Управление потребительской кооперацией в условиях устойчивого развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стороненко, Майя Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стороненко, Майя Геннадьевна
Введение 3
Глава 1. Теоретические и методические основы устойчивого развития
1.1. Экономическое содержание категории «устойчивое
10-58 10развитие»
1.2. Факторы и критерии эффективного управления устойчивым развитием
1.3. Специфика понятия «устойчивое развитие потребительской кооперации» 43
Глава 2. Исследование устойчивости развития потребительской кооперации на примере Республики Марий 59-91 Эл
2.1. Характеристика основных факторов устойчивого развития 59
2.2. Состояние потребительской кооперации России с позиций достижения устойчивого развития 74
2.3. Анализ динамики развития потребительской кооперации Республики Марий Эл как этап управления системой 82
Глава 3. Перспективы развития управления потребительской кооперацией в контексте устойчивого 92-135 развития
3.1. Обоснование направлений развития потребительской кооперации в целях обеспечения устойчивого развития 92
3.2. Реализация социальной миссии потребительской кооперации на основе реструктуризации хозяйственной деятельности 99
3.3. Предпосылки формирования современных подходов управления потребительской кооперацией 112
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление потребительской кооперацией в условиях устойчивого развития»
В силу многих причин Россия на пороге нового тысячелетия оказалась в эпицентре всех глобальных проблем современности, которую можно охарактеризовать как находящуюся в состоянии «системной неустойчивости». Исходя из сложившихся реалий, Россия, как и все мировое сообщество, стоит перед проблемой, связанной с необходимостью радикальных изменений самих основ функционирования сложившейся социально-экономической системы для выхода из состояния кризиса и неустойчивости и выявления новых, более эффективных направлений развития, учитывающих все компоненты системы «человек-общество-природа» на долговременной, устойчивой основе.
Потребительская кооперация в течение последнего десятилетия рассматривается как один из важных элементов рыночной экономики и генератором структурной перестройки экономики России. При этом применяемые в последние годы направления совершенствования деятельности системы не привели к ожидаемому прорыву, и ее вклад по-прежнему не соизмерим не только с уровнем развитых стран, но и значительно дифференцирован по регионам России. Это обусловлено отсутствием четкого представления места и роли потребительской кооперации в формируемой модели развития, способной обеспечить гармоничное развитие человека и природы на инновационной основе на долгосрочную перспективу. Отсюда слабая увязка программ социально-экономического развития территорий и целей развития потребительской кооперации в регионах, недостаточная ясность задач ее развития, потребности в этой системе, трудности в определении ее эффективности. Она не рассматривается в качестве самостоятельного фактора устойчивого развития. Все это определяет актуальность данного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Состояние изученности проблемы. В современной отечественной экономической литературе с разной степенью разработанности освещаются отдельные вопросы поставленной проблемы.
Большую роль в теоретической разработке вопросов устойчивого развития сыграли научные труды JL Абалкина, А. Аверченкова, Н. Агапова,
A. Аганбегяна, Н. Агафонова, А. Анохина, С. Бобылева, О. Богомолова, Е. Велихова, В. Вернадского, Е. Гайдара, Н. Газизуллина, С. Глазьева,
B.Горшкова, А.Гранберга, Г. Грефа, А. Гусева, В. Данилова-Данильяна, Р. Исляева, В. Казначеева, В. Кондратьева, В. Коптюга, С. Лаврова, В. Левашова, Н. Моисеева, Р. Перелета, В. Писарева, М. Раца, Г. Розенберга, Р. Соколова, П. Струве, А. Урсула, Р. Хильчевской, А. Чаянова, С. Шаталина и др.
Ученые зарубежных стран К. Азар, X. Дейли, Р. Коетанзы, Р. Норгаард, У. Оутс, К. Гамильтон и многие другие разрабатывают проблемы, касающиеся стратегии устойчивого развития в период экономических реформ в различных странах мира.
Однако большинство из опубликованных работ зарубежных ученых не учитывает особенностей социально - экономических систем, географического расположения России, специфику национально- демографического состава населения, историко-экономические основы государственного устройства и многие другие аспекты. В частности, исследователями не установлена роль потребительской кооперации как одного из факторов, обеспечивающих перспективное развитие на долгосрочной основе.
Основы теории кооперации, и её сущность в различных экономических условиях были изложены в трудах известных иностранных и российских ученых - экономистов: Р. Оуэна, Г. Шульце - Деличе, Ф. Райффайзена, Б. Лаверня, Э. Пуассона, Т. Мерсера, М. Туган-Барановского, В. Тотомианца, Ш. Жида, Э. Парнелла, Л. Хьялмарсона и др. В современной российской науке потребительской кооперации уделяется широкое внимание в публикациях и научных трудах П. Вахрина, В. Ермакова, Г. Ефремовой, Г. Киселевой, А. Макаренко, Л. Наговициной, Ф. Панкратова, К. Раицкого, А.Семенова, В. Теплова, А. Фридмана, М. Хайруллиной и др. В то же время, происходящие кардинальные изменения в России обогащают само понятие «потребительская кооперация», которое в нашей стране имеет ярко выраженную региональную специфику, что требует новых научных подходов, выводов и практических рекомендаций.
