Управление развитием бизнес-процессов на промышленном предприятии: На примере металлургического предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мигачева, Наталья Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мигачева, Наталья Дмитриевна
Введение.
Глава 1. Сущность и объективные предпосылки развития бизнес -процесса бюджетирования на промышленных предприятиях.
1.1 Теоретические основы бизнес - процесса бюджетирования.
Задачи и принципы бюджетирования.
1.2 Классификация бюджетов.
1.3 Формирование системы бюджетов. Организация бюджетного процесса и управление бюджетированием.
1.4 Зарубежный и отечественный опыт бюджетирования.
Глава 2. Технология разработки бюджетов бизнес - единицы центра ответственности).
2.1 Информационная база бюджетирования и трансфертные цены.
Ш 2.2 Технология разработки бюджетов бизнес-единицы.
2.3 Регламент формирования бюджетов центров ответственности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием бизнес-процессов на промышленном предприятии: На примере металлургического предприятия»
Актуальность темы исследования. Функционирование промышленных предприятий в условиях динамичной и неопределенной внешней среды требует существенного изменения организации и методов управления, а также информационной базы менеджмента (отсутствует своевременная, полная и точная информация, так необходимая для принятия эффективных управленческих решений и их реализации), которая не соответствует требованиям управления в современных условиях. Эффективное управление финансово-хозяйственной деятельностью промышленного предприятия все более зависит от уровня информационного обеспечения, включая отдельные подразделения и службы.
При традиционном функциональном подходе к управлению предприятием функциональные подразделения, отделы прямо не заинтересованы в общих результатах, поскольку системы оценки их деятельности оторваны от результативности предприятия в целом. Это приводит к противоречиям в действиях подразделений, медленной реакции на изменения, которые происходят во внешней среде, слабой мотивации труда сотрудников предприятия.
Эффективное управление видами деятельности предполагает концентрацию усилий не на отдельных функциях подразделений, а на сквозных цепочках операций, проходящих через множество структурных подразделений, которые составляют бизнес-процессы.
Для совершенствования управления на основе вовлечения менеджеров всех уровней управления в процесс принятия управленческих решений через их участие в процессе планирования и контроля; улучшения информационных и коммуникационных процессов; усиления акцента при принятии управленческих решений на каждом уровне управления на финансовых последствиях для предприятия, как единого целого; количественного описания и оценки деятельности подразделений и предприятия в целом предполагается использование бизнес-процесса бюджетирования.
Такой процессный подход к управлению предприятием позволяет сконцентрироваться на получении конечного результата процесса, повышает степень скоординированности выполнения операций, резко ускоряет бизнес-процессы и повышает качество работы.
Теоретические и практические проблемы организации процесса бюджетирования достаточно широко рассматриваются в работах западных и отечественных специалистов. Однако в связи с рядом национальных особенностей управления финансово-хозяйственной деятельностью, особенно в организации бухгалтерского учета, как базы информационной системы, применение западных концепций путем простого переложения без адаптации к российским условиям невозможно. В отечественной экономической литературе, данная тема представлена, главным образом, описанием основополагающих теоретических положений, общего методического подхода к процессу консолидации отдельных бюджетов и анализа отклонений на уровне предприятий.
Несмотря на это, существует круг недостаточно изученных проблем, на которые имеются различные точки зрения: теоретические подходы к определению сущности бюджетирования, организационная процедура внедрения бюджетирования и технология бюджетирования на уровне подразделения промышленного предприятия. Перечисленные проблемы определяют низкую степень распространения бюджетирования на российских предприятиях.
На многих российских предприятиях бюджетирование, к сожалению, либо отсутствует, либо работает не в полную силу с использованием отдельных элементов бюджетирования (составление бюджета доходов и расходов, бюджета движения денежных средств, бюджета по балансовому листу; операционные бюджеты составляются централизованно по принципу «сверху в низ»). Многие сотрудники подразделений, особенно производственных, часто не знают о существовании бюджетов, которые они должны выполнять или знают, но никакого участия не принимают в их составлении и не занимаются проведением план-фактного анализа исполнения этих бюджетов.
Выше изложенные обстоятельства предопределили актуальность и вы-^ бор темы диссертационного исследования.
