Управление передачей данных в реальном масштабе времени по сети со случайной задержкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Гильмутдинов, Марат Равилевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гильмутдинов, Марат Равилевич
Список используемых сокращений.
Введение.
1. Обзор методов управления передачей данных в реальном масштабе времени.
1.1. Классификация управления передачей и обработкой данных в реальном масштабе времени.
1.2. Случайная задержка в сетях Internet и ATM.
1.3. Использование обратной связи для управления процессом генерации данных на передающей стороне.
1.4. Организация группового вещания в сети Internet.
1.5. Управление обработкой данных на приемной стороне.
1.6. Использование семейства протоколов RTP/RTCP для передачи данных в реальном масштабе времени.
1.1. Выводы по разделу.
2. Базовая модель системы передачи данных в реальном масштабе времени.
2.1. Описание системы на качественном уровне.
2.2. Основные проблемы при приеме данных на стороне получателя.
2.3. Допущения, используемые в базовой модели.
2.4. Случайные процессы, описывающие функционирование СПДРМВ.
2.5. Анализ модели с бесконечным сглаживающим буфером.
2.6. Анализ модели с ограниченным объемом сглаживающего буфера.
2.7. Критерии качества обработки данных на приемной стороне.
2.8. Выводы по разделу.
3. Моделирование канала передачи данных сети Internet.
3.1. Internet как сеть со случайной задержкой.
3.2. Влияние особенностей сети на процесс обработки данных на приемной стороне.
3.3. Общепринятый подход для измерения случайных задержек сети.
3.4. Альтернативный подход к оценке поведения канала передачи данных.
3.5. Результаты проведенных экспериментов.
3.6. Построение уточненных моделей процесса передачи данных.
3.7. Выводы по разделу.
4. Управление процессом буферизации на приемной стороне.
4.1. Определение управления сглаживающим буфером.
4.2. Стратегии управления сглаживающим буфером для идеализированной модели СПДРМВ.
4.3. Моделирование процесса функционирования СПДРМВ.
4.4. Оптимальные параметры управления буферизацией для базовой модели системы.
4.5. Оптимальные параметры управления буферизацией при использовании модели канала с двумя состояниями.
4.6. Управление буферизацией при использовании модели канала с суперпозицией входных потоков и для реального сеанса с постоянной загрузкой канала.
4.7. Управление процессом буферизации при известном числе пакетов в сети.
4.8. Использование оценки числа пакетов в сети для управления процессом буферизации на приемной стороне.
4.9. Сравнительный анализ стандартного управления буферизацией и адаптивного управления с использованием оценки числа пакетов в сети.
4.10. Уменьшение влияния ситуации переполнения на процесс обработки данных на приемной стороне.
4.11. Выводы по разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление передачей данных в реальном масштабе времени по сети со случайной задержкой»
Актуальность темы. В настоящее время цифровая передача данных в реальном масштабе времени находит широкое применение в различных сферах деятельности человека. Наиболее яркими примерами являются цифровые телефония и телевидение, передача мультимедийной информации через Internet. Данные в таких системах передаются в виде дискретных сообщений, называемых пакетами, и здесь важную роль играют интервалы времени между передаваемыми сообщениями. В силу различного рода причин в среде передачи могут возникать случайные задержки, которые изменяют интервалы времени между передаваемыми данными. Этот негативный фактор наиболее характерен для сетей с большим числом абонентов, особенно для Internet, объединяющей разнородные среды передачи. Поэтому актуальной является задача разработки способов передачи данных в реальном масштабе времени по сети со случайной задержкой.
Управление передачей данных в реальном масштабе времени в настоящее время реализовано в ряде программных продуктов и стандартов [10,28,29]. Однако управлению на приемной стороне, в частности вопросам организации буферизации данных, посвящено относительно небольшое число научных работ [4,13,18,21,22,31]. Следует отметить работы Х.Шульцрина, соавтора семейства протоколов RTP/RTCP [22,23,26], в которых он исследует некоторые вероятностные характеристики процесса передачи и обработки данных в реальном масштабе времени. Вопросам передачи данных по сети со случайной задержкой посвящены работы Б.С.Цыбакова [35,61] по теории самоподобного трафика. Сходные вопросы по проблемам передачи данных рассматриваются в работе А.Ю.Привалова [56], посвященной изучению так называемого джиттера в сетях ATM.
Основной целью работы является разработка и исследование алгоритмов управления передачей периодического потока данных по сети со случайной задержкой. Для достижения поставленной цели в работе решались слеующие задачи.
1. Исследование влияния случайной задержки сети на процесс передачи и обработки данных в реальном масштабе времени.
