Управление воспитательным пространством среднего специального учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Беликова, Тамара Павловна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Беликова, Тамара Павловна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. ЦЕЛИ ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ
РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. СУБЪЕКТНО-ОБЪЕКТНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В РАМКАХ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ПРОСТРАНСТВОМ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление воспитательным пространством среднего специального учебного заведения»
Актуальность темы исследования. Проблема воспитания молодежи является одной из наиболее актуальных социальных проблем в современных условиях. Отсутствие должного внимания к ней создает ситуацию, угрожающую существованию не только современного российского государства и общества, но лишающую перспектив существования цивилизацию и культуру России в целом. Это вызвано тем, что в процессе воспитания закладываются основные качества личности, связанные со всей культурно-исторической традицией, формировавшимся веками менталитетом нации.
Тема воспитания особенно актуализировалась в современной России потому, что формационные и культурно-цивилизационные перемены в обществе породили ситуацию, которую можно определить как «конфликт поколений». Исследования, проведенные в молодежной среде Институтом молодежи, позволяют выделить ряд особенностей данного конфликта1: конфликт поколений является реальностью, он все более набирает масштаб и силу; конфликт протекает в скрытой (латентной) форме; между поколениями возрастает взаимное отчуждение, немота и глухота; разрыв между поколениями неизбежно ведет к отстранению молодых людей от «старого мира», от традиционных форм жизни общества.
Наличие конфликта между поколениями создает существенные трудности для процесса социализации личности, одним из важнейших аспектов которого является усвоение системы ценностей, норм и правил поведения, органичных российской цивилизации и культуре.
Происходящие в обществе изменения породили противоречие между новыми требованиями к личности и уровнем и характером ее наличных знаний, навыков, качеств и способностей. Это противоречие затрудняет социальную адаптацию человека к новым условиям. Разрешение данного противоречия связано с разработкой и реализацией новой концепции воспитательной деятельности, повышением уровня эффективности управления ею.
1 См.: Молодежь России: воспитание жизнеспособных поколений. Доклад Комитета Российской Федерации по делам молодежи. - М.: Без изд-ва, 1995.
Поскольку социально-экономическая модернизация России приняла превращенную форму вестернизации, постольку серьезными деформациями характеризуется процесс эволюции молодежных ценностей. Ему присущи:
- усиление преимущественно развлекательно-рекреативную направленности жизненных ценностей и интересов, подкрепляемой прямым воздействием массовой культуры;
- вестернизация культурных потребностей и интересов, вытеснение ценностей национальной культуры (вплоть до изменения ментальных характеристик сознания) западными образцами поведения и символами;
- приоритет потребительских ориентацией над креативными, проявляющийся как в социокультурном, так и в эвристическом плане.
- слабая индивидуализированность и избирательность культуры, связанные с диктатом групповых стереотипов;
- внеинституциональная культурная самореализация, которую можно рассматривать в качестве различного рода девиаций позитивного и негативного характера.
- отсутствие этнокультурной идентификации1.
Все это требует корректировки ценностных ориентаций молодежи в соответствии с общими гуманистическими идеалами и национальными культурными традициями. Осуществить это можно лишь в процессе целенаправленной воспитательной работы.
Наконец, для современной России характерен кризис основных институтов воспитания: семьи, учебных заведений, молодежной субкультуры. Их состояние не позволяет реализовать основные воспитательные цели. Поэтому особенно важно не только решить концептуальные проблемы воспитательной деятельности, но и разработать эффективно действующую модель управления воспитательным пространством на всех уровнях.
Важное значение здесь имеет управления воспитательной деятельностью в средних специальных учебных заведениях, которые закончили
1 См.: Социология молодежи. / Ред. В.Т.Лисовский. - СПб., 1996. - С. 337 - 339. около 22 % всех специалистов, работающих в народном хозяйстве1. Сегодня в них обучается более двух миллионов студентов2. От того, какие убеждения и ценностные ориентации будут сформированы у этой группы молодых людей, во многом зависит перспектива развития общества и государства.
Практика показывает, что средние специальные учебные заведения во многом сохранили опыт воспитательной деятельности, стабильность и устойчивость присущего им воспитательного пространства. Но и здесь оно характеризуется рядом негативных явлений3: неудовлетворенностью значительной части студентов уровнем профессиональной подготовки; усилением асоциального поведения в студенческой среде; потерей воспитательных ориентиров; отчуждением молодежи от воспитательного процесса; недостаточной результативность воспитательной деятельности.
