Управление инновациями в системе общего среднего образования на муниципальном уровне: На примере г. Тольятти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Подоляко, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Подоляко, Татьяна Николаевна
Введение
Содержание
Глава1. Теоретические основы управления инновационными процессами в образовании.
1.1. Категориально-понятийный аппарат теории управления в системе образования.
1.2. Социальные основания научного управления средним общим образованием
1.3. Тенденции развития инновационных процессов в сфере образования.
Глава 2. Инновации как средство повышения качества образования.
2.1. Структуры, модели и механизмы управления инновационными процессами на региональном уровне.
2.2. Социально-психологические факторы развития инновационной деятельности в образовательных учреждениях.
2.3. Инновационные процессы в системе образования.
Глава 3. Социологическое исследование инфраструктуры среднего общего образования.
3.1. Конкретные социологические исследования среднего общего образования.
3.2. Социальные аспекты управления инновационными процессами в системе среднего общего образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновациями в системе общего среднего образования на муниципальном уровне: На примере г. Тольятти»
Актуальность диссертационного исследования обусловлена сложными процессами, происходящими в настоящее время в системе образования. Модернизация, а иногда и полная трансформация системы образования, неизбежно связаны с разнообразными, часто нетрадиционными инновационными процессами, характер и особенности которых мало изучены.
В настоящее время отчетливо выражены две тенденции, связанные с развитием системы образования в России: расширение вариативности образования и усиление его регионализации. При этом на первый план выдвигаются педагогические инновации, от успешного освоения которых в первую очередь зависит дальнейшее развитие всей образовательной системы. В то же время для эффективного внедрения инноваций необходимо, прежде всего, иметь ясную и перспективную структурную модель управления совершенствованием системы образования. Построение подобной модели требует использования не только педагогического мастерства, но и разработки методов управления системой образования.
На современном этапе в отечественной социологии и педагогике практически остается неразработанным механизм создания и освоения образовательных инноваций; нет ясных ответов на вопросы, связанные как с проектированием, так и с управлением образовательными структурами. Особенно тревожным и болезненным для отечественной системы образования является положение в средних общеобразовательных школах, являющихся по существу фундаментом системы образования в целом.
Актуальность выбранного направления исследования обусловлена не только государственной политикой модернизации образования, но и теми проблемами и противоречиями, которые возникают при ее реализации на муниципальном уровне.
Анализ ситуации, сложившейся в системе общего среднего образования, позволил выделить следующее ключевое противоречие: изменение социальных условий жизни в России привело к необходимости широкого внедрения инновационных процессов в систему общего среднего образования. Однако управление образовательными учреждениями осуществляется без учета изменения муниципальных социальных условий, на основе устаревших социальных механизмов, что значительно снижает результативность педагогического процесса, тормозит развитие образовательных систем муниципального уровня.
Проблема, на решение которой направлена диссертация, связана с нарастающим развитием инновационных процессов в системе образования на муниципальном уровне и состоит в поиске путей ликвидации разрыва между требуемым уровнем управления современными образовательными учреждениями, обусловленным потребностями дальнейшего развития российского общества, и традиционными для России формами управления на муниципальном уровне.
Степень разработанности проблемы. Анализ литературы, посвященной инновационным процессам в образовании, свидетельствует о значительном интересе общественности к вопросам, связанным с разработкой и внедрением социальных инноваций во всех сферах человеческой деятельности (труды А.И. Пригожина, И.В. Бестужева-Лады и др.). Анализ общих проблем, имеющих отношение к управлению системой развития образования, содержится в работах Ж.Т. Тощенко, В.И. Чупрова, И.А. Зубок, В.Я. Ядова, М.Н. Руткевича и др. Проблему инноваций в области образования исследуют в своих работах В.Я. Ляудис, Ю.А. Карпова, А.И. Субетто и др. В последнее десятилетие появилось значительное число публикаций, связанных с анализом инновационных процессов в образовании на муниципальном уровне (работы З.Ф. Мазура, В.Н. Гуниной, В.И. Ерошина, Г.И. Оглоблиной). Имеется также целый ряд исследований, посвященных управлению образованием, в том числе управлению общеобразовательной школой (М.М.Поташник, В.П.Симонов, Т.И. Шамова и др.). Вместе с тем, несмотря на внимание ученых к инновационной деятельности в сфере общего среднего образования (см., например, диссертацию Л.Н. Седовой «Формирование педагогического мышления современного учителя в процессе освоения инноваций», 1997), особенности управления инновационными процессами остаются все еще малоизученными. Особенно важно подчеркнуть, что до сих пор недостаточно исследованы место и роль инновационной деятельности в образовании на муниципальном уровне. Целый ряд вопросов теории и методологии социального управления инновациями в сфере общего среднего образования требует более глубокого изучения.
