Кардиомониторинг тренировочного процесса и разработка универсальной методики для определения общей тренированности спортивных лошадей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Пашкова Оксана Николаевна

  • Пашкова Оксана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 141
Пашкова Оксана Николаевна. Кардиомониторинг тренировочного процесса и разработка универсальной методики для определения общей тренированности спортивных лошадей: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2019. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пашкова Оксана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Производительность лошадей, различных типов высшей нервной деятельности

1.2 Физиологические методы повышения уровня работоспособности

у спортивных лошадей

1.3 Влияние физической нагрузки на сердечно-сосудистую и мышечную системы

1.4 Энергообеспечение мышечной деятельности

1.5 Утомление

1.6 Повреждения мышечной ткани под действием физической нагрузки

1.7 Биохимические показатели утомления и восстановления после физических

нагрузок различной интенсивности у лошадей

1.7.1 Лактат

1.8. Пульсометрия

1.8.1 Динамика частоты сердечных сокращений во время физической нагрузки

1.8.2 Определение границ тренировочных зон по частоте сердечных сокращений

1.8.3 Частота сердечных сокращений в восстановительном

периоде

1.9 Нагрузочные тесты для определения уровня тренированности

у спортивных лошадей

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика подопытных лошадей и технология их содержания

3.2 Динамика частоты сердечных сокращений у лошадей различных типов высшей нервной деятельности

3.3 Кардиомониторинг тренировочных нагрузок

3.4 Определение индивидуальных значений ЧСС у лошадей на уровне порога аэробного и анаэробного энергообеспечения при применении функциональных тестов

3.5 Разработка неинвазивной методики определения индивидуального порога анаэробного энергообеспечения физической нагрузки у спортивных лошадей

3.6 Динамика частоты сердечных сокращений на шагу, до и после нагрузки высокой интенсивности у спортивных лошадей

3.7 Кардиомониторинг тренировочного процесса и контроль интенсивности физических нагрузок у лошадей различных видов конного спорта

3.8 Динамика частоты сердечных сокращений у лошадей различных типов

высшей нервной деятельности при тренировочных нагрузках

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

140

ВВЕДЕНИЕ

Современный конный спорт высокого уровня, предъявляет все более высокие требования к физиологическим возможностям организма турнирных лошадей независимо от вида конного спорта. В процессе адаптации организма лошади к физическим нагрузкам претерпевают изменения многие системы организма: кардиореспираторная, кровеносная, эндокринная, опорно-двигательный аппарат. Контроль над уровнем спортивной формы лошадей и осуществление обратной связи — самые важные вопросы, которые волнуют профессиональных тренеров конного спорта. Тренинг лошадей любого уровня и оценка уровня тренированности в большинстве случаев носит «интуитивный» характер в отличие от подготовки элитных спортсменов.

Спортивная функциональная диагностика у человека находится на высоком уровне. Разработано большое количество стандартных, специальных тестов и функциональных проб, отражающих специфику нагрузки конкретного вида спорта. К сожалению, аналогичные методы определения уровня тренированности лошадей недостаточно развиты по сравнению с методиками большого спорта у современных спортсменов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардиомониторинг тренировочного процесса и разработка универсальной методики для определения общей тренированности спортивных лошадей»

Актуальность темы

К сожалению, в процессе тренинга лошадей, а также непосредственно во время выполнения физической нагрузки, достаточно сложно получать обратную связь, отражающую информацию об адаптации организма лошади к физической нагрузке и ее интенсивности. В отличие от других видов спорта, тренер и всадник вынуждены полагаться на свои субъективные ощущения.

В связи с техническим прогрессом и изобретением портативных приборов для определения функционального состояния организма лошади появилась возможность обратной связи. Для решения этой задачи, как нельзя лучше, подходит мониторинг частоты сердечных сокращений. Большим количеством исследований доказано, что ЧСС является наиболее информативным и объективным показателем адаптации сердечно-сосудистой,

кардио-респираторной системы и системы энергообеспечения организма.

