Управление социально-экономическим развитием депрессивного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Булгадаева, Светлана Андреевна

  • Булгадаева, Светлана Андреевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Булгадаева, Светлана Андреевна. Управление социально-экономическим развитием депрессивного региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Булгадаева, Светлана Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДЕПРЕССИВНЫЙ РЕГИОН КАК ОБЪЕКТ

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

1.1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ - СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ФАКТОР СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ .3. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ И МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ

ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА

2.1. ПРОРЫВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

2.2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

2.3. ФИНАНСОВО - ИНВЕСТИЦИОННАЯ БАЗА РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социально-экономическим развитием депрессивного региона»

Актуальность темы исследования состоит в необходимости поиска путей выхода экономики регионов России из состояния депрессии. Для большинства регионов депрессия - это проблема, которая предполагает поиск собственного пути выхода региона из социально-экономического застоя, при регулирующей функции государства

В официальных правительственных документах и в научной литературе не выработано единого критерия для определения депрессивного региона Нет ни четкого определения данного понятия, ни четкой классификации проблемных регионов.

Одно дело - смена директивных подходов на рыночные взаимоотношения, другое - реальное состояние экономики в отдельном, конкретно взятом субъекте Федерации на момент преобразований. Состояние экономики регионов было различным, размещение производительных сил шло в интересах унитарного государства. Поэтому и была существенная разница между индустриально развитыми территориями и сырьевыми. Отсюда разные экономические возможности для переустройства и формирования производственных отношений и поддержания уровня жизни населения.

Одним из важнейших направлений региональной политики должна явиться государственная стратегия развития депрессивных регионов страны, то есть территорий, потерявших в силу различных причин свое значение в экономике страны, а кардинальные задачи их социально - экономического развития не могут быть решены рыночными методами хозяйствования без активного прямого и косвенного участия государства.

Такого рода государственное регулирование и поддержка может быть реализована в рамках специальной федеральной программы помощи депрессивным и отсталым регионам, объединяющей усилия, как федерального центра, так и субъектов Федерации по развитию экономики регионов. Несмотря на появившийся в последнее время в отечественной научной литературе определенный интерес к выделению депрессивных регионов, анализ социально - экономической ситуации в субъектах Федерации не носит еще прикладного, рекомендательного характера для построения программ по выводу территорий в режим саморазвития или хотя бы снятия аномальной остроты проблемы.

Изученность проблемы. В основе исследования стабилизации и развития региона лежит теория, методология и практика регионального воспроизводства. В разработке этих вопросов видное место занимают работы Л.И. Абалкина, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, П.А. Мннакира, Н.Н. Некрасова, В.П. Чичканова, Р.И. Шнипера и др.

Проблемы выбора наиболее эффективных форм и методов хозяйствования в регионах различного уровня рассматриваются в работах Н.Т. Агафонова, Э.Б. Алаева, М.К. Бадмана, В.В. Кулешова, В.Н. Лексина, С.В Раевского, С.Н. Сильвестрова, А.И. Татаркина, А.Н. Швецова и др.

Вопросы стратегии государственной региональной политики и территориального управления исследованы в работах ученых кафедры "Общего и специального менеджмента" Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Ю.П. Алексеева, А.Н. Алисова, Р.А. Белоусова, А.Л. Гапоненко, Ю.С. Дулыцикова, С.Б. Мельникова, В.А. Николаева, A.M. Омарова, А.П. Панкрухина, В.Г. Полянского, В.Ф. Уколова и др.

Несмотря на богатую научную литературу по проблемам регионального развития, многие его аспекты продолжают оставаться дискуссионными и недостаточно разработанными. Наряду с большим количеством публикаций, связанных с исследованием проблем экономического развития регионов и построением программ регионального развития, мало работ по проблемам развития экономики депрессивных регионов.

Общая цель исследования заключается в разработке подходов к совершенствованию управления социально - экономическим развитием депрессивного региона (на примере Республики Бурятия).

В соответствии с этой целью, задачи диссертационной работы сформулированы следующим образом: разработать принципы государственного регулирования территориального развития;

- классифицировать депрессивные регионы;

- исследовать зарубежный опыт поддержки депрессивных регионов и возможность его использования в российских условиях;

- исследовать организационные и методические основы развития экономики депрессивных рег ионов; использовать прорывные технологии в социально -экономическом развитии депрессивного региона; исследовать финансово-инвестиционную базу развития депрессивного региона.

Объектом исследования выступает процесс управления социально-экономическим развитием депрессивного региона.

Предметом исследования являются управленческие и связанные с ними экономические и социальные отношения, возникающие в процессе вывода экономики региона из состояния депрессии.

Теоретической и методологической базой исследования послужили теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по следующим проблемам:

- регионального развития экономики;

- региональной политики и территориального управления;

- экономических и социальных отношений, возникающих в процессе целенаправленного позитивного воздействия на экономику;

- финансово - бюджетных отношений на территории;

- динамики регионального экономического развития.

В основу решения задач и достижения целей исследования положены Конституция и Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления и решения правительств Российской Федерации и Республики Бурятия.

