процессы. В то же время они крайне важны не только с точки зрения теории, но и особенно с точки зрения современных реалий экономического развития государств. Именно поэтому объективная необходимость всестороннего анализа белорусско-российских интеграционных взаимоотношений в денежно-кредитной и валютно-финансовой сфере, систематизация накопленного мирового опыта, практическая значимость теоретического и методологического обеспечения дальнейшего развития и углубления данных процессов определяют актуальность данного исследования и его направленность.

Целью диссертационной работы является комплексный анализ специфики, тенденций и проблем валютно-финансовой интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации, концептуальное обоснование возможных путей ее активизации, а также разработка комплекса рекомендаций по дальнейшему углублению и развитию их согласованного валютно-финансового сотрудничества.

Необходимость достижения обозначенной цели объективно потребовала постановки и решения следующих логически взаимосвязанных задач:

• осуществить комплексный анализ сформировавшихся на сегодняшний день теоретических и методологических основ в исследовании процессов валютно-финансовой интеграции: терминологические особенности, виды и концепции исследуемого явления;

• обобщить мировой опыт интеграционного единения в сфере валютно-финансовых отношений, выявить характерные особенности и закономерности механизма их формирования и развития, установить и обосновать роль банковского сектора в данных процессах;

• исследовать эволюцию белорусско-российской валютно-финансовой интеграции, определить ее современное состояние и тенденции развития;

• выявить и проанализировать проблемы и практические затруднения, имеющие место в процессе единения банковских, валютных и финансовых систем Республики Беларусь и Российской Федерации;

• обосновать возможные направления- по активизации белорусско-российского интеграционного сотрудничества в сфере денежно-кредитных и валютно-финансовых отношений и разработать комплекс рекомендаций дальнейшего его углубления и развития.

Объектом исследования выступают банковские, валютные и финансовые системы Республики Беларусь и Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические отношения, формирующиеся как на национальном, так и на межгосударственном уровне в процессе становления и развития валютно-финансовой интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные концепции экономической науки, теории и положения банковского дела, финансов, международных экономических отношений, затрагивающие различные аспекты валютно-финансовой интеграции и представленные как в классических, так и в современных научных трудах зарубежных и отечественных (российских, белорусских) ученых, специалистов и аналитиков.

В целях обеспечения достоверности полученных результатов методология диссертационного исследования основана на широком спектре общенаучных методов и принципов познания: принципе объективности, системном и комплексном подходе к исследуемым явлениям, принципе сравнительного, ис-торико-экономического и экономико-статистического анализа и синтеза, приеме индукции и дедукции, аналогии и абстракции, а также моделировании, классификации, сопоставлении и обобщении.

Статистическую и фактологическую базу исследования составили двусторонние межгосударственные договора и соглашения Республики Беларусь и Российской Федерации, их национальные законодательные и нормативно-правовые акты, официальные материалы белорусских и российских министерств и ведомств, а также Национального Банка Республики Беларусь и Центрального Банка России, аналитические, информационные, статистические материалы соответствующих структур, экономических научно-исследовательских учреждений и периодической печати, научно-методическая литература, информационные ресурсы сети Интернет.

Область научного исследования соответствует п. 8.6, п. 8.9, п. 8.17, п. 8.18 паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», а также п. 14, п. 23, п. 24 паспорта специальности 08.00.14 «Мировая экономика».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем реализован комплексный подход к проблеме валютно-финансовой интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации, основанный на системном анализе и обосновании концептуальных положений к активизации и углублению белорусско-российского интеграционного сотрудничества. В частности это выражается в следующих наиболее существенных результатах исследования, обладающих научной новизной и полученных автором лично:

• раскрыта сущность и предложена авторская трактовка валютно-финансовой интеграции как сложноорганизованной модели глубоких и устойчивых межгосударственных взаимоотношений, основанной на координации, гармонизации и унификации денежно-кредитной и валютно-финансовой политики, которая ведет к формированию единого валютно-финансового пространства, а в своей высшей стадии — валютного союза с единой денежной единицей и наднациональным механизмом регулирования межгосударственными валютно-финансовыми организациями (центрами);

• на основе анализа мирового опыта и обобщения экономических источников по исследуемой проблематике разработана и предложена авторская классификация процессов интеграционного взаимодействия государств в сфере валютно-финансовых отношений по ряду ключевых признаков (по территориально-географическому масштабу, по базисной валюте интеграции, по составу участников, по модели взаимодействия, по способу объединения, по соотношению движущих сил, по степени интегрирован-ности); представлена характеристика валютно-финансового механизма интеграционных процессов, определена специфика и особенности инструментов, используемых в мировой практике при различных формах интеграции; систематизированы научные взгляды и разработки зарубежных и отечественных экономистов на теорию оптимальных валютных зон, что позволило уточнить основные концептуальные подходы к ее обоснованию (традиционный, альтернативный, комплексный и прикладной) как методологической платформы к становлению и развитию процессов валютно-финансовой интеграции; определены особенности и приведена периодизация основных этапов эволюции белорусско-российской монетарной интеграции, выявлена специфика и дана качественная характеристика каждого из них; выявлены, проанализированы и систематизированы основные проблемы и внутренние противоречия, непосредственно влияющие на интенсивность наращивания белорусско-российских интеграционных взаимосвязей в сфере денежно-кредитных и валютно-финансовых отношений, что позволило определить направления для дальнейшего их развития и обосновать вывод о том, что центральным систематизирующим стержнем данных процессов должны выступить банковские системы двух государств и, прежде всего, их центральные банки; на основании сопоставления и критического анализа российского и белорусского видения проблемы интеграционного единения доказана необходимость централизованного наднационального управления монетарной политикой и денежно-кредитной эмиссией формируемого белорусско-российского валютного союза и сохранение российского рубля как базисной валюты интеграционного единения;