Мониторинг частоты сердечных сокращений, как метод контроля за тренировочным процессом, соответствует необходимым для этого критериям:

- объективно отражает на развитие каких качеств направлен тренировочный процесс;

- прост в использовании;

- хорошо встраивается в тренировочный процесс;

- не оказывает влияния на качество тренировочного процесса;

- доступен широкому кругу пользователей.

Информация, полученная в результате пульсометрии тренировочного процесса, позволяет повысить его эффективность, делает тренировочный процесс наблюдаемым и управляемым. Позволяет своевременно вносить коррективы, непосредственно в течение выполнения физической нагрузки.

Большим количеством исследований доказано, что тип ВНД лошади является одним из факторов определяющим ее работоспособность. Использование кардиомониторинга при проведении опытов по определению типов ВНД, позволяет уточнить результат при установлении типа. Установление диапазона значений ЧСС при тренировочных нагрузках и в периоде восстановления у лошадей различных типов ВНД, обеспечивает более глубокий индивидуальный подход при планировании тренировочного процесса.

Цель и задачи исследований

Целью нашего исследования являлась разработка универсальной методики для определения общей тренированности лошадей в классических видах конного спорта. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Определить тип ВНД у лошадей с одновременным кардиомониторингом во время проведения пятидневного теста.

2. Изучить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы лошадей по показателям ЧСС вовремя кардиомониторинга тренировочного

процесса.

3. Определить индивидуальные значения ЧСС при физической нагрузке на уровне порога аэробного и анаэробного обмена, при применении функциональных тестов.

4. Разработать неинвазивную методику функционального тестирования лошадей для определения индивидуального порога анаэробного обмена.

5. Изучить динамику восстановления ЧСС после нагрузок различной интенсивности, у лошадей, использующихся в различных видах конного спорта.

Научная новизна

Впервые были проведены опыты по определению типов ВНД у лошадей, при непрерывном контроле частоты сердечных сокращений (ЧСС). Впервые получены сведения о диапазоне ЧСС у лошадей различных типов ВНД при условно-рефлекторной деятельности. Впервые использованы значения ЧСС на уровне порога анаэробного обмена у спортивных лошадей в качестве универсального индивидуального показателя уровня общей тренированности. Впервые разработана неинвазивная методика функционального тестирования лошадей, для определения индивидуального порога анаэробного обмена (ПАНО).

Теоретическая и практическая значимость

Данные, полученные при непрерывном мониторинге ЧСС (кардиомониторинг) во время проведения опытов по определению типов ВНД, отражают текущее функциональное состояние нервных процессов при условно-рефлекторной деятельности лошадей, помогают установить принадлежность лошади к тому или иному типу ВНД.

Кардиомониторинг тренировочного процесса, позволяет повысить его эффективность, делает тренировочный процесс наблюдаемым и управляемым. Результаты непрерывного мониторинга ЧСС дают возможность своевременно, на ранних стадиях диагностировать и предупреждать падение уровня работоспособности и угрозу перетренированности у спортивных лошадей.

Использование разработанных нами функциональных тестов в тренинге спортивных лошадей обеспечивает «тренировочный эффект» при различных видах тренинга, что благоприятно сказывается на их общей тренированности и специальной работоспособности.

Кардиомониторинг тренируемых лошадей, а также построение и корректировка их тренировочного плана на основе результатов выполнения функциональных тестов, используется при подготовке лошадей различной спортивной квалификации в коневодческих предприятиях: КФХ «Гришин О. В.»; конный завод ООО «Ковчег» (Ленинградская обл.). Разработанные способы функционального тестирования энергетических затрат организма лошади на выполнение тренировочных нагрузок могут быть использованы в практических условиях при подготовке спортивных лошадей высокого класса, а также при осуществлении дальнейших научных исследований по этой проблематике.

Результаты проведенного исследования, расширяя представления физиологии о реакции организма лошади на предъявляемые нагрузки, могут быть использованы в учебном процессе в высших аграрных учебных заведениях.

