Перспективы нефтегазоносности Нижне–среднеюрских отложений юго-западной части Западно-Сибирской НГП по геолого-геохимическим критериям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Комков Иван Константинович

  • Комков Иван Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 130
Комков Иван Константинович. Перспективы нефтегазоносности Нижне–среднеюрских отложений юго-западной части Западно-Сибирской НГП по геолого-геохимическим критериям: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комков Иван Константинович

Введение

Глава 1. Физико-географическое положение района работ и история изученности органического вещества мезозойских отложений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции

1.1 Физико-географический очерк

1.2 Геологическая изученность территории исследования

1.3 История изученности органического вещества мезозойских отложений ЗападноСибирской нефтегазоносной провинции

Глава 2. Литолого-стратиграфическая характеристика юрских отложений

Глава 3. Нефтегазоносность

Глава 4.Условия осадконакопления нижне - среднеюрского комплекса отложений

4.1 Цикличность строения нижне - среднеюрского комплекса

4.2 Характерные обстановки осадконакопления нижне-среднеюрского комплекса

отложений

Глава 5. Нефтегазоматеринские свойства пород юрского комплекса

5.1 Методы аналитических исследований

5.2 Нефтегазоматеринские свойства пород нижне - среднеюрского комплекса

5.3 Связь генерационного потенциала отложений и обстановок осадконакопления нижнесреднеюрского комплекса

5.4 Нефтегазоматеринские свойства пород верхнеюрского комплекса

Глава 6. Анализ генетических характеристик УВ флюидов и битумоидов нефтематеринских пород

6.1 Нефти

6.2 Битумоиды

Глава 7. Выделение нижне-среднеюрских очагов генерации и оценка объёмов эмиграции

УВ

Нижнеюрские отложения

Заключение

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы нефтегазоносности Нижне–среднеюрских отложений юго-западной части Западно-Сибирской НГП по геолого-геохимическим критериям»

Актуальность темы

Территория исследования расположена в юго-западной части Западно - Сибирской нефтегазоносной провинции, в частности в пределах Карабашской зоны. Карабашская зона в тектоническом отношении приурочена к юго-западной части Фроловской мегавпадины, Согомской и Карабашской моноклиналям и Шугурской мегатеррасе. С севера Карабашская зона граничит с Красноленинским сводом и Шаимским мегавалом. Юго - западную часть зоны занимает область Средне-Уральской моноклинали. Западная область изучаемой территории приурочена к Тавдинскому мегавыступу. Южная граница зоны проходит по северной части Казахстанской складчатой области (Рисунок 1).

Юго-западная часть Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции является одной из наименее изученных. На этой территории открыты лишь единичные месторождения нефти и газа. Следует отметить, что прилегающие территории - это богатейшие нефтегазоносные районы, такие, как Красноленинский, Шаимский, Приобский, где открыто множество месторождений углеводородов.

Мезозойские отложения чехла Западно-Сибирской плиты, их состав, структурная позиция, геохимическая характеристика исключительно благоприятны для образования нефти и газа и концентрации их в крупнейших многозалежных месторождениях (Видик, 2009). В результате интенсивного освоения залежей в отложениях неокомского комплекса, наиболее богатых в нефтегазоносном отношении, происходит истощение этих запасов, и возрастает роль юрских отложений. Однако, вопрос о нефтематеринских свитах, послуживших источником углеводородов для залежей в отложениях нижней и средней юры, до сих пор не решен окончательно, что затрудняет прогнозирование перспективных площадей и горизонтов. Подавляющее большинство исследователей считает, что основными генераторами углеводородов на территории исследования являются верхнеюрско - нижнемеловые отложения баженовской свиты. (Комков, Можегова, 2016).