Состояние и степень изученности проблемы. Бюджетирование имеет глубокие исторические корни. Как считает Я.В. Соколов, истоки бюджетирования в камеральной бухгалтерии, которая возникла в средневековой Европе и означала «совокупность учетных приемов того времени». Появление новой камеральной бухгалтерии связывают с именами М. Пуэхберга и И. Шротта. В своем капитальном труде М. Пуэхберг изложил основы этого направления в * учете, смысл которого он видел в составлении и контроле сметы (бюджета) доходов и расходов. Впоследствии эти идеи были развиты И. Шроттом. Он увидел в бюджете не только средство контроля за действиями управляющих, но и средство предупреждения возможных ошибок и ущерба. Русские ученые также внесли определенный вклад в развитие этих идей. Среди них следует отметить Л.И. Гоиберга, А.П. Рудановского, которые выделяли в качестве объектов исследования смету (бюджет), бухгалтерию и контроль. А.П. Руда-(* новский предлагал ввести в классификацию счетов счета бюджета и пытался установить связь каждой операции с бюджетом, называя этот процесс бюджетированием. Сущность и содержание основных понятий категории бюджетного управления, практические проблемы внедрения и технологии бюджетирования исследовались в трудах западных ученых, таких как Д. Шима и Д. Сисела, Ю. Бригхема и Л. Д Гапенски., Д. Хана, Р. Брейли и С. Майерса, В. Максвелла и Л. Миллера, Б. Колласа, Г. Бенвенисте. В своих трудах они рассматривают бюджетное планирование как важный и неотъемлемый эле-^ мент, способствующий решению стратегических, тактических и оперативных решений. Российскими учеными, такими, как К.В. Щиборщ, В.Е. Хруцкий, В.П. Панагушин, Э.С. Минаев, М.М. Алексеева, Р.А. Фатхутдинов, И.Т. Ба-ланов, Е.С. Стоянова, В.В. Ковалев, С.А. Стуков, И.А. Бланк и др. исследованы теоретические и практические проблемы организации процесса бюджетирования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обобщение теоретических положений и развитие методических и организационных элементов бюджетирования в бизнес-единицах промышленного предприятия.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Исследовать экономическое содержание основных понятий категории бюджетного управления: «бюджет» и «бюджетирование».
2. Рассмотреть задачи и принципы; существующие классификации центров ответственности и выделить классифицирующий признак.
3. Рассмотреть и проанализировать классификации бюджетов.
4. Проанализировать зарубежный и отечественный опыт бюджетирования.
5. Разработать методические рекомендации по организации системы бюджетирования в подразделениях предприятий по формированию системы бюджетов и контроля за их исполнением.
Объектом исследования являются бизнес-процессы промышленных предприятий.
Предметом исследования - бюджетирование в бизнес-единицах промышленных предприятий.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории управления, финансового менеджмента, бухгалтерского и управленческого учета, в той или иной мере связанные с различными аспектами исследуемой проблемы.
В качестве информационной базы были использованы законодательные и нормативные акты РФ, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов, данные бухгалтерской, статистической и внутренней отчетности отечественных предприятий, материалы периодической печати, материалы сети Интернет.
Результаты получены как следствие анализа и синтеза имеющихся теоретических подходов. В процессе анализа и обобщения полученной информации применялись методы логического и сравнительного анализа, таксономии.
Результаты исследования. Основным результатом исследования является усовершенствованная технология разработки бюджетов центров ответственности, позволяющая обеспечить высокую степень оперативности управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.
Научная новизна. Элементы научной новизны проявляются в следующем:
1. Уточнены: понятия «бюджет» и «бюджетирование», классификация центров ответственности, система бюджетов предприятия.
В понятии «бюджет» нами предлагается использование понятий «притоки» и «оттоки».
Бюджетирование рассматривается нами как бизнес-процесс или комплексная задача управления.
В качестве основного признака классификации центров ответственности предлагается способность центров ответственности к созданию прибыли. Исходя из этого признака, все центры ответственности подразделяются на два класса: центры прибыли и центры затрат. Одной из основных задач бюджетирования на предприятии является построение системы бюджетов. Предлагается двухуровневая система бюджетов. Первый уровень - бюджеты бизнес-единиц (подразделений), второй - бюджеты предприятия в целом. Каждому уровню соответствует определенная совокупность бюджетов.
