Упрочнение неустойчивых обводненных глинистых грунтов взрывом при строительстве устьев вертикальных стволов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Дмитриенко, Татьяна Владимировна

  • Дмитриенко, Татьяна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Тула
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 271
Дмитриенко, Татьяна Владимировна. Упрочнение неустойчивых обводненных глинистых грунтов взрывом при строительстве устьев вертикальных стволов: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Тула. 2001. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дмитриенко, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННО Е СО СТОЯНИЕ СТРО ИТЕЛ ЬСТВА ГОРНЫ X ВЫРАБОТОК В НАНОСНЫХ ПОРОДАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ СПЕЦИАЛЬНЫХ СПОСОБОВ И НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Общие свццения и состояние вопроса.

1.2. Существзпощие тежнологии утфочнения пластичных пород взрывом.

1.3. Применяемые способы крепления подземных полостей, образованных взрывом.

1.4. Анализ физико-механических свойств пластичных грунтов, их поведения при динамических воздействиях и области применения взрывного спос оба упрочнения грунтов.

1.5. Анализ основных закономерностей процесса протекания взрыва в грувтах.

1.6. Анализ моделей грунта, применяемых при математическом моделир овании действия взр ыва в грунтах.

1.6. Анализ способов решения задач об определении основных параметров процесса упрочнения грунтов взрывом.

1.7. Влияние типа, конструкциизарядаВБ, средств и способов хшициирования на свойства уплотненного грунта.

ВЫВОДЫ.

2 АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛВДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНО СТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ БЕТОННЫХ ОБОЛОЧЕК В ГЛИНИСТЫХ ПОРОДАХ И ИХ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ В БЛИЖНЕЙ ЗОНЕ ВЗРЫВА.

2.1. Аналитические исследования предельного напряженно-деформир ован-ного равновесия бетонной оболочки, нагруженной внутренним давлением.

2.2. Аналитические исследования предельного напряженно - деформир ован-ного равновесия грунта, находящегося под действием давления на фронте ударной волны.

2.3.Решение системы дифференциальных уравнений, описывающих движение стенки полости, с применением математической программы Mathcad 2000 .7£

ВЫВОДЫ.

3 ОПРВДЕЛЕНИЕЗАВИСИМОСТМ РАДИУСА ТОНКОСТЕННОЙ БЕТОННОЙ ОБОЛОЧКИ ОТ СВОЙСТВ ГРУНТА, БЕТОНА, ВЗРЫВЧАТОГО ВЕЩЕСТВА И ТЕХНОЛ0ГИЧЕСК1/1Х ПАРАМЕТРОВ.

3.1. Моделирование многофакторных стохастических процессов методами математической статистики.

3.1.1. Постановка задачи.

3.1.2. Выбор параметров оптимизации, ф акторов и уровней их варьирования.

3.1.3. Построение плана эксперимента.

3.1.4. Обработка результатов эксперимента.

3.2. Определение функции зависимости с использованием мног омерного регрессионного анализа.

ВЫВОДЫ.

4 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО УПРОЧНЕНИЮ.

4.1. Сущность способа упрочнения грунтов взрывом при строительстве устьев вертикальных стволов.

4.2. Конструкция з аряда ВВ.131л

4.3. Проектирование специальных работ.

4.4. Область хфигаенения способа упрочнения при строительстве стволов.».,,.

4.5. Производство работ по упрочнению.

4.5.1. Строительство траншеи.

4.5.2. Бурение передовых скважин.

4.5.3. Заряжание и взрывание зарядов ВБ.

4.5.4. Заполнение скважины бетонной смесью.

4.5.5. Заполнение образованной полости твердеющим составом.

4.6. Расчет технике-экономических показателей специального способа.

4.6.1. Определение расхода материалов.

4.6.2. Определение времени выполнения операций.

4.7 Контроль параметров тонкостенной бетонной оболочки и качества защитной конструкции.

4.7.1. Контроль параметров тонкостенной бетонной оболочки.

4.7.2. Контроль качества защитной конструкции.

4.8. Экспериментальные исследования закономерностей формирования тонкостенных бетонных оболочек взрывом в глинистых породах.

4.8.1. Основные положения исследований.

4.8.2. Методика исследования свойств грунтов.

4.8.3. Проектирование параметров тонкостенных бетонных оболочек.

