Управление инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хуснутдинова, Венера Варисовна

  • Хуснутдинова, Венера Варисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Хуснутдинова, Венера Варисовна. Управление инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2007. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хуснутдинова, Венера Варисовна

Введение

Глава I. Управление инновационной деятельностью в образовании как педагогическая проблема

1.1. Развитие теории управления инновационной деятельностью в образовании

1.2. Теоретическая экспозиция модели управления инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели управления инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе

2.1. Педагогическая технология управления инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе

2.2. Организация управленческого мониторинга для определения 95 эффективности инновационной педагогической деятельности.

2.3. Динамика развития инновационного потенциала музыкально- 112 педагогического коллектива в процессе реализации экспериментальной модели управления инновационной деятельностью. Заключение 133 Библиографический список использованной литературы 142 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе»

Актуальность исследования. В основе новой образовательной доктрины России лежит идея непрерывного образования. Важная роль в ее реализации принадлежит системе дополнительного образования. В силу того, что дополнительное образование ориентировано не на государственный заказ и стандарты, а на потребности, интересы и способности личности, его значение как одного из институтов социализации постоянно возрастает. Безусловно, это повышает уровень ответственности за результаты своей деятельности каждого учреждения дополнительного образования. Трудно сегодня найти музыкальную или художественную школу, спортивный клуб или многопрофильное детское досуговое учреждение, преподавательский состав которых не пытался бы определить свой подход к образовательной практике, разработать свою модель учебно-воспитательного процесса, адекватную новым общественным условиям. Изменения в ключевых звеньях образовательной модели учреждений дополнительного образования требует новых подходов к организации управления ими. Сложившаяся в советский период практика управления учреждениями дополнительного образования на основе реализации в основном двух управленческих функций - контроля и руководства - не позволяет решать сложнейшие задачи, стоящие перед учебными заведениями разных уровней и профиля в условиях рыночной системы. Процесс изменения, подчас радикального, различных сторон деятельности учреждений дополнительного образования, по сути, являясь инновационным, выдвигает перед их руководителями принципиально новые управленческие задачи, связанные со специфическими особенностями функционировании инновационного педагогического коллектива.

Проблемы социального управления традиционно стоят в центре философских, социологических, психологических, педагогических исследований. Хорошо известны теоретические исследования общих проблем управления В.Г. Афанасьева, А.И. Берга, Д.М. Гвишиани, В.В. Гончарова,

Э. Мэйо, Р. Тейлора, Ю.А. Тихомирова, А. Файоля и др. Заметный вклад в развитие управленческой мысли в образовании внесли труды Дж. Верона, Ю.В. Васильева, П. Дракера, Г.Г. Габдуллина, Р. Глэттора, В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, В.Н. Смирнова и др.

Последние десятилетия ознаменованы возникновением нового теоретического направления - педагогической инноватики, в центре внимания которого стоит процесс педагогических нововведений. В работах К. Ангеловски, A.A. Арламова, М.С. Бургина, Е. Браун, Ф. Валенты, Н.В. Горбуновой, М.В. Кларина, B.C. Лазарева, Б.П. Мартиросяна, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Р.Х. Шакурова, Т.И. Шамовой, О.Г. Хомерики, A.B. Хуторского, Н.Р. Юсуфбеко-вой и др. рассматриваются самые разные аспекты инновационного процесса в образовании. Однако, несмотря на большую ценность этих теоретических исследований для практиков, нужно учесть то обстоятельство, что рассматривают они различные аспекты управления инновационным процессом в общеобразовательном учебном заведении. Управление инновационной деятельностью в учреждении дополнительного образования крайне редко становится объектом исследования ученых.

Вместе с тем, очевидно, что управление инновационной деятельностью в педагогическом коллективе в условиях дополнительного образования имеет свою специфику, без учета которой его эффективность представляется весьма проблематичной. Учет содержания и структуры инновационной педагогической деятельности в конкретных условиях учебного заведения дополнительного образования, индивидуальных и типологических особенностей объекта и субъекта управления при разработке и реализации модели управления инновационной деятельностью в педагогическом коллективе является необходимым условием его эффективности. Однако, эти аспекты управления не получили достаточного освещения в науке и управленческой практике. До сих пор остаются неисследованными взаимосвязи структуры управления со структурой инновационной педагогической деятельности, динамика профессиональных и личностных изменений педагогов в ходе реализации инновационной программы, не отработана система деятельности руководителей учебных заведений по оперативной коррекции управленческих действий на основе данных управленческого мониторинга. Анализ теории и практики управления инновационными учреждениями дополнительного образования позволяет констатировать определенные противоречия:

- между новыми требованиями общества к системе дополнительного образования по созданию педагогических условий, направленных на раскрытие личностного потенциала воспитанников и старыми формами учебно-воспитательного процесса, сдерживающими инициативу педагогов по модернизации образовательной деятельности;

- между необходимостью научно-обоснованной с учетом специфических условий инновационной педагогической деятельности системы управления и старой управленческой моделью, в основе которой лежат две основные функции - контроля и руководства.

