Обоснование оптимальных параметров проведения и крепления подземных сооружений в неустойчивых горных породах с использованием быстротвердеющих бетонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Бауэр, Мария Александровна

  • Бауэр, Мария Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 208
Бауэр, Мария Александровна. Обоснование оптимальных параметров проведения и крепления подземных сооружений в неустойчивых горных породах с использованием быстротвердеющих бетонов: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Новочеркасск. 2011. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бауэр, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ И КРЕПЛЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ В НЕУСТОЙЧИВЫХ ПОРОДАХ И НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Анализ современного состояния строительства подземных сооружений в наносных вмещающих породах.

1.2 Анализ современных исследований в области крепления подземных сооружений в неустойчивых породах.

1.2.1 Крепи подземных сооружений, проводимых в сложных горногеологических условиях.

1.2.2 Существующие технологии возведения монолитной бетонной крепи в подземных условиях и на земной поверхности.

1.3 Анализ современных исследований в области быстротвердеющих бетонов.

1.3.1 Требования к материалам для получения быстротвердеющих и высокопрочных бетонов.

1.3.2 Анализ современных способов управления кинетикой структурообразования бетонов ' на основе портландцемента.

1.3.3 Современные исследования влияния различных модификаторов на свойства бетонных смесей и бетонов.

1.3.4 Современные способы неразрушающего контроля прочности бетона.

1.4 Анализ современных методов оценки напряженно-деформированного состояния крепи подземных сооружений и проектирования ее параметров.

1.4.1 Требования СНиП по проектированию крепи подземных сооружений в сложных горно-геологических условиях.

1.4.2 Анализ современных исследований в области оценки напряженно-деформированного состояния массива пород.

1.4.3 Анализ современных методик проектирования параметров крепления подземных сооружений в сложных горно-геологических условиях.

Выводы к 1 главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ БЫСТРОТВЕРДЕЮЩИХ БЕТОНОВ.

2.1 Цель, задачи исследований и используемые материалы.

2.2 Методика проведения испытаний.

2.2.1 Стандартные методики проведения испытаний цементного теста и растворной смеси.

2.2.2 Специальные методики испытаний.

2.3 Исследование свойств иортландцементов и растворных смесей на их основе.

2.3.1 Исследование портландцементов.

2.3.2 Исследование кинетики структурообразования модифицированных растворных смесей.

2.3.3 Исследование комплексных добавок, с увеличенной долей ускорителей.

2.4 Исследование механических свойств модифицированных бетонов.

Выводы ко 2 главе.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ НДС СИСТЕМЫ «КРЕПЬ-МАССИВ» С УЧЕТОМ ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МОНОЛИТНОЙ БЕТОННОЙ КРЕПИ.

3.1 Общие сведения и постановка задачи

3.1.1 Особенности грунтового массива.

3.1.2 Выбор геомеханической модели массива грунта.

3.1.3 Выбор метода оценки НДС.

3.1.4 Постановка задачи.

3.1.5 Формирование моделей.

3.1.6 Граничные условия и заданные нагрузки при моделировании МКЭ.

3.2 Методика моделирования.

3.2.1 Цель и задачи моделирования.

3.2.2 Выбор параметров оптимизации.

3.2.3 Выбор управляемых факторов.

3.2.4 Выбор рационального плана моделирования.

3.2.5 Построение плана эксперимента.НО

3.2.6 Исследование влияния величины заходки на НДС массива и крепи.

3.2.7 Оценка эффективности применения быстротвердеющих бетонов в качестве крепления подземных сооружений проводимых в неустойчивых грунтах.

3.3 Реализация плана эксперимента.

3.3.1 Анализ напряженного состояния крепи и грунтового массива.

3.3.2 Анализ деформированного состояния грунтового массива.

3.4. Обработка результатов моделирования.

3.4.1 Выявление величин и локализации максимальных напряжений в крепи по мере удаления от забоя и набора прочности бетоном.

3.4.2 Определение времени снятия герметизирующего пневмоэлемента.

