Управление инновационной деятельностью предприятий на основе эффективных технологий информационного обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Свалов, Анатолий Анатольевич

  • Свалов, Анатолий Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Свалов, Анатолий Анатольевич. Управление инновационной деятельностью предприятий на основе эффективных технологий информационного обеспечения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Свалов, Анатолий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1 Теоретические основы и категориальный аппарат инновационного менеджмента. Ю

1.2 Механизмы инновационного менеджмента на микроэкономическом уровне.

1.3 Методология разработки инновационной политики предприятия

Выводы по главе

Глава 2 ЭКСПЕРТНЫЕ МЕТОДЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1 Экспертные методы принятия инновационных решений.

2.2 Информационно-аналитические технологии поддержки инновационных решений на основе экспертных знаний.

Выводы по главе

Глава 3 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.

3.1 Модели принятия инновационных решений на основе теоретикоигровых критериев оптимального управления. f 3.2 Динамические модели управления инновационной политикой предприятия.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной деятельностью предприятий на основе эффективных технологий информационного обеспечения»

Актуальность темы исследования. Решающую роль при принятии инновационных решений играет информационное обеспечение, от своевременности и надежности которого зависят экономические результаты инноваций, имеющие вероятностный характер. В этой связи требуется усиление научного и методического обеспечения решения проблем, связанных с управлением развитием инновационной сферы.

Существующие методологические подходы к управлению инновационной деятельностью основаны либо на общесистемном качественном подходе, либо предполагают использование математических методов с использованием обширной количественной информации, что не обеспечивает разработку конкретных рекомендаций по принятию инновационных решений в условиях риска и неопределенности. В то же время современной наукой управления разработаны методы оптимизации управленческих решений, позволяющие осуществлять моделирование сложных процессов в условиях риска и неопределенности. К таким методам относится метод аналитических иерархий, обеспечивающий получение количественной информации об объекте управления на основе экспертных оценок. Наличие соответствующих компьютерных систем поддержки принятия решений позволяет формализовать разработку моделей управления инновационной деятельностью, которые могут быть использованы менеджерами для решения задач оптимизации стратегии и тактики инновационного менеджмента в условиях риска и неопределенности.

Состояние изученности проблемы. Вопросы инновационного менеджмента рассматривались рядом отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в теорию инноваций внесли А.И. Анчишкин, Э.Г. Гейгер, С.Ю. Глазьев, А. Клайнкнехт, Н.Д. Кондратьев, Г. Менш, Н. Мончев, Э. Мэнсфилд, И. Перлаки, Э. Роджерс, Б. Санто, Т. Твисс, А.Н. Фоломьев, В.Д. Хартман, И. Шумпетер, Ю.В. Яковец и др. Значительную роль в теории инновационного управления занимают работы таких ученых, как А.А. Богданов, М. Вебер, А.К. Гастев, Г. Таун, А. Файоль, Г. Форд, Г. Эмерсон. Взгляд на менеджмент как систему социально-психологических факторов развивали Д. Карнеги, П.М. Керженцев, Д. Макрегор, А. Маслоу, Ф.У. Тейлор, Ф. Херцберг. Математические аспекты управления освещены в работах Р. Акоффа, Р. Беллмана, А.И. Берга, JL Берталанфи, С. Бира, Н. Винера, JI.B. Кантаровича, Д. Форрестора.

Вопросы разработки методологии выбора стратегии развития субъектов хозяйственной деятельности рассматривались в работах О.С. Виханского, И.Н. Герчиковой, Г.Б. Клейнера, М.И. Круглова, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца. Среди зарубежных авторов вопросам разработки социально-экономической политики субъектов хозяйственной деятельности уделяли внимание Дж.М. Кейнс, В. Ойкен, Г. Тейлор, Я. Тинберген. Весомый вклад в разработку теоретических, методологических и практических аспектов функционирования и развития социально-экономических систем внесли российские ученые А.Н. Авдулов, С.Д. Валентей, С.Ю. Глазьев, JI.M. Гохберг, Б.С. Жихаревич, Л.Я. Косалс, В.Г. Лебедев, В.Б. Силов, С.А. Суспицын, Б.М. Штульберг, В.П. Чичканов.

