Вахтовый метод как особая форма организации трудового процесса: На примере предприятий нефтегазовой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Борисов, Денис Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Борисов, Денис Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ.
1.1. Сущность и история развития вахтовой формы организации трудового процесса,.
1.2. Мировой опыт и практика применения вахтового метода организации трудового процесса.
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ » ПРИМЕНЕНИЯ ВАХТОВОГО МЕТОДА РАБОТ.
2.1. Разработка алгоритма оценки эффективности применения вахтового метода на микроуровне.
2.2. Разработка алгоритма оценки эффективности применения вахтового метода на макроуровне.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА УСЛОВИЙ ТРУДА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВАХТОВОГО МЕТОДА РАБОТ.
3.1. Разработка программы исследования по определению условий труда на предприятиях, использующих вахтовый метод.
3.2. Обработка и анализ результатов исследования.
ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ # ВАХТОВОГО МЕТОДА РАБОТ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вахтовый метод как особая форма организации трудового процесса: На примере предприятий нефтегазовой промышленности»
Актуальность темы исследования
Выбор или создание оптимальной системы организации труда есть непременное условие успешного функционирования любой системы управления хозяйственной деятельностью как на микро-, так и на макроуровнях.
Под организацией труда понимается «система устройства и регулирования совместного туда работников предприятия, организации, аппарата управления, органов государственной власти и других формирований».1 Применение обоснованной модели организации трудового процесса (наряду с другими факторами) приводит к снижению издержек производства и увеличению производительности труда, что в конечном итоге увеличивает доход как хозяйствующих субъектов, так и государства в целом.
Вахтовый метод производства работ является одной из форм организации труда. Под вахтовым методом понимается «метод организации работ сменным (вахтовым персоналом), который применяется при значительном удалении производственных участков (объектов) от места нахождения предприятия (организации), при этом персонал в период пребывания на объектах (участках) проживает в специально создаваемых вахтовых поселках».2
Наиболее широкое распространение вахтовый метод организации трудового процесса в Российской Федерации получил на предприятиях нефтегазовой промышленности. Так по данным органов местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа (в ХМАО добывается более половины всей российской нефти) в 2000 году число привлеченных работников из-за пределов округа для работы по вахтовому методу составило 70 943 человека или 10,4 % от числа занятых в экономике округа.
1 Труд и социальное развитие. Словарь, под ред. Е.С.Строева - М: Инфра-М, 2001 г, с.122
2 Труд и социальное развитие. Словарь, под ред. Е.С.Строева - М: Инфра-М, 2001г, с.24
Необходимо отметить, что на сегодняшний день нефтегазовый комплекс (НТК) РФ является основой энергоснабжения страны и одним из ее важнейших народнохозяйственных комплексов. Так, НТК обеспечивает более 2/3 общего потребления первичных энергоресурсов и 4/5 их производства. НТК является главным источником налоговых (около трети доходов федерального бюджета) и валютных (до 40 %) поступлений государства. На долю НТК приходится 12 % промышленного производства России и 3 % занятых в нем. Каждый рубль дополнительного производства продукции НТК увеличивает ВВП страны на 1,5-1,6 руб.
Таким образом, актуальность темы определяется прежде всего необходимостью разработки четких критериев и условий применения вахтовой формы организации трудового процесса для успешного функционирования нефтегазового комплекса и экономики РФ в целом. Степень разработанности проблемы.
Общетеоретические вопросы применения вахтовой формы организации труда, заключающиеся в создании понятийного аппарата и определении степени корреляции применения вахтового метода с эффективным функционированием экономики на микро- и макроуровнях, исследованы: Аганбегяном А.Г., Байбаковым Н.К., Макаровым Н.П., Макоевым Р.И., Максудовым Н.Х., Шевалдиным Р.Г.
Практические аспекты использования вахтового метода на предприятиях нефтяной и газовой промышленности рассмотрены: по вопросам создания вахтовых поселков - Варшавским И.П., Гавриловой Н.Ю., Лазаревой В.Г.; по принципам организации трудового процесса при вахтовой форме организации труда - Ананенковым А.Г., Баталиным Ю.П., Кристом М.О., Курбатовым Н.И., Муравленко В.И., Орловым Б.П.; по поиску оптимальных решений в отношении количества, качества и структуры привлекаемых трудовых ресурсов для работы вахтовым методом
Гуслистым H.H., Кролом М.М., Перциком E.H., Погорельским А.Л., Ростовцевым H.H.; по оценке получаемых экономических эффектов от использования вахтового метода - Вяхиревым Р.И.,Постниковым В.В., Сагдеевым Р.З., Филановским В.Ю., Чирсковым В.Г., Чудновским А.Д.;
Правовые вопросы применения вахтового метода, заключающиеся в разработке, внедрении и анализе нормативно-правовой базы, связанной с применением вахтового метода изучались: Кривым В.И., Роговой И.Н., Сапожниковым П.С., Сопиным В.И., Хайтуном А.Д.
