Урбанизация и проблемы библиотечной поддержки образования: На примере Социалистической Республики Вьетнам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Нгуен Вьет Тиен
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нгуен Вьет Тиен
1. Проблема человека и вопросы урбанизации.
2. Урбанизация и региональные проблемы.
3. Проблема формирования урбанистической структуры и поддержки систем образования и науки.
4. Соотношение понятий "расселение населения" и "размещение производительных сил" в условиях Вьетнама.
ГЛАВА 2. ГОРОДА И ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ ПОДДЕРЖКА ОБРАЗОВАНИЯ
1. Оценка города как фактора размещения центров образования и науки.
2. Территориальные принципы организации сети массовых библиотек общего пользования.
3. Региональная политика развития территориальных и городских библиотек.
4. Концепция адаптации опыта зарубежных стран для формирования сети библиотек СРВ.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ И ОРГАНИЗАЦИЯ БИБЛИОТЕК СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ.
1. Структурная организация систем образования и науки.
2. Концепция структурного анализа систем образования и науки. $
3. Библиотеки как опорные элементы структуры образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урбанизация и проблемы библиотечной поддержки образования: На примере Социалистической Республики Вьетнам»
Актуальность темы. Научно-технический прогресс во второй половине XX в. выдвигает новые требования к организации образования. Эти требования прежде всего связаны с формированием новой технологической структуры производства, опирающейся на достижения передовой науки. При этом имеется в виду не только разработка, внедрение и поддержка новых технологий в промышленности, сельском хозяйстве, но ив системе различных промыслов, включая использование морских продуктов. В настоящее время демографическая и экологическая ситуация требуют также сознательной поддержки систем контроля равновесия между антропогенными воздействиями на природу и репарационными возможностями самой природы.
Все это осуществляется в условиях усиления интеграции различных регионов мира в единое мировое: экономико-демографическое образование, связанное мощными системами транспорта и связи, с унифицированным потенциалом, испытывающим, одновременно, воздействие новых требований к региональному разделению труда, как физического, так и интеллектуального.
В связи с этим резко возрастают требования к системам образования. В них усиливается как воспитательная функция - ориентация человечества на новые универсальные ценности, так и функция образовательная. Изменения образовательной функции обусловлены изменениями современных технологий и принципиальным появлением во многих из них требований, которые ранее применяли только в сфере научно-исследовательской деятельности.
Все это налагается на мощные исторические процессы изменения соотношений между сельским и городским населением, с усилением культурно-технологических функций городов и повышением их значения в создании новых инфраструктур образования и науки, т.е. с процессами урбанизации. Мир становится все более урбанизированным.
Урбанизация (от лат. - игЬапш - городской, игЫв - город)-процесс исторический. Его сущность заключается в повышении роли городов в развитии общества. Он проявляется прежде всего в изменениях в размещении производительных сил, и, соответственно, в расселении населения, его демографической, социальной и профессиональной структуре, в образе жизни, культуре и т.п. Однако, этот многосторонний социально-экономический, демографический и географический процесс происходит на фоне исторически сложившихся форм общественного и территориального разделения труда. Он осуществляется по разному в разных странах и не может быть определен как простое повышение удельного веса городского населения в стране или регионе.
В развивающихся странах демографический взрыв сопровождается взрывом урбанистическим. При этом происходят существенные структурные изменения, которые требуют анализа, разработки регуляционных мероприятий. Однако, одновременно процессы урбанизации открывают определенные позитивные возможности разработки механизмов воздействия на социально-демографические процессы в неурбанизированной части населения. Это относится и к той части населения, которая заселяет расширяющиеся пригородные зоны, и к той, которая включается в территории, испытывающие давление агломераций, и к той части, которая остается сельской по своим социально-экономическим характеристикам, но начинает понимать возможности взаимодействия с мегалополисами, городами и поселениями городского типа. Известно, что процесс урбанизации имеет свои демографические пределы. Он замедляется или даже приостанавливается, когда городское население приближается к 80% населения страны. Интересно отметить, что при перечислении положительных сторон урбанизации на первый план постоянно выдвигается улучшение возможностей именно учёбы, профессиональной ориентации, а затем уже улучшения условий труда и быта.
