Управление качеством стальных канатов с применением комплексного показателя действенности технологии волочения и свивки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Бородина, Екатерина Николаевна

  • Бородина, Екатерина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 122
Бородина, Екатерина Николаевна. Управление качеством стальных канатов с применением комплексного показателя действенности технологии волочения и свивки: дис. кандидат наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Магнитогорск. 2014. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бородина, Екатерина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

1.1 Методы расчета относительных показателей качества

1.2 Методы определения комплексного показателя

1.3 Использование множественного регрессионного анализа для прогнозирования показателей качества канатной проволоки и стальных канатов

1.4 Методы оценки результативности процессов системы менеджмента качества

2 МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ДЕЙСТВЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЛОЧЕНИЯ КАНАТНОЙ ПРОВОЛОКИ И СВИВКИ КАНАТОВ

2.1 Алгоритм комплексной оценки действенности технологии волочения канатной проволоки и свивки канатов

2.2 Определение показателей качества канатной проволоки и значимых технологических факторов производства

2.3 Определение показателей качества стальных канатов и значимых технологических факторов производства

2.4 Определение метода расчета относительных показателей комплексной оценки действенности технологии волочения канатной проволоки и свивки канатов

2.5 Определение весомости показателей оценки действенности технологии волочения канатной проволоки и свивки стальных канатов

2.6 Комплексный показатель действенности технологии волочения канатной проволоки и свивки канатов

3 МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КАНАТНОЙ ПРОВОЛОКИ И КАНАТОВ НА ОСНОВЕ МНОЖЕСТВЕННОГО РЕГРЕССИОННОГО АНАЛИЗА

3.1 Углеродный эквивалент

3.2 Исследование зависимости показателей качества канатной проволоки от показателей качества катанки и технологических параметров производства канатной проволоки

3.3 Исследование зависимости показателей качества канатов от показателей качества свиваемой канатной проволоки и технологических параметров производств канатов

3.4 Выбор параметров производства канатов с учетом рациональных сочетаний

показателей качества продукции

4 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ДЕЙСТВЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЛОЧЕНИЯ КАНАТНОЙ ПРОВОЛОКИ И СВИВКИ КАНАТОВ

4.1 Расчет комплексного показателя действенности технологии волочения канатной проволоки

4.2 Расчет комплексного показателя действенности технологии свивки канатов на примере каната типа ЛК-РО конструкции 6х36(1+7+7/7+14)+7х7(1+6) диаметром 45,5 мм по ГОСТ 7669-80

4.3 Расчет комплексного показателя действенности технологии волочения канатной проволоки и свивки стальных канатов на примере каната типа Ж-РО конструкции 6x36 (1 +7+7/7+14)+7 х 7( 1 +6) диаметром 45,5 мм по ГОСТ 7669-80

4.4 Порядок оценки результативности процесса системы менеджмента качества

4.5 Оценка результативности процесса системы менеджмента качества

Заключение

Библиографический список

Приложение Документы о результатах диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством стальных канатов с применением комплексного показателя действенности технологии волочения и свивки»

ВВЕДЕНИЕ

В 2012 году объем производства метизов и в натуральном, и в денежном выражении увеличился на 5 % и превысил уровень 2,5 млн. т., или 85 млрд. руб. Предприятия, входящие в Ассоциацию «Промметиз», поставили на рынок 84 % от всего объема металлоизделий, выпущенных в России. Наибольшую долю в общем объеме экспорта составила проволока - 71,7 % и стальные канаты - 10 %. Объем импорта проволоки не превышает 7 %, канатов - 5 %. В производстве метизов, несмотря на наличие крупных компаний, отсутствует монополизм и развита конкуренция. Любая продукция номенклатурной линейки метизов освоена или осваивается несколькими предприятиями.

Открытое акционерное общество «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ», входящий в Группу открытого акционерного общества «Магнитогорский металлургический комбинат», третья по величине метизная компания России, увеличив объемы производства в 2012 году на 7 % стала первой по количеству наименований выпускаемой продукции [1].

Канаты пользуются широким спросом у предприятий угледобывающей, нефтегазовой, металлургической, судостроительной и машиностроительной отраслей, которые предъявляют высокие требования к качеству продукции.