Все это повышает требования к воспитательной деятельности в ССУЗах, предполагает разработку и совершенствование технологий управления воспитательным процессом.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, значимостью решения проблемы воспитания молодежи в условиях системного кризиса российского общества; во-вторых, выдвижением новых требований к личности в контексте развития модернизационных процессов в России; в-третьих, недостаточной эффективностью функционирования воспитательного пространства средних специальных учебных заведений; наличием нерешенных проблем, связанных не вполне оптимальным управлением данной сферой.
Степень разработанности темы. Проблемы воспитания молодежи всегда находились в центре внимания советских, а позднее и россий
1 См.: Положение молодежи в Российской Федерации: 1995 год. - М., 1996. - С. 41.
2 См.: Среднее профессиональное образование в Российской Федерации в 1997 году (статистические данные). - М., 1998. - С. 4.
3 См.: Надуткина И.Э. Концептуальные основы воспитания студенческой молодежи. - Белгород, 1997. ских ученых. В частности, в 60-е - 80-е годы были опубликованы фундаментальные работы по проблемам личности, ее формирования и воспитания (в ряде случаев «коммунистического воспитания») таких авторов как Б.Г.Ананьев, Э.В.Ильенков, И.С.Кон, А.Н. Леонтьев, Т.Н.Мальковская, В.П.Тугаринов, Е.Т.Соколова, А.Г.Харчев, К.А.Шварцман и другие1. В ряде исследований специально анализировались вопросы воспитания студенческой, главным образом вузовской молодежи2.
Однако ситуация системного кризиса, сложившаяся в конце 80-х -первой половине 90-х годов в значительной степени обесценила ряд конкретных социологических исследований прошлого по проблемам воспитания, многие, сформулированные исследователями выводы утратили свою актуальность. В этих условиях потребовались новые подходы к исследованию проблем воспитания молодежи, в том числе и студенческой молодежи. Отражением данной потребности, которая все более принимает форму социального заказа, явились в последнее время публикации известных философов, социологов, педагогов: П.И. Бабочкина, И.М,Ильинского, А.И.Ковалевой, В.Т.Лисовского, В.А.Ядова и некоторых других авторов3.
1 См.: Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - JL, 1969; Иванов И.П. Воспитывать коллективистов. - М., 1982; Жить достойно. Проблемы нравственного воспитания молодежи. -М., 1984; Ильенков Э.В. Что такое личность? // С чего начинается личность? - М., 1984; Он же. Учитесь мыслить смолоду. - М., 1977; Кон И.С. Психология ранней юности. Книга для учителя. - М., 1989; Он же. Открытие «Я». - М., 1978; Он же. Социология личности. - М., 1967; Кухтевич Т.Н. Социология воспитания. - М., 1989; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1977; Мальковская Т.Н. Воспитание социальной активности старших школьников. - Л., 1973; Моносзон Э.И. Теоретические основы коммунистического воспитания школьников. - М., 1983; Харчев А.Г. Социология воспитания. - М., 1990; Шварцман К.А. Философия и воспитание. - М., 1989; Личность и ее ценностные ориентации. - М., 1969. -Вып. 1.
2 См.: Воспитание общественно-политической активности студентов. - М., 1979; Высшая школа в зеркале общественного мнения. - М., 1975; Головатый Н.Ф. Студент: путь к личности. -М., 1982; Лесохина Л.Н., Шадрина Т.В. Молодежь и учеба. - М., 1988; Лисовский В.Т. Советское студенчество. Социологические очерки. - М., 1990; Лисовский В Т., Дмитриев A.B. Личность студента. - Л., 1974; Образ жизни современного студента. - Л., 1981.
3 Бабочкин П.И. Отцы и дети: межпоколенческие отношения // Молодежь России: поколен-ческий аспект (по материалам социологических исследований). - М., 1997; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. - М., 1996; Ильинский И.М. Формирование европейского сознания молодого человека. - София, 1993; Лисовский В.Т. Социальное мифотворчество и проблемы молодежи // Преемственность поколений: диалог культур. - СПб., 1996. - Вып. 1; Ядов В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе // Социологический журнал. - 1994. - № 1.