Особое значение процессы урбанизации имеют для Социалистической Республики Вьетнам. Её историческое развитие, особенности географии, экономического развития, демографические характеристики, общность языка и многое другое создают особые условия для формирования и развития городов, их преобразования в опорные центры современного научно-технического и культурного прогресса. Процессы урбанизации в СРВ в настоящее
1* время постоянно интенсифицируются. Индустриализация ведет к росту городских поселений.
СРВ вынуждена прилагать огромные усилия для того, чтобы включиться в мировую научно-технологическую и экономическую систему, сохранив при этом всю самобытность и культурные особенности его значительного по численности населения. Именно поэтому продуманная урбанистическая концепция должна включать и осознанные усилия по созданию соответствующей системы образования, интегрированной с механизмами внедрения и поддержания новых технологий, с одной стороны, и систем научного контроля за динамикой развития как окружающей среды, так и антропогенных нагрузок, с другой. Опорный каркас расселения -одна из центральных идей регулируемой урбанизации, может быть использована в реализации идей создания опорных каркасов систем регионального образования.
Особую роль в этой концепции отводится сети библиотек как опорным элементам структуры образования. Задачи обучения, подготовки специалистов, многие формы интеллектуальной деятельности, прежде всего в области педагогики, сохраняют значение традиционных библиотек, использования печатной продукции параллельно и одновременно с новыми формами информационного обеспечения. Концепция "информационного общества" не только не исключает, но делает особо актуальной стадию первоначального обучения и первичного образования, для которой книга остается главным педагогическим инструментом.
Данная работа продолжает исследования ведущиеся в двух направлениях. Первое - изучение вопросов особенностей организации библиотечного дела в СРВ, начиная с усовершенствования библиотечно-библиографических классификаций применительно к проблемам терминологии и вопросов истории организации библиотечного дела в СРВ[1-3]. Второе - изучение проблем структуры научно-технического потенциала отдельных стран и вопросов формирования его инфраструктуры [4-8].
Разработанность темы. Применительно к проблемам урбанизации слабо развитой в техническом отношении страны, имеющей к тому же характерные географические и демографические особенности (включая деформированность демографических структур в результате людских потерь в длительных военных действиях), подобных исследований не проводилось. Имеются разрозненные доклады международных экспертных комиссий по ликвидации последствий военных действий в Нигерии, кризисных процессов в странах Центральной и Южной Америки, процессов формирования новой формы государственности в Южно-Африканском Союзе. Достаточно детально проблемы нивелировки образования сельского и городского населения на основе интенсивных структурных изменений процессов урбанизации разрабатывались применительно к реформам образования в Испании в 70-80-х гг. Однако эти работы представляют для нас только частичный методический интерес (прежде всего из-за гораздо менее разработанной и слабой статистики культурных и образовательных изменений в СРВ).
Практически это первая работа, которая вообще исследует последствия и условия процессов урбанизации в СРВ применительно к проблемам образования. Такой подход стал возможен лишь потому, что это исследование опирается на прочную базу изучения процессов урбанизации в Советском Союзе, со всем их положительным и отрицательным опытом. Однако это определило повышенное внимание к чисто урбанистическим проблемам, без достаточно полного изложения которых невозможно рассмотрение и анализ вопросов влияния урбанизации на процессы образования, и вскрытие возможностей управления этими процессами.
Предмет исследования. Диссертация выполнена на стыке наук: би-блиографоведения и библиотековедения, общих проблем педагогики, науковедения и географии. Предметом исследования является модель системы библиотечной поддержки образования в условиях начальных этапов территориального структурирования и урбанизации в Социалистической Республике Вьетнам.
Цель исследования. Целью исследования была разработка принципов и конкретных рекомендаций по организации региональных и территориальных опорных структур для обслуживания обучающихся групп населения (к ним относится не только учащаяся молодежь, прежде всего сельских регионов, но также и те группы трудоспособного и активного населения, которые включаются в процессы периодической или перманентной профессиональной переподготовки).
