Управление развитием рынка конгрессных мероприятий в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жуков, Вадим Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жуков, Вадим Анатольевич
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления рынком конгрессных мероприятий
1.1. Роль деловых поездок в индустрии путешествий
1.2. Конгрессные мероприятия как один из основных сегментов деловых поездок
1.3. Организация управления рынком конгрессных мероприятий на международном и национальном уровне
Выводы по первой главе
Глава 2. Анализ состояния, перспектив и проблем развития рынка конгрессных мероприятий
2.1. Особенности рынка конгрессных мероприятий
2.2. Анализ развития мирового рынка конгрессных мероприятий
2.3. Современный рынок конгрессных мероприятий в России и перспективы его развития
Выводы по второй главе
Глава 3. Методическое обеспечение развития рынка конгрессных мероприятий в России
3.1. Методические подходы к формированию специализированной организации по управлению конгрессными мероприятиями
3.2. Создание Национального конгрессного бюро в России
3.3. Методические рекомендации по управлению Национальным конгрессным бюро России
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием рынка конгрессных мероприятий в России»
Еще в начале 70-х годов XX века специалисты Всемирной Ассоциации Центров международной торговли, чья миссия состоит во всемерном содействии развитию международных экономических связей, пришли к выводу, что темпы экономического роста каждой конкретной страны, ее деловой климат и деловая привлекательность напрямую связаны с уровнем развития в ней деловых поездок.
В настоящее время деловые поездки превратились в самостоятельную и динамично развивающуюся отрасль. Общее количество деловых поездок сейчас оценивается приблизительно 600 млн. прибытий в год, а оборот этого рынка исчисляется сотнями миллиардов долларов. Несмотря на то, что последние годы были богаты на военно-политические события и эпидемии, существенно влияющие на уровень деловой активности, эксперты предсказывают, что уже через 10 лет сектор деловых поездок вырастет как минимум втрое.
Деловые поездки оказывают огромное положительное воздействие на экономику принимающей страны в качестве источника валютных поступлений в ее бюджет, обеспечения занятости населения, расширения международных контактов, создания благоприятного инвестиционного климата.
Деловые поездки неоднородны и многообразны. В настоящее время выделяют следующие сегменты деловых поездок: индивидуальные деловые поездки, конгрессные мероприятия, выставки и инсентив-поездки. Рынок конгрессных мероприятий является наиболее перспективным из них, так как проведение конгрессных мероприятий приносит значительно более высокий доход в национальный бюджет стран - организаторов мероприятий по сравнению с другими сегментами деловых путешествий. В материалах, опубликованных Профессиональной ассоциацией менеджмента съездов [107], указывается, что в 2004 г. доля индустрии конгрессных мероприятий в валовом национальном продукте США составила 122,3 млрд. дол. Кроме того, в данной сфере деятельности занято 1,7 млн. человек, то есть один из 86 граждан США. Согласно прогнозам специалистов, в ближайшие пять лет количество конгрессных мероприятий в мире будет постоянно увеличиваться.
Однако анализ состояния рынка конгрессных мероприятий в России показал, что уникальная роль данного сектора экономики пока еще плохо осознается в нашей стране на всех уровнях управления. По последним исследованиям Россия занимает лишь 26 место среди стран - организаторов конгрессов, а Москва - 42 место среди городов мира - организаторов конгрессов (по количеству проводимых мероприятий в год) [97]. Данные цифры свидетельствуют о неразвитости отечественной деловой инфраструктуры и незначительном интересе к России как месту проведения крупных международных мероприятий.
Следовательно, перед всеми участниками рынка конгрессных мероприятий в России (включая гостиницы, транспортные компании, конгрессно-выставочные центры, профессиональных организаторов конгрессов и прочие организации) встает проблема координации усилий по развитию конгрессной деятельности в России, продвижению положительного делового образа страны и по созданию привлекательного продукта для делового потребителя.
