Ускорение нуклидов водорода в портативных импульсных плазменных устройствах со скрещенными электромагнитными полями для генерации нейтронов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, кандидат наук Исаев Антон Алексеевич

  • Исаев Антон Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ01.04.13
  • Количество страниц 121
Исаев Антон Алексеевич. Ускорение нуклидов водорода в портативных импульсных плазменных устройствах со скрещенными электромагнитными полями для генерации нейтронов: дис. кандидат наук: 01.04.13 - Электрофизика, электрофизические установки. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2022. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исаев Антон Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

АННОТАЦИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ОБЛАСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ И СРЕДСТВ РЕАЛИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНЫХ ПОРТАТИВНЫХ ИМПУЛЬСНЫХ ВАКУУМНЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ГЕНЕРАЦИИ НЕЙТРОНОВ

1.1. Обзор сфер применения высокоэффективных портативных импульсных нейтронных генераторов

Выводы по разделу

1.2. Анализ возможных путей реализации высокоэффективных портативных импульсных нейтронных генераторов, работающих в импульсно-периодическом режиме

Выводы по разделу

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА, ОПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ УСКОРЕНИЯ НУКЛИДОВ ВОДОРОДА И ГЕНЕРАЦИИ НЕЙТРОНОВ В СКРЕЩЕННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЯХ

2.1. Установка для экспериментального исследования и физического моделирования портативных импульсных вакуумных устройств, генерирующих нейтроны

Выводы по разделу

2.2. Разработка и исследование высоковольтного генератора импульсных напряжений и токов

Выводы по разделу

2.3. Система регистрации электродинамических параметров импульсных вакуумных устройств, генерирующих нейтроны

Выводы по разделу

2.4. Система регистрации нейтронов

Выводы по разделу

ГЛАВА 3. УСКОРЕНИЕ ДЕЙТРОНОВ И ГЕНЕРАЦИЯ НЕЙТРОНОВ В ПОРТАТИВНЫХ ВАКУУМНЫХ ДИОДАХ С ПОДАВЛЕНИЕМ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОВОДИМОСТИ МАГНИТНЫМИ ПОЛЯМИ

3.1. Ускорение ионов дейтерия и генерации нейтронов в ионно-плазменных диодах с магнитной изоляцией электронной компоненты азимутально-симметричным полем постоянного магнита

Выводы по разделу

3.2. Формирование импульсных магнитных полей для подавления электронной проводимости в диодах с магнитной изоляцией и лазерно-плазменным источником дейтронов

Выводы по разделу

3.3. Результаты исследования ускорения дейтронов и генерации нейтронов в диодах с подавлением электронного компонента импульсными магнитными полями спиральной электродинамической линии, расположенной вблизи нейтронообразующей мишени

Выводы по разделу

3.4. Технологические перспективы реализации проектов по созданию запаянных ускорительных трубок на основе диодов с подавлением электронного компонента магнитными полями и лазерно-плазменным источником дейтронов для генерации нейтронов

Выводы по разделу

ГЛАВА 4. УСКОРЕНИЕ НУКЛИДОВ ВОДОРОДА ИЗ ЛАЗЕРНОЙ ПЛАЗМЫ В ПОРТАТИВНЫХ ВАКУУМНЫХ УСТРОЙСТВАХ С НЕОДНОРОДНЫМИ БЫСТРОНАРАСТАЮЩИМИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ПОЛЯМИ

4.1. Модель формирования поля ускорений лазерной дейтериевой плазмы при разряде накопительной емкости на спиральную линию

Выводы по разделу

4.2. Модель ускорения сгустка лазерной дейтериевой плазмы, использующая фактор взаимодействия его магнитного момента с магнитным полем спиральной электродинамической линии

Выводы по разделу

4.3. Результаты экспериментального исследования процессов ускорения дейтронов в составе лазерной плазмы в быстронарастающих электромагнитных полях и генерации нейтронов

Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЦИТИРУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ. Акт об использовании результатов диссертации

АННОТАЦИЯ

В работе представлены результаты исследований вакуумных импульсных устройств нового типа для ускорения нуклидов водорода в скрещенных электромагнитных полях и генерации нейтронов. Исследования проводились по двум направлениям. Первое посвящено усовершенствованию портативных импульсных диодов для генерации нейтронов с магнитной изоляцией электронного компонента. Рассмотрены модели ускорения дейтронов при формировании постоянного магнитного поля, а также импульсного магнитного поля с использованием спиральной электродинамической линии. Приводятся результаты исследования процессов ускорения нуклидов водорода и генерации нейтронов в коаксиальных диодах с магнитной изоляцией, использующих лазерную плазму или разряд с осциллирующими дейтронами.

