Управление рынком труда региона: теоретико-методологические и прикладные аспекты: На примере Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Поварич, Мария Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор экономических наук Поварич, Мария Дмитриевна
Введение.
1. Теоретические и методологические подходы к системному исследованию проблем управления рынком труда.
1.1. Сущность системного подхода к изучению объектов реальной действительности.
1.2. Рынок труда как составной элемент рыночной системы хозяйствования.
1.3. Основные понятия теории управления рынком труда.
1.4. Необходимость системно-исторического подхода к управлению рынком труда.
Выводы и обобщения по главе.
2. Состояние и проблемы функционирования региональных рынков труда.
2.1. Занятость, безработица, спрос и предложение на рынке труда региона.
2.2. Проблемы прогнозирования масштабов и структуры рынка труда региона.
2.3. Проблемы оценки ситуации на рынке труда региона.
2.4. Специфика формирования и функционирования рынка труда в России.
Выводы и обобщения по главе.
3. Управление трудовыми ресурсами и рынком труда в различных системах хозяйствования.
3.1. Управление трудовыми ресурсами при социализме.
3.2. Управление трудовыми ресурсами и рынком труда на начальном этапе становления рыночной экономики в России.
3.3. Регулирование рынка труда в странах с развитой рыночной экономикой.
Выводы и обобщения по главе.
4. Управление рынком труда региона с системных позиций.
4.1. Объект и субъект управления на рынке труда региона как системы.
4.2. Целевые установки по управлению региональным рынком труда.
4.3. Функции, методы и органы управления рынком труда региона.
4.4. Социально-экономический механизм управления рынком труда региона как система.
Выводы и обобщения по главе.
5. Прикладные направления развития системы управления рынком труда региона.
5.1. Совершенствование региональных программ содействия занятости населения как основы системного управления рынком труда.
5.2. Усиление взаимодействия субъектов рынка труда по вопросам превентивного управления занятостью населения региона.
5.3. Актуализация селективного подхода к управлению рынком труда региона.
5.4. Развитие системы мер по управлению фактической ситуацией на рынке труда региона.
Выводы и обобщения по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рынком труда региона: теоретико-методологические и прикладные аспекты: На примере Кемеровской области»
Переход к рыночным условиям хозяйствования в России сопровождается формированием рынка труда, который является одним из самых сложных элементов рыночной экономики. Здесь не только переплетаются интересы работника и работодателя при определении цены труда и условий его функционирования, но и как в зеркале отражаются практически все социально-экономические явления, происходящие в обществе. Трансформационные процессы, протекающие в экономике страны в целом, обуславливают необходимость детального анализа и углубленного исследования проблем становления и управления функционированием рынка труда. Следует отметить, что в стране уже произошло кардинальное изменение подходов к указанной проблеме. От констатации факта появления безработных, выявления негативных последствий безработицы ученые и практические работники переходят к исследованию теоретических и прикладных проблем формирующихся рынков труда как на уровне страны в целом, так и применительно к отдельным региональным образованиям, в частности.
Очевидно, что функционирование рынка труда подчинено определенным закономерностям, имеющим место в любой стране с рыночной экономикой, независимо от уровня ее развития. Поэтому явления, происходящие на рынках труда России в целом и в отдельных ее территориальных образованиях, необходимо изучать как проявление, с одной стороны, общих закономерностей, присущих рыночной экономике, а с другой, с учетом российской специфики формирования рыночной среды в целом и рынка труда, в частности. Основной особенностью формирующегося рынка труда в нашей стране является очень медленное приспособление российской экономики к рыночным условиям. При этом отмечается неадекватная реакция уровня занятости на изменение объемов производства и возрастающее неравенство в доходах различных категорий населения. Главная причина такой ситуации, очевидно, состоит в том, что в России еще не сложилось, не сформировалось общественное сознание, адекватное рыночной экономике.
Специфическими чертами рынка труда в нашей стране также являются: существенное превышение «скрытой» части рынка труда над «открытой»; широкое развитие неформальной занятости; существенное несоответствие между спросом и предложением рабочей силы по регионам страны по масштабам и профессионально-квалификационному составу; значительная дифференциация территорий по ситуации на региональных рынках труда; неразвитость института социального партнерства; несовершенство правовой инфраструктуры рынка труда и др.