Эти исследования являются необходимым элементом общего комплекса работ по выделению нефтегазоперспективных зон в отложениях осадочного чехла и доюрского основания, т.к. только геохимические методы дают возможность определить наличие (или отсутствие) генерационных источников, которые могли служить поставщиками углеводородов в искомые зоны. С помощью геохимических методов возможно определить также максимально возможные прогнозные ресурсы углеводородов в изучаемом районе. Такие исследования необходимы для обоснованной оценки перспектив нефтегазоносности малоизученных районов, каким является Карабашская Зона, тем более что, поиски залежей в этом районе ориентированы на неантиклинальные ловушки. Для прогноза

продуктивности таких ловушек необходим анализ их соотношения в пространстве с вероятными генерационными источниками углеводородов (УВ).

Цель работы - оценка нефтегазогенерационного потенциала органического вещества нижне - среднеюрских отложений юго-западной части Западно-Сибирской НГП и количественный прогноз генерируемых ими углеводородов.

Основные задачи:

1. Определение особенностей строения и выявление цикличности нижне -среднеюрских отложений на территории исследования (юго-западной части Фроловской мегавпадины и Карабашской моноклинали);

2. Выявление интервалов развития нефтематеринских пород в разрезах нижне -среднеюрских отложений изученных скважин, определение их количество и тип содержащегося в них органического вещества и оценка их исходного нефтегазоматеринского потенциала;

3. Выявление закономерностей изменения исходных качественных и количественных характеристик нижне - среднеюрских НГМТ (нефтегазоматеринских толщ) по площади и разрезу, в зависимости от палеообстановок и условий осадконакопления в ранне-среднеюрское время на изучаемой территории;

4. Картирование очагов генерации в пределах Карабашской зоны и оценка объёмов углеводородов, эмигрировавших из нижне-среднеюрских материнских отложений.

Объект исследования

Объектом исследования являются нижне-среднеюрские отложения (тогурская, радомская и тюменская свиты) юго-западной части Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

Научная новизна

Впервые для данной территории на основе комплексного анализа и интерпретации геолого-геохимических данных, в том числе, данных пиролиза Рок-Эвал, с учетом литолого-фациальных особенностей пород, определены нефтегенерационные свойства каждого горизонта и рассчитаны плотности генерации и эмиграции УВ (реализованный нефтегенерационный потенциал). Нижне-среднеюрские отложения Карабашской зоны накапливались преимущественно в континентальных обстановках и содержат органическое вещество гумусового типа, способного генерировать, в основном, газообразные УВ. В настоящей работе выявлены интервалы отложений, осадки которых накапливались в обстановках обводненных болот и заливаемых пойм меандрирующих рек, благоприятных для концентрации компонентов группы липтинита (споринит, кутинит), обогащенных

водородом, способных генерировать жидкие УВ. В прикровельной части тюменской свиты также встречается и сапропелевое органическое вещество 11-го типа, приуроченное к обстановкам прибрежной, периодически заливаемой морем равнины (литорали). Эти обстоятельства позволяют рассматривать данные интервалы нижне-среднеюрских отложений, преимущественно, континентального и переходного генезиса, как возможные нефтематеринские, являющиеся источником жидких углеводородов.

Защищаемые положения

1. Установлено, что цикличность осадконакопления является контролирующим фактором в распределении и дифференциации содержания органического вещества в потенциально нефтегазоматеринских отложениях ранне-среднеюрского возраста, накапливавшихся в континентальных и переходных условиях. Наибольшие содержания органического углерода характерны для фаций высокого стояния уровня моря, среди которых преобладают отложения заболоченных пойм и болот в нижней части разреза, а также отложения приливно-отливной отмели (литорали) и приморских болот, маршей в верхней части изучаемого разреза тюменской свиты.

