Управление затратами в многономенклатурном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Милохина, Марина Анатольевна

  • Милохина, Марина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Милохина, Марина Анатольевна. Управление затратами в многономенклатурном производстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 1999. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Милохина, Марина Анатольевна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ

НА ПРЕДПРИЯТИИ.

§1. Основные этапы процесса управления затратами.

§2. Место и роль существующих классификаций затрат на производство и методов калькулирования себестоимости продукции в процессе управления затратами.

§3. Анализ безубыточности как метод получения данных о затратах при планировании для целей управления.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ

В МНОГОНОМЕНКЛАТУРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

§1. Систематизация данных о затратах на производство для целей управления.

§2. Применение анализа безубыточности в процессе управления затратами в случае многономенклатурного производства.

§3. Многовариантный расчет себестоимости продукции.

ГЛАВА 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ

ЗАТРАТАМИ В МНОГОНОМЕНКЛАТУРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

§1.Информационное обеспечение решения вопросов, возникающих при анализе безубыточности.

§2. Амортизационная политика предприятия и управление затратами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление затратами в многономенклатурном производстве»

Актуальность темы исследования. В многономенклатурном производстве успех деятельности предприятия в значительной степени зависит от того, как решается вопрос управления затратами, имеющими место в процессе производства и реализации продукции. Управление затратами - это путь повышения прибыли предприятия, которая, как известно, является одним из основных показателей эффективности его работы. Решения, принимаемые руководителями, относительно затрат предприятия, зависят от объективности и полноты информации, на которой они основаны. Если до настоящего времени единственной информационной системой предприятия являлась система бухгалтерского учета, то сейчас все больше внимания уделяется формированию и становлению системы управленческого учета в соответствии с международными стандартами, которая призвана обеспечить управляющих подобной информацией.

Особое значение в процессе управления затратами, помимо сбора и учета данных, имеют правильные их анализ и интерпретация. В настоящее время известны различные методы анализа информации о затратах, дающие надежные результаты в случае, когда соблюдаются все условия применения этих методов. Однако на практике редко встречаются идеальные условия, поэтому при анализе прибегают к упрощениям, в результате чего анализ может привести к неверным выводам. Одним из путей совершенствования процесса управления затратами может быть разработка более гибких, более приближенных к реальности методов анализа информации о затратах.

Следующая проблема, возникающая в связи с управлением затратами в том, что иногда время необходимое для сбора и анализа информации превышает срок, в течение которого необходимо принять решение. В этом случае решение принимается на основе опыта и интуиции. Такие решения несут в себе больше риска для предприятия, чем, если бы использовался весь объем необходимых данных. Решению этой проблемы могут значительно помочь современные автоматизированные информационные технологии. Применение этих технологий требует определенной адаптации существующих классификаций и методов обработки данных о затратах.

Следует обратить внимание и на то, чтобы эффект от принятия решения, был бы больше, чем затраты на процесс получения и обработки информации. Современные автоматизированные информационные технологии дают возможность создать недорогие, гибкие и доступные для понимания системы сбора, обработки и анализа информации о затратах, использующие современные методы анализа.

Многие аспекты управления затратами нашли свое отражение в работах Э.В. Афанасьева, П.С. Безруких, А.А. Додонова, А.А. Емельянова, JI.A. Ени-кеевой, В.Б. Ивашкевича, Т.В. Карповой, Е.П. Козловой, Ю.А. Львова, С.А. Николаевой, А.В. Обнявко, Я.Р. Рейльяна, В.И Ткач, М.В. Ткач, И.Г. Чумаченко и др., из зарубежных авторов Э. Джонс, К. Друри, Т. Скоун, Ч.Т. Хонгрен, Дж. Фостер и др.

Вопросы обеспечения многовариантности управленческих решений относительно затрат в условиях многономенклатурного производства с применением современных информационных технологий пока еще не нашли достаточно полного отражения в экономической литературе и диссертационных исследованиях.

В изученных автором работах исследуются отдельные вопросы управления затратами, рассматриваются существующие методы и предлагаются новые методы и подходы к решению отдельных проблем управления затратами, методы анализируются и обосновывается применение того или иного в конкретных ситуациях. Поэтому актуальной становится проблема получения информации о затратах в многономенклатурном производстве для обеспечения многовариантности управленческих решений.

Пели и основные задачи исследования. Целью предлагаемого диссертационного исследования является разработка научно-практических положений по организации процесса управления затратами в условиях многономенклатурного производства.

В соответствии с поставленной целью предусмотрено решение следующих задач: рассмотрение процесса управления затратами промышленного предприятия; определение роли и места существующих классификаций затрат и методов калькулирования себестоимости в этом процессе; рассмотрение условий применения анализа безубыточности, как одного из методов анализа информации в процессе управления затратами; систематизация затрат на производство и реализацию продукции промышленного предприятия с учетом ее применения при разработке систем информационного обеспечения процесса управления затратами в многономенклатурном производстве; разработка методических подходов к применению анализа безубыточности в процессе управления затратами предприятия в случае многономенклатурного характера производства в условиях автоматизированных информационных технологий; разработка методических подходов к расчету полной себестоимости продукции в условиях автоматизированных информационных технологий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность АО «Тамбовполимермаш» и других предприятий г. Тамбова и области, типичных представителей промышленных предприятий с многономенклатурным характером производства. Предметом исследования является процесс совершенствования управления затратами на производство и реализацию продукции, с точки зрения принятия управленческих решений относительно затрат и возможности создания единой информационной системы обеспечения многовариантности решений в условиях многономенклатурного производства.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. В диссертационной работе при исследованиях применялись методы системного анализа и математического моделирования. Автором изучены работы в области учета затрат на производство, калькулирования себестоимости продукции, управленческого учета, а также по вопросам автоматизированной обработки экономической информации.