Отмеченное выше своеобразие условий, под воздействием которых происходит формирование и становление рынка труда в России, затрудняет выработку и реализацию единой общенациональной модели занятости населения. На наш взгляд, ее создание для России в целом невозможно и нецелесообразно. Их должно быть несколько. Все они должны исходить из существующей многовариантности форм и методов регулирования региональных и локальных ситуаций в сфере занятости с учетом специфики интересов отдельных территориальных образований и их общих интересов как субъектов федерации в целом. Кроме того, вырабатываемые подходы к регулированию процессов занятости населения должны учитывать своеобразие начального этапа формирования рынка труда как в России в целом, так и в ее отдельных регионах. При этом подходы к управлению рынком труда не должны копировать ни одну из существующих моделей регулирования занятости в развитых странах. Таким образом, вышеизложенное подтверждает актуальность и необходимость дальнейшего исследования проблем развития рынка труда и исследования проблем управления им.
Обоснование необходимости рассмотрения явлений реальной действительности с системных позиций раскрывается в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей, среди которых: Афанасьев В.Г., Берталанфи JL,
Блауберг И.В., Гвишиани Д.М., Голубков Е.П., Джонсон Р., Добкин В.М., Каган М.С., Кузьмин В.П., Ларичев О.И., Мирский Э.М., Оптнер C.JL, Рапопорт В., Садовский В.Н., Уемов А.И., Холл А.Д., Черняк Ю.И., Юдин Б.Г. и др.
Различные аспекты формирования и развития рынка труда в стране в целом и в отдельных регионах рассматриваются в работах многих отечественных ученых. Среди них: Антонсенков Е., Баканов Е.А., Безгребельная И., Бреев Б.Д., Буланов B.C., Бушмарин Д., Васильев Я.Т., Варшавская Е.Я., Гарсия-Исер М.Х., Гимпельсон В., Дадашев А., Даниленко Н.Н., Заславский И.Е., Золотова И., Ким Ю.В., Капелюшников Р.И., Котляр А., Котляр С., Курбатова М.В., Маслова И.С., Микульский К., Монусова Г., Неспорова А., Павленков В.А., Прокопов Ф.Т., Прошкин Б.Г., Ракитская Г., Рофе А., Саруханов Э.Р., Семенов А.С., Скрыпник Н., Смирнов С., Сосновская Л.Н., Ткаченко А.А., Токарский Л.Б., Чернейко Д., Четвернина Т., Чижова Л.С. и др.
Проблемы функционирования и управления трудовыми ресурсами на социалистическом этапе хозяйствования в нашей стране рассматриваются в работах Горелова Н.А., Костакова В.Г., Литвякова П.П., Панкратьевой Н.В., Рузави-ной Е.И., Русанова Е.С., Сонина М.Я. и др.
Проблемам управления рынком труда и занятостью населения страны и отдельных ее территориальных образований в современных условиях уделяется значительное внимание отечественными учеными. Можно отметить работы таких ученых: Т.Бараненковой, П. Букреева, Т.В. Волоховой, Р. Дамбуевой, И.Е. Заславского, А. Калининой, А.В. Кашепова, К. Катульского, С.А. Кузьмина, И.С. Масловой, А.К. Мишина, Ф.Т. Прокопова, Г.Э. Слезингера, И. Соболевой, С.С. Утиновой. В работах вышеуказанных ученых в большинстве своем рассматриваются отдельные аспекты управления рынком труда и занятостью населения на уровне страны и ее отдельных региональных образований. Однако совершенно отсутствуют работы, рассматривающие проблему управления рынком труда с точки зрения системно-исторического подхода.
Раскрытию опыта регулирования рынка труда и занятости населения в странах с развитой рыночной экономикой посвящены работы Балацкого Е.В., Вишневской Н.Т., Волкова A.M., Волоховой Т.В., Гаузнера Н., Лебедева И., Никифоровой А.А., Попонина А., Скрыпник Н., Слезингера Г.Э., Супяна В., Толкачева С. и др.
