Управление затратами на хлебопроизводящих предприятиях: На примере Кировской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цень, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цень, Ольга Александровна
Введение.
Глава 1. Управление затратами в условиях конкурентного рынка.
1.1. Экономическая сущность затрат, их классификация и группировка для целей управления ими.
1.2. Сравнительный анализ существующих систем управления затратами.
Глава 2 Хлебопроизводящие предприятия на региональном рынке: позиционирование, ценообразование, затраты
2.1. Состояние и характеристика рынка хлебобулочных изделий.
2.2. Особенности ценообразования хлеба и хлебобулочных изделий в тисках рынка.
2.3. Особенности состава и структуры затрат хлебопроизводящих предприятий.
Глава 3 Механизм управления затратами и основные направления его формирования на хлебопроизводящих предприятиях.
3.1. Управления затратами как подсистема хозяйственного механизма предприятия.
3.2. Функциональная структура механизма управления затратами хлебопроизводящих предприятий.
3.3. Опыт построения механизма управления затратами и его эффективность на ОАО «Кировский хлебозавод № 5».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление затратами на хлебопроизводящих предприятиях: На примере Кировской области»
Переход России от централизованно-плановой системы хозяйствования к. современной рыночной» по-новому ставит вопрос о сущности экономических процессов и методах управления ими на предприятиях. Управление предприятием представляет собой вид деятельности, который направлен на регулирование производственных и экономических процессов в соответствии с поставленной целью. Одна из главных целей деятельности предприятий, производящих и реализующих свою продукцию потребителям, состоит в максимизации получаемой, прибыли.
Успех деятельности предприятия, его конкурентоспособность в рыночных условиях, в значительной степени определяются тем, насколько эффективно поставлено управление затратами.
Управление затратами — средство достижения предприятием высокого экономического результата. Оно не сводится только к снижению затрат, а предполагает, что данный процесс охватывает все элементы управления хозяйственно - финансовой деятельностью предприятия и носит системный характер. В качестве основных выделяют пять подсистем управления
Рис.1 Система управления предприятием
Управление затратами выступает как элемент экономической подсистемы управления. В то же время экономическая подсистема управления в информационной системе предприятия является важнейшей, так как в современных условиях решающее значение приобретают экономическая эффективность мероприятий любого характера — технического, технологического, управленческого, организационного.
Решение вопросов управления затратами на предприятии предполагает, в частности, полную мобилизацию всего имеющегося в распоряжении предприятия инструментария управления, с учетом реалий рыночных отношений. В хозяйственной практике проблема нередко ограничивается простой констатацией самого факта совершения затрат, отображения их в бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
Одной из предпосылок достижения данной цели является совершенствование управления затратами на: российских предприятиях в соответствии с современными требованиями к системному управлению предприятием, с учетом особенностей рыночного хозяйствования.
Актуальность проблемы управления затратами приобретает особую остроту в связи с тем, что многие предприятия являются потенциальными банкротами, поскольку не в состоянии не только обеспечить необходимый уровень рентабельности, но и компенсировать свои издержки и исполнять текущие обязательства.
Достижение оптимального соотношения затрат и результатов является главной целью управления затратами.
Различные аспекты формирования системы управления затратами нашли свое отражение в трудах отечественных экономистов: Котлярова С.А., Лебедева В.Г., Дроздова Т.Г., Кустарева В.П., Асаул А.Н., Осорьева И.Б. Шашурина Ю.С., Черезова А.В., Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф., Николаевой С.А., Карповой Т.П. и таких зарубежных экономистов, как Джей К.Шим, Джоэл Г.Сигел, Дж. Шанк, В. Говиндараджан, Энтони Р., Друри. К, Хорнгрена Ч.Т., Скоуна Т. и др.
Изучение зарубежных разработок свидетельствуют о богатом накопленном опыте в решении вопросов управления затратами. Однако использование опыта в этой области возможно лишь при условии его адаптации к отечественной экономике, с учетом имеющихся различий в общем уровне развития; рыночных отношений, степени освоения руководителями и экономическими службами методов рыночного хозяйствования, состояния налогового законодательства и: всей системы финансовых отношений.