Вместе с тем, дальнейшее развитие деловых поездок в мире, наличие жесткой конкуренции за проведение конгрессных мероприятий на своей территории между странами, экспансионистское поведение зарубежных компаний, специализирующихся в области деловых поездок, создают для российских участников этого рынка более масштабные проблемы, для решения которых потребуется разработка комплексного плана мероприятий по развитию конгрессной деятельности в России и формирование координационного органа для его выполнения.
Вопросам эффективного управления деловыми поездками в России пока уделяется недостаточно внимания. К сожалению, исследования в этой области носят разрозненный, фрагментарный характер и далеки пока от разработки комплексного методического обеспечения по развитию конгрессной деятельности в России в современных и перспективных условиях.
Подытоживая вышесказанное, следует признать, что тема данного диссертационного исследования является, безусловно, актуальной и имеет как теоретическую, так и существенную практическую значимость. Диссертация представляет собой по существу одну из попыток системного исследования рынка конгрессных мероприятий и комплексной разработки организационных и методических рекомендаций по формированию в России эффективной системы управления как конгрессными мероприятиями, так и деловыми поездками в целом. Решение данной задачи обеспечит развитие перспективных форм и методов эффективного управления рынком конгрессных мероприятий, что объективно отвечает стратегическим задачам социально-экономического развития России.
Целью диссертации является разработка методического обеспечения по развитию рынка конгрессных мероприятий в России в условиях международной конкуренции.
Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач:
- анализ составляющих сегментов сферы деловых поездок и выявление среди них наиболее перспективной компоненты для социально-экономического развития России;
- оценка состояния мирового и отечественного рынка конгрессных мероприятий с целью определения его дальнейших тенденций развития;
- выявление проблем перспективного развития и организации управления рынком конгрессных мероприятий в России;
- определение и обоснование основных принципов формирования координационного органа по развитию конгрессных мероприятий в России;
- разработка методики создания Национального конгрессного бюро в России с целью дальнейшего развития рынка конгрессных мероприятий в стране;
- формирование рекомендаций по управлению Национальным конгрессным бюро России.
Объектом исследования является организации, специализирующиеся на обслуживании конгрессных мероприятий
Предметом исследования являются экономические отношения в сфере деловых поездок, а также процессы взаимодействия экономических субъектов разного уровня управления и их функции по управлению рынком конгрессных мероприятий в современных экономических условиях России.
Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению проблем управления, комплексный экономический анализ, математическое моделирование. Автор в своем исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области экономических исследований в сфере туризма, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров. В работе использована официальная нормативно-правовая документация по управлению туризмом. Базой аналитической работы послужили статистические данные, материалы международных организаций и Федеральной службы государственной статистики, научное методическое обеспечение, разрабатываемое федеральной, региональной статистикой, публикации, личные опросы, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования При разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию теории организации, вопросам маркетинга и стратегического управления (Г.Л. Азоева, И. Ансоффа, И.Н. Герчиковой, Г.Б. Клейнера, Г.Р. Латфуллина, В.Д. Марковой, Б.З. Мильнера, М.Х. Мескона, Р.Б.Ноздревой, М. Портера, З.П. Румянцевой, P.A. Фатхутдинова и др.), экономическим исследованиям в индустрии туризма (В.И. Азара, А.Ю Александровой, М.Б. Биржакова, Ф. Котлера, Н.К. Моисеевой, B.C. Сенина, А Д Чудновского и др.). Научная новизна исследования
В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:
• определены основные компоненты сферы деловых поездок, среди которых в качестве перспективной для России выделена организация конгрессных мероприятий;
• сегментирован рынок конгрессных мероприятий по типу планировщика встречи и выявлена специфика работы на каждом выделенном сегменте;
• дана оценка перспективных тенденций развития мирового рынка конгрессных мероприятий и определены причины, сдерживающие развитие конгрессных мероприятий в России,
• обоснована целесообразность формирования в России координационного органа по развитию конгрессных мероприятий, а также определены основные принципы его функционирования;
• подготовлены практические рекомендации по технологии создания Национального конгрессного бюро в России;
• разработаны методические рекомендации по выбору организационной структуры управления Национальным конгрессным бюро России, адекватной существующим условиям на рынке конгрессных мероприятий, а также учитывающей реальные возможности и перспективы развития данной сферы деятельности в стране.