В их работах был дан комплексный анализ новой социально-экономической, политической и духовной среды, определяющей процесс воспитания в обществе, проблемы формирования личности, ее адаптации и социальной идентификации.
Важным шагом в теоретическом осмыслении проблемы воспитания в новых условиях стала разработка и обоснование концепции воспитания жизнеспособных поколений1. Существенное значение для понимания проблем воспитания современной молодежи имеет и комплексное исследование молодежных ценностей2.
В ряде работ анализируется специфика конкретных направлений воспитания в современных условиях: патриотического воспитания (А.И.Вдовин, А.А.Крупник, В.В.Макаров) ; формирование гуманистического мировоззрения4; нравственного воспитания5
Все чаще объектом исследования в последнее время становится студенческая молодежь6.
1 См.: Ильинский ИМ., Бабочкин П.И. Основы концепции воспитания жизнеспособных поколений // Молодежь: будущее России. - М., 1995; Молодежь России: воспитание жизнеспособных поколений. - М., 1995.
2 См.: Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции. - М., 1994.
3 Вдовин А.И. Российская нация. - М., 1996; Крупник A.A. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде. Автореф. дис. . канд. фи-лос. наук. - М., 1995; Макаров В.В. Патриотизм как философская проблема. Автореф. дис. .докт. филос. наук. -М., 1990.
4 См.: Ковалева А.И. Указ. соч.; Пуляев В.Т. Гуманитарное миропонимание и проблемы общественного развития накануне XXI века // Преемственность поколений: диалог культур. — СПб., 1996. - Вып. 1. - С. 7 - 10; Рогова P.M. Особенности формирования мировоззрения школьной молодежи в современных условиях // Молодежь и общество на рубеже веков. - М., 1998. - Ч. 1. - С. 58 - 60; Рябов Л.П. Гуманистическая среда как фактор социализации личности студента // Молодой человек в условиях кризиса. - М. - СПб., 1994. - С. 29 - 32; Малиц-кий B.C. Идеология и гуманизм // Человек и общество. - СПб., 1997. - Вып. 3. - С. 15 - 17.
5 См.: Иващенко A.B. О нравственных ценностях школьной молодежи // Молодежь и общество на рубеже веков. - М., 1998. - Ч. 1; Зеленкова И.Л. Некоторые аспекты этического исследования демократического процесса // Этика и социология политической деятельности. -Владимир, 1990.
6 См.: Бабочкин П.И. Проблема становления специалистов в высшей школе (региональный аспект). - М., 1997; Меренков A.B. Политические стереотипы студенчества // Социс. - 1992. - № 8; Петрова Т.Э. Российское студенчество и высшее образование. - М., 1995; Надуткина И.Э. Концептуальные основы воспитания студенческой молодежи в современных условиях. -Белгород, 1997.
Важное значение для разработки темы диссертационного исследования имеет теория воспитательных пространств, обоснованная в сочинениях Ю.П.Сокольникова, О.И.Попова, С.Н.Сивкова1. В процессе анализа сложившейся практики управления воспитательным пространством средних специальных учебных заведений, разработки рекомендаций по оптимизации данной деятельности имеют выводы, сформулированные в ходе изучения процесса управления, социальных технологий, социального проектирования2.
Тем не менее до настоящего времени не подвергался комплексному социологическому анализу процесс воспитания студенческой молодежи в средних специальных учебных заведениях, нет специальных работ, посвященных специфике управления воспитательным пространством ССУ-За.
Основные проблемы исследования. Изучение опыта воспитательной деятельности в средних специальных учебных заведениях дает основание для вывода о его недостаточной адаптированности к чрезвычайно сложным социальным условиям современной России.
В этой связи встает несколько проблем:
1. Каковы должны быть цели воспитания в ССУЗе с учетом изменившейся общественной ситуации и новым требованиям к личности?
1 См.: Сокольников Ю.П. Системный анализ воспитания школьников. - М., 1990; В помощь изучающим концепцию системного понимания воспитания. - Чебоксары, 1993; Сокольников Ю.П. Общая педагогическая теория. Системное понимание педагогической действительности. - М., 1997; Сокольников Ю.П. Теория воспитательных пространств. -М.: Белгород, 1998; Сокольников Ю.П., Попова О.И., Сивков С.Н. Концепция и исследовательская программа «Единое образовательное пространство малого города как фактор формирования подрастающих поколений». - М.: Йошкар-Ола: Козьмодемьянск: Чебоксары, 1996.