Методы исследования. Междисциплинарный характер исследования определил систему методов, использованных в работе. Помимо классических методов библиотековедения (прежде всего научных методов анализа библиотечного процесса, который необходимо приспособить к обеспечению процессов преподавания, а также изучения проблем комплектования фонда в расчете на формирование не столько новых групп читателей, сколько новых типов запросов такой группы читателей как учащаяся молодежь и люди среднего возраста в стадии профессиональной переподготовки) и библиографоведения (помимо общей библиографической работы, частные методики, к которым относятся методики библиографического поиска, аннотирования, составления "кругов чтения" и т.п.), в работе использовались методы науковедения и системного анализа.
Использование этих методов прежде всего было необходимо для решения вопросов, связанных с изменениями в структуре науки и соотношении технологий, при одновременном обязательном общем базовом образовании (дисциплинарные проблемы обслуживания обучающихся) [9-10]. Формирование территориальных и региональных опорных систем потребовало использования структурного анализа, и прежде всего методов анализа, структуры фронта развития науки и технологии, разработанного А.Н.Шаминым [11,12]. Указанная совокупность методов уже использовалась для анализа вопросов взаимосвязи эволюции структуры науки и системы библиотечной классификации в условиях СРВ (диссертация аспирантки Чан Тхи Кью, защищенная на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности "Библиография и библиотековедение" в 1993 г.[1]).
При реализации методических подходов, разработанных указанных направлений науки, были использованы и конкретные исторические, информационные, аналитические и графические методы. Была предпринята попытка использовать для решения поставленных задач метод анализа операций и построения графов движения массивов информации или читательских запросов применительно к задачам функционирования библиотек и библиотечного обслуживания, а также к задачам комплектования и, соответственно, попыток влияния на рыночную ситуацию.
Особое место занимал структурный метод анализа материала, использованный для определения уровней литературы для иерархически различных ступеней образования или общей и профессиональной переподготовки.
Были использованы некоторые методологические подходы, используемые при изучении процессов урбанизации и носящие экономико-географический характер. Их использование стало возможным благодаря совместимости принципов структурного анализа экономических процессов и процессов концентрации и распределения информации. К числу таких идей относится идея о "расселении промышленности" или "урбанистической структуре промышленности". Оба этих термина предложены советским эконом-географом И.М.Маергойзом в 1964 г. [13]. Использовались также аналогии с системой постулатов агломерационной экономии, прежде всего идеи экономии в результате концентрации объектов (включая и понимание факта существования "отрицательной агломерационной экономии", т.е. убытков, обусловленных концентрацией населения, ростом стоимости жизни, земли, экологическими проблемами) [14,15]. Практическая значимость. Практическое значение диссертации состоит в разработке рекомендаций по размещению сети учебных библиотек в различных регионах и городах СРВ и создания систем комплектования подобных библиотек по принципу насыщения их учебной литературой определенного иерархического уровня и подготовки материалов для "кругов чтения" по учебным программам различного уровня.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на научных конференциях Кафедры истории медицины и культурологии Московской Медицинской Академии им.И.М.Сеченова, Пленумах Российского Национального Комитета по истории естествознания и техники, конференциях ФН им.Ю.А.Овчинникова, на Симпозиумах по использованию истории науки в преподавании (Братислава, 1997 г., Тобольск, 1997 г. и Омск, 1997 г.). Материалы диссертации отражены в трех публикациях. .
Положения выносимые на защиту.
1. Особенности общественно-территориального разделения труда, заключающиеся в распространении новых, прежде всего ф высоких технологий, в том числе, что особенно важно, сельскохозяйственных, приводит к тому, что у жителей города и сельской местности, окружающей город, складываются значительно различающиеся требования к образованию. Эти различия затрагивают профессиональную ориентацию и получение специальности, но не касаются требований к стандартам и уровню образования.
В связи с этим усиливается роль города как опорного центра поддержки образования, причем в условиях урбанизационных процессов, происходящих во Вьетнаме, особое значение приобретают малые и средние города, как непосредственные центры территорий и как места расположения важнейших звеньев библиотечной сети поддержки образования.
