Ультрабазит-базитовые комплексы западной части Средне-Витимской горной страны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Переляев, Виктор Иванович

  • Переляев, Виктор Иванович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 159
Переляев, Виктор Иванович. Ультрабазит-базитовые комплексы западной части Средне-Витимской горной страны: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Иркутск. 2003. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Переляев, Виктор Иванович

Введение

Глава 1. Геологическая характеристика западной части Средне-Витимской горной страны

1.1 .Геологическая характеристика региона исследований

1.2.Обзор изученности ультрабазит-базитового магматизма

Средне-Витимской горной страны

Глава 2. Геология, состав и возрастная характеристика ультрабазит-базитовых комплексов

2.1. Гипербазитовый комплекс

2.2. Перидотит-габбровый расслоенный комплекс

2.3. Субвулканический (диабазовый) комплекс

2.4. Вулканический (базальтовый) комплекс

2.5. Возрастная характеристика ультрабазит-базитовой Ассоциации

Глава 3. Петрография и минералогия

3.1. Минералого-петрографическая характеристика пород гипербазитового и перидотит-габбрового комплексов

3.2. Минералого-петрографическая характеристика пород диабазового и базальтового комплексов

Глава 4. Петрохимия и геохимия

4.1. Петрохимия основных типов пород гипербазитового и перидотит-габбрового комплексов

4.2. Петрохимия пород диабазового и базальтового комплексов

4.3. Геохимия и петрогенезис ультрабазит-базитовой Ассоциации

Глава 5. Геодинамический анализ

5.1. Геодинамическая интерпретация ультрабазит-базитовых комплексов по признакам их геологического строения и вещественного состава пород

5.2. Геодинамическая интерпретация ультрабазит-базитовых комплексов по составам минералов и ассоциирующим структурно-вещественным комплексам

5.3. Палеогеодинамическая реконструкция формирования ультрабазит-базитовых комплексов офиолитовой ассоциации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультрабазит-базитовые комплексы западной части Средне-Витимской горной страны»

Актуальность исследования. В вопросах реконструкции начальных этапов (времени раскрытия) и эволюции Палеоазиатского океана [Зоненшайн и др., 1990] важное значение имеет Байкало-Муйский складчатый пояс (БМП) Байкальской горной области или Байкало-Муйский вулканоплутонический пояс (Э.Г. Конников и др., 1999), который включает докембрийские офиолиты и островодужные комплексы [Dobretsov et al., 1995; и др.].

Ранее возраст этих образований считался раннепротерозойским (Салоп, 1969; Гусев и др., 1992). В последующем были получены данные, свидетельствующие об их рифейском возрасте (Митрофанов, 1978; 1981; 1984; Булгатов, 1983). Рифейский возраст в последнее время получил биостратиграфическое обоснование (Станевич, Железняков, 1990). Во всех случаях речь идет о келянской осадочно-вулканогенной подсерии и муйском интрузивном комплексе, играющими определяющую роль и в строении восточного сегмента БМП (Средне-Витимская горная страна).

Расхождения в оценке природы складчатого пояса, помимо концептуальных разногласий исследователей, обусловлены недостаточной геологической изученностью региона, отсутствием достоверных данных о возрасте, петрологии и геодинамике индикаторных магматических формаций. Имеются противоречия как в формационном и возрастном расчленении магматических пород так называемого муйского комплекса и вулканитов келянской подсерии, так и в определении их тектонической позиции и места в ряду структурно-вещественных комплексов, связанных с эволюцией окраинных (задуговых) бассейнов.

Решение этих вопросов, имеющих, кроме научного интереса и прикладное значение, поскольку с офиолитовыми комплексами связан целый ряд месторождений полезных ископаемых, а сами комплексы занимают ключевое положение в современных тектонических концепциях, является весьма важным и актуальным. Предметом исследования настоящей работы явилось комплексное геологическое, петрологическое, геохронологическое изучение ультрабазит-базитов западной части Средне-Витимской горной страны (СВГС) в бассейне среднего течения р. Средний Мамакан. Которые рассматривались в составе килянской осадочно-вулканогенной подсерии, муйском плутоническом или иных магматических комплексах, в том числе офиолитовых (Легенда Муйской серии листов, ГДП-200 [Митрофанов и др., 1997].