Выполненное исследование позволяет комплексно решать проблемы эффективного управления и развития отечественного рынка конгрессных мероприятий в реальных условиях социально-экономических преобразований в стране и с учетом тенденций развития и современной практики мирового рынка деловых поездок.
Апробация работы и внедрение результатов исследования
Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на десяти научно-практических конференциях, в том числе на Четвертом, Пятом и Седьмом всероссийских симпозиумах «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 2003, 2004, 2006 гг.), на конференциях в Государственном университете управления: «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2004 г.); «Актуальные проблемы управления-2003» (Москва,
2003 г.), «Актуальные проблемы управления-2004» (Москва, 2004 г.); «Актуальные проблемы управления-2005» (Москва, 2005 г.); «Актуальные проблемы управления - 2006» (Москва, 2006г.), на Пятой межвузовской научной конференции «Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний» (Москва, РосНОУ, 2004 г.), на международном научном форуме «Молодежь.Спорт.Туризм.» (Москва, РМАТ,
2004 г.).
Отдельные положения и рекомендации по развитию рынка конгрессных мероприятий с целью дальнейшего социально-экономического развития России, получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности Центра делового сотрудничества «ТКБ-Сервис». Результаты теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления.
Публикации
Результаты диссертационного исследования отражены в 12 работах, написанных автором лично, общим объемом 3,1 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка используемой литературы. В работе 173 страницы основного текста, 23 таблицы, 26 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 147 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жуков, Вадим Анатольевич
Выводы по третьей главе
1. На основе анализа функционирования конгрессных бюро в ряде зарубежных стран в диссертации выявлена целесообразность создания в России Национального конгрессного бюро (НКБ), которое должно являться некоммерческой организацией, официально представляющей Россию на рынке международных конгрессных мероприятий. Основными задачами НКБ являются: создание при поддержке правительственных структур, положительного делового имиджа России как страны, благоприятной для ведения бизнеса; распространение информации о конгрессных возможностях страны на международном рынке; привлечение в страну международных конгрессных мероприятий; защита интересов членов НКБ; оказание консультационных услуг и юридической помощи планировщикам конгрессных мероприятий при выборе места проведения встречи. Спектр деятельности конгрессного бюро - это консалтинг, обучение, продвижение и реклама, маркетинг, выставочная и конгрессная деятельность, а также инвестиционная деятельность.
2. На современном рынке международных встреч полнота и качество предоставляемых услуг является одним из решающих факторов при выборе места проведения конгресса международной ассоциацией. В диссертации сформулирован перечень услуг, которые должно будет оказывать НКБ России: о предоставление информационных материалов о конгрессных и культурно-развлекательных возможностях страны; о предоставление информации и содействие в выборе поставщиков конгрессных услуг; о участие в тендерах по выбору места проведения и организации конгрессных мероприятий; о совершенствование нормативно-правовой базы и разработка организационно-экономических механизмов регулирования и сертификации услуг индустрии MICE; о адаптация и продвижение международных стандартов и технологий, формирование понятийного аппарата в соответствии с международной отраслевой терминологией; о привлечение инвестиций для стимулирования деловой активности бизнеса в российских регионах; о создание сети региональных конгрессных бюро в России; о организация инспекционных визитов для представителей оргкомитетов конгрессов.
3. В диссертации сформулированы принципы, на которых должна строиться деятельность НКБ России: некоммерческий характер деятельности, что обеспечивает беспристрастность при выборе того или иного поставщика услуг для планировщика конгрессных мероприятий; официальный статус и признание со стороны государственных органов власти страны как официального представительства на рынке конгрессных мероприятий; безвозмездность услуг, оказываемых планировщикам конгрессных мероприятий. Несоблюдение одного из этих принципов при организации НКБ подрывает доверие со стороны планировщиков конгрессных мероприятий к этой структуре и оказывает негативный эффект на принятие ими решения о проведение мероприятия в отдельно взятом регионе или в стране в целом.