4.8.4. Экспериментальные исследования размеров тонкостенных бетонных оболочек.

ВЫВОДЫ.

5 ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАТРАТ ПО УПРОЧНЕНИЮ ГРУНТОВ ВЗРЫВОМ.

5.1. Напр авления с оверш енс тв ования с ме тног о цено о бр аз ования.

5.2. Ин дек сный мет о д опр еде л ения с т оимо стиработ.

5.3. Р азр аб о тк а зк ономик о-мат ематич еск ой мод ели.

5.3.1. Выбор параметров оптимизации, факторов и уровней их варьирования.

5.3.2. Постановка и метод решения задачи.

5.3.3. Построение плана эксперимента.

5.3.4. Обработка результатов исследований.

5.4. Определение вида функции с использованием многомерного регрессионного анализа.

ВЫВОДЫ.

6 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТМ СПОСОБА УПРОЧНЕНИЯ ПОРОД ВЗРЫВОМ.

6.1. Полнота оценки зкономической эффективности способа упрочнения пор од взр ыБом.

6.2. Определение сметной стоимости производства работ по упрочнению взрывом.

6.2.1. Расчет объемов работ.

6.2.2. Коэффициенты к единичным расценкам.

6.2.3. Привязка единичных расценок.

6.2.4. Сметная стоимость строительных работ.

6.3. Опредарение ошибки по применению приближенной формулы по определению прямыхзатрат производства специальных работ.

6.4. Расчет технике-экономических показателей.

6.4.1. Экономическая эффективность проектных решений.

6.4.2. Показатели общей экономической эффективности.

6.4.3. Расчет экономического эф феьаа. выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Упрочнение неустойчивых обводненных глинистых грунтов взрывом при строительстве устьев вертикальных стволов»

В последние годы наиболее остро стоит проблема освоения подземного пространства недр, которая в скором времени может принять глобальный характер. Это объясняется быстрым ростом народонаселения и постоянным снижением землеобеспеченности.

Одной из самых трудоемких и ответственных проходческих работ при строительстве и реконструкции горного предприятия является строительство шахтных стволов и основных капитальных горных выработок. Причем с каждым годом осваивается все большее число месторождений полезных ископаемых, залегающих в сложных горно-геологических условиях, в малоустойчивых обводненных горных породах. В подобных условиях строительство горных выработок представляет собой сложную инженерную задачу, решение которой невозможно без применения специальных способов строительства.

Степень сложности гидрогеологических условий в основном определяется водообильностью горных пород и их устойчивостью при обнажении, Наиболее сложные условия наблюдаются при строительстве подземных сооружений в рыхлых, слабоустойчивых водоносных породах типа плывунов и мягких пластичных глин, в которых невозможно осуществить обнажение массива даже на незначительной площади. В этих случаях до начала горностроительных работ предварительные мероприятия выполняются не только для гидроизоляции места строительства выработки от окружающего водоносного массива, но и для закрепления горных породи придания им большей устойчивости при обнажении.

В России к 2002 году объем проходки вертикальных стволов значительно снизился. Вместе с тем ощутимо уменьшилась производительность труда, а себестоимость выросла на 30 %. Причиной сложившейся ситуации является то обстоятельство, что значительно ухудшились гидро- и горногеологические условия ведения горных работ при строительстве шеек и технологических отходов вертикальных шахтных стволов, так как месторождения с более благоприятными геологическими условиями уже отрабатываются.

На строящихся шахтах Восточного Донбасса более трети стволов проходится при больших ожидаемых водопритоках с проходкой технологических отходов в рыхлых, слабоустойчивых водоносных породах типа плывунов и мягких пластичных глин.

Наиболее распространенным в таких условиях способом строительства вертикальных стволов является искусственное замораживание пород, которое имеет ряд существенных недостатков, главным из которых является высокая стоимость и продолжительность реализации способа.

Также широко распространенным способом проходки устьев в неустойчивых обводненных породах является способ опускных крепей. Однако его применение возможно только при наличии в почве водоносного горизонта мягких, но устойчивых пород мощностью до 3 м.

Выполненный анализ позволяет отметить, что при проходке устьев вертикальных стволов в породах, склонных к оплыванию, для повышения устойчивости породных обнажении и обеспечения благоприятных условий работы крепи на длительный срок, наиболее эффективными способами упрочнения являются: электрохимический и струйный. Однако и они не лишены недостатков.