Несмотря на значительное количество исследований, связанных с разработкой методов, средств, методик и технологий управления инновационной деятельностью предприятий, научную разработанность данной проблематики нельзя признать достаточной.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических положений по управлению инновационной деятельностью промышленного предприятия с применением экспертных методов информационного обеспечения и систем поддержки принятия решений.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих основных задач: исследование особенностей функционирования промышленного предприятия в современных условиях российской экономики как объекта инновационного менеджмента, выявление сущности и установление стадийности инновационного процесса; разработка требований к информационному обеспечению управления инновационной деятельностью промышленного предприятия, анализ и обоснование выбора адекватных экспертных методов и средств информационного обеспечения и принятия управленческих решений, установление их эффективность; разработка статических и динамических моделей управления инновационной деятельностью промышленного предприятия с применением экспертных методов и систем поддержки принятия решений; разработка механизма управления инновационной деятельностью промышленного предприятия на базе экспертной информации с использованием теоретико-игровых критериев оптимальности.

Объектом исследования являются инновационноактивные предприятия промышленности.

Предметом исследования являются формы и методы повышения эффективности информационного обеспечения процесса управления инновационной деятельностью промышленного предприятия с использованием экспертных методов информационного обеспечения и систем поддержки принятия управленческих решений.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационного менеджмента, вопросам информационного обеспечения процесса управления инновациями, в том числе с использованием экспертных методов.

В процессе исследования применялся методический аппарат экономико-математического моделирования, системного анализа, статистики, теории принятия управленческих решений, теории игр. Обработка информации и ее анализ осуществлялись с использованием стандартных, а также оригинальных программных продуктов для персонального компьютера, созданных на базе метода анализа иерархий.

Эмпирическую базу исследования составили официальные данные Госкомстата России, статистические данные промышленных предприятий, сведения, полученные в ходе экспертного обследования предприятий.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по управлению инновационной деятельностью промышленного предприятия на основе использования экспертных методов информационного обеспечения и компьютерной системы поддержки принятия решений, с целью формализации моделей управления при решении задач оптимизации стратегии и тактики обеспечения конкурентных позиций на рынке. Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту: на основе исследования теоретических вопросов, раскрывающих сущность инновационного менеджмента и стадийность инноваций, доказано, что в процессе управления инновационной деятельностью промышленного предприятия необходима увязка стратегических и тактических управленческих решений, временной анализ соотношения их приоритетов, что является условием оптимизации инновационной политики промышленного предприятия; установлено, что эффективность информационного обеспечения формирования инновационной стратегии и тактики предприятия достигается с помощью экспертно-аналитических технологий на базе метода анализа иерархий и системы поддержки принятия решений Expert Decide, что обеспечивает получение количественной информации при наличии качественных факторов; разработана методика управления инновационной деятельностью предприятия на базе различных теоретико-игровых критериев оптимальности. Предложены алгоритмы обработки экспертной информации, предоставляемой в виде матриц эффективностей (приведенных приоритетов) и неиспользованных возможностей альтернативных политик; предложены динамические модели управления инновационными процессами, основанные на экспертных оценках начального и конечного распределения приоритетов инновационных стратегий и гипотезе их экспоненциального изменения во времени, что позволяет проводить краткосрочное и среднесрочное прогнозирование соотношения приоритетов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в результате исследования теоретические выводы по управлению инновационной деятельностью предприятия с использованием экспертных методов информационного обеспечения и компьютерной системы поддержки принятия решений доведены до конкретных методик и практических рекомендаций по совершенствованию управления инновационным развитием предприятий промышленности.

Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области инновационного менеджмента, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Теория принятия решений» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, включая международные, в частности: международной конференции «Информационные и телекоммуникационные технологии в образовании ИТТО-2003» (г. Москва-2003 г.), международной научно-практической интернет-конференции «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ (Общество, которое мы выбираем)» (г. 0рел-2003 г.), региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Социологические методы в исследовании социально-экономических процессов» (г. Иркутск, 2003 г.), круглом столе по проблеме «Моделирование и прогнозирование социально-политических и экономических явлений и процессов: региональный аспект» (г. 0рел-2002 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г. 0рел-2003 г), Четвертой Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Информационные технологии в управлении и учебном процессе вуза» (г. Владивосток-2003 г.), а также на конференциях профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны.

Предлагаемая методика управления инновационной деятельностью промышленного предприятия с использованием экспертных методов информационного обеспечения и компьютерной системы поддержки принятия решений апробирована и внедрена на ряде промышленных предприятий гг. Москвы, Орла. Материалы исследований используются в учебном процессе в Московском государственном университете дизайна и технологии.