При исследовании проблем рынка труда использовались также работы зарубежных ученых, таких как Р.Дорнбуш, Дж.М.Кейнс, С.Л.Брю, К.Р.Макконнелл, Меркель В., Р.Смит, П.Самуэльсон, Р.Шмалензи, Шенхер Г., С.Фишер, Р.Эренберг и др. Кроме того, при критическом анализе подходов к управлению помимо работ отечественных ученых рассматривались позиции известных зарубежных ученых в области управления, таких как Г.Л.Ганнит, супруги Ф. и Л.Гилберт, Р.Лайкерт, М.Х.Мескон, Д.Макгрегор, А.Файоль, Г.Форд, Ф.Тейлор, Г.Эмерсон и др. Проведенный анализ трудов зарубежных ученых свидетельствует о том, что рассмотрение управления рынком труда, исходя из методологии системных исследований, так же отсутствует. Все вышеизложенное свидетельствует об отсутствии достаточного научного обоснования и практически пригодной концепции управления рынком труда с учетом российской и региональной специфики.
По мнению автора при исследовании проблем управления рынком труда назрела необходимость использования принципов историзма и системности. Первый из них требует подхода к изучению объектов реальной действительности как изменяющихся и развивающихся во времени. Сущность же принципа системности заключается в необходимости рассмотрения явлений объективной действительности с позиций закономерностей системного целого и взаимодействия его частей, взаимодействия выделенной системы со средой, являющейся одним из условий ее существования, структурной сложности каждого системного объекта, активной и целенаправленной деятельности социальных систем и т.п. Поэтому принцип системности применительно к управлению рынком труда позволяет рассматривать его как систему, состоящую из ряда элементов, а именно: субъекта, объекта и механизма управления. В то же время следует иметь ввиду, что система управления рынком труда является составным элементом, структурной частью какой-то другой системы, стоящей на более высоком иерархическом уровне. Так, очевидно, что систему управления рынком труда целесообразно рассматривать как подсистему управления трудом вообще, или же как подсистему управления экономически активным населением, или же как подсистему управления трудоспособным населением или населением данной территории в целом.
В то же время, очевидно, что любой элемент какой-то конкретной системы, в данном случае системы управления, также необходимо рассматривать как специфическое системное образование, состоящее из отдельных составных элементов, взаимодействующих (и взаимовлияющих) как друг с другом, так и с окружающей средой. Например, субъект управления рынком труда включает в себя значительное количество органов на всех уровнях управления, которые в рамках своих компетенций воздействуют на объект управления. В то же время, объект управления это не просто неработающие и ищущие работу граждане страны (или региона), а это совокупность лиц, в которой можно и необходимо выделить, с точки зрения управления, различные категории населения, а именно: молодежь, лица среднего и предпенсионного возраста, инвалиды, женщины с малолетними детьми, представители различных профессий, уровня образования и т.д. Аналогично и сам механизм управления рынком труда - это тоже определенная совокупность составных элементов данной подсистемы более общей системы, каковой является система управления рынком труда.
По ряду причин рынок труда в России формируется, прежде всего, на уровне регионов. При этом каждый регион характеризуется целым рядом социально-экономических, природно-географических, исторических, этнических и прочих условий, которые определяют особенности его развития. В связи с этим формирование и функционирование рынка труда в регионе должно характеризоваться не только общими, но и чертами, учитывающими особенности социально-экономического развития данного региона, что вносит определенную специфику в систему управления рынком труда конкретного региона.
Актуальность и объективная необходимость системного исследования и комплексного решения теоретических, методологических и прикладных проблем управления рынком труда региона определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и основные задачи (подцели), имеющие важное народнохозяйственное значение.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и прикладных подходов к управлению рынком труда региона на основе использования методологии системного подхода. Исходной точкой в исследовании проблем управления рынком труда, на основе методологии системных исследований, использован тезис C.JI. Оптнера о необходимости подхода к исследованию любой проблемы как к системе (202). В ракурсе вышеизложенного автором для достижения поставленной в диссертационной работе цели осуществлена ее декомпозиция с выделением подцелей (задач) нескольких уровней. При этом декомпозиция выполнена в соответствии с гипотезой Дж. Миллера о целесообразности дробления главной цели по уровням (184).
Подцели исследования первого уровня направлены на разработку теоретических и методологических подходов к управлению рынком труда региона на основе использования методологии системных исследований. Подцелями исследования этого уровня, которые рассматриваются в первой главе диссертации, являются:
- раскрытие сущности системности объектов и явлений реальной действительности;
- рассмотрение принципов системного подхода, которыми необходимо руководствоваться при исследовании реальных системных объектов;
- критический анализ основных понятий теории управления рынком труда в рамках системно-исторического подхода к исследуемой проблеме;
- обоснование актуальности и необходимости использования принципов системности и историзма (развития) для исследования проблем управления рынком труда.