Потребителям необходима продукция, характеристики которой удовлетворяли бы их потребности и ожидания. Поскольку потребности и ожидания потребителей меняются, а организации также испытывают давление, обусловленное конкуренцией и техническим прогрессом, они должны совершенствовать свою продукцию и свои процессы [2].

Для того, чтобы эффективно управлять качеством, необходимо уметь его количественно определять. Оценка качества - первый и основной этап системы управления качеством на предприятии [3]. Совершенствование технологических процессов производства, модернизация оборудования, повышение требований к качеству канатов обуславливает необходимость комплексной оценки действенности (результативности) технологии волочения канатной проволоки и свивки стальных канатов с учетом современных требований.

Анализ возможных подходов к решению задачи комплексной оценки действенности технологии волочения канатной проволоки и свивки стальных канатов показал, что наиболее перспективным и целесообразным является использование теоретического и математического аппарата квалиметрии, который успешно применен для решения некоторых задач комплексной оценки качества продукции.

Однако, несмотря на большое количество теоретических исследований и практических работ, выполненных рядом авторов, в том числе Г.С. Гуном, Г.Ш. Рубиным, Н.Г. Шемшуровой, Е.А. Пудовым и другими в области развития логики оценочных процедур [4-10], вплоть до недавнего времени методы комплексной оценки использовались преимущественно для оценки качества продукции и не находили широкого применения для оценки действенности технологических процессов. В работах этих авторов оценка действенности разных вариантов технологии производства проводилась через оценку качества продукции при изменении технологии.

Впервые методика комплексной количественной оценки действенности технологических процессов производства шаровых пальцев была предложена Д.С. Осиповым [11] для сравнительной оценки альтернативных вариантов сквозных технологических процессов производства шаровых пальцев передней подвески 22259 автомобилей «Додж Рэм».

Методики квалиметрической оценки качества продукции и действенности технологических процессов, разработанные и реализованные в работах Д.С. Оси-пова, A.B. Сабадаша, С.С. Скворцовой используют сходные и аналогичные оценки единичных показателей качества и действенности процессов (определяемые как соотношение оцениваемого свойства и некоторого эталона или базового значения этого свойства), сходную функцию свертки единичных оценок, единые методы ранжирования показателей и определения коэффициентов весомостей отдельных показателей [12]. Общность применяемых подходов в рассмотренных методиках комплексной оценки действенности технологических процессов обуславливает и общие недостатки методик этих авторов:

- требуют определения статуса единичных показателей (доминирующий или компенсируемый);

- используют только показатели годной продукции, не учитывая количество дефектов, что завышает комплексный показатель и снижает точность оценки;

- не учитывают весомость влияния показателей исходной заготовки и технологических параметров производства на образование дефектов продукции.

На ряду с этим можно отметить, что внедрение комплексного показателя действенности технологии волочения канатной проволоки и свивки стальных канатов в качестве показателя результативности процесса системы менеджмента качества № 7.2 «Мониторинг технологических процессов и их валидация» в открытом акционерном обществе «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» позволяет оценить характеристики и тенденции технологии и продукции, включая возможности проведения предупреждающих действий. Однако в стандартах ИСО серии 9000 не предлагается определенного механизма оценки результативности. Поэтому вопросы, связанные с проблемой адекватной и объективной оценки результативности, приобретают вид задачи как теоретической, так и практической значимости [13].

Целью данной работы является совершенствование методики оценки результативности процесса системы менеджмента качества с применением комплексного показателя действенности технологии волочения канатной проволоки и свивки стальных канатов.

Указанная цель реализуется решением следующих задач:

- разработать методику комплексной оценки действенности технологии волочения и свивки стальных канатов с учетом показателя дефектности канатной проволоки и канатов;

- установить взаимосвязи показателей качества канатной проволоки и канатов от показателей качества исходной заготовки и технологических факторов их производства;

- разработать компьютерную программу для выбора параметров показателей качества катанки и свиваемой канатной проволоки, а также технологических фак-

торов волочения канатной проволоки и свивки канатов, обеспечивающую прогнозирование и оценку показателей качества канатной проволоки и канатов;

- усовершенствовать методику оценки результативности процесса системы менеджмента качества с применением комплексного показателя действенности технологии волочения канатной проволоки и свивки канатов.

