Улучшение гидравлических характеристик многоструйных распылителей и распыливания топлива с целью направленного воздействия на рабочий процесс автотракторного дизеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Зрячкин, Михаил Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зрячкин, Михаил Васильевич
Основные условные обозначения и сокращения
Введение
Глава I. Анализ работ по влиянию конструктивных особенностей распылителей форсунок дизелей на гидравлические характеристики их дросселирующих сечений и цроцесс распиливания топлива.
1.1. Общая характеристика состояния вопроса. 1.2. Гидравлические характеристики закрытых многоструйных распылителей и их дросселирующих сечений
1.3. Исследования влияния конструктивных параметров распылителей на мелкость и однородность распиливания топлива, а также динамику развития струи.
1.4. Выводы по главе и постановка задач исследования
Глава 2. Аппаратура и методы экспериментальных исследований
2.1. Объект исследований.
2.2. Методика исследования гидравлических характеристик распылителей и их дросселирующих сечений
2.3. Методика и оборудование применяемые при исследовании мелкости распиливания топлива и регистрации развития топливных струй
2.4. Методика испытаний рабочих процессов дизелей Д-65Н и ЗИЛ-645 цри использовании серийных и -экспериментальных распылителей.
Глава 3. Исследование гидравлических характеристик закрытых многоструйных распылителей и их дросселирующих сечений.
3.1. Анализ результатов исследований гидравлических характеристик распиливающих отверстий.
3.2. Расчет коэффициентов расхода и потерь для сечений между запирающими конусами иглы и седла
3.3. Уточнение метода расчета процесса впрыскивания по давлению, замеряемому в канале перед распиливающими отверстиями
3.4. Выводы по главе.
Глава 4. Исследование влияния конструктивных особенностей закрытых многоструйных распылителей форсунок дизелей ЯМЗ и ЗИЛ-645 на мелкость распиливания топлива и развитие топливных струй.
4.1. Конструктивные особенности распылителей, на которых выполнялись исследования распиливания топлива.
4.2. Исследование влияния конструкции цроточной части распылителей т.е. ЯМЗ на мелкость распиливания топлива при стационарном истечении.
4.3. Исследование влияние конструктивных особенностей распылителей форсунок дизелей на характеристики вприскивания и распиливания топлива при работе от топливного насоса високого давления
4.4. Исследование влияния конструктивних особенностей проточной части распылителей форсунок дизелей т.е. ЗИП-645 на характеристики впрыскивания и распиливания топлива.
4.5. Исследование влияния конструктивных особенностей проточной части распылителей форсунок дизелей на развитие топливных струй
4.6. Выводи по главе.
Глава 5. Результаты экспериментального исследования работы дизеля цри использовании различных распылителей.
5.1. Подбор комплектов распылителей, с которыми проводились испытания двигателей Д-ббН и ЗИП
-645 и некоторые особенности методики.
5.2. Анализ характеристик двигателя Д-65Н цри работе с четырехструйными серийными гидрошлифо-ванными и негидрошлифованными распылителями
5.3. Результаты исследования показателей работы дизеля ЗМ-645 при использовании двухструй-ных распылиелей, имеющих различное конструктивное оформление проточной части.
5.4. Выводы по главе.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение гидравлических характеристик многоструйных распылителей и распыливания топлива с целью направленного воздействия на рабочий процесс автотракторного дизеля»
Принятые ХХУ1 съездом КПСС основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы предусматривают значительное расширение применения дизелей в автомобилестроении и повышение их топливной экономичности и улучшение экологических характеристик. Решение этих задач требует дальнейшего совершенствования топливной аппаратуры.
Топливная аппаратура дизелей определяет такие факторы, как количество подаваемого топлива, фазы и характеристики впрыскивания, величину и характер протекания давления впрыскивания во времени, мелкость и однородность распиливания, распределение топлива по камере сгорания.
Необходимое протекание процесса впрыскивания топлива обеспечивается тщательным подбором ее элементов: профиля топливного кулачка, плунжерной пары, нагнетательного клапана, объемов линии высокого давления и параметров форсунки. Большое внимание на процесс топливоподачи оказывает распылитель, являющийся основным узлом форсунки.
В связи с дальнейшим форсированием дизелей, а также необходимостью улучшения их экономических и экологических показателей важным является правильный выбор конструкции проточной части распылителя и оценка потерь энергии в его дросселирующих сечениях. Излишние затраты энергии на пути потока от входа в распылитель до распиливающих отверстий не позволяют получить требуемой динамики развития топливных струй или межости распиливания топлива. Отсутствие значений величин потерь не позволяет надежно выбрать коэффициенты расхода дросселирующих сечений и повысить точность методов расчета процесса топливоподачи.
Это делает невозможным расчетное исследование процессов впрыскивания топлива с целью выбора рациональных геометрических размеров проточной части распылителя особенно на стадии проектирования. В результате при доводке топливной аппаратуры возрастают материальные и временные затраты. Кроме того затруднено прогнозирование влияния конструктивных особенностей поточной части распылителя на распиливание топлива, смесеобразование и дымность О.Г.
Поэтому актуальной задачей является разработка и совершенствование методов исследования и расчета гидравлических характеристик распылителя и его дросселирующих сечений, а также выявление их влияния на параметры распиливания топлива и показатели дизеля.
Целью диссертационной работы являлась разработка методики экспериментального и расчетного определения влияния конструкции проточной части распылителя на коэффициенты расхода его дросселирующих сечений, а также на мелкость распиливания топлива и геометрические характеристики струи; выбор на основании расчетно-экспериментального анализа рациональных геометрических размеров проточной части распылителей топливных систем ЯМЗ, Д-65Н и ЗМ-645, позволяющих улучшить экономичность, снизить дымность отработавших газов дизелей.
Научная новизна работы заключалась в том, что в ней разработана методика экспериментального определения потерь напора в дросселирующих сечениях распылителя, позволяющая определять не только эффективное проходное сечение распылителя, но также коэффициенты расхода его дросселирующих сечений с учетом подъема иглы. При этом коэффициент расхода щели между запирающими конусами учитывает и потери на участке от входа в распылитель до распиливающих отверстий.
Получен новый экспериментальный материал по влиянию конструкции проточной части распылителя и подъема иглы на величины коэффициентов расхода щели и распиливающих отверстий.
Предложен расчет баланса потерь напора в дросселирующих сечениях распылителя. На основании обобщения экспериментального материала получены расчетные ( уравнения для расчета коэффициента расхода щели между запирающими конусами, учитывающее конструктивные особенности конусов иглы и седла, подъема иглы и характер потока в щели, а также потери в подыгольном объеме. Уточнена методика расчета процесса впрыскивания по результатам замера давления в подыгольном объеме. Разработан уточненный метод определения межости распиливания топлива, методом одновременного улавливания капель на воспринимающую поверхность двух или нескольких последовательно расположенных пластин, обеспечивающий получение более достоверных значений параметров распиливания. Экспериментально показано влияние положения и состояние входных кромок распиливающих отверстий на параметры распыливания топлива.
Практическая ценность работы состояла в том, что разработанные методики и программы расчета экспериментального исследования (мелкости распыливания топлива на воспринимающую поверхность, коэффициентов истечений и потерь в дросселирующих сечениях распылителя) могут быть использованы для оценки влияния конструкции проточной части распылителя, технологии его изготовления, условий пролива и положения иглы в корпусе на величину потерь, коэффициентов расхода дросселирующих сечений закрытых многоструйных распылителей и параметров распыливания топлива. Разработанные методики пролива распылителей и обработки экспериментальных данных дают возможность рассчитать баланс распределения потерь энергии для дросселирующих сечений распылителя и использовать его для оценки последующего процесса распыливания топлива, анализа смесеобразования и улучшения выходных показателей двигателя.
Полученные расчетные уравнения могут быть рекомендованы для расчета коэффициента расхода щели у многоструйных распылителей автотракторных дизелей, что позволяет снизить материальные и временные затраты при определении эффективных проходных сечений распылителя и назначении геометрических размеров запирающих конусов. Уравнения могут быть использованы также для уточнения гидродинамического расчета процесса впрыскивания топлива. Экспериментальные данные по влиянию геометрии распылителя на параметры распиливания позволяют оценить возможность улучшения показателей дизеля путем выбора конструкции проточной части.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Зрячкин, Михаил Васильевич
ВЫВОДЫ
1. В диссертации разработаны и уточнены методики исследований гидравлических характеристик распылителей и их дросселирующих сечений, а также мелкости распиливания топлива:
- разработанная методика пролива закрытого шогоструйного распылителя позволяет путем измерения давления в подыгольном объеме экспериментально определять величины потерь и гидравлические коэффициентыр'и и уОс дросселирующих сечений распылителя, а также оценить положение иглы на указанные параметры;
- сделанное уточнение экспериментального определения мелкости распиливания топлива улавливанием капель одновременно на две или несколько последовательно расположенные пластины с воспринимающей поверхностью обеспечивает получение более достоверных значений параметров распиливания.
2. Проведенные экспериментальные исследования гидравлических характеристик распылителя и его дросселирующих сечений позволили оценить влияние на них положения иглы, конструкции проточной части и условий пролива:
- с ростом подъема иглы в диапазоне 0,002 -У— 0,003 см для всех исследованных конструктивных вариантов распылителей и условий цролива коэффициенты расходаи //с возрастают. Так у распылителей с входом потока в отверстия из подыгольного объема при
Р2 - 4,1 МПа рн увеличивается с 0,28 до 0,9, а //с с 0,3 до 0,82. При дальнейшем подъеме иглы 0,003 см у большинства исследованных распылителей величина /1н несколько снижается, а темп роста /^с замедляется;
- наименьшие значения коэффициентов расхода ^//с имеют распылители с положением входных кромок на конусе седла. Для подъемов иглы 0,02 * 0,3 мм величины рс соответственно составляют 0,08-0,52 при Р2 =0,15 МПа по сравнению с 0,38-0,68 у распылителей с входом потока в распиливающие отверстия из подыгольного объема;
- величины /£/// достигают максимальных значений 0,89-Ю,92 цри подъеме иглы У =0,30 мм и не зависят от условий цролива распыли/ теля. Наибольшие значения ^н имеют распылители с дополнительными конусами на седле или игле и с положением входных кромок распиливающих отверстий на конусе седла;
- на частичных подъемах игли У = 0,08-0,16 мм распылителей с входом потока в распиливающие отверстия из подыгольного объема потери на внезапное расширение потока цри втекании в этот объем могут превышать потери в щели между запирающими конусами;
- полученное в результате обобщения данных пролива распылителей 1фитериальное уравнение (3.14) для определения /IН позволяет рассчитать значения коэффициентов расхода щели между запирающими конусами иглы и седла с погрешностью не более 10$.
3. Экспериментальные данные, определяемые при проливе, делают возможным рассчитать баланс распределения потерь энергии в дроссе* лирущих сечениях распшштеля, что позволяет прогнозировать влия -ние конструктивных: параметров проточной части распылителя на параметры распиливания топлива.
4. В результате экспериментальных исследований оценено влияние конструкции проточной части распылителя на мелкость распиливания и геометрические параметри струи:
- в случае одинаковых мгновенных расходов через форсунку распиливание топлива в начальной и конечной фазах впрыскивания оказывается более мелким при комплектации топливной системы распылителем с положением входных, кромок на конусе седла. При /сра =17,5 МПа улучшение мелкости распиливания с распылителем типа ЧТЗ (№ 20) по сравнению с обычным (Л 11-3) в первый период подачи топлива ^=1,5 до 3,0° от начала впрыскивания составляет 11-16$ и в период окончания подачи достигает 20-25$;
- мелкость распиливания у распылителя с гидрошлифованными распиливающими отверстиями (№ 03-74) ухудшилась по сравнению с распылителем, имеющим острие входнне кромки (№ II-3) на номинальном режиме до 19$, а на режиме максимального крутящего момента до 10$;
- наибольшая длина и компактность распиленной струи топлива получается в случае распылителя с гидрошлифованными распиливающими отверстиями. На номинальном режиме работн в момент времени t= 1,0 мс от начала впрыскивания длина струи в случае гидрошли-фованного распылителя (№ 03-74) в среднем на 11$ больше, а ширина струи на 7,6$ меньше чем для аналогичного распылителя (IS II-3) с острыми входными кромками;
- распылители с положением входных кромок на конусе седла дают меньшую длину и большую ширину струи по сравнению с другими исследованными вариантами. Так, для топливной системы дизеля ЗИД-645, укомплектованной двухструйннм распнлителем с положением входных кромок на конусе седла, на номинальном режиме ( /?« 1400 мин"*) уменьшение длины и увеличение ширины топливной струи при t =1,2 мс соответственно было на 14 и 30$ больше в сравнении с исходным распылителем Bosch ;
- выбором конструкции проточной части распылителя в определенных пределах можно изменять параметры распиливания топлива при сохранении идентичными характеристик впрыскивания.
5. Испытания на полноразмерном дизеле Д-65Н и одноцилиндровой установке с размерностью перспективного двигателя ЗШГ-645 цри использовании различных типов распылителей показали:
- в случае камеры сгорания ЩИДИ (дизель Д-65Н) лучшие показатели дает распылитель с гидрошлифованными распиливающими отверстиями. По сравнению с серийной комплектацией он обеспечивает снижение эффективного удельного расхода топлива на 4 - 5,0 г/кВт. ч, саже-содержание в цродуктах сгорания на 7-12$ и температуры О.Г. на 25-40$ °С, а также расширяет допустимый диапазон выступания соплового наконечника за привалочную плоскость головки блока цилиндров на 0,3 мм без ухудшения показателей дизеля;
- для наклонной цилиндрической камеры сгорания с объемнопри-стеночным смесеобразованием (дизель ЗИЛ-645) ощутимых преимуществ по сравнению с распылителями ВовсИ применение исследованных вариантов распылителей не дало.
6. Ожидаемый годовой экономический эффект при использовании на дизеле Д-65Н распылителей с гидрошлифованными распиливающими отверстиями в расчете на один двигатель составляет 13,47 руб.