Другое направление связано с ускорением лазерной плазмы импульсным магнитным полем с продольным градиентом, создаваемым мощным разрядом электрической емкости на кольцевой или спиральный проводник, который возбуждает в плазме азимутальный ток, взаимодействующий с радиальной составляющей вектора индукции. Рассмотрены модели ускорения нуклидов водорода в таких быстронарастающих магнитных полях. Приводятся результаты экспериментального исследования ускорения нуклидов водорода в таких полях.

Рассмотрено влияние на ускорение дейтронов параметров генератора тока и спирали. Разработана методика коллекторных измерений. Показана возможность достижения скоростей ускоренных дейтронов ~ 106 м/^ что соответствует кинетической энергии, превышающей 104 эВ.

Представлены перспективные оценки нейтронного выхода портативных ускорительных нейтронных трубок, в которых могут быть использованы рассмотренные схемы ускорения дейтронов. Обсуждаются технологические возможности создания запаянных ускорительных трубок, реализующих рассмотренные схемы генерации нейтронов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ускорение нуклидов водорода в портативных импульсных плазменных устройствах со скрещенными электромагнитными полями для генерации нейтронов»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие отдельных направлений прикладной ядерной физики, таких как элементный анализ горных пород, нахождение и идентификация скрытых опасных веществ, нейтронная радиотерапия и радиография, неразрушающий контроль материалов, исследование взаимодействия нейтронов со средой, реакторных сборок и управление ими, имитация нейтронных полей токамака, стелларатора и иных реакторов термоядерного синтеза [1-5], требует применения портативных импульсных нейтронных генераторов (ИНГ) нового поколения на базе ускорительных трубок (УТ).

Традиционно выпускаемые атомной промышленностью Российской Федерации УТ не полностью удовлетворяют требованиям, выдвигаемым этими технологиями по ряду физико-технических параметров.

Усовершенствование УТ должно быть направлено на решение задач, связанных с увеличением нейтронного выхода и ресурса, повышением стабильности генерации нейтронов, уменьшением «энергетической цены» нейтрона, габаритов ИНГ, размеров излучающей области, а также длительности нейтронного импульса.

Для создания УТ нового поколения [5-12], перспективных в плане выполнения указанных выше требований, сотрудниками Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) предложен ряд оригинальных технических решений. В их основе, в частности, лежит возможность эффективной генерации нейтронных потоков в скрещенных электромагнитных полях для портативных импульсных вакуумных устройств с лазерными источниками плазмы.

Данная диссертационная работа посвящена дальнейшему развитию этих идей и созданию на базе полученных результатов экспериментальных и теоретических исследований технических и технологических предпосылок для разработки действующих УТ нового поколения.

Эти факторы определяют актуальность проведенного исследования.

Целью данной диссертации являлась разработка устройств и изучение процессов импульсного ускорения нуклидов водорода в вакуумных устройствах со скрещенными электромагнитными полями, обеспечивающих принципиальную возможность генерации быстрых нейтронов с рекордными для портативных ИНГ характеристиками по потоку и стабильности.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

1. Разработка, наладка и запуск экспериментального стенда для проведения работ по физическому моделированию импульсных ионных диодов портативных нейтронных генераторов. В состав стенда входят следующие системы: сильноточный генератор импульсного напряжения, вакуумная рабочая камера для размещения ионного диода, макеты ионных диодов, системы регистрации электрических и нейтронных параметров, вакуумная и лазерная системы.

2. Анализ ускорения ионов дейтерия и генерации нейтронов в ионно-плазменных диодах с магнитной изоляцией электронной компоненты азимутально-симметричным полем постоянного магнита.

3. Анализ особенности генерации и ускорения дейтронов и генерации нейтронов в плазменных 1ЕС-диодах с магнитной изоляцией на базе систем с постоянным магнитом.