С учетом обозначенных проблем и противоречий сделан выбор темы исследования: «Управление инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе»; определена научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, сущностная характеристика, специфика, психолого-педагогическое сопровождение, основные направления и педагогические условия осуществления эффективного управления инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе УДО.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать, экспериментально апробировать комплекс условий эффективного управления инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе.

Объект исследования: управление инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе УДО.

Предмет исследования: комплекс условий эффективного управления инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе УДО.

Гипотеза исследования. Эффективность управления инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе может повыситься при соблюдении следующих условий:

- организационно-педагогической готовности учреждения дополнительного образования к организации инновационной деятельности преподавателей на принципах гуманизации и демократизации;

- разработке теоретической модели управления инновационным процессом в музыкально-педагогическом коллективе УДО на основе современных концептуальных положений управленческой и педагогической науки;

- обеспечении возможностей поливариативного выбора педагогических средств и технологий как необходимого условия результативности инновационного процесса;

- создании разноуровневой системы повышения профессиональной компетентности преподавателей, представляющей широкую возможность выбора направлений своего творческого роста;

- разработке и внедрении в практику управленческого мониторинга, адекватного содержанию и формам организации инновационной деятельности в музыкально-педагогическом коллективе.

Задачи исследования:

- определить исходные методологические и теоретические позиции исследования;

- на основе существующих концептуальных моделей управления разработать теоретическую модель управления инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе УДО, обеспечивающую возможность поливариативного выбора педагогических средств участниниками инновационного процесса и способствующую созданию инновационного климата в коллективе;

- спроектировать многоуровневую систему повышения профессиональной компетентности участников инновационной деятельности;

- создать модель управленческого мониторинга, отражающего состояние и продуктивность инновационной деятельности в музыкально-педагогическом коллективе УДО;

- разработать методические рекомендации «Организация опытно-экспериментальной работы в УДО».

Методологической основой исследования являются философские положения, определяющие специфику системного подхода в целом и к анализу педагогических явлений в частности( В.Г.Лфанасьев,Б.Г.ЛнаиьевД4.В.Блауберг, ДМГвишианиД)АКонаржевскийДФЛомов и др.),исследования психологических основ управления(В.С ЛазаревДИЛебедев,С ЛРубинпггейн, В.Д.Шздриков, Р.X.Шакуров), личносгао-деятельностный подход к организации управления об-разованием(В.Г.Афанасьев, М.СБурпш, М.В.Горбунова, ЮАКлейберг, МВ.Кларин, ЮАКонаржевский, ММЛоташник),теория педагогического менеджмента (В.СЛазарев, АММоисеев, ММЛоташник, ВЛСимонов, 1ХИЛрегьяков, КМУшаков, Л.И.Фишман, Т.ШИамова), концептуальные основы влияния образовательно-воспитательной деятельности на социалыю-профессио нальное становление специалиста (ИШБалееваДИ-КалаковДАЛСирсанов, А.В.Мудрик, АВЛетровский, НМТаланчук, Н.Б.Шмелева и др.), концепция дополнительного образования детей, ее основные подходы к разработке механизмов качественного мониторинга результативности деятельности на всех уровнях дополнительного образования (Н.В .Борисанова,СГ.Вергиловский, ВАГорский, О.КДонина, Е.Б.Евладова, ЕАЗаикина, ТАКолмогорцева, О.ЕЛебедев, Л.ГЛогинова, ИЛФришман).