Однако, трансформация российской экономики, переход к системе рыночных отношений, изменения в законодательстве обуславливают необходимость адаптации к современным условиям существующих и разработки новых принципов и механизмов использования вахтовой формы организации труда.
Целью данной диссертационной работы является уточнение понятийного аппарата, разработка и обоснование условий и механизмов применения вахтового метода работ, выработка системы мер по реформе нормативно-правовой базы в целях повышения эффективности использования вахтовой формы организации труда.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
• анализ основных концептуальных подходов к организации вахтового метода работ на предприятиях нефтегазовой промышленности РФ;
• сравнительная оценка и релевантность применения системы взглядов на перспективы развития вахтового метода в России и ряда зарубежных стран;
• разработка подходов к исследованию оценки возможности использования вахтовой формы организации труда на микро - и макроуровнях;
• создание последовательного пошагового алгоритма действий для обоснования целесообразности применения вахтового метода организации работ;
• формирование системы мониторинга условий труда для повышения эффективности использования вахтового метода работ;
• исследование существующей системы нормативных правовых актов, составляющих основу применения вахтовой формы организации труда;
Объектом исследования является вахтовый метод организации трудового процесса.
Предметом исследования выступают факторы и условия возможности использования вахтового метода работ в нефтегазовой промышленности, их взаимосвязь и влияние, оказываемое на повышение эффективности организации труда
Теоретическая, методологическая и информационная база исследования.
При разработке темы диссертационного исследования были использованы законодательные, нормативные и правовые акты, статистические, информационные и аналитические материалы.
Основными методами являются - статистический метод, метод группировки, метод системного анализа, метод сравнительного анализа, методы оценки эффективности инвестиций (метод расчета срока окупаемости на простой и дисконтной основе, метод чистой текущей стоимости денежного потока (NPV), метод расчета внутренней нормы рентабельности (IRR)), метод цепных подстановок.
Степень достоверности и обоснованности результатов проведенных исследований, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечены использованием данных органов государственной статистики, применением получивших мировое признание методик оценки эффективности инвестиционных проектов, использованием практического опыта применения вахтового метода работ предприятиями нефтегазовой промышленности РФ, проведением соискателем социологических исследований на основе апробированных методик, оценкой авторитетных экспертов.
Основные положения, выносимые на защиту, научная новизна диссертационного исследования и личное участие автора в получении результатов заключается в следующем:
• разработан подход и алгоритм последовательных действий к выявлению возможности применения (или неприменения) вахтового метода работ как на микро- так и на макроуровнях, заключающийся в создании системы взаимосвязанных шагов, которая позволяет выявить те случаи, при которых использование вахтового метода работ является целесообразным;
• разработана модель для оценки финансовой, социально-экономической и бюджетной эффективности использования вахтового метода на основе метода DCF (дисконтированных денежных потоков), позволяющая решить неравенство, сопоставляющего применение вахтового метода по сравнению с прочими формами организации труда в ситуации ceteris parubis (при прочих равных условиях). Суть модели заключается в формировании ожидаемого потока платежей и расчете показателей эффективности применения вахтового метода: срока окупаемости, чистой текущей стоимости, индекса доходности, внутренней нормы доходности;
• предложен механизм мониторинга для выявления мер по оптимизации условий работы при использовании вахтовой формы организации труда, заключающийся в разработке и проведении социологического исследования, результаты которого могут служить не только одним из принципов социального партнерства, но и являться основанием для заключения коллективного договора в части определения условий труда;
• разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования применения вахтового метода работ, предусматривающие внесение изменений в действующее законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, в области организации и оплаты труда при использовании вахтового метода работ с целью повышения эффективности его применения;
• изучен и проанализирован зарубежный опыт использования вахтовой формы организации труда (на примере Канады, Норвегии, Казахстана и Белоруссии), создающий предпосылки для дальнейшей оценки целесообразности его использования в Российской Федерации; Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена: разработкой практических рекомендаций по оценке эффективности и механизмам использования вахтового метода; формулировкой предложений по совершенствованию системы нормативных правовых актов, регламентирующих использование вахтового метода.