Поэтому, постоянно ведутся работы по поиску новых альтернативных специальных способов, которые позволили бы снизить материальные, трудовые и финансовые затраты на производство работ в данных условиях. В частности, эти работы ведутся в научных и научно-производственных организациях, таких как ОАО «Донуголь», ВНИИОМШС, ГОАО «Спец-тампонажгеология», ГУН ВИОГЕМ, корпорация «Казахмыс», МГУ, Куз-НИИШахтострой, ШИ ЮРГТУ (НПИ) и др. Современный уровень развития специальных способов при проходке выработок по неустойчивым обводненным пластичным грунтам достигнут благодаря результатам фундаментальных исследований Н.С. Булычева, И.И. Вахрамеева, A.A. Вовка, П.П. Гальченко, В.А. Дмитриенко, В.В. Знаменского, В.А. Иванюка, Б.Х. Кашумова, Э.Я. Кипко, Н.Т. Логачева, Г.М. Ломтадзе, А.П. Максимова, И.Д. Насонова, Ю.А. Полозова, П.С. Сыркина, Н.Г. Трупака, Н.Т. Фатеева, М.Н. Шуплика, Ф.И. Ягодкина и др.

В практике ведения горных работ, а также при проведении геологоразведочных и специальных работ энергия взрывчатых веществ давно находит широкое применение. При этом известны достоинства технологических процессов, основанных на использовании взрывчатых веществ - малая трудоемкость, высокая производительность, возможность концентрированного и направленного приложения больших энергий сравнительно простыми средствами - явились причиной значительного расширения сферы их приложения. Так, если сравнительно недавно традиционными считались только взрывные технологии дробления или выброса скальных массивов, а взрывы с целью выброса мягких грунтов носили единичный характер, то в настоящее время большое значение приобретают взрывные методы производства работ именно в нескальных грунтах. Характерная особенность таких работ - использование для инженерных целей в первую очередь свойства сжимаемости грунта под действием энергии взрыва с образованием вокруг зарядной камеры камуфлетной полости и уплотненной зоны грунта с измененными физико-механическими свойствами, которая приобретает протифофильтрационные свойства, сохраняющиеся длительное время.

Кроме того, благодаря возможности регулирования величины и характера прилагаемой к массиву нагрузки (путем изменения массы и конструкции заряда), а также многообразию управляемых факторов воздействия взрывного импульса на массив взрывные технологии упрочнения обладают практически неограниченными возможностями учета реальных горногеологических и горнотехнических условий.

Повышенные технологические требования к методам ведения взрывных работ в мягких грунтах, вызванные как условиями их производства, так и назначением получаемых сооружений, суш;ественно изменили параметры заряда, а в ряде случаев привели к необходимости разработки принципиально новых расчетных схем и технологий. Таким образом, практика горного дела и инженерного строительства выдвигает ряд принципиально новых задач, и в их числе использование энергии взрыва и способности уплотняться под действием взрывной нагрузки пластичных грунтов в целях предотвраш;ения обрушений и снижения водопритоков при проходке выработок в рассматриваемых условиях.

Большой научный и практический вклад в развитие теории и практики способа упрочнения грунтов взрывом внесли такие ученые, как Ю.З. Заславский, В.Г. Кравец, В.М. Кузнецов, И.Т. Лысенко, В.А. Плаксий, Г.И. Черный и многие другие.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке технологии упрочнения неустойчивых обводненных глинистых грунтов при строительстве устьев вертикальных шахтных стволов, а также созданию экономически обоснованной методики проектирования специальных работ по разработанной технологии.

Исследования проводились в рамках научно-исследовательских работ, выполняемых Шахтинском институтом ЮРГТУ по проблеме 53.770.98 «Рациональные методы и средства разработки и использования природных ресурсов, охраны труда и окружающей среды».

Целью работы является разработка метода упрочнения неустойчивых обводненных глинистых грунтов взрывом при строительстве устьев вертикальных стволов на основании закономерностей изменения размеров образуемых взрывом полостей от характеристик грунта и свойств взрывчатого вещества, что позволит обеспечить устойчивость стенок и повысить безопасность работ при проходке, а также сократить затраты на ее строительство.

Идея работы заключается в повышении устойчивости стенок породного массива при строительстве устьев вертикальных стволов в сложных горно-геологических условиях (обводненные, склонные к оплыванию глинистые породы) за счет формирования вокруг проектируемой выработки защитной конструкции из нескольких тонкостенных бетонных оболочек, сформированных взрывом.

