Управление строительными проектами на основе обобщенных методов агрегирования сетевых моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Старцев, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Старцев, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ АГРЕГИРОВАНИЯ.
1.1 Основные понятия и определения теории агрегирования.
1.2 Модель построения агрегированных операций при календарном планировании.
1.3 Агрегирование степенных зависимостей.
1.4 Идеальное, агрегирование.
1.5 Методы приближённого агрегирования линейных моделей.
1.6 проблема динамического агрегирования в моделях производственных систем.
1.7 Классификация методов агрегирования.
2. МЕХАНИЗМЫ ПОСТРОЕНИЯ АГРЕГИРОВАННЫХ МОДЕЛЕЙ КОМПЛЕКСОВ ОПЕРАЦИЙ.
2.1 Агрегирование с нормативным подходом к определению зависимости скорости реализации проекта от уровня финансирования на основе анализа функции затрат.
2.2 Способ агрегирования комплекса операций размерности 3.
2.3 Агрегирование комплексов независимых операций.
2.3.1. Агрегированное представление независимых операций с разными степенными функциональными зависимостями.
2.3.2. Агрегирование комплекса независимых операций с заданным приближением.
2.4 Статистический подход к определению зависимости f(u) скорости реализации проекта от уровня финансирования.
2.4.1. Универсальная зависимость скорости операции от количества ресурсов.
2.4.2. Модель агрегирования последовательных операций с зависимостями вида f(u)=aubeGU.
2.5 Агрегирование последовательных операций с фиксированным отношением времени их выполнения.
3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АГРЕГИРОВАННЫХ МОДЕЛЕЙ В УПРАВЛЕНИИ СТРОИТЕЛЬНЫМИ ПРОЕКТАМИ.
3.1 Построение агрегированной модели строительного проекта на основе нормативного подхода к определению функции описания работ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление строительными проектами на основе обобщенных методов агрегирования сетевых моделей»
Предприятия современной строительной отрасли в поисках оптимальной структуры и форм взаимодействия, приводящих в конечном итоге к снижению себестоимости единицы продукции, всё более стремятся к укрупнению и различным видам объединения. Это в свою очередь неизбежно ведёт к укрупнению и усложнению производственных систем, после которого возникает необходимость в создании модели сложного проекта, позволяющей оперативно решать управленческие задачи в условиях многообразия и быстрого изменения условий функционирования экономических объектов. Основы управления проектами, развиваемые в работах С.А Баркалова, В.Н. Буркова, Д.И. Голенко С.Е. Ловецкого, В.И. Воропаева, Л.Г. Дикмана, Д.А. Новикова, М.Д. Спектора и др., традиционно составляют методы сетевого планирования и управления (СПУ). Высокая сложность и масштабы проектов во многих случаях делает невозможным использование этих методов для принятия решений по управлению проектами. Поэтому необходимы исследование, разработка и адаптация методов управления, которые, с одной стороны, минимизировали бы число параметров описывающих проект, а с другой — позволяли бы принимать эффективные решения, что обусловливает актуальность темы настоящей работы, посвященной исследованию и разработке механизмов управления проектами на основе агрегированного представления комплексов операций.
Целью работы является исследование, разработка и внедрение новых методов агрегирования комплексов операций, для создания эффективных методов управления на основе агрегированных моделей.
Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:
- обзор исследований в области агрегирования комплексов операций в управлении проектами;
- определение оптимальной технологи производства работ на основе агрегированных моделей;
- разработка методов агрегирования комплексов параллельно выполняемых операций;
- разработка методов агрегирования комплексов последовательно выполняемых операций;
- исследование новых эффективных зависимостей скорости операции от уровня финансирования проекта;
Связь с планом. Исследования по теме диссертационной работы проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ: федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»; госбюджетная научно-исследовательская работа «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления». »
Научная,новизна работы заключается в следующем:
1. Приведена классификация методов агрегирования комплексов операций, с выделением двух базовых моделей, позволяющих выбирать метод агрегирования в зависимости от способа получения зависимости скорости операции от количества ресурсов для отдельной работы или проекта.
2. Разработано агрегирование на основе нормативного подхода к определению зависимости скорости реализации проекта от уровня финансирования на основе анализа функции затрат.