Положения диссертации также могут быть использованы как методический и учебный материал для специалистов нефтегазовой промышленности, а также при чтении курса лекций в ВУЗах по дисциплинам: «Экономика труда», «Экономика нефтяной и газовой промышленности», «Трудовое право». Апробация результатов работы:
Основные положения и выводы исследования прошли апробацию в публикациях автора, в научных конференциях аспирантов и докторантов в Московском гуманитарном университете (ноябрь 2003 г.) и Национальном институте бизнеса (ноябрь 2003г.), во время проведения лекционного занятия в учебном центре ОАО «Газпром» (01 марта 2004 года).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Борисов, Денис Валерьевич
Заключение.
Подводя итог всему вышеизложенному в настоящей диссертации, рассматривающей вахтовый метод работ как особую форму организации трудового процесса на предприятиях нефтегазовой промышленности, следует остановиться на ключевых позициях исследованных вопросов и выделить направления дальнейшего изучения затронутой проблематики.
Рассматривая сущность, динамику и тенденции развития вахтовой формы организации трудового процесса, автором выделены существующие принципы ее применения, определена роль вахтового метода в системе дальнейшего развития нефтегазовой промышленности РФ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
В ходе исследования выявлено, что необходимость применения вахтового метода организации трудового процесса обусловило бурное развитие добычи нефти и газа в Западной Сибири (с 953 тыс. тонн в 1965 году до 141 млн. тонн в 1975 году) наряду с малой плотностью населения и неэффективностью строительства постоянных поселений на каждом месторождении (срок эксплуатации которого мог быть ограничен 10-15 годами).
Автором отмечается, что в настоящее время основные центры добычи нефти, и особенно, газа переместились в новые неосвоенные районы, характеризующиеся более сложными природно-климатическими условиями. Так, количество работающих вахтовым методом в ОАО «Газпром» к 2006 году должно возрасти более чем на 16%. Поэтому в ближайшие годы следует ожидать дальнейшего развития вахтовый формы организации труда.
С учетом происходящих процессов по интеграции Российской Федерации в международные организации, автор отдельно останавливается на рассмотрении мировых тенденций развития и практики применения вахтового метода организации трудового процесса.
Исследование показало, что вахтовая форма организации труда до сих пор распространена на Севере Канады - на сегодняшний день там насчитывается около 20 вахтовых горнопромышленных поселков. Анализ законодательства Канады выявил, что все вопросы, связанные с режимом и условиями применения вахтового метода, канадские компании устанавливают сами, руководствуясь при этом главой 3 Трудового Кодекса Канады, где для работников предусмотрен 8-ми часовой рабочей день, при 40-часовой рабочей неделе. При этом по согласованию с профсоюзами (Trade Unions) работодатель, в случае особого характера работ, имеет право вести суммированный (усредненный) учет рабочего времени. Работник в этом случае дает согласие на ведение работ по графику, установленному работодателем.
Остальные условия применения вахтового метода работ в Канаде устанавливаются коллективными соглашениями, заключаемыми работодателями с представителями профсоюзов, а также трудовыми контрактами работников. Данные соглашения устанавливают режим труда и отдыха (так канадские компании традиционно используют схемы 15/15 (15 дней работы, затем 15 дней отдыха при 10-11 часовом рабочем дне),28/28, 7/7, 21/7,21/4), часовые тарифные ставки по видам работ, различные доплаты и вознаграждения, продолжительность отпуска и т.п.
Автор отмечает, что в последнее время в Канаде стала заметна осторожность в оценке роли вахтового метода. Так, например, определены временные рамки использования вахтового метода: если разрабатываемые месторождения рассчитаны более чем на 10-15 лет, то строятся постоянные поселения, а провозглашение социально - ориентированной политики заселения подразумевает согласование любой программы строительства, реконструкции или ликвидации поселении с мнениями нынешних или предполагаемых жителей посредством научно обоснованных социологических исследований.
Так же вахтовый метод получил широкое распространение в Норвегии. Строгие ограничения в иммиграционной политике страны, наряду с небольшой численностью населения и большими объемами запасов углеводородного сырья, привели к необходимости привлечения трудовых ресурсов из-за пределов страны вахтовым методом.
Кроме того, более половины запасов нефти и газа находятся на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Норвежского и Северного морей, что требует использования плавучих морских платформ и как следствие невозможность обеспечения ежедневного возвращения персонала, от места производства работ к месту жительства. Все эти факторы приводят к тому, что крупнейшие норвежские нефтедобывающие компании ежесезонно проводят набор 15-17 тысяч рабочих из стран Восточной Европы на контрактной основе.