Подцели исследования второго уровня направлены на выявление и обобщение проблем функционирования рынка труда в современных условиях. Подцелями исследования данного уровня, которые рассматриваются во второй главе диссертации, являются:
- раскрытие с исторических позиций трансформации понятия занятости и ее прикладных аспектов на примере Кемеровской области;
- раскрытие сущности безработицы и критический анализ ее типологизации;
- критическое рассмотрение существующих подходов к оценке ситуации на региональных рынках труда;
- обоснование собственного подхода к оценке ситуации на рынке труда региона и его отдельных территориальных образований;
- изучение особенностей формирования и развития российского рынка труда.
Подцели исследования третьего уровня направлены на исследование проблем управления трудовыми ресурсами и рынком труда в историческом аспекте. Подцелями исследования этого уровня, которые раскрываются в третьей главе диссертации, являются:
- раскрытие проблем управления трудовыми ресурсами в нашей стране на социалистическом этапе ее развития;
- рассмотрение проблем управления рынком труда на начальном этапе становления рыночной экономики в России;
- изучение существующей практики регулирования рынка труда в странах с развитой рыночной экономикой и выявление тех подходов, которые целесообразно использовать в России на этапе развития рынка труда.
Подцели исследования четвертого уровня направлены на обоснование системы управления рынком труда региона и ее составных элементов. К подцелям исследования данного уровня, которые рассматриваются в четвертой главе работы, относятся:
- классификация объекта управления как сложной социально-экономической системы;
- классификация субъекта управления рынком труда региона как сложной социально-экономической системы;
- декомпозиция главной цели управления рынком труда региона;
- разработка социально-экономического механизма управления рынком труда региона.
Подцели исследования пятого уровня направлены на обоснование возможности использования методологии системных исследований для управления прикладными направлениями функционирования рынка труда. К подцелям последнего уровня данного исследования, которые раскрываются в пятой главе, относятся:
- рассмотрение региональных программ содействия занятости населения как основы для системного управления рынком труда региона;
- обоснование необходимости взаимодействия субъектов управления рынком труда при использовании превентивного подхода к управлению занятостью населения региона;
- обоснование необходимости взаимодействия субъекта управления рынком труда при использовании селективного подхода к управлению региональным рынком труда;
- анализ с системных позиций проблем управления фактической ситуацией на рынке труда региона.
Объект исследования - рынок труда региона как сложная социально-экономическая система.
Предмет исследования — система управления рынком труда региона и совокупность управленческих и социально-экономических отношений, складывающихся в процессе его функционирования.
Теоретико-методологические основы исследования базируются на системно-историческом подходе к изучению объектов реальной действительности; на диалектическом подходе к анализу процессов становления рынка труда; на учете общего, особенного и единичного; на единстве теории и практики при разработке и обосновании рекомендаций. Исследование строилось на логическом моделировании социально-экономических процессов и их элементов с учетом исторических и социологических аспектов проблемы.
Теоретической основой исследования послужили положения общей экономической теории, теорий управления, труда и воспроизводства рабочей силы. Использовались труды классиков экономической теории, отечественных ученых по проблемам рынка труда и занятости населения, работы зарубежных авторов, освещающие теоретические и прикладные подходы к управлению и регулированию процессов воспроизводства рабочей силы в условиях рыночной экономики.
Для решения поставленных задач использовались методы: историко-логический; сравнительно-аналитический анализ; философской и экономической литературы; системный анализ, ситуационный, сегментационный; диагностирование, мониторинг; статистические; экономического и социологического анализа.
Информационной основой диссертации послужили данные Госкомстата РФ и Кемеровской области, статистические сборники Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Кемеровской области, материалы Международной организации труда, коллективные договоры предприятий, отраслевые, региональные и генеральные соглашения в части регулирования вопросов труда и занятости населения. В работе использованы материалы Программ содействия занятости населения Российской Федерации и Кемеровской области за период 1992-2002 гг., а также информация периодической печати. Решение исследовательских задач осуществлялось с учетом действующих законодательных норм и актов, постановлений органов государственного управления различных уровней и соответствующих научно-исследовательских институтов.