3. Предложен новый способ идеального агрегирования-комплексов операций размерности 3 произвольной сложности на основе геометрической трёхмерной модели с распределением ресурсов, образующих поток по сети.
4. Разработан механизм агрегирования комплекса независимых операций с разными степенными зависимостями и заданным приближением. '
5. Предложено использовать новую функцию в качестве зависимости скорости реализации проекта от уровня финансирования, которая обладает рядом свойств, позволяющих использовать её для операций произвольной сложности. Приведён способ агрегирования комплексов операций с новыми зависимостями.
Практическая значимость. Результаты диссертационной работы позволяют получать агрегированные модели широкого круга проектов и муль-типроектов как в строительстве, так и на других производствах, имеющих возможность представления в виде сетевого графика. Агрегированные модели представленные настоящей работе позволяют решать задачи по определению оптимальной технологии производства, определению продолжительности проекта или уровню его финансирования, а так же продолжительности и уровню финансирования каждой из работ в составе проекта.
Реализация результатов работы. Полученные в диссертационной работе результаты использованы при разработке, адаптации и внедрении систем управления проектами в следующих организациях и предприятиях: корпорация ЗАО «Вороенеж-Дом», Управляющая компания «Жилпроект». На защиту выносится:
1. Классификация методов агрегирования комплексов операций, с выделением двух базовых моделей, позволяющих выбирать метод агрегированияис-ходя из способа получения зависимости скорости операции от количества ресурсов для отдельной работы или проекта.
2. Агрегирование, которое основывается на определении зависимости скорости реализации проекта от уровня финансирования с использованием анализа функции затрат.
3. Новый способ идеального агрегирования комплексов операций размерности 3, позволяющий агрегировать трёхразмерные сети произвольной сложности с распределением ресурсов, образующих поток по сети.
4. Агрегирование комплекса независимых операций, отличающееся учётом разных степенных зависимостей и позволяющее агрегировать с заданным приближением.
5. Зависимость скорости реализации проекта от уровня финансирования, которая обладает рядом свойств, позволяющих использовать её для операций произвольной сложности.
Апробация работы. Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на следующих конференциях в 2005-2007 г.: «Современные сложные системы управления» (г. Воронеж, 2005 г.); «3-я международная конференция по управлению большими системами» (Москва,
2006 г.); 1-я школа-семинар молодых учёных «Управление большими системами» (г. Самара, 2006 г.); 4-я международная конференция «Системы управления эволюцией организации» (г. Санья, Китайская Народная Республика, 2007г.); 2-я школа-семинар «Управление большими системами» (г. Воронеж,
2007 г.); 5-я международная конференция «Системы управления эволюцией организации» (г. Салоу, Испания, 2007 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 14 печатных работ общим объемом 68,6 печатных листов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 127 страниц, список литературы включает 117 наименований. Приложе
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Старцев, Владимир Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:
1. Проведён обзор и анализ существующего опыта разработки и использования моделей и методов агрегирования комплексов операций. На основе проведённого анализа составлена классификация задач агрегирования, со- . гласно которой агрегирование всех сетевых моделей можно разделить по способу получения зависимости описывающей операцию на нормативный способ и статистический. На основании предложенного деления разработаны методы агрегирования для каждого из них.
2. Приведён способ получения зависимости, описывающей работу в составе проекта на основе анализа функции себестоимости строительно-монтажных работ. Для полученных зависимостей приведён способ агрегирования последовательных и параллельных операций, позволяющий находить оптимальную технологию для каждой из работ проекта.
3. Разработан метод агрегирования комплексов операций со степенными зависимостями размерности 3 произвольной сложности. Распределение ресурсов при этом образует поток по сети.
4. Для случая, когда каждая из работ проекта или проекты в составе мультипроекта описываются разными зависимостями (например, степенными с разными показателями в степени) предложен метод агрегирования, позво- , ляющий достигать заданной точности агрегирования.
5. Предложено использовать функцию вида f(u)= aubecu для задания операций, описываемых вогнутыми выпуклыми и с наличием точки перегиба зависимостями. Указанная функция допускает нахождение уравнения линии регрессии методом наименьших квадратов. Приведены методы агрегирования с использованием данной зависимости.
6. Полученные результаты использованы при разработке и внедрении систем управления: в корпорации ЗАО «Воронеж-Дом» и УК «Жилпроект».