Управление монастырским имуществом в XVI - XVII вв.: историко-правовое исследование: на материалах монастырей Белозерско-Вологодского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Баскова, Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Баскова, Анна Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МОНАСТЫРИ И МОНАСТЫРСКОЕ ИМУЩЕСТВО В ХУ1-ХУИ
ВВ
§1.1 Правовой статус монастырей
§ 1.2 Имущество монастырей и права на него
ГЛАВА 2. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ МОНАСТЫРСКИМ ИМУЩЕСТВОМ
В ХУ1-ХУП ВВ
§ 2.1 Государственные и церковные органы по управлению монастырским
имуществом
§ 2.2 Монастырские органы по управлению монастырским имуществом
В ХУ1-ХУП ВВ
§ 3.1 Виды деятельности по управлению монастырским имуществом.
Приобретение монастырями имущества
§3.2 Политика по ограничению приобретательной способности
монастырей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление монастырским имуществом в XVI - XVII вв.: историко-правовое исследование: на материалах монастырей Белозерско-Вологодского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Вопросы церковного и, в частности, монастырского имущества, носят в современный период актуальный характер. Это обусловлено, прежде всего, проводимой государством политикой по передаче в собственность церковным учреждениям имущества культового назначения в рамках ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности» №237-ФЗ, вступившего в силу с 14.12.2010 и действующего по настоящий момент (сентябрь 2013 г.)
Монастырское имущество и порядок его управления в разные исторические периоды являлись и являются объектом научных исследований уже давно, но подобные исследования осуществлялись и осуществляются преимущественно в рамках исторической науки. При этом основное внимание уделяется экономическим аспектам указанного вопроса, таким как объемы монастырского землевладения и налогообложение монастырского землевладения. Кроме того изучаются также проблемы, касающиеся закрепощения монастырями крестьян, проживающих на монастырских землях, а также непосредственно хозяйственная жизнедеятельность монастырей. Что касается юридических наук, и в частности, науки истории государства и права, то вопрос управления монастырским имуществом до сих пор не привлекал пристального внимания ученых. Изучение церковной тематики правоведами обычно ограничивалось исследованием вопросов церковной иерархии и церковного права. Поэтому многие вопросы правовой регламентации монастырской собственности до сих пор оставались вне рамок правового исследования. Это, в частности, относится к периоду наибольшего имущественного расцвета монастырей на Руси - ХУ1-ХУН вв. На каких актах основывалась имущественная независимость и самостоятельность монастырей, какие правовые нормы регулировали их правовой статус, вмешивалось ли государство в управление монастырями их
имущественными комплексами, каким образом государство пыталось ограничить рост монастырского землевладения - эти и другие близкие вопросы государственно-правового характера составляют определенный научный интерес и привлекли внимание автора диссертации. Ответы на эти вопросы позволят не просто ликвидировать пробелы в историко-правовом знании, но и могут иметь определенное практическое значение. Баланс взаимоотношений между государством и церковью, установившийся в современной России, имеет большое значение для общества и государства, его сохранение крайне необходимо для стабильного развития нашей страны. Одним из условий его сохранения является правильное правовое регулирование соответствующих отношений, в том числе отношений по материальному обеспечению церкви. В этом вопросе важно достичь такого состояния, при котором религиозные организации будут иметь достаточную материальную базу, необходимую для их деятельности, но и не будут любыми способами накапливать избыточное, излишнее имущество, которое не смогут эксплуатировать по назначению, и управление которым воспрепятствует их основной деятельности. Подобная ситуация, если верить Стоглаву 1551 г., как раз сложилась на Руси в XVI в. Глубокое и комплексное изучение всех государственных и правовых обстоятельств, способствовавших ее развитию и устранению, позволит избежать подобных правовых ошибок в будущем.
Таким образом, актуальность правовых вопросов по управлению конфессиональным имуществом в современном российском обществе, а также наличие специфического исторического опыта по подобному регулированию в ХУ1-ХУН вв. обусловили потребность в исследовании правовых и государственных аспектов по управлению монастырским имуществом в указанный период. Это предопределило выбор темы настоящего исследования.