4. Разработка конструкции разрядного узла ионного диода с конической формой нейтронообразующей мишени, симметрично охватывающую спиральный проводник с током для магнитной изоляции вторично-эмиссионных электронов.

5. Экспериментальное исследование плазменных диодов с магнитной изоляцией электронного компонента вторично-эмиссионных электронов магнитным полем, создаваемым спиральным конусным проводником с током.

6. Разработка модели и проведение на ее основе анализа процессов ускорения ионов водорода в быстронарастающих электромагнитных полях, создаваемых в лазерной плазме при сильноточном разряде электрической емкости на спиральную электродинамическую линию, с последующей генерацией нейтронов.

7. Экспериментальное исследование энергетических распределений дейтронов, ускоренных в разработанном ионном диоде на основе спиральной

линии с быстронарастающим током, и генерации нейтронов при взаимодействии ускоренных дейтронов с мишенью из дейтерированного полиэтилена.

Перечисленные задачи обладают научной новизной:

1. Предложены, разработаны и экспериментально исследованы две оригинальные модификации диодной ускоряющей системы с использованием лазерной плазмы и плазмы, генерируемой в вакуумной полости с осциллирующими дейтронами ^^диод), позволяющие существенно сократить габаритные размеры диода и получить нейтронный поток до 106 н/имп., что позволяет использовать устройство в передовых технологиях.

2. На основании теоретического и экспериментального исследований показана возможность создания систем подавления вторично-эмиссионных электронных потоков на основе спирального проводника с импульсным током, расположенным коаксиально относительно катода мишени плазменного диода, что особенно эффективно действует при больших ионных токах в отличии от постоянных магнитов.

3. Разработаны два конструктивных варианта запаянной ускорительной трубки с системой магнитной изоляции вторично-эмиссионного электронного потока, а также определены технологические аспекты их реализации с прогнозными оценками получения в этих устройствах нейтронного потока до 108 н/имп. при поперечных размерах порядка 0,1 м.

4. Разработана математическая модель формирования азимутально-симметричных магнитных полей, образуемых при мощном разряде электрической емкости на спиральный проводник, и ускорения сгустка лазерной дейтериевой плазмы в быстронарастающих электромагнитных полях, использующей фактор взаимодействия ею магнитного момента с магнитным полем спирального проводника с током.

5. Экспериментальные исследования процессов ускорения ионов водорода в быстронарастающих электромагнитных полях, создаваемых в лазерной плазме при мощном разряде электрической емкости на спиральный проводник, показали возможность получения нейтронных потоков до уровня 107 н/имп., соизмеримых

со значением потоков, достигаемых в современных портативных ускорителях.

6. Разработаны методики электродинамических и нейтронных измерений, позволяющие прогнозировать характеристики ускорительных трубок по экспериментальным данным, полученным в условиях генерации слабых нейтронных полей на мишенях малого размера, без нарушения требований радиационной безопасности.

7. Применена оригинальная схема запуска в высоковольтном генераторе импульсного напряжения, позволяющая обеспечивать его надежную синхронизацию с источником дейтронов.

По результатам проведенных исследований, перечисленным выше, предложено 7 технических решений для ИНГ, защищенных патентами Российской Федерации [13-19].

Научная и практическая значимость диссертации заключается в том, что получены существенные сведения о физических процессах ускорения дейтронов в вакуумных электродинамических устройствах с лазерной наработкой плазмы. Эта информация позволит значительно сократить время конструирования и разработки УТ нового поколения. Освоение подобных приборов позволит значительно нарастить технические характеристики и технологические возможности аппаратурно-методических комплексов (АМК), реализующих отмеченные выше прикладные ядерные технологии.

Результаты, полученные в ходе диссертационной работы, были использованы при выполнении проектов:

- Министерства науки и высшего образования Российской Федерации: соглашение № 14.575.21.0049 (RGMEFI 57514X0049), соглашение № 05.605.21.0182 (RFMEFI 60519X0182);

- Российского научного фонда: соглашение № 15-19-00151.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разработанные оригинальные модификации диодов с подавлением электронного компонента полями кольцевых постоянных магнитов с продольной намагниченностью и результаты исследования ускорения дейтронов и генерации

нейтронов в таких системах.

2. Разработанное оригинальное техническое решение диода с подавлением электронного компонента импульсными магнитными полями спиральной электродинамической линии, расположенной вблизи нейтронообразующей мишени, и результаты исследований ускорения дейтронов и генерации нейтронов в таких системах.