2. Уточнены и расширены: классификация бюджетов, система принципов бюджетирования.
Уточнены следующие признаки классификации бюджетов: по периоду составления и по длительности планируемого периода, по методам разработки, по степени содержания информации, по широте номенклатуры затрат.
Классификация бюджетов расширена следующими признаками: по уровням управления и по степени важности.
Предложена уточненная и расширенная система принципов, включающая принципы бюджетирования: информативности, иерархичности, дифференциации, интеграции, преемственности, последовательности, непрерывности, гибкости, параллельности, экономичности, оптимальности.
3. Предложена классификация задач бюджетирования. Классифицирующими признаками следует определить: функции управления и частоту решения задач.
4. Разработаны: методика определения трансфертных цен; алгоритм и регламент формирования бюджетов центров ответственности (подразделений), технология разработки бюджетов центров ответственности.
Практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость результатов исследования заключается в уточнении теоретических аспектов и разработке методических рекомендаций по формированию бюджетов центров ответственности. Внедрение содержащихся в диссертации научных результатов и методических рекомендаций будет способствовать обеспечению комплексного решения проблем предприятия по выработке обоснованных управленческих решений в процессе внедрения системы бюджетирования, формирования бюджетов и их исполнения. Это позволит хозяйствующим субъектам повысить эффективность управления на основе четкого достижения стратегических и тактических целей в системе плановых финансовых показателей, доходящих до уровня каждого структурного подразделения, что дает возможность четкой координации деятельности подразделений на достижение общих целей организации; повышения оперативности управленческих действий. Теоретический материал диссертации может быть использован в ходе преподавания учебных дисциплин: «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Финансовый менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научном семинаре экономического факультета Новокузнецкого филиал-института КемГУ, а также на ряде научно-практических конференций международного, всероссийского и регионального уровней: II Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» г. Новокузнецк, II Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» г. Пенза, Межрегиональной научно-технической конференции «Молодежь Сибири - науке России» г. Красноярск. Опубликованы статьи в журналах: «Информационные технологии в экономике, промышленности и образовании» №6 2003г. г. Москва, «Современные аспекты экономики» № 23 (51) 2003г. г. Санкт-Петербург.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мигачева, Наталья Дмитриевна
Выводы по второй главе
1. Важным элементом бюджетного управления предприятием является информационная база. Основой информационной базы бюджетирования является система нормативов и показателей, ограничений (лимитов) планирования. Без нормативов и ограничений у компании не может быть эффективной системы бюджетирования, которая достигла бы всех целей (задач), о которых говорилось в первой главе данной работы.
2. Нормативная база является общей для составления бюджетов и калькулирования себестоимости продукции. Но для составления бюджетов только одной нормативной базы недостаточно, так как большое внимание при разработке бюджетов уделяется прогнозированию выручки от реализации и прибыли. Прогноз превращается в бюджет после анализа таких факторов, как объем продаж предшествующего периода; экономические и производственные условия; уровень рентабельности продукции; исследования рынка; политика цен; реклама; качество продукции; конкуренция; производственные мощности; долгосрочные тенденции реализации конкретных видов продукции.
3. Одним из необходимых элементов информационной базы является трансфертная цена.
Трансфертные цены необходимы для того, чтобы составлять внутреннюю отчетность; правильно, справедливо оценивать и измерять результаты каждого центра ответственности и определять отношения подразделений между собой (для подразделений, чья продукция полностью потребляется внутри предприятия).
В диссертационной работе предлагается механизм формирования ТЦ с использованием метода «себестоимость плюс». При анализе было отмечено, что использование единого значения рентабельности для разных подразделений нецелесообразно и его следует дифференцировать. Дифференциация должна осуществляться на базе достаточно объективных и стабильных на протяжении длительного периода времени показателях. На наш взгляд, прибыль каждого подразделения на единицу продукции должна определяться пропорционально совокупным затратам живого (заработная плата) и овеществленного (амортизация) труда - тех элементов производства, которые создают новую стоимость (а следовательно, и прибыль). Во избежание искажений совокупных затрат труда, вызываемых характеристиками для многих предприятий, невысокой загрузкой производственных мощностей, излишками персонала, необходимо использовать нормативные значения заработной платы и амортизации, в основу расчета которых следует закладывать нормативные значения объемов производства и заработной платы.