Источниковая база исследования.
Источниковую базу исследования составили, прежде всего, источники церковного, в том числе канонического, права и государственного права по управлению монастырским имуществом, действовавшие в ХУ1-ХУП вв. Правовое регулирование монастырских отношений, в том числе отношений по управлению монастырским имуществом, в ХУ1-ХУП вв. носило многослойный характер. Оно складывалось из комплекса правовых норм канонического, церковного и государственного происхождения, сложившегося в Византии к концу первого тысячилетия нашей эры, и представленного на Руси в виде Кормчей книги, из византийских актов церковного и государственного происхождения, принимаемых уже после крещения Руси, из источников древнерусского церковного и государственного происхождения, сохранивших свою юридическую силу до ХУ1-ХУИ в. и из источников церковного и государственного происхождения, издаваемых непосредственно в ХУ1-ХУ11 вв.
Для изучения темы были привлечены историко-правовые материалы, содержащиеся в сборниках, а именно: Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи Археографическою экспедициею имп. Академии наук. (Т. 1-4; СПб., 1836); Акты, относящиеся до гражданской расправы древней России (Т. 1-2; Киев, 1860 - 1863). Акты исторические, собранные и изданные Археографическою комиссиею. (Т. 1,3; СПб., 1841); Акты Московского государства, изданные Императорскою Академиею наук (Том III. 1664. СПб., 1901); Акты юридические, или Собрания форм старинного делопроизводства. (СПб., 1838); Акты, относящиеся до юридического быта Древней России, изданные Археографической комиссией под редакцией члена комиссии Николая Калачова. (Т. 1, 2; СПб., 1857-1884); Дополнения к актам историческим, собранные и изданные Археографическою комиссиею. (ТЛ; СПб., 1846); Русская историческая библиотека, издаваемая Археографическою комиссиею. (Т. 2, 3, 6, 13, 32, 35, СПб., 1875, 1876,1880, 1891,1915, 1917), Собрания государственных грамот и
договоров, хранящихся в Государственной коллегии иностранных дел. (Ч. 1 -4, Москва, 1813-1828).
Определенную помощь в работе с источниками имели хронологические перечни иммунитетных грамот, изданные Каштановым С.М. в Археографическом ежегоднике за 1957, 1960 и 1966 гг.
Большое значение для проводимого исследования имела работа с архивными документами следующих организаций: Государственного архива Вологодской области, Отдела рукописей Российской национальной библиотеки Академии наук, Отдела письменных источников Государственного исторического музея, Российского государственного архива древних актов. При этом внимание исследователя обращалось, прежде всего, на жалованные грамоты монастырям, грамоты гражданско-правового характера с участием монастырей, переписные книги монастырского имущества периода XVI-XVII вв.
Степень научной разработанности темы исследования.
Подробное и всестороннее изучение монастырей в исторической науке сочетается с почти полным игнорированием монастырей как самостоятельного предмета изучения в науке юридической. Только в последнее время стали появляться диссертации по истории государства и права, более глубоко затрагивающие монастырскую тематику1.
Монастыри как самостоятельный объект изучения, как правило, изучались преимущественно исторической и церковной наукой. Ученые-историки обычно делали и делают упор на хозяйственную деятельность монастыря, его экономические и социальные составляющие. Также значительный вклад в изучение монастырей в XVI-XVII вв. внесли историки
1 Амосова И.В. Центральное государственное управление России во второй половине XVII - первой четверти XVIII века: Монастырский приказ. Дис. ... канд. истор. наук. Москва. 2008. - 176 е.; Богомолов A.A. Законодательство о Православной церкви в России: основные исторические тенденции развития. Дис. ... канд. юрид. наук. Санкт-Петербург. 2004. - 162 е.; Заикина И.В. Правовое положение монастырей в Российской Империи XVIII- начала XX в.: Государственно-правовой и канонический аспект. Автореферат дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону. 2004. - 22 е.; Нутрихин Р.В. Правовая политика Российской империи в области регулирования землевладения религиозных организаций. Дис. ... канд. юрид. наук. Ставрополь. 2009. - 265 е.; Овчинникова Ю.С. Вещные права религиозных организаций Русской Православной Церкви в Российской Федерации. Дис.... канд. юрид. наук. Москва. 2002. - 200 с.