К тому же большая часть работ носят преимущественно теоретический характер, слабо учитывают специфику и особенности работы предприятий конкретной отрасли. В частности, не находят должного отражения проблемы управления затратами на хлебопроизводящих предприятиях.
Рассматривая рынок хлебобулочных изделий обязательно нужно учитывать его специфику. Она обусловлена тем очевидным обстоятельством, что хлеб - это продукт первой необходимости. Спрос на него относительно стабилен и вместе с тем имеет явные тенденции к определенному росту и структурным сдвигам. Объясняется это различной ролью хлебобулочных изделий в рационах отдельных социальных групп населения. Одна из особенностей современной российской действительности состоит в том, что невысокий в целом уровень жизни значительной части общества ведет к тому, что хлебобулочные изделия продолжают оставаться главным продуктом питания.
С другой стороны, нельзя не учитывать те качественные изменения, которые имеют место на рынке хлебобулочных изделий. Они связаны с его демонополизацией, стремительным укрупнением позиций малого предпринимательства, существенным расширением и постоянным обновлением ассортимента выпускаемой продукции. Так, например, когда пять хлебозаводов города Кирова, входили в единую систему "хлебопродуктов", каждое из этих предприятий специализировалось на выпуске определенного вида хлебобулочных изделий. В нынешних же условиях все хлебозаводы и многочисленные пекарни малого бизнеса образуют высоко конкурентную, сугубо рыночную отраслевую среду.
Коренные изменения на рынках хлебобулочных изделий определяют настоятельную необходимость научного осмысления новых экономических реалий и проблем. И среди них, как нам представляется, приоритетное значение получает проблема управления затратами и формирование соответствующего механизма.
Задачей предпринятого исследования является теоретическое осмысление тех процессов, которые совершаются на рынке хлебобулочных изделий и обоснование на этой основе предложений по формированию действенного механизма управления затратами на хлебопроизводящих, предприятиях.
Цель исследования заключается в разработке основных элементов механизма управления затратами на хлебопроизводящих предприятиях в условиях конкурентного и динамично развивающегося рынка хлебобулочных изделий.
В соответствии с указанной целью были определены основные задачи исследования:
- уточнить экономическую сущность затрат конкурентного предприятия и соответствующего понятийного аппарата; рассмотреть различные варианты. классификации и группировки затрат предприятия; I провести анализ существующих систем управления затратами с точки зрения возможности их использования в современных условиях; проанализировать состояние и тенденции развития рынка хлеба и хлебопродуктов в г. Кирове и Кировской области;
- определить характерные особенности, присущие предприятиям отрасли, которые необходимо учитывать в процессе управления затратами;
- разработать механизм управления затратами и его функциональную структуру для предприятий хлебопечения;
- показать возможность повышения уровня экономической обоснованности принимаемых решений в связи с использованием механизма управления затратами в качестве инструмента управления предприятием;
- на основе полученных результатов исследования разработать рекомендации по формированию механизма управления затратами,. его функциональной структуре, применительно к хлебопроизводящему предприятию, а также провести апробацию авторских предложений на одном из предприятий.
Объектом исследования являются хлебопроизводящие предприятия г.
Кирова и Кировской области.
Предмет исследования - процесс формирования затрат хлебопроизводящего предприятия, возможные пути и инструменты регулирования затрат на основе построения в системе управления соответствующего механизма управления затратами.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды, классиков экономической науки, а также законодательные акты и, решения Правительства РФ и Кировской области. Источниками информации послужили материалы Госкомстата РФ и Кировской области, данные годовых бухгалтерских отчетов и первичной документации хлебопромышленных предприятия, справочная и нормативная литература.
С учетом специфики изучаемой темы был применен ряд методов: анализ и синтез, монографический, расчетно-конструктивный, графический, методы: статистической и математической обработки информации, экономико-математического моделирования.