В современных условиях необходимо расширить формат видения этой проблемы с позиций комплексного стратегического подхода к изучению устойчивого развития потребительской кооперации, так как эмпирических исследований в данном направлении явно недостаточно. В этой связи возникают потребности в совершенствовании управления системы и идентификации ситуативных обстоятельств, которые влияют на связь между факторами устойчивого развития системы региона и фактической устойчивостью потребительской кооперации.
Дискуссионность проблематики, недостаточная разработка концептуальных и методических подходов, практическая необходимость обеспечения устойчивости потребительской кооперации определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование методических подходов к совершенствованию управления системой потребительской кооперацией в условиях устойчивого развития.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
- раскрыть сущность и содержание процесса устойчивого развития;
- выявить основные факторы устойчивого развития, критерии их измерения;
- изучить особенности устойчивого развития потребительской кооперации России на современном этапе;
- проанализировать состояние и динамику развития потребительской кооперации и обосновать ее значение в обеспечении устойчивого развития экономики Республики Марий Эл;
- обосновать перспективы развития потребительской кооперации в контексте устойчивого развития.
Объектом исследования является потребительская кооперация в контексте концепции устойчивого развития.
Предметом исследования являются особенности управления потребительской кооперации в условиях устойчивого развития.
Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 15.45. - «Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе; развитие межхозяйственной кооперации» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Методика исследования. Теоретическую и методическую базу диссертационного исследования составили положения экономической теории, теории систем, научные труды отечественных и зарубежных ученых, результаты различных прикладных исследований по проблемам устойчивого развития потребительской кооперации, публикации в периодической печати, материалы научных исследований, представленных в виде диссертаций, ресурсы глобальной информационной сети Интернет.
В работе использованы материалы Комиссии Государственной Думы по проблемам устойчивого развития; действующие законодательные акты, регулирующие вопросы разработки государственной стратегии устойчивого развития РФ; указы Президента и постановления Правительства по вопросам социально-экономического развития.
В качестве эмпирической базы исследования послужили статистические сборники Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Республике Марий Эл, официальная статистическая отчетность, методические разработки и инструктивные указания Центросоюза Российской Федерации; бухгалтерская и статистическая отчетность Марпотребсоюза; федеральные и региональные программы поддержки потребительской кооперации; передовой опыт российских регионов; обзорные и справочные материалы.
В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы познания, методы системного, исторического, экономико-статистического анализа, социологических исследований, экспертных и рейтинговых оценок, ретроспективный анализ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и выработке методических подходов к совершенствованию управления потребительской кооперации в условиях устойчивого развития.
Основные положения диссертации, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- обобщены и систематизированы теоретические положения устойчивого развития, обоснованы факторы и критерии эффективного управления им; выявлены особенности потребительской кооперации, как важнейшего фактора устойчивого развития сельских территорий; обоснованы направления совершенствования управления потребительской кооперацией с целью обоснования принципов устойчивого развития системой;
- предложена методика оценки потребительской кооперации Республики Марий Эл с позиций ее устойчивого развития, что явилось исходным положением формирования стратегии ее развития на основе акционерной модели производственно-экономической деятельности;
- выявлены тенденции развития системы потребительской кооперации; предложен рейтинговый подход к оценке изменений деятельности потребительской кооперации как фактора повышения устойчивости аграрного региона;
- даны практические рекомендации по применению вероятностно-адаптивного подхода к управлению потребительской кооперацией, реализуемого через систему моделей и методов принятия управленческих решений, позволяющих обеспечить ее устойчивое функционирование и адаптацию в условиях нестабильной экономической среды.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные научные результаты и рекомендации могут быть использованы в реальной практике при определении ориентиров и разработке Концепции устойчивого развития Республики Марий Эл, а также политики развития системы потребительской кооперации на основе современных форм и методов управления. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Основы менеджмента» и «Маркетинг».
Результаты, полученные лично соискателем. Соискателем проведен анализ современного состояния теории и практики устойчивого развития; обоснована необходимость управления устойчивым развитием потребительской кооперацией Республики Марий Эл на основе ее реструктуризации и внедрения акционерной модели хозяйственной деятельности; доказана целесообразность применения вероятностно-адаптивного подхода к управлению потребительской кооперацией, реализуемого через систему моделей и методов принятия управленческих решений, позволяющих обеспечить ее устойчивое функционирование и адаптацию в условиях нестабильной экономической среды.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации в 2003-2006 гг., межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 175-летию потребительской кооперации России 26-27 января 2006 г.