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 7 работ, в том числе коллективная монография. Общий объем публикаций 26,25 п.л., из которых 7,05 п.л. — авторские.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 170 страниц текста, в том числе 17 рисунков и 14 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 219 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Свалов, Анатолий Анатольевич

Выводы по главе 3

1. Инновационная деятельность предприятия сводится к ряду параллельно и последовательно осуществляемых стратегических и тактических управленческих решений. На этапе управления реализацией принятого стратегического инновационного решения на ведущий план выступает принятие тактических решений, которые должны носить стратегический характер, поскольку изменяется внешняя среда, что может повлечь за собой существенную корректировку стратегии развития хозяйственной системы.

2. Типовая информационная модель принятия оптимального решения в процессе управления инновационным проектом должна содержать следующие основные элементы: 1) множество альтернативных стратегий; 2) множество альтернативных тактических решений; 3) оценки полезности (выигрыша или проигрыша) этих решений при принятии той или иной стратегии. Необходимо также иметь критерий оптимизации выбора, что предполагает, во-первых, активную роль J11 LP в принятии тактических решений и, во-вторых, оценку субъективных вероятностей реализации альтернативных стратегий с учетом принимаемых решений.

3. Адекватной концептуальной моделью инновационной деятельности предприятия является иерархия, содержащая три уровня: 1) фокус — эффективность управленческого решения; 2) второй уровень — оптимальное по Парето множество альтернативных стратегий; 3) третий уровень — оптимальное по Парето множество альтернативных тактических решений. Сравнение экспертами относительной значимости альтернативных стратегий позволяет получить оценки субъективных вероятностей их реализации, а парное сравнение тактических решений для каждой из альтернатив — оценки их приоритетов.

4. Выбор критерия оптимизации решения определяется активной ролью J111P в его принятии, а также характером и полнотой располагаемой информации. Существует множество критериев оптимальности, основанных на теории матричных игр. Наиболее важным при решении задач управления инновационными проектами является расчет оценочной функции оптимальности, позволяющий получить объективную информацию о последствиях принимаемого управленческого решения в той или иной ситуации.

5. Предлагаемая авторская методика управления инновационной политикой предприятия основывается на оценке экспертами субъективных вероятностей реализации альтернативных стратегий на основе МАИ и последующем применении теоретико-игровых критериев оптимальности к экспертной информации, представляемой в виде матрицы эффективностей (приведенных приоритетов) и матрицы неиспользованных возможностей его инновационных политик. Разработаны алгоритмы преобразования экспертных оценок, получаемых с помощью СППР Expert Decide, в указанные матрицы. При подготовке управленческого решения целесообразно использовать несколько различных критериев оптимальности, что гарантирует выбор рациональной инновационной политики в условиях динамичности внешней среды.

6. Предложены динамические модели управления инновационными процессами, основанные на экспертных оценках начального и конечного распределения приоритетов инновационных стратегий и гипотезе их экспоненциального изменения во времени, что позволяет проводить краткосрочное и среднесрочное прогнозирование соотношения приоритетов. Адекватность динамической модели, полученной в результате обработки экспертных данных, устанавливается проверкой распределения приоритетов стратегий на конец периода прогноза путем его оценки экспертами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований, направленных на разработку теоретико-методических основ эффективного управления инновационной деятельностью предприятий на базе экспертных знаний, сформулированы следующие выводы.

1. Высокие уровни риска инновационной деятельности предприятия, неразработанность методологических подходов и конкретных методов, средств, методик и технологий информационного обеспечения управления инновационными процессами в условиях риска и неопределенности, во многом препятствуют распространению инноваций, обусловливающих эффективное преобразование экономики. Решение этой проблемы возможно на основе адекватных методов информационного обеспечения и компьютерных систем поддержки принятия решений, направленных на оптимизацию стратегических и тактических инновационных решений на различных уровнях управления.

2. В условиях риска и неопределенности, динамичности внешних условий, сопровождающих стратегию и тактику инновационного менеджмента, применение традиционных математических методов моделирования для разработки моделей управления инновационными процессами оказывается неэффективным. В работе предложены принципы инновационного менеджмента на основе экспертных знаний, учитывающие стадийность инновационного развития промышленного предприятия как основы реального сектора экономики, разработаны методические основы моделирования инновационных процессов на основе экспертных методов и экспертно-анал итических технологий.