Научная новизна заключается в следующем:

- разработана методика комплексной оценки действенности технологии волочения канатной проволоки и свивки канатов с учетом показателей дефектности;

- разработаны коэффициенты дефектности канатной проволоки и канатов, отражающие наличие или отсутствие дефектов продукции;

- разработаны показатели дефектности канатной проволоки и канатов, характеризующие степень достижения показателями исходной заготовки и технологическими параметрами производства продукции установленных значений с учетом их возможного влияния на полученные дефекты продукции;

- усовершенствована методика оценки результативности процесса системы менеджмента качества на основе введения дополнительных показателей результативности: комплексного показателя действенности технологии волочения канатной проволоки и свивки канатов, степени выполнения программы по совершенствованию СМК, оценки результатов внутренних аудитов и удовлетворенности потребителей.

Практическую значимость для метизных предприятий представляют следующие результаты диссертационной работы:

- установленная взаимосвязь показателей качества канатной проволоки и канатов от показателей исходной заготовки и технологических факторов их производства;

- компьютерная программа по выбору рациональных сочетаний параметров показателей качества катанки и канатной проволоки, а также технологических параметров волочения и свивки, обеспечивающая прогнозирование свойств канатной проволоки и канатов.

В результате решения поставленных задач разработаны и приняты к использованию в техническом управлении открытого акционерного общества «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ»:

- инструкция И 4 ТУ-01-2012 «Порядок расчета и оценки результативности процесса СМК» применительно к процессу № 7.2 «Мониторинг технологических процессов и их валидация»;

- комплексный показатель действенности технологии волочения канатной проволоки и свивки канатов включен в 2012 году в цели перед процессом СМК № 7.2 «Мониторинг технологических процессов и их валидация» в качестве целевого показателя.

Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на ряде научно-технических конференций: 68-й, 70-й и 71-й Межрегиональных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (Магнитогорск, 2010г., 2012г., 2013г.) и VIII Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Управление большими системами» (Магнитогорск, 2011 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них три - в рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

1 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

1.1 Методы расчета относительных показателей качества

Единичные показатели качества образуют существенно разнородную совокупность как по абсолютным значениям, так и по размерностям. Для обеспечения сопоставимости дифференциальных оценок отдельных свойств необходимо использовать относительные величины.

Расчет относительных показателей качества можно проводить по одной из формул

(1-1)

"¡о

(1.2)

I

где Pi6 - базовое (эталонное) значение /-го единичного показателя;

Pi - значение г-го единичного показателя [4].

Более содержательными являются относительные оценки, которые зависят не только от абсолютного значения показателя, но и от величины, характеризующей интервал изменения этого показателя от наименьшего возможного значения до наибольшего [6]

«.-'-А-;1 ■ о-*)

(max (mm

= 1--(р-б ~р)— (1.4)

(р -Р У U }

V (max I min /

Формулу (1.1) используем тогда, когда увеличению абсолютного значения показателя качества соответствует улучшение качества изделий. В иных случаях, когда увеличение абсолютного показателя качества характеризует ухудшение качества продукции, для расчета относительного значения показателя используют формулу (1.2) [14]. При этом предполагается, что формулы (1.1) и (1.2) однозначно эквивалентны. Однако эти формулы не эквиваленты: формула (1.1) отражает линейную зависимость, а формула (1.2) - гиперболическую, что, очевидно, может вызвать искажение значения комплексной оценки [4].

Более того, значения относительных показателей качества, определенные по формулам (1.1) и (1.2), могут изменяться в очень широких пределах. Это в свою очередь предопределяет возможность получения высоких значений комплексных оценок при недопустимо низких значениях других показателей.

Формулы (1.1) и (1.2) справедливы при условии отсутствия ограничений в значениях единичных показателей качества. При наличии таких ограничений значения относительных показателей вычисляют с учетом этих ограничений до предельных значений.

Формула (1.3) или (1.4) более универсальна, так как она применима для трансформации показателей независимо от того, повышает или понижает их рост общую оценку качества. Эта формула учитывает фактический интервал изменений показателей качества. Определение наилучшего значения возможно только при сравнительной оценке, для выбора, например, одного из альтернативных вариантов производства. Применение последнего наиболее оправдано в процессах принятия решений, когда технологические вопросы по альтернативным вариантам производства решены. В технологическом управлении качеством продукции стоит несколько иная задача: определить приемлемые значения показателей и пути их достижения [4].