2 См.: Прогнозное социальное проектирование. Теоретико-методологические и методические проблемы. - М., 1994; Тощенко Ж.Т. Социология. - М., 1994; Девятко И.Ф. Диагностическая процедура в социологии. Очерк истории и теории. - М., 1993; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М., 1993; Котельников Г. А. Синергетика (учебное пособие). - Белгород, 1995; Патрушев В.И. Социальная технология как социологическая категория // Современные социальные технологии: сущность, многообразие и внедрение. Материалы Международной научно-практической конференции в городе Белгороде 18 - 20 апреля 1991 года. - Белгород, 1991. - Ч. 2; Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества. Опыт систематизации. - М., 1984;Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород, 1996; Луков В.А. Социальное проектирование. - М., 1997.
2. Как обеспечить максимально эффективное функционирование воспитательного пространства среднего специального учебного заведения, наладить оптимальное управление им?
3. Что необходимо сделать, чтобы поддержать стабильность ссузов-ского воспитательного пространства под деструктивным воздействием антисоциальных тенденций в современном обществе?
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в определении основных характеристик воспитательного пространства средних учебных заведений и разработке на этой основе рекомендаций по оптимизации процесса управления этим пространством.
Задачи исследования:
- определение целей воспитания в среднем специальном учебном заведении;
- анализ специфики воспитательного пространства ССУЗа как объекта управленческого воздействия;
- изучение возможностей и последствий применения технологий социального управления для оптимизации воспитательного процесса в среднем специальном учебном заведении.
Объект исследования - воспитательный процесс в среднем специальном учебном заведении. Предмет исследования - элементы и системные взаимосвязи воспитательного пространства ССУЗа.
Теоретико-методологические основы исследования.
Анализ теоретико-методологических разработок проблем воспитания молодежи в современных условиях позволяет определить следующие методологические парадигмы исследования.
Первый уровень. Общая методология изучения социально-экономических процессов в России, осуществленная в рамках концепций транзителогии.
Применение к условиям российских регионов социологических моделей, разработанных в русле транзитологии (Д. Растоу, Г.О. Доннела,
Ф.Шмиттера, А.Пшеворского и других1) позволяет рассматривать происходящие в стране перемены как развитие политико-модернизационного процесса, в основе которого лежат несколько факторов:
1) изменения социальной структуры общества в направлении от социума, соединяющего в себе черты архаической социальности2 и индустриального общества, к обществу индустриальному;
2) модификация системы ценностей основных статусных групп, сознание которых было и в значительной мере еще остается мифологизированным3 к ценностным системам, основанным на рационализме, материализме, выдвижении в качестве главной ценности стремления к выживанию4. В конечном счете речь идет о смене основной парадигмы мышления человека в направлении от ценностно-рациональной к целерациональной (М.Вебер).
На практике это означает: изменение ценностных приоритетов молодежи; снижение эффективности традиционных форм воспитательной деятельности; нарастание дисфункциональных тенденций в системе отношений преемственности между поколениями; усиление непонимания между объектами и субъектами воспитания.
Второй уровень. Теории среднего уровня, описывающие процесс социализации.
Теория Т.Парсонса, включающая в себя положение о том, что важнейшим условием социализации индивида является его адаптация к социальной среде. Процесс адаптации достигается путем усвоения личностью определенных нормативных структур, символов культуры, чему способствует приобщение ее к современным знаниям. Важная роль здесь при
1 См.: Растоу Д. Подходы к демократии: попытка динамической модели // Полис.
1996. - № 5; Харитонова О.Г. Генезис демократии (Попытка реконструкции логики транзи-тологических моделей) // Там же.
2См.: Поляков Л.В. Методология исследования российской модернизации // Полис.
1997. - № 2.
3См.: Щербинина Н.Г. Архаика в российской политической культуре // Полис. - 1997. - № 5. - С. 127.
4 См.: Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Полис. - 1997. - № 4. - С. 6 - 30. надлежит системе образования, которая осуществляет отбор воспитуемых для выполнения в будущем социальных ролей.