2. Нижне-среднеюрские отложения юго-западной части Западно-Сибирской НГП являются преимущественно газоматеринскими в силу преобладания гумусовой органики, но ряд фациальных обстановок, таких, как обводненные болота, заболоченные, временно заливаемые поймы, благоприятны для накопления липтинитовых компонентов, обогащенных водородом, что позволяет рассматривать данные отложения и как нефтематеринские. Выделяемые потенциально нефтегазоматеринские толщи достигли главной зоны нефтегенерации на всей территории исследования, а степень их преобразованности нарастает в северном направлении до градации мезокатагенеза МК2-МК3.

3. Установлено, что основной вклад в нефтегазоносность изучаемой территории обеспечили среднеюрские отложения тюменской свиты, и, в меньшей степени, породы нижнеюрского комплекса. Максимальные плотности генерации и эмиграции углеводородов характерны для северо-восточной части Карабашской зоны за счет увеличения суммарной мощности и зрелости потенциально нефтегазоматеринских пород.

Практическая значимость

Результаты исследования могут быть использованы как для количественной, так и для качественной оценки традиционных ресурсов УВ слабоизученных территорий ЗападноСибирской НГП.

Результаты настоящей работы использовались при ресурсной оценке и постановки комплекса ГРР, а также, для обоснования первоочередных участков к программе лицензирования Карабашской зоны, проводимых в НАЦ им. Шпильмана (Волков, 2014).

Фактический материал и личный вклад

Работа основана на результатах изучения керна 29 скважин, расположенных на территории восточной части Фроловской мегавпадины, Шугурской мегатеррасы и Согомской моноклинали (Рисунок 1,2). Материалом для выполненных работ послужили результаты анализа более 1000 (440 из которых из отложений нижней и средней юры) образцов пород методом пиролиза "Rock-Eval". Также использованы результаты литологического описания керна, фациального анализа, проведенные коллективом АО "Геологоразведка" (Волков, 2014) в рамках работы по изучению мезозойского комплекса Карабашской поисковой зоны. По всем изученным скважинам привлечены результаты интерпретации данных ГИС. Для ряда образцов (27 штук) было выполнено микроскопическое описание аншлифов с определением мацерального состава ОВ и отражающей способности витринита.

Автором изучено 29 проб нефтей из разных месторождений Карабашской зоны и прилегающих территорий, выделено и проанализировано 36 битумоидов из разновозрастных отложений Карабашской зоны. Для исследуемых проб нефтей и битумоидов был произведен хроматографический анализ, хромато-масс-спектрометрические исследования, изучен изотопный состав органического углерода. Для нефтей производились замеры плотности и содержания серы. Для отдельных образцов нижне - среднеюрских отложений были получены однокомпонентные кинетические спектры разложения керогена. Автор принимал активное участие на всех этапах работы, от отбора керна, подготовки и проведения анализов, до интерпретации полученных результатов комплекса геохимических исследований.

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано 6 работ, включая тезисы конференций, из них три - в журналах Scopus, WoS, RSCI, а также в изданиях, рекомендованных для защит в диссертационном совете МГУ по специальности 25.00.12.

1. Геохимия органического вещества и оценка масштабов эмиграции углеводородов из среднеюрских материнских отложений в пределах Карабашской зоны / И. К. Комков, С.

B. Можегова, М. В. Дахнова, И. В. Долматова // Геология нефти и газа. — 2016. — № 6. —

C. 79-86 (0,5 п.л., авторский вклад - 80%). Импакт-фактор по РИНЦ, 2020: 0,468

2. Генерационный потенциал органического вещества верхнеюрских отложений в пределах Карабашской поисковой зоны / И. К. Комков, М. В. Дахнова, М. А. Большакова,

С. В. Можегова // Георесурсы. — 2021. — Т. 23, № 1. — С. 52-59 (0,5 п.л., авторский вклад 65%). Импакт-фактор по РИНЦ, 2020: 1,188

3. Роль геохимических методов в прогнозе нефтеносности и оценке ресурсного потенциала черносланцевых толщ (на примере баженовской свиты) / М. Б. Скворцов, М. В. Дахнова, С. В. Можегова, И. К Комков и др. // Геология и геофизика. — 2017. — Т. 58, № 3-4. — С. 495-503 (0,52 п.л., авторский вклад - 30%). Импакт-фактор по РИНЦ, 2020: 0,795

