Управление газовыделением в подготовительные выработки путем снижения газопроницаемости массива твердеющими растворами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Акимбеков, Азимбек Кыздарбекович

  • Акимбеков, Азимбек Кыздарбекович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Караганда
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 222
Акимбеков, Азимбек Кыздарбекович. Управление газовыделением в подготовительные выработки путем снижения газопроницаемости массива твердеющими растворами: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Караганда. 1984. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Акимбеков, Азимбек Кыздарбекович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СПОСОБЫ УПРАВЛЕНИЯ ГАЗОВЬЩЕЛЕНИЕМ ИЗ УГОЛЬНОГО МАССИВА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПЛАСТОВЫХ ВЫРАБОТОК.

1.1. Оценка газового состояния пластовых подготовитель ных выработок и безопасности их проведения

1.2. Анализ применяемых способов дегазации при проведе нии подготовительных выработок . II

1.3. Применение твердеющих растворов для управления газовыделением из угольного массива в горные выработки

1.4. Анализ схем, параметров и условий нагнетания раст -воров в пористые и трещиноватые массивы

1.5. Выводы. Цель и задачи исследований

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ТВЕВДЕЮЩИХ РАСТВОРОВ И УСЛОВИЙ

ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С УГЛЕМ. з

2.1. Методика исследований и планирование эксперимента.

2.2. Исследование физико-химических свойств водных растворов карбамидных смол

2.3. Эффективность обработки угля твердеющими растворами и вопросы оптимизации при выборе их основных компонентов

2.4-. Кинетика отверждения и взаимодействие твердеющих растворов с карбонатами угольных пластов

2.5. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ НАГНЕТАНИЯ ТВЕРДЕЮЩИХ РАСТВОРОВ В УГОЛЬНЫЕ ПЛАСТЫ.

3.1. Математическая модель процесса нагнетания жидкости в пористый массив через скважину

3.2. Анализ результатов моделирования процесса нагнетания жидкости в массив на ЭВМ

3.3. Выбор рациональных параметров нагнетания

3.4. Выводы . П

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТВЕРДЕЮЩИХ РАСТВОРОВ

ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ГАЗОВЫДЕЛЕНИЯ В ВЫРАБОТКИ.

4.1. Исследование эффективности обработки угольного пласта растворами карбамидных смол.

4.2. Применение твердеющих растворов для борьбы с газом при проведении выработок

4.2.1. Выбор параметров обработки угольного пласта твердеющими растворами

4.2.2. Проведение выработки по газоносному пласту с применением растворов смол.

4.3. Расчет годового экономического эффекта, от применения твердеющих растворов при проведении выработок

4.4. Выводы.Х

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление газовыделением в подготовительные выработки путем снижения газопроницаемости массива твердеющими растворами»

ЖШ съезд КПСС поставил перед угольной промышленностью СССР большие задачи по совершенствованию добычи угля,улучше -нию условий труда и техники безопасности /I/.

Безопасность труда подземных рабочих угольных шахт в значительной степени зависит от возникновения взрывоопасных ме-тано-воздушных смесей в атмосфере горных выработок.Загазиро -вание выработок сдерживает темпы горных работ и является одной из причин аварий на шахтах. В настоящее время , в связи с интенсификацией горных работ, увеличением глубины разработки, количество загазирований очистных и подготовительных выработок значительно возросло . По данным ВостНИИ, количество загазирований в подготовительных выработках во много раз превышает количество загазирования в очистных выработках* Поэтому любые меры, направленные на снижение газообильности пластовых выработок, являются актуальными при создании безопасных условий труда горнорабочих.

На угольных шахтах, помимо проветривания выработок«широко используют различные способы дегазации: заблаговременная дегазация шахтных полей, дегазация барьерными скважинами,газодренажными шпурами и т.д. Эффективность дегазации при проведении пластовых выработок остается низкой до настоящего времени.Для Карагандинского бассейна составляет примерно 12-28 %

Как показывает опыт проведения выработок, а также исследования ученых ИГД им.А.А.Скочинского, МГИ, КарПТИ и других организаций, одним из перспективных направлений снижения интенсивности газовыделений в горные выработки является применение физико-химической обработки прилегающего массива твердеющими растворами. В СССР для обработки горных пород и грунтов наибольшее распространение получили растворы на основе карбамидных смол, отличающиеся высокой проникающей способностью»имеющие невысокую стоимость и отвечающие санитарно-гигиеническим нормам. Однако, отсутствие научно обоснованных рекомендаций не позволяет эффективно применять твердеющие растворы для борьбы с газом в подготовительных выработках.