Теория социальной аномии Р.Мертона. Он подчеркивал, что отношения личности и общества могут характеризоваться согласованностью-рассогласованностью. Аномия, ведущая к социальным конфликтам, -следствие несогласованности. Понять ее природу можно при условии представления о несовпадении нормативной структуры и структуры возможностей. Следует тщательно анализировать именно эту проблему.
Теория социализации личности И.Кона. Согласно И.Кону, в условиях индустриального общества усиливается вероятностный характер социализации. Это связано с повышением автономности личности, которая объективно необходима для формирования гибкой творческой личности. Однако в то же время автономность ведет к увеличению возможностей социальных аномалий, отклоняющегося поведения.
Третий уровень. Теория воспитательных пространств1. Согласно этой теории, воспитательные пространства: представляют собой территории, на которых осуществляется процесс воспитания; имеют динамичную структуру; обладают характеризующими их параметрами; разнообразны по характеристикам и поддаются классификации.
Применение данной теории дает возможность говорить о наличии особого воспитательного пространства средних специальных учебных заведений и исследовать его основные параметры.
Эмпирическую основу исследования составили:
1. Статистические данные, характеризующие состояние средних специальных учебных заведений в России и Белгородской области2
2. Данные исследования «Молодежь России», осуществленного по программе и методике Института молодежи г. Москва. Объем выборки 3839 респондентов. Тип выборки: районированная, многоступечентая,
1 См.: Сокольников Ю.П. Теория воспитательных пространств. - М.: Белгород: Академия педагогических и социальных наук, Ассоциация "Воспитание", Белгородский государственный университет, 1998.
2 Среднее профессиональное образование в Российской Федерации в 1997 году (статистические данные). - М., 1998. случайная на этапе отбора респондентов, репрезентативная для каждой возрастной группы1. В работе использованы результаты исследования, полученные в Белгородской области2.
3. Результаты социологического исследования «Организация воспитательного процесса в средних специальных учебных заведениях Белгородской области», проведенного соискателем в сентябре - октябре 1998 года. Исследование включало:
3.1. Документально-статистический анализ материалов, относящихся к деятельности белгородских ССУЗов.
3.2. Изучение системы нормативно-правовых актов, относящихся к проблеме воспитания, принятых на федеральном и областном уровнях, а также муниципальными объединениями.
3.3. Контент-анализ областной и местной прессы.
3.4. Анкетный опрос, включающий в себя:
- опрос молодежи, обучающейся в средних специальных учебных заведениях области - выборочная совокупность 800 респондентов;
- опрос преподавателей ССУЗов (выборочная совокупность 300 респондентов);
- опрос экспертов (23 человека).
Опрос учащейся молодежи осуществлялся методом гнездовой двухступенчатой выборки. В качестве гнезд (кластеров) или групп выделяются средние специальные учебные заведения области. На первом этапе производился отбор гнезд в соответствии с требованиями минимальных различий между ними и максимальной неоднородности составляющих их единиц. В рамках самих гнезд опрос осуществляется по методу многоступенчатой квотной выборки, репрезентативной к социально-демографической структуре учащейся молодежи. Квотными признаками в данном случае выступают: пол, курс обучения.
1 Молодежь 97: надежды и разочарования. - М.: НИЦ при Институте молодежи, 1997.
2 См.: Положение молодежи Белгородской области: 1996 - 1997 годы. Доклад главе администрации Белгородской области. -Белгород, 1998.
Опрос преподавателей ССУЗов проводится по той же методике. Однако меняются квотные признаки выборки. Они следующие: пол, возраст, время работы в системе среднего специального образования.
Экспертный опрос проводится по методу случайной выборки. В основе отбора экспертов лежат следующие критерии: род деятельности; наличие ученой степени в сфере социальных наук; участие в разработке и реализации воспитательных программ.
Научная новизна исследования заключается:
- в обосновании методологии определения целей и задач воспитательной деятельности в среднем специальном учебном заведении применительно к современным общественным условиям;
- в характеристике особенностей и динамики воспитательного пространства среднего специального учебного заведения, его основных структурных элементов (деятельностного, образовательного, коммуникативного, информационного, компаративного, предметного, эмоционального и экологического);
- определении условий и возможности применения технологий социальной адаптации, регуляции, прогнозирования и проектирования для оптимизации управления воспитательным пространством ССУЗа; разработке оптимальной модели (матрицы) применения технологий социальной регуляции.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем рекомендации по совершенствованию процесса управления воспитательным пространством среднего специального учебного заведения могут быть применены учебных заведениях данного типа.