3.5 Разработка математических моделей определения максимальных напряжений в крепи.

3.5.1 Выведение уравнений множественной регрессии.

3.5.2 Оценка точности уравнений множественной регрессии.

3.5.3 Определение максимальной величины заходки.

3.5.4 Методика проектирования параметров проведения и крепления подземных сооружений в неустойчивых породах с использованием модифицированного быстротвердеющего бетона.

Выводы к 3 главе.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ В НЕУСТОЙЧИВЫХ ГРУНТАХ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА ВЫРАБОТОК КОРОТКИМИ ЗАХОДКАМИ.

4.1 Область применения технологии.

4.2 Технология производства работ.

4.3 Экономическая эффективность.

4.3.1 Расчет параметров проведения и крепления технологической части наклонного ствола.

4.3.2 Сравнение сметной стоимости и продолжительности строительства наклонного ствола с применением коротких заходок и с применением способа замораживания.

Выводы к 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование оптимальных параметров проведения и крепления подземных сооружений в неустойчивых горных породах с использованием быстротвердеющих бетонов»

Актуальность работы. Необходимость совершенствования инженерной и транспортной инфраструктуры в крупных городах требует освоения подземного пространства и соответственно роста объемов проходки выработок в неустойчивых наносных породах, о чем свидетельствует опыт строительства тоннелей различного назначения в Москве, Екатеринбурге, Перми и Уфе.

Строительство подземных сооружений и устьев вскрывающих горных выработок в наносных породах характеризуется очень сложными условиями прохождения, поэтому даже дорогостоящие проектные технологические решения проведения и крепления не исключают вывалов пород, разрушения крепи и других серьезных осложнений.

Специфические особенности наносных горных пород (малая прочность и большие смещения без нарушения сплошности массива) обуславливают, как правило, применение высокозатратных сплошных грузонесущих бетонных и железобетонных конструкций, возводимых после проходки с временной крепью. Зачастую для подземного строительства в сложных грунтовых условиях успешно применяется целый ряд специальных мероприятий для упрочнения I пород (замораживание, электрохимическое закрепление, струйный тампонаж) и щитовая проходка протяженных выработок. Однако при этом удельные затраты на строительство подземных сооружений небольшой протяженности до 100 м (устья наклонных стволов, врезки тоннелей различного назначения, подземные переходы, эскалаторные ходки, подземные коллекторы, вентиляционные и технологические сбойки перегонных тоннелей) существенно возрастают. Таким образом, совершенствование технологии строительства подземных сооружений в грунтовых массивах с низкими физико-механическими свойствами пород приобретает особую актуальность.

Снижения смещений пород и соответственно вероятности обрушения незакрепленного массива при строительстве выработок в грунтах можно добиться уменьшением величины заходки, но при условии . обеспечения достаточной несущей способности бетонной крепи, возводимой вслед за подвиганием забоя. Современные достижения в области быстротвердеющих бетонов позволяют получить требуемую СНиП минимальную прочность бетона, при которой можно вводить крепь в работу уже через сутки твердения. Однако при этом возникает необходимость знания закономерностей распределения напряжений в массиве и крепи с учетом изменяющихся во времени механических характеристик бетона.

Исходя из этого, автором исследуются условия строительства подземных сооружений в неустойчивых горных породах заходками менее 1 м, что позволит минимизировать пластические деформации контура выработки и исключить обрушения незакрепленного массива связных грунтов, а крепление быстротвердеющим монолитным бетоном сразу за обнажением пород обеспечит существенное снижение стоимости, продолжительности, трудоёмкости и материалоёмкости работ.

Диссертационная работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педашгические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, гос. контракт 14.740.11.0427 и госбюджетной темы: ПЗ - 846 «Разработать ресурсосберегающую технологию строительства предприятий».

Целью работы является обоснование оптимальных параметров проведения подземных сооружений в неустойчивых горных породах и крепления их модифицированными быстротвердеющими составами бетона, что исключает необходимость применения временной крепи, обеспечивая сокращение трудовых и финансовых затрат, а также сроков строительства.