По результатам расчетов относительных значений показателей технического уровня изделий и их анализа дают следующие оценки:

- уровень качества продукции выше или равен уровню базового образца, если все значения относительных показателей соответственно больше или равны единице;

- уровень качества оцениваемой продукции ниже уровня качества базового образца, если все значения относительных показателей меньше единицы;

- в тех случаях, когда часть относительных показателей больше или равна единице, а другая часть меньше единицы, т.е. когда имеется некоторая неопределенность в оценке технического уровня продукции, то следует использовать, в первую очередь, следующую методику оценки технического уровня изделий. Необходимо все относительные показатели разделить по значимости на две группы.

В первую (основную) группу надо включить показатели, характеризующие наиболее существенные свойства, а во вторую - второстепенные. Если окажется, что в первой группе все относительные показатели больше или равны единице, то можно принять, что уровень качества оцениваемого изделия не ниже технического уровня базового образца [14].

Г.С. Гун использовал другой метод определения относительных показателей качества [4].

Вся совокупность свойств делится на три класса: свойства, увеличение абсолютных значений которых повышает уровень качества; свойства, увеличение абсолютных значений которых понижает уровень качества и свойства, выход абсолютных значений которых из определенного интервала понижает уровень качества. В пределах этого допустимого интервала также возможно наличие некоторой зависимости между абсолютными значениями свойств и уровнем качества (например, производство металла в минусовом поле допусков). Показатели первого типа называются возрастающими, второго - убывающими и третьего - локальными.

Единичные относительные показатели качества могут изменяться в некотором интервале (0-(1+у)}, где 0 - минимальное значение оценок, 1 - значение оценок, соответствующее равенству значений оцениваемых и базовых значений показателей качества, (1+у) - максимально возможное значение относительных показателей.

Для удобства шкала измерения качества в интервале 0-1 может быть трансформирована к интервалу 0-1,2 или 2-5 или какие-либо другие. Так, например, удобно оценивать изделие, соответствующее минимальным требованиям ГОСТ единицей, а изделие, соответствующее наивысшим показателям - 1,2. Для уточнения вида зависимости оценки от показателя могут быть выбраны, кроме базового значения, еще несколько контрольных значений, при которых априорно может быть определена оценка качества. Требования ГОСТ являются базовыми, а уровень лучших отечественных и зарубежных образцов - дополнительными значениями для определения зависимости.

В интервале значений относительных показателей от 0 до 1 зависимость

ЧгДРиРш), (1.5)

описывается общими формулами

ъ = (1.6)

Qi - СРго/Рг)т, (1.7)

где - постоянная величина, учитывающая характер зависимостей (1.6) и (1.7).

В интервале значений относительных показателей качества от 1,0 до (1,0+у) и в интервале от 0 до 1 законы изменения оценки qi от значения показателя Р, должны быть взаимосвязаны и описываются формулами

((Р^б)т, при Р, < Рги

у.2

<?г ~ ^ 1 --7р " Г-, приР1 > Ра

¿6 * (1.8)

■(Рш/Р,)т, при Р,>Р,в.

Г,2

4i-U+ у,--гР " -, при Pi < Pi6

ой ^ \ .

(1.9)

Ч, + Г,

Значение параметра уг принято равным 0,2. Значение коэффициентов rji определяется на основе экспертного опроса [4].

В.Т. Жадан и В.А. Маневич оценку качества проводили на основе следующих принципов [15]:

- определить критерии для каждого уровня управления качеством;

- требования, изложенные в стандартах, должны быть базовыми требованиями к качеству;

- оценка качества должна иметь конкретное численное значение, отражающее состояние объекта управления;

- оценка качества должна проводиться на основе статистического подхода.

В системах менеджмента качества за рубежом важная роль отводится методологии (Statistical Process Control - статистическое управление процессами [16-18]), которая представляет собой комплексный статистический метод контроля и управления качеством продукции, элементами которого являются как

методы обработки и анализа числовой информации (расчет выборочных характеристик), так и методы контроля качества.