4. Комков И.К., Мордасова А.В. и др. Условия осадконакопления и закономерности распределения органического вещества нижне - среднеюрского комплекса юго-западной части Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна. Георесурсы. Т 24, №2, 2022. с. 130-140.DOI https://doi.Org/10.18599/grs.2022.2.15

Доклады на конференциях

1. Генерационный потенциал мезозойских отложений юго-западной части ЗападноСибирского НГБ (Устный). Авторы: Комков И.К., Дахнова М.В., Можегова С.В. Новые идеи - 2021, Москва, Россия, 27-28 мая 2021

2. Нефтегазогенерационный потенциал среднеюрских материнских отложений в пределах Карабашской (Устный). Авторы: Комков И.К., Можегова С.В. Трофимуковские чтения-2017, Новосибирск, Россия, 8-14 октября 2017

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав и заключения. Общий объем работы составляет 130 страниц, в том числе 90 рисунков и 7 таблиц. Список литературных источников содержит 90 наименования.

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю

д.г.-м.н., Марине Виссарионовне Дахновой за многолетнюю и всестороннюю поддержку и помощь при написании работы. Глубокую признательность автор выражает д.г.-м.н., заведующему кафедрой геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ступаковой Антонине Васильевне за огромную помощь в комплексном подходе к решению поставленных задач в данной работе и постоянную моральную поддержку. Автор очень признателен и благодарит за помощь в проведении аналитических исследований и консультации сотрудников отдела геохимических методов прогноза нефтегазоносности Можегову С.В., Киселеву Ю.А., Петрова А.Л., Шкутник Е.Н., Жеглову Т.П., Пайзанскую И.Л., Назарову Е.С., Нечитайло Г.С., Орлову А.А., Борисову Л.Б., Федотову А.А., Грайзер Э.М., и других.

Автор благодарит коллектив кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова: Мордасову А.В., Большакову М.А., Завьялову А.П., Чупахину В.В., Пронину Н.В., Сауткина Р.С., Суслову А.А. Ситар

К.А. и других. Особую благодарность автор выражает всем членам своей семьи и друзьям за бесценную моральную поддержку во время написания работы.

Рисунок 1. Схема тектонического районирования Западно-Сибирской плиты и ее обрамления (Ступакова, 2011)

Рисунок 2. Геологический разрез по линии регионального профиля Ю-С.

Глава 1. Физико-географическое положение района работ и история изученности органического вещества мезозойских отложений ЗападноСибирской нефтегазоносной провинции. 1.1.Физико-географический очерк

Территория Карабашской зоны общей площадью 107.8 тыс.км2 административно занимает юго-западную часть территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, северо-восточную часть Свердловской и северо-западную Тюменской области.

Климат на территории исследований умеренно континентальный. Западная Сибирь охватывает пять природных зон: тундровую, лесотундровую, лесную, лесостепную, степную. Средняя температура января уменьшается от -150С на юго-западе до -300С на северо-востоке. Средняя температура июля увеличивается от +50С на севере до +200С на юге. Наибольшей континентальностью отличается северо-восток Западной Сибири, где разности средних температур января и июля достигают 450С (Атлас..., 2004).