4. Предложена технология формирования бюджетов центров ответственности: центров прибыли и центров затрат.
5. Организация процесса одна из основных проблем эффективности бизнес-процесса бюджетирования. В работе предлагается алгоритм разработки и контроля исполнения бюджетов, а также регламент формирования бюджетов бизнес-единиц.
Заключение
В ходе исследования были решены задачи:
1. Исследовано экономическое содержание основных понятий категории бюджетного управления: «бюджет» и «бюджетирование».
2. Уточнена классификация бюджетов.
3.Рассмотрены существующие классификации центров ответственности и выделен классифицирующий признак.
5. Проанализирован зарубежный и отечественный опыт бюджетирования.
6. Разработаны методические рекомендации по организации системы бюджетирования на предприятии и по формированию системы бюджетов и контроля за их исполнением.
7. Разработаны методические рекомендации по составлению бюджетов на уровне центров ответственности.
Существует много подходов к определению понятий «бюджет» и «бюджетирование». Проанализировав различные дефиниции бюджета и бюджетирования, уточнены определения понятий:
В понятии «бюджет» нами предлагается использование терминов «притоки» и «оттоки».
Бюджетирование рассматривается нами как бизнес - процесс, посредством которого решается комплексная задача управления.
Для того чтобы раскрыть сущность бюджетирования, рассмотрены и классифицированы задачи бюджетирования. Классифицирующими признаками предлагается определить.
- функции управления: планирование, организацию, мотивацию, контроль;
- частоту решения задач (задачи можно разделить на два класса: систематические задачи и эпизодические).
Предложена классификация:
- по признаку частоты их решения: а) систематические задачи: разработка бюджетов, измерение и анализ фактически достигнутых результатов и осуществление корректирующих воздействий при выявлении отклонений и т. п., так как они повторяются с каждым новым временным периодом. б) эпизодические задачи: выделение центров ответственности, определение системы и видов бюджетов, разработка регламента бюджетирования и т.п., так как они решаются единожды, а со временем, по необходимости могут корректироваться.
- По функциям: а) планирование - выбор альтернативных вариантов развития организации на стадии формирования системы бюджетов прогноз продаж, план реализации (бюджет продаж), план производства и закупки (бюджеты производства и закупки), планирование обеспечения материальными ресурсами, планирование затрат, план финансовых результатов (доходы и расходы); б) организация - выделение центров ответственности, определение системы и видов бюджетов, регламент бюджетирования, качество бюджетов, создание высокоорганизованной нормативной базы; в) мотивация - выделение центров ответственности, определение системы и видов бюджетов, регламент бюджетирования, качество бюджетов, создание высокоорганизованной нормативной базы; г) контроль - количественное установление бюджетных показателей с учетом существующих ограничений и внутренней непротиворечивости, измерение фактически достигнутых результатов и осуществление корректирующих воздействий при выявлении отклонений, анализ причин отклонений, анализ стоимости и себестоимости, анализ рыночных цен, анализ результатов деятельности подразделений и предприятия в целом, контроль за платежеспособностью. д) координация - осуществление корректирующих воздействий при выявлении отклонений.
Рассмотрены такие задачи как: выделение центров ответственности, виды и система бюджетов, регламент бюджетирования, технологии разработки бюджетов центров ответственности, так как для того чтобы запустить процессы бюджетирования в первую очередь необходимо решение такого рода задач.
Первоочередной задачей, решение которой определяет ход решения других задач, перечисленных выше, является задача выделения центров ответственности с отнесением их к тому или иному классу (группе).
Необходимость отнесения центра ответственности к определенному классу (группе) вызвана тем, что такая принадлежность дает возможность использовать для него стандартный состав бюджетов с установленными правилами их разработки для соответствующего класса, и таким образом унифицировать процесс бюджетирования на предприятии.
В публикациях, посвященных бюджетированию, встречаются различные подходы к классификации объектов бюджетирования (центров ответственности).
