Управление процессом обработки данных на основе их уникальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Космачева, Ирина Михайловна

  • Космачева, Ирина Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 146
Космачева, Ирина Михайловна. Управление процессом обработки данных на основе их уникальности: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Астрахань. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Космачева, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ МЕДИЦИНСКИХ ДАННЫХ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Особенности обработки медицинской информации в здравоохранении.

1.2 Анализ функциональных возможностей медицинских информационных систем.

1.3 Постановка задачи исследования.

1.4 Основные требования по использованию медицинской информации.

1.5 Формирование дерева целей защиты медицинской информации.

1.6 Анализ угроз конфиденциальности медицинской информации.

1.7 Формирование системы показателей безопасности медицинской информации.

1.8 Способы оценки показателей информационной безопасности.

1.9 Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОД ОЦЕНКИ УНИКАЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ДАННЫХ

ПАЦИЕНТА.

2.1 Методы идентификации человека.

2.2 Формирование совокупности диагностических показателей пациента.

2.3 Метод оценки уникальности данных пациента.

2.3 Кластеризация диагностических показателей.

2.4 Вычислительная процедура оценки степени уникальности медицинских данных пациента.

2.5 Особенности определения границ интегрирования при вычислении коэффициента уникальности.

2.6 Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ОБРАБОТКОЙ МЕДИЦИНСКИХ ДАННЫХ НА

ОСНОВЕ ИХ УНИКАЛЬНОСТИ.

3.1 Анализ недостатков существующих средств ограничения и контроля доступа к МИПХ в компьютерной системе.

3.2 Управление обработкой данных на основе мониторинга действий пользователей.

3.3 Процедура управления процессом обработки данных на основе их уникальности.

3.4 Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

4.1 Общий алгоритм работы программного продукта.

4.2 Подготовка данных.

4.3 Особенности механизма осуществления процедуры кластерного анализа в оценке степени уникальности данных пациента.

4.4 Практическое применение алгоритма анализа уникальности данных пациента на реальном объекте.

4.5 Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом обработки данных на основе их уникальности»

Задача обработки уникальных данных имеет важное практическое значение, так как такие данные связаны с описанием и решением нестандартных, специфичных проблем. В системном анализе термин «уникальность» употребляется для обозначения свойства объекта [4, 11, 33], связанного с непредсказуемостью его поведения. Уникальным называют то, что является исключением из общих правил, норм [30]. Управление обработкой уникальных данных вызывает затруднения и требует специального подхода, учитывающего повышенную ответственность при принятии решений на основе такого рода данных. Уникальность данных определяет их ценность, что выражается в изменении вероятности достижения цели тем, кому предоставляются данные [4]. Наиболее представительными уникальными данными являются медицинские данные.

В течение нескольких следующих лет автоматизированные истории болезни (АИБ) станут технически и экономически осуществимы в широком масштабе [23, 24, 27, 33, 46]. Активная информатизация в медицинской сфере и реализация национальных проектов заставляют разрабатывать новые эффективные методы управления обработкой медицинских данных с целью улучшения качества оказания медицинской помощи [60, 61, 76, 80, 87].

Выделение медицинских данных, в которых фигурирует редкая медицинская информация о пациенте, позволяет определить пациентов, для которых технология лечения не укладывается в стандартные схемы и шаблоны. Редкое сочетание медицинских данных может объясняться ошибками, допущенными при проведении исследований или регистрации данных, фальсификацией медицинских фактов, индивидуальными особенностями человека. Проблема врачебных ошибок в настоящее время очень актуальна, что связано, в том числе, с повышенной нагрузкой врачей, большим объемом анализируемых данных, учитываемых при диагностике и лечении. Решение задачи по совершенствованию проведения контроля качества оказания медицинской помощи уже давно стоит перед учреждениями и органами управления здравоохранения [10, 73, 79, 87].

Контроль качества оказания медицинской помощи опирается не на сплошную, а на выборочную проверку медицинской документации: амбулаторных карт, историй болезни [19, 55]. В связи с чем существует вероятность пропуска важной информации, связанной с необходимостью оперативного принятия решения на ее основе. Актуальной задачей является разработка механизма автоматизированного поиска амбулаторных карт пациентов с уникальным набором данных и подходящих под определение «нуждающиеся в проверке» для включения их в контрольную группу. Пациенты с уникальным набором данных требуют обязательной и более тщательной проверки качества оказанных им услуг. Поэтому анализ степени уникальности медицинских данных пациентов позволит систематизировать процесс их обработки.