Средняя температура самого холодного месяца (января) -21°С (минимальная -52 °С, максимальная +3 °С), самого теплого (июля) +17 °С (максимальная +34 °С, минимальная 0 °С). Средняя продолжительность безморозного периода 95-110 дней, число дней в году со снежным покровом 180-200. Вечная мерзлота отсутствует. В составе лесного фонда присутствуют сосновые и березо-сосновые сфагновые и кустарничково-сфагновые леса. Рельеф холмистый, увалистый. Характеризуется сильной заболоченностью и долинно-балочным расчленением. Абсолютные отметки колеблются от 50 до 100 м. Район не сейсмичен. Гидрографическая сеть представлена реками (Обь, Иртыш), протоками, ручьями, болотами и озерами. Реки замерзают в конце октября, освобождаются ото льда в середине мая, длительность ледостава 190-200 дней. Ледоход длится 5-10 дней. Р.Обь и Иртыш судоходны, являются основными транспортными артериями. По территории исследования проходят следующие нефте и газопроводы. Магистральные нефтепроводы Холмогоры-Клин, Шаим-Конда, Шаим-Тюмень, Красноленинск-Шаим_Конда, Сургут-Горький-Полоцк, Усть-Балык-Омск, Усть-Балык-Курган-Уфа-Альметьевск,

Нижневартовск-Курган-Куйбышев. Газопроводы: Уренгой-Челябинск I, Уренгой-Челябинск. (Волков, 2014)

1.2 Геологическая изученность территории исследования

На территории Карабашской зоны проведены среднемасштабные (1:200000) гравиметрические и магнитометрические исследования. В ее пределах отработано 5450.2 км региональных сейсмических профилей МОВ ОГТ и 34676.4 км профилей площадных сейсморазведочных работ 2Б, объем МОВ - 16331.8 км, пробурены 1 опорная, 306 поисково-разведочных и 6 параметрических скважин. Площадь территории ХМАО-Югры,

входящей в Карабашскую зону, 53.2 тыс.км2, здесь отработано 2145.7 км региональных сейсмических профилей и 31314.6 км профилей площадных сейсморазведочных работ МОГТ - 2Б, пробурено 182 поисково-разведочные скважины (Волков, 2014).

Разбуривание территории Карабашской поисковой зоны началось с 1952 года. Первые поисково-разведочные скважины были пробурены в северо-восточной части и на южном окончании Тобольского мегавала.

Значительное увеличение объемов бурения наблюдалось в 60-е годы. Велось планомерное изучение бурением Карабашской моноклинали и северо-восточного склона Тобольского мегавала (Менделеевская, Черкашинская площади). При опробовании скважин каких-либо значимых результатов получено не было (получены притоки пластовой воды или притоков не получено вовсе).

В сложившейся ситуации в 70-е годы происходит резкий спад объемов разведочного бурения. В этот период единичные скважины пробурены на севере Половинкинского выступа (Шугурская мегатерраса), на юге Ендырского вала и на севере Чирпской ложбины. В пределах Тобольского СПНГР три скважины пробурены в северной части Курганской мегаложбины. Положительных результатов бурение скважин не дало, при опробовании отложений осадочного чехла и пород фундамента притоков получено не было.

В 80-е годы наблюдается увеличение объемов поисково-разведочного бурения. Основной объем бурения сконцентрирован на территории Согомской моноклинали. Единичные скважины пробурены на юге Заозерного выступа и Шебурского прогиба. Несмотря на отрицательные результаты, продолжилось изучение северной части Курганской мегаложбины. При опробовании скважин на Заозерной площади были получены промышленные притоки нефти из нижнемеловых отложений, открыто Заозерное месторождение.

В 90-е годы темп поисково-разведочного бурения остался на прежнем уровне. Продолжилось изучение Согомской моноклинали и началось изучение северной части Шугурской мегатеррасы, Шебурского прогиба и Ендырского вала. Единичные скважины пробурены в зоне сочленения Карабашской моноклинали и Шаимского мегавала и на юге Зимнего вала. При опробовании нижнемеловых отложений в скважинах на территории Ендырского и Зимнего валов получены промышленные притоки нефти, открыты Кондинское и Зимнее месторождения. В этот же период открыто и Восточно-Шебурское нефтегазовое месторождение (пласт АСб и базал. горизонт).