Основной причиной недостатков представленных классификаций является отсутствие четко сформулированного признака (или признаков) классификации.
Автором в качестве основного признака классификации предлагается способность центров ответственности к созданию прибыли, исходя из этого признака, все центры ответственности подразделяются на два класса: центры прибыли и центры затрат, которые в свою очередь делятся на подклассы.
Определяющей предпосылкой эффективности системы бюджетирования является разработка научно обоснованных принципов и обязательное выполнение их в практической деятельности.
Рассмотрев и проанализировав существующие принципы бюджетирования, был сделан вывод:
- принципы расположены случайным образом, а они должны быть систематизированы таким образом, чтобы своим расположением определять последовательность всех правил и действий при разработке системы бюджетов;
- система принципов неполная.
Автором предложена уточненная и расширенная система принципов. Она включает в себя следующие принципы в определенной последовательности: информативности, иерархичности, дифференциации, интеграции, преемственности, последовательности, непрерывности, гибкости, параллельности, экономичности, оптимальности.
Проведен анализ классификации бюджетов.
Уточнены следующие признаки: по периоду составления и по длительности планируемого периода, по методам разработки, по степени содержания информации, по широте номенклатуры затрат. Классификация бюджетов расширена следующими признаками: по уровням управления и по степени важности.
Анализ зарубежного и российского опыта показал, что бюджетирование является подсистемой управленческого учета, возникшего в странах с развитой рыночной экономикой.
Но идеи этой системы не являются чем-то абсолютно новым для отечественного учета. Сметное планирование (развитое в строительстве), внутрихозяйственный расчет (развитый в промышленности) - это системы, которые существовали в планово-административной экономике и имеют определенное сходство с системой бюджетирования (идея оценки эффективности деятельности структурных подразделений предприятий на основе сопоставления фактических и планируемых показателей). Поэтому имеющийся опыт и потенциал учетно-аналитической школы, а также существующие экономические и организационные предпосылки создают реальную возможность формирования и внедрения бюджетирования в учетно-экономический механизм функционирования предприятий России.
Были рассмотрены и проанализированы системы бюджетов. Анализ дал основание сделать вывод, что система бюджетов на предприятии должна быть двухуровневая. Первый уровень - бюджеты бизнес-единиц (подразделений), второй - бюджеты предприятия в целом. Каждому уровню соответствует определенная совокупность бюджетов.
Видовая структура бюджетов первого уровня включает функциональные, элементные бюджеты и итоговый бюджет бизнес-единицы.
На втором уровне разрабатываются также функциональные и элементные бюджеты, консолидированный бюджет предприятия и бюджет движения денежных средств на предприятии.
Функциональные бюджеты применяются для планирования и контроля затрат по отдельным видам деятельности, которые находят отражение, как правило, в комплексных статьях калькуляции себестоимости (ремонты, транспортные услуги, содержание основных средств и др.). Каждому уровню соответствует определенный набор функциональных бюджетов, в которых формируется только расходная часть.
Элементные бюджеты формируются с целью определения затрат по отдельным элементам производства, являющимся составляющими расходной части итоговых бюджетов бизнес-единиц и предприятия в целом (затраты на материальные и энергоресурсы, заработную плату и пр.). При этом функциональные бюджеты подвергаются «расщеплению» (декомпозиции) на отдельные элементы: материалы, энергию, заработную плату, амортизацию и др. с последующим отнесением каждого из них в соответствующий однородный укрупненный элемент (по аналогии со сметой затрат на производство). Элементные бюджеты являются исходной базой для формирования итоговых бюджетов бизнес-единиц и предприятия в целом. Эти бюджеты, помимо расходной, включают доходную часть.