4. Исходя из анализа различных организационных форм и способов финансирования конгрессных бюро в США, Германии, Финляндии, Швеции в диссертации сделан вывод о целесообразности организации НКБ России по принципу партнерства между структурами государственной власти и представителями коммерческих компаний, специализирующихся на конгрессной деятельности, что подразумевает совместное участие в управлении и финансировании конгрессного бюро. Некоммерческий характер деятельности и долевое участие структур государственной власти и бизнеса обеспечивают тот нейтралитет и беспристрастность, которую планировщики конгрессных мероприятий хотят видеть в работе конгрессного бюро. Кроме того, при создании НКБ России самым оптимальным является совместное финансирование деятельности конгрессного бюро государственными органами страны и коммерческими компаниями, являющимися членами конгрессного бюро. Причем размер членских взносов должен варьировать в зависимости от величины компании и того дохода, который она получает от конгрессной деятельности. Размер взносов определяется в двустороннем договоре с каждой отдельной компанией.
5. На основе анализа опыта работы зарубежных конгрессных бюро выявлены следующие категории предполагаемых членов НКБ России: профессиональные организаторы конгрессов; туристские компании, работающие на рынке деловых путешествий и обслуживающие конгрессы; конгресс-центры, конгрессные залы и другие объекты, обладающие конгрессными и банкетными возможностями; гостиницы; рестораны; транспортные компании; международные аэропорты; компании, оказывающие услуги перевода; компании, предоставляющие аудио-видео и демонстрационное оборудование для конгрессных мероприятий; компании, разрабатывающие компьютерные программы для регистрации делегатов; выставочные компании, а также другие организации, участвующие в подготовке и обслуживании конгрессных мероприятий.
6. Создание НКБ в России предполагает проведение определенной работы для объединения усилий всех российских участников рынка конгрессных мероприятий. В диссертации представлена методика создания НКБ России, состоящая из следующих этапов: разработка концепции НКБ России; подготовительный этап; организационный этап; институционо-практический этап создания НКБ и практическая работа НКБ. По каждому этапу в диссертации дан перечень конкретных работ и рекомендации по их выполнению.
7. Любое конгрессное бюро должно иметь формальную организационную структуру управления, выполняющую свою миссию и нацеленную на достижение определенных задач. Универсальных рекомендаций по построению организационных структур управления конгрессными бюро нет. На основании исследования задач и функций, которые должно осуществлять НКБ России, а также организационных структур управления конгрессными бюро в ряде стран мира в диссертации предложено, чтобы НКБ России включало в свой состав следующие службы: отдел стратегического планирования; отдел маркетинга; пресс-служба; финансовый отдел; юридический отдел; отдел по сертификации конгрессных услуг; отдел по взаимодействию с поставщиками конгрессных услуг и отдел кадров.
8. В связи с тем, что на НКБ ложится сложная задача по организации конгрессов международных ассоциаций, предполагающих длительную, тщательную подготовку, а затем обслуживание большого количества делегатов, то в диссертации в качестве наиболее предпочтительного типа организационных структур управления выделена матричная структура управления. Организационная структура управления НКБ должна быть подвижной и обязательно пересматриваться по мере необходимости в зависимости от условий деловой активности, изменения объема должностных обязанностей персонала с учетом роста его квалификации и возможностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Исследование структуры деловых поездок позволяет выявить следующие основные сегменты: индивидуальные деловые поездки, конгрессные мероприятия, выставки и инсентив-поездки. Каждый из этих сегментов рынка деловых путешествий имеет свои особенности и определенные перспективы для развития в России, но наиболее привлекательным и доходным в настоящее время для нашей страны является организация конгрессных мероприятий в силу их внесезонности; массовости; прогнозируемости; ориентации на потребление услуг среднего и высокого качества; а также продвижения с их помощью делового имиджа России и создания благоприятной репутации страны для ведения бизнеса.
2. Под конгрессными мероприятиями в диссертации понимается комплекс мероприятий по организации и проведению специализированных встреч, организуемых для обсуждения вопросов, интересующих участников, и обмена опытом. Иногда бывает довольно сложно провести грань между различными видами деловых путешествий, так как участие в конференции может одновременно дополняться инсентив-поездками и участием в выставках. Тем не менее, проведенные исследования позволили в диссертации выделить рынок конгрессных мероприятий в отдельный сегмент деловых поездок в связи с тем, что организация конгрессных мероприятий предъявляет несколько иные требования к инфраструктуре и организаторам встреч.