Целью работы является уменьшение газовыделения в подготовительные выработки и повышение безопасности горных работ путем снижения газопроницаемости массива твердеющими растворами.

Идея работы заключается в том, что метановыделение в подготовительные выработки можно снизить путем создания вокруг выработки с помощью твердеющих растворов зоны пониженной проницаемости.

В работе использовался комплексный метод исследований,вклю-чающий теоретическое обобщение ранее выполненных научных работ, теоретические исследования на основе классических положений гидродинамики, теории фильтрации, моделирование процессов на ЭВМ, лабораторные и натурные эксперименты.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и новизна их:

- установлено, что газопроницаемость угля после обработки твердеющими растворами зависит от объемной характеристики за -полнения трещинно-поровой структуры массива,представленной коэффициентом заполнения и усадкой раствора при отверждении. Коэффициент заполнения, фильтрационные свойства пласта определяются по вязкости нагнетаемого раствора;

- обоснован оптимальный состав твердеющих растворов на основе карбамидных смол, который зависит от свойств компонентов раствора и обрабатываемого массива;

- установлено, что при выборе параметров нагнетания твердеющих растворов в газосодержащий угольный пласт необходимо учитывать фильтрационные свойства обрабатываемого массива, неоднородность пласта, градиент газового давления по длине скважины, свойства раствора, параметры скважин и нагнетательного оборудования.

Достоверность научных положений, выводов диссертации доказана:

- использованием в работе анализа и научного обобщения литературных и фондовых материалов по исследуемому вопросу ;

- аналитическими исследованиями процессов,происходящих при нагнетании твердеющих растворов в угольный пласт . на основе классических теорий гидродинамики с применением численных методов решения задач на ЭВМ;

- применением при проведении и обработке результатов лабораторных и натурных исследований методов планирования эксперимента и аппарата математической статистики;

- удовлетворительной сходимостью результатов лабораторных и теоретических исследований с данными шахтных испытаний.

Научное и практическое значение работы.

Научное значение работы состоит в :

- установлении свойств твердеющих растворов , оказываю -щих наибольшее влияние на снижение газопроницаемости обраба -тываемого пласта;

- разработке математической модели процесса нагнетания жидкости в газосодержащий угольный массив через скважину.

Практическое значение работы заключается в том, что применение разработанных в диссертации составов твердеющих растворов и параметров обработки угольного массива позволяет сни -зить газовыделение в подготовительные выработки и увеличить скорость проведения их по газоносным пластам.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанные рекомендации реализованы при проведении выработок по мощным газоносным пластам в условиях шахт им. 50-летия Октябрьской революции и им.50-летия СССР производственного объединения по добыче угля "Карагандауголь". Экономическая эффективность составляет в среднем 0,67 руб. на один кубический метр вынимаемой при проходке горной массы.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на 1У Всесоюзной межвузовской конференции ( г. Каунас , 1982) , на Республиканской научно-технической конференции ( г. Караганда, 1982), на Всесоюзной научно-технической конференции ( г.Караганда, 1984), на ежегодных научно-технических конференциях Карагандинского политехнического института ( 1980-1983 ) и заседании кафедры "Рудничная аэрология и охрана труда" ( 1984 ) и получили положительную оценку.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 9 статей.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 103 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков, 26 таблиц, список литературы из 127 наименований и приложения на 57 страницах.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Акимбеков, Азимбек Кыздарбекович

4.4. ВЫВОДЫ I. Эффективность изоляции горной выработки достигается путем направленного изменения состояния угольного массива в прилегающей к выработке зоне (именуемой зоной изоляции ) при нагнетании твердеющих растворов. 2. При проведении экспериментальных исследований были использованы растворы на основе карбамидоформальдегидных смол . Концентрация смолы в растворе изменялась в интервале от 20 до 80%. Максимальный изолирующий эффект достигается при концент -рации смолы в растворе Ca =48-62 Сравнение расчетного и экспериментально определенного оптимума концентрации смолы показало их хорошую сходимость.

3. Качество изоляции,за счет проявления горного давления и деформации массива, ухудшается со временем. При этом процесс разрушения угля в зоне изоляции идет неравномерно и зависит от ширины зоны 8р .

4. Для снижения газовыделения в выработку на 70-80 % ширина зоны изоляции должна быть не менее 1,2-1,6 м.

5. При нагнетании твердеющих растворов через скважины , пробуренные в забой выработки, выбор их количества должен производиться с учетом горно-геологических условий проведения выработок и возможностей бурового оборудования.