Автором установлено, что организация труда вахтовым методом в Норвегии строится в рамках 3 основных законодательных актов: «Закона от 4 февраля 1977 г.№4 об охране труда, условиях труда и пр.», «Постановления об охране труда и условиях труда в нефтяной деятельности от 27.11.1992г» и «Закона о нефтяной деятельности от 22.03.1985 г.№11». В соответствии с этими нормативными документами основными критериями применения вахтовой формы организации трудового процесса в Норвегии являются нижеследующие.
Работник, принимающий участие в деятельности должен быть по меньшей мере в возрасте 18 лет во время поступления на работу. Нормальное рабочее время не должно превышать 12 часов в день и в среднем 36 часов в неделю в течение минимум одного года. Общее рабочее время, включая сверхурочную работу, не должно превышать 16 часов в сутки. Общая продолжительность сверхурочной работы не должна превышать 200 часов в течение календарного года, при этом работодатель и выборные представители работников могут заключить письменное соглашение, устанавливающее общую продолжительность сверхурочной работы в 300 часов в течение календарного года для каждого отдельного работника.
Рассмотренная практика применения вахтового метода работ в Норвегии свидетельствует о том, что продолжительность вахты на нефтедобывающих платформах составляет 105-180 суток. Рабочий график для технического персонала в основном 4 часа через восемь (4 часа работа - 8 отдых), для бытового персонала непрерывный рабочий день 8 часов в сутки. Дни отдыха во время вахты отсутствуют.
Также автором установлено, что в Республике Казахстан (где нефтегазодобывающая промышленность играет определяющую роль в формировании консолидированного бюджета страны) и Республике Беларусь (где высок удельный вес государственных доходов от транспортировки углеводородов) основные принципы организации вахтового метода в большинстве своем идентичны российским нормам. Основные различия связаны со сроками выполнения работ на объекте и междусменного отдыха в вахтовом поселке, а также размерами надбавок за работу вахтовым методом.
Серьезное внимание в настоящей диссертации автор уделил вопросам социально-экономического обоснования применения вахтового метода организации работ. Разработанный и представленный механизм последовательных пошаговых действий дает окончательный ответ на вопрос: применим ли в конкретной ситуации вахтовый метод работ или нет. Были рассмотрены различные варианты базовых условий для системной оценки возможности применения вахтового метода как на микро- так и на макроуровнях. На их основе предлагаются возможные сценарии развития ситуации.
Разработанный автором алгоритм состоит из двух основных блоков возможности применения вахтового метода: Блок оценки эффективности использования вахтового метода на уровне хозяйствующих субъектов и Блок оценки эффективности использования вахтового метода на уровне государства. По мнению автора, такое разделение необходимо, поскольку финансовые интересы хозяйствующих субъектов не всегда совпадают с социально-экономическими задачами, стоящими перед государством.
Основная задача, решаемая автором, при разработке экономической модели, с помощью которой может быть проведен анализ эффективности проекта и оценена целесообразность использования вахтового метода, заключается в формировании ожидаемого потока платежей. В целях формирования потока платежей и последующего определения эффективности использования вахтового метода автор выделяет дополнительные затраты, возникающие при его использовании: расходы по согласованию использования вахтового метода, а так же расходы, связанные с созданием условий для проживания вахтовиков (строительство вахтовых поселков). Текущие затраты, принимаемые при формировании потока платежей, соответствуют затратам на транспортировку вахтового персонала к местам приложения труда и обслуживанию вахтовых поселков. Текущие доходы оцениваются как экономия по затратам на оплату труда вахтовиков по сравнению с местной рабочей силой плюс амортизация объектов вахтовых поселков.
Для оценки социально-экономической целесообразности использования вахтового метода при реализации проекта в ситуации, когда также может быть использован труд местной рабочей силы как альтернатива, имеет смысл обратиться к таким показателям оценки эффективности проекта как срок окупаемости, чистая текущая стоимость, индекс доходности, внутренняя норма доходности. Кроме того, необходимо производить сравнительный расчет влияния изменения производительности труда и численности работающих на предприятии при использовании вахтового метода работ или местных трудовых ресурсов на изменение объема выпускаемой продукции.