В качестве информационной базы были использованы следующие источники: статистические материалы о развитии экономики России, Республики Бурятии, аналитические записки, прогнозы, пояснительные записки к прогнозам социально - экономического развития Забайкалья и Дальнего Востока, материалы по исполнению бюджета Республики Бурятия, архивные материалы Государственного архива республики.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, могут помочь решить важную народнохозяйственную задачу и состоят в следующем:

I. На основе обобщения теоретических исследований, практики вывода экономики регионов го депрессивного состояния осуществлено дополнение и развитие концептуальных основ управления государственным регулированием социально-экономического развития экономики депрессивного региона, а именно: а) дана классификации регионов Российской Федерации, основанная на исторических (традиционно развитых, традиционно отсталых) и территориальных (проблемных) особенностях, а также наличия преимуществ природно-ресурсного потенциала региона: б) дана система социально - экономических критериев оценки развития депрессивного региона. Выделен комплекс социальноэкономических показателей, в частности, спад производства, высокая безработица и низкий душевой доход; в) выделены приоритетные предпосылки и создан механизм управления процессом вывода экономики региона из состояния депрессии, сущность которого состоит в сбалансированном использовании организационных форм, прорывных технологий и инвестиционно - финансовой базы региона.

2. С учетом особенностей транспортного, географического положения республики может быть создан экономический, торговый "мост" между Западом и Востоком. Республика имеет удобные транспортные выходы в Монголию и Китай, что немаловажно для размещения производств экспортной специализации, регионального развития. В этих целях: а) обоснована технология активного использования курортно-рекреационного потенциала на базе природного заповедника озера Байкал, позволяющая до 2010 года значительно увеличить доход в местный бюджет; б) рекомендована технология восстановления функционирования Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

3. Разработаны принципы региональной политики субъекта Федерации, ориентированной на эффективное управление развитием его экономики: взаимозависимость социально - экономических и экологических целей развития региона:

- целостность хозяйственного комплекса региона;

- повышение уровня управляемости регионом;

- выделение приоритетов;

- соответствие экономической, экологической и финансовой политик региона;

- использование экологических преимуществ экономического развития региона.

Практическая значимость исследования, состоит в том, что оно доведено до конкретных практических рекомендаций по управлению социально - экономическим развитием региона. Экономические предложения автора в виде аналитических записок использованы региональными органами.

Результаты исследования могут быть использованы для решения острейших проблем экономического реформирования в регионах Российской Федерации при выработке стратегической линии экономического управления на региональном уровне и разработке рыночных механизмов в территориальном разрезе.

Предложения автора были использованы при подготовке стратегической программы социально-экономического развития Республики Бурятия на 2010 годы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические, методические и практические результаты исследования апробированы автором в открытой печати, обсуждены в процессе дискуссий в Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, оформлены в виде рекомендаций для органов региональной власти и управления.

Логика и структура работы. Структуру исследования определяют ее цель и логика. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Булгадаева, Светлана Андреевна

Основные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Классификация субъектов Федерации, выделение с ее помощью депрессивных регионов, определение путей их развития и экономических рычагов решения (или создания условий для решения) важнейших проблем - главные моменты в региональной политике любого государства.

2. Депрессивные районы имеют ряд общих черт (высокий уровень зависимости от отраслей промышленности, недостаточную «инициативность» рабочей силы, устаревшую инфраструктуру и др.), что позволяет государствам с рыночной экономикой проводить достаточно типовую региональную политику. В то же время каждый из депрессивных районов обладает и уникальными чертами, среди которых — географическое положение, внутренняя территориальная структура хозяйства, расселения, национальный состав населения. Именно уникальные черты региона определяют его восприимчивость к мерам государственной региональной политики.

3. Анализ существующих зарубежных методик и российского опыта классификации регионов показал, что методика выделения депрессивных регионов нуждается в совершенствовании и должна сочетать как формальные (точные количественные), так и неформальные (в том числе экспертные) методы. Необходимо использовать ограниченное число показателей, характеризующих три основных критерия депрессивности: спад производства, высокую безработицу и низкий душевой доход.

4. В условиях нехватки ресурсов для общей и относительно равномерной санации депрессивных территорий, государственная региональная политика по отношению к депрессивным регионам должна ориентироваться с одной стороны на точки максимальной депрессии с запуском специального механизма развитая, с другой - на поддержку перспективных «точек роста».

При умелом использовании уникального ресурсного потенциала озера Байкал и Байкало Амурской магистрали можно построить стратегию выхода из депрессивного состояния Республики Бурятия. Когда БАМ будет востребован, для всех территорий по которым проходит трасса, она станет фактором экономического подъема Сибири и Дальнего Востока.

Формирование стратегий регионального развития должно осуществляться депрессивными регионами на основе их собственного хозяйственного потенциала и в рамках концептуальных положений двухуровневой системы построения программ развития экономики депрессивных территорий России.

5, Среднесрочная государственная инвестиционная политика исходит из того, что обеспечение высоких темпов роста инвестиций является ключевой задачей экономических преобразований, важнейшим условием структурной перестройки экономики и возобновления экономического роста, стабильного технологического и социального развития России, а также ее экономической безопасности. Для оживления инвестиционной активности должны быть созданы условия, стимуд5фующие динамичное накопление национального капитала и механизмы трансформации сбережений в высокоэффективные инвестиции. Необходимо обеспечить значительный приток в экономику эффективных инвестиционных вложений частных инвесторов, и прежде всего крупного корпоративного национального капитала, сумевших наиболее успешно адаптироваться к условиям рынка и способных реализовать высокую отдачу инвестируемых средств.

В качестве дополнительных источников для инвестирования могут выступать: собственные средства субъектов хозяйствования; сбережения населения: займы; лизинг; имущество предприятий — банкротов; бюджетные и внебюджетные средства; иностранные инвестиции: банковское кредитование.