Научная новизна работы состоит в следующем: — уточнена характеристика и особенности формирования затрат предприятий хлебопекарной отрасли, работающих в условиях рынка и соответствующий понятийный аппарат; предложена группировка затрат в соответствии с определенными классификационными признаками и задачами, которые необходимо решать предприятиям в процессе управления затратами;
- уточнена сущность и содержание хозяйственного механизма предприятия;
- обоснованы принципы формирования и функциональная структура механизма управления затратами, как подсистемы хозяйственного механизма управления предприятием с учетом особенностей хлебопекарной отрасли; разработана модель оптимизации производственной программы по ассортименту хлебопроизводящих предприятий с учетом уровня и структуры затрат, и влияния основных ограничивающих факторов.
Практическая значимость, работы заключается в возможности использования ее положений, выводов и рекомендаций на хлебопроизводящих предприятиях, работающих в сходных условиях. Предложенные подходы к; управлению затратами в настоящей работе, позволяют более эффективно распределять ресурсы, принимать оперативные решения, основанные на анализе затрат, формировать производственную программу, повысить эффективность производственной деятельности. Результаты исследования приняты к внедрению на ОАО «Хлебозавод №5». Методологические и методические подходы к формированию и анализу затрат предприятий с учетом отраслевых особенностей могут быть использованы в лекциях и семинарских занятиях по курсам «Управление затратами », «Анализ хозяйственной деятельности предприятия». Основные положения диссертационной работы опубликованы в научных работах, получили положительные отзывы на региональных и международных научно-практических конференциях Вятского социально-экономического института, Вятской государственной сельскохозяйственной академии в 1999-2003годах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цень, Ольга Александровна
Результаты работы ОАО «Хлебозавод №5» пересчитанные для оценки рентабельности по маржинальному доходу 1 т хлебопродуктами ( по предлагаемой методике)
Ассортимент продукции Показатели
Себес-мость продукции: (по перем- ным затратам), руб, Zvj Оптово-отпускная цена без НДС,руб./т, ЦТ Маржиналь -ный доход, MDj Рентабельность %, форм.20
Хлеб Дарницкий -0,65 5186,80 6798,51 1611,71 23,7
Хлеб Дарницкий -0,3 4730,74 6406,94 1676,21 26,2
Хлеб пшеничный в/с-0,55 6946,23 9678,47 2732,24 28,2
Хлеб пшеничный 1с-0,55 6473,23 8688,36 2215,13 25,5
Хлеб пшеничный 2с-0,55 5560,67 7705,30 2144,63 27,8
Хлеб подовой в/с-0,5 6330,28 9752,53 3422,26 35,1
Хлеб Бородинский -0,3 5844,30 8152,64 2308,33 28,3
Хлеб Бородинский -0,6 6083,01 8332,28 2249,26 27,0
Хлеб Кишиневский подовый *-0,5 4722,23 6420,15 1697,92 26,4
Хлеб Кишиневский подовый-0,3 4353,83 5780,82 1426,99 24,7
Батон нарезной в/с-0,4 8217,72 11982,31 3764,58 31,4
Батон нарезной 1с-0,4 7794,37 11677,11 3882,73 33,3
Батон Радонежский в/с-0,4 6980,27 10081,90 3101,63 30,8
Батон нарезной 1с-0,3 6704,82 9405,87 2701,05 28,7
Батон нарезной в/с-0,3 7048,94 11498,87 4449,92 38,7
Батон Столичный в/с-0,4 6679,97 10719,74 4039,77 37,7
Батон Подмосковный -0,4 7350,43 10632,06 3281,63 30,9
Батон нарезной с маком в/с-0,4 7593,32 10335,98 2742,67 26,5
Плетенка в/с-0,4 7149,00 11343,08 4194,08 37,0
Сайка 1с-0,3 7708,86 11793,65 4084,79 34,6
Сайка подовая 1с-0,2 6708,34 • 8696,41 1988,07 22,9
Булка с маком 0,2 8195,71 10738,85 2543,14 23,7
Булочка вятская в/с-0,05 7456,90 9803,62 2346,72 23,9
Булка славянская в/с-0,3 7825,44 12657,42 4831,97 38,2
Батончик с изюмом в/с-0,3 8383,19 12767,34 4384,16 34,3
Булка Русская круглая в/с-0,2 7574,30 10547,10 2972,80 28,2
Булка городская в/с-0,2 7633,74 10398,52 2764,77 26,6
Булка чайная в/с-0,2 7813,97 10459,96 2645,98 25,3
Рогалик с маком в/с-0,3 8410,26 10759,73 2349,46 21,8
Рогалик к чаю в/с-0,3 7117,12 9738,13 2621,01 26,9
Показатели рентабельности находятся в широких пределах: по используемой на предприятии методике расчета - от 3,4% (хлеб Дарницкий -0,65) до 30,5% (батон нарезной в/с-0,3 кг) и по предлагаемой методике- от 21,8% (Рогалик с маком в/с-0,3 кг) до 38,7 %(батон нарезной в/с-0,3 кг).