3. Разработанный оригинальный макет диода на основе быстронарастающих электромагнитных полей, создаваемых в лазерной плазме при мощном разряде электрической емкости на спиральную линию, и результаты исследований ускорения дейтронов и генерации нейтронов в таких системах.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием откалиброванного исследовательского оборудования, общепризнанных экспериментальных методик, многократными повторениями экспериментов и подтверждается согласованностью массивов экспериментальных данных между собой и с результатами теории.

Личный вклад соискателя заключается в разработке и отладке экспериментального стенда для проведения работ по физическому моделированию импульсных ионных диодов портативных нейтронных генераторов, проведении экспериментальных исследований и физической интерпретация получаемых результатов. Автором проведено компьютерное моделирование изучаемых процессов и теоретические расчеты, представленные в диссертации. При участии автора разработаны эскизные проекты УТ нового поколения с подавлением электронного компонента магнитными полями.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены к обсуждению на 17 профильных конференциях:

- I, II, III, IV, V, VI Международная конференция «Плазменные и лазерные исследования и технологии», Россия, г. Москва, 2015 г., 2016 г., 2017 г., 2018 г., 2019 г., 2020 г.;

- XIV Международная конференция «Забабахинские научные чтения», Россия, г. Снежинск, 2019 г.;

- XII, XIII Международный семинар по проблемам ускорителей заряженных частиц, Россия, г. Алушта, 2017 г., 2019 г.;

- The 9th International Particle Accelerator Conference, Канада, г. Ванкувер, 2018 г.;

- The 28th Symposium on Plasma Physics and Technology, Чешская Республика, г. Прага, 2018 г;

- XLIV, XLV Международная конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу, Россия, г. Звенигород, 2017 г., 2018 г.;

- XXV, XXVI Всероссийская конференция по ускорителям заряженных частиц (RuPAC), Россия, г. Санкт-Петербург, 2016 г., г. Протвино, 2018 г.;

- Х конференция «Современные средства диагностики плазмы и их применение», Россия, г. Москва, 2016 г.;

- Международная отраслевая научная конференция «АТ0МТЕХ-2015. Электрофизика», Россия, г. Москва, 2015 г.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ [20-32] в рецензируемых научных журналах, входящих в международные базы данных Web of Science и Scopus, из них 8 публикаций [20-23, 25, 27, 29, 30] представлено в изданиях из Перечня ВАК. Автором получено 7 патентов Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности [13-19]. Полный перечень основных публикаций содержит 30 печатных работ [13-42].

Объем диссертации составляет 121 страницу, включает 51 рисунок, 85 формул и 1 таблицу. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списков условных сокращений и наиболее часто встречающихся условных обозначений, списка цитируемых источников информации из 154 наименований и приложения с информацией об использовании результатов диссертации.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ОБЛАСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ И СРЕДСТВ РЕАЛИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНЫХ ПОРТАТИВНЫХ ИМПУЛЬСНЫХ ВАКУУМНЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ГЕНЕРАЦИИ НЕЙТРОНОВ

1.1. Обзор сфер применения высокоэффективных портативных импульсных нейтронных генераторов

Во введении были определены прикладные ядерные технологии, в которых возникает потребность использовать портативные ИНГ с повышенным потоком нейтронов в полный телесный угол. Наиболее важными из них являются технологии дистанционного ядерного контроля различных объектов, основанные на нейтронном методе исследовании элементного состава вещества.

Такой контроль может проводиться по результатам осуществления ядерных реакций под действием нейтронов с испусканием гамма-кванта (п, у), протона (п, р), двух нейтронов (п, 2п), альфа-частицы (п, а) нейтронными гамма-методами неупругого рассеяния (п, п', у) или радиационного захвата (п, у), нейтрон-нейтронным анализом, основанным на эффектах поглощения и рассеяния, а также методом спектрометрии и интегральным элементным анализом [43, 44]. При нейтрон-нейтронном анализе рассматриваются поля, формируемые в результате реакции деления ядра (п, :£), пропускания нейтронов через объект или альбедных потоков.