Тема диссертационной работы обусловлена и появлением новых требований 1 в законодательстве, регулирующих процесс обработки данных [74, ,75]. К специальной категории персональных данных относится информация о состоянии здоровья, врачебная тайна [74, 77]. Повышение правовой грамотности населения и ужесточение требований по защите информации способствует росту судебных исков, вызванных врачебными ошибками и нарушением врачебной тайны [32, 107].

Наличие уникального сочетания значений диагностических признаков в медицинских данных создает весьма благоприятные условия для выявления субъекта (пациента), к которому относятся эти данные. Медицинские базы данных представляют большую ценность. Особенно, если информация из них относится к ли-I цам, которые могут представлять потенциальный интерес для злоумышленников: политики, государственные служащие, бизнесмены, и т.д. По данным компании Info Watch [53], за последние два года каждая вторая медицинская организация допустила утечку информации о пациентах. Медицинский сектор по доле скомпрометированных записей уступает только финансовому и составляет больше 20% .

Медицинская отрасль активно внедряет информационные технологии, а безопасность пока остается на вторых ролях. Руководство игнорирует или недооценивает возможные угрозы информационной безопасности.

Обеспечение конфиденциальности персональных медицинских данных в случае их обезличивания в соответствии с законом не требуется [74]. Свободной обработкой такой информации в научных, учебных, статистических и других целях может заниматься большое количество пользователей без каких-либо ограничений. Но вопрос о том, не сохраняется ли риск установления принадлежности обезличенных данных конкретному лицу, требует изучения. В случае уникальной медицинской информации обезличивание данных может оказаться недостаточным для обеспечения информационной безопасности и соблюдения врачебной тайны.

Таким образом, проблема, связанная с управлением процессом обработки данных на основе их уникальности, является актуальной.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности управленческих решений, связанных с обработкой и защитой данных на основе анализа их уникальности.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Проведение системного анализа процесса обработки данных и угроз информационной безопасности в сфере здравоохранения.

2. Разработка метода оценки уникальности данных пациента на основе совокупности значений диагностических признаков.

3. Разработка алгоритма вычислительной процедуры, связанной с анализом уникальности данных.

4. Обоснование работоспособности разработанного метода оценки уникальности данных.

5. Разработка процедуры управления процессом обработки медицинских данных с учетом требований по информационной безопасности.

Методы исследования. В процессе работы использовались методы системного анализа, математического моделирования, теории вероятностей, математической статистики, теории принятия решений.

Достоверность и обоснованность работы. Обоснованность научных суждений и выводов, сформулированных в работе, обусловлена корректным применением указанных методов исследования и результатами экспериментов, проведенных с помощью разработанного программного обеспечения. Достоверность подтверждается успешным практическим применением результатов диссертационной работы, что отражено в актах внедрения.

Научная новизна работы заключается в разработке процедуры управления процессом обработки данных, основанной на методе оценки их уникальности, что позволяет уточнять в автоматизированном режиме в случае обнаружения уникальных данных последовательность дальнейших действий с ними, определять условия доступа к информации:

1. Разработана процедура обработки данных на основе анализа их уникальности, позволяющая усовершенствовать систему оказания и оценки качества медицинской помощи, систему разграничения доступа в специализированных СУБД за счет предупреждения вероятных ошибок и злоупотреблений со стороны пользователей.

2. Разработан метод оценки степени уникальности данных, на основе которого производится идентификация редких сочетаний персональных данных.

3. Разработан алгоритм вычислительной процедуры, позволяющий реализовать на практике теоретические результаты работы и возможность выделения уникальных данных в автоматическом режиме.

4. Проведена системная классификация задач обеспечения конфиденциальности медицинских данных, предложен способ оценки показателей, характеризующих безопасность обрабатываемых данных.

