Управление зерновым подкомплексом в Западном Казахстане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Тлесова, Айгуль Бакытжановна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тлесова, Айгуль Бакытжановна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретические основы формирования и функционирования механизма управления зерновым подкомплексом в рыночных условиях.
1.1. Научные основы формирования и функционирования мирового рынка зерна.
1.2. Место и роль зернового подкомплекса Казахстана в системе международного разделения труда стран СНГ.
1.3. Механизм управления зерновым рынком в зарубежных странах.
Глава II. Анализ и оценка эффективности производства и управления развитием зернового подкомплекса Казахстана.
2.1. Анализ состояния и тенденций развития аграрного сектора Казахстана.
2.2. Оценка условий, объемов и эффективности производства зерна на национальном и региональном уровне.
2.3. Организация управления зерновым подкомплексом в структуре АПК.
Глава III. Основные направления совершенствования механизма управления зерновым подкомплексом в АПК на разных уровнях.
3.1. Методические подходы к формированию рациональной структуры производства и потребления зерна.
3.2. Совершенствование управления системой заготовок переработки и реализации зерновой продукции с учетом международного опыта.
3.3. Развитие форм организации и управления производством в зерновом подкомплексе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление зерновым подкомплексом в Западном Казахстане»
Актуальность темы исследования. Зерно является стратегически важным продуктом для экономики Республики Казахстан на современном этапе. Поэтому от уровня развития зернового подкомплекса во многом зависит продовольственная безопасность, политическая и экономическая стабильность в стране. Несмотря на то, что здесь производится до 1,5 тонн зерна в расчете на душу населения (больше чем во многих развитых странах) потребности Республики Казахстан в зерне за счет собственного производства не удовлетворяются по ассортименту. Ежегодно импортируется большое количество крупы и зернофуража (в виде зерна кукурузы и бобовых культур). Чтобы обеспечить потребности страны в необходимом объеме и ассортименте успешно интегрироваться в мировой рынок зерна, необходимо комплексное и сбалансированное развитие зернового хозяйства, коренное изменение системы управления зерновым подкомплексом со стороны государства. Речь идет о формировании новых экономических отношений между производителем и потребителем зерна на региональном, национальном и международном уровне. Этот процесс неразрывно связан с объективным территориальным разделением труда и основанными на нем внешнеэкономическими связями на зерновом рынке, которые должны стать важным фактором, влияющим на динамику и эффективность развития зернового подкомплекса Казахстана.
Актуальными становятся вопросы научного поиска и освоения в практике хозяйственной деятельности таких форм и методов межрегиональных и мировых связей на рынке зерна, использование которых позволяло бы преодолевать его кризисное состояние, подготовить и реализовать комплексную программу последовательной интеграции зернового подкомплекса в межрегиональный и мировой рынки. Поэтому обоснованное формирование, функционирование и развитие внешнеторгового рынка зерна является важной проблемой, имеющей теоретическую и практическую значимость.
Все это явилось основанием для выбора темы диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Исследованиям проблем науки и практики управления АПК вообще и зерновым подкомплексом, в частности, на национальном и региональном уровнях посвящены труды ряда ученых России и Казахстана. Среди них В.В. Алексеев, А.И. Алтухов, Ж.Б. Балапанов, А. Г. Белозерцев, В.А. Грачев, Г.А. Калиев, В.П. Коровкин, А.Д. Куделя, А. И. Степанов, Ж.С. Сундетов, И.Г. Ушачев, Ю.А. Хан, В.Н. Хлыстун, Е. Б. Хлебутин и другие.
Вместе с тем, комплексных научных исследований в области формирования, оценки и управления зерновым подкомплексом с учетом региональных особенностей и их влияния на систему международного разделения труда проводилось недостаточно.
Многие аспекты этой проблемы продолжают оставаться дискуссионными.
Возникла необходимость в дополнительных исследованиях по определению места и роли региональных и национальных зерновых подкомплексов на рынке зерна стран СНГ, разработке эффективного организационного и экономического механизма управления им в регионе.
Сбалансированное развитие отраслей и предприятий АПК по производству, заготовке, хранению, реализации зерна и продуктов его переработки требует разработки комплексной программы их организации и взаимодействия, создания равных условий для их деятельности и развития. Важную роль при этом играют такие направления, как обоснование рациональной инфраструктуры зернового подкомплекса, развитие форм кооперации и интеграции предприятий и организаций в его составе, разработка перспективной системы управления АПК.
Недостаточная проработка этих вопросов в теоретическом, научно-методическом и практическом аспекте обусловила цель данной диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании научно-методических положений и разработке практических рекомендаций по созданию механизма управления региональным зерновым подкомплексом в условиях его интеграции с мировым рынком зерна.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: обобщены теоретические и научно-методические основы формирования и функционирования мирового рынка зерна;
- уточнена сущность рыночных отношений и теоретически обоснована система формирования зернового подкомплекса в новых экономических условиях;
- проведен комплексный анализ современного состояния и тенденций развития зернового подкомплекса в Республике Казахстан в целом и изучена специфика зернового подкомплекса в Западно-Казахстанской области;
- изучены и обобщены возможности развития кооперации и интеграции в зерновом подкомплексе АПК;
- определены основные направления рыночных преобразований в зерновом подкомплексе;
- обоснованы предложения по совершенствованию сбыта зерновой продукции товаропроизводителями различных форм собственности и хозяйствования на региональном, национальном и международном рынке зерна;
- разработаны предложения по совершенствованию системы и структуры механизма управления зерновым подкомплексом области;
- обоснована необходимость и разработаны рекомендации по государственной поддержке подкомплекса.