Общая принципиальная схема элементного анализа вещества с использованием ИНГ и соответствующего ей аппаратурного комплекса представлена на рисунке 1.1 [4, 5, 45-47]. В результате взаимодействия ускоренных нуклидов водорода с мишенью УТ образуется начальное нейтронное поле. При достижении нейтронами объекта контроля формируются потоки вторичных частиц (нейтронов или фотонов) и нестабильные нуклиды альфа- и бета-распада. Детектор вторичного излучения измеряет параметры потоков частиц, информация о которых в цифровом виде передается на персональный компьютер для формирования заключения о результатах анализа. Система детектирования вторичного излучения может включать в себя детекторы нейтронов или у-квантов. Для обеспечения

позиционной чувствительности система детектирования может содержать несколько детекторов, разнесенных в пространстве.

Рисунок 1.1 - Схема элементного анализа вещества с использованием ИНГ, где 1 - УТ; 2 - мишень нейтронообразующая; 3 - объект контроля; 4 - детектор вторичного излучения; 5 - телеметрическая система; 6 - персональный компьютер; 7 - блок контроля параметров УТ; 8 - исполнительное устройство;

9 - источник электропитания.

Поправки на возможную нестабильность генерации нейтронов осуществляются по данным контроля параметров пучка нуклидов водорода или потока нейтронов, генерируемого в мишени, датчиками и детектором нейтронов.

При реализации нейтронно-активационного метода в исследуемых образцах под действием нейтронов образуются радиоактивные ядра или изомеры. Элементный состав при этом идентифицируют по энергетическому спектру у-излучения (энергетическая спектрометрия) или периоду полураспада активированных ядер (временная спектрометрия). По интенсивности вторичного излучения оценивают концентрацию идентифицируемых элементов [1-5, 48-53].

Энергетическая спектрометрия реализуется с помощью у-спектрометров [54, 55] на базе сцинтилляционных или полупроводниковых детекторов [56-58]. В процессе измерения осуществляется регистрация у-квантов. Каждый акт регистрации приводит к возникновению на выходе системы детектирования электрического импульса, амплитуда которого А пропорциональна энергии излучаемого фотона Еу. При этом возникает поток электрических импульсов с амплитудным распределением ЩА), связанным с энергетическим спектром у-излучения 1(ЕУ) в заданном диапазоне энергий (Е\ + Ег), с помощью

интегрального уравнения Фредгольма 1-го рода:

е2

и(А) = & &ЕуН*А,ЕГ)1*Еу). (1.1)

Е"

Это уравнение служит аппаратом для восстановления у-спектра по измеренному распределению амплитуд. По характерным пикам спектра и их амплитудам с помощью специальных компьютерных программ определяют элементный состав исследуемых образцов и концентрации отдельных элементов [54, 55]. Функция и(А) носит ступенчатый характер, а ядро уравнения определяется условиями измерений. Обусловленность такого алгоритма нахождения энергетического спектра, влияющего на достоверность определения элементного состава вещества, связана с уровнем стабильности нейтронного потока ИНГ и его величины. Поэтому при разработке ИНГ нового поколения важно выдвигать требования к повышению стабильности излучаемого нейтронного потока и его величины.

В ряде случаев для анализа элементного состава по у-излучению активированных ядер можно применять более простой метод пороговой энергетической отсечки, не требующий использования сложных АМК и программного обеспечения [4, 31, 59, 60]. Этот метод оказался особенно эффективным при определении концентраций ядер кислорода в различных объектах. Например, он может быть использован для определения качества чугунного литья, сплавов цветных металлов и полупроводников, определяемого содержанием кислорода (металлургическая и электронная промышленность), влажности почвы (сельское хозяйство) [61], содержания воды в транспортируемой нефти (нефтяная промышленность) [62]. Такой метод определения влагосодержания, использующий энергетическую отсечку по кислородному пику, получил название «кислородный метод». Временная спектрометрия реализуется при анализе сигналов детекторов у-квантов, поступающих во временной анализатор [4]. Зависимость числа ядерных событий от времени, регистрируемая системой детектирования, может быть представлена в виде:

= е , (1.2)

#=1

где Лк = Ы2(Ты/2)'1, Тк1/2 - период полураспада ^го активированного нуклида, - их количество в исследуемом образце. Временной анализ такого нестационарного радиационного поля сводится к определению периодов полураспада и амплитуд Ак. По наличию первых судят о присутствии интересующих элементов в образце, а амплитуды дают информацию об их концентрациях.