Для того чтобы составлять внутреннюю отчетность; правильно, справедливо оценить и измерить результаты каждого центра ответственности и определять отношения подразделений между собой (для подразделений, чья продукция полностью потребляется внутри предприятия); определять отношения подразделений не только между собой, но и с предприятием в целом, необходимы трансфертные цены. В диссертационной работе предлагается механизм формирования ТЦ с использованием метода «себестоимость плюс». При анализе было отмечено, что использование единого значения рентабельности для разных подразделений нецелесообразно и его следует дифференцировать. Дифференциация должна осуществляться на базе достаточно объективных и стабильных на протяжении длительного периода времени показателях. На наш взгляд, прибыль каждого подразделения на единицу продукции должна определяться пропорционально совокупным затратам живого (заработная плата) и овеществленного (амортизация) труда - тех элементов производства, которые создают новую стоимость (а следовательно, и прибыль). Во избежание искажений совокупных затрат труда, вызываемых характеристиками для многих предприятий, невысокой загрузкой производственных мощностей, излишками персонала, необходимо использовать нормативные значения заработной платы и амортизации, в основу расчета которых следует закладывать нормативные значения объемов производства и заработной платы.
Очень важным элементом бюджетного управления предприятием является информационная база. Основой информационной базы бюджетирования является система нормативов и показателей, ограничений (лимитов) планирования. Без нормативов и ограничений у компании не может быть эффективной системы бюджетирования, которая достигла бы всех целей (задач), о которых говорилось в первой главе данной работы.
Область применения нормативной базы: бюджетное планирование и контроль, управление затратами, управление себестоимостью, установление цен и ценовая политика, подготовка финансовой отчетности, оплата труда и стимулирование и другие.
Нормативная база является общей для составления бюджетов и калькулирования себестоимости продукции.
Но есть особенности нормативной базы бюджетов, которые были отмечены:
-несмотря на некоторую схожесть следует различать учет нормативных затрат и учет накладных расходов по нормативам. Нормативные затраты основаны на инженерных оценках и расчетах, изучении трудовых операций, зависят от типа и качества используемых материалов. Нормативы накладных расходов основаны на более простых предположениях - на базе данных о прошлых затратах;
-между понятиями «нормативные затраты» и «бюджетные затраты» концептуальной разницы нет. Теоретически они определяются одинаково. Но на практике, термин «нормативные затраты» относятся к единичному законченному продукту, а «бюджетные затраты» - к общему их количеству.
Необходимо отметить, что для составления бюджетов только одной нормативной базы недостаточно, так как большое внимание при разработке бюджетов уделяется прогнозированию выручки от реализации и прибыли. Прогноз превращается в бюджет после анализа таких факторов, как объем продаж предшествующего периода; экономические и производственные условия; уровень рентабельности продукции; исследования рынка; политика цен; реклама; качество продукции; конкуренция; производственные мощности; долгосрочные тенденции реализации конкретных видов продукции.
Российскими и зарубежными авторами, такими как К. Джай Шим и Джойл Г. Сигел, Д. Хана, К.Друри, В.В. Бочаров, О.Н. Лихачева, В.Е. Хрупкий, К.В.Щиборщ и др. предлагаются методики разработки бюджетов на предприятиях. Эти методики хорошо показывают структуру системы основных бюджетов, этапы составления основных бюджетов и форматы бюджетов на уровне предприятия. На наш взгляд мало внимания уделено составлению функциональных (операционных) бюджетов, а именно они являются основой бюджета бизнес-единицы и базы оперативной информации, необходимой для принятия эффективного управленческого решения. А также отмечено, что учет затрат в этих методиках ведется по комплексным статьям затрат, а не по отдельным элементам, что дало бы возможность более тщательного анализа с целью выявления резервов экономии.
Учитывая недостаточно разработанную теоретическую базу и небольшой отечественный практический опыт, следует уделить внимание созданию методической базы по разработке бюджетов центров ответственности.
Проанализировав и обобщив опыт, нами предложена технология составления бюджетов центров ответственности: центров прибыли и центров затрат.
Разработка бюджета представляет собой не что иное, как совокупность взаимосвязанных процессов, реализация которых происходит в следующем порядке: разработка альтернатив и выбор оптимального варианта действий предприятия, а затем контроль отклонений и регулирование.
Организация процесса - одна из основных проблем, ведущая к снижению эффективности бизнес-процесса бюджетирования. Анализ источников показал, что авторы оказывают большее внимание организационным вопросам на уровне предприятия.
Учитывая эту проблему необходимо, в первую очередь, проработать организационные аспекты построения системы бюджетирования в центрах ответственности.
В работе предлагается алгоритм разработки и контроля исполнения бюджетов, а также регламент формирования бюджетов бизнес-единиц.