Основные положения диссертации выносимые на защиту

— Анализ значений ЧСС, полученных во время проведения опытов по определению типа ВНД лошалдей;

— Анализ методов по определению индивидуального порога анаэробного энергообеспечения физической нагрузки у спортивных лошадей;

— Индивидуальные значения ЧСС на уровне порога анаэробного энергообеспечения физической нагрузки у спортивных лошадей, полученные при применении различных методик;

— Методика определения значений ЧСС на уровне порога анаэробного энергообеспечения физической нагрузки у спортивных лошадей по динамике восстановления пульса;

— Динамика восстановления ЧСС у спортивных лошадей после

нагрузок высокой интенсивности.

Апробация материалов работы

Основные положения работы, выносимые на защиту доложены и обсуждены на заседаниях лаборатории тренинга в 2015, 2016, 2017 г; на расширенном межотдельном заседании 2018 г.; на XIX научно практической конференции 15 мая 2018 г. ФГБНУ «ВНИИ коневодства» (Дивово); на тренерских советах пкз ООО «Ковчег», КФХ Гришин О. В. (Ленинградская область). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 5 в научных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 141 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 21 таблицу, 27 рисунков. Список литературы содержит 171 источник, в том числе 118 отечественных и 53 — иностранных автора.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Производительность лошадей различных типов высшей нервной деятельности

Самые ранние свидетельства эпизодического приручения лошади в степях Восточной Европы относятся к VI—V тыс. до н. э. По некоторым данным сначала лошадь была продуктивным животным и прежде, чем человек научился использовать главное преимущество лошади — ее скорость, прошло еще несколько тысяч лет. [30; 41] Долгое время верховая езда не получала широкого распространения и считалась опасным занятием. Наши предки отдавали предпочтение перемещению в повозках, на колесницах или верхом на мулах, об этом свидетельствуют шумерские басни, 2000 г. до н. э. (Gordon, 1962) [41] Исключение составляют кочевники среднерусских степей, Кавказа и Передней Азии, которые уже в III тыс. до н. э. использовали лошадь для выпаса стад, посылки донесений или поспешного бегства. [30; 41]. Широкое, повсеместное распространение верховой езды относится к середине I тыс. до н.э. Однако для того, чтобы способ езды верхом стал напоминать современный понадобилось более 350 лет. Так, на изображениях всадников XI в. до н. э., всадник сидит почти на крупе лошади с согнутыми в коленях под острым углом ногами и его колени практически упираются в холку лошади, а на изображениях середины VII в. до н. э. положение всадника уже вполне соответствует современным представлениям о верховой езде. [30; 41]

С течением времени менялись способы использования лошадей. Самый популярный на сегодняшний день — использование лошадей в спорте. Современные соревновательные формы конный спорт приобрел в Англии, с 1729 г. стали издаваться программы скачек и правила их проведения, что может считаться первыми официальными правилами соревнований. [26].

Наивысшей степени развития конный спорт достиг в настоящее время. Современные спортивные лошади существуют в агрессивных условиях

искусственной среды, созданной человеком, где ограниченное жизненное пространство и отсутствие свободы перемещения формируют огромный дефицит двигательной активности. При этом современные лошади должны обладать высокими адаптационными способностями; устойчивостью к стрессорным воздействиям, заболеваниям, а также лояльностью к воздействию человека, от чего в конечном итоге зависит эффективность их спортивного или хозяйственного использования. Большинство животных хорошо приспосабливаются к предложенным человеком условиям жизни и способу общения. Это важная способность организма обусловлена генетически и определяется типом высшей нервной деятельности. [84; 85]

Представление о высшей нервной деятельности формировалось параллельно с развитием учения о рефлекторном характере деятельности центральной нервной системы (ЦНС). Основные положения которой были сформулированы Р. Декартом, еще в XVII в. [85]