В методологии SPC используются следующие индексы, характеризующие технологический процесс:

- Ср индекс воспроизводимости процесса, оценивающий возможности удовлетворять технический допуск без учета положения среднего значения и применяемый для стабильных по разбросу процессов;

- Срк индекс воспроизводимости процесса, оценивающий возможности удовлетворять технический допуск с учетом фактического положения среднего значения и применяемый для стабильных и по разбросу и по настройке процессов;

- Рр индекс пригодности процесса, оценивающий возможность удовлетворять технический допуск без учета положения среднего значения и применяемый для процессов, стабильность которых по разбросу не подтверждена;

- Ррк индекс пригодности процесса, оценивающий возможность удовлетворять технический допуск с учетом положения среднего значения и применяемый для процессов, стабильность которых по разбросу не подтверждена.

Индексы отображают соотношение между характеристиками фактического и допустимого разброса значений показателя качества [17]. Основное преимущество индексов состоит в том, что они учитывают изменчивость показателя качества в границах некоторых интервалов и имеют общепризнанные значения (табл. 1.1 и 1.2).

Таблица 1.1

Принятые в практике SPC значения индексов процесса (границы областей состояния процесса)

Область состояния

Значение индекса Оценка качества

процесса

5 Более 1,67 Отличное

4 1,33-1,67 Хорошее

Продолжение таблицы 1.1

Область состояния процесса Значение индекса Оценка качества

3 1,00-1,33 Удовлетворительное

2 0,67-1,00 Плохое

1 Менее 0,67 Недопустимое

Таблица 1.2

Связь индексов воспроизводимости Ср и Срк стабильных процессов с предполагаемым процентом несоответствий

Значение Ср или Срк Предполагаемый процент несоответствий, % Значение Ср или Срк Предполагаемый процент несоответствий, %

0,33 32,2 1,06 0,15

0,37 26,7 1,10 0,097

0,55 9,9 1,14 0,063

0,62 6,3 1,18 0,04

0 69 3,8 1,22 0,025

0,75 2,4 1,26 0,016

0,81 1,5 1,30 0,0096

0,86 0,99 1,33 0,0066

0,91 0,64 1,4 0,0027

0,96 0,40 1,5 0,00068

1,00 0,27 1,67 0,000057

На кафедре обработке металлов давлением ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» был разработан показатель соответствия для оценивания результативности технологического процесса [19, 20], который рассчитывается следующим образом

дрк=тт(дри;др1) (1.10)

в случае регламентации качества наибольшим и наименьшим допустимыми значениями (оценка соответствия с учетом положения среднего).

<1ри=^Г 0-И)

в случае регламентации качества только наибольшим допустимым значением (верхняя оценка соответствия).

(1.12)

в случае регламентации качества только наименьшим допустимым значением (нижняя оценка соответствия).

В формулах (1.10)-(1.12) Аи31 =ШЬ-х и = х -¿¿Х представляют собой допустимую вариацию с учетом положения выборочного среднего, а 3^ - фактическая вариация. В качестве точечной характеристики фактической изменчивости и соответствующего ей центра рассеяния принимаем стандартное отклонение и выборочное среднее [21]

* = ,-£(*/-*)2> 0-13)

Vп /=1

*=-!>/' (1.14)

ni=1

где Xj - результат измерения единичного показателя качества отдельной единицы продукции (i = 1,..., п).

При регламентации качества наибольшим и наименьшим допустимыми значениями, и совпадении центра фактической вариации показателя х с серединой поля допуска T = (LSL + USL)/2, допустимым является интервал величиной USL - LSL, который должен сравниваться с полной фактической изменчивостью 6s. При этом, может применяться оценка соответствия без учета положения среднего

USL - LSL

qP=---. (1.15)

OS

Таким образом, анализ методов расчета относительных показателей качества показал, что метод расчета по формулам (1.1) - (1.4), по сравнению со статистическими и другими рассмотренными методами, обладает рядом преимуществ: простота, наглядность, экономия времени, максимальное значение относительного показателя составляет единицу, что упрощает расчеты комплексного показателя качества.

1.2 Методы определения комплексного показателя

Проблемы свертки векторных критериев качества, действенности, оптимальности находятся в поле интересов исследователей многих научных направлений.

В работах по оценке качества продукции свертывание единичных критериев осуществляется в виде различных средних форм:

1 Средневзвешенное арифметическое вычисляется по формуле

-д. (1.16)

1=1

где qi - значение /-го показателя оценки; Д- -весомость /-го показателя оценки; п - число показателей оценки.