При сравнении полученных результатов можно увидеть существенные различия (приложение 33).
45 40 35 30 25 20 15 10 5 0 35 1 г -**737.7 . 37.0 • 38.2 чп А 30.9 \ / • 34.3 2Г У Л
•Г23.7 А 22.7 /4. / / А Ч / \ / \ гкй^э2 Т \22 6 V21.8
Г \ 1 %ч V 15.9 \
44 / V 10 7 / * 12 / Vj 1.7 /
J6.3 \ А 97 V7 ^ч6-7/ А 9.2 \ / 'АчЛ'.З * 9.3 / 7 5 / * 4 4 N. /
3.4 3.7 JfS.s Y3
29.7
13.7
V4 v4 % %
V4 v4 V* ul ч) ijl ul ul ul trt о О ч» trt ч» ч» ч» ч» ч» ----- -. . - - . -. V\\ \ \ \ Х\ s ■ v v V \ Л А VЛД VX X XX X \ х\III%t ги $ * vYи\VvYtv v* \ %A \ W % \ X % \ 4 у\ v e \ % vЛ л 411 1 s ■ * *l ft ft Ъ \\X ь
•« P. л b, «V -.J ь w w4 bblil> о > rt о
V»
Ы О Ь Ь
- по применяемой методике liYV\\\\ д* * Ь % \ £
-'> oft. С> V о о "1 W ь
-*— по предлагаемой методике
Рис.31 Сравнение расчетной рентабельности продукции с используемой на предприятии
Анализ результатов подтверждает, что предложенная методика определения реальной рентабельности видов продукции более четко разграничивает высокорентабельную и низкорентабельную продукцию.
Кроме того, такой вид продукции как хлеб Кишиневский -0,5кг, по предлагаемой методике расчетов имеет рентабельность на 3,3% меньше среднего значения по всему ассортименту в отличие от очень низкого процента рентабельности -3,7, полученной на предприятии. Аналогичен результат и по таким видам продукции как хлеб пшеничный 1с и 2с, хлеб Бородинский -0,3 кг, хлеб подовый в/с-0,5. В то же время батон нарезной 1с-0,4кг и сайка 1с-0,3, с достаточно высоким процентом рентабельности 20,3 и 22,8 соответственно, в предлагаемой методике оценки реальной рентабельности видов продукции , оказалась на уровне средних значений. И наоборот, то» что считалось на предприятии со средним значение рентабельности; рогалик к чаю в/с-0,3кг(9,5%) , булка чайная в/с-0,2кг(7,5% ), на самом деле попали в разряд низкорентабельной продукции.
Все это свидетельствует о неэффективности используемого на предприятии подхода к определению реальной рентабельности отдельных видов продукции, а значит, и принимаемых на этой основе решений. И если с точки зрения налогового законодательства она правильна, то для управленческого учета непригодна, поскольку не позволяет оценить доходность производства различных продуктов.