Основоположником учения о ВНД стал выдающийся русский физиолог И. П. Павлов. И. П. Павлов считал, что в основе деятельности всех систем организма, лежит нервная деятельность. Своего рода импульсом для исследований И. П. Павлова, в области высшей нервной деятельности, послужил труд И. М. Сеченова «Рефлексы головного мозга» (1860), в котором были высказаны гениальные идеи о рефлекторном принципе деятельности головного мозга: «Все бесконечное разнообразие внешнего проявления мозговой деятельности сводится окончательно к одному лишь явлению -мышечному движению». [84; 85; 113]

В основу павловского учения о ВНД, лег открытый им во время работы над вопросами пищеварения, условный слюноотделительный рефлекс. И. П. Павлов установил, что условный рефлекс является функциональной единицей деятельности мозга. Высшую нервную деятельность И. П. Павлов определял как: «Деятельность больших полушарий с ближайшей подкоркой, деятельность, обеспечивающая нормальные сложные отношения целого организма к внешнему миру». [9; 84; 85]

Типами ВНД И. П. Павлов называл: «... Те или иные комплексы основных свойств нервной системы. Эти свойства суть: во — первых сила основных нервных процессов — раздражительного и тормозного, постоянно составляющих целостную нервную деятельность; во-вторых, равновесие этих процессов; и наконец, в-третьих, подвижность их. Очевидно, что все они, наличествуя одновременно, и обуславливают высшее приспособление животного организма к окружающим условиям или иначе говоря, совершенное уравновешение организма как системы с внешней средой, то есть обеспечивают существование организма». [84] Сочетая варианты свойств нервной системы, выделил 4 основные типа высшей нервной деятельности: сильный уравновешенный подвижный, сильный уравновешенный инертный, сильный неуравновешенный и слабый тип. [85]

Тип ВНД сельскохозяйственных животных тесно связан с показателями их продуктивности. Определение типов ВНД с/х животных позволяет существенно повысить их продуктивность на всех этапах производства с/х продукции [14; 34; 35]

В коневодстве, при исследовании влияния ВНД на производительность, было установлено, что наилучшую скаковую работоспособность показывает потомство от маток сильного уравновешенного инертного типа, при показателях уровня оксигенации 61—70 %. У дойных кумысных кобыл сильного уравновешенного подвижного типа установлено превосходство по: скорости установления рефлекса молокоотдачи на 2—4 дня; уровню молочной продуктивности на 7—15 %; содержанию жира в молоке на 0,05—0,3 %. [56; 81]

Большим количеством исследований доказано, что принадлежность лошади к тому или иному типу ВНД является одним из факторов, определяющих ее работоспособность. [11; 22; 56; 81; 86; 87; 109] Зная тип ВНД лошади, можно существенно улучшить показатели работоспособности. Многочисленными исследованиями доказано преимущество спортивных лошадей сильного уравновешенного подвижного типа: по результативности и

количеству первых мест, по количеству выступлений на 1 голову, а также стабильности результатов, в том числе под всадниками различного уровня подготовки. Рысаки сильного уравновешенного инертного типа спокойнее на старте, хорошо принимают резвый старт, показывают стабильные результаты на дистанции 1600 м и в многогитовых призах. Также лошади этого типа ВНД лучше сохраняют «спортивную форму» и спортивное долголетие, значительно уступают в стабильности результатов под всадниками различного уровня подготовки лошадям сильного уравновешенного подвижного типа и незначительно превосходят неуравновешенных по этому параметру. Скаковые лошади неуравновешенного типа с преобладанием сильнейшего возбудительного процесса над сильным тормозным показывают высочайшие дистанционные качества и превосходят по этому показателю сильных уравновешенных и инертных. [37; 38; 86; 87; 90; 93; 96]