Цель работы состоит в исследовании состояния инновационных процессов в муниципальной системе общего среднего образования региона и проектировании модели управления этими процессами.
Объектом исследования являются социальные процессы, происходящие на уровне муниципальной системы общего среднего образования.
Предметом исследования являются социологические аспекты управления инновационными процессами в муниципальной системе общего среднего образования.
Гипотеза исследования. Эффективная адаптация к новой социальной реальности учреждений общего среднего образования возможна лишь на основе управляемых инноваций.
Задачи исследования:
- выявить особенности функционирования и развития системы управления образованием на муниципальном уровне;
- определить основные факторы, определяющие особенности социального управления системой общего среднего образования;
- проанализировать взаимодействие элементов структуры по управлению инновациями на уровне города;
- раскрыть социальный аспект инновационных процессов в системе общего среднего образования; разработать практические рекомендации по совершенствованию социального управления муниципальной системой общего среднего образования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы познания социальных процессов, структурно-функциональный подход, методы экспертных оценок, анкетного опроса, включенного наблюдения. Теоретической базой исследования являются труды различных ученых и научных коллективов в области социологии управления и социологии образования, а также философии образования и менеджмента.
Эмпирической базой исследования являются результаты социологического опроса, проведенного автором по исследуемой теме: анкетный опрос учащихся, родителей, преподавателей и директоров школ, проведенный в 1999-2004 г.г., вторичный анализ данных социологических исследований, проведенных в 1997-2004 г.г. социологическим отделом МОУ "Центра сопровождения и коррекции образовательного процесса" при Департаменте образования мэрии г. Тольятти, результаты функционирования образовательных центров профильного обучения (2004-2005 г.г.).
Научная новизна работы. В диссертационном исследовании обоснован концептуальный подход к изучению инновационных процессов как фактору управления социальной адаптацией системы общего среднего образования на региональном уровне; проанализировано состояние инновационных процессов применительно к современной средней школе, разработана и теоретически обоснована модель управления инновациями в средней школе на муниципальном уровне.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ инновационной деятельности в сфере общего среднего образования с использованием социально-ориентированного подхода позволил установить основные тенденции развития системы общего среднего образования на муниципальном уровне:
- переход от стандартных форм образовательной деятельности к становлению инновационных форм с элементами рыночного подхода;
- наличие внутренних процессов саморазвития образовательной системы, возрастание ее внутреннего потенциала как ответной реакции на деструктивное воздействие внешней среды, выражающееся в снижении уровня финансирования, ухудшении ресурсного обеспечения и т.п.;
- переход от управления образовательной системой на основе «здравого смысла» к профессиональному управлению, основанному на современной теоретической базе.
2. Эффективное управление инновациями на всех уровнях образовательного процесса с максимальным использованием административного, экономического и социокультурного ресурсов региона должно быть основано на общесистемных, отраслевых и специфических принципах социального управления.
3. Модель эффективного управления образовательным процессом должна быть ориентирована на использование инновационного потенциала муниципальной системы образования.
Научно-практическая значимость исследования.
Содержащиеся в диссертации основные положения и выводы используются в управленческой деятельности Департамента образования мэрии г. Тольятти, при разработке курсов по социологии управления и социологии образования в инновационных центрах образовательных учреждений, а также на кафедрах Самарского института повышения квалификации учителей.
Апробация работы.
Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии инноватики и гуманитарных дисциплин Российского государственного института интеллектуальной собственности.