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и прикладных подходов к управлению рынком труда региона на основе использования методологии системных исследований. Перечень элементов научного вклада в развитие исследуемой проблемы приведен в табл.1 (47). Условные обозначения: ВТ, ВП - впервые сделанные выводы, разработки и предположения в теории (Т) и практике (П) по исследуемой проблеме; ОТ, ОП - оригинальные решения по сравнению с уже имеющимися в теории и практике; РТ, РП - развитие известных в теории и практике идей и решений; РТД, РПД - дополнительное обоснование их верности.
Таблица 1
Элементы научного вклада п/п Параграф диссертации Элементы научного вклада Степень и характер новизны
1. 1.4. Обоснована необходимость использования методологии системно-исторического подхода к исследованию проблем управления рынком труда региона ВТ
2. 2.2. Разработана методика оценки ситуации на рынке труда региона ОТ
3. 4.1. Разработана классификация объекта управления на рынке труда региона как системы ВТ,ВП
4. 4.1. Разработана классификация субъекта управления на рынке труда региона как системы ВТ,ВП
5. 4.1. Обоснована необходимость концентрации полномочий различных подразделений Федеральных и территориальных органов управления, регулирующих вопросы труда и занятости населения в рамках единой структуры исполнительных органов власти региона РПД
6. 4.2. Осуществлена декомпозиция главной цели управления рынком труда региона РТ, РП
7. 4.4. Разработан социально-экономический механизм управления рынком труда региона ВТ, ВП
8. 5.2. 5.3. Обоснована необходимость взаимодействия субъектов управления рынком труда при реализации превентивного и селективного подходов к его управлению РТ,РП
Практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке положений, методик и рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности и согласованности решений по управлению рынком труда и регулированию занятости населения региона, города и других территориальных образований. Обоснованные автором предложения о необходимости использования системно-исторического подхода к исследованию проблем управления рынком труда могут использоваться органами государственной власти и органами местного самоуправления при разработке программ содействия занятости населения различного иерархического уровня. Теоретические и методологические разработки автора могут быть основой для дальнейших теоретических и целого ряда эмпирических исследований по проблемам труда и занятости.
Материалы диссертации также могут служить учебно-методической основой для разработки учебных курсов в вузах, выпускающих специалистов в области менеджмента, маркетинга, экономики и управления предприятием, управления персоналом.
Апробация и практическое применение результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы использовались при разработке Программ содействия занятости населения Кемеровской области на 1998-2000 гг. и 2002-2004 гг., а также вошли в предложения департамента по труду администрации области о необходимости концентрации усилий различных подразделений Федеральных и территориальных органов управления, регулирующих вопросы труда и занятости населения в рамках единой структуры исполнительных органов власти региона.
По материалам исследования автором в 1998 г. получен грант института "Открытое общество" (фонд Сороса) по разделу "Дистанционная подготовка экономистов в среде "Интернет" по блоку управленческих дисциплин".
Результаты исследования, изложенные в учебных пособиях «Региональный рынок труда: проблемы формирования и управления» (1998 г.) и «Рынок труда региона: проблемы функционирования и управления» (2003 г.), а также в учебном пособии «Управление персоналом», широко используются автором в учебном процессе, а также преподавателями ряда вузов страны при чтении дисциплин: «Экономика труда», «Управление персоналом», «Исследование систем управления» и спецкурса «Управление региональным рынком труда».
Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на 23 конференциях различного уровня, в т.ч. на 11 международных научных и научно-практических конференциях и симпозиумах (Барнаул - 1996,1998 и 1999 и 2001 гг.; Кемерово - 1996 и 2000 гг.; Томск -1996, 1998 гг.; Тюмень - 1998г.; Санкт-Петербург - 1998; Москва - 1998г.), 3 Всесоюзных конференциях (Кемерово -1988 и 1989 гг.; Тюмень - 1991г.), 3 российских научных конференциях (Томск -1994 г. и 2003 г; Челябинск - 1998 г.), 6 межрегиональных научно-практических конференциях (Омск -1991г., Кемерово - 1992, 1995,1998 и 2003 гг., Томск - 1993 г.).