Учитывая тип ВНД лошадей, возможно, существенно облегчить задачу персоналу коневодческих предприятий и помочь избежать сильного стресса у животных при проведении таких необходимых технологических операций как оповаживание, расчистка, ветеринарные манипуляции, заездка. Любой контакт, человека с лошадью предполагает баланс положительных и отрицательных воздействий в формировании условно-рефлекторных связей на этом, собственно, и строится обучение животного. [65; 66] В этом аспекте изучено влияние всадников разного уровня подготовки на стабильность выступлений спортивных лошадей различных типов ВНД. [16; 92; 93] Также изучено воздействие сильных болевых раздражителей, которые зачастую используются необоснованно шпоры, хлыст, «подбивка» (при напрыгивании), строгое железо. Часто результат от их использования - противоположный потому, что лошади различных типов ВНД неодинаково реагируют на их применение. [16; 19; 92; 93; 97]

Тип ВНД отражает стабильность свойств нервной системы. Хорошо изучены морфологические и биохимические показатели крови у лошадей различных типов ВНД при нагрузках разной интенсивности. Определен

уровень оксигенации венозной крови у лошадей разных типов ВНД. Доказано что любой сдвиг в сторону только одного из процессов возбудительного или тормозного снижает уровень оксигенации венозной крови. Наивысшие показатели работоспособности достигаются при активности как возбудительного, так и тормозного процессов. [11; 13; 94] Изучена устойчивость условно-рефлекторной связи двигательного и дыхательного центров у рысаков разных типов ВНД. [13; 17; 40; 42; 44; 90; 94]

Установлено, что нарушение функционального равновесия между процессами возбуждения и торможения в коре головного мозга с/х животных приводят к расстройствам кровообращения органов и систем организма. [13]

1. 2 Физиологические методы повышения уровня работоспособности у спортивных лошадей

Современное мировое коннозаводство, в основном ориентировано на разведение спортивных лошадей. Скачки, бега, конкур, выездка, троеборье, дистанционные пробеги — самые распространенные виды конного спорта на сегодняшний день.

Основы тренинга военных лошадей, заложенные в глубокой древности, нашли отклик в современных методиках. Древнейший в мире трактат о тренинге лошадей относится к XI в до н. э. и имеет сугубо деловой, профессиональный характер. Трактат Киккули, содержит специфические термины, которые используют современные конники. В трактате говорится о подготовке большого количества хеттских колесничных лошадей по одной схеме. Для хеттского тренинга характерно чередование объемов физической нагрузки различной интенсивности с периодами восстановления (отдыха). Хетты добивались необходимой для военных целей, большой выносливости у лошадей. Известно, что еще за пятьсот лет до Киккули, лошади Древнего Востока в запряжке могли пройти дистанцию 150 км за один день, и более 300 км за сутки. [41]

В своих трудах «О коннице» и «Гиппарх» древнегреческий философ, полководец Ксенофонт (430—356 г до н. э.) описывает экстерьер, нрав и навыки, которыми должна обладать военная верховая лошадь. Дает подробные рекомендации по подготовке военных лошадей, уделяя особое внимание индивидуальному подходу к животным разных темпераментов при работе с ними. [51; 52]

Спустя более 3,5 тысяч лет в распоряжении современных тренеров и спортсменов есть методы подготовки лошадей, основанные на глубоких знаниях анатомии, физиологии, биохимии, биомеханики лошади и человека. Исследования физиологии работающей лошади позволили усовершенствовать многие виды тренинга спортивных лошадей на всех этапах подготовки. Российскими учеными проведена огромная работа по изучению физиологических биохимических показателей организма лошадей под действием физической нагрузки. [20; 23; 99; 100; 101; 102; 104; 107; 108] В результате были разработаны новые и усовершенствованы уже известные методики тренинга, существенно улучшающие спортивную работоспособность лошадей. [18; 20; 51; 52; 55; 57; 58; 98; 103; 105; 110; 111; 112]

Одним из таких методов является тренинг в условиях гипоксии.