• разработаны концептуальные подходы к активизации процессов формирования единого белорусско-российского валютно-финансового и платежного пространства и повышению роли банков в данных процессах. Полученные автором научные результаты и выводы, отражающие актуальность и новизну диссертационного исследования, объективно обладают теоретической и практической значимостью. В своей совокупности они дополняют и развивают сложившуюся на сегодняшний день научно-теоретическую базу по вопросам валютно-финансового единения государств, а также углубляют методологические основы их исследования. Основные теоретико-методологические положения, полученные автором, сведены к конкретным практическим предложениям и рекомендациям, которые целесообразно использовать:

• государственным органам Республики Беларусь и Российской Федерации, а также их межгосударственным структурным образованиям в целях корректировки научных и практических подходов к реализации процессов белорусско-российской валютно-финансовой интеграции и выработки оптимальных механизмов по дальнейшей их активизации;

• научным, учебным и иным заинтересованным структурам (центрам) в целях дальнейших научных исследований и разработок по данной научной проблематике;

• в учебном процессе при разработке и преподавании таких дисциплин, как «Теория денег и кредита», «Банковские системы зарубежных стран», «Международные операции коммерческих банков» в целях повышения качества образовательного процесса, подготовки и переподготовки специалистов, аспирантов и студентов по специальностям «Финансы и кредит» и «Мировая экономика», а также в программах повышения профессиональной квалификации специалистов банковского сектора и финансовой сферы, работающих на уровне межгосударственных взаимосвязей. Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использовались при разработке концептуальных подходов к государственному регулированию банковской системы Республики Беларусь в рамках НИР «Теоретико-методологические основы формирования и устойчивого развития национальной банковской системы» (Республика Беларусь), что подтверждается соответствующими документами.

Основные результаты, полученные автором в ходе проведенного диссертационного исследования, обсуждались и получили одобрение в ряде международных научных и научно-практических конференций и семинарах, в частности на 2-й и 3-й международной научно практической конференции «Устойчивое развитие экономики: состояние, проблемы, перспективы» (Республика Беларусь, г. Пинск, 2008 и 2009 гг.); 1-й международной научной конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.); международном научном семинаре «Actual problems of financial markets' development» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.).

Ряд теоретико-методологических положений и разработок использовались автором в процессе проведения учебных (семинарских) занятий по курсу «Банковское дело» в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

Отдельные выводы и положения нашли свое отражение в 7 научных публикациях общим объемом 12,4 п. л., личный вклад автора в которых составляет 4,7 п. л.

Структура диссертационного исследования, обусловленная его логикой, а также поставленными целью и задачами, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Весь материал иллюстрирован таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Петрукович, Наталья Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день очевидно, что в условиях нарастающей турбулентности мировой валютно-финансовой системы экономическое положение и дальнейшее развитие как Республики Беларусь, так и Российской Федерации во многом будет определяться тем, как сложатся их интеграционные взаимоотношения, и прежде всего, в сфере денежно-кредитных и валютно-финансовых отношений. Именно поэтому в данной работе представлен комплексный анализ специфики, тенденций и проблем валютно-финансовой интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации и произведена попытка концептуального обоснования возможных путей ее активизации. Как результат - это позволило сделать ряд весьма важных как с точки зрения теории, так и с точки зрения практики выводов, положений и рекомендаций.

Прежде всего, проведенное исследование свидетельствует, что, несмотря на достаточно широкое освещение исследуемой проблематики, некой целостной и общепризнанной ее теории так и не сложилось. Напротив, ввиду высокой" сложности и многоаспектности объекта исследования можно говорить лишь о существовании различных теоретических концепций, научных взглядов и разработок в рамках различных частных теорий и глобальных школ. Вместе с тем их детальный анализ, оценка и систематизация позволили уточнить концептуальные подходы к исследуемой проблематике, выделив традиционный, альтернативный, комплексный и прикладной подходы. В своей совокупности, сохраняя весьма определенное единство, они формируют так называемую «собирательную» теорию оптимальных валютных зон, которая и является на сегодняшний день методологической основой становления и развития процессов интеграционного единения в сфере денежно-кредитных и валютно-финансовых отношений.