Теоретические и методические разработки автора используются в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации по дисциплинам «Актуальные проблемы экономики потребительской кооперации», «Экономика предприятия».
Материалы диссертации приняты к внедрению Марпотребсоюзом и использованы в Программе развития потребительской кооперации Республики Марий Эл на период до 2010 года (справка о внедрении от 24.01.05 № МПС-5/61).
Основное содержание диссертации отражено в 6 опубликованных работах общим объемом 2,6 пл. (авторские 2,2 пл.), их них 2 статьи - в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, библиографического списка, включающего 127 наименований, 4 приложения; изложена на 158 страницах, содержит 12 таблиц, 4 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стороненко, Майя Геннадьевна
Заключение.
В процессе решения поставленных в работе задач путем применения методов системного, исторического, экономико-статистического анализа, группировки, сравнения, динамических рядов, экспертных и рейтинговых оценок, а также умозаключений, нами получены следующие выводы.
1. Сформулировано понятие устойчивости системы как в узком, так и в широком смысле. В широком понимании её можно охарактеризовать как способность социо-эколого-экономической системы неизменно выполнять присущие ей функции (внешние и внутренние) при отклоняющем воздействии экзогенных и эндогенных факторов. В узком понимании устойчивость можно рассматривать как этап процесса развития, представляющий собой циклическую смену структурно-устойчивых состояний через неустойчивость с переходом системы на другой качественный уровень.
В свою очередь, понятие «устойчивое развитие» - это направленное развитие, имеющее соответствующие критерии и показатели, причем оперировать нужно категориями развития, а не роста. Улучшение качества жизни является одновременно целью и критерием достижения устойчивого развития.
2. Показано, что успешная реализация стратегии устойчивого развития в большой степени зависит от её региональной конкретизации и характера действующих факторов: социальных, экономических, экологических и т. д. При этом в качестве определяющего фактора выступает наличие гибкой структуры экономики региона, которую образуют субъекты потребительской кооперации.
3. На основе анализа и опыта показано, что потребительская кооперация в силу своей уникальности и наличия мощного инновационного потенциала способствует экономическому благополучию, социальному развитию, смягчению экологической обстановки, обеспечивает способность экономики региона к саморазвитию и прогрессу; достигает более высокой эффективности.
Практика развитых стран показывает, что для обеспечения устойчивости региона доля потребительской кооперации должна быть на уровне доперестроечного периода.
4. На основе диагностики устойчивости экономики Республики Марий Эл выявлено, что её состояние можно охарактеризовать как неустойчивое направление происходящих изменений - как устойчивая деградация.
Устойчивость республики в настоящее время обеспечивается накопленным в дореформенный период экономическим потенциалом, благоприятной экологической обстановкой и невысокой зависимостью от импорта. В кризисном состоянии находятся социальная сфера, уровень жизни населения, в критическом - воспроизводство потенциалов области, в большей степени человеческого.
Особенности экономики республики обусловливают рисковый характер хозяйствования, а, следовательно, необходимость повышения адаптивных возможностей и структурной гибкости экономики, в частности, за счет системы потребительской кооперации.
5. По результатам анализа состояния и динамики развития потребительской кооперации Марийской Республики выявлено, что потенциал системы в регионе не востребован в полной мере, и уровень ее развития практически по всем отраслям уступает другим регионам Приволжского федерального округа.
Вместе с этим, субъекты потребительской кооперации на сегодняшний день обеспечивают определенную устойчивость экономики республики: обслуживают сельское население, только ими выпускаются определенные виды товаров, работ, услуг, которые не производит крупный бизнес; доминируют в сфере услуг, одновременно расширяя ассортимент за счет новых видов услуг населению, генерируют сдвиги по улучшению качества жизни населения. Это приводит к смягчению социальной и экономической обстановки в республике.
6. Для обеспечения устойчивого развития, на наш взгляд, целесообразно разработать Концепцию перспективного комплексного социальноэкономического развития региона, основной целью которой является устойчивое повышение качества жизни населения региона.
Нами определено, что потребительская кооперация должна выступать в качестве механизма достижения поставленных целей и задач по устойчивости региона, а не как самоцель.
Нами показано, что система регионального развития потребительской кооперации в республике должна включать в себя, кроме традиционных «Механизмов (нормативно-правовой блок, инфраструктурный, ресурсный, информационно-аналитический и т.п.), также механизм регулирования предпринимательских рисков.
По нашему мнению, основными направлениями региональной политики Республики Марий-Эл, направленной на снижение предпринимательских рисков в бизнесе должны быть: совершенствование системы налогообложения и нормативно-правовой базы в целях стимулирования приоритетных отраслей для республики; поиск и разработка механизмов полноценного финансирования как самих предприятий, так и их потребителей.