права, которые подробно разработали вопросы сделкоспособности монастырей. В наше время появляется очень много работ, посвященных какому-либо конкретному монастырю, порядку формирования его вотчины и порядку его функционирования на определенном этапе.
Ввиду комплексного характера темы в науке отсутствуют работы с полностью совпадающим предметом исследования. Однако имеется значительное количество исследования по отдельным вопросам темы в отдельных сферах научного знания.
Вопросы правового регулирования монастырей нашли отражение в общих работах по церковному праву. Это работы преимущественно дореволюционного периода таких известных канонистов как Бердников И.С. Заозерский H.A., Певцов В.Г., Павлов A.C., Суворов Н.С. и др2. Заслуживает внимания современная работа протоиерея Вл Цыпина по церковному праву, в которой нашли отражение многие предшествующие разработки по данному
о
направлению . Кроме источников права в работах по церковному праву перечисленных авторов традиционно содержится раздел с наименованием «Церковное имущество» или «Управление церковным имуществом», материалы которого были также использованы диссертантом для целей исследования.
Также вопросы правового регулирования монастырей нашли отражение в работах по византийскому церковному праву Карташева A.B., Митрофанова А.Ю., Тиктина Н.И., Щапова Я.Н., иностранных исследователей: Beneschevic V.N., Burgmann L., Gakkaher С.4
2 Бердников И.С. Краткий курс церковного права Православной Церкви. Выпуск I. Издание второе, переработанное и весьма значительно дополненное. Казань: Типо-литография Императорского Университета, 1903. - 309 с. и др.; Заозерский Н. Право православной грековосточной русской церкви как предмет специальной юридической науки. Москва: Типография М.Г. Волчанинова, 1888 г. - 143 е.; Павлов A.C. Курс церковного права. - СПб.: Издательство «Лань», 2012. - 384 е.; Певцов В.Г. Лекции по церковному праву. С.-ПЕТЕРБУРГ. 1914 г. - 162 е.; Суворов Н.С. Учебник церковного права. Москва,, печатня А. И. Снегиревой, 1908 г. - 348 с.
3 Цыпин В.А. Церковное право. Курс лекций. М.: Круглый стол по религиозному образованию в Русской Православной церкви, 1994. [Электронный ресурс]. URL: http://www.sedmitza.ru/text/432337.html (дата обращения: 10.03.2013).
4 Карташев A.B. Вселенские соборы. - M.: Республика, 1994. - 541 е.; Митрофанов А.Ю. Церковное право и его кодификация в период раннего средневековья (IV-XI в.). - Москва : Изд-во Крутицкого подворья : Общество любителей церковной истории, 2010. -425 е.; Тиктин Н.И. Византийское право, как источник
В трудах по истории русской церкви: митрополита Макария
(Булгакова), архиепископа Филарета, Голубинского Е.Е., Знаменского П.В.,
Камкина A.B., Карташева A.B. и др.5 нашли отражение вопросы по общей
характеристике монастырей на каждом периоде истории Русской Церкви и
про церковные органы управления монастырским имуществом, а также
вопросы взаимоотношений церковных и государственных органов по делам
управления церковным, в том числе монастырским имуществом.