3. Анализ международного рынка деловых поездок позволил заключить, что в настоящее время на нем сложилась устойчивая, законодательно закрепленная организационная структура, состоящая из профессиональных компаний. Важную роль в развитии рынка конгрессных мероприятий играют устроители встреч, к которым относятся: распорядители встреч, профессиональные организаторы и конгрессные бюро. В отличие от зарубежной практики в России не существует четкого разграничения функций между организациями, работающими в сфере деловых поездок, что неизбежно затрудняет деятельность российских компаний, создает проблемы для профессиональной организации деловых поездок и мероприятий, усложняет взаимодействие с аналогичными международными и национальными структурами и невольно способствует процессу все более активного захвата российского рынка иностранными компаниями.
4. Мировой рынок конгрессных мероприятий может быть сегментирован различными способами: по количеству и составу участников, по целям, продолжительности форумов и т.д. В диссертации обоснован способ сегментации рынка конгрессных мероприятий по типу инициатора (планировщика) той или иной встречи: рынок корпоративных мероприятий и рынок мероприятий ассоциаций. Каждый из сегментов рынка конгрессных мероприятий обладает своими особенностями организации и проведения встреч, которые обусловливают различные требования к организаторам данных мероприятий, к инфраструктуре деловых путешествий и соответственно различные маркетинговые стратегии, применяемые для привлечения той или иной встречи в регион. В диссертации выделены особенности работы на каждом сегменте рынка конгрессных мероприятий (по количеству участников, по регулярности проведения, по предпочтительному месту проведения, по специфике планирования мероприятия).
5. На основании анализа процесса подготовки и проведения конгрессных мероприятий в диссертации выделены основные участники рынка конгрессных мероприятий: конгрессные бюро, конгресс-центры, специализированные залы, гостиницы, транспортные компании, предприятия питания. Кроме того, по каждому выделенному участнику дана характеристика их степени участия в организации и проведении конгрессного мероприятия, а также сформулированы требования к их материально-техническому обеспечению, месторасположению, уровню обслуживания и т.д.
6. Аналитический обзор состояния рынка конгрессных мероприятий за рубежом позволяет выделить следующие тенденции его развития на ближайшую перспективу: рынок конгрессных мероприятий станет еще более сегментированным по видам организаций, размерам, целям, бюджету и профилю делегатов; размеры и продолжительность мероприятий будут сокращаться, также будет происходить увеличение доли мероприятий с количеством участников более 100; при организации конгрессных мероприятий больше внимания будет уделяться использованию современных информационных технологий; ожидается рост количества мероприятий научно-технического характера; в организации питания и проведении досуга участников мероприятий особое внимание будет уделяться «здоровому образу жизни»; увеличится количество выставочно-конгрессных мероприятий; предполагается увеличение бюджета конгрессных мероприятий.
7. Несмотря на общее развитие индустрии деловых поездок в России, сектор конгрессных мероприятий находиться в состоянии стагнации. В диссертации выделены причины, сдерживающих развитие конгрессных мероприятий в России, которые могут быть структурированы как причины субъективные (отсутствие целенаправленной политики исполнительных органов власти по позиционированию России как места проведения международных встреч; недостаток планомерного сотрудничества российских организаций с крупнейшими международными организациями, которые регулярно проводят международные конгрессные мероприятия; отсутствие профессиональной базы данных по возможностям России как места проведения конгрессных мероприятий; дефицит в России компаний, которые профессионально организуют конгрессные мероприятия в соответствии с международными нормами и правилами) и объективные (наличие жесткого визового режима, ограниченные возможности России по обслуживанию крупных конгрессных мероприятий как по средствам размещения, так и по конгресс-залам).