В процессе исследования разработана и применена методика проведения социологического исследования, позволяющего выявить отношение к состоянию основных компонентов воспитательного пространства ССУЗов со стороны студентов, преподавателей и экспертов в данной области.
Подобное исследование может быть положено в основу процесса социальной диагностики состояния ссузовского воспитательного пространства.
В диссертации разработана матрица применения технологий социальной регуляции для стабилизации воспитательного пространства средних специальных учебных заведений. С учетом отраслевой и региональной специфики данная матрица может быть применена в учебных заведениях данной категории.
Положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах Российской Федерации при чтении общих и специальных курсов по социологии, педагогике, социальной работе, социологии образования и социологии молодежи.
Апробация результатов, диссертационного исследования осуществлялась в выступлениях на международных, российских и региональных конференциях: «Социально-экономические проблемы переходной экономики (региональный аспект)» (Старый Оскол, 1997); «Молодежь России: потерянное поколение или надежда XXI века?» (Санкт-Петербург, 1998); «Молодежь и общество на рубеже веков» (Москва, 1998); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 45-летию образования Белгородской области (Белгород, 1999).
Результаты диссертационного исследования использовались при проектировании и организации воспитательной работы в средних специальных учебных заведениях г. Старого Оскола и, прежде всего, в педагогическом колледже.
По теме диссертации опубликовано 6 работ. В том числе:
1. Особенности сознания белгородской молодежи // Государственная молодежная политика в Белгородской области. - Белгород, 1998. - 0,5 п л.
2. Управление воспитательным процессом средних специальных учебных заведений: проблемы методологии и методики исследования //
Государственная молодежная политика в Белгородской области. - Белгород, 1998.-0,4 п.л.
3. Специфика действия факторов инновационного процесса в молодежной среде // Молодежь России: потерянное поколение или надежда XXI века? - СПб., 1998. - 0,2 п.л.
4. Проблема управления воспитательным пространством средних специальных учебных заведений // Молодежь и общество. - М., 1998. - 0,2 п.л.
5. Проблема занятости молодежи и технология ее решения // Социально-экономические проблемы переходной экономики (региональный аспект). - Старый Оскол, 1998. - 0,2 п.л.
6. Жизненные ориентации учащейся молодежи// Материалы методологической научно-практической конференции, посвященной 45-летию образования Белгородской области. - Белгород, 1999,- 0,3 п.л.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Беликова, Тамара Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы управления воспитательным пространством средних специальных учебных заведений дает основания для следующих теоретических выводов.
Существенные трудности, неизбежно возникающие при намерении оптимизировать данную отрасль управленческой деятельности в значительной степени связаны не с ее структурно-функциональными особенностями, но с более глобальными вопросами, затрагивающие место и роль воспитания в обществе, неопределенность его перспективной стратегии. Важнейшее значение для управления воспитательными пространствами имеет обоснование целей воспитательной деятельности, которые определяют функции всех ее значимых компонентов. Но структура целевых ориентаций является одной из наименее разработанных проблем современной теории воспитания в России.
В настоящее время в отечественной литературе преобладает подход к ее решению с позиций концепции воспитания жизнеспособной личности (жизнеспособных поколений), разработанной учеными из Института молодежи. При всех позитивных чертах (учет современного состояния российского общества, особенностей нынешней молодежи) этот подход целиком ориентирован на современную социальную ситуацию и слабо учитывает как российские культурно-исторические традиции, так и перспективы России. Ориентация на данную модель придает воспитательной работе ситуативный характер, вынуждает субъекта воспитательной деятельности адаптироваться к наличным, далеко не благоприятным общественным отношениям, репродуцировать главным образом вестернизированные, не связанные с отечественной традицией установки и мифы.
Представляется целесообразным в качестве исходного основания определения целей воспитания рассматривать нормативную модель личности, которая может быть полной лишь при условии определения целей развития всего общества, общенациональной идеи. Только данная модель построенная с учетом социальной перспективы, отраженной и обобщенной в концепции социального развития и структурированной в виде системы социальных целей, способна выступить в качестве ориентира всей воспитательной деятельности.