По вопросу о церковных соборах в науке имеются специальные
разработки историков Виноградского Н., Каптерева Н., Лихницкого И.М.,
Оспенникова Ю.В., Турчанинова Н.О., которые были использованы для
изучения вопроса о церковных органах управления монастырским
имуществом6. Для изучения вопроса о государственных органах по
управлению монастырским имуществом за основу были взяты учебники и
пособоия по Истории отечественного государства и права Исаева И.А., —— _ »1
Титова Ю.П., Кувырченкова Н.С. и монографии по истории отдельных
Уложения 1648 года и Новоуказных статей. Опыт историко-сравнительного исследования. Одесса: Тип. Штаба Округа, 1898.-226 е.; Щапов Я.Н. Византийское и южнославянское правовое наследие на Руси в XI-XIII вв. М.: Наука, 1978. - 290 е.; Beneäeviö V. N., loannis Scholastici Synagoga L titulorum ceteraque eiusdem opera iuridica (Abhandlungen der bayerischen Akademie der Wissenschaften, philos.-hist. Abteilung, NF, Heft 14; Munich, 1937.; Burgmann L., Troianos Sp. Nomos Mosaíkos // Forschungen zur byzantinischen Rechtsgeschichte / Hrgb. D. Simon. B.4. Fontes Minores. Bd. III. Frankfurt am Main, 1979.; Gakkaher C. Church Law and Church Order in Rome and Byzantium. A Comparative Study. 2002.
5 Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский. История русской Церкви. M., 1996. Кн. 1-7. M., 1994-1996.;Филарет (архиепископ). История русской церкви в пяти периодах. М.: Издательство Сретенского монастыря, 2001,- 840 е.; Голубинский Е. История русской церкви. Том II. Период второй, Московский: от нашествия монголов до митрополита Макария включительно. Вторая половина тома. Москва: Крутицкое патриаршее подворье, 1988.— 616 е.; Знаменский П.В. История Русской Церкви. Москва: Крутицкое патриаршее подворье, 1996. - 474 е.; Камкин A.B. Православная церковь на Севере России: Очерки истории до 1917 года: Любителю старины. Краеведу. Учителю. Студенту. - Вологда: ВГПИ, 1992. -162 е.; Карташев A.B. Очерки по истории русской церкви : В 2-х т.: T.1 . - М.: ТЕРРА, 1993. - 685 с.
6 Виноградский Н. Церковный Собор в Москве 1682 г. Опыт историко-критического исследования. Смоленск: Паров, тип.-лит. Я.Н. Наземского, 1899. - 145 е.; Каптерев Н. Царь и церковные московские соборы XVI и XVII столетий. Москва: Типография Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 1906. - 121 е.; Лихницкий И.М. Освященный собор в Москве в XVI-XVII вв. // Христианское чтение. -1906. - №2. - С. 239255.; Оспенников Ю.В. Решения соборов в русском средневековом праве (XI-XVI вв.) //История государства и права. - 2012. - № 8. - С. 9-13.; Турчанинов Н.О. О соборах, бывших в России со времени введения в ней христианства до царствования Иоанна IV Васильевича. СПб.: в типографии медицинского департамента министерства внутренних дел, 1829. - 154 с.
7 Исаев И.А. История государства и права России: Учебник. - 3-езд. перераб. и доп. - М.: Юрист, 2007.- 797 е.; Исаев И.А., Кувырченков Н.С. История отечественного государства и права в схемах и таблицах: учебное пособие для бакалавриата. М: Проспект, 2013. - 336 е.; История государства и права России. Учебник/ Под ред. Ю.П. Титова- М.: «ПРОСПЕКТ», 1999. - 544 е.; История отечественного государства и права: учебник / отв. ред. И.А. Исаев. - Москва: Проспект, 2012.-432 с.
государственных органов: Амосовой И.В., Берендтса Э.Н., Вернера И.И., Горчакова М., Лихачева Н.П., Носова Н.Е., Черепнина Л.В., и др.8
В рамках исследований по истории русской церкви заслуживает особого внимания труд «Православная энциклопедия. Русская православная церковь», в котором нашли отражение исследования Синицыной Н.В., Полознева Д.Ф., Флори Б.Н., Щапова Я.Н. и др.9
Вопросы о монастырских органах управления монастырским имуществом затрагиваются обычно в трудах, посвященных истории монашества в целом или истории отдельных монастырей. К таковым относятся работы Дмитриевой З.В., Шаминой И.Н., Зверинского В.В., Никольского Д.К., Смолича И.К.10 О последней работе следует сказать отдельно. Труд Смолича И.К. «Русское монашество, 988-1917» представляет собой поистине энциклопедическое исследование, охватывающее развитие монастырской организации в России, начиная со времени возникновения и до 1917г. Для настоящего исследования имели особое значение такие разделы этой монографии как: Глава VI «Вопрос о земельных владениях монастырей в полемических сочинениях и в законодательстве XVI-XVII вв.» и Глава VIII.