8. Проанализировав международный рынок конгрессных мероприятий и место России на нем, можно сделать вывод о том, что развитие рынка конгрессных мероприятий напрямую зависит от деятельности официально уполномоченного профессионального организатора конгрессных мероприятий (координационного органа) - конгрессного бюро, которое выполняет функции единого подрядчика по подготовке и обеспечению работы конгрессного мероприятия.
9. На основе анализа деятельности конгрессных бюро в ряде зарубежных стран в диссертации выявлена целесообразность создания в России Национального конгрессного бюро (НКБ) - некоммерческой организации, официально представляющей Россию на рынке международных конгрессных мероприятий, а также сформулированы стоящие перед ним задачи и основные принципы, на которых должна строиться деятельность НКБ России: некоммерческий характер деятельности; официальный статус и признание со стороны государственных органов власти страны как официального представительства на рынке конгрессных мероприятий; безвозмездность услуг, оказываемых планировщикам конгрессных мероприятий. Несоблюдение одного из этих принципов при организации НКБ подорвет доверие со стороны планировщиков конгрессных мероприятий к этой структуре и окажет негативный эффект на принятие ими решения о проведение мероприятия в отдельно взятом регионе или в стране в целом.
10. На современном рынке конгрессных мероприятий полнота и качество предоставляемых услуг является одним из решающих факторов при выборе места проведения конгресса международной ассоциацией или корпорацией. В диссертации сформулирован перечень услуг, которые будет оказывать НКБ России.
11. Исходя из анализа различных организационных форм и способов финансирования конгрессных бюро в США, Германии, Финляндии, Швеции в диссертации сделан вывод о целесообразности организации НКБ России по принципу партнерства между структурами государственной власти и представителями коммерческих компаний, специализирующихся на конгрессной деятельности, что подразумевает совместное участие в управлении конгрессным бюро, а также нейтралитет и беспристрастность НКБ, которую планировщики конгрессных мероприятий хотят видеть в его работе. В диссертации обосновано предложение о совместном финансирование деятельности НКБ России государственными органами страны и коммерческими компаниями, являющимися членами конгрессного бюро. Причем размер членских взносов должен быть дифференцированным в зависимости от величины компании и того дохода, который она получает от конгрессной деятельности.
12. В диссертации выявлены следующие категории предполагаемых членов НКБ России: профессиональные организаторы конгрессов; туристские компании, работающие на рынке деловых поездок и обслуживающие конгрессы; конгресс-центры, конгрессные залы и другие объекты, обладающие конгрессными и банкетными возможностями; гостиницы; рестораны; транспортные компании; международные аэропорты; компании, оказывающие услуги перевода; компании, предоставляющие аудио-видео и демонстрационное оборудование для конгрессных мероприятий; компании, разрабатывающие компьютерные программы для регистрации делегатов; выставочные компании, а также другие организации, участвующие в подготовке и обслуживании конгрессных мероприятий.
13. Создание НКБ в России предполагает проведение определенной работы по объединению усилий всех российских участников рынка конгрессных мероприятий. В диссертации представлена методика создания НКБ России, состоящая из ряда последовательных этапов и по каждому этапу дан перечень конкретных работ и рекомендации по их выполнению.
14. Любое конгрессное бюро должно иметь формальную организационную структуру управления, выполняющую свою миссию и нацеленную на достижение определенных задач. На основании исследования задач и функций, которые должно осуществлять НКБ России, а также организационных структур управления конгрессными бюро в ряде стран мира, в диссертации предложено, чтобы НКБ России состояло из следующих служб: отдел стратегического планирования; отдел маркетинга; пресс-служба; финансовый отдел; юридический отдел; отдел по сертификации конгрессных услуг; отдел по взаимодействию с поставщиками конгрессных услуг и отдел кадров.
15. В связи с тем, что на НКБ ложится сложная задача по организации конгрессов международных ассоциаций, предполагающих длительную, тщательную подготовку, а затем обслуживание большого количества делегатов, то в диссертации в качестве наиболее предпочтительного типа организационных структур управления выделена матричная структура управления. Организационная структура управления НКБ должна быть подвижной и обязательно пересматриваться по мере необходимости в зависимости от условий деловой активности, изменения объема должностных обязанностей персонала с учетом роста его квалификации и возможностей.