Основные положения диссертации опубликованы в 50 научных работах и статьях (из них 3 монографии и 3 учебных пособия) общим объемом 133,5 печ.листа, из которых 85,8 печ.листа принадлежат лично автору.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, содержащих 19 параграфов, заключения, библиографии из 378 наименований и 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Поварич, Мария Дмитриевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблем управления региональным рынком труда на основе системно-исторического подхода позволяет существенно углубить комплексное рассмотрение и решение ряда теоретических, методологических и прикладных вопросов формирования, развития и управления рынком труда различной иерархической сложности в условиях транзитивной экономики. Он позволяет, прежде всего, рассматривать объект управления, то есть рынок труда региона, как сложную социально-экономическую систему, поведение которой определяется комплексом взаимосвязанных внешних и внутренних факторов. Одновременно данный подход позволяет рассматривать субъект управления рынком труда также как сложную социально-экономическую систему, расположенную на трех уровнях: макроуровне, то есть страна в целом; мезоуровне, то есть на конкретной территориально-административной общности; микроуровне, то есть на уровне предприятий, фирм, организаций и домашних хозяйств. Использование методологии системных исследований дает возможность рассматривать управление рынком труда как процесс взаимодействия двух систем: субъекта управления и объекта управления.
Обеспечить эффективное взаимодействие этих двух систем должен социально-экономический механизм управления рынком труда. Данный механизм представляет собой совокупность органов управления, средств и методов, с помощью которых они воздействуют на объекты управления для наиболее эффективного достижения целей, стоящих перед конкретной социально-экономической системой (регионом). При таком подходе и сам механизм управления рынком труда целесообразно рассматривать как достаточно сложную систему, включающую в себя ряд подсистем (объект управления, субъект управления, цели управления, финансовые, материальные ресурсы и т.д.), которые в процессе функционирования непрерывно взаимодействуют как между собой, так и с окружающей средой для обеспечения позитивного развития системы в целом.
В диссертационной работе обосновывается собственный подход к определению количественных параметров рынка труда, то есть тех категорий населения, которые непосредственно находятся в данный конкретный момент на рынке труда. Ряд ученых стоит на позиции расширительной трактовки количественного аспекта рынка труда, при которой все экономически активное население, то есть занятое и безработное, является равноценными участниками рынка труда. Однако, по нашему мнению, расширительная трактовка количественных параметров рынка труда маскирует различия между занятыми и безработными и вопреки здравому смыслу пытается «вернуть» на рынок труда ту часть экономически активного населения, которая находится в сфере активной трудовой деятельности. Деление экономически активного населения на занятых и безработных - есть результат функционирования рынка труда. В связи с вы-шеотмеченным нам импонирует точка зрения тех исследователей данной проблемы, в соответствии с которой количественные границы рынка труда включают себя тех, кто: имеет занятие, но не удовлетворен работой и подыскивает другое или дополнительное рабочее место; занят, но рискует потерять работу. Поэтому в качестве объекта управления на рынке труда нами приняты вышеуказанные категории населения, который представляет собой сложное системное образование.
Для эффективного управления данной системой в работе осуществлена ее классификация, то есть деление на ряд составляющих подсистем. При этом использовано несколько признаков для осуществления соответствующей классификации. Основным из них является территориальный, поэтому применительно к Кемеровской области система в целом была разбита на 34 подсистемы, то есть на 17 городов и 17 районов. Дальнейшая декомпозиция основной системы осуществлялась уже применительно к конкретной территориальной подсистеме. При этом использовались следующие признаки: форма пребывания на рынке труда, способ поиска работы, тендерный, уровень образования и т.д.
Аналогичным образом в работе была осуществлена классификация субъекта управления на трех вышеуказанных уровнях. При этом на всех уровнях в качестве объекта управления выступает государство в лице Правительства страны и соответствующих министерств или комитетов, регулирующих вопросы труда и занятости населения. На уровне региона в целом субъектами управления являются законодательные и исполнительные органы власти и самоуправления. На уровне же конкретных предприятий и организаций в качестве субъектов управления (помимо вышеперечисленных) необходимо рассматривать их руководителей или же органы самоуправления.
В последнее время несколько возросла роль в управлении занятостью населения и трудовыми отношениями на уровне страны и субъектов Федерации различных союзов, ассоциаций и гильдий работодателей и предпринимателей. Определенную роль в управлении рынком труда на современном этапе развития рыночной экономики в стране играют и общественные организации: профсоюзы, женские, ветеранские, молодежные организации и т.п.