8 Амосова И.В. Центральное государственное управление России во второй половине XVII - первой четверти XVIII века: Монастырский приказ. Дис. ... канд. истор. наук. Москва. 2008. - 176 е.; Берендтс Э.Н. О прошлом и настоящем русской администрации. (Записка, составленная в декабре 1903 года). С.ПЕТЕРБУРГ: Типография М.М. Стасюлевича В.О. - 1913. - 280 е.; Вернер И.И. О времени и причинах образования московских приказов. Москва: Университетская типография. 1907. - 199 е.; Горчаков M. (Свящ). Монастырский приказ (1649-1725). Опыт историко-юридического исследования свящ. М. Горчакова. Санкт-Петербург, 1868 г. - 296 е.; Лихачев Н.П. Разрядные дьяки XVI века. Опыт исторического исследования. С.-ПЕТЕРБУРГ: Типография B.C. Балашова. 1888. - 759 е.; Носов Н.Е. Становление сословно-представительных учреждений в России (Изыскания о земской реформе Ивана Грозного). Ленинград: Наука, Ленинградского отделение, 1969. — 605 е.; Черепнин Л.В. Земские соборы русского государства. Москва: Издательство «Наука». 1978 г. -417 с.
9 Православная энциклопедия. Русская православная церковь. / Под общей редакцией Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. - M.: Церковно-научный центр «Православ. энцикл.», Б.г. (2000).
10 Дмитриева 3.B. Вытные и описные книги Кирилло-Белозерского монастыря XVI-XVII века. - СПб.: Изд-во «Дмитрий Буланин», 2003. - 346 е.; Ее же: Житничные целовальники в вотчине Кирилло-Белозерского монастыря в XVII веке // Северо-Запад в аграрной истории России. - Калининград: Б. и ., 1986. - С. 104-108. Шамина И.Н. Монастыри Вологодского уезда в XVI-XVII вв.: землевладение и организация хозяйства. Дис. ... канд. истор. наук. Москва. 2003. - 324 е.; Зверинский B.B. Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи с библиографическим указателем: В 3 т. Репринтное издание 1890 г. - Санкт-Петербург: Альфарет, 2007 г.; Никольский H.K. Кирилло-Белозерский монастырь и его устройство до второй четверти XVII в. (1397-1625). Т. 2. Управление. Общинная и келейная жизнь. Богослужение. Санкт-Петербург : Дмитрий Буланин, 2006. - 434 е.; Из рукописного наследия Н.К. Никольского. Кирилло-Белозерский монастырь и его устройство до второй четверти XVII в (1397 - 1625 гг.). Том 2. Управление. Общинная и келейная жизнь. Богослужение. / Подгот. изд. 3.B. Дмитриева, E.B. Крушельницкая, Т.И. Шаблова. - СПб.: «Дмитрий Буланин», 2006. - 436 с. Смолич И.К. Русское монашество, 988-1917.-М.: Церковно-научный центр «Православнаяэнциклопедия», 1977.-606 с.
«Монастырские владения и монастырское хозяйство в XVI-XVII в». И хотя рассмотрение указанных вопросов Смолич И.К. осуществлял через призму общей истории, в его работе приведен ряд положений и правового характера.