Тренинг в среднегоръе. Положительное влияние тренировок быстроаллюрных лошадей в горах на высоте 1000—1200 м на работоспособность обусловлено повышением кислородотранспортной функции крови в условиях хронической гипоксии. [43] Повышение тонуса групп мышц плечеголовного, трехглавого, длиннейшего спины, поверхностных ягодичных говорит о наличии мышечной гипертрофии. При тренинге в среднегорье у лошадей развиваются механизмы неспецифической адаптации, способствующие в дальнейшем при тренинге на равнине преодолевать двигательную гипоксию. Положительный эффект от 30-ти дневного тренинга лошадей в среднегорье после спуска на равнину наблюдается в первые 7—14 дней, затем через 2—3 месяца. [3; 45; 91; 63]

Гипоксическая тренировка. Существует несколько способов гипоксической тренировки, однако, все они основаны на мобилизации функциональных систем организма в условиях острой тканевой гипоксии. Основной эффект — активация процесса аэробно-анаэробного энергообеспечения. [75; 63] Гипоксическую тренировку сочетают с любым тренингом. Это обеспечивает более глубокие адаптационные процессы в организме лошади по сравнению только с гипоксической тренировкой. [13; 58; 60; 91; 75; 63]

Интервальная тренировка. В основе метода лежит тренировка аэробно-анаэробной системы энергообеспечения организма лошади, при помощи повторяющихся периодов нагрузки высокой интенсивности, чередующиеся с периодами восстановления (отдыха). [59; 73; 75; 115; 121]

Гидротренировка. Водный тренинг — хороший метод повышения работоспособности спортивных лошадей. Тренинг в воде снимает нагрузку с сухожильно-связочного аппарата и суставов широко используется в реабилитационных целях и для улучшения общей тренированности. Восстановление пульса после тренировок происходит значительно быстрее, а его значения ниже контрольных, до периода водного тренинга. [144; 148; 168]

1.3 Влияние физической нагрузки на сердечно-сосудистую и

мышечную системы

Использование лошадей в тех или иных видах конного спорта предполагает у них развитие специфических физических навыков. В процессе тренинга происходит адаптация организма к физическим нагрузкам, подвергаются изменениям сердечно-сосудистая, нервная, кардио-респираторная системы, опорно-двигательный аппарат, скелетная мускулатура, а также, функции внутренних органов и обменные процессы. [23; 27; 68; 70; 75; 102; 104; 117]

Приспособленность организма к физическим нагрузкам в первую

очередь выражается в активизации сердечно-сосудистой системы, которая проявляется повышением сократительной способности миокарда, увеличением ударного и минутного объема крови, повышением частоты сердечных сокращений (ЧСС). [27; 31; 32; 45; 72; 82] Показания пульса, измеренные во время физической нагрузки, это результат взаимодействия центральной и вегетативной нервной системы, а также гуморальной и интракардиальной регуляции сердечной деятельности [4; 15; 28; 48; 54; 72; 83; 128; 129]

Адаптация организма лошади к физическим нагрузкам в первую очередь сопровождается морфофизиологическими изменениями сердечно-сосудистой системы. В результате повышается сократительная способность миокарда, увеличивается ударный и минутный объем крови. [4; 27; 28; 31; 32; 45; 54; 72; 82; 114; 119; 120]

Регулярные физические нагрузки уменьшают приток крови к неработающим мышцам, это позволяет более экономно использовать минутный объем кровообращения. [7; 28; 48; 76; 78]

Сократительная способность миокарда увеличивается в основном за счет физиологической гипертрофии, морфологической перестройки миокарда, сопровождающейся повышением соотношения числа капилляров к числу мышечных волокон. [4; 7; 72; 119] Также, при регулярном тренинге у спортсменов происходит функциональное расширение полостей сердца, возрастает растяжимость миокарда, а максимальная амплитуда сокращений достигается при меньшей растягивающей силе. [7; 32; 69; 72; 82; 114]

Наиболее активное увеличение массы сердца у быстроаллюрных лошадей происходит в возрасте 2—5 лет при условии регулярного тренинга. При этом масса сердца скаковых лошадей больше, чем у рысистых на 10— 15 %. И у скаковых и у рысистых лошадей в возрасте 3—4 лет прирост массы сердца происходит за счет гипертрофии миокарда левого желудочка. При более интенсивном тренинге у скаковых лошадей в возрасте 4—5 лет большую нагрузку испытывает правый желудочек. [31; 32;] Гипертрофия