2. Построение моделей процесса передачи периодического потока по сети со случайной задержкой.
3. Разработка способов управления с целью уменьшения влияния случайной задержки в сети на процесс обработки данных на приемной стороне.
Методы исследования. При анализе характеристик системы передачи данных в реальном времени и сети со случайной задержкой были использованы методы теории случайных процессов, теории систем массового обслуживания, теории цепей Маркова.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Проведена классификация методов управления процессом передачи и обработки данных в реальном масштабе времени. Признаком классификации является местоположение управляющего воздействия с точки зрения семиуровневой модели взаимодействия открытых систем, в терминах которой описан процесс функционирования СПДРМВ в целом.
2. Предложена базовая модель системы, отражающая общие закономерности процесса передачи и обработки данных в реальном масштабе времени.
3. Введены характеристики, позволяющие количественно оценить влияние случайной задержки передачи данных по сети на качество восприятия звуковых и видеоданных, воспроизводимых на приемной стороне.
4. Разработана методика исследования влияния случайной задержки в сети на процесс передачи периодического потока в течение ограниченного интервала времени. Предложены модели, описывающие данный процесс применительно к сети Internet.
5. Предложен алгоритм оценки числа пакетов данных, находящихся в сети. Данный алгоритм наиболее важен для использования на приемной стороне СПДРМВ.
6. Разработан адаптивный алгоритм управления процессом буферизации на приемной стороне, использующий оценку числа пакетов данных, находящихся в сети. Показано, что адаптивный алгоритм устойчив к изменению ситуации в сети.
Практическая ценность и реализация результатов. Результаты работы использовались при программной реализации подсистемы проведения интерактивных консультаций в режиме реального времени в рамках системы дистанционного обучения. Разработанные в диссертации методики управления передачей в реальном масштабе времени позволили существенно повысить качество восприятия воспроизводимых на приемной стороне звуковых и видеоданных, которые передавались по сети Internet. Использование результатов диссертационной работы подтверждается соответствующим актом.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на II (СПб, 1999), III (СПб, 2000) и IV (СПб, 2001) научных сессиях аспирантов ГУАП, на VIII МНТК «Микроэлектроника и информатика - 2001» (Зеленоград, 2001), а также на заседаниях 3-ей международной школы-семинара БИКАМП-2001 (СПб, 2001).
Публикации. Материалы, отражающие основное содержание и результаты диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах.
Основные положения, выносимые на защиту.
- Базовая модель системы передачи данных в реальном масштабе времени по сети со случайной задержкой.
- Методика исследования случайных задержек в сети и модели процесса передачи периодического потока данных по сети Internet.
- Адаптивный алгоритм определения параметров управления буферизацией на приемной стороне системы.
Структура работы. Первый раздел работы посвящен обзору способов управления процессом передачи и обработки данных в реальном масштабе времени. В разделе представлены классификация и примеры способов управления для каждого класса. В качестве примера реализации различных видов управления в разделе представлен обзор семейства протоколов RTP/RTCP, описание проблем, возникающих при групповой передаче данных в реальном времени, и существующих способов их разрешения.
Во втором разделе вводится базовая модель системы передачи данных в реальном масштабе времени (СПДРМВ) по сети со случайной задержкой. Результатом анализа базовой модели является разработка методики расчета вероятностных характеристик процесса буферизации на приемной стороне системы. Во втором разделе также предлагаются количественные критерии оценки качества обработки данных на приемной стороне.
В третьем разделе представлены результаты анализа процесса передачи периодического потока данных по сети Internet. Предложена методика оценки поведения канала передачи данных на основе анализа интервалов между моментами выхода пакетов из сети. Разработаны простые модели канала передачи данных от источника до получателя. Полученные модели более точно по сравнению с представлением сети в базовой модели СПДРМВ описывают процесс передачи данных по сети.
Четвертый раздел посвящен управлению процессом буферизации на приемной стороне. Раздел содержит описание предлагаемых алгоритмов управления, результаты поиска оптимальных параметров на основе моделей, предложенных в предыдущих разделах. В данном разделе также представлены результаты применения выработанной стратегии управления сглаживающим буфером для реального процесса передачи данных по сети Internet.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Гильмутдинов, Марат Равилевич
4.11. Выводы по разделу
В данном разделе рассматривалось управление на приемной стороне для случая, когда задержка от момента генерации до момента воспроизведения пакета несущественна. Хотя СПДРМВ и некритична к задержке, ее величина не должна увеличиваться до бесконечности. Поэтому анализируемая система имеет сглаживающий буфер ограниченного объема. Управление, которое определяется действиями, производимыми в момент наступления негативных ситуаций, вводится с целью повышения качества обработки данных. Для улучшения качества необходимо увеличивать среднее время непрерывной обработки данных, уменьшать вероятность потери блока данных и среднюю длительность вынужденной паузы при опустошении сглаживающего буфера.