Предметом исследования явились теоретические, методические и прикладные проблемы формирования и функционирования механизма управления зерновым подкомплексом в условиях его интеграции с рынком стран СНГ. В качестве объекта исследования был взят Западно-Казахстанский регион, Республика Казахстан, а также зерновой рынок зарубежных стран.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современных ученых экономистов-аграрников.
В процессе исследования использовались материалы Госкомстата РК, Западно-Казахстанского областного управления статистики, данные отчетов сельскохозяйственных предприятий АПК, разработки научно-исследовательских учреждений, справочная литература, законодательные и нормативные акты, указы Президента Казахстана, постановления правительственных органов РК по вопросам развития рыночных отношений в системе АПК.
В исследовании применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, социологический, балансовый методы, данные личных наблюдений.
Научная новизна диссертации состоит в методологических подходах, приемах и методах исследования механизма управления зерновым подкомплексом в условиях интеграции регионального рынка с национальным и мировым рынком зерна.
К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания о данной проблеме можно отнести следующие:
- обобщены и уточнены основные тенденции формирования и функционирования мирового рынка зерна в условиях глобализации экономики;
- исследовано место и роль зернового подкомплекса в системе международного разделения труда стран СНГ;
- выявлены основные факторы, определяющие эффективность зернового подкомплекса;
- определены особенности формирования и функционирования механизма управления зерновым подкомплексом на региональном и национальном уровне;
- уточнена сущность и обоснованы формы и методы государственной поддержки и регулирования зернового подкомплекса;
- предложен системный подход к обоснованию основных направлений развития зернового подкомплекса и управления им;
- обоснована программа создания и функционирования рынка зерна государств участников СНГ.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что использование его результатов позволит стабилизировать и повысить эффективность функционирования зернового подкомплекса Казахстана, улучшить его конкурентоспособность.
Отдельные аспекты диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе и педагогической практике при преподавании дисциплин, связанных с управленческой и маркетинговой деятельностью.
Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты исследования изложены в опубликованных работах, а также доложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях в России и Казахстане.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего УХ/ наименований. Работа изложена на стр.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Тлесова, Айгуль Бакытжановна
Выводы и предложения
1 .Рынок зерна является важнейшей составной частью продовольственного рынка, так как человечество получает из зерновых продуктов до 50% белка, 70% углеводов и 15% жиров.
2. Зерновой рынок выступает одним из основных сегментов общего аграрного рынка стран СНГ, относительно более развитым в торговле между ними, отражает ранее сложившееся территориальное разделение труда в зерновом производстве и охватывает все страны Содружества, выступающие в качестве экспортеров и импортеров зерна.
3.Зерновой подкомплекс Казахстана был и остается одним из ведущих в составе стран СНГ, особенно по производству яровой пшеницы с высокими мукомольно-хлебопекарными качествами, выступает крупным экспортером зерна на рынки ближнего и дальнего зарубежья.
4.В работе исследованы проблемы интернационализации деятельности компаний по торговле зерном, выбора иностранного рынка, методов выхода на зарубежные рынки, а также поиска путем преодоления мотивационных, информационных и эксплуатационных (ресурсных) барьеров в осуществлении экспорта зерна.
5.С начала 90-х годов в Казахстане был принят ряд программ по реформированию аграрного сектора страны. Однако они не принесли желаемого результата. Объемы производства продукции за период 1990
2003 годы сократились в 3 раза, значительно отстает от научно обоснованных норм потребление продуктов питания в расчете на душу населения.
6.В зерновом подкомплексе республики обострилась проблема стабилизации рынка зерна, так как стали наблюдаться более резкие колебания в производстве зерна по годам (от 13 до 34 млн. т) и возникла необходимость создания резервных страховых фондов в целях обеспечения стабильности поставки зерна на экспорт.
7.Крупным поставщиком зерна на национальный и международный рынки является Западно-Казахстанская область. В 90-е годы развитие зернового хозяйства определялось сложным взаимодействием комплекса внутренних и внешних факторов, которые привели к ухудшению всех основных его параметров.
8.Один из главных путей выхода из кризисной ситуации -совершенствование управления зерновым подкомплексом, а именно -формирование новых производственных структур и инфраструктур. Не менее важное значение имеет формирование рациональной структуры производства и потребления зерна, прогноз развития зерновой отрасли и обоснование путей достижения основных его показателей.
9. Реализация прогноза развития зернового производства невозможна без интеграции с другими предприятиями и организациями зернового подкомплекса с учетом организационно-технологических связей.
Ю.Наиболее эффективной формой интеграции на современном этапе является создание агропромышленных объединений холдингового типа, куда входят наряду с сельскохозяйственными заготовительные, перерабатывающие предприятия, а также организации агросервиса, банки и другие.