Цель работы. На основе детального геологического, минерально-петрологического, петрохимического, геохимического и геохронологического изучения ультраосновных, основных и вулканогенных пород основного состава бассейна реки Ср. Мамакан выявить генетическую взаимосвязь между отдельными, тектонически разобщенными, комплексами пород, показать единство их геоструктурного происхождения и принадлежность к позднерифейской ультрабазит-базитовой (офиолитовой) серии; реконструировать процессы геолого-тектонической эволюции СВГС в позднем рифее-венде на основе расшифровки геодинамических условий формирования ультрабазит-базитовых комплексов с учетом их геолого-тектонических соотношений между собой и с островодужными ассоциациями.

Задачи исследования. На примере изучения наиболее представительных и полно представленных разрезах ультрабазит-базитовых комплексов, входящих в состав ассоциации, изучить ее внутреннее строение, геологическую позицию, взаимоотношения с подстилающими и перекрывающими образованиями. Дать петрологическую характеристику мантийных, кумулятивных, субвулканических и вулканических ее фрагментов. Уточнить ее возрастное положение и на основе элементов геодинамического анализа ассоциации определить ее роль в рифейско-вендской геодинамике региона.

Поставленные задачи решались в рамках научно-исследовательской темы Института «ВостСибНИИГГиМС» (позднее - ФГУП «ВостСибНИИГГиМС») «Разработка схемы магматизма Средне-Витимской горной страны для целей создания легенд к геолкартам масштаба 1:50000». В процессе геологического изучения территории СВГС в масштабе 1:200000 (целевая программа РФ по созданию «геолкарты-200»), как фундаментальной многоцелевой научно-геологической основы природопользования, ориентированной на удовлетворение потребностей экономического развития регионов на 1992 и последующие годы.

Фактический материал и методы исследований. В основу работы положены материалы, собранные автором в период с 1986 по 2000 годы в процессе тематических исследований, полевого картирования ультрабазит-базитовых комплексов, а также камеральной обработки полевого картографического материала и изучения каменных коллекций горных пород ультрабазит-базитовых массивов.

Методической основой работы служили исследования офиолитов, изложенные в публикациях по офиолитовым комплексам мира (Книппер, 1975; Марков, 1975; Макарычев, 1978; Колман, 1979; Куренков, 1983, 1988; Савельева, 1987, Зоненшайн и др., 1976, Тектоническая расслоенность ., 1990). Данные фундаментальных исследований офиолитов в эталонных геодинамических обстановках океанов. Практический опыт изучения офиолитовых ассоциаций при проведении специализированного геодинамического картирования в Южном Тянь-Шане. С методологией и методами практического и камерального изучения офиолитовых ассоциаций складчатых областей автор знакомился на Киргизском геодинамическом полигоне в рамках повышения квалификации (1991).

В ходе геолого-петрологических исследований автором составлена схематическая геологическая карта бассейна реки Средний Мамакан, ряд геологических разрезов по основным элементам офиолитовой ассоциации, стратиграфические колонки расслоенных зон Среднемамаканского массива субвулканических и вулканических пород, а также зарисовки конкретных геологических обнажений, отражающих взаимоотношения между разными типами пород офиолитового разреза.

В работе для решения поставленных задач использовался комплекс петрологических методов (минералого-петрографический, петрохимический, геохимический, изотопный). Расшифровка геодинамических условий формирования ультрабазит-базитовых комплексов проведена в рамках новой обще-геологической теории тектоники литосферных плит. Петрологические выводы основываются на геологических и картографических материалах по конкретным объектам, составляющим офиолитовую ассоциацию в комплексе с детальными петрографическими и минералого-геохимическими данными.