2 Средневзвешенное геометрическое определяется следующим образом

т^т Р'

КГ= П*. • (1-17)

1=1

3 Средневзвешенное квадратическое рассчитывается по формуле

¿,=Д>,-Д2- (1.18)

<=1

4 Средневзвешенное гармоническое вычисляется по формуле

К;арм (1.19)

у* Я,

¿Д

Какой вид усреднения выбрать - это проблема очень старая, чтобы уменьшить влияние субъективности выбирают ряд признаков, по которым ведут сравнение средневзвешенных. Один из таких признаков - чувствительность к измене-

ниям (приращениям) каждого из единичных показателей. Если происходит ком-плексирование равных по значению единичных показателей, то вид среднего взвешенного не имеет значения. При неравенстве выстроится ряд

к;арм < к*еом <к,< к,. (1.20)

Средневзвешенное арифметическое К, применяется при объединении однородных показателей, разброс между которыми невелик.

Средневзвешенное геометрическое К'еом применяется при свертке неоднородных показателей, имеющих большой разброс.

Средневзвешенное гармоническое К'арм используется при объединении однородных показателей, но с большим разбросом.

Средневзвешенное квадратическое К1 применяется при решении уравнений показателей методом наименьших квадратов [22].

Таким образом, свертка показателей по формуле средневзвешенного геометрического обладает следующими достоинствами:

- рекомендуется для неоднородных показателей, имеющих большой разброс

[22];

- комплексный показатель равен нулю, если оценка одного из показателей равна нулю [3];

- устраняет необходимость определения того, является ли анализируемый показатель доминирующим или же компенсируемым.

В подавляющем большинстве примеров использования комплексных оценок качества объединение частных оценок происходит с учетом важности последних через параметры весомости. Однако некоторые исследователи, чувствуя, что этого недостаточно, вводили так называемые коэффициенты «ветто», либо предлагали разделять единичные показатели качества. Впервые предложено вводить некоторое качественное различие между единичными показателями помимо параметров весомости Г.Г. Азгальдовым. Однако, эти верные в своей основе предложения не нашли своей формальной реализации в методах оценивания качества продукции.

В настоящее время существует несколько методов определения параметров весомости единичных показателей качества: экспертный, стоимостной, вероятностный, предельных и номинальных значений, эквивалентных соотношений, би-хевнористический и др. [4]. Наибольшее распространение получил экспертный метод определения весомости.

Гун Г.С. для оценки качества СФПВТ единичные показатели качества разделил на количественные и качественные. Качественное различие определяется статусом единичных показателей - доминирующим или компенсирующим.

Функция свертки, учитывающая качественное различие показателей, должна удовлетворять следующим свойствам:

1 Нулевое значение любого из доминирующих показателей вызывает нулевое значение комплексного показателя.

2 Нулевое значение какого-либо единичного показателя влечет снижение до нуля комплексного показателя.

3 Свойство непрерывности функции сверстки по всем аргументам;

4 Свойство монотонности функции по всем аргументам, кроме нулевых значений доминирующих показателей.

5 Свойство коммутативности единичных критериев в комплексном показателе качества.

Если учитывать количественное различие в важности между показателями одного статуса, то последнее свойство соблюдается при перестановке местами единичных показателей совместно с их коэффициентами весомости.

Г.С. Гун ввел комплексный показатель качества продукции, который использовал при разработке методов оценки качества стальных канатов, проволоки, калиброванной стали и стальных фасонных профилей высокой точности

л 0 5

I = [(ГЕ»«Г):' ' С-21)

где уь - параметры весомости доминирующих и компенсируемых показателей; аьк] - значения единичных показателей качества; п,т - число доминирующих и компенсирующих показателей качества.

Результаты использования комплексного показателя качества, определенного по формуле (1.21), подтвердили правильность введенного различия по качественному статусу.

Доминирующими показателями, например, являются прочностные характеристики канатов. Компенсируемые показатели соответствуют менее важным свойствам продукции для потребителей. Компенсируемыми показателями являются: гибкость канатов, пластические характеристики некоторых видов проволоки и т.д. Статус показателей целесообразно определять экспертным методом и, возможно, это единственный способ определения такого рода характеристик продукции [4].

Для примера, рассмотрим методику определения комплексной оценки качества стальной канатной проволоки. Фактические значения оцениваемых свойств проволоки определяются на основе испытаний, установленных в стандарте. В качестве базовых значений приняты наихудшие значения, допускаемых стандартом.