В настоящей диссертационной работе автором был так же предложен алгоритм социально-экономической оценки эффективности использования вахтового метода работ на макроуровне. В соответствии с разработанным автором алгоритмом использование вахтового метода организации трудового процесса является целесообразным бесспорно - при отсутствии перспектив развития нефтегазовой промышленности в регионе в долгосрочной перспективе наряду с невозможностью развития альтернативных отраслей промышленности, а в случае наличия перспектив развития нефтегазовой промышленности в регионе - при скудном потенциале местных трудовых ресурсов. При невыполнении данных условий дополнительно исследуется: желание местного населения к переселению, эффективность переселения, планы перспективного развития регионов, бюджетная и социально-экономическая эффективность вахтового метода работ. Такой всесторонний анализ и дает ответ на вопрос о целесообразности применения вахтового метода с позиции государства.
Отметим, что в рамках исследования эффективности переселения автором констатируется его возможность, если экономия по текущим затратам местного бюджета с учетом государственного финансирования и финансовых средств компаний, выделяемых на покупку жилья своим сотрудникам, в случае начала реализации проката перекрывает общие затраты на переселение.
При оценке бюджетной эффективности использования вахтового метода работ автор исследует изменение потока доходов и расходов регионального бюджета в случае применения данной формы организации трудового процесса. Доходы регионального бюджета в случае использования вахтового метода работ при прочих равных условиях (ceteris paribus) будут изменяться в части налоговых поступлений.
В целях увеличения производительности труда работников и, как следствие, повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия, работодателю при проектировании условий труда необходимо учитывать отношение к последним наемных работников. Для совершенствования системы мониторинга условий труда при использовании вахтового метода работ предлагается использовать разработанную автором программу социологического исследования: «Изучение отношения работников к условиям труда на предприятиях, использующих вахтовый метод работ на примере нефтегазодобывающего управления «РИТЭКнефть».
С использованием указанной программы автор диссертационной работы произвел анкетирование вахтового персонала нефтегазодобывающего управления «РИТЭКнефть». Исследование показало, что с точки зрения работников наиболее приемлимыми условиями труда при использовании вахтового метода являются: 30-ти или 14-ти дневная продолжительность одной вахты (соответственно 47% и 34% от общего количества респондентов), при этом на продолжительность вахты свыше 45 дней согласны лишь двое из всех опрашиваемых работников; 12-ти часовая (более половины от общего числа респондентов) или 11-ти часовая (29 %) продолжительность одной рабочей смены; двухнедельный (43%) или месячный (47%) период междувахтенного отдыха; 90 % работников считают, что дни отдыха во время работы на вахте не требуются; 2/3 респондентов хотят добираться до места производства работ транспортом общего пользования, взамен получая компенсацию на проезд от Компании; 76% не желают переезжать на постоянное место жительства к месту выполнения работы.
Особое внимание автором было уделено рассмотрению всех уровней действующей системы нормативных правовых актов, регулирующих как непосредственно, так и опосредовано применение вахтового метода работ. Каждый уровень системы российского законодательства, связанного с вопросами применения вахтового метода работ, был проанализирован автором с выявлением существующих недостатков по двум направлениям: нормы, которые требуют уточнения (разъяснения), и нормы, которые требуют изменения. С учетом требуемых изменений автором был разработан базовый вариант новых Основных положений о вахтовом методе организации работ, содержащий следующие основополагающие формулировки, подвергшиеся коррекции по сравнению с ныне действующими положениями: вахтовый метод предлагается определять как особую форму осуществления трудового процесса вне постоянного места проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания; вахтовый метод применяется при нецелесообразности выполнения работ обычными методами, а также в целях сокращения сроков строительства объектов производственного и социального назначения в необжитых и отдаленных районах с высокими темпами работ при необеспеченности данного района соответствующими трудовыми ресурсами; вахтой считать общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха в вахтовом поселке. Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В случае, если по каким-то, не зависящим от организации причинам, невозможно обеспечить продолжительность вахты равной одному месяцу, на отдельных объектах работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации продолжительность вахты может быть увеличена до трех месяцев; расходы на доставку от места жительства (сбора) до места работы и обратно работников, занятых в организациях, которые осуществляют свою деятельность вахтовым способом, учитываются при определении налогооблагаемой базы налога на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией. При этом указанные расходы должны быть предусмотрены коллективными договорами; при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц или иной более длительный период, но не более чем за один год; рабочее время отдыха в пределах учетного периода регламентируется графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации и доводится до сведения работников не позднее, чем за два месяца до введения его в действие. В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются; часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте оплачиваются за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться представлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.