Теоретической основой работы являются концепции инновационной педагогической деятельности и системно-динамический подход к управлению Р.Х. Шакурова.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психологической литературы, изучение и обобщение опыта управления инновационными педагогическими коллективами, аналогия, моделирование, системный подход, позволившие разработать теоретическую модель управления инновационным процессом в музыкально-пед агогическом коллективе; эмпирические -наблюдение, констагарующий и формирующий эксперимент, опросы, экспертные оценки, психодиагностика; методы обработки данных: количественно-качественный анализ эмпирических данных, статистические методы обработай.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступал педагогический коллектив детской музыкальной школы № 10 Советского района г. Казани.

Исследование проводилось поэтапно с 1994 по 2005гг.

Первый этап - 1994-1996гг. Изучение и анализ государственных и региональных программ, относящихся к сфере дополнительного образования, анализ научной литературы по проблемам управления инновационной деятельностью в педагогическом коллективе. На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза.

Второй этап - 1997-1998гг. Формирование общей концепции исследования и его научного аппарата. Определение сущностной характеристики управления инновационной деятельностью как деятельности, направленной на выработку управленческой программы и создание таких стимулирующих условий, которые побуждают управляемых эффективно реали-зовывать эту программу. На этом этапе обоснована структура управленческих функций, прослежена их связь со структурой инновационной педагогической деятельности. Разработана теоретическая модель управления инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе. Создана теоретическая модель управленческого мониторинга.

Третий этап - 1999-2004гг. Разработана методическая база эксперимента. Организована плановая подготовка руководства школы к реализации управленческой модели. Создана поливариативная система повышения профессиональной квалификации педагогов. Обоснованы критериальные оценки эффективности управления инновационной деятельностью на разных этапах ее организации.

Четвертый этап - 2004-2005гг. Анализ и статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Выявление организационно-педагогических условий эффективности управления инновационной деятельностью в учреждении дополнительного образования музыкального профиля. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- на основе теоретического анализа проблемы исследования определены роль и специфика управления инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе УДО, которые должны базироваться на принципах гуманизации и демократизации;

- показана динамика управленческой деятельности как смена содержания, организационных форм и методов при переходе к очередной фазе инновационной педагогической деятельности;

- выявлена структура мотивов инновационной деятельности членов музыкально-педагогического коллектива, центральное место в которой занимают широкие социально-нравственные мотивы, мотивы ценностей педагогической профессии, мотивы профессиональной и личностной самореализации;

- создана, апробирована и внедрена в практику УДО поливариативная разноуровневая система повышения профессиональной компетентности преподавателей, представляющая широкую возможность выбора направлений своего творческого роста, позволяющая дифференцировать, индивидуализировать, эффективно стимулировать процесс саморазвития личности, раскрывать ее творческий потенциал;

- разработана научно-обоснованная методика самоуправления в педагогическом коллективе, создания коллектива единомышленников, их сплочения в условиях инновирования;

- разработана многоуровневая система планирования деятельности учебного заведения с учетом ближних, средних и отдаленных перспектив его развития в инновационном режиме;

- впервые разработана и внедрена в практику руководства учреждением дополнительного образования система управленческого мониторинга, позволяющего отслеживать и корректировать динамику важнейших показателей инновационной деятельности педагогов, их профессионального и личностного роста в ходе реализации инновационной программы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- исходя из системно-функционального подхода, разработана теоретическая модель управления инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе, позволяющая раскрыть роль и место инновирования в целостной многоуровневой структуре управленческих функций, их вертикальные и горизонтальные связи, полифункциональную сущность управления инновационной деятельностью;

- выявлены и систематизированы слагаемые инновационного климата: высокий профессионализм и инновационная активность педагогов; владение новыми научно-педагогическими идеями, отвечающими актуальным запросам членов коллектива; наличие в коллективе авторитетного творческого ядра, увлеченного новыми идеями и ведущего активный научно-методический поиск; благоприятная эмоциональная атмосфера в коллективе; разнообразие форм инновационной деятельности; развивающий стиль управления школой; сочетание демократичности управления, новаторства с требовательностью, направленностью на результат;

- определены организационно-педагогические условия формирования инновационного климата: реализация управленческих функций в соответствии с фазой инновационной деятельности педагогов дополнительного образования; организация управленческого мониторинга; создание многоуровневой системы повышения профессиональной компетенции педагогов; создание системы стимулирования научно-педагогического поиска педагогов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана, апробирована и внедрена в управленческую практику ДМШ № 10 модель управления инновационной деятельностью в музыкально-педагогическом коллективе;

- разработанная в ходе исследования система самоуправления в инновационном педагогическом коллективе и диагностики типологических особенностей личности педагогов-инноваторов рекомендована ИРО РТ в качестве эффективного средства управления инновационным процессом в педагогическим коллективе УДО;

- разработанные и опубликованные методические рекомендации «Организация опытно-экспериментальной работы в УДО» рекомендованы РЦВР МОиН РТ к широкому использованию при организации педагогического эксперимента;

- результаты диссертационного исследования положены в основу научно-методического пособия «Воспитание - это творчество», изданного Поволжским отделением РАО, широко используются исследователями инновационных процессов в образовании;

- основные выводы и положения исследования, разработанный диагностический инструментарий активно используются в системе повышения квалификации работников УДО Республики Татарстан.