Методы исследования включают систематизацию, обобщение и анализ предшествующих исследований и опыта строительства подземных емкостей; аналитические и численные методы решения систем дифференциальных уравнений, методику рационального планирования эксперимента проф. М.М. Протодъяконова и множественный корреляционный анализ результатов исследований с применением программных комплексов Math-cad Professional2000, STATISTICA Windows 5.03; проведение натурных экспериментов.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

- в результате аналитических исследований впервые установлено, что процесс расширения полости в среде «заряд взрывчатого вещества - твердеющий бетон - грунт» описывается системой из двух дифференциальных уравнений второго порядка, решение которой было получено в виде таблицы значений и графика, что позволит целенаправленно управлять процессом образования полости в рассматриваемой среде;

- впервые установлены корреляционные зависимости конечного радиуса камуфлетной полости от объемной плотности грунта, бетона, взрывчатого вещества, радиуса заряда и передовой скважины, тангенса угла внутреннего трения, сцепления, коэффициента объемного сжатия, предела прочности на сжатие уплотненного грунта и глубины заложения заряда взрывчатого вещества, дающие возможность рассчитывать радиус полости при проектировании специальных работ;

- разработан метод контроля размеров полости и установлена аналитическая зависимость измеряемого радиуса полости от величины вертикального перемещения внутренней трубки наращиваемой части прибора, позволяющие оперативно определять размеры сформированных взрывом полости;

- установлена корреляционная зависимость прямых затрат по упрочнению грунтов взрывом от устойчивости и вида грунта, диаметра ствола в свету, толщины крепи ствола, глубины осложненной зоны, тангенса угла внутреннего трения и территориального района, позволяющая определять стоимость производства специальных работ на стадии предпроект-ных исследований;

- решена задача оптимального программирования по определению рационального сочетания радиуса заряда, радиуса передовой скважины, объемной плотности взрывчатого вещества и бетона, ширины и глубины траншеи, обеспечивающего минимальную стоимость производства специальных работ.

Достоверность научных положений и выводов диссертационных исследований подтверждается:

- выводом дифференциальных уравнений на основе законов механики сплошных сред;

- подтверждением установленных в работе в результате аналитических и регрессионных зависимостей данными натурных исследований (средняя ошибка не превышает 15 %);

- полнотой учета комплекса влияющих факторов;

- представительным объемом расчетных значений (81 и 200 сочетаний при разработке моделей для определения конечного радиуса полости и прямых затрат соответственно);

- использованием теории планирования эксперимента, статистических методов обработки результатов исследований (коэффициент корреляции не менее 0,974 и 0,99 для моделей определения конечного радиуса полости и прямых затрат соответственно).

Научное значение диссертационной работы заключается: в установлении закономерностей формирования тонкостенных бетонных оболочек в среде «заряд ВВ - твердеющий бетон - грунт» аналитическим путем;

- выявлении десяти основных факторов, влияющих на конечный радиус полости;

- установлении зависимости прямых затрат на проведение специальных работ от условий производства специальных работ и технологических факторов.

Практическое значение работы состоит в разработке:

- методики проектирования параметров и технологии производства специальных работ по упрочнению неустойчивых, обводненных глинистых грунтов взрывом;

- впервые предложена конструктивная схема прибора контроля размеров полостей;

- в разработке алгоритма автоматизированного расчета прямых затрат по упрочнению грунтов взрывом.

Реализация работы. Методика проектирования и технология производства работ апробированы при проведении опытных работ во вскрышных породах карьеров Замчаловский и Федоровский.

Апробация работы. Основные результаты и научные положения диссертации докладывались и получили одобрение на международной конференции «Перспективы развития горных технологий в начале третьего тысячелетия» (г. Алчевск, 2000 г.), на симпозиуме «Неделя горняка-2000» (г. Москва, 2000 г.) и на трех конференциях профессорско-преподавательского состава ЮРГТУ (НИИ), (г. Шахты, 1998-2000 г.г.).

13

Публикации: автором опубликовано 14 печатных работ, в том числе 13 по теме диссертации.

Структура и объем работы: диссертационная работа состоит из шести глав с введением и заключением, содержащих 271 страниц печатного текста, 27 таблиц, 81 рисунок, списка литературы из 104 наименований и 5 приложений на 11 страницах.