левого желудочка у быстроаллюрных лошадей достигает максимального уровня в возрасте 3—4 лет. У рысистых лошадей степень гипертрофии миокарда левого желудочка выше, чем правого, а у скаковых оба желудочка развиты почти одинаково. У лошадей 5-ти лет и старше степень гипертрофии миокарда происходит незначительно. [27; 31; 32]

Физиологическая гипертрофия миокарда у спортивных лошадей, также пропорциональна интенсивности тренинга. Наиболее сильно гипертрофия выражена у троеборных лошадей, при чем, сильнее выражена гипертрофия левого желудочка. У выездковых лошадей степень гипертрофии намного меньше, чем у троеборных и сильнее выражена в правом желудочке. По мнению некоторых авторов это связано с гипертензией, которая может развиваться при неадекватной физической нагрузке, у лошадей с патологиями дыхательной системы, при нарушении синхронизации акта дыхания и движения и при использовании болевых раздражителей. Конкурные лошади по этому показателю занимают промежуточное положение, у них так же, как и у троеборных, больше увеличен левый желудочек. [27; 32]

В скелетной мускулатуре под действием физических нагрузок, происходит ряд морфофизиологических (гипертрофия) и биохимических изменений. [119] Различают саркоплазматическую и миофибрилярную гипертрофию. Саркоплазматическая гипертрофия происходит исключительно за счет увеличения поперечного сечения существующих мышечных волокон, в которых: увеличивается митохондриальная плотность, разрастается капиллярная сеть, увеличивается метаболический резерв: гликогена, безазотистых веществ, креатинфосфата, миоглобина и др. Гипертрофия этого типа значительно повышает способность мышц к продолжительной работе, увеличивает их выносливость. Наиболее подвержены гипертрофии этого типа красные медленно сокращающиеся мышечные волокна аэробного энергообеспечения (тип 1). Миофибриллярная гипертрофия связана с увеличением количества миофибрилл и характерна для белых быстросокращающихся мышечных волокон анаэробного энергообеспечения

(тип 2). При большой гипертрофии мышечных волокон возможно их продольное механическое расщепление с образованием "дочерних" волокон с общим сухожилием. [7; 21; 28; 48; 74; 115; 117; 119; 157]

Во время физической работы уменьшается приток крови к неработающим мышцам. [7] Изменяется тонус скелетных мышц. [19; 20; 21; 89]

У лошадей, использующихся в выездке и троеборье при нагрузках, не вызывающих утомление мышц, тонус не меняется, или немного повышается. Снижение тонуса на 5—7 усл. ед. говорит о их глубоком утомлении, а снижение на 8—10 ед. свидетельствует о превышении их функциональных возможностей. [19] У лошадей высокого уровня подготовки в возрасте 8— 12 лет, показатели тонуса в среднем выше, чем у молодых лошадей. Самые низкие показатели тонуса имеют поверхностные грудные мышцы (46,6 усл. ед.), а самые высокие — поверхностные ягодичные мышцы (79,2 усл. ед.). [19; 20; 89]

1.4 Энергообеспечение мышечной деятельности

Все энергоснабжение во время тренировки зависит от скорости поставок молекул аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ). Энергия, получаемая при расщеплении молекул АТФ, используется для поддержания температуры тела, работы нервных и мышечных клеток, а также других важных функций организма. Лошадь имеет сравнительно небольшие запасы АТФ в мышцах который быстро расходуется в течение нескольких секунд с начала физического упражнения. Организм лошади для того, чтобы выполнять упражнения более чем несколько секунд, должен быть в состоянии пополнять АТФ с соответствующей скоростью. [138] Скорость ресинтеза АТФ зависит от характера выполняемой нагрузки, и ее продолжительности. Существует два механизма энергообеспечения организма — аэробный и анаэробный.