В силу недостаточной разработанности проблемы перспективных целей социального развития России сегодня можно лишь в предельно общем виде определить главную цель, связанную с обеспечением развития российской цивилизации и культуры в будущем, главным образом силами современного молодого поколения на основе преемственности и развития национальных культурно-исторических традиций.
Такой подход дает основания сформулировать основные качества нормативной личности, на которые должна ориентироваться система воспитания. Это гуманизм, гражданственность, патриотизм, нравственность, сочетание свободы и ответственности, инновационный и творческий потенциал. Соответственно им определяются и воспитательные цели: гуманистическое, гражданское и патриотическое воспитание, воспитание свободолюбия и одновременно социальной ответственности, а также нравственное, инновационное воспитание.
Наряду с качествами нормативной личности при формулировке целей воспитания в ССУЗе необходимо учитывать: специфику современной социальной ситуации; особенности объекта воспитательной работы; готовность субъекта к реализации целевых установок, степень его солидарности с ними. Эти факторы способны как стимулировать постановку и реализацию целей, так и препятствовать их достижению.
Безусловно, реализация воспитательных целей во многом определяется свойствами объекта. Объектом воспитания в ССУЗах в основном являются лица в юношеском возрасте, для которого характерен поиск самоопределения, реализации собственного «Я». Проблема воспитания в данном случае стоит особенно актуально.
Следует подчеркнуть, что в ССУЗы в основном приходит своего рода «второй эшелон» молодежи, которая в ряде случаев отстает по уровню развития от вузовской и, как показывают исследования и практика, в последние годы все более снижается ее образовательный и культурный потенциал. Следовательно, воспитательную деятельность необходимо строить с учетом реальных, а не общих характеристик молодежи и молодежного сознания, учитывая его особенности.
Существенной особенностью воспитательного пространства ССУЗа является мотивация поступления в этот тип учебных заведений. Хотя для студентов средних специальных учебных заведений образование достаточно тесно увязано с идеей получения диплома, данный мотив не является превалирующим. Гораздо важнее для них жизненный успех. В этом отношении студенты ССУЗов представляют собой более благоприятный объект воспитательного воздействия, которое, в силу специфики их ориентации на профессию, профессиональный успех, очевидно, должно осуществляться в первую очередь в ходе профессионального образования и обучения. Тесная связь профессионального образования, обучения и воспитания является одной из существенных особенностей воспитательного пространства ССУЗа.
Анализ особенностей объекта воспитания дает основание считать, что специфика студенческого сознания, с одной стороны, создает реальные предпосылки для эффективного воздействия в направлении поставленных целей; с другой стороны — препятствует их реализации. Можно утверждать, что, несмотря на достаточно высокий уровень солидарности объекта (студентов) с такими целями воспитания как гуманистическое мировоззрение, патриотизм, нравственность, существуют серьезные препятствия для утверждения этих качеств. Они связана главным образом с деструктивным воздействием общей духовной атмосферы в обществе. В практической воспитательной деятельности необходимо осуществлять постоянную диагностику степени проявления и сочетания негативных и позитивных черт сознания объекта.
Исследование позволяет утверждать, что воспитательное пространство ССУЗа характеризуется довольно высоким уровнем единства субъектно-объектных взаимосвязей. Это выступает в качестве важнейшей предпосылки эффективности воспитательной деятельности. Результативность ее снижается не вследствие разрыва связей субъекта и объекта в рамках ссузовского воспитательного пространства, но под влиянием крайне негативного воздействия внешней среды. В этом отношении противоречие между системными характеристиками ссузовского воспитательного пространства и воспитательных пространств других уровней следует считать основной проблемой, требующей разрешения в процессе оптимизации управления воспитательной деятельностью.
В основе управления воспитательным пространством ССУЗа должна лежать идея технологизации данного вида деятельности, связанная с использованием современных технологий социального управления. При этом особое значение для этой сферы управленческой деятельности приобретают социальная диагностика воспитательного пространства, технологии социальной адаптации, социальной регуляции, прогнозирования и проектирования воспитательной работы.
Эффективность применения современных социальных технологий решающим образом зависит от определения ключевой проблемы, подлежащей решению. В качестве таковой может рассматриваться проблема негативного влияния среды, практически сводящей на нет большинство воспитательных усилий в ССУЗе. Это обусловлено общим ухудшением воспитательной ситуации в обществе, целенаправленным разрушением духовной атмосферы или, по меньшей мере, ошибками и просчетами в организации воспитательного процесса; а также тем, что средние специальные учебные заведения располагают благоприятным для воздействия объектом воспитательной работы, который в значительной степени солидарен с целями воспитания.
Особенностью взаимодействия воспитательного пространства ССУЗа и пространств других уровней является противоречие между целевыми установками, определяющими их функционирование. В значительной степени оно обусловлено наличием серьезных дисфункций в воспитательном воздействии семьи, школы, «улицы» (микрорайона, села, города и т.п.). Разрешение этого противоречия требует применения современных технологий адаптационного процесса. К ним относятся: технология проблемной актуализации; технология когнитивно-информационной оптимизации; технология целевого адаптирования, направленная на повышение ценностно-ориентационного уровня учащихся; технология ресурсного обеспечения; технология стимулирования; технология операционно-инструментального обеспечения; технология коммуникативной оптимизации; технология групповой консолидации, группового сплочения; технология организационной оптимизации; технология социально-организационного нововведения.
Обеспечение стабильности и устойчивости самого воспитательного пространства ССУЗа предполагает применение технологий социальной регуляции. В их числе: нормативная; традиционно-ритуальная; конвенциональная; компоративная; состязательная; коммуникативная; ценностная; оценочная; статусная; символическая; психотерапевтическая; социально-экологическая; селективная; стимулирующая; принудительная; ситуационная. Разработанная в ходе исследования матрица применения этих технологий в условиях ССУЗа дает возможность определить их цели, способы применения и прогнозировать возможные негативные последствия.
Оптимизация управления ссузовским воспитательным пространством требует развития практики прогнозирования и проектирования воспитательного воздействия. Решение данной задачи можно осуществить путем создания в средних специальных учебных заведениях психолого-педагогических служб, функциями которых являются: диагностика воспитательного процесса, анализ всех компонентов воспитательного пространства; разработка рекомендаций, направленных на совершенствование социальной регуляции воспитательного пространства; работа по повышению квалификации воспитателей; информационное обеспечение воспитательного процесса; прогнозирование и проектирование воспитательного процесса; отслеживание результатов воспитательного воздействия и коррекция воспитательного процесса.
Диссертационное исследование дает основание для формулировки следующих рекомендаций, способствующих оптимизации воспитательной деятельности в ССУЗе на региональном уровне.
1. Поскольку эффективность управления воспитательным пространством средних специальных учебных заведений непосредственно связана с решением задач социальной диагностики, при отделе науки, высших и средних специальных учебных заведений администрации области необходимо создать информационно-аналитическую группу, в задачи которой входит исследование проблем социологии образования и воспитательной деятельности.
2. При совете директоров средних специальных учебных заведений области целесообразно сформировать специальную группу или центр, в задачи которой входит разработка и апробация методик воспитательной деятельности.
3. Необходима организация в средних специальных учебных заведениях психолого-педагогических служб, функциями которых являются: диагностика воспитательного процесса, анализ всех компонентов воспитательного пространства; разработка рекомендаций, направленных на совершенствование социальной регуляции воспитательного пространства; работа по повышению квалификации воспитателей; информационное обеспечение воспитательного процесса; прогнозирование и проектирование воспитательного процесса; отслеживание результатов воспитательного воздействия и коррекция воспитательного процесса.
4. В ближайшее время на региональном следует восстановить систему переподготовки кадров работников средних специальных учебных заведений, в задачи которых входит управление воспитательной деятельностью.
Дальнейшая разработка проблемы настоящего диссертационного исследования может быть осуществлена по следующим направлениям:
- уточнение и корректировка концепции воспитательной работы в ССУЗе с учетом стратегических целей развития российского социума;
- анализ и иерархизация факторов, оказывающих воздействие на воспитательный процесс в средних специальных учебных заведениях;
- разработка концепции воспитания применительно к условиям ССУЗа; исследование условий и возможностей технологизации воспитательной деятельности в средних специальных учебных заведениях России.