Регистрация ядерных событий осуществляется на конечной временной базе [0, Т], которая во временном анализаторе разбивается на I элементарных временных окон:

I

а* = ),[0,т] = уд*, (1.3)

¿=1

а в его памяти формируется случайный 1-мерный вектор N = (М). Каждый компонент которого представляет собой счет детектора в соответствующем временном окне. Таким образом, наблюдаемой величиной, характеризующей временной спектр становятся компоненты вектора N

Ы* « (1.4)

Д$

По значениям компонентов вектора N с помощью специальных компьютерных программ (например, [63]) восстанавливаются значения периодов полураспада и амплитуд. Это позволяет вынести заключение об элементном составе исследуемого образца. Эффективность и достоверность процесса временной спектрометрии, как и в случае энергетической спектрометрии, определяется стабильностью и величиной потока нейтронов, пронизывающего исследуемый объект. Это подтверждает необходимость при разработке современных АМК дистанционного нейтронного контроля, использующих рассмотренную методику, выдвижения соответствующих требований к нейтронному потоку ИНГ нового поколения.

При экспрессном ядерном контроле различных объектов, в отличие от рассмотренных выше методов активационного анализа, анализируются в импульсно-периодическом режиме радиационные поля у-квантов неупругого рассеяния и радиационного захвата, альбедные нейтронные поля, а также поля запаздывающих нейтронов, формируемые при анализе делящихся материалов. При этом методика обработки результатов регистрации ядерных событий не отличаются существенным образом от рассмотренных выше методик энергетической и временной спектрометрии.

Остановимся на рассмотрении двух наиболее актуальных на данный момент направлений применения ИНГ в подобных АМК дистанционного нейтронного контроля. Первое из них связано с элементным анализом горных пород в условиях естественного залегания [3, 4, 31, 39, 64]. Второе - с нахождением и идентификацией скрытых взрывчатых веществ (ВВ), делящихся материалов (ДМ) и наркотических средств [3, 4, 65-67].

Основным потребителем АМК по первому направлению является промысловая и разведочная геофизика, где широко используется импульсный нейтронный каротаж (ИНК) нефтяных и газовых скважин [64]. В процессе ИНК осуществляют временной анализ полей медленных нейтронов или гамма-квантов, формируемых в результате взаимодействия нейтронов, излучаемых мишенью УТ ИНГ, с нефтяным пластом. Временная структура поля у-квантов радиационного захвата или альбедных тепловых нейтронов, согласно [68], определяется следующей суммой двух убывающих экспонент:

Здесь п(^ ¿) - пространственная плотность у-квантов на осевой линии скважины, г - координата, откладываемая по стволу скважины, тп и Тс - средние времена жизни нейтрона в пласте и скважине соответственно. Первая экспонента, с амплитудой Ап(г), отвечает за радиационный захват нейтронов в пласте, вторая, с амплитудой Ас(г), - в скважине. Зависимость от времени числа ядерных событий, регистрируемых нейтронным или у-детектором, размещенным в точке г, так же

(1.5)

будет следовать функции (1.5) с поправкой на коэффициент калибровки.

Рисунок 1.2 - Принципиальная схема АМК ИНК, где 1 - скважинный прибор с охранным баростойким корпусом; 2 - излучатель нейтронов на базе УТ;

3 - система детектирования; 4 - скважинные исполнительная и телеметрическая системы; 5 - грузонесущий кабель; 6 - комплекс наземной аппаратуры;

7 - полевая система управления и телеметрии; 8 - компьютер; 9 - блок контроля

глубины погружения скважинного прибора.

Среднее время жизни нейтрона в пласте ти связано с макросечением радиационного захвата нейтронов, по которому с помощью специальных алгоритмов оценивают нефтенасыщенность пласта [4, 69]. Для его определения, по аналогии с нахождением времен полураспада ядер в сигналах типа (1.2), используется метод временного анализа, описанный выше и использующий аппарат разделения экспонент [63] в рассматриваемом каротажном сигнале.

Помимо ИНК в промысловой нефтегазовой геофизике начал широко применяться нейтронный каротаж по неупругому рассеянию нейтронов и радиационному захвату с последующей энергетической спектрометрией ядерных событий в пласте по методике, рассмотренной выше. Достоинством этого метода является прямое определение распределения углерода и кислорода, а следовательно, и нефтенасыщенности по стволу скважины.