Работа выполнялась в ШИ ЮРГТУ (НПИ) с 1998 по 2001 год.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.т.н., профессору, зав. каф. СПСШ П.С. Сыркину, а также к.т.н., доценту В.А. Дмитриенко, д.т.н., профессору Мурзенко, д.т.н., профессору, зав. каф. ЭиП В.И. Павленко и другим сотрудникам ШИ ЮРГТУ (НПИ) за помощь, оказанную в работе над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Дмитриенко, Татьяна Владимировна

Основные выводы, научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. На основании принятых допущений и законов механики сплошных сред установлены закономерности процесса расширения полости в среде «твердеющий бетон - грунт» в результате взрыва удлиненного цилиндрического заряда взрывчатого вещества, которые характеризуются двумя дифференциальными уравнениями второго порядка.

2. Автором решена задача определения конечного радиуса полости, описывающих процесс расширения полости в результате взрыва заряда взрывчатого вещества в среде «твердеющий бетон - грунт» с использованием численных методов и программы Mathcad Professional 2000.

3. Установлены корреляционные зависимости радиуса полости от объемной плотности грунта, взрывчатого вещества и бетона, тангенса угла внутреннего трения, сцепления, коэффициента объемного сжатия, предела прочности на сжатие уплотненного грунта, глубины расположения заряда, радиусов заряда и передовой скважины. Установлено, что сцепление, коэффициент объемного сжатия и предел прочности на сжатие уплотненного грунта не оказывают существенного влияния на конечное значение радиуса полости.

4. Научно обоснованы методика проектирования и технология производства специальных работ по упрочнению неустойчивых обводненных глинистых грунтов взрывом при строительстве устьев вертикальных шахтных стволов.

5. Научно обоснованы метод измерения и схема прибора контроля размеров полостей, сформированных взрывом камуфлетного заряда взрывчатого вепдества.

6. Установлена аналитическая зависимость измеряемых прибором контроля размеров полостей радиуса полости от величины вертикального перемещения внутренней трубки наращиваемой части прибора с использованием программы Autocad 2000. Она описывается прямопропорциональной зависимостью измеряемого радиуса полости от конструктивных размеров прибора и длины выкручивания внутренней трубки наращиваемой части прибора.

7. Установлено, что изменение стоимости производства специальных работ в конкретных горно-геологических условиях обусловлено изменением технологических параметров: радиусов зарядов взрывчатого вещества и передовых скважин, объемной плотности, бетона и взрывчатого вещества, ширины и глубины траншеи. Решена задача оптимального программирования по определению рационального сочетания этих факторов, обеспечивающего минимальную стоимость производства специальных работ.

8. Установлена корреляционная зависимость прямых затрат по упрочнению грунтов взрывом при строительстве устьев вертикальных горных выработок от устойчивости и вида грунта, диаметра ствола в свету, толщины крепи ствола, глубины осложненного участка, тангенса угла внутреннего трения и территориального района. Она описывается прямопропорциональ-ной зависимостью прямых затрат от устойчивости грунта, прямопропорцио-нально-экспоненциальной зависимостью от диаметра ствола в свету, глубины осложненого участка, вида грунта, обратнопропорциональной экспоненциальной зависимостью от глубины осложненного участка, толщины крепи

247 ствола и обратно-тригонометрической зависимостью от тангенса угла внутреннего трения грунта и территориального района.

9. Результаты аналитических исследований и перспективность разработанной технологии подтверждены экспериментами, выполненными на карьерах Замчаловский и Федоровский.

10. Использование результатов выполненной работы только на одном участке строительства Восточного вентиляционного ствола шахты им. «Октябрьской Революции» в зоне неустойчивых обводненных пластичных пород на участке 0-42 м позволило бы получить экономический эффект 5730 тыс. руб. в ценах 2001 года, который достигается за счет снижения сметной стоимости, сроков строительства, трудозатрат и единовременных капитальных вложений специальных работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация является научной квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований напряженно-деформированного состояния среды «твердеющий бетон - грунт» при взрыве цилиндрического заряда взрывчатого вещества разработаны положения, совокупность которых можно квалифицировать как обоснование технологии по упрочнению неустойчивых грунтов взрывом при строительстве устьев вертикальных стволов, обеспечивающих решение важных прикладных задач подземного строительства.