2. Урбанизационные процессы во Вьетнаме в целом типичны для развивающихся стран и сопровождаются образованием зон "демографического давления". Реформа образования должна не только решить проблемы, связанные с изменением запросов у профессиональной подготовки в сельской местности, но и служить одним из механизмов снижения этого давления, через предоставление равных возможностей для получения престижного образования, гарантирующего высокий уровень доходов!
В этих реформах важная роль принадлежит сети библиотек, поддерживающих систему образования. Пластичность су
• ществующей во Вьетнаме сети может быть использована для ее частичного реформирования и переподчинения. Рекомендации для такого реформирования могут быть почерпнуты' из мирового опыта организации библиотечного обслуживания различных стран мира и выбора той модели, которая наиболее подходит для современного этапа культурного строительства во Вьетнаме.
3. Изменение структуры сети библиотек поддержки образования под давлением появления новых технологий и изменения частоты смены поколений технических устройств и инструментального оборудования требуют разработки специальных программ анализа и комплектования фондов библиотек и программ совершенствования обслуживания низовых звеньев сети, ориентированных на распространение библиографоведческой и библиотековедческой культуры и профессиональных навыков среди преподавателей средней школы.
4. Более тесная связь новых, особенно высоких технологий с достижениями научно-технического прогресса требуют организации логических связей между средней и высшей школой внутри сети библиотек, поддерживающих систему образования. В связи с этим для библиотечной сети, ориентированной на поддержку системы образования, или части ее необходимо предусмотреть ме тодические подчинение университетским библиотекам как головным звеньям сети.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Нгуен Вьет Тиен
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Предлагаемая нами структура сети и необходимые для реорганизации существующей сети организационные мероприятия представляют собой систему "мягких" мер, которые могут быть осуществлены в течение определенного периода. Смысловая насыщенность этого периода и его продолжительность зависит от выполнения двух программ мероприятий. Первая, перманентная программа, заключается в переводе комплектования фондов для сети библиотек поддержки образования на новую принципиальную основу. Библиотеки должны начать комплектоваться преимущественно учебной литературой, литературой справочной поддержки и дополнительной литературой, привязанной к процессам образования и обучения или самообразования по конкретным программам.
Вторая программа, более ответственная, и требующая квалифицированной поддержки ряда высших учебных заведений, заключается в подготовке или переподготовке кадров библиотечных работников или учителей, которые будут обслуживать низовые звенья цепи. Однако, эта программа может быть совмещена с налаживанием новой библиотечной вертикали: Центральные библиотеки - библиотеки университетов- библиотеки главных городов провинций - библиотеки уездов - библиотеки населенных пунктов (абонентские центры).
Успешное функционирование сети в значительной мере будет определяться функционирование городского звена библиотек. Формирование этого звена должно быть включено как обязательный элемент в градостроительные программы и программы организации систем образования и библиотечного обслуживания, связанные с интенсификацией процессов урбанизации в СРВ (см. главу 1).
Эти программы в настоящее время требуют если не пересмотра, то доработки именно с этих позиций, прежде всего, необходимо снова определить количественные нормативы для библиотек городов, исходя из современных понятий организации городского пространства. Необходимо учитывать, что переход от обслуживания плотно заселенных и застроенных многоэтажными домами городских жилых массивов к обслуживанию районов малоэтажной застройки и сельских районов требует создания более "плотной" сети библиотек или абонементных пунктов. Главной трудностью в стадии интенсификации урбанизации является именно доступность библиотек. Эта трудность в процессе урбанизации не снимается. Даже опыт стран с развитым сельским хозяйством и, соответственно, малым в процентном отношении сельским населением, но достаточно большой территорией со средней или малой плотностью расселения (например, Канады или Скандинавских стран) свидетельствует о необходимости размещения библиотек по нормам площади расселения и расстояний от жилья до библиотеки, не по простым соотношением "численность жителей/библиотека", что можно разрабатывать только для сложившихся городских районов.