Достоверность н обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается теоретическим анализом литературы и педагогической практики по созданию оптимальной управленческой модели руководства инновационной педагогической деятельностью, опорой на общенаучные принципы и методы исследований, четкостью исходных теоретических позиций, применением комплекса методов, адекватных задачам исследования, тщательным количественным и качественным анализом экспериментальных результатов. Надежность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические исследования в области педагогики, теории управления, педагогической иннова-тики, применением статистико-математических методов, а также экспериментальной проверкой основных теоретических выводов и апробацией полученных материалов на городских, республиканских и международных научно-практических конференциях.

Положения, выносимые на защиту:

- эффективным теоретическим инструментом в исследовании инновационной деятельности в образовательном учреждении может служить системная модель управления, презентирующая управленческую деятельность на трех уровнях: целевом, социально-психологическом и опера-ционно-субъектном; целевой уровень включает функции, направленные на реализацию потребностей общества в целом и каждой личности в управляемом коллективе; социально-психологический уровень включает такие функции как целевая ориентация, мотивирование, активизация, совершенствование деятельности и сплочение коллектива; операцион-но-субъектный уровень включает такие функции как планирование (принятие решения), организация, инструктирование, координация, педагогический анализ, регулирование, контроль;

- содержание, формы и методы управления инновационной деятельностью зависят от фазы инновационной деятельности педагогов; на первой фазе (формирования проблемного сознания) доминируют управленческие функции целевого уровня - социально-гуманитарная и социально-психологическая; их содержание определяется социальным заказом, потребностями педагогов, уровнем их профессиональной компетенции; на второй фазе (информационного поиска) доминируют функции операци-онно-субъектного и социально-психологического уровней; их содержание определяется состоянием системы научно-методической работы в учебном заведении и уровнем инновационного потенциала коллектива; на третьей и четвертой фазах (программирования и реализации программы) приоритетное значение имеют функции социально-психологического и операционно-субъектного уровней; их содержание определяет уровень творческого потенциала педагогов, способность к коллективному научному поиску;

- эффективность управленческого мониторинга обеспечивается соблюдением следующих принципов: научности и целесообразности сбора информации, оптимизации объема поступающей информации, периодичности сбора необходимой информации, персональной ответственности за качество поступающей информации и ее личностная направленность;

- реализация разработанной модели управления способствует повышению эффективности учебно-воспитательного процесса, повышению профессиональной компетентности педагогов, оптимизации социально-психологических характеристик педагогического коллектива.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международной (Томск, 2004), всероссийских (Казань, 2000, 2001, 2003, 2005), республиканских (Казань, 1999, 2001, 2003, 2005) научно-практических конференциях, на заседании кафедры социальной педагогики и психологии КГТУ, на курсах повышения квалификации педагогических работников ИРО РТ. Результаты исследования внедрены в практику работы детской музыкальной школы № 10 Советского района г. Казани.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хуснутдинова, Венера Варисовна

Таковы основные выводы и результаты исследования. Они свидетельствуют о том, что цели, поставленные нами, в основном достигнуты.

Вместе с тем, некоторые аспекты проблемы нуждаются в дальнейшем исследовании.

Требуют дальнейшей проработки технологические аспекты организации управленческого мониторинга.

Нуждается в более детальном исследовании проблема индивидуализации управленческого подхода в зависимости от принадлежности педагога-инноватора к определенному психологическому типу.

Более глубокого анализа заслуживает и проблема определения критериев эффективности управленческой системы в условиях инновационного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая исследование, необходимо отметить, что выбранная нами научная и практическая проблема в настоящее время исключительно актуальна. Именно сегодня, когда инновационные процессы в учреждениях дополнительного образования активно развиваются, особенно востребованными становятся научно обоснованные рекомендации по управлению инновационными педагогическими коллективами.