Существует возможность получать такую же информацию, используя прямую активацию кислорода и углерода в скважине. Преимущество такого метода каротажа заключается в аппаратурной и методической простоте его

осуществления. Однако для его реализации требуются портативные УТ с потоком ~ 1010 н/с и энергией нейтронов, превышающей пороги соответствующих (п, р) ядерных реакций [31]. Все рассмотренные нейтронные каротажные технологии требуют минимизации статистической погрешности при детектировании радиационных полей, требующей увеличения и стабилизации нейтронного выхода ИНГ. А при активационном каротаже, как показывают сделанные автором расчеты, желательно ускорять дейтроны в УТ до энергий, превышающих 300 кэВ [31].

Также как и каротажные технологии, нейтронные методы обнаружения и идентификации ВВ и наркотических средств основаны на анализе у-полей, получаемых при взаимодействии потока нейтронов с объектом контроля [3, 4]. Основными элементами этих веществ являются азот, кислород и углерод. Настройка спектрометра осуществляется на соответствующие им пики в спектре у-излучения радиационного захвата или неупругого рассеяния нейтронов [65, 70-72]. Для определения расположения опасного предмета применяют метод «меченых нейтронов». В аппаратуре используется ИНГ на реакции Т^, п)4Не, продуктами которой являются нейтрон и а-частица. Система их регистрации устроена таким образом, что позволяет фиксировать время и направление вылета а-частицы и нейтрона [71, 73, 74].

В основе метода лежит специфика кинематической схемы ядерной реакции Т^, п)4Не. Из законов сохранения энергии и импульса вытекает следующая связь между направлениями вылета нейтрона и а-частицы:

где Td = (0,1 ^ 0,2) МэВ - кинетическая энергия дейтрона, Q = 17,4 МэВ - энергия ядерной реакции, Sn, Sd, Sa - единичные векторы, определяющие направления движения нейтрона, дейтрона и а-частицы соответственно.

Коэффициент при Sd в рассматриваемом диапазоне энергий дейтрона составляет величину ~ 10-1. Поэтому с погрешностью менее 10% векторы скорости а-частицы и нейтрона можно считать примерно параллельными, но

5Т,

5Т,

(1.6)

направленными в противоположенные стороны. Это позволяет фиксировать направление вылета нейтрона («метить нейтрон»), путем выделения соответствующего участка (пикселя) позиционно-чувствительного а-детектора. На рисунке 1.3 представлен один из вариантов реализации метода «меченого нейтрона» [71, 74].

Рисунок 1.3 - Схема АМК, реализующего метод «меченого нейтрона», где 1 - УТ; 2 - источник ионов; 3 - поток дейтронов; 4 - исследуемый объект; 5 -детектор у-квантов; 6 - мишень; 7 - блок анализатора; 8 - компьютер;

9 - детектор а-частиц.

В вакуумном объеме УТ размещается детектор а-частиц, вырабатывающий электрический импульс, запускающий схему детектирования у-квантов в совпадении с а-частицами, образуемыми при срабатывании УТ. В процессе у-спектрометрии выявляется направление, схожее с расположением скрытого опасного вещества. По анализируемым у-спектрам определяется его элементный состав.

Другой перспективный метод использует принцип нейтронной локации [67, 75]. Его реализация возможна с использованием ИНГ, поскольку его излучение моноэнергетично для фиксированного угла вылета нейтрона из мишени. При этом осуществляется облучение объекта контроля нейтронами при расположении мишени УТ в трех и более различных точках пространства под номерами i. В результате неупругого рассеяния нейтронов на ядрах углерода, азота и кислорода

предмета обнаружения регистрируется время п с момента вспышки ИНГ до момента регистрации энергетического спектра гамма-квантов.

Решение уравнения (1.7) с использованием полученных данных позволяет определить координаты местоположения предмета.

Ъ =

\г~П\

У(г,гьТа)

1 +

У(г,г0ТаУ

(1.7)

где г - радиус-вектор предмета обнаружения, г, - радиус-вектор мишени ИНГ, V - скорость нейтрона. Трехмерная задача обнаружения предмета геометрически сводится к нахождению координат точки пересечения трех сфер, представленной на рисунке 1.4.