При исследовании процесса управления буферизацией данных на приемной стороне были получены следующие основные результаты.
1. Определены действия, производимые в момент наступления негативных ситуаций.
- Начальная буферизация, производимая при опустошении сглаживающего буфера. Данная процедура характеризуется величиной Vinit, объемом накапливаемых в буфере пакетов.
- Исключение группы пакетов. Процедура производится при переполнении сглаживающего буфера и характеризуется величиной Vdel, числом исключаемых из буфера пакетов, а также дисциплиной исключения, определяющей местоположение исключаемых пакетов в буфере.
Величины Vinit и Vdel являются параметрами управления.
2. В рассмотрение введены следующие дисциплины исключения группы пакетов:
- последовательное исключение пакетов из начала буфера,
- последовательное исключение пакетов с конца буфера.
При последовательном исключении из начала буфера происходит потеря наиболее устаревших данных. Для случая использования исключения пакетов с конца буфера предложен алгоритм, повышающий качество обработки данных при повторном переполнении.
3. В качестве основы для исследования процесса управления рассматривается алгоритм, для которого параметры процедур начальной буферизации и исключения группы пакетов в течение всего времени передачи данных, называемого сеансом, имеют фиксированные значения. Данный алгоритм используется во многих приложениях по передаче речевых и видеоданных. В данном разделе для ссылки на него используется термин стандартный алгоритм управления буферизацией на приемной стороне.
4. Проведен анализ эффективности стандартного алгоритма. Оценка эффективности осуществлялась на основе критериев качества обработки данных на приемной стороне. Анализировались следующие модели СПДРМВ.
- Базовая модель СПДРМВ.
- Базовая модель с использованием уточненной модели канала с двумя состояниями.
- Базовая модель с использованием уточненной модели канала с суперпозицией входных потоков.
По результатам анализа для каждой модели СПДРМВ определены оптимальные параметры управления, при которых достигается наилучшее качество обработки данных на приемной стороне.
5. Результатом анализа эффективности стандартного алгоритма оптимальные параметры имеют различные значения для моделей канала передачи данных, описывающих различные ситуации в сети.
Данный факт позволяет утверждать, что стандартный алгоритм является чувствительным к изменению ситуации в канале передачи данных.
6. Разработан алгоритм, позволяющий на приемной стороне оценить число пакетов, находящихся в сети. В рамках базовой модели СПДРМВ доказана сходимость данной оценки к истинному значению числа пакетов в сети с вероятностью единица, а также определена методика расчета среднего времени сходимости. При использовании уточненных моделей канала передачи данных путем имитационного моделирования определено среднее время сходимости оценки к истинному числу пакетов в сети.
7. На основе результатов анализа базовой модели СПДРМВ, представленных во втором разделе, и алгоритма оценки числа пакетов, находящихся в сети, предложен адаптивный алгоритм изменения параметров управления буферизацией на приемной стороне. Сравнительный анализ показал, что, в отличие от стандартного, изменение ситуации в канале передачи данных при использовании адаптивного алгоритма оказывает меньшее влияние на качество обработки данных. Эффективность использования адаптивного алгоритма управления буферизацией по сравнению со стандартным также подтверждена при передаче данных по реальной сети Internet.
Заключение
В диссертационной работе рассматривался процесс передачи и обработки данных в реальном масштабе времени по сети со случайной задержкой. Анализировались методы управления, целью которого является уменьшение влияния случайной задержки в сети на различных этапах передачи и обработки данных.
В работе получены следующие основные результаты.
1. Введено понятие системы передачи данных в реальном масштабе времени (СПДРМВ). Основными компонентами системы являются источник данных, сеть, получатель. Для уменьшения влияния случайной задержки в сети на приемной стороне используется сглаживающий буфер. Произведена классификация методов управления функционированием системы по их местоположению в СПДРМВ. Показано, что для осуществления обработки данных в реальном масштабе времени возможно использование управления в любой из компонент системы. Для дальнейшего анализа выбран наиболее универсальный вид управления, на стороне получателя.