3. Эффективным подходом к информационному обеспечению процесса подготовки управленческих решений при формировании инновационной стратегии и тактики развития предприятия является использование моделей экспертных знаний на основе метода анализа иерархий (МАИ) и компьютерной системы поддержки принятия решений (СППР) Expert Decide. Метод обеспечивает получение количественной информации для принятия решений в слабо структурированных задачах с преобладанием качественных факторов, а также в неструктурированных задачах, согласование концептуального, стратегического и оперативного (тактического) уровней анализа. Возможность работы в СППР Expert Decide с группой экспертов при интерактивном контроле согласованности парных сравнений и усреднении субъективных суждений повышает устойчивость и объективность экспертных оценок.

4. Разработана методика управления инновационной политикой предприятия, основанная на оценке субъективных вероятностей реализации альтернативных стратегий с помощью МАИ и применении теоретико-игровых критериев оптимальности к экспертной информации, представляемой в виде матрицы эффективностей (приведенных приоритетов) и матрицы неиспользованных возможностей его инновационных политик. При подготовке управленческого решения рекомендуется использовать не один, а несколько различных критериев оптимальности, что гарантирует надежность выбора инновационной политики в условиях динамичности внешней среды.

5. Предложен подход к разработке динамических моделей инновационного менеджмента, позволяющих осуществлять управление инновационными процессами с учетом экспертных оценок динамики конкурирующих инновационных проектов, начального и конечного распределения их приоритетов, а также проводить краткосрочное и среднесрочное прогнозирование соотношения приоритетов инновационных стратегий.

Для обеспечения централизованного управления инновационными социально-экономическими процессами рекомендуется создать в региональных, межрегиональных структурах и федеральных округах центры анализа и мониторинга социально-экономической ситуации. Использование в подобных ситуационных центрах авторских разработок будет способствовать решению проблем обеспечения перехода промышленных предприятий России на инновационный путь развития за счет применения методов и инструментов выбора приоритетов инновационной политики и управления инновационной деятельностью на основе экспертных знаний.

Развитые средства визуализации, дружественный интерфейс компьютерной системы Expert Decide, соответствие иерархических моделей логике мышления эксперта, — все это делает возможным широкое применение экспертных технологий опроса не только в обозначенных приложениях, но и для решения более широкого круга вопросов управления социально-экономическими процессами.

Рассмотренные в работе вопросы «практического» характера важны, поскольку именно они решают успех распространения экспертных технологий опроса и признания их со стороны практиков. Но, на наш взгляд, значительно большее методологическое значение имеет тот факт, что логический и математический аппарат, заложенный в основу алгоритмов метода анализа иерархий, дает возможность «объективизировать» субъективные суждения эксперта. Хотя эти преимущества выражены достаточно абстрактными категориями, они имеют важные практические следствия.

Во-первых, мы получаем, как результат субъективных суждений эксперта, объективизированные количественные отношения между различными элементами разных иерархических уровней, интерпретируемые как показатели структуры.

Во-вторых, в случае опроса ряда экспертов одновременно или одного (немногих) эксперта в режиме мониторинга мы получаем пространственные или временные количественные данные, измеренные по «высоко организованным шкалам», которые затем подлежат анализу с помощью многомерных статистических методов.

В-третьих, гибкость логических структур многоуровневых иерархических моделей позволяет ставить разнообразные задачи прогностического плана. Именно многоуровневые иерархии представляют наибольший интерес. Поднимаясь от «одномерных» двухуровневых иерархий типа «фокус — критерии» к более сложным «двумерным» трехуровневым иерархиям типа «фокус — критерии — альтернативы», следует ожидать дальнейшего расширения их структурной сложности при переходе к трех- и более мерным задачам. В диссертации мы ограничились построением двумерной иерархической модели типа «фокус — критерии — альтернативы» при постановке и решении задачи оптимизации инновационной деятельности промышленного предприятия. Выполненная апробация этой трехуровневой иерархии («наполнение» ее экспертными знаниями) показала ее «работоспособность», равно как и работоспособность системы Expert Decide, поддерживающей все необходимые вычислительные процедуры.

Другим продуктивным направлением развития иерархических моделей в информационно-аналитическом обеспечении инновационной политики является формирование иерархий с т.н. маргинальными приоритетами. В диссертации приоритеты устанавливались в предположении, что критерии мыслятся в некотором усредненном виде. Однако, метод анализа иерархий оказывается эффективным также для решения задач при маргинальных изменениях в рассматриваемых свойствах, когда рассматриваются не начальные состояния, а их изменения на достаточно малую величину. Анализ подобного рода дает возможность выявить тип маргинальных усовершенствований, оцениваемый наиболее высоко, что дает возможность управления процессом. Значимость решения задач подобного типа в практике управления очевидна.