Практическая значимость:

1. Разработано программное обеспечение, реализующее алгоритм оценки уникальности медицинских данных пациента. Программное обеспечение предназначено для выявления сложных или недостоверных случаев в медицинской практике, объясняемых индивидуальными особенностями пациента или врачебными ошибками (фальсификация данных, ошибки при проведении обследования пациента).

2. Разработанная процедура управления обработкой данных на основе их уникальности может быть использована для контроля поступающих запросов данных от пользователей, определения условий доступа к данным, повышения качества оказания медицинских услуг.

3. Результаты исследования используются при подготовке учебных курсов для специальностей «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», «Прикладная информатика в экономике» Астраханского государственного технического университета и в процессе организационно-управленческой деятельности МУЗ «Поликлиника № 6» г. Астрахани, что отражено в актах внедрения.

Апробация работы. Основные положения докладывались и обсуждались на IX Международной научно-практической конференции по информационной безо- • пасности (Таганрог, 2007 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии и математическое моделирование» (Анжеро-Судженск, 2007 г.), XX Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Ярославль, 2007 г.), XXI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Саратов, 2008 г.), ежегодной научно-практической конференции преподавателей АГТУ.

Публикации. Основное содержание диссертации нашло отражение в 9 опубликованных научных работах, в том числе в 2 статьях в периодических и научнотехнических изданиях, выпускаемых в Российской Федерации, в которых ВАК рекомендует публикацию основных научных результатов диссертаций, получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основная часть работы изложена на 130 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Космачева, Ирина Михайловна

4.5 Выводы по четвертой главе

1. Разработан программный продукт, который позволяет реализовать практически теоретические результаты работы. Программный продукт разработан с использованием объектно-ориентированного подхода, принципов развития и модульности.

2. Результаты данной главы показывают, что теоретические положения, описанные в главе 2, могут быть успешно реализованы на практике с использованием разработанного программного обеспечения.

3. Проведено экспериментальное исследование разработанного метода с помощью. Получены оценки экспертов, позволяющие охарактеризовать наборы медицинских данных с точки зрения степени их уникальности.

4. В результате проведения эксперимента все предложенные экспертами редкие пациенты были идентифицированы с помощью программы. Результаты показали, что значение коэффициента уникальности медицинских данных редкого сочетания, сильно отличается от остальных и сохраняет это свойство при изменении условий эксперимента.

5. В результате проведенных экспериментов определено пороговое значение коэффициента уникальности применительно к медицинским данным. Пороговое значение коэффициента уникальности е= 0,000014. Результаты эксперимента показали, что значения коэффициентов уникальности данных, полученных от экспертов, сохраняли устойчивость: отклонение от среднего значения не превы

I шало 6 %.

6. Таким образом, идентификация уникальных медицинских данных может производиться с применением разработанного на основе модели программного продукта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполнен системный анализ процесса обработки данных и угроз информаци-^ онной безопасности в сфере здравоохранения. Проведена системная классификация задач, связанных с обеспечением конфиденциальности медицинских данных, предложен способ оценки показателей, характеризующих конфиденциальность данных, что позволит систематизировать деятельность по обеспечению безопасности конфиденциальных данных.

2. Разработан метод и получены аналитические выражения для оценки степени уникальности данных на основе совокупности значений диагностических признаков. Разработанный метод позволяет выделять нехарактерные сочетания данных и количественно оценивать степень их уникальности.

3. Разработана вычислительная процедура оценки степени уникальности медиI цинских данных, реализованная в виде алгоритмического и программного обеспечения. Оригинальность программного продукта подтверждена свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2009610100 в Реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

4. Проведено экспериментальное исследование разработанного метода с целью оценки его адекватности. В результате проведенных экспериментов определено пороговое значение коэффициента уникальности применительно к медицинским данным. Пороговое значение коэффициента уникальности е =

I 0,000014. Результаты эксперимента показали, что значения коэффициентов уникальности данных, полученных от экспертов, сохраняли устойчивость: отклонение от среднего значения не превышало 6 %. В результате проведения эксперимента все пациенты с редким, по мнению экспертов, сочетанием данных, были идентифицированы с помощью программы.

Разработана процедура управления обработкой медицинских данных с учетом требований по информационной безопасности, которая позволяет повысить качество оказания медицинских услуг и уровень безопасности обрабатываемых данных.