Основные положения и выводы исследования докладывались автором на региональных и международных конференциях, а также на кафедре социологии и психологии управления в Самарском институте повышения квалификации учителей.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Подоляко, Татьяна Николаевна
Проведен анализ функционирования и развития управления в системе общего среднего образования, рассмотрен исторический аспект формирования управленческой науки.Акцентировано внимание на условии, при котором достигается эффективное управление образовательной системой - повышение научной обоснованности разработки и реализации всего комплекса функциональных составляющих управления образованием.Управление в условиях социальных изменений должно быть ориентировано на принятие таких мер и управленческих решений, которые учитывали бы новые рыночные тенденции развития социально-экономической, демографической, культурной, политико правовой, природной, научно-технической и других сред, оказывающих влияние на систему образования. Актуальной становится и многоуровневая организационно-структурная реконструкция всех ступеней образования для отдельных слоев, групп, категорий населения - потребителей образовательных услуг.Показано, что в процессе саморазвития системы образования сегодня наиболее сильны две тенденции: вариативность образования и его регионализация. Непрерывность процессов обновления образования возможна при наличии открытости действующих социальных институтов, гибкости их нормативно-организационных комплексов и отсутствия излишней регламентации.В решении этих проблем огромная роль принадлежит управлению, обеспечивающему наиболее экономный (по расходам времени и сил) и наиболее надежный (с точки зрения получения спрогнозированных результатов) путь. В работе раскрыты социальные предпосылки научно-обоснованного управления общим средним образованием.Учитывая, что важную роль в рыночно ориентированной структуре образования в настоящее время играет конкуренция, которая буквально заставляет образовательные учреждения идти на рынок новшеств или участвовать в его формировании, управление ими, осуществляемое на основе устаревших механизмов, значительно снижает результативность и эффективность образования, тормозит перевод образовательных учреждений в режим их развития.Особое значение автор придает созданию образовательных центров с профильным обучением. Подобные центры дают возможность решить важнейшую задачу, связанную с модернизацией российского образования - задачу индивидуализации обучения.Конкретной реализацией этого направления является организация профильных классов по трем уровням: базовый, углубленный, элективный.Социальный аспект развития педагогической инноватики, охвативший многие образовательные учреждения, раскрыт на основе результатов социологических исследований системы образования г.Тольятти. Представлены структуры и механизмы управления инновационными процессами на региональном уровне, раскрыта политика регионализации в сфере образования, дано определение территориальной образовательной системы как совокупности связанных между собой образовательных и инновационных процессов, а также деятельности, связанной с управлением этими процессами. На базе социологических исследований раскрывается влияние социально-психологических факторов на развитие инновационной деятельности в образовательных учреждениях г. Тольятти. Указывается, что управленческим аспектом сохранения единого образовательного пространства выступает научно-обоснованная региональная программа образования, обеспечивающая управление функционированием, обновлением и развитием образования в новой социальной ситуации. Разработана и осуществлена на практике модель внедрения региональной программы, основанной на реализации частных образовательных программ и экспертизе всего комплекса образовательных центров и учреждений.Особое внимание уделено новшествам, внедряемым на региональном уровне. Выявлено, что наибольшее число управленческих нововведений приходится на организационную структуру, выражающуюся в появлении новых субъектов управления. На основе характеристики инновационных процессов предложено определение структуры инновационной деятельности в системе образования, которая понимается как комплекс систем, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие инновационных процессов, определяются базовые принципы ее построения.Исследования инновационных процессов в системе общего среднего образования и методов управления ими позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:
1. В результате проведенного анализа функционирования и развития управления в российском образовании предложена новая модель управления, позволяющая перейти к активному внедрению инновационных процессов в систему общего среднего образования на муниципальном уровне. Представлена структура и механизм управления образовательными процессами на муниципальном уровне.Инновационные процессы определяют направления развития и эффективность функционирования муниципальной системы образования, обусловливая взаимосвязь основных элементов системы.2. Эффективность управления образовательной системой зависит от степени разработки комплекса функциональных составляющих, включающих социально-экономические, демографические, культурные, политико-правовые и другие факторы, определяющие многоуровневую организационно-структурную модель управления общим средним образованием,
3, В условиях реформ управление инновационными процессами, независимо от статуса образовательного учреждения, сохраняет единую по своему функциональному составу социальную структуру и включает в себя следующие стадии: информационное обеспечение, прогнозирование, принятие управленческих решений, коммуникацию и налаживание обратной связи по контролю и коррекции качества и результатов обучения.4, Проведенные социологические исследования системы образования г, Тольятти, позволили осуществить анализ социальных функций современной школы, ценностных ориентации учащихся, образовательных и профессиональных планов выпускников школ, выявить их социально-демографическую характеристику. Результаты анализа убедительно доказывают необходимость совершенствования системы управления общим средним образованием, причем решающим фактором на пути преобразования средней школы является активное внедрение инноваций.5, Создание образовательных центров с профильным обучением дает возможность решить проблему модернизации образования с учетом индивидуализации обучения. Первостепенной должна стать задача по выработке мотивации педагогических кадров к инновационной деятельности как стратегическому ресурсу развития школы в современных социально-экономических условиях.