Идея работы заключается в использовании закономерностей распределения напряжений в крепи по продольной оси выработки с учетом изменяющихся во времени характеристик бетона для обеспечения устойчивого состояния подземного сооружения за счет выбора оптимальной величины заходки и введения необходимого количества модификаторов.

Методы исследований. Для решения поставленных задач в работе использован комплексный • метод, включающий: анализ существующих технологий строительства подземных сооружений в неустойчивых породах; методы определения свойств бетонных смесей и бетонов, получаемых на их основе; методы планирования эксперимента; методы теории вероятности, математической статистики и корреляционного анализа.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: представительным объемом данных, полученных в результате имитационного моделирования на ЭВМ, имеющих удовлетворительную сходимость с существующими аналитическими решениями, а также удовлетворением граничных условий;

- использованием современных программных средств и методики ч оптимального планирования расчетного эксперимента, обеспечивающих уровень достоверности регрессионных уравнений 0,75 - 0,98;

- испытанием более 200 составов и нескольких сотен контрольных образцов-близнецов, обеспечивающих доверительную вероятность 0,95 при погрешности менее 10%.

Научные положения, выносимые на защиту: • - устойчивое состояние незакрепленной призабойной части массива пород с коэффициентом сцепления 10—15 кПа и твердеющего бетона крепи, достигается путем уменьшения величины заходки до 0,3 — 0,7 м и введением оптимального количества модифицирующих добавок в состав, обеспечивающих увеличение скорости набора прочности бетона по сравнению с бездобавочным: через 12 часов твердения в 20 раз, а в суточном возрасте в 7 раз;

- напряженно-деформированное состояние монолитной бетонной крепи, возведенной вслед за подвиганием забоя, характеризуется увеличением максимальных сжимающих напряжений в 1,2 - 1,5 раза через 9-18 часов твердения бетона в боку на внутреннем контуре на расстоянии 0,9 - 2,8 м от забоя и зависит от величины горного давления, величины заходки, толщины крепи, сцепления грунта и изменяющихся во времени механических характеристик бетона; предельная величина заходки в установленном диапазоне 0,3 - 0,7 м определяется корреляционной зависимостью от прочности модифицированного бетона в раннем возрасте при сжатии и величины горного давления.

Научная новизна работы состоит в:

- установлении влияния величины заходки на формирование зоны пластических деформаций, смещения и устойчивость незакрепленной части массива, с учетом полученных зависимостей изменения механических характеристик модифицированных составов бетона в раннем возрасте;

- получении корреляционных зависимостей максимальных напряжений в крепи выработки круглой формы от: толщины крепи; величины горного давления на нее; величины заходки; коэффициента сцепления грунта и модуля упругости бетона, позволяющих оценивать напряженное состояние крепи с изменяющимися во времени механическими характеристиками модифицированного бетона;

- теоретическом обосновании и разработке алгоритма расчета параметров проведения и крепления подземных сооружений: величины заходки, скорости подвигания забоя и толщины крепи.

Научное значение работы заключается в выявлении основных факторов, определяющих напряженно-деформированное состояние, и установлении зон и величин максимальных действующих напряжений в упрочняющейся во времени крепи подземных сооружений, возводимых в неустойчивых наносных породах, а также выявлении влияния различных модификаторов. на кинетику гидратации цементов и установлении роста механических характеристик модифицированных бетонов во времени.

Практическое значение работы заключается в:

- разработке составов модифицированных бетонов для крепления подземных сооружений, обеспечивающих высокую несущую способность крепи в раннем возрасте;

- разработке методики проектирования параметров проведения и крепления подземных сооружений в неустойчивых породах;

- разработке технологии проведения и крепления подземных сооружений в неустойчивых породах короткими заходками;

- разработке методики контроля изменяющейся прочности твердеющей бетонной крепи, позволяющей,определить минимально возможную продолжительность проходческого цикла, при которой обеспечивается достаточный запас прочности крепи.