2. Введена базовая модель, отражающая основные особенности функционирования СПДРМВ. Модель построена на основе ряда допущений, основным из которых является тот факт, что процесс передачи данных по сети описывается системой массового обслуживания D/M/1. В работе рассматриваются базовые модели двух видов:
- с бесконечным сглаживающим буфером на приемной стороне,
- со сглаживающим буфером ограниченного объема. Модель задается двумя параметрами:
- интенсивностью обслуживания пакетов в системе D/M/1, с помощью которой описывается процесс передачи данных по сети,
- объемом сглаживающего буфера на приемной стороне.
3. По результатам анализа системы на качественном уровне выявлены следующие негативные ситуации, влияющие на процесс обработки данных на приемной стороне:
- опустошение сглаживающего буфера, приводящее к появлению перерывов в обработке данных,
- переполнение буфера, приводящее к потерям пакетов и появлению дефектов обработки данных, вызванных этими потерями.
4. Получена методика расчета среднего времени до наступления негативной ситуации. Для модели с бесконечным сглаживающим буфером получена нижняя граница среднего времени до опустошения буфера. Анализ модели с буфером ограниченного объема разделен на две ситуации. Доказано, что в случае, когда суммарное число пакетов в сети и в сглаживающем буфере не превышает объем последнего, среднее время до негативной ситуации совпадает со средним временем до опустошения буфера неограниченного объема. Для случая, когда суммарное число пакетов в сети и в сглаживающем буфере превышает объем буфера, доказано, что среднее время до наступления негативной ситуации не зависит от числа пакетов в сети.
5. Для количественной оценки качества обработки данных на приемной стороне введены критерии, основанные на статистических характеристиках СПДРМВ:
- среднее время непрерывной обработки пакетов,
- вероятность потери блока данных, состоящего из нескольких последовательных пакетов,
- средняя длительность вынужденной паузы при опустошении сглаживающего буфера.
6. Предложена методика исследования случайных задержек при передаче периодического потока данных по сети. Методика основана на анализе интервалов между выходами пакетов из сети. В соответствии с предложенной методикой проведен ряд экспериментов в сети Internet.
7. По результатам экспериментов для ограниченных интервалов времени, называемых сеансами, выявлены две типовые ситуации, статистические характеристики которых существенно отличаются. Для данных ситуаций введены термины сеанс с постоянной загрузкой и сеанс с изменяющейся загрузкой.
8. Предложены следующие модели, описывающие процесс передачи данных для различных типов сеансов:
- модель с суперпозицией входных потоков, соответствующая сеансу с постоянной загрузкой сети,
- модель канала с двумя состояниями для описания сеанса с изменяющейся загрузкой сети.
Предложенные модели являются уточнением описания процесса передачи по сети, представленного в базовой модели СПДРМВ, и отражают наиболее характерные ситуации при передаче периодического потока данных по Internet.
9. Введено понятие управления сглаживающим буфером и определены действия, производимые в момент наступления негативных ситуаций.
- Начальная буферизация, производимая при опустошении сглаживающего буфера. Данная процедура характеризуется числом накапливаемых в буфере пакетов.
- Исключение группы пакетов. Процедура производится при переполнении сглаживающего буфера и характеризуется числом исключаемых из буфера пакетов, а также дисциплиной, определяющей местоположение исключаемых пакетов в буфере.
Число накапливаемых в буфере пакетов при опустошении и число исключаемых при переполнении пакетов являются параметрами управления.
10.В качестве основы для исследования процесса управления рассматривается алгоритм, параметры которого в течение всего сеанса имеют фиксированные значения. Данный алгоритм получил название стандартного, поскольку он используется в большинстве приложений, осуществляющих передачу и обработку данных в реальном масштабе времени в сети Internet. Проведено исследование оптимальных параметров управления сглаживающим буфером. Показано, что для разных моделей канала передачи данных оптимальные параметры управления не совпадают, т.е. стандартный алгоритм является чувствительным к изменению ситуации в сети.
11. Разработан алгоритм, позволяющий на приемной стороне оценить число пакетов, находящихся в сети. В рамках базовой модели СПДРМВ доказана сходимость данной оценки к истинному значению числа пакетов в сети с вероятностью единица, а также определена методика расчета среднего времени сходимости. При использовании уточненных моделей канала передачи данных путем имитационного моделирования определено среднее время сходимости оценки к истинному числу пакетов в сети.
12.На основе результатов анализа базовой модели СПДРМВ, представленных во втором разделе, и алгоритма оценки числа пакетов, находящихся в сети, предложен адаптивный алгоритм изменения параметров управления буферизацией на приемной стороне. Сравнительный анализ показал, что, в отличие от стандартного, изменение ситуации в канале передачи данных при использовании адаптивного алгоритма оказывает меньшее влияние на качество обработки данных.