Для того, чтобы оценить производственную программу был произведен расчет ассортимента по предложенной модели на данный период, исходя из фактических объемов использованного сырья (расход муки на 123437,4 руб., всего сырья на 164583,2 руб. на 1т хлебопродукции). Для введения в модель других ограничений по спросу и мощности использованы данные предприятия. Первые получены отделом, занимающимся сбытом продукции, на основании заключенных договоров, информации о реализации продукции за предыдущие периоды, а также изучение потенциального спроса на выпускаемую продукцию, имеющуюся в предприятии на начало месяца. Ограничения по производственной мощности взяты на основании фактической производственной мощности по отдельным видам продукции. Минимальные объемы выпуска по социально значимым товарам введены на уровне среднего выпуска за последние три месяца. Для расчета использовались средние отпускные цены, действовавшие в расчетном периоде(приложения ).
Полученные результаты расчета ассортимента приведены в таблице17.
Заключение
В условиях развития рыночных отношений повышается актуальность управления затратами как меры по обеспечению конкурентоспособности продукции и предприятий. Особенно значима эта проблема для перерабатывающих отраслей АПК с их традиционно высокой материалоемкостью.
Исходным: моментом исследования явились необходимые уточнения понятийного аппарата, связанного с теоретическим и прикладным анализом категории затрат и тех внешних факторов; в которых они выступают в повседневной экономической практике.
В условиях рыночного хозяйствования последние приобретают определенные новые свойства и характеристики; по сравнению с теми, которые были им присущи в централизованно- плановой экономике советского типа::
1.Затраты конкурентного предприятия формируются под влиянием динамики рыночных цен на; используемые ресурсы, тогда как в централизованно- плановой экономике затраты предприятия жестко привязаны к сравнительно стабильным плановым ценам;
2.Исключается возможность использования бесплатных или символически оцениваемых ресурсов, затраты рыночного предприятия всегда получают реальную текущую оценку, отражая колебания рыночной конъюнктуры;
3.Конкурентное предприятие получает возможность свободного маневрирования ресурсами, получая тем самым возможность выбора оптимального варианта формирования общей суммы и структуры затрат;
4.В рыночной экономике складывается иное, чем в централизованно управляемой, содержание затрат(издержек), наряду с явными издержками, аналогичными тому, что на советских предприятиях выступало в виде себестоимости, существуют неявные( альтернативные) издержки, в последних, получает свою реализацию доход собственника факторов производства, включая доход собственника предпринимательского ресурса;
5.3атраты рыночного предприятия перестают быть объектом искусственного манипулирования в интересах получения более благоприятных, подчас фиктивных, результативных показателей.
В нашем понимании природы затрат следует придерживается подхода, согласно которого:.
- издержки представляют собой ценности, ресурсы (в широком смысле), потребляемые в процессе производства. В зависимости от организации производства издержки производства подразделяют на основные и дополнительные;
-затраты же являются представленным в денежном выражении видимым потреблением материальных, трудовых, финансовых ресурсов в результате осуществления процесса производства.
Понятие затраты, на наш взгляд, следует толковать двояко, как:
- затраты, отражаемые в составе активов предприятия и способные принести доход в будущем;
- затраты на производство, представляющие собой стоимость части ресурсов предприятия, которые израсходованы на изготовление продукции, выполнение работ и оказании услуг за определенный период времени. Таким; образом, затраты на производство и издержки производства тождественны.
За весь период существования предприятия сумма расходов равна сумме затрат, но расходы, в отличии от затрат, представляют собой движение денежных средств предприятия к его контрагентам, которое происходит сейчас (платежи) или будет происходить в будущем (задолженности).
В условиях развития рыночных отношений повышается актуальность управления затратами как меры по обеспечению конкурентоспособности продукции и предприятий. Особенно значима эта проблема для перерабатывающих отраслей АПК с их традиционно высокой материалоемкостью.
Современный этап развития регионального рынка хлебопродуктов, характеризующийся стремительным укрупнением позиций малого предпринимательства, существенным расширением и постоянным обновлением ассортимента выпускаемой продукции, и образованием высококонкурентной* сугубо рыночной отраслевой среды.