В диссертации использовано более 250 петрографических описаний горных пород, петрохимическая характеристика которых базируется на результатах 300 полных силикатных анализов, выполненных химическим методом (аналитик С.Я. Болознева, ВостСибНИИГГиМС), а небольшая их часть (25 проб) - рентгенофлюорисцентным методом с дополнительным определением Н2О, СО2, FeO методом «мокрой» химии (аналитики: Т.Н. Караваева, А.С. Макарычев, ЦХЛ ПГО «Иркутскгеология»),

Малые элементы определялись комплексом взаимодополняющих методов: Nb, Zr, Y, Rb, Ba, Sr, Ni, Cr - рентгенофлюорисцентным и рентгеноспектральным методами (аналитики: Т.Н. Караваева, Н.И. Калинина); Li, Rb, Cs - методом пламенной фотометрии; V, Cr, Ni, Ba, Sr, Pt, Pd, Ag, Au - методом атомной абсорбции (аналитики: С.Я. Болознева, Г.А. Валл, Г.С. Кацнельсон, ВостСибНИИГГиМС).

Состав породообразующих и акцессорных минералов на 8 элементов (Si, Al, Са, Fе, Sr, Ba, Na, R) выполнен в лаборатории Иркутского Государственного Института редких и цветных металлов (аналитик А.Н. Завьялова) на микроанализаторе Camebux СХ-50. Всего проанализировано 68 зерен шести минералов (оливина, клинопироксена, плагиоклаза, амфибола и рудных минералов); всего 696 элементо-определений породообразующих минералов; количественный расчет составов минералов и моделирования условий кристаллизации магм проводился по специальным программам на ЭВМ.

Химические анализы магматических пород были пересчитаны на так называемые «нормы А. Ритмана». Этот метод оказался весьма полезным для приближения нормативных характеристик к модальному составу пород, а также позволил рассчитать минеральный состав породы, который получился бы в результате полной кристаллизации магмы в вулканических или плутонических условиях. Вычисления на «нормы А. Ритмана» проводились по программе, разработанной кандидатом геол.-мин. наук Г.И. Руденко совместно с автором. Геохронологические исследования пород расслоенного перидотит-габбрового комплекса Sm-Nd методом по отдельным минералам и породе в целом выполнены (по материалам автора) в институте Геологии и Геохронологии докембрия РАН.

Научная новизна. Впервые для западной части СВГС проведено. 1) комплексное геолого-петрологическое и геохронологическое изучение ультрабазит-базитов, ранее включаемых в разнородные и разновременные интрузивные комплексы, и установлена их принадлежность к соответствующим фрагментам (мантийному, кумулятивному и базитовому (вулканическому) офиолитовой ассоциации; 2) показано, что породы кумулятивного (габброидного) комплекса по своим петрологическим особенностям комплементарны и близки офиолитам спрединговых зон задуговых бассейнов; 3) доказано, что механизм формирования габброидного (кумулятивного) комплекса сопоставим с идеализированными стационарными очагами под спрединговыми хребтами (Подводные геологические исследования., 1985); 4) предложена вероятностная на данном этапе изученности палеогеодинамическая схема развития СВГС в позднем рифее-венде.

Полученные результаты вносят новый аспект в развитие представлений об ультрабазит-базитовых ассоциациях СВГС, геотектонической эволюции региона в позднем рифее-венде, и о необходимости переоценки металлогенических перспектив региона на поиски месторождений полезных ископаемых нетрадиционных формационных типов. Результаты исследований могут быть использованы при средне- и крупномасштабном картировании, металлогеническом, геодинамическом анализе территории, что и составляет практическую значимость работы.

Основные защищаемые положения работы.

1. В вулкано-плутонических структурах западной части Средне-Витимской горной страны альпинотипные гипербазиты парамского комплекса, перидотиты и габброиды Среднемамаканского расслоенного массива, субвулканические и вулканические породы основного состава (пиллоу-лавы), включаемые в состав келянской (якорной) толщи, являются фрагментами единой позднерифейской офиолитовой ассоциации.