Реализация работы. Результаты работы использованы НТЦ «Наука и практика» на объектах Эльконского горно-металлургического комбината.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научном симпозиуме «Неделя горняка» (2007 — 2009 г.г.); на научно-практической конференции «Проблемы и основные факторы развития топливно-энергетического комплекса юга России» в рамках 3-го Южно-Российского форума «Энергоэффективная экономика», 2007 г.; в ЮРГТУ (НПИ) на международной научно-технической конференции «Строительный факультет -100-летию университета»; на 1-й, 2-й, 3-й и 4-й международной научно-технической конференции ШИ (ф) ЮРГТУ (НПИ); на 4-ой международной научно-практической конференции" «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии», 2006 г.; на 4-ой международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», 2007 г.; на техническом совете ОАО «Донуголь», 2010 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных статей, в том числе 4 - в изданиях, входящих в перечень рекомендуемых ВАК, 9 - без соавторов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературных источников из 89 наименований и двух приложений. Работа изложена на 208 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 80 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Бауэр, Мария Александровна

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах.

1.Дмитриенко В.А., Бауэр М.А. К вопросу проектирования элементов опалубки при креплении горных выработок монолитным бетоном в сложных горно-геологических условиях // Горный информационно-аналитический бюллетень. - М.: МГГУ, 2007. - №2 - С. 254-259

2:Дмитриенко В.А., Бауэр М.А. Выбор эффективных параметров крепления с использованием высокопрочных композиционных материалов для строительства подземных сооружений в сложных горно-геологических условиях // Горный'информационно-аналитический бюллетень. - М.: МГГУ, 2008.- №11 -С. 279-286

3.Бауэр М.А. Влияние размера и состава заполнителя на свойства бетона // Известия высших учебных заведений. Северо - Кавказский регион. Технические науки. - 2003. - Приложение №4. - С. 127-129

4.Бауэр М.А. Моделирование напряженно-деформированного состояния крепи подземных сооружений в условиях изменяющейся прочности бетона// Известия высших учебных заведений Северо - Кавказский регион. Технические науки. - 2006. - Приложение №12. - С. 62-65

5.Дмитриенко В.А., Бауэр М.А. Проблемы строительства подземных сооружений* в неустойчивых осадочных горных породах и пути их решения // Научно -технические проблемы разработки угольных месторождений, шахтного; и подземного строительства: сб. науч. тр./ Шахтинскии институт ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2005. - Т. Д. - С. 176-180

6.Рублева О.И., Бауэр М.А. Новые технологии в строительстве// Совершенствование технологии строительства шахт и подземных сооружений: сб. науч. тр. - Донецк:«Норд-пресс»,.2006. - Вып. №12. - С. 96-97

7.Дмитриенко В.А., Бауэр М.А., Казак О.Ю: Оценка точности определения пластической, прочности коническим пластомером // Проблемы подземного строительства и направления развития-тампонажа и закрепления горных пород: материалы научно-практической конференции. - Луганск: Изд-во Восточноукраинского национального университета им. В; Даля, 2006. - С. 248252'

8.Бауэр М.А. Исследование и выбор эффективной технологии с использованием высокопрочных композиционных материалов для крепления подземных сооружений в слабоустойчивых породах// Перспективы развития

Восточного Донбасса. Ч. 1: сб. науч. тр./ Шахтинский институт (филиал) ЮРГТУ (НПИ). -Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2007. - С. 278 - 282

9.Бауэр М.А. Разработка технологии проведения и крепления подземных сооружений в малоустойчивых горных породах// Перспектива-2007: материалы Междунар. конгресса студентов, аспирантов и молодых ученых. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2007. - С. 8-10

10. Бауэр М.А. Технология строительства подземных сооружений в слабоустойчивых горных породах короткими заходками с использованием модифицированных монолитных бетонных крепей// Проблемы и основные факторы развития топливно-энергетического комплекса Юга России: материалы научно-практической конференции в рамках III Южно-Российского форума «Энергоэффективная экономика»., 8 нояб. 2007 г., Ростов-на-Дону, ВЦ «Вертол Экспо».- Ростов н/Д, 2007. - С. 33-35

11. Бауэр; М.А. Разработка технологической схемы строительства подземных сооружений короткими заходками в слабоустойчивых породах с применением модифицированных бетонных, крепей// Высокие технологии,, фундаментальные и прикладные исследования^ образование. Т. 10: сб. тр. четвертой междунар. науч.-практ. конф. «Исследование, разработка и применение высоких технологий" в промышленности», 02-05.10.2007, Санкт-Петербург, Россия. - СПб.: Изд-во Политехи. ун-та, 2007. - С. 236-237

12. Бауэр М:А. Выбор и оценка эффективной технологии строительства наклонных стволов шахты «Кадамовская»// Перспективы развития Восточного Донбасса. Ч. 1: сб. науч. тр./Шахтинский институт, (филиал) ЮРГТУ (НПИ). -Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2008. - С. 206-208

13. Бауэр М.А. Определение максимальной величины заходки, не вызывающей обрушения, и выявление зон максимальных напряжений по мере удаления, от забоя при строительстве подземных сооружений, закрепляемых модифицированными бетонами; в наносных породах// Перспективы развития

Восточного Донбасса. Ч. 1: сб. науч. тр./Шахтинский институт (филиал) ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2009. - С. 198 -203

14. Бауэр М.А. Экономическая эффективность строительства горизонтальных и наклонных выработок в неустойчивых наносных породах короткими заходками// Перспектива-2010: материалы Междунар. науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. — Нальчик: Каб.-Балк. Ун-т, 2010. - Т. V.-С. 212-215

184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой изложены технические и технологические решения по проведению и креплению подземных сооружений небольшой протяженности в неустойчивых наносных породах короткими заходками по совмещенной схеме без применения специальных способов, позволяющие снизить затраты и продолжительность строительства, что имеет существенное значение для экономики страны.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.

4. Установлено, что уменьшение величины заходки с 1 м до 0,3 м снижает размер зоны пластических деформаций в 1,7 раза, а максимальные смещения контура вмещающих пород с коэффициентом сцепления 10-15 кПа в 1,6 раза.

5. Разработаны эффективные составы модифицированных бетонов, обеспечивающие увеличение прочности бетона через 12 часов твердения в 20 раз, а в суточном возрасте в 7 раз по сравнению с бездобавочными.

6. Моделированием МКЭ напряженно-деформированного состояния незакрепленной призабойной части массива пород и твердеющего бетона монолитной крепи, возведенной вслед за подвиганием забоя, установлено увеличение максимальных сжимающих напряжений в 1,2 - 1,5 раза через 9-18 часов твердения бетона в боку на внутреннем контуре на расстоянии 0,9 - 2,8 м от забоя.

7. Выявлено, что величина максимальных напряжений зависит от величины горного давления, величины заходки, толщины крепи, сцепления грунта, установленной зависимости изменения во времени механических характеристик модифицированного бетона и определяется по регрессионным уравнениям (3.4 - 3.10), полученным в результате реализации плана расчетного эксперимента.

8. Разработана технология проведения и крепления подземных сооружений в неустойчивых породах короткими заходками.

9. Обеспечено качественное крепление, выполняемое по разработанной технологии, путем использования сборно-разборной опалубки и пневматического герметизатора.

10. Контроль устойчивого состояния бетона за опалубкой и время снятия герметизатора можно осуществлять по установленной зависимости предела текучести при сдвиге от пластической прочности раствора в бетоне.

11. На основании установленных закономерностей и зависимостей разработана методика проектирования параметров проведения и крепления подземного сооружения по предлагаемой технологии.

12. Выявлен значительный экономический эффект применения технологии строительства подземных сооружений короткими заходками в неустойчивых породах по сравнению с применением специального способа.