На хлебном рынке Кировской области действует 336 производителей относительно однородной; продукции: 12 крупных предприятий, 74 предприятия в системе облпотребсоюза и более 250 мини-пекарен. В; целом по заявкам; продовольственных магазинов в пределах области реализуется около 90% хлеба, хлебобулочных и 50% кондитерских изделий. Остальная продукция направляется потребителям пятнадцати регионов России, республик Коми, Удмутрия, Татарстан, Марий Эл. Доля рынка малых предприятий г.Кирова в 2000г. составила более 58%, ОАО "Кировхлеб" 29,2%, ОАО"Кировский хлебозавод №5" 7,6%, ОАО "Булочно-кондитерский комбинат"4,9%.
Решающее значение для деятельности хлебопекарных предприятий является потенциальная емкость рынка, которая прямо пропорциональна; численности населения города. Отмечена зависимость покупательной способности по основным продуктам от среднедушевых денежных доходов населения Кировской области.
Определены особенности ценообразования и тенденции изменения цен на сырье, и готовую продукцию, рассмотрены ограничивающие факторы государственного регулирования данного рынка.
Изучение состава и структуры затрат предприятий отрасли свидетельствует о преобладании в них переменных затрат — напрямую зависящих от производственной политики предприятия. Это свидетельствует о необходимости взвешенного подхода к вопросу распределения ресурсов предприятия, выбору наиболее оптимального направления их использования.
Для крупных предприятий отрасли типичным стал не характерный для материалоемких производств рост доли постоянных расходов, что • увеличивает значимость этого фактора в оценке рентабельности. Поэтому представляется целесообразным определение ассортимента не по критерию прибыли, а по маржинальному доходу.
Анализ динамики валового сбора зерновых и урожайности культур позволяет сделать вывод о снижении объемов урожая, что влечет дефицит сырья для хлебопроизводящих предприятий, в связи с этим характерна низкая степень загрузки производственных мощностей. Одним из приоритетных направлений деятельности предприятий должны стать поиск и рациональное использование сырьевых ресурсов. Было установлено, что именно сырьевой фактор играет определяющую роль в обеспечении эффективной хозяйственно деятельности предприятий.
Исходя из специфики предприятий отрасли и поставленной в ходе работы цели, были сформулированы присущие хлебопроизводящим предприятиям особенности и связанные с ними технико -экономические проблемы, которые должны учитываться в процессе управления затратами.
Фундаментальные изменения в организации и управлении рыночными процессами, проходящие в мировой экономике, предъявляют к экономическому управлению предприятиями, отраслями; народного хозяйством России очень высокие требования, обеспечение которых потребовали коренного изменения всей технологии экономического управления, состояние которого не соответствует современности.
Под этим углом зрения и в соответствии с нашим пониманием уточнено сущностное содержание хозяйственного механизма. При этом механизм управление затратами на предприятии рассматривается как одна из его подсистем. Обоснованы принципы построения и функции механизма управления затратами, функциональная структура хозяйственного механизма рыночного предприятия.
На основе такого подхода предложен вариант группировки затрат в соответствии с определенными классификационными признаками.
Показана необходимость и пути повышения уровня экономической обоснованности принимаемых решений в связи с использованием механизма управления затратами в качестве инструмента управления предприятием.
Разработанные положения МУЗ и элементы его функционирования на предприятии позволит решать многие важные задачи, стоящие перед предприятием в условиях конкурентного рынка: иметь информацию о реальной рентабельности отдельных видов выпускаемой продукции, и на этой основе принимать решения по составу ассортимента; возможность осуществлять гибкую ценовую политику; формировать ассортимент, обеспечивающий наилучшую отдачу имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов; непрерывный контроль над затратами предприятия на всех стадиях производственного процесса.
Разработана оптимизационная модель с учетом влияния основных ограничивающих факторов при формировании производственной программы по ассортименту хлебопроизводящих предприятий. Отражены результаты апробации предложенной модели на одном из крупнейщих хлебопроизводящих предприятий Кировской области - ОАО «Хлебозавод №5». Рассчитанный на основе ассортимент позволяет повысить рентабельность производственной программы предприятия на 3,4%.
Развитие рыночных отношений и связанные с этим потребности экономической практики будут стимулировать дальнейшие исследования автора в направлении управления затратами на предприятиях России.