Генерация коротких нейтронных импульсов с использованием вакуумных ускорительных трубок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, кандидат физико-математических наук Рыжков, Валентин Иванович

  • Рыжков, Валентин Иванович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.20
  • Количество страниц 120
Рыжков, Валентин Иванович. Генерация коротких нейтронных импульсов с использованием вакуумных ускорительных трубок: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.20 - Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника. Москва. 2012. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рыжков, Валентин Иванович

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. Анализ возможных аспектов использования и получения импульсно- периодических нейтронных потоков с наносекундной длительностью нейтронного импульса

1.1. Современные ядерные технологии, требующие использования ИНГ с длительностью нейтронного импульса 00) не

1.2. Возможные пути реализации импульсно- периодических генераторов нейтронных вспышек с длительностью ~(1-Н00) не

Глава 2. Генерация коротких нейтронных импульсов в ИНГ на базе ВНТ (квазистациоиарный режим)

2.1. Оценка эмиссионной способности источника дейтронов ВНТ

2.2. Рассмотрение процессов формирования и ускорения дейтронов в ВНТ с позиций теории квазистационарного биполярного вакуумного диода

2.3. Генерация нейтронов в ВОТ в режиме коротких импульсов

Глава 3. Особенности генерации в ВНТ нейтронных импульсов с длительностью меньшей или соизмеримой с временем пролета дейтрона в ускоряющем зазоре

3.1. Модель формирования и ускорения дейтронных потоков наносекундной длительности в ВНТ

3.2. Результаты компьютерного эксперимента по генерации в ВНТ нейтронных импульсов наносекундной длительности

Глава 4. Экспериментальное исследование действующих макетов генераторов коротких нейтронных импульсов 79 4.1. Генерация нейтрошнлх импульсов длительностью ~(10-100) не в ВНТ с использованием генераторов импульсного напряжения

4.2, Повышение эффективности генерации коротких нейтронных импульсов путем магнитной изоляции электронного компонента магнитным полем спиральной линии

4.3. Генерация нейтронных импульсов длительностью ~(10-100)нс в обращенных диодных системах с коллективным ускорением дейтронов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генерация коротких нейтронных импульсов с использованием вакуумных ускорительных трубок»

В настоящее время в прикладной ядерной физике можно выделить ряд важных направлений, где требуются излучатели нейтронных импульсов малой длительности на базе малогабаритных ускорителей нуклидов водорода.

Первое направление возникло в связи с усилением борьбы с терроризмом и распространением наркотиков в восьмидесятых годах прошлого столетия с целью обнаружения взрывчатых веществ (ВВ), наркотиков и делящихся материалов (ДМ). Для решения этих задач было предложено несколько методик, требующих применения генераторов нейтронных импульсов с длительностью 00) НС.

Другое направление сформировалось при проведении исследований по термоядерному синтезу с инерциальным удержанием. В этом случае для тестирования регистрирующей аппаратуры требуются устройства, генерирующие нейтронные импульсы с длительностью ~(1-50) НС.

Такие импульсные нейтронные генераторы (ИНГ) представляют также значительный интерес в связи с разработкой методик нейтронно-радиометрического элементного анализа вещества, использующих время-пролетную спектрометрию рассеянных нейтронов, и изучением быстропротекающих процессов с применением нейтрошюй томографии.

Традиционные ИНГ на базе малогабаритных запаянных диодов-вакуумных нейтропных трубок (ВНТ) позволяют генерировать нейтронные импульсы с длительностью в несколько мкс. Реализация наносекундных режимов генерации нейтронов составляет проблему, связанную с особенностями формирования коротких пакетов ускоренных дейтронов, бомбардирующих мишень ВНТ. Этот факт и определяет актуальность диссертационного исследования процессов генерации коротких нейтронных импульсов с помощью ВНТ и разработки соответствующих новых технических решений в области малогабаритных ИНГ, работающих в таком режиме.

Целью диссертационного исследования являлось изучение физических процессов, протекающих в устройствах для генерации нейтронных импульсов малой длительности ~(1-Ч00) не с использованием ВНТ и разработка эффективных технических решений для реализации таких устройств.

Для достижения этой цели были выполнены следующие работы, результаты которых обладают признаками научной новизны:

1. Предложены две схемы генерации коротких нейтронных импульсов в ВНТ с применением генераторов импульсных напряжений (ГИН) на базе высоковольтного импульсного трансформатора (ИТ) с разрядником-обострителем и ГИН Аркадьева- Маркса. Проведено их экспериментальное исследование. На реакции Т(с1,п)''Не в первом случае был получен нейтронный выход 10б н/имп при длительности 40нс, во втором 2.107н/имп при длительности ~100 не.