В период 2000-2009 гг. объем поисково-разведочного бурения немного увеличивается. Поисково-разведочные скважины концентрируются на территории Ендырского вала, Чирпской ложбины, в восточной части Карабашской моноклинали и на

западе Половинкинского выступа. Продолжается изучение геологического строения северо-восточной части Согомской моноклинали, северо-западной части Южно-Елизаровского прогиба, Зимнего вала и Заозерного выступа. Единичные скважины пробурены на Восточно-Шебурском и Новокатышском выступах, Ташинской террасе и в центральной части Тобольского мегавала (Шпильман, 2012).

В период с 2010 по 2013 гг. пробурено 11 скважин. Скважины пробурены в восточной части рассматриваемой территории и на северном окончании Тавдинского мегавыступа, на территории лицензионных участков.

Таким образом, в настоящее время наиболее изучены северная и северо-восточная части Карабашской зоны (южная часть Красноленинского НГР и юго-западная часть Приобского НГР). Остальная часть территории изучена бурением крайне неравномерно, особенно центральная часть, которая относится к Карабашскому НГР Приуральской НГО и югу Тюменской области (Воронов, Шпуров, 2005).

1.3 История изученности органического вещества мезозойских отложений Западно -Сибирской нефтегазоносной провинции.

Геохимические методы занимают важнейшую роль в комплексе методов поиска и разведки скоплений углеводородов. Начало работ по изучению органического вещества мезозойского комплекса пород Западной Сибири связано работами под руководством Н.Н.Ростовцева с во ВСЕГЕИ в 1949 г. Во второй половине 20-го века значительное число исследователей занимались вопросами геохимии органического вещества и углеводородных флюидов. Научный коллективы СНИИГГиМС (Ф.Г. Гурари, А.Э. Конторович, О. Ф. Стасова, А.С. Фомичев Л. И. Богородская), ВНИГРИ (В. А. Успенский, Е. А. Дряхлова, Г. П. Сверчков, Г. П. Парпарова, Е. А. Рогозина), НТГУ (Н. П. Запиваловым и К.А. Черников, в ТТГУ В.Ф. Никонов), и др. В результате этих исследований выявлены основные закономерности в распределении органического углерода, сведения о качественном составе исходной органики и степени метаморфизма (Видик 2009).

В первой половине 90-х годов был проведен большой цикл исследований органического вещества мезозойских отложений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции коллективом ИНГГ (В.Е. Андрусевич, Л.С. Борисова, В.П. Данилова, В.И. Москвин, Е.П. Стрехлетова, А.Н. Фомин, О.И. Изосимова. А.Э. Конторович и В.Н.Меленевский). Так же был сформирован уникальный и не имеющий аналогов электронный банк данных физико-химических характеристик и углеводородного состава нефтей Западной Сибири (Л.С. Борисова, Д.А. Дочкин, А.Э. Конторович, В.Е. Андрусевич и др.) Были систематически изучены основные нефтепроизводящие толщи. Показано, что в Западной Сибири главным источником нефти являлось органическое вещество

баженовской свиты, накапливавшееся в условиях относительно глубоководного морского бассейна с сероводородным заражением. Встречены отдельные слои, представленные полностью только аквагенным ОВ. В породах этой формации содержание органического углерода (Сорг) меняется от 3-5 до 15-20 %. Изучение распределение УВ-биомаркеров в рассеянном ОВ баженовской свиты позволили в дополнение к разработанным ранее углепетрографическим (Г.М. Парпарова, П.А. Трушков и др.), химическим по составу керогенов (В.А. Успенский, Л.И. Богородская, А.Э. Конторович и др.) и изотопным (Л.И.Богородская, С.И. Голышев, А.Э. Конторович) методам диагностики типов органического вещества выявить критерии их диагностики по составу биомаркерных соединений. В работах В.П. Даниловой, Е.А. Костыревой, В.Н. Меленевского показано различие в биомаркерном составе автохтонные битумоиды баженовской свиты разделяющихся на две четкие группы в зависимости от литологии вмещающих пород и концентраций органического углерода. В кремнистых и глинисто-кремнистых породах с содержанием Сорг > 7-10 % ОВ представлено чисто планктоногенно-бактериогенными разностями, что подтверждается и облегченным изотопным составом органического углерода этих отложений. В аргиллитах, при концентрации Сорг <5 % по составу битумоидов, заметна доля гумусового (террагенного) ОВ источником которых были липиды живого вещества высшей наземной растительности.