Вопросы, касающиеся правового статуса монастырей, правовой характеристики монастырского имущества и имущественной правоспособности монастырей, так или иначе затронуты в работах, посвященных истории русского права: Беляева И.Д., Владимирского-Буданова М.Ф., Загоскина Н.П., Сергеевича В.И., Филиппова А.Н., Чичерина Б.В., и др.11; в учебниках по гражданскому праву: Дювернуа H.JL, Мозолина
B.П., Масляева А.И., Сергеева А.П. Синайского В.И, Шершеневича Г.Ф. и др.12; в монографиях по гражданскому праву Александрова В.А., Братуся
____I л
C.Н., Грешникова И.П., Дебольского H.H., Козловой Н.В. ; в работах, посвященных истории отдельных институтов гражданского права: Гервагена JI.JL, Динесмана Ю.А., Карабегова А.И., Соколова А.Ф., Удинцева В.Н.,
11 Беляев И.Д. Лекции по истории русского законодательства И.Д. Беляева, Ординарного профессора Императорскаго Московскаго Университета. Москва: Типо-Лит. С.А. Петровацкаго и Н.П. Панина, 1879 г.-728 е.; Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. М.: Издательский дом «Территория будущего», 2005. - 800 е.; Загоскин Н.П. История права Московского государства. Том 1. Введение. -Внешняя история права. - О верховной власти с Московском государстве и о земских соборах. Казань: В университетской типографии. 1877. - 257 е.; Сергеевич В.И. Древности русского права: в 3 т. Т. 1. Территория и население. / В.И. Сергеевич; вступ. ст. Ю.И.Семенова; Гос. публ. Ист. б-ка России. - М., 2007. - 698 е.; Филиппов А.Н. Учебник истории русского права (пособие к лекциям). Часть 1. Юрьев: Печатано в типографии К. Маттисена. 1907. - 732 е.; Чичерин Б. Опыты по истории русского права. Издание К. Солдатенкова и Н. Щепкина. Москва: в типографии Эрнста Барфкнехта и К. 1858 г. - 389 с.
12 Дювернуа Н.Л. Чтения по гражданскому праву. Том первый. Введение и часть общая (выпуск 1). С.ПЕТЕРБУРГ: Типография М.М. Стасюлевича. 1902. -246 е.; Гражданское право. Часть первая: Учебник / Отв. ред. В.П. Мозолин, А.И. Масляев. - М.: Юристъ, 2007. - 719 е.; Гражданское право: учеб.: в 3 т. Т.1. / E.H. Абрамова, H.H. Аверченко, Ю.В. Байгушева [и др.]; под ред. А.П. Сергеева. - М. : РГ-Пресс, 2009. -1008 е.; Синайский В.И. Русское гражданское право. (Пособие к изучению т. X ч.1 и сенатской практики). Киев: Тип. A.M. Пономарева. 1912.-427 е.; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. Т.1. -М.: Статут, 2005. -461 е.; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. Т.2. - М.: Статут, 2005. -462 с.
13 Александров В. Учение о лицах юридических, по началам науки. Рассуждение студента Императорского Московского Университета, юридического факультета IV курса, Виктора Александрова, удостоенное золотой медали. Москва: В Университетской Типографии (Катков и К°), 1865. - 150 е.; Братусь C.H. Юридические лица в советском гражданском праве (понятие, виды, государственные юридические лица): Юридическое Издательство Министерства Юстиции СССР, М., - 1 947. - 187 е.; Грешников И.П. Субъекты гражданского права: юридическое лицо в праве и законодательстве. - СПб.: Издательство «Юридиеский центр Пресс», 2002. - 331.; Дебольский H.H. Гражданская дееспособность по русскому праву до конца XVII в. Исследование H.H. Дебольского. С.-ПЕТЕРБУРГ.: Типогафия М.М. Стасюлевича В.О. 1903. - 440 е.; Козлова Н.В. Понятие и сущность юридического лица. Очерк истории и теории: Учебное пособие. - М.: «Статут», 2003.-318 с.
Энгельмана И.Е.14, в исследованиях по Римскому праву: Суворова Н.С., Покровского И.А.; Новицкого И.Б.15
Затрагивают вопросы управления монастырским имуществом и исторические труды: работы по экономической истории: Каштанова С.М., Крайковского A.B., Шумилова Н.В., Шапиро A.B.16, и работы по общей истории Московского периода Черепнина JI.B. и Зимина A.A.17
Несмотря на то, что в рамках исторической, юридической и церковной науки имеется много работ, посвященных отдельным вопросам исследуемой проблемы, тема настоящей диссертации еще не нашла полного отражения в научных трудах. Необходимость разработки темы «Управление монастырским имуществом в XVI-XVII вв.» обусловлена отсутствием комплексного и систематического исследования, затрагивающего все стороны и проблемы с правовой точки зрения именно и исключительно по данному направлению.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Диссертация представляет первое комплексное и систематическое исследования государственно-правовых вопросов по управлению монастырским имуществом в XVI-XVII вв.