Информационную базу исследования составили материалы статистической и бухгалтерской отчетности предприятий г. Тамбова и области.

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании процесса управления затратами на предприятиях с многономенклатурным характером производства с учетом применения современных информационных технологий.

Научная новизна состоит в следующем: развиты теоретические положения, связанные с управлением затратами, учитывающие возможность многовариантных решений; предложена соответствующая схема реализации процесса управления затратами; предложена систематизация затрат на производство, которая позволит применять современные автоматизированные информационные технологии в процессе управления затратами; разработаны методические подходы к применению анализа безубыточности в процессе управления затратами промышленного предприятия в случае многономенклатурного характера производства в условиях автоматизированных информационных технологий; предложена экономико-математическая модель оптимизации номенклатуры выпуска; разработан многовариантный способ расчета себестоимости продукции в условиях автоматизированных информационных технологий, учитывающий различные аспекты управленческих решений; предложен способ расчета величины амортизационных отчислений активной части основных средств, с учетом применения автоматизированных информационных технологий, даны рекомендации по выбору амортизационной политики предприятия с точки зрения управления затратами.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее положений, выводов и рекомендаций на предприятиях с многономенклатурным характером производства. Предложенные в работе алгоритмы могут найти различную программную реализацию, в зависимости от специфики производства и принятых организационных форм учета затрат.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на I Областной научно-практической конференции «Региональные аспекты экономики» (Тамбов, 1996 г.), заседании УМО Вузов РФ «Профессиональная подготовка специалистов в условиях современной информационной среды» (Тамбов, 1997 г.), на научно-методической конференции «Совершенствование преподавания общеэкономических и гуманитарных дисциплин в вузах УМО» (Москва, 1997 г.), научно-практическом семинаре «Практика становления и перспективы развития информационного бизнеса в России» (Тамбов, 1998 г.).

Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению на предприятиях г. Тамбова: АО «Тамбовполимермаш», АО «Пигмент» и других. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в семи научных работах.

Диссертация состоит из введения, трех глав, списка используемой литературы и приложения. Объем диссертации -181 страница.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Милохина, Марина Анатольевна

Заключение

В результате анализа литературы по проблемам совершенствования процесса управления затратами в многономенклатурном производстве, теоретических разработок и практических исследований, проведенных в ходе научной работы, можно сделать следующие выводы:

1. Управление затратами на многономенклатурном предприятии является одной из самых важных подсистем в управлении предприятием в целом, которой в современных рыночных условиях функционирования необходимо уделять особое внимание. В процессе управления затратами важное значение принимает обратная связь, когда при выявлении отклонений фактических показателей от плановых необходимо воздействие либо на объект управления, либо корректировка планов;

2. Совершенствование управления затратами в условиях многономенклатурного производства должно идти не только по пути улучшения качества информации, на базе которой принимаются решения, но и по пути совершенствования методов обработки и анализа полученных данных с учетом возможностей, которые предоставляют современные информационные технологии;

3. Система подготовки информации для принятия управленческих решений относительно затрат должна обеспечивать группировку затрат по всем возможным признакам, в зависимости от ситуации и характера принимаемого решения, а также предоставлять информацию о результатах калькулирования себестоимости продукции как по сокращенному, так и по полному варианту. Такой подход к подготовке информации позволит обеспечить многовариантность управленческих решений;

4. Предложенное в диссертационной работе деление затрат на материальные, операционные и затраты по управлению упрощает создание информационных баз данных о затратах; позволяет применить многовариантный подход к расчету себестоимости продукции; вносит определенность в деление затрат на переменные и постоянные, что важно при применении анализа безубыточности в процессе управления затратами;

5. Предложенный в работе подход к проведению анализа безубыточности в системе координат "затраты-доходы" позволит проводить анализ без учета ограничения на постоянство номенклатуры выпускаемых изделий, что важно для предприятий с многономенклатурным характером производства. Предложенный подход сокращает количество допущений, соблюдение которых необходимо при анализе безубыточности, а также, по сравнению с существующими вариантами расчета (по методу средних затрат и средних доходов), улучшает качество проводимого анализа;

6. В основе предложенного в диссертационной работе автоматизированного многовариантного метода расчета себестоимости продукции лежит деление затрат на материальные, операционные и затраты по управлению. Преимущества метода в возможности получения разнообразной выходной информации для принятия управленческих решений относительно затрат, в том числе и информации о сокращенной себестоимости продукции, а также использование различных баз и схем распределения, что важно при управлении на многономенклатурном предприятии;

7. Большое влияние на величину затрат на производство продукции оказывают амортизационные отчисления, поэтому предприятию, работающему в условиях рынка, необходимо уделять особое внимание амортизационной политике. Гибкая политика, когда для различных объектов основных средств применяются различные способы начисления амортизации, повышает конкурентоспособность предприятия.