2. Проведен компьютерный эксперимент по формирования дейтронных пакетов и генерации нейтронных импульсов с длительностью меньшей времени пролета дейтрона в диодной системе ВНТ с использованием модифицированной под эту задачу программы и алгоритма, реализующих метод «крупных частиц». Установлено, что на формирование и ускорение дейтронного потока существенное влияние оказывает собственное кулоновское поле дейтронов соизмеримое с внешним ускоряющим полем, осуществляющее торможение дейтронов в области анода, расплывание потока дейтронов в поперечном направлении и его энергетического спектра. Показано слабое влияние кулоновского поля эмиссионных электронов на процесс ускорения дейтронов и генерацию нейтронов.

3. Предложены три модели формирования импульсных дейтронных потоков в диодных системах малогабаритных ВНТ, одна из которых для ее упрощения использует представление об эквивалентной динамической проводимости диодной системы. На их основе проведено компьютерное моделирование процессов формирования дейтронных пакетов и генерации нейтронов в ВНТ при длительности нейтронной вспышки < 300 нс, но существенно превышающей время пролета дейтрона в диодной системе. Для этих режимов установлено, что с ростом электронной эмиссии с катода уменьшается нейтронный выход и длительность нейтронного импульса.

4. Предложено оригинальное техническое решение ВНТ с двумя • нейтронообразующими мишенями на базе ионного триода для повышения эффективности генерации коротких нейтронных импульсов, заявленное в Федеральную службу по интеллектуальной собственности на предмет выдачи патента РФ на изобретение.

5. Проведено экспериментальное исследование макетов генераторов коротких нейтронных импульсов с использованием бериллиевой и дейтериевой мишеней на базе обращенного диода с коллективным ускорением дейтронов и линии Блтомляйна. В проведенных экспериментах нейтронный выход достигал 106 н/имп.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что получепа важная информация о физических процессах формирования коротких дейтронных пакетов в малогабаритных ускорительных трубках, позволяющая рассчитывать основные параметры генераторов напосекундных нейтронных импульсов. Разработанные научно- технические основы таких ИНГ могут существенно сократить временные затраты на проектирование подобных приборов. Создание и производственное освоение генераторов указанного типа позволит существенно повысить эффективность аппаратурно- методических комплексов, применяемых при решении задач поиска и идентификации скрытых опасных предметов и веществ, нейтронного элементного анализа состава вещества, нейтронной томографии быстропротекающих процессов и тестирования аппаратуры, анализирующей короткие нейтрошше вспышки.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты экспериментального исследования действующих макетов генераторов коротких нейтронных импульсов на базе ВИТ и ГИН, а также обращенных диодов.

2. Математические модели процессов формирования импульсных дейтронных потоков и генерации нейтронов в диодных системах малогабаритных ВНТ.

3. Результаты компьютерного эксперимента по моделированию процессов формирования дейтронных пакетов и генерации нейтронов в ВНТ при длительностях нейтронных импульсов лежащих в пределах от 1 до 300 не.

При этом личный вклад автора заключается в выработке целей и постановке задач исследовапий, проведении физического и компьютерного моделировали« изучаемых процессов с использованием экспериментального оборудования НИЯУ МИФИ и ВПИИА им. H.JI. Духова, а также комплекса компьютерных программ, разработанных на кафедре ЭФУ НИЯУ МИФИ. Адаптации указанного оборудования и программ под решаемые задачи. Разработке и исследовании технических решений по генерации коротких нейтронных импульсов в ВНТ.

Основные положения диссертации докладывались на 5-й Международной конференции по нейтронной радиографии, г. Берлин, 1996г; Международной конференции «Ядерная энергия в центральной Европе», г. Портороз, Словения, 1999г.; Межотраслевой научно- технической конференции «Портативные генераторы нейтронов и технологии на их основе», Москва, 2003г.; Международной научно- технической конференции «Портативные генераторы нейтронов и технологии на их основе», Москва, 2004г.; Международной конференции "Radiation Interaction with Material and its Use in Technologies 2006"; Международной конференции по электростатическим ускорителям и нано- технологиям, г. Обнинск, 2010 г.; Научных сессиях НИЯУ МИФИ, г. Москва, 2011- 2012г., 22-м международном совещании по ускорителям заряженных частиц, г. Алушта, 2011.

По результатам диссертации опубликовано 17 печатных работ [В.1-В.7], [В. 1 О-В. 19] в том числе 7 статей в журналах с независимым рецензированием по списку ВАК [В.1-В.7], получено 2 патента РФ [В.20-В.21] и подана заявка на изобретение [В.22], часть материалов представлена в научно- техническом отчете [В.23].