Для эффективного функционирования любой системы в целом необходимо, чтобы каждый ее элемент развивался в соответствии с интересами развития системы более высокого иерархического уровня. Применительно к социально-экономическим системам, действующим в региональных территориальных образованиях, это требование предполагает подчиненность целей развития каждой из этих подсистем общей цели развития региона. Стратегической целью социально-экономического развития региона на период до 2010 г. в концепции, разработанной администрацией Кемеровской области в 2001 г., является создание самодостаточной интегрированной экономики, обеспечивающей комфортную сферу обитания и реальное улучшение параметров качества жизни населения. В связи с этим реализация главной цели управления рынком труда должна способствовать созданию высокоэффективного хозяйственного комплекса региона на основе повышения эффективности использования трудового потенциала предприятий и обеспечения достойных условий жизнедеятельности для лиц, не имеющих работу. Учитывая вышеизложенное главную цель управления рынком труда целесообразно определить как обеспечение эффективной занятости населения, находящегося на рынке труда региона. При этом эффективная занятость с экономической точки зрения характеризуется как наиболее рациональное использование трудового потенциала, а с социальной — как наиболее полное соответствие интересам всех участников общественного производства. Для повышения эффективности управления такой сложной социально-экономической системой в работе была осуществлена декомпозиция ее главной цели.
В настоящее время на территории региона помимо департамента по труду, который находится в непосредственном подчинении администрации региона, функционирует значительное количество организаций, регулирующих вопросы, связанные с трудом и занятостью населения, но подчиненные напрямую Федеральным органам власти. Ввиду того, что в их действиях не наблюдается четкой согласованности, это ведет к потере ответственности (и не только) за складывающуюся в регионе ситуацию с использованием трудового потенциала на предприятиях, в фирмах и организациях, расположенных на территории региона. По мнению автора, назрела необходимость концентрации усилий различных подразделений Федеральных и территориальных органов, регулирующих вопросы труда и занятости, в рамках местных органов исполнительной власти.
В настоящее время в науке управления нет полной ясности относительно ряда применяемых в ней терминов и понятий. Автор, на основе критического анализа многочисленных литературных источников, и опираясь на методологию системно-исторического подхода к исследуемой проблеме, предлагает собственные определения таким понятиям как "труд", "рынок", "рынок труда" и "управление". Кроме того, автором диссертационного исследования делается попытка установления степени соответствия друг другу таких понятий как "управление" и "руководство", "управление" и "регулирование", "политика занятости" и "политика на рынке труда" и ряд других.
В современных условиях возрастает значимость разрабатываемых как на уровне страны в целом, так и в конкретных территориальных образованиях программ содействия занятости населения. Результативность таких программ во многом зависит от их комплексности, системности. Однако выполненный диссертантом анализ ряда региональных программ указывает на отсутствие в них четкого подразделения на два блока, имеющих принципиально важное значение с точки зрения методологии исследования. Первый из них должен содержать мероприятия, направленные на снижение количества лиц, попадающих на рынок труда региона (т.е. осуществление превентивного управления), а второй блок - те меры, которые направлены на регулирование ситуации среди тех лиц, которые уже находятся на рынке труда. Недостаточно в рассмотренных программах используется также и селективный подход в управлении ситуацией на рынке труда, позволяющий выявить "болевые точки" на рынке труда региона и путем целенаправленного системного воздействия на них обеспечить стабилизацию ситуации с занятостью населения в конкретном регионе.
На основе вышеизложенного в работе обосновывается необходимость использования при разработке программ содействия занятости населения, а также мер превентивного и селективного характера программно-целевого метода и социально-экономического механизма управления рынком труда. Учитывая же недостаточные объемы финансирования из Федерального бюджета различных направлений повышения эффективности занятости населения, в региональных территориальных образованиях управление рынком труда может быть успешным только на основе тесного взаимодействия территориальных органов власти и самоуправления, предприятий, объединений работодателей, профсоюзных и общественных организаций.
На наш взгляд, предлагаемый системно-исторический подход к управлению рынком труда региона позволяет на новой методологической основе подойти к решению многих прикладных проблем функционирования рынка труда любого иерархического уровня, изменяющихся под воздействием огромной совокупности внешних и внутренних факторов, а также фактора времени.