6. Для расчета необходимой площади пропитки массива получена эмпирическая зависимость.

7. Промышленные испытания показали , что при обработке угольного массива твердеющими растворами суммарное газовыделение из угольных стенок снижается в среднем на 64 из отбитого угля ~ на II %,при этом уменьшается опасность воспламенения метано-воздушных смесей в атмосфере выработок.Эффективность барьерной дегазации возрастает за счет уменьшения воздухопри -токов в скважины.Если на необработанном участке концентрация метана в устье барьерных скважин не превышает 65-70 то на обработанных участках она составляет 85-90

8. По данным натурных наблюдений темпы проходки на обработанных твердеющими растворами участках пласта возрастают в среднем в 1,5-2 раза. Экономический анализ показал, что при этом достигается значительное снижение эксплуатационных затрат на проходку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа и обобщения литературных и фондовых материалов по данной проблеме, теоретических, лабораторных и натурных исследований получены следующие основные выводы:

I. Применяемые способы дегазации при проведении пластовых подготовительных выработок не всегда обеспечивают требуемое сшижение газовыделения, поэтому вопросы совершенствования средств борьбы с газом, с целью увеличения безопасности горных работ, актуальны. Одним из наиболее перспективных направлений снижения интенсивности газовыделения в пластовые выработки является физико-химическая обработка прилегающего мае -сива твердеющими растворами на основе карбамидных смол. При этом в угольном массиве на некоторую глубину от плоскости обнажения пласта создают зону пониженной проницаемости ( зону изоляции).

2. Применяемые в горном деле водные растворы карбамид -ных смол, при изучении их основных физико-химических свойств и выборе состава можно рассматривать как двухкомпонентные системы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать для расчета плотности и величины поверхностного натяжения растворов принцип аддитивного сложения соответствующих свойств компонентов. При расчете вязкости растворов принцип аддитивно -сти выполняется в ограниченных областях. Коэффициент фильтрации и эффективная пористость угольного пласта при нагнетании твердеющих растворов зависят от коэффициента, заполнения, значения которого определяются по кинематической вязкости раст вора.

3. Эффективность снижения газопроницаемости пласта зависит от коэффициента заполнения и величины усадки раствора при

1Ь2 отверждении. На усадку оказывают влияние концентрация смолы в растворе и тип отвердителя. В результате анализа данных по объемному заполнению трещинно-поровой структуры угля определили оптимальную концентрацию смолы в растворе, Для условий Карагандинского бассейна величина ¿¿у = 48-62 %

4. Жизнеспособность твердеющих растворов не зависит от типа отвердителя и определяется по величине водородного показателя к моменту гелеобразования. Получены формулы для расчета величины водородного показателя раствора. Карбонаты угольных пластов при взаимодействии с растворами,содержащими кислотные отвердители, увеличивают их жизнеспособность. Количество карбонатов, вступивших во взаимодействие с растворами смол, характеризуется коэффициентом доступности и зависит от.содержания карбонатов в пласте.

5. Разработана математическая модель процесса нагнетания жидкости в газосодержащий угольный пласт через длинную скважину и получены формулы для расчета параметров этого процесса, учитывающие свойства обрабатываемого массива (пористость,коэффициент фильтрации, давление метана в порах угля и его вертикальный градиент, неоднородность массива), основные пара -метры скважины ( длина, радиус, угол наклона, шероховатость стенок),физико-химические свойства твердеющих растворов(плот-ность,кинематическая вязкость), характеристики насосной установки. По результатам проведенных исследований определены рациональные параметры нагнетания твердеющих растворов в угольные пласты. Для различных условий Карагандинского бассейна установлена рациональная длина скважин в пределах 20-160 м.

6. При обработке угольного массива растворами с оптимальным содержанием смолы эффективность снижения газовыделения с обнаженной поверхности пласта зависит от ширины зоны изоляции. Для обеспечения коэффициента снижения газовыделения 0,7-0,8, ширина зоны изоляции рекомендуется 1,2-1,6 м.

7. Промышленные испытания показали, что при проведении выработок с применением твердеющих растворов газовыделение из угольных стенок снижается в среднем на 64 из отбитого угля - на II при этом уменьшается опасность воспламенения метано-воздушных смесей в атмосфере выработок. Эффективность барьерной дегазации возрастает. Если на необработанном участке выработки концентрация метана в устье скважины не превышает 65-70 %% то на обработанных участках составляет 85-90 Темпы проходки на обработанном участке возрастают в 1,5-2 раза.