Диссертация содержит 120 страниц, 56 рисунков, 1 таблицу и состоит из введения, 4-х глав, заключения, приложения и библиографии включающей 94 наименования источников информации.

Заключение диссертации по теме «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника», Рыжков, Валентин Иванович

Заключение. Основные выводы и результаты работы

1. На основе изучения литературных источников и патентной информации проведен анализ возможных методов формирования нейтронных импульсов с длительностью ~(1-К00)нс в ИНГ на базе ВНТ. Наиболее перспективными способами генерации импульсно- периодических нейтронных полей с такой временной структурой представляются:

- формирование на диодном зазоре высоковольтного импульса с помощью ГИН, соединенного с ВНТ через разрядник- обостритель;

- формирование на диодном зазоре высоковольтного импульса большой амплитуды (>300кВ) с помощью ГИН для обеспечения полного извлечения дейтронов из плазмы ионного источника в течение короткого времени (~100нс); формирование пакета дейтронов малой длительности путем последовательного расположения на трассе дейтроіпюго пучка ВЧ дефлектора, коллиматора и клистронного группирователя;

- использование эффекта коллективного ускорения дейтронов коротким импульсом релятивистских электронов (схема обращенного импульсного диода).

2. Рассмотрены две схемы генерации коротких нейтронных импульсов в ВНТ с ГИН на базе высоковольтного импульсного трансформатора с разрядником-обострителем и ГИН Аркадьева- Маркса. Проведено их экспериментальное исследование. На реакции Т(с1,п)4Не в первом случае был получен 1 нейтронный выход 10 н/имп при длительности 40нс, во втором 2.10 н/имп при длительности 100 нс. Для уменьшения энергетической цены нейтронов, генерируемых по этим схемам проведено экспериментальное исследование макета ИНГ, в котором используется система подавления электронной эмиссии с катода импульсным магнитным полем конусообразной спиральной линии, установлены ее оптимальные геометрические параметры.

3. Проведен компьютерный эксперимент по генерации коротких нейтронных импульсов с длительностью, меньшей или соизмеримой с пролетным временем дейтрона, в результате которого установлено, что на формирование и ускорение дейтронного потока существенное влияние оказывает собственное кулоновское поле дейтронов, соизмеримое с внешним ускоряющим полем, осуществляющее торможение дейтронов в области анода, расплывание потока дейтронов в поперечпом направлении и его энергетического спектра.

4. Предложены модели формирования коротких нейтронных импульсов с длительностью превышающих пролетное время дейтрона (квазистационарный случай) в ИНГ с разрядником-обострителем и без него. Для упрощенной модели процесса генерации нейтронов использовано об эквивалентном динамическом сопротивлении диодной системы. Проведено компьютерное моделирование процессов формирования дейтронных пакетов и генерации нейтронов в ВНТ при длительности нейтронной вспышки <300 не, но существенно превышающей время пролета дейтрона в диодной системе. Для этих режимов установлена существенная роль возможной электронной эмиссии с катода (мишени) ВНТ на формирование нейтронного импульса - уменьшение нейтронного выхода и длительности импульса.

5. Предложено оригинальное техническое решение ВНТ с двумя нейтронообразующими мишенями на базе ионного триода для повышения эффективности генерации коротких нейтронных импульсов.

6. Проведено экспериментальное исследование макетов генераторов коротких нейтронных импульсов с использованием бериллиевой и дейтериевой мишеней на базе обращенного диода с коллективным ускорением дейтронов и линии Блюмляйна. В проведенных экспериментах нейтронный выход достигал 106 н/имп.

7. Полученные данные измерений нейтронного выхода в трех экспериментальных ИНГ говорят о том, что даже на рассмотренном уровне исследованные схемы генерации нейтронов в принципе удовлетворяют требованиям по среднему нейтронному потоку и длительностям импульса, предъявляемым описанными выше методиками дистанционного обнаружения и идентификации скрытых опасных предметов.

Автор диссертации считает своим приятным долгом поблагодарить д.т.н. Бармакова Ю.Н., Боголюбова Е.П., чл.- корр. РАН Диденко А.Н., д.т.н. Каминского В.И., к.ф.-м.н. Козловского К.И., д.ф,-м.н. Микерова В.И., к.т.н. Ращикова В.И., д.т.н. Собенина Н.П., д.ф.м.н. Цыбина A.C., д.т.н. Шиканова А.Е., д.ф.-м.н. Школьникова Э.Я., к.т.н. Юркова Д.И. за поддержку работы, помощь, полезные советы, обсуждения и замечания.