Выделение и критический анализ характерных особенностей валютно-финансовой интеграции позволил раскрыть ее сущность и установить, что она представляет собой сложноорганизованную модель глубоких и устойчивых межгосударственных взаимоотношений, основанную на координации, гармонизации и унификации денежно-кредитной и валютно-финансовой политики, которая ведет к формированию единого валютно-финансового пространства, а в своей высшей стадии — валютного союза с единой денежной единицей и наднациональным механизмом регулирования межгосударственными валютно-финансовыми организациями (центрами).

Однако на практике содержательная сторона конкретных ее ситуационных моделей имеет свою весьма существенную специфику. Поэтому на основе системного анализа и обобщения мирового опыта, была разработана авторская классификация всего многообразия ее проявления, а также выделены основные глубинные связи, закономерности и специфика валютно-финансовой интеграции, позволившие формализовать механизм ее становления и развития.

При этом было установлено, что его становление и развитие осуществляется в трехмерном измерении - банковском, валютном и финансовом, каждое из которых имеет свою специфику, особенности и формы проявления. Однако подлинная их реализация находиться в сложной системе функционирования и регулирования валютных и финансовых рынков со стороны монетарных властей интегрируемых стран. Поэтому в работе обосновывается и доказывается, что ключевым звеном данных процессов выступают банковские системы интегрируемых стран и в частности их центральные банки, так как именно они не только придают им поступательное движение, но и, шаг за шагом видоизменяя и варьируя поле возможных взаимодействий, сами вынуждено или целенаправленно вовлекаются в интеграционные процессы и выступают уже не только в качестве регулятора и координатора, но и объекта сращивания.

Именно данный факт изначально недооценивался в рамках белорусско-российской валютно-финансовой интеграции. Поэтому в совокупности с комплексом общеэкономических и специфических (технических) проблем это привело к тому, что на сегодняшний день уровень реально достигнутых результатов белорусско-российского интеграционного единения в корне не соответствует подписанным межгосударственным договорам и соглашениям. Более того, все предпринимаемые меры по ее развитию и углублению носят характер точечных шагов, которые не только по степени, но и по глубине их реализации в двух государствах различны и ориентированы преимущественно на интеграцию с внешним миром, нежели между собой. В результате слабая степень взаимодействия и относительная закрытость по отношению друг к другу белорусских и российских банковских и валютно-финансовых рынков не позволяет активно использовать их возможности на уровне, адекватном потребностям интеграционного развития двух государств.

Однако проведенный в ходе диссертационного исследования ретроспективный анализ валютно-финансовых интеграционных взаимоотношений Республики Беларусь и Российской Федерации, позволил не только проследить их динамику, оценить качественную природу их развития, но и разработать и обосновать концептуальные подходы по их активизации.

В частности установлено, что целостность и устойчивость белорусско-российской модели валютно-финансовой интеграции будет в значительной мере определяться оптимальностью ее институциональной организации. Поэтому на основе критического анализа возможных ее вариантов, представленных как накопленным мировым опытом, так и экономической мыслью, а также сопоставления белорусского и российского видения проблемы интеграционного единения обосновывается и доказывается, что только создание органа централизованного наднационального управления монетарной политикой и денежно-кредитной эмиссией (Союзного центрального банка) и сохранение российского рубля как базисной валюты интеграционного единения, позволит более осторожно и с учетом экономической безопасности модернизировать банковские и в целом экономические системы интегрируемых государств, обеспечив их долгосрочную стабильность. Однако в условиях нынешней ослабленности двух государств в результате нарастания кризисных явлений, как на национальном, так и на мировом уровне, данную модель предлагается рассматривать как долгосрочный стратегический ориентир.

На ближайшую же перспективу более целесообразным представляется не создание валютного союза и переход на единую валюту, а планомерное продвижение к формированию и развитию единого валютно-финансового пространства, в рамках которого будут заложены базисные механизмы интеграционного взаимодействия двух государств, основанные на системе согласованных правил и принципов их функционирования. При этом особо подчеркивается необходимость активации межбанковского сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации, направленного на комплексную реализацию разработанных в ходе диссертационного исследования концептуальных положений и рекомендаций по активизации и углублению их интеграционного единения по всем сегментам денежно-кредитных и валютно-финансовых отношений.

В целом же, подводя черту под проведенным исследованием, следует отметить, что ввиду многогранности и масштабности процессов валютно-финансовой интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации не все аспекты получили одинаково полное и всестороннее рассмотрение. Поэтому представленный авторский подход к данной проблематике не претендует быть безупречным и, безусловно, требует дальнейшей проработки и конкретизации. В связи с этим автор выражает надежду на то, что развиваемые в представленном диссертационном исследовании положения внесут весомый вклад как в дальнейшее развитие общетеоретических и методологических основ по проблемам валютно-финансового интеграции, так и в формирование оптимальных механизмов по дальнейшему развитию белорусско-российских интеграционных взаимоотношений и полноценному формированию Союзного государства.