14 Герваген Л.Л. Развитие учения о юридическом лице. С.-Петербург. Типография И.Н. Скороходова. 1888.91 е.; Динесман Ю.А. Кабальные сделки и ростовщичество. Государственное издательство. Москва-Ленинград. 1926 г. -48 е.; Карабегов А.И. Давность по церковным землям. С.-ПЕТЕРБУРГ: Типография А. Хомского и К. 1894. - 150 е.; Соколов А.Ф. Историческое изложение договора мены недвижимых имуществ по русским законодательным памятникам. Киев: В университетской типографии. 1880. - 61 е.; Удинцев Вс. (Проф.) История займа. Киев. Типография И.И. Чоколова, Фундулеевская ул., № 22. 1908. - 252 е.; Энгельман И.Е. О давности по русскому гражданскому праву: историко-догматическое исследование. С.ПЕТЕРБУРГ: Сенатская Типография. 1901. -410 с.
15 Римское частное право: Учебник / Под ред. проф. И.Б. Новицкого и проф. И.С. Перетерского. - С.: Юристь, 2001. - 544 е.; Суворов Н.С. Об юридических лицах по римскому гражданскому праву. - М.: «Статут», 2000.-299 с.
16 Каштанов С.М. Финансы средневековой Руси. - М.: Наука, 1988,- 246 е.; Крайковский A.B. Торговля солью на Русском Севере в 1630-х - 1650-х годах. Дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2005. - 227 е.; Шумилов М.М. Торговля и таможенное дело в России: становление, основные этапы развития (1X-XVII вв.) - СПб., 2006. - 471 е.; Шапиро A.B. Проблемы социально-экономической истории Руси XIV-XVI вв.- Л.: Изд-ио Ленингр. ун-та, 1977.-214 с.
17 Черепнин Л.В. Образование русского централизованного государства в XIV-XV веках. Очерки социально-экономической и политической истории Руси. - Москва: Издательство социально-экономической литературы.- 1960. - 899 е.; Зимин A.A. Реформы Ивана Грозного: очерки социально-политической истории середины XVI в. — М.: Соцэкгиз, 1960. — 510 c.j Его же: Россия времени Ивана Грозного. — М.: Наука, 1982. — 184 е.; Его же: Россия на рубеже XV-XVI столетий. - М.: Мысль, 1982. - 331 с.
2. В работе подробно рассмотрено содержание всей системы правовых источников, имевших отношение к управлению монастырским имуществом в ХУ1-ХУИ вв., церковного и государственного происхождения.
3. В диссертации выявлена специфика органов, которые осуществляли управление монастырским имуществом в ХУ1-ХУП вв., рассмотрены их функции именно в этой сфере, сделаны новые выводы.
4. Результаты исследования позволяют не просто проследить процесс управления монастырским имуществом, но также выявить государственные и правовые механизмы, а также другие юридические обстоятельства, которые способствовали экономическому обогащению и политическому усилению церковных учреждений.
Объект и предмет исследования. Объект исследования общественные отношения по управлению монастырским имуществом на Руси в ХУ1-ХУН. Предмет исследования - нормы церковного права и государственное законодательство, регулирующие данные отношения и индивидуально-правовые акты, отражающие реализацию соответствующих норм на практике.
Хронологические и географические рамки исследования. В рамках диссертации исследуются государственно-правовые аспекты управления монастырским имуществом в ХУ1-ХУН в. Именно такой период выбран не случайно. Время с первой половины XVI по XVII в. составители сборника РИБ охарактеризовали как «эпоху, особенно любопытную событиями»18. Это высказывание как нельзя лучше характеризует ситуацию с управлением монастырским имуществом. Именно в этот период, а точнее, начиная с церковного собора 1503 г. и на протяжении обоих столетий, происходят существенные изменение в системе отношений по поводу управления монастырским имуществом.