Управление экономическим потенциалом малых форм хозяйствования в аграрном производстве: на материалах Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белых, Светлана Александровна

  • Белых, Светлана Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Белых, Светлана Александровна. Управление экономическим потенциалом малых форм хозяйствования в аграрном производстве: на материалах Пермского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пермь. 2011. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белых, Светлана Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические положения развития малых форм хозяйствования в аграрном производстве.

1.1. Сущность и особенности функционирования малых форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве.

1.2. Исторические этапы формирования экономического потенциала личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств.

1.3. Возможности применения зарубежного опыта в развитии экономического потенциала малых форм хозяйствования в Российских условиях.

Глава 2. Особенности управления развитием малых форм хозяйствования.

2.1. Анализ тенденций развития малых форм хозяйствования.

2.2. Социально-экономические предпосылки формирования экономического потенциала малых форм хозяйствования.

2.3. Оценка угроз и возможностей развития экономического потенциала малых форм хозяйствования.

Глава 3. Формирование механизма управления развитием экономического потенциала малых форм хозяйствования в аграрном производстве.

3.1. Организация службы информационно-консультационной поддержки малых форм хозяйствования.

3.2. Оптимизация управления экономическим потенциалом малых форм хозяйствования с учетом производственной специализации.

3.3. Механизм управления развитием экономического потенциала малых форм хозяйствования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление экономическим потенциалом малых форм хозяйствования в аграрном производстве: на материалах Пермского края»

Переход экономики России к рыночным отношениям повлек за собой необходимость коренной перестройки ее структуры. В ходе реорганизации колхозов и совхозов активизировалось развитие малых форм хозяйствования (МФХ). В сельском хозяйстве сформировался частный сектор малых и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей: крестьянские (фермерские) хозяйства, сельские индивидуальные предприниматели и личные подсобные хозяйства.

В соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации к субъектам малого и среднего предпринимательства отнесены крестьянские (фермерские) хозяйства, а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Однако несовершенство действующего законодательства, недостаточная государственная поддержка и слабая социальная защищенность не позволяет малым формам хозяйствования развиваться максимально эффективно, то есть, полностью использовать имеющийся экономический потенциал.

В тоже время, ведение личного подсобного хозяйства не рассматривается законодательством как форма ведения агробизнеса в связи с низким коэффициентом товарности производимой продукции. Вместе с тем, изучение научной литературы и результаты исследований показывают, что необходимо уделять серьезное внимание их деятельности. Во-первых, в хозяйствах населения производится практически половина от общего объема продукции, и, во-вторых, именно личные подсобные хозяйства могут стать основой становления агробизнеса в условиях экономического кризиса: ситуации неплатежей, высоких цен, низкой заработной платы, потери основного места работы. В этих условиях развитие личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств становится необходимостью для самообеспечения населения продуктами питания и получения дополнительного дохода в бюджет семьи.

В условиях нестабильности и неопределенности российской экономики особую актуальность приобретает управление экономическим потенциалом малых форм хозяйствования, так как в настоящее время производственный и экономический потенциал малых форм хозяйствования в большинстве случаев недооценивается. Процесс управления требует ответов на самые разные вопросы: что относится к малым формам хозяйствования, каковы их возможности, экономический потенциал, размеры, организационные формы, их эффективность, какими должны быть меры развития государственной поддержки малых форм хозяйствования, оптимальный размер производства, каналы реализации продукции, уровень и образ жизни сельского населения.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: п. 15.48. Экономика, организация и управление крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, 15.40. Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм, 15.50. Экономический механизм хозяйствования на предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли экономисты-аграрники: A.B. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, П.А. Столыпин. Различные аспекты проблем развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств нашли свое отражение в научных трудах отечественных ученых: А.И. Алтухова, П.А. Андреева, A.C. Астахова, A.A. Базикова, З.С. Беляевой, В.А Белянова, ЛВ.Бондаренко, И.Н. Буробкина, И.Н. Буздалова, Б.А. Воронина, А.Д. Гончарова, С.И. Грядова, К.В. Копач, В.И. Кудряшова, Е.Г. Лысенко, В.П. Мехоношиной, A.B. Морозова, Т.И. Овчинниковой, A.B. Петрикова, П.Е. Подгорбунских, К.В. Пьянковой, Д.Д. Сазоновой, H.A. Свет-лаковой, М.В. Сердюк, А.Н. Сёмина, О.П. Сиренова, В.Ф. Стукач, Н.В. Филимоновой, О.Н. Чаловой, И.Т. Шаяхметова, Н.М. Якушкина.

Несмотря на несомненные достижения науки в области социально-экономических, правовых, исторических и других аспектов в развитии малых форм хозяйствования, еще остается целый ряд дискуссионных вопросов, которые предстоит решить современной науке.

Особую проблему в экономике сельского хозяйства составляет недостаточная теоретическая и методологическая проработка вопросов, связанных с формированием и функционированием малых форм хозяйствования в современных условиях, что часто приводит к недооценке или переоценке их роли, в том числе при прогнозировании социально-экономических показателей деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей и региона в целом.

Анализ научной литературы по теме исследования показал, что к настоящему времени многие вопросы управления развитием малых форм хозяйствования изучены еще недостаточно. Нет четких определений категорий «малые формы хозяйствования», «экономический потенциал малых форм хозяйствования», «сельский индивидуальный предприниматель», «владелец личного подсобного хозяйства» и «владелец крестьянского (фермерского) хозяйства», не определены особенности их функционирования в условиях аграрного кризиса.

Все вышеперечисленные предпосылки предопределили выбор цели и задач диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций и практических предложений по управлению экономическим потенциалом малых форм хозяйствования в аграрном производстве.

Логика реализации поставленной цели исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Систематизировать и уточнить социально-экономическую сущность и роль малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

2. Выявить основные тенденции развития и предпосылки формирования экономического потенциала малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

3. Разработать современную модель службы информационно-консультационной поддержки малых форм хозяйствования.

4. Обосновать стратегические мероприятия в управлении экономическим потенциалом малых форм хозяйствования с учетом производственной специализации.

5. Представить механизм управления экономическим потенциалом эффективного развития малых форм хозяйствования.

Объектом исследования определены малые формы хозяйствования в аграрном секторе экономики: крестьянские (фермерские) хозяйства, сельские индивидуальные предприниматели и личные подсобные хозяйства.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

Методологической основой исследования послужили сущностные характеристики экономических категорий и законов.

Теоретической основой явились труды основоположников экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, решения и нормативные акты правительственных органов по формированию и развитию аграрного сектора экономики.

Общим основополагающим методологическим принципом в ходе исследования являлся системный подход к выявлению проблем управления экономическим потенциалом малых форм хозяйствования, особенностей их функционирования в условиях рыночной экономики и исследований региональных особенностей развития сельского хозяйства.

При реализации целей исследования основным инструментарием послужили следующие основные методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования, причинно-следственных зависимостей, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, метод прогнозных сценариев, метод экстраполяции.

Информационной базой для исследования явились данные государственной статистики Российской Федерации, Пермского краевого комитета государственной статистики, справочно-нормативные источники, данные социологических исследований, проведенных на базе 19 районов Пермского края.

Научная новизна исследования определяется теоретическим обоснованием управления экономическим потенциалом малых форм хозяйствования, комплексной оценкой социально-экономической ситуации сельского хозяйства региона и разработкой стратегии эффективного развития малых форм хозяйствования.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, являющиеся предметом защиты, и их научная новизна характеризуются следующими положениями:

1. Систематизированы и уточнены социально-экономическая сущность и роль малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, а именно: сформулированы и предложены альтернативные определения «малые формы хозяйствования», «экономический потенциал малых форм хозяйствования», «сельскохозяйственная производственная специализация».

2. Выявлены современные тенденции развития и предпосылки формирования экономического потенциала малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, такие как: рост производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах в условиях экономического кризиса, ежегодное снижение объемов производства крупными сельскохозяйственными предприятиями, развитие агробизнеса для самообеспечения региона основными продуктами питания.

3. Разработана современная модель службы информационно-консультационной поддержки малых форм хозяйствования, основанная на современных информационных ресурсах, способных оперативно удовлетворять потребность в качественной и своевременной информации для принятия решений по развитию малых форм хозяйствования.

4. Обоснованы стратегические мероприятия по оптимизации управления экономическим потенциалом малых форм хозяйствования с учетом производственной специализации, уделено необходимое внимание уникальности экологически чистой производимой сельскохозяйственной продукции, а также ограниченности, используемых малыми формами хозяйствования, ресурсов.

5. Представлен авторский механизм управления экономическим потенциалом эффективного развития малых форм хозяйствования, который позволяет в условиях непредсказуемости вызовов внешней среды контролировать развитие экономического потенциала малых форм хозяйствования, оперативно реагировать на меняющиеся условия хозяйствования.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении четких тенденций, закономерностей, выводов и предложений по развитию потенциальных возможностей и управлению экономическим потенциалом малых форм хозяйствования. Результаты исследования могут быть использованы федеральными и территориальными органами управления при разработке ими государственной и региональной политики в отношении малых форм хозяйствования, а также сельскохозяйственными организациями, органами управления различных уровней для оценки и принятия решений по развитию малых форм хозяйствования соответствующих территорий. Результаты научных исследований приняты к внедрению в ООО «СельхозЦентр» Пермского района, ООО «Овен» Суксунского района, С П К (колхоз) «Спас-бардинский» Кишертского района, СХА «Ленинский путь» Оханского района, К(Ф)Х Беляева А.Ю. Суксунского района, К(Ф)Х Кибанова A.B. и К(Ф)Х Абатуровой М.В. Пермского района, а также Администрацией Суксунского района и Министерством сельского хозяйства Пермского края.

Теоретические положения используются в учебном процессе по дисциплинам «Организация межотраслевых связей», «Предпринимательство в

АПК», «Управленческий учет», «Организация производства», «Риск-менеджмент», «Экономическая оценка инвестиций» в высших учебных заведениях, таких как: Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики Пермский филиал, ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, практические рекомендации используются в ходе обучения по дополнительным образовательным программам, проводимым с руководителями малого и среднего бизнеса.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Пермской сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова в 2008-2011 годах, на региональной научно-практической конференции «Молодежь, наука, сервис - XXI век», состоявшейся в Пермском филиале Российского государственного университета туризма и сервиса в г. Перми 27 ноября 2008 года, а также на Всероссийской научно-практической заочной конференции «Проблемы и перспективы развития предприятий, отраслей и регионов России», проведенной Сибайским институтом (филиалом) Башкирского государственного университета 30 марта 2010 года; кроме того, обсуждение проводилось на совещаниях организаций АПК.

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 11 научных публикациях, общим объемом 67,45 п.л., личный вклад автора в которых составил 28,35 п.л., в том числе 3 статьи в журнале, рекомендуемом ВАК для опубликования результатов исследования.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 149 наименований и 10 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 165 страницах, включает 40 таблиц и 19 рисунков. Общий объем работы составляет 204 страницы.