Изучению ОВ тогурской свиты посвящены работы В.П.Даниловой, А.Э.Конторовича, В.Н.Меленевского и В.И.Москвина. Авторами было детально изучена геохимия органического вещества отложений тогурской пачки и спрогнозирован состав нефтей ими генерированных. Сделан вывод о преимущественно озерном аквагенном генезисе ОВ тогурской пачки.

Обширная серия исследований также была посвящена катагенетической преобразованности ОВ мезозойских отложений. Региональное обобщение данных о зрелости ОВ юрских отложений были выполнены еще в 60-х-70-х годах А.Э. Конторовичем и соавторами (Конторович и др., 1967, 1971, 1975). Накопленные и обобщенные материалы с того времени с применением математического моделирования и компьютерных технологий позволила авторам существенно уточнить и детализировать выполненные ранее построения. Исследования на основе этих материалов А.Э.Конторовичем, А.Н.Фоминым, В.О.Красавчиковым и А.В.Истоминым показали, что в Западно-Сибирском бассейне существует минимум три типа территорий, для которых характерен различный градиент изменения катагенеза органического вещества (отражательной способности витринита) с глубиной. Наиболее высокие градиенты изменения зрелости с глубиной

приурочены к отложениям зон, расположенным над триасовыми рифтами и над массивными интрузиями гранитоидов.

Глава 2. Литолого-стратиграфическая характеристика юрских отложений

Стратиграфическое описание мезозойского комплекса отложений даны на основе схем МРСС-2003, принятые VI Новосибирским Межведомственным региональным стратиграфическим совещанием 14-16 октября 2003 г. и утвержденные МСК РФ 9 апреля 2004 года (Решение..., 2004).

Юрская система (!). Породы юрского возраста залегают в основании осадочного чехла с перерывом на породах доюрского основания.

Нижне-среднеюрские отложения Карабашской зоны по структурно-фациальному районированию относятся к Шаимскому СФР, лишь на северо-востоке незначительные площади располагаются в пределах Фроловского и на юго-востоке Уват-Мегионского СФР Обь-Иртышской фациальной области (рис.3) (Решение., 2004).

Нижний ярус юры представлен континентальными отложениями шеркалинской свиты (1ф-12а). В пределах Карабашской зоны отложения свиты развиты в основном во Фроловской мегавпадине.

В нижней подсвите шеркалинской свиты выделяется две пачки. Первая пачка (нижняя) соответствует пласту Ю11 и сложена гравелитами и песчаниками грубозернистыми, часто каолинизированными, с прослоями аргиллитоподобных глин. Отложения пласта вскрыты единичными скважинами: Верхнетюмской 34 и Северо-Ендырской 12 в Уватском НГР (Решение., 2004).

Верхняя пачка - тогурская - сложена глинами аргиллитоподобными, темно-серыми, серповидно-оскольчатыми, тонкоотмученными, с единичными прослоями алевролитов. Часто встречаются стяжения пирита, сидерита. Пачка является локальной покрышкой над пластом Ю11.

Развитие нижней подсвиты шеркалинской свиты предполагается на крайнем северо-востоке рассматриваемой территории на погруженных участках в Карабашском, Красноленинском, Приобском и Уватском НГР (Решение., 2004).

--граница района исследований

Рис.3 Схема структурно-фациального районирования нижней и средней (без келловея) юры Западной Сибири (Решение..., 2004)