2. По комплексу геологических и петролого-геохимических данных офиолитовая ассоциация включает предельно истощенные мантийные реститы, комплекс высокомагнезиальных низкотитанистых низкощелочных и умеренно-глиноземистых расслоенных перидотитов и габброидов, и когенетичные им субвулканические, вулканические базиты с петрогеохимическими характеристиками, близкими к толеитам и пикрито-базальтам задуговых бассейнов типа Jlay, Суду.

3. По признакам геологического строения, особенностям петро- и геохимии, петрогенезису, составам кумулятивных минералов породных групп офиолитового разреза и взаимоотношениям с ассоциирующими структурно-вещественными комплексами можно предполагать, что генерация и локализация магм офиолитов контролировалась структурами растяжения (центрами спрединга) в задуговых бассейнах синхронно с развитием систем юных и зрелых островных дуг Байкало-Муйского палеобассейна.

Апробация работы. Результаты исследования и основные защищаемые положения работы обсуждались и докладывались на научнопрактических конференциях ВостСибНИИГГиМСа, ИЗК в г. Иркутске, на Всесоюзном семинаре Киргизского геодинамического полигона в г. Ош (1991), Сессии ВСНРС (1992), изложены в двух статьях и одних тезисах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, общим объемом 159 страниц, включая 32 рисунка и 14 таблиц. Список литературы включает 117 наименований.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Переляев, Виктор Иванович

Заключение

Проведенное автором геолого-петрологическое изучение ультрабазит-базитовой ассоциации западной части Средне-Витимской горной страны показало, что все фрагменты (комплексы) ассоциации (тектонизированные гипербазиты, расслоенные перидотиты, габброиды, диабазы и базальты) характеризуются общностью геолого-тектонической позиции и связаны единым эволюционным трендом, характерным для офиолитовых ассоциаций континентов.

Тектонизированные гипербазиты (гарцбургиты, дуниты и их разновидности) по условиям залегания, степени метаморфических преобразований, наличию прослоев кумулятивных хромшпинелидов являются типичными предельно истощенными мантийными реститами.

Перидотиты и габброиды расслоенного комплекса состоят (снизу вверх) из кумулятивных расслоенных перидотитов и габброидов, верлитов, троктолитов, габбро (оливиновых габбро, габброноритов, пироксенитов) и перекрывают верхние массивные габброиды (оливиновое габбро, габбро, роговообманковое габбро). По своему внутреннему строению (ритмической полосчатости, кумулятивной структуре) и условиям формирования они имеют очевидные черты сходства с классическими габброидными массивами офиолитов, для которых характерна невыдержанность переслаивающихся горизонтов по простиранию, наличие такситовых структур, брекчиевидное строение отдельных участков габбровых тел, интенсивность высокотемпературных дислокаций, существование нескольких генераций жил, инъецирующих габбро.

Диабазовые и базальтовые члены ассоциации характеризуются теми же особенностями, что свойственны типичным разрезам дайковых и вулканических комплексов офиолитов. Неотчетливость проявления структур типа «дайка в дайке» является следствием структурно-геологических условий залегания диабазового комплекса и его деформированностью.

Характер строения нижней части базальтового комплекса напоминает верхние части дайковых разрезов, состоящих из чередования долерито-базальтов и пиллоу-лав (скринов). Базальтовый комплекс, состоящий, в основном, из подушечных лав с редкими прослоями гиалокластитов и вулканитов кислого - среднего состава формировался в глубоководных условиях и, в главных чертах, сопоставим с таковыми, формирующимися в троговых структурах задуговых бассейнов типа Сулу и Jlay (Proceedings., 1990-92).

Главные петрогеохимические и петрогенетические особенности ультрабазит-базитовой ассоциации: а) все магматические типы пород (за малым исключением) относятся к натровой умеренно глиноземистой, низко-и умеренно-титанистой серии; б) относительно мировых стандартных типов аналогичных пород они характеризуются повышенными концентрациями щелочей, железа и пониженными - алюминия, кальция; в) плагиоклазовая тенденция, прослеживающаяся в перидотитах ассоциации, связана, по-видимому, с относительно повышенным давлением летучих компонентов (НгО), способствующие обогащению пород плагиоклазом за счет более эффективного снижения температуры его плавления относительно оливина и пироксенов, а повышение щелочности расплава усиливало этот процесс; минералогически, подщелачивание исходной магмы, проявлен в большем развитии клинопироксена над ортопироксеном и как следствие, преобладание в расслоенной серии верлитов, а не гарцбургитов; г) для пород ассоциации характерны повышенные содержания хрома, никеля, и низкие -ванадия и титана, редких щелочей; д) вулканическая фация по петрохимическим и геохимическим характеристикам: концентрации в них Rb, Sr, Nb, Ti, Zr, Y близки или соответствуют высокомагнезиальным базальтам из задуговых спрединговых бассейнов, источником которых является мантийный клин, зажатый между субдукционной и перекрывающей плитой.

В соответствии с минерально-петрографическими, петрохимическими и геохимическими параметрами можно предполагать, что формирование пород изученных комплексов офиолитовой ассоциации происходило в близ поверхностных магматических камерах осевых частей задугового спрединга в процессе фракционной дифференциации высокомагнезиального базальтового расплава, возникавшего за счет частичного плавления верхней мантии гранат перидотитового состава. Процесс формирования офиолитовых комплексов сопровождался периодическим поступлением дополнительных порций расплава в кристаллизационную камеру, определявших внутреннюю структуру базальтоього и кумулятивного комплексов ассоциации (чередование в долерито-базальтовом комплексе толеитовых и высокомагнезиальных оливиновых базальтов). А также образованием в перидотит-габбровом комплексе ассоциации пород с оливин-клинопироксеновым и оливин плагиоклазовым парагенезисом, характерным как для офиолитов СОХ, так и для задуговых бассейнов.

Пространственно-временная сопряженность ультрабазит-базитовых комплексов с островодужной ассоциацией характерна для юных стадий развития островных дуг, и свидетельствует об их синхронном формировании. Наиболее близкими палеоаналогами изученной ассоциации являются офиолиты Семайля в Омане, а также офиолиты Бейтс-Ков (Пирс и др., 1987).

Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что изученная последовательность гипербазит-перидотит-габбро-базальты является типичным примером офиолитовых ассоциаций спрединговых зон задуговых бассейнов, и в этом смысле она является типоморфной (индикаторной) при палеотектонических построениях в процессе средне- и крупномасштабного картирования территории СВГС БМП.

И, наконец, для прогнозной оценки офиолитовых массивов и j х отдельных зон на потенциальную рудоносность в отношении хромитов, платиноидов и огнеупорного сырья. Например, в процессе полистадийного метаморфизма перидотитов формируются месторождения асби .а, талька, магнезита; а с латеритными корами выветривания офиолитов часто обнаруживаются месторождения никеля и железа.

В завершение отметим, что повышенные (относительно кларков) содержания платиноидов в гипербазитах ряда массивов Саяно-Байкальской горной области (нюрундуканская толща) были известны еще в 30-40-х годах. Однако последующие исследования ультрабазитов БМП по этому виду сырья оказались безрезультатными. Ранее платиновая минерализация в объеме, представляющем промышленный интерес, была установлена в Чинейском расслоенном габбро-норитовом массиве. Автором повышенные содержания платиноидов обнаружены в тонко ритмически-расслоенной зоне перидотит-габбрового комплекса Среднемамаканского массива. Минералогически здесь установлен звягинцевит (редкие единичные зерна).

В этой связи представляется весьма актуальной постановка целенаправленных поисков платиноидов в пределах контрастно-расслоенного горизонта перидотит-габбрового комплекса ультрабазит-базитовой (офиолитовой) ассоциации